Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Влияние кризиса на цены на вторичном рынке


Recommended Posts

Будет тоже, что и на вторичном рынке недвижимости - спотовые продажи по сильно сниженным ценам, чтоб выручить нал. Потом это потянет за собой рынок вниз. Вяс салам. Мы не можем быть в стороне от кризиса, как ни крути. С первичным всё будет в "ажуре" - там контроль неусыпный.

Link to comment
Share on other sites

Даа... у нас видимо тоже на б\у цены еще поднимутся :)

Хотят ввести запрет на ввоз старых машин!
[url="http://www.turbo.az/site/news/view/2683"]http://www.turbo.az/site/news/view/2683[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' post='4393914' date='Mar 3 2009, 12:10 ']Даа... у нас видимо тоже на б\у цены еще поднимутся :)

Хотят ввести запрет на ввоз старых машин!
[url="http://www.turbo.az/site/news/view/2683"]http://www.turbo.az/site/news/view/2683[/url][/quote]

Я тоже слышал что цены на пользованные авто будут повышаться. А на новые авто цены будут падать.

Link to comment
Share on other sites

Цены не упадут. 2009 года выпуска машины будут даже дороже. Б/у не поднимутся, но и не упадут.

Кредит да вар, лизинг да вар, алан да вар, правда не так как раньше, но вар.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinets' post='4398085' date='Mar 4 2009, 09:19 ']Цены не упадут. 2009 года выпуска машины будут даже дороже. Б/у не поднимутся, но и не упадут.

Кредит да вар, лизинг да вар, алан да вар, правда не так как раньше, но вар.[/quote]
Нечего радоваться. Договорились между собой не понижать цены. Думаете народ глупый? Все всё прекрасно понимают. Вы создали своегорода монополию - автодилеры договорились между собой не спускть цены - то биш хийар стори.
Рынок Вас всех накажет. Придет время и о Вашей недостойной политике Вы пожалеете....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Waffen SS' post='4398438' date='Mar 4 2009, 10:36 ']Нечего радоваться. Договорились между собой не понижать цены. Думаете народ глупый? Все всё прекрасно понимают. Вы создали своегорода монополию - автодилеры договорились между собой не спускть цены - то биш хийар стори.
Рынок Вас всех накажет. Придет время и о Вашей недостойной политике Вы пожалеете....[/quote]

Это что - крик души? :D
Поясните пожалуйста кто это "Вы"??? И о какой "Вашей недостойной политике" идет речь??? Вы меня путаете с кем-то. Я не официальный автодилер, и даже если таковым был бы - ваш пост - просто болталогия. Вас не было на этой встрече, хотя бы почитайте что там было - [url="http://www.turbo.az/site/news/view/2686"]http://www.turbo.az/site/news/view/2686[/url]

Что касается хияр стори - наглядный пример скидки ТЦБ.

П.С. Выживает сильнейший ;) (это к слову о наказании)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Waffen SS' post='4398438' date='Mar 4 2009, 10:36 ']Нечего радоваться. Договорились между собой не понижать цены. Думаете народ глупый? Все всё прекрасно понимают. Вы создали своегорода монополию - автодилеры договорились между собой не спускть цены - то биш хийар стори.
Рынок Вас всех накажет. Придет время и о Вашей недостойной политике Вы пожалеете....[/quote]
Неужели вы думаете, что азербайджанцы могут договориться между собой? Никакого договора не было, просто некоторые дилера [b]предлагали[/b] не демпинговать, а остальные их не поддержали. Пример, если был бы сговор отпустил бы цены Тойота?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4402371' date='Mar 4 2009, 23:28 ']Неужели вы думаете, что азербайджанцы могут договориться между собой? Никакого договора не было, просто некоторые дилера [b]предлагали[/b] не демпинговать, а остальные их не поддержали. Пример, если был бы сговор отпустил бы цены Тойота?[/quote]

ну и слава богу, что не договорились. аллах хемише онлары "мехрибан" елесин, а то монополия и сговоры уже надоели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4402371' date='Mar 4 2009, 23:28 ']Неужели вы думаете, что азербайджанцы могут договориться между собой? Никакого договора не было, просто некоторые дилера [b]предлагали[/b] не демпинговать, а остальные их не поддержали. Пример, если был бы сговор отпустил бы цены Тойота?[/quote]
Для своей пользы они ох как договорятся. Но очень хорошо что на этот раз не договорились.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinets' post='4402111' date='Mar 4 2009, 22:15 ']Это что - крик души? :D
Поясните пожалуйста кто это "Вы"??? И о какой "Вашей недостойной политике" идет речь??? Вы меня путаете с кем-то. Я не официальный автодилер, и даже если таковым был бы - ваш пост - просто болталогия. Вас не было на этой встрече, хотя бы почитайте что там было - [url="http://www.turbo.az/site/news/view/2686"]http://www.turbo.az/site/news/view/2686[/url]

Что касается хияр стори - наглядный пример скидки ТЦБ.

П.С. Выживает сильнейший ;) (это к слову о наказании)[/quote]
Извините что не по адресу.
Да, своего рода крик души. Знаете, столько видишь как все решения принимаются против простых граждан, настолько это вошло в обиход....

Ответ на Ваше замечание о "болталогии":
[b]Автодилеры также призвали друг друга [b]воздержаться от демпинговой политики [/b]и неэтичной рекламы.[/b]
Перед тем как грубить, сначала надо вчитаться в смысл. Потом грубите, пакостите, оскорбляйте. Но сначале потратьте пару минут чтобы понять что же будете ругать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiberiygrakx' post='4356773' date='Feb 16 2009, 20:40 ']На что они жалуются , уж не на меня ли ? Пожалуйста , вот страница - [url="http://www.kapitalbank.az/sehife.php?lang=az&page=010306"]http://www.kapitalbank.az/sehife.php?lang=az&page=010306[/url]
Наверное , это сделали хакеры , подкупленные каким-то конкурирующим банком , чтобы подорвать доверие КАПИТАЛБАНКУ . Если не верить официальному сайту , то чему вообще можно верить ?!!!! А , господа банкиры ?!!!![/quote]
все ерунда, мой знакомый выплачивает около 30% годовых за кредит

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вчера интересовался ценами на новые Лексусы и Инфинити в Дубае. Цены поднялись в среднем на 10-12%. Речь идет о моделях 2009 выпуска. Делайте выводы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stone' post='4515661' date='Apr 1 2009, 10:07 ']А я свой БМВ не как не могу продать, ужас...[/quote]

Продавать надо уметь.... это в своём роде как искусство! :sluxii:


По теме: Кризиса нет... народ по тихоньку начал вытаскивать свои денюжки из под матрасов :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bruce' post='4515974' date='Apr 1 2009, 11:51 ']Продавать надо уметь.... это в своём роде как искусство! :sluxii:
По теме: Кризиса нет... народ по тихоньку начал вытаскивать свои денюжки из под матрасов :morqqqq:[/quote]

Уважаемый, вы правы говоря о том что "народ" начал вытаскивать денюжку из под матрацев и из других мест, но люди берут деньги из запасов, которые предназначались для какой то конкретной покупки, или которые намеревались вложить в образование детей, или ещё в какое то стратегически важное приобретение, И тратят эти деньги на повседневные расходы, которые раньше закладывались в бюджете, например было 10 азн, а теперь вынуждены тратить 12 азн, так что приходится ВЫТАСКИВАТЬ свои денюжки как вы выразились, но не для того чтобы ШЫКАНУТЬ а чтобы поддержать текущее положение.
Кризис есть, и многие Честные и добросовестные люди его чувствуют.
Лично про себя скажу, что пришлось отказаться от многих планов, в том числе и покупка авто в рассрочку.
Я думаю что цены на вторичном рынке авто будут падать примерно до начала-середины мая далее темпы падения немного замедлятся, где то до середины июля (связываю с пляжным периодом), а далее ещё более усугубится положение с ценами на б.у. авто, они будут падать до самого "дна" (не спрашивайте точно определение слова "дно" в денежном выражении, но как мы знаем уже многие продают б.у. авто ниже своей стоимости)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bruce' post='4515974' date='Apr 1 2009, 11:51 ']Продавать надо уметь.... это в своём роде как искусство! :sluxii:
По теме: Кризиса нет... народ по тихоньку начал вытаскивать свои денюжки из под матрасов :morqqqq:[/quote]
Хеиф ки, Опель сатмырсуз, а то привез бы свой к вам :looool: А то я смотрю по теме турбо.аз, махиш Аллах, у вас торговля идет как надо (т.т.т., истямийянин гёзи чыхсын), молодцы :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Funny_Dad' post='4516412' date='Apr 1 2009, 12:00 ']Уважаемый, вы правы говоря о том что "народ" начал вытаскивать денюжку из под матрацев и из других мест, но люди берут деньги из запасов, которые предназначались для какой то конкретной покупки, или которые намеревались вложить в образование детей, или ещё в какое то стратегически важное приобретение, И тратят эти деньги на повседневные расходы, которые раньше закладывались в бюджете, например было 10 азн, а теперь вынуждены тратить 12 азн, так что приходится ВЫТАСКИВАТЬ свои денюжки как вы выразились, но не для того чтобы ШЫКАНУТЬ а чтобы поддержать текущее положение.
Кризис есть, и многие Честные и добросовестные люди его чувствуют.
Лично про себя скажу, что пришлось отказаться от многих планов, в том числе и покупка авто в рассрочку.
Я думаю что цены на вторичном рынке авто будут падать примерно до начала-середины мая далее темпы падения немного замедлятся, где то до середины июля (связываю с пляжным периодом), а далее ещё более усугубится положение с ценами на б.у. авто, они будут падать до самого "дна" (не спрашивайте точно определение слова "дно" в денежном выражении, но как мы знаем уже многие продают б.у. авто ниже своей стоимости)[/quote]

Не менее уважаемый Funny Dad,

Просто так для статистики примите к сведению что за вчерашний день были проданы два авто. Mercedes Benz SL500 и Range Rover Sport. Также хочу заметит что эти автомобили были куплены у нас в автосалоне за наличние деньги, в отличие от VW Touareg проданный позавчера. Клиент пожелал оформить авто в кредит на маленкий срок, всего лишь на 1 год.

Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

Пару дней назад был на Сули Тепе, в таможенном терминале...так вот...

штук 5 увидел Ц-шек, с грузинскими номерами...

и меня осенило... : Везут же все еще этот металлолом!

а Вы про кризис...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bruce' post='4516722' date='Apr 1 2009, 13:51 ']Не менее уважаемый Funny Dad,

Просто так для статистики примите к сведению что за вчерашний день были проданы два авто. Mercedes Benz SL500 и Range Rover Sport. Также хочу заметит что эти автомобили были куплены у нас в автосалоне за наличние деньги, в отличие от VW Touareg проданный позавчера. Клиент пожелал оформить авто в кредит на маленкий срок, всего лишь на 1 год.

Удачи Вам![/quote]

У меня нет причин не верить вам Брюс. Машины указанные вами принадлежат к классу выше среднего, соответственно покупатели этих авто представители того же класса, (по крайней мере в финансовом плане), я думаю вы в курсе что финансовые беды прежде всего и больнее всего сказываются на представителях среднего и малоимущего уровней. Написанное мною в предыдущем посте касалось прежде всего людей и автомобилей так скажем "умеренного" социального слоя, я вёл речь о людях которые копят на автомобиль,(или на первый взнос по кредиту) ценой гораздо меньше стоимости указанных вами, проданных вчера и позавчера автомобилей.
надеюсь мне удалось довести до вас свою мысль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bruce' post='4515974' date='Apr 1 2009, 11:51 ']Продавать надо уметь.... это в своём роде как искусство! :sluxii:
По теме: Кризиса нет... народ по тихоньку начал вытаскивать свои денюжки из под матрасов :morqqqq:[/quote]

Кстати забыл написать, согласен с утверждением что продажи это искусство, искусство прежде всего общения и понимания того что человек хочет, а верх этого искусства "заставить" человека захотеть то чем вы располагаете, к тому же остался доволен.

А кризис всё же есть и он усугубится. Я так думаю.

Link to comment
Share on other sites

Премиум класс разошёлся . Люди такие машины заказывают , что становится обидно за бездарно прожитые годы .

А вот нижний сегмент притормозился , но так как я с ним не работал , я этого не чувствую . Заметно только в Грузии , все авто приходится нам возить на отдельных эвакуаторах , тири неделями в Поти не наполняются . Мало везут . А то что везут - новое или свежее , никто не гонит .

А Нобель и вправду молодец , у него большое будущее . Вспомните мои слова лет через 5 )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Valentin' post='4531112' date='Apr 4 2009, 06:37 ']Премиум класс разошёлся . Люди такие машины заказывают , что становится обидно за бездарно прожитые годы .

А вот нижний сегмент притормозился , но так как я с ним не работал , я этого не чувствую . Заметно только в Грузии , все авто приходится нам возить на отдельных эвакуаторах , тири неделями в Поти не наполняются . Мало везут . А то что везут - новое или свежее , никто не гонит .

А Нобель и вправду молодец , у него большое будущее . Вспомните мои слова лет через 5 )[/quote]
Друзья, кто-нибудь может сказать, ждать ли измненений на авто на вторичном рынке (нижний сегмент).

Link to comment
Share on other sites

Вчера дал машину в сервис ну и не подолеку был машинный базар. Ну зашел посмотреть. Цены упали 1000-1500$. Просто раньше кто ставил на машину 1500-2000$ сейчас всего лишь 500$ ставит. Цены упали не потому что кризис а потому что люди ждут что цены еще упадут и по этому не покупают. сами этот кризис и создают !

Link to comment
Share on other sites

Не совсем верная постановка вопроса, хотя алгоритм верный
Ожидания (падения или повышения) - являются основным двигателем, локомотивом любого кризиса. И именно наличие подобных ожиданий всегда в первую очередь тормозит разрешение кризиса. Так во всем мире. На определенном этапе правительствам важно бывает уже действовать на психологию людей, убеждая, что нужно возвращаться к нормальным отношениям.

А что касается нас, то здесь все намного проще
На нашем вторичном рынке стагнация по двум причинам
1) банки не выдают кредиты
2) если и выдают, то очень и очень невыгодные

А сами банки остановили кредитование из-за того, что не могут привлечь бабки из кризисных стран Запада, как это было раньше. Брать бабки у Нацбанка им невыгодно по очень многим причинам. Отсюда и ситуация со вторичным рынком

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Waffen SS' post='4543488' date='Apr 7 2009, 11:23 ']Друзья, не знаете стоимость С-класс мерса 1993-го года, механика, есть люк, цвет серебристый металлик.[/quote]

7000-8000 баксов мах

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamamoto' post='4546917' date='Apr 7 2009, 22:35 ']7000-8000 баксов мах[/quote]
у нее пробег 240.000. стоит ли ее брать? не черезчур ли старая она?

Link to comment
Share on other sites

А сами банки остановили кредитование из-за того, что не могут привлечь бабки из кризисных стран Запада, как это было раньше. Брать бабки у Нацбанка им невыгодно по очень многим причинам. Отсюда и ситуация со вторичным рынком


Банки могут привлечь деньги из развитых стран (кстати у них и самих есть),и осваивать их, только мало кто рискует, риск сейчас очень большой, и не только в экономическом плане, финансово-экономический кризис повлёк за собой политическую дестабилизацию в некоторых странах (Украина, Молдавия, некоторые страны Европы, также государства Азии) .
Вот просто подумайте вы владелец банка зарабатываете на кредитах, только кого сейчас кредитовать, большая часть реальных клиентов, реальные же неплатильщики, а тем кому вы всё же доверите деньги в долг, вы предоставите их на таких условиях, что только сильно "прижатый" [b]сознательный[/b] гражданин подпишется под такие условия, я имею ввиду потребительский кредит. огромная часть потребительского кредитного портфеля кредитных организаций нашей страны построена на автокредитах, проблемный заёмщик возвращает вам авто, его стоимость остаточная дороже анологичного нового авто в салоне, плюс заёмщик хочет отхватить ту сумму которую он потратил на кредит, результат полные стоянки проблемных автомобилей у банков.
так что я думаю на автовторичке вязиййят будет плохой, особенно для тех кто зарабатывает на этом бизнесе. и он уже не восстановится так быстро как того хотелось бы.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Sad
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...