Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

И снова русский сектор


Recommended Posts

Речь пойдет немножечко не о том что всегда. Дело в том что в последнее время все чаще стал замечать что русские школы в Баку стали пользоваться особенной популярностью. В классах бывает не менее 40 учеников а классов не менее 5ти. С чем же это связано. На фоне всей той криики против русского сектора. против русскоязычных азербайджанцев и т.д. я еще могу понять семьи в которых оба родителя или хотя бы один русскоязычный. Но мои наблюдения заставляют придти к заключению что в русские школы все чаще стали отдавать своих детей родители учившиеся на азербайджанском или даже которые сами не говорят по русски. Вопрос именно к ним. А зачем? Разве вашему ребенку будет не сложно учиться на русском если вы не сможете ему помогать или он не будет слышать русскую речь дома?
 
Пожалуй не соглашусь с вами. Мои родители азербайджаноязычные. Более того у нас дома говорили сугубо на литературном азербайджанском со всеми присущими ему словами,оборотами. Например,вместо otağa girdim ve gördűm-otaga daxil olarken.. rica edirem,mueyyen derecede ,meheccere soykenme,nefesliyi ach и т.д. я выпускница русского сектора. В мое время 90 процентов учителей были русские и евреи. Закончила на отлично. При всем старании и любви к Сашам,Дашам и т.д. и при всем желании занижать отметки азербайджанцам у педагогов не получалось делать это. Все старания были коту под хвост. Кстати спасибо ей. Она как Быков из "Интернов".так что родители-далеко не показатель.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 247
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

кстати отмечу что в школе где мои дети есть очень много талантливых и молодых учителей с образованием на Азербайджанском. Реально в сотни раз лучше педагоги чем многие в русском секторе. Так что при желании можно создать супер школы на азербайджаснком. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Deputat сказал:

Может в Микрорайоне как раз русский не популярен? Вам повезло в любом случае. очень многие мои знакомые пишут чуть ли не о 50ти (160 школа) в классах

У нас город дальше 160 школы уже не город?)))

К слову, в нашем классе 44 человека-вы правы рус сектор не популярен в микрорайоне)))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Yuliya666 said:

У нас город дальше 160 школы уже не город?)))

К слову, в нашем классе 44 человека-вы правы рус сектор не популярен в микрорайоне)))

Так я не понял менее 20ти или все таки 447 Я видимо вас не правильно понял

 

Все понял. Речь шла только о первых. Но это видимо исключение или по ходу будут пополняться классы. Но по постам на этой теме понимаю что 40 это еще хорошо

Edited by Deputat
Link to comment
Share on other sites

Только что, Deputat сказал:

Так я не понял менее 20ти или все таки 447 Я видимо вас не правильно понял

Читайте внимательно перед тем, как цитировать)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MaNusha сказал:

интересовалась у родительниц детей с нашего класса, ответ прост, что бы ребенок хорошо знал русский, т.к. в дальнейшем будет учиться и работать в России... нет у нас работы для выпускников и не предвидится в ближайшее время...мы кроме мегамаркетов ничего не открываем, а видеть своего ребенка за кассой, с шваброй и ведром, а так же с подносом почему то мы родители не горим желанием... уверена, если бы открыли гос. школы(т.е. бесплатные) на английском, основная масса отдала бы туда....

так что это не предательство или нежелание быть азербайджанцем, а банальное желание что бы дети жили лучше нас....

Получается что проблема не в языке а в государстве, которое не может обеспечить своих заканчивающих университеты граждан нормальной оплачиваемой работой, немцу не приходит в голову идея изучить азербайджанский и переехать из Германии в поисках лучшей жизни.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, qwerty09 сказал:

Берите выше...11 школа.5 классов по 48 - 50 человек

Детей тоже жалко. Особенно тех, кто сидит на задних партах и практически не слышат учителя.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, kama-28 said:

Давайте не будем вынуждены получать образование в русском секторе моду ради детей.

Т.е. вы думаете что мы просто вынуждены это делать?

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанский знать надо в совершенстве но обучатся лучше в русском секторе .На русском больше литературы чем на азербайджанском Это уже претензии к министерству образования почему за столько лет несмогли создать научную  базу.Столько денег про*рали Конечно гораздо легче урапатриотическими лозунгами махать как зассаными трусами ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, TruePick said:

А если вы отрицаете выше написанное - прикрепите пожалуйста, где я могу почитать произведения Диккенса, Джорджа Эллиота, Хемингуэя на Азербайджанском языке? Это писатели чье произведения просто обязан знать образованный человек. Для поддержания беседы, хотя бы. 

 

Лично у меня все эти авторы были дома в бумажной версии. Сам я учился в "азсекторе". При этом свободно владею и русским и другими иностранными языками. Образование на родном языке никоем образом не ограничивает человека. Его ограничивает лишь собственная лень и нежелание учиться.

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Esmiraa said:

Я думаю, что ученик первую очередь, должны знать свой язык. Потом он захочет узнать может и другие языки,Мы в своей стране первую очередь, должны научить детей на родном языке,И наши дети должны получать начальное образование именно на родном языке :)

 

15 minutes ago, kama-28 said:

Я думаю, что это долг каждого, чтобы дать ребенку образование на Азербайджанском языке.

Всё это хорошо конечно, но до того момента когда начинаешь сравнивать уровни образования. Думаю, каждый родитель хочет дать своему ребёнку лучшее, дабы приблизить его к концу тёмного туннеля откуда идёт свет. Если уровень образования на нашем родном языке за почти 30 лет независимости не то, что не подняли, а даже опустили, виновен ли родитель? Если планка уровня развития для азербайджаноязычного заведомо установлена гораздо ниже, чем для русско или англоязычного(наличие литературы технической и художественной; качество ТВ передач; уровень жизни в родной стране) виновен ли родитель? 

У каждого есть чувство патриотизма, но и нормальные мозги тоже у многих есть, и к сожалению, последних с каждом днём всё меньше и меньше у нас на Родине остаётся.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

со мной человечек один работает,из глухого села на границе с Арменией,приехали сюда всей семьёй во времена смуты и переездов,никто из их семьи не говорит и не умеет говорить по-русски,и не понимают этого языка,сына отдал в русский сектор,на мой вопрос почему именно в русский?-ответил:-"пусть учит язык,отправлю в Россию,будет там деньги зарабатывать,помидоры-зелень продавать,на базаре говорит тоже пригодится")так что цели у всех разные,есть и такие,вполне приземлённые и корыстные

Edited by elmar150
Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю, почему русский язык должен быть приоритетным в нашей стране.  Ни их ребенок не может нормально говорить на своем языке.:madd:

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, TruePick said:

А если вы отрицаете выше написанное - прикрепите пожалуйста, где я могу почитать произведения Диккенса, Джорджа Эллиота, Хемингуэя на Азербайджанском языке? Это писатели чье произведения просто обязан знать образованный человек. Для поддержания беседы, хотя бы. 

 

В Azər kitab напротив Статистики видела книги этих и других писателей на азербайджанском. Очень активно переводят сейчас книги зарубежных авторов на азербайджанский.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Некоторые депутаты, заявляя, что русский сектор следует  сделать платным, сами и создали ажиотаж у населения -  пока бесплатно, надо брать.)))

 

Edited by sun forever
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, TruePick сказал:

Отчасти я могу понять таких родителей.

Русский язык популярен, на нем говорят многие люди. На немо очень легко найти информацию. Литературу, научную статью, всякие интересные передачи по типу "Орел и Решка" или любые другие, не суть важно. Просто при знании русского у ребенка кругозор будет больше, и будет выбор.

 

Сейчас грубо говоря зная русский можно освоить любую IT профессию на шикарном уровне за год, с помощью смежных сервисов. Но как это сделать например на Азербайджанском? Причем многие родители сами это все понимают, даже если не говорят на Русском языке. Но для детей то лучшего хотят.

 

Хотите что бы отдавали в Аз Сектор? Начните пилить крутые передачи познавательные, переведите на Азербайджанский хотя бы 30% Википедии что есть на русском. ХОТЯ БЫ. Хотя источников информации на Русском куда больше.

 

А если вы отрицаете выше написанное - прикрепите пожалуйста, где я могу почитать произведения Диккенса, Джорджа Эллиота, Хемингуэя на Азербайджанском языке? Это писатели чье произведения просто обязан знать образованный человек. Для поддержания беседы, хотя бы. 

В любой библиотеке.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, matalan сказал:

В любой библиотеке.

 

Ссылочку пожалуйста.

Я хочу сесть и начать читать. Не идти за книгой, не покупать ее, не переть в библиотеку.

Открыть и прочитать. Скачать на смартфон, сесть в парке и почитать со своей электронной книжки :)) На русском я такую ссылочку дать могу, причем разные переводы от разных людей - выбирай кто больше нравится. Я могу вам даже АУДИО книгу скинуть, надели наушники и слушаете по дороге на работу. А на Азербайджанском? 

 

Читать само по себе не самое веселое занятие для многих что бы идти покупать, в библиотеку и т.д, по этому выбор переводов, аудио форматы - способствуют общему развитию человека т.к у него есть выбор под него. Под его требования. 

 

Очень сильно все таки сомневаюсь что нужная литература там будет. 

Edited by TruePick
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если рассуждать формально, то существует азербайджанское государство, которое обязано обеспечивать защиту нерушимых государственных границ азербайджанского языка! Почему?

Потому что азербайджанский язык является единственным государственным языком в нашей стране!

Азербайджан это не Швейцарская Конфедерация с тремя кантонами и тремя государственными языками!

Какими? Немецкий, Французский, Итальянский!

А как у нас? Де-юре один государственный язык, де-факто- два государственных языка- азербайджанский и русский языки!

Почему? Потому что Количество переходит в Качество! Государство, а не граждане государства виновато в том, что у нас де-факто два государственных языка! Это очень печально! Почему?

20% процентов реальной территории страны мы потеряли +миллион беженцев+ потоки мигрантов из страны + русификация страны! 

А что нам надо? Нам надо восстанавливать государственные границы нашей страны и нашего языка!

Знаю, что это сделать нелегко, но делать это надо! Почему?

Потому что без Ответственности нет Свободы! А без Свободы нет Развития и Будущего!   

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, TruePick said:

Читать само по себе не самое веселое занятие для многих что бы идти покупать, в библиотеку и т.д, по этому выбор переводов, аудио форматы - способствуют общему развитию человека т.к у него есть выбор под него. Под его требования. 

 

Ну вот я об этом и говорю. Проблема не в языке а в лени. Люди не хоят читать, образовываться.

Вы спросили про книги вам ответили. Если для вас важнее форма, зачем в таком случае нужен русский язык? На английском еще больше материалов.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gülekek сказал:

 

У меня некоторые родственники в царские времена учились в гимназиях, но они были аристократами... 

Да и в советское время много родственников- интеллигенция- учились в русских школах...

Я то же учился в русской школе...)

Ну и что? Я и мои родственники стали, что-ли русскими де-юре? Нет!!!

Фундаментально, я думаю, надо быть тем, что ты есть!

А что ты есть? На этот вопрос ответ можно найти только в Родном языке!!! Только!!!

Я ПРЕДАТЕЛЬ!!! Мне поменяли родной язык!!! Вот она истина, моя личная, субъективная и гениальная! Почему? Потому что я Гений!!!

Моцарта отравил Сальери!!! Потому что он любил убивать детей! Родной язык это Ребёнок!

 

Наверное, вы плохо учились в русском секторе. Пишете с ошибками)

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Gülekek сказал:

 

Почему? Потому что Количество переходит в Качество! Государство, а не граждане государства виновато в том, что у нас де-факто два государственных языка! Это очень печально! Почему?

 

 

Когда я написал НЕФТЬ принадлежит народу. Ты мне сказал нет. "Им принадлежит". Инди ня олду государство виновато?) Ne oldu sana? ne oldu boyle?))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, nayka82 сказал:

Получается что проблема не в языке а в государстве, которое не может обеспечить своих заканчивающих университеты граждан нормальной оплачиваемой работой, немцу не приходит в голову идея изучить азербайджанский и переехать из Германии в поисках лучшей жизни.

ну в принципе, да... 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Team Player сказал:

 

Ну вот я об этом и говорю. Проблема не в языке а в лени. Люди не хоят читать, образовываться.

Вы спросили про книги вам ответили. Если для вас важнее форма, зачем в таком случае нужен русский язык? На английском еще больше материалов.

 

 

 

 

Английский уже самому надо изучать. Не так часто в той же азербайджанской семье есть 2 носителя Английского языка. А даже если и есть, они не общаются на нем с ребенком дома. 

Но выбор в плане образования должен быть. Аудио, видео, книги, документальные фильмы, пересказы и многое другое. Это просто необходимо что бы человек имел возможность выбрать себе формат для развития.

 

Что бы он мог хотя бы посмотреть развивающие передачи и шоу по типу Орла и Решки, всяких ютуб каналов с путешествиями и прочими вещами. Учить это не в школе, а смотря интересное шоу :) Да хоть подборки аля "топ 10 войн человечества" на ютубе. Подобного контента валом, и он интересен даже если ты не ставишь перед собой цель развиваться и узнавать что то новое. Но в голове кое что осядет. 

А чему могут научить Азербайджанские шоу? 

Edited by TruePick
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, randomsky сказал:

русский язык или английский. нужно выбрать минимум один. с азербайджанским далеко не уедешь. максимум министром иностранных дел можешь стать. 

а вот русский и английский даёт доступ к огромной базе информации. не надо принижать азсектор, у меня очень много хороших знакомых, которые не знают русского, но компенсируют английским. всегда в теме, сертифицированы, умны и с правильными понятиями.

 

Английский массово все не выучат - языковой среды нет и специалистов мало. Поэтому русский нужен.

Даже в той же Голландии, Швеции, Дании и прочих малых странах все говорят на английском как на родном. Потому что нет многой информации на датском, к примеру, литературы итд.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elfa сказал:

А этот вопрос не так прост как кажется.

Очень даже прост. Политика чистой воды. Все по-настоящему независимые государства,вышедшие из шинеля совка поощряют свой государственный язык . Яркий пример-- прибалты. А за ним и украинцы спохватились. Чем раньше,тем лучше.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, toni75 сказал:

Очень даже прост. Политика чистой воды. Все по-настоящему независимые государства,вышедшие из шинеля совка поощряют свой государственный язык . Яркий пример-- прибалты. А за ним и украинцы спохватились. Чем раньше,тем лучше.

Мы не прибалты и ни когда ими не будем.И если бы было всё так просто то этот вопрос решился бы 28 лет назад.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, elfa сказал:

Мы не прибалты и ни когда ими не будем.И если бы было всё так просто то этот вопрос решился бы 28 лет назад.

Речь не о том ,что мы прибалты или нет,решится ли этот вопрос или нет.Просто констатация факта,не более.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Absheron сказал:

 

Так они и продолжают так думать, им суть, содержание, не важно, главное внешняя оболочка, аглай меселеси..У нас во всем так, оболочка супер, ичи чюрюкдир. Чувиха смотришь идет в мини или в джинсах с дырами до трусов.., рот откроет... дикаяяяя блин, ей бы еще в кочевой юрте жить

О да,губы,носы и все остальное переделали , а 2 слова связать не могут не только на русском,но и на своем родном ((

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, azik-61 said:

Но многим потом придется заново учить азербайджанский язык и что делать таким  которые не куда не уедут захотят жить тут выйти замуж или женится устроится тут на работу где нужно будеть писать и читать на родном...

По себе могу сказать что мне сейчас трудно на работе писать разные акты и документы и обьясняться на родном языке потомучто я закончил русский сектор..

Хотя согласен что знать много языков это отлично.и нужно детей учить этому...

Я имел ввиду что с самого начала надо одинаково налегать как на родной язык, так и на английский с русским. Чтобы небыло трудно в зрелом возрасте, как нам с вами. Я например тоже заканчивал как школу, так и ВУз на русском. Сейчас приходится одинаково работать как устно, так и письменно на азербайджанском, так и на русском с английским. И при этом на своём родном языке тоже прилично разговариваю. Единственное о чём жалею, что почти полностью забыл немецкий. Лет 20 как практики нет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не бросайте в меня камни,но вот мне хочется плакать когда я захожу в онлайн группу нашего класса!детки у нас хорошие , но вот я словно в аз.секторе , я все понимаю что возможно все хотят и это здорово знать языки,но мне иногда хочется просто заорать -какого черта,если вы вы сами не говорите и не стараетесь, отдаете детей в русский сектор ((((но знаю что может меня и сейчас обвинят здесь ...но мне было бы очень интересно, если бы я отдала ребенка в пз.сек ор и там бы большая часть, включая меня говорили и писали на русском!!Извините, это мой крик души)))))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Интересно, темы почти дословно повторяющие эту, открываются чаще чем раз в неделю или раз в две недели? И с чего вдруг такой спрос на подобные темы?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Deputat сказал:

 А зачем? Разве вашему ребенку будет не сложно учиться на русском если вы не сможете ему помогать или он не будет слышать русскую речь дома?

 

Модно это сейчас а то что ребенок не получит нормальное образование и ему будет трудно не зная ни слова по русски их не беспокоит:facepalm:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

сейчас в школу иду дети родившиеся в самые лучшие (богатые или жирные кому как угодно) годы нашей страны, и соотвественно рождаемость была высокая в период 2008-14

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Big Fish сказал:

сейчас в школу иду дети родившиеся в самые лучшие (богатые или жирные кому как угодно) годы нашей страны, и соотвественно рождаемость была высокая в период 2008-14

Действительно были не плохие времена!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 51 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 109 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...