Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё о судействе 13го Кубка Диспута


Hell Spawn

Recommended Posts

  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Судейство на уровне ниже плинтуса

то ли обида двух финалистов прошлого чемпионата(вообще непонятно как  можно было такой подбор судей делать )  то ли хз что 

И на этом спасибо 

 

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за игру.Поздравляю Банду с победой. 

 

Уважаемые организаторы чемпионата, вопрос к Вам! Случился интересный эпизод в сегодняшней игре, а именно вратарь Плана Сергей поймав руками мяч сразу же  отпустив мяч со своих рук не касая его поля нанёс удар ногой в сторону соперника ворот и в этот момент Эльчин он же судья даёт свисток и назначает в ворота Плана свободный удар утверждая, что такой ввод мяча в игру вратарем не допустим. По злым обстоятельствам именно после этого свободного удара мяч задел кого- то из игроков и в ворота Плана залетел гол 1: 0 в пользу Банды. Я не ставлю под сомнение победу Банды в этой игре , ибо раз они выйграли значить они были достойний победы сегодня - это как злая паранойя от Эльнура капитана Метеора, который всегда хочет уверить всех, что в финале прошлого чемпионата План не достоен был выйграть Метеор, а факт есть факт План с разгромом выйграл Метеор и команда Эльнура заслужила то на что они были горазды в этот день. А то что Метеор проиграет Плану в это никто не верил, но по факту Метеор в этот день был слабее Плана и заслужил этот результат и в этом виновны были именно игроки Метеора, а не загадочный план от Плана))То же самое и в этой игре , да Плану обидно за поражение, но надо было играть и побеждать, а не акцентировать все на этом моменте .

 

Так вопрос в том, верно ли было решение судьи в этом моменте? Я с уважением отношусь к труду судьей , ибо они своё дрогоценное время  тратят на нас и в конце ими же не довольны. Я даже не оспариваю решение Эльчина раз он посчитал это штрафом значит это штраф, но если такие правила есть, то считаю об этом заранее надо оповестить участников чемпионата что бы они знали, что за это назначают свободный удар. Так же как у нас в регламенте чемпионата указанно, что если игрок даст пас своему вратарю, то он не иммет право брать его в руки и что имеется правило 5 секунд ввода мяча в игру. Вот мы знаем эти правила и стараемся их не нарушать, а вот это эпизод как снег на голову среди лета. Согласен с Эльчином что правила и регламент это разные вещи , но мы же не профи и не игроки АФФА, что бы знать  все новшества ФИФА.А товарищ Каппо что бы нам обычным смертным любителям погонять мяч  было легко и просто создал  правила ближе к правилам ФИФА или же внёс регламент более упрошенный без всяких там мега строгих новых правил от Федерации Футбола.

Опять таки если Эльчин именно апеллирует строгим правилам от ФИФА, то почему он будучи судьей был одного цвета с игроками Банды? даже был забавный момен , когда игрок Банды по случайности дал пас именно в сторону Эльчина .уверен, что его спутал именно цвет одежды Эльчина, ибо он тоже был в чёрном одеяние, как и игроки Банды. 

 

 

Эльчин твердит своё, а Сергей на видео указал в другой теме, что вратарь именно так вводя мяч забил гол сопернику и к нему не было претензий, может даже это новое правило , но об этих новшествах надо заранее оповещать участников чемпионата.

 

 

Не подумайте, что  я хочу выгораживать План и гнобить Банду, я за справедливость. План вообще мог и даже должен был остаться без Хорошего Человека, ибо на его руке была цепочка это одна желтая, а вторая жёлтая должна была быть дана ему за его постоянную полемику с судьями причём в грубой форме, но здесь судьи были к нему добры.

 

 

А так что могу сказать по игре, счёт больше тянул на ничью нежели на победу Банды. Банда вытянула игру за счёт своего вратаря Али, который брал почти все удары и хладнокровности и четкости Азиза. Фариз хороший игрок,на этой игре хоть  он и показывал свою  технику, но он разваливался по пути, то нога то рука схватит. Рамиз конкретно был сегодня не в игре.

 

 

План спасал Сергей, мяч прям лип к его рукам. Саша это была надежда Плана, как он устал то Плана игра сразу посыпалась. Защиты у Плана не было, геройски несколько раз за всю команду в защите отдувался Гафар. 

Хороший человек видно , что игрок с опытом, но  он очень эмоционален и давольно грубовато входит в борьбу за мяч, а это не плюс Плану он может их оставить без полезного игрока. Так же Кажись Амиром звать игрока у него получались давольно опасные удары по воротам соперника.

 

 

Ве ойунун Есил улдузлары Азер, Рустам и Аббас отыграли хорошо, ошибок почти не было только в конце Аббас запорол хороший момент, а если забил бы ,то была бы заслуженная боевая ничья.

 

не исе мозгилервизи гече вахты хараб елядим оз демогоглугумна))Всем спокойной ночи))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Abu Lu Lu сказал:

Так вопрос в том, верно ли было решение судьи в этом моменте?

А момент со вторым голом ? Когда я поднял ногу на Азиза а тот головой об мяч фол был ,тоже самое было и против Аббаса ,свистка не было ,все знают какой я спокойный человек по натуре , но такое судейство ,конкретно предвзятое-недопустимо 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Хороший Человек сказал:

А момент со вторым голом ? Когда я поднял ногу на Азиза а тот головой об мяч фол был ,тоже самое было и против Аббаса ,свистка не было ,все знают какой я спокойный человек по натуре , но такое судейство ,конкретно предвзятое-недопустимо 

Если бы было то же самое, была бы остановка игры.

Этот момент, был в трех метрах от меня. Мне не показалось, что была опасная игра со стороны игрока Банды. Возможно, что нога игрока Банды, была поднята выше пояса Аббаса, но не выше собственного. Аббас, банально ростом ниже оппонента. И движение ноги, не было в сторону Аббаса.

Как то так;) 

Edited by MilanEllo
Link to comment
Share on other sites

@Abu Lu Lu спасибо за подробный пост-мнение🙂

На счет формы судьи -согласен. В будущем, примем меры, что бы избежать "пасов судье"😉

На счет эпизода, после которого был назначен свободный удар, после которого был забит гол: было бы корректно, дать первое слово @BocnoMuHaHue. Поверь (поверьте), ему меньше всего хочется того, что его решение (назначить свободный удар) было ошибочным и судьбоносным.

Еще будучи в фоей иншаата, мы искали видео с аналогичным моментом. В первом же видео что я нашел, вратарь выбивая мяч, позволил тому коснуться пола, а потом произвел удар ногой. И это видео, Сергей тоже видел. То видео, которое он выставил в соседней теме, датируется 2012м годом, а тот, что мы смотрели в фойе, 2015м. Возможно"!" что с 2012 года, правила изменились🤔

Опять таки, по этому поводу, пускай скажет сам Эльчин. Всю дорогу домой, мы провели в поисках правила, касаемого того самого эпизода, который бы дал однозначный ответ на вопрос -может ли вратарь таким образом бить по воротам/отдавать пас?? (по сути не важно, удар по воротам или пас, учитывая действия кипера). Думаю до завтрашнего дня, он даст нам обоснованный ответ. И уже после его ответа, оргкомитет примет решение, вносить какие либо поправки или нет. Если что нибудь изменится, все будут проинформированы об этом.

Спасибо за внимание!:)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Эльнур,как ты видел я так же указал,что может это уже новые правила ФИФА,но мы же не под флагом ФИФА играем мы просто любители футбола.Если такой ас как ты об этих правилах не знал,как нам-то о них знать))

 

Эльчин это другой мир другая планета, он профи нам до его знаний не дойти,но думаю,что их применять среди нас дворовых любителей футбола не верно.Если даже ок это правило есть хотя бы народ оповестите)) мы кроме пинания мяча,углового и ввода мяча 5 секунд ничего не знаем))биз саде ушагларыг))

 

 

Edited by Abu Lu Lu
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Обсуждаем судейство, назначения, предлагаем свои кандидатуры.

Всё о судействе.

 

На темах матчей судейство не обсуждаем.

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю о чем идёт речь, не совсем понял в чём претензия к Эльчину.

 

Эльнур - убедительная просьба - судьи должны быть в накидках, они обязаны отличаться от игроков цветом своей одежды, об этом говорилось всегда и всегда это соблюдалось. Будь добр (как один из трёх организаторов который всегда присутствует на площадке) убедиться что это правило железно соблюдается. В Иншаате всегда есть накидки, на случай если судья забыл дома свою.

 

Касательно регламента - если какой то момент не прописан там, а назначенный судья тот или иной момент трактует как фол - он прав. Другое дело что есть претензии и они должны обсуждаться в отдельной теме - в этой. И, да, подождём что скажет @BocnoMuHaHue так как при всём уважении к Абу Лу Лу и другим игрокам турнира, я действительно не понял о чём идёт речь. 

 

Будьте добры, не тратьте время модераторов для переноса постов в другую тему, просто судейство в темах о матчах не обсуждайте. Возможны и баллы после этого предупреждения.

Всё что касается судейства - обсуждаем тут.

 

 

Edited by Kappo
Link to comment
Share on other sites

Касательно момента с Hell Spawn в матче План - Банда:

 

1. До ввода мяча в игру - мяч покидал пределы поля и Сергей вводил мяч в игру по новой? 

2. До ввода мяча в игру - мяч не покидал пределы поля и Сергей возобновлял атаку своей команды?

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Kappo pinned this topic

Сергей возобновлял атаку своей ,команды. Возможно я ошибся ,и если оно так и есть то приношу свои извинения. Но до сих пор ещё в этом не разобрался, не могу найти ничего конкретного по этому эпизоду . Хотя и есть видео с недавнего финала по футзалу ,вратарь забивает ногой с рук не касаясь мячом поля.
Если это там допустимо ,значит я ошибся.
Я умею признавать свои ошибки.

Хороший человек ,о какой предвзятости ты говоришь?

Если свистеть на каждой твоей грязной игре ,то игру можно и не начинать, а просто свистеть без остановки. И ты очень много "разговариваешь" с судьей за что можно получить несколько горчичников. Не думай что ты самый пушистый из всех кто был на поле,скорее наоборот. Я свистел там где считал нужным,если тебе оно не нравится ты можешь или не играть,или терпеть.

На счёт формы я прекрасно знаю что она должна отличаться, ну извиняйте был в том что у меня есть на тот момент,накидку одевать без проблем, только у меня её не было.


Кроме момента с Сергеем ,думаю ошибок судейских не было, и это была моя ошибка. Эльнур красавчик ,спасибо за то что помогал.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Эльчин, спасибо за объяснение. Вопрос для меня и всего ОргКомитета закрыт.

Ни о какой предвзятости и речи быть не может, это было сказано Мурадом на эмоциях, я уверен в этом - он очень славный парень, да и ты его знаешь не меньше меня.

 

Касательно этого конкретного эпизода - да, действительно, там Сергей правил не нарушал. Если бы он вводил мяч после того как мяч покинул поле - да, нарушение 100% и свободный удар назначается. 

 

Все имеют право на ошибку, но только большие люди с мужским характером умеют признавать свои ошибки. Молодец Эльчин.

 

Спасибо тебе, Эльнуру и всем судьям которые соглашаются потратить своё время на судейство, учитывая что потом ещё получают претензии. Обоснованные или нет - не важно. 

 

Никакая судейская ошибка не будет трактоваться как фатальной и никто не будет отстранен от судейства. 

 

Учитывая этот факт, мы обсудим с Эльнуром и Эмином, внесем этот пункт в Регламент, чтобы избежать данного недопонимания в будущем.

 

Я очень хочу верить что мы отныне будем более терпимы друг к другу, ведь суть этого турнира - укрепить взаимоотношения юзеров на разделе, сделать наш сплоченный раздел ещё ближе, показывая пример своей дружелюбности - расширять количество юзеров нашего раздела. И, этот турнир, один из, коих будет ещё очень много, ибо без этого турнира мы уже не представляем себе раздел ФС. 

 

 

 

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Судейство на уровне ниже плинтуса
то ли обида двух финалистов прошлого чемпионата(вообще непонятно как  можно было такой подбор судей делать )  то ли хз что 
И на этом спасибо 
 
Во первых - судейство было более чем на хорошем уровне. Я бы ещё понял, если бы ты хоть что то смыслил в судействе, твое мнение,для меня как для судьи пустой звук.
Ибо твое знание правил футбол вообще не имеет уровня.

Во вторых - никакой обиды нет и не было. Я проигрывать не люблю ,но и не обижаюсь на то что проиграл кому-то ,но ты я вижу очень сильно обидчив ,на свои какие то футбольно-судейские фантазии.

В третьих - если ты такой самый умный среди всех, и судей не тех назначили тебе, и судейство было не на том уровне на котором тебе нужно . Что ты тогда тут делаешь? Иди и играй в профессиональной лиге , в чём я очень сомневаюсь что у тебя получится.
Link to comment
Share on other sites

По поводу вчерашнего эпизода, я и на поле сказал. Если мяч не покидал площадку и судья не останавливал игру, то мяч считается в игре. Т.е. голкипер может будучи полноценным игроком ударом забить гол.

Но если пробивается спорный мяч или мяч вышел за пределы площадки, то мяч должен обязательно коснуться площадки.
Мне кажется в правилах не написали именно про вратаря, т.к. это вытекает из правила про мяч в игре.

Link to comment
Share on other sites

игра была на одном уровне просто Банде немного повезло.да и оба голкипера сыграли блестяще...

но на мой взгляд первой гол Судье нужно было на первый раз просто обьяснить голкиперу этот момент...так как даже многие этот момент не знали.всю жизнь так били и внезапно правила поменялись....

судейство было нормальным....за исключением того момента...а так игра прошла интересной...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Хороший Человек сказал:

В этой фразе и весь твой *профессионализм* 

Удачи :appl:

 

Давайте остынем и не будем бросаться эпитетами)

Вы, игроки, которые близко к сердцу воспринимаете ошибки судей и в резкой форме выражаете своё недовольство, как будто не понимаете главного, что от ошибок, никто не застрахован, грубые ошибки допускались и на финалах чемпионатов мира (МИРА, а не форума) и называть судейство "ниже плинтуса", это бестактно.

Взять к примеру Кямала (Депутат), он фиксирует как нарушение, чуть ли не каждое попадание мяча в руку, хотя, не всякое попадание в руку, является фолом. Понимая это, мы всё равно говорим ему спасибо, а не "уровень судейства ниже плинтуса", а если и скажем, то обязательно в шутливой форме, по доброму, со смайликом или скобочкой в конце.

По поводу профессионализма Эльчина: даже после вчерашней ошибки, я не сомневаюсь в том, что он знает правила футзала на много лучше всех нас вместе взятых. Есть куча нюансов, которые знает он, и не знаем мы. Уверен, что он сможет доказать это, если устроить дебаты). Доказать, что все мы профаны в правилах футзала, по сравнению с ним)) А вчерашнее, это из серии: на старуху бывает проруха.

Вот вчера был такой эпизод: Сашко, перед выполнением удара с аута, попросил пять метров. Судья вышел на площадку, что бы отодвинуть соперника Сашко на положенные пять метров. И в этот момент Сашко возобновляет игру ударом вводом мяча с аута, не дождавшись того, что судья отодвинет соперника на пять метров. А потом, внимание! Сашко предьявляет претензии к судье, мол -"то ты говоришь можно без свистка, то нет". Ну не смешно?)) Ведь логично, что если попросил отодвинуть соперника на пять метров, то будь добр подождать, когда судья сделает это и даст тебе сигнал, что можно возобновить игру вводом мяча из аута.

Да таких примеров вагон с телегой)) но мы, судьи, тоже терпим, понимаем, что это всё эмоции.

Подытоживая: давайте воздержимся от резких оценок судейства. Судьи приезжают, тратят своё свободное время на то, что бы пресечь споры во время игры (была рука/не была рука, наш аут/нет наш аут, нарушение в пределах штрафной/нет, за пределами штрафной и так далее). Представь, сколько времени будет уходить на разбирательства каждого эпизода.

И после всего этого, мы им будем говорить "ниже плинтуса", будур бизимь чох саголумуз?))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MilanEllo сказал:

Давайте остынем и не будем бросаться эпитетами)

Вы, игроки, которые близко к сердцу воспринимаете ошибки судей и в резкой форме выражаете своё недовольство, как будто не понимаете главного, что от ошибок, никто не застрахован, грубые ошибки допускались и на финалах чемпионатов мира (МИРА, а не форума) и называть судейство "ниже плинтуса", это бестактно.

Взять к примеру Кямала (Депутат), он фиксирует как нарушение, чуть ли не каждое попадание мяча в руку, хотя, не всякое попадание в руку, является фолом. Понимая это, мы всё равно говорим ему спасибо, а не "уровень судейства ниже плинтуса", а если и скажем, то обязательно в шутливой форме, по доброму, со смайликом или скобочкой в конце.

По поводу профессионализма Эльчина: даже после вчерашней ошибки, я не сомневаюсь в том, что он знает правила футзала на много лучше всех нас вместе взятых. Есть куча нюансов, которые знает он, и не знаем мы. Уверен, что он сможет доказать это, если устроить дебаты). Доказать, что все мы профаны в правилах футзала, по сравнению с ним)) А вчерашнее, это из серии: на старуху бывает проруха.

Вот вчера был такой эпизод: Сашко, перед выполнением удара с аута, попросил пять метров. Судья вышел на площадку, что бы отодвинуть соперника Сашко на положенные пять метров. И в этот момент Сашко возобновляет игру ударом вводом мяча с аута, не дождавшись того, что судья отодвинет соперника на пять метров. А потом, внимание! Сашко предьявляет претензии к судье, мол -"то ты говоришь можно без свистка, то нет". Ну не смешно?)) Ведь логично, что если попросил отодвинуть соперника на пять метров, то будь добр подождать, когда судья сделает это и даст тебе сигнал, что можно возобновить игру вводом мяча из аута.

Да таких примеров вагон с телегой)) но мы, судьи, тоже терпим, понимаем, что это всё эмоции.

Подытоживая: давайте воздержимся от резких оценок судейства. Судьи приезжают, тратят своё свободное время на то, что бы пресечь споры во время игры (была рука/не была рука, наш аут/нет наш аут, нарушение в пределах штрафной/нет, за пределами штрафной и так далее). Представь, сколько времени будет уходить на разбирательства каждого эпизода.

И после всего этого, мы им будем говорить "ниже плинтуса", будур бизимь чох саголумуз?))

 

Несправедливая претензия к судье. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Kappo сказал:

 

Несправедливая претензия к судье. 

Да)) не то что несправедливая, я бы даже сказал, хитроабсурдная)) попросил судью отодвинуть игрока, а сам в этот момент, раз быстро отпасовал на своего игрока и тот забивает гол)). Воспользовался тем, что судья и игрок-соперник, были вовлечены в процедуру отвода на пять метров. Хитро)))

Link to comment
Share on other sites

Думаю что все стороны извлекут уроки из вчерашнего матча и мы все должны понять что судьи - люди которые являются одними из нас - участников турнира, либо форумчан. Мы не приглашаем судей со стороны, не платим им по 50 АЗН за матч и мы не можем требовать с них сверхестественное, а уж тем более предъявлять претензии в предвзятости. Я ещё раз повторюсь, я убежден что это всё было сказано на эмоциях, по крайней мере я знаю Мурада (Хороший Человек) как человека воспитанного, культурного и образованного - то же самое могу сказать и о Эльчине (Воспоминание). А эмоции случаются у всех, за свою футбольную карьеру я получил 10+ красных карточек за споры, ссоры и даже драки с судьями. Это ненормально, но это присуще человеку. Главное чтобы всё что было на поле, там и оставалось. На этом турнире нет постоянных составов и вполне может быть так что на 14м Кубке Диспута в Марте 2019, будет так что и Хороший Человек и Воспоминание окажутся в одной команде. 

 

Так же - судьям мы должны быть благодарны хотя бы как минимум за то, что они соглашаются потратить своё личное время, час из жизни, во благо раздела и во благо турнира, чего они делать совсем не обязаны никому из нас. Об этом уже говорилось раз 200, пусть это будет повторение номер 201. Нужно быть терпимыми друг к другу. 

Edited by Kappo
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, MilanEllo сказал:

будур бизимь чох саголумуз?))

Эльнур ,к тебе абсолютно никаких претензий ,спасибо тебе большое !

 

Вопрос к Джейхуну @Kappo , если помощник арбитра  был ближе к эпизоду (в двух метрах ) а главный арбитр на той части поля ,и помощник указывает на удар от ворот ,и в этот момент чудесным образом главный арбитр свистит и указывает на угловой , кто здесь прав ? ненадо пожалуйста мол слово главного арбитра важнее и т.д и т.п .вопрос по факту человек в двух метрах и человек в 10ти метрах если не больше 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Хороший Человек сказал:

Эльнур ,к тебе абсолютно никаких претензий ,спасибо тебе большое !

 

Вопрос к Джейхуну @Kappo , если помощник арбитра  был ближе к эпизоду (в двух метрах ) а главный арбитр на той части поля ,и помощник указывает на удар от ворот ,и в этот момент чудесным образом главный арбитр свистит и указывает на угловой , кто здесь прав ? ненадо пожалуйста мол слово главного арбитра важнее и т.д и т.п .вопрос по факту человек в двух метрах и человек в 10ти метрах если не больше 

 

Мурик, отвечу тебе по букве закона - прав главный арбитр, его слово является окончательным.

Именно по этой причине мы на форумские игры турнира делаем ударение и различие между "Главный арбитр" и "Помощник". Чтобы избегать недопониманий в команде самих арбитров. 

 

В случае если всё таки помощник арбитра настаивает на своем, то в матче берется пауза, оба арбитра обсуждают этот спорный момент между собой и опять таки главный арбитр объявляет о окончательном решении. Это так, как бывает во всех турнирах - любительских или профессиональных. 

 

А если ответить на твой вопрос не по букве закона - то то что было там, лучше известно Эльнуру и Эльчину, я не видел даже фотографии этого момента, не только видео-повтора. Я не могу судить кто из них был прав, а кто нет. Иногда за 10 метров можно увидеть лучше, чем если смотреть пристально с метра. Так как есть угол обзора и т.д. 

 

Но, повторюсь, если после этого помощник арбитра не настаивал на своём, то решение главного арбитра является окончательным. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Хороший Человек сказал:

Эльнур ,к тебе абсолютно никаких претензий ,спасибо тебе большое !

 

Вопрос к Джейхуну @Kappo , если помощник арбитра  был ближе к эпизоду (в двух метрах ) а главный арбитр на той части поля ,и помощник указывает на удар от ворот ,и в этот момент чудесным образом главный арбитр свистит и указывает на угловой , кто здесь прав ? ненадо пожалуйста мол слово главного арбитра важнее и т.д и т.п .вопрос по факту человек в двух метрах и человек в 10ти метрах если не больше 

Вопрос хоть и не ко мне, но я, всё таки присоединюсь)

Во-первых: Два метра, ну это ты утрируешь)) в таких вопросах, надо стараться говорить цифрами, которые ближе к истине. Да, я был ближе к моменту. Условно, если от главного арбитра до эпизода, было 15 метров, то от меня -10 метров, может 8, не меньше. Тут решает не только расстояние, но и угол обзора. Да, я видел так, как будто мяч никого не коснулся, но главный, заметил, что мяч коснулся кого то из защищающейся команды и указал на угловой. Я не стал настаивать на своём, потому что допускал, что я не заметил касания, которое в действительности было. Я не заметил, главный -заметил. Всё ок. Нормальная, обычная практика, поверь.

Из собственной вчерашней практики: Была борьба между Гафаром и Азизом. Мяч выкатился в аут и фиг поймет, от кого мяч вылетел в аут)) По реакции Гафара с Азизом, я решил отдать аут бандитам. А все потому, что Азиз пошел к мячу уверенным шагом, не оглядываясь на судью, так, как будто мяч вышел от Гафара, а Гафар был пассивен в этот момент. Но опять таки, если бы мне показалось, что мяч вышел от Азиза, то я бы оставил мяч плановым, как бы уверенно Азиз не шел в сторону мяча.

Очень сложная работа судьи, очень! Таких спорных моментов очень много накапливается. Особенно в матчах между равными командами. По игре, вчера были две равные команды.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, MilanEllo said:

Если бы было то же самое, была бы остановка игры.

Этот момент, был в трех метрах от меня. Мне не показалось, что была опасная игра со стороны игрока Банды. Возможно, что нога игрока Банды, была поднята выше пояса Аббаса, но не выше собственного. Аббас, банально ростом ниже оппонента. И движение ноги, не было в сторону Аббаса.

Как то так;) 

обсуждаемый момент смотрите ниже

 

я даже мяч не увидел в лицо попавший, так что не коментирую, судья был рядом

IMG-20181020-WA0001.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, abbas0311 сказал:

обсуждаемый момент смотрите ниже

 

я даже мяч не увидел в лицо попавший, так что не коментирую, судья был рядом

Видел эту фотку) Не корректно судить по этой фотке. Там зафиксирована конечная стадия эпизода.

Опасной игрой, там и не пахло. Более чем уверен.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, MilanEllo сказал:

Вопрос хоть и не ко мне, но я, всё таки присоединюсь)

Во-первых: Два метра, ну это ты утрируешь)) в таких вопросах, надо стараться говорить цифрами, которые ближе к истине. Да, я был ближе к моменту. Условно, если от главного арбитра до эпизода, было 15 метров, то от меня -10 метров, может 8, не меньше. Тут решает не только расстояние, но и угол обзора. Да, я видел так, как будто мяч никого не коснулся, но главный, заметил, что мяч коснулся кого то из защищающейся команды и указал на угловой. Я не стал настаивать на своём, потому что допускал, что я не заметил касания, которое в действительности было. Я не заметил, главный -заметил. Всё ок. Нормальная, обычная практика, поверь.

Из собственной вчерашней практики: Была борьба между Гафаром и Азизом. Мяч выкатился в аут и фиг поймет, от кого мяч вылетел в аут)) По реакции Гафара с Азизом, я решил отдать аут бандитам. А все потому, что Азиз пошел к мячу уверенным шагом, не оглядываясь на судью, так, как будто мяч вышел от Гафара, а Гафар был пассивен в этот момент. Но опять таки, если бы мне показалось, что мяч вышел от Азиза, то я бы оставил мяч плановым, как бы уверенно Азиз не шел в сторону мяча.

Очень сложная работа судьи, очень! Таких спорных моментов очень много накапливается. Особенно в матчах между равными командами. По игре, вчера были две равные команды.

В этом моменте ты дал фол.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Typok сказал:

В этом моменте ты дал фол.

Я про другой эпизод. То что ты имеешь в виду, я помню. Там ты своими "граблями" расчищал себе дорогу))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Касательно удара вратарём мяча в ворота соперника:

 

Когда я тренировался у бывшего игрока "Араз" и сборной Азербайджана по футзалу Агатаира Азимова, во время одной из игр возник точно такой случай. Азимов объяснил, что если до этого мяч не вышел за линию ворот, то вратарь может подкинуть мяч в воздух и забить гол. Перед ударом мяч должен быть в воздухе, и вратарь не должен выбивать его из рук. И касание при этом мяча земли необязательно.  

Link to comment
Share on other sites

Вчерашнюю игру не видел, поэтому по поводу судейского действия могу предъявлять претензии только из нашей игры: кто-то из соперников (не помню кто) явно потянул Саторса за майку и сорвал чистый его выход один на один с вратарём Метеора. Это случилось аккурат перед глазами помощника судьи - Аббаса. Мало того, что Аббас свистнул только после нашего возмущения, он никак не наказал игрока Метеора, даже устно не предупредил.     

Link to comment
Share on other sites

очень полезная тема. обсуждения судейства позволяют нам лучше познавать правила футзала.

Обидно проигравшим, когда судья не прав. Приятно, когда судья признает свои ошибки и извиняется. Респект судьям!


Я судил лишь однажды помощником судьи, и понял, что это очень нелегкое дело, поэтому не берусь за это вновь.

Конечно, от ошибок судьи не застрахованы. Но предвзятость может иметь место.

 

Например, представьте ситуацию. Аббаса выводят один на один с вратарем, но во время удара по воротам его подталкивает соперник. Любой судья даст штрафной за фол последней надежды. Но не Миланелло! Эльнур штрафной не назначит, так как уверен, что Аббас вряд ли попал бы по воротам или по мячу, если даже его не толкнуть.

Значит, тогда и фола последней надежды не было, а было простое стечение обстоятельств, или попросту говоря Аббас сам запутался в своих ногах..Вот оно предвзятое отношение! К Аббасу и к его Плану! )

  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Abbasov J. said:

Касательно удара вратарём мяча в ворота соперника:

 

Когда я тренировался у бывшего игрока "Араз" и сборной Азербайджана по футзалу Агатаира Азимова, во время одной из игр возник точно такой случай. Азимов объяснил, что если до этого мяч не вышел за линию ворот, то вратарь может подкинуть мяч в воздух и забить гол. Перед ударом мяч должен быть в воздухе, и вратарь не должен выбивать его из рук. И касание при этом мяча земли необязательно.  

а как можно выбить мяч из рук?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sulla сказал:

а как можно выбить мяч из рук?

 

Да, этот вопрос задал и я. Оказывается, некоторые вратари умудряются бить по мячу, которого они держат в протянутых вперёд руках. Это помогает им целиться точнее при пасе. Но если при этом будет гол, то он не будет засчитан - если только мяч в воздухе.    

Link to comment
Share on other sites

Ещё один момент:

Нападающий пытается выйти один на один с вратарём. Защитник пытается остановить его, но не может догнать. Пытается схватить его за майку, но не успевает. Тогда стягивает с соперника трусы. Это называется "Фол Последней Одежды".  

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Abbasov J. said:

Ещё один момент:

Нападающий пытается выйти один на один с вратарём. Защитник пытается остановить его, но не может догнать. Пытается схватить его за майку, но не успевает. Тогда стягивает с соперника трусы. Это называется "Фол Последней Одежды".  

В твоем мире футболисты играют в одних трусах?

Link to comment
Share on other sites

Друзья. Оргкомитетом было решено внести 2 дополнительных пункта в Регламент, ввиду последних событий и для того чтобы избежать путаницы в будущем.

 

Прошу обратить внимание на пункты 

2.6.

1.20

 

Это уже не для обсуждения, так как решение принято. 

 

 

я

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Abbasov J. сказал:

Вчерашнюю игру не видел, поэтому по поводу судейского действия могу предъявлять претензии только из нашей игры: кто-то из соперников (не помню кто) явно потянул Саторса за майку и сорвал чистый его выход один на один с вратарём Метеора. Это случилось аккурат перед глазами помощника судьи - Аббаса. Мало того, что Аббас свистнул только после нашего возмущения, он никак не наказал игрока Метеора, даже устно не предупредил.     

Я прекрасно помню этот момент.

Там не было даже намека на выход один на один. Саша был практически у своих ворот на левом фланге рядом с трибунами. Да, его потянули за майку. Согласен, был явный фол. Но он в обороне были и другие игроки соперника.

Этот момент вообще явно очевидный был. Ничего спорного не было.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

Я прекрасно помню этот момент.

Там не было даже намека на выход один на один. Саша был практически у своих ворот на левом фланге рядом с трибунами. Да, его потянули за майку. Согласен, был явный фол. Но он в обороне были и другие игроки соперника.

Этот момент вообще явно очевидный был. Ничего спорного не было.

Каждый видит эпизод так, как ему выгодно;)

А прав тот, у кого больше прав. То есть судья!))

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 115 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...