Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как без рисков купить квартиру в строящемся доме?


M.Yoda

Recommended Posts

6 минут назад, nleyla сказал:

ну так результат не сию минутно будет.Как говориться "время покажет".

Судя по прошлым законам, особо ничего не покажет)

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как идёт процесс , но это стоит денег , точно. Возможно , процесс затягивается если следовать по закону , а чтоб укоротить сроки получения находят лазейки в виде суммы. Нам самим скоро квартиру получать в новом доме , поэтому то процесс интересует. Конечно , лучше без суммы , но возможно ли такое в законном порядке и сколько это может длиться ? 

Я знаю как проходит процесс, затягивать не могут, но есть апелляция и верховный, и если бти обжалует решения в вышестоящих судах, то в общем это занимает год.Никаких лазеек нет, просто надо доказать право на собственность, а документы типа акт о госприеики и то и тп это ничто для суда, ибо он рассматривает по факту. То есть ты живешь, платишь коммуналку и все деньги за квартиру выплатил.усе

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, nleyla said:

правила покупки ужесточают вот ссылка https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2018/06/28/774015-novie-pravila

Интересная статья и нужные ужесточения, если у нас такое введут я думаю больше кидков не будет, как и самого строительства )) наши привыкли к быстрой и 500% кратной марже так что чиновники (они же и строители) не дадут даже на половину такой закон принять, саме себе палки в колеса не будут вставлять.

Edited by Chairman
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, demirgaya сказал:

не покупать квартиру, это самый верный способ. лучше брать в аренду, так выгоднее.

Приведу пример:

квартира в ахмедлах стоила 80 000 манат, больше 100 000 долларов

4 года спустя эта квартира по прежнему стоит 80 000, но в долларах это уже 47 тыс.

 

Выгоднее брать в аренду?)) Серьёзно?)) Давно такой глупости не слышал)) Спасибо за позитив!) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, M.Yoda сказал:

Кстати, сейчас очень много новостроек строят, экономя на всем, что можно и уже сколько проблем с этим было - пожары например. Про обрушения вроде, слава Богу, у нас не было ничего


Вы это серьезно? Где  же вы были в 2007 году, в коме что ли ?) Когда упал уже построенный дом и кто то там вроде даже жил. Погибло около 40 чел ( это официально)
Это по всем мировым новостям показали, потому что случай нечастый. И после этого МЧС стало лютовать и собирать больше бабла

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Аквилон сказал:


Вы это серьезно? Где  же вы были в 2007 году, в коме что ли ?) Когда упал уже построенный дом и кто то там вроде даже жил. Погибло около 40 чел ( это официально)
Это по всем мировым новостям показали, потому что случай нечастый. И после этого МЧС стало лютовать и собирать больше бабла

Вы про дом ок м Низами ? Неужели тогда столько чел погибло?

Edited by Ясе мин
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ясе мин сказал:

Вы про дом ок м Низами ? Неужели тогда столько чел погибло?


Ну да. Минимум 35 чел. это минимум Это точно. на весь мир же прогремело. И строительство с тех пор резко изменилось. Уже таких грубейших нарушений не было. Я видел этот дом за неделю до падения. Мы так офигели с товарищем, что даже видео сняли. И слова товарища на видео - это что за кривой дом, ОН ЖЕ УПАДЕТ!

Это мы, люди со стороны, проходящие мимо, это увидели. Куда же смотрели отвечающие за строительство?!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, M.Yoda said:

У меня одного знакомого так кинули, там сумма была в диапозоне 20-30 тысяч манатов, он копил их долго и в итоге не смог

какая фирма ?

 

5 hours ago, M.Yoda said:

Кстати, сейчас очень много новостроек строят, экономя на всем, что можно и уже сколько проблем с этим было - пожары например. Про обрушения вроде, слава Богу, у нас не было ничего

было.. но потом его посадили. возле каспиан плпза новостройку строили.. вот и она рухнула.. сколько пыли было.. слава Богу в этот день работы не проводились..

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Аквилон сказал:


Ну да. Минимум 35 чел. это минимум Это точно. на весь мир же прогремело. И строительство с тех пор резко изменилось. Уже таких грубейших нарушений не было. Я видел этот дом за неделю до падения. Мы так офигели с товарищем, что даже видео сняли. И слова товарища на видео - это что за кривой дом, ОН ЖЕ УПАДЕТ!

Это мы, люди со стороны, проходящие мимо, это увидели. Куда же смотрели отвечающие за строительство?!

Вспомнила. В доме рядом жили мои родственники , при падении  дом дал трещину и всех жильцов эвакуировали. Строителей тоже знала кто были , у них крыша хорошая была. Если бы не такое чп , а с меньшим к- вом жертв , виновники отделались бы легко. 

Может и стали строить лучше , но как грится , до первого толчка ... а пока думаем что обойдётся )

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Аквилон сказал:


Ну да. Минимум 35 чел. это минимум Это точно. на весь мир же прогремело. И строительство с тех пор резко изменилось. Уже таких грубейших нарушений не было. Я видел этот дом за неделю до падения. Мы так офигели с товарищем, что даже видео сняли. И слова товарища на видео - это что за кривой дом, ОН ЖЕ УПАДЕТ!

Это мы, люди со стороны, проходящие мимо, это увидели. Куда же смотрели отвечающие за строительство?!

У меня у знакомого там хата была, приходил в тот день и даже заходил в офис в здании, через час после его ухода дом рухнул....

Но потом на его месте какая то корейская фирма построила, и ему там дали квартиру, вообщем чувак остался доволен...

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, M.Yoda сказал:

Или лучше не надо?

 

Слышал много историй из всех стран СНГ, что застройщики обманывают покупателей квартир и они не могут потом вернуть деньги. Как избежать таких случаев при покупке или лучше не рисковать и купить уже построенную квартиру? Людям портят нервы, люди тратят драгоценное время на все эти разбирательства. Я так понимаю "бесплатный сыр только в мышеловке"?

 

http://www.s-u-d.ru/kak-obmanyvayut-pri-pokupke-novostrojit-vnimaniya-pokupaya-kvartiru-v-novom-dome.html

10 способов обмануть дольщика: (подробнее можно почитать по ссылке)

1. Обещали квартиру в итоге ничего не дали

2. Сообщение заведомо ложных сроков строительства

3. Доплата за квадратные метры

4. Было общее имущество стало индивидуальным

5. Квартира передается со значительными недостатками

6. Как застройщики оформляют односторонние акты приемки квартиры

7. Застройщик обещал построить детскую площадку, фонтан, озеленить территорию, сделать закрытый въезд, в квартиру поставить стальную дверь, евро окна

8. Застройщик навязывает свою управляющую организацию

9. Застройщик не передает ключи без оплаты коммунальных платежей за период с момента ввода объекта в эксплуатацию и внесения аванса на несколько месяцев вперед

10. Проблемы с оформлением права собственности

 

Были ли такие случае с вами или с вашими знакомыми? У меня одного знакомого так кинули, там сумма была в диапозоне 20-30 тысяч манатов, он копил их долго и в итоге не смог вернуть

 

у маклёров спросите, они всё знают, кто и по чём даёт..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Аквилон сказал:

Вы это серьезно? Где  же вы были в 2007 году, в коме что ли ?) Когда упал уже построенный дом и кто то там вроде даже жил. Погибло около 40 чел ( это официально)
Это по всем мировым новостям показали, потому что случай нечастый. И после этого МЧС стало лютовать и собирать больше бабла

К сожалению не помню(( Тогда ситуация еще хуже, чем я думал

Link to comment
Share on other sites

Мой друг купил себе квартиру в Хырдалане - Афф парк. Построили здание с его квартирой, все вроде норм. У него не было денег делать ремонт, он так все и оставил. Получилось заработать немного денег на ремонт, приезжаем туда и нас ждал очень и очень неприятный сюрприз Так эти скоты, построили рядом еще один дом, перекрыв боковую часть квартир. Теперь у него кухня, смотрит в стену соседского доме. Чтобы дотянуться до этой стены, не нужно даже до конца вытягивать руку. Ему пришлось сделать из кухни комнату, а кухню перенести на балкон. Короче, ужас полный. Вторичное жилье намного лучше, чем все эти говностройки. Я сам живу в новостройки и могу заявить, что это полный пипец. Хотят поднимают кварплату, хотят отключают центральное отопление. Короче, в своей квартире ты никто.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Elfuego said:

Выгоднее брать в аренду?)) Серьёзно?)) Давно такой глупости не слышал)) Спасибо за позитив!) 

Почему глупость? Если что не понимаете так это глупость? Я с этим тезисом полностью согласен.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, M.Yoda сказал:

Или лучше не надо?

 

Слышал много историй из всех стран СНГ, что застройщики обманывают покупателей квартир и они не могут потом вернуть деньги. Как избежать таких случаев при покупке или лучше не рисковать и купить уже построенную квартиру? Людям портят нервы, люди тратят драгоценное время на все эти разбирательства. Я так понимаю "бесплатный сыр только в мышеловке"?

 

http://www.s-u-d.ru/kak-obmanyvayut-pri-pokupke-novostrojit-vnimaniya-pokupaya-kvartiru-v-novom-dome.html

10 способов обмануть дольщика: (подробнее можно почитать по ссылке)

1. Обещали квартиру в итоге ничего не дали

2. Сообщение заведомо ложных сроков строительства

3. Доплата за квадратные метры

4. Было общее имущество стало индивидуальным

5. Квартира передается со значительными недостатками

6. Как застройщики оформляют односторонние акты приемки квартиры

7. Застройщик обещал построить детскую площадку, фонтан, озеленить территорию, сделать закрытый въезд, в квартиру поставить стальную дверь, евро окна

8. Застройщик навязывает свою управляющую организацию

9. Застройщик не передает ключи без оплаты коммунальных платежей за период с момента ввода объекта в эксплуатацию и внесения аванса на несколько месяцев вперед

10. Проблемы с оформлением права собственности

 

Были ли такие случае с вами или с вашими знакомыми? У меня одного знакомого так кинули, там сумма была в диапозоне 20-30 тысяч манатов, он копил их долго и в итоге не смог вернуть

 

 

Люди сами все прекрасно понимают, но фактор цены играет значение - ни для кого не секрет что на момент котлована цена одна, на момент постройки другая, разница в десятках тысячах и из-за этого порой закрывают глаза на многие нарушения и рискуют

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Portugaletc сказал:

Я не спорю, что они раздают взятки, но 5 лямов цена запредельная. Да и смысл платить столько за одно-два здание.

Мне вообще нравится российская модель, когда строить будут только те, у кого есть банковская гарантия, а они получат деньги только после того как здание прошло госприемку и есть купчая.

если вы про эскроу-это на листочке выглядит красиво... на самом деле таким образом происходит монополизация рынка... банки чиновничьи, выдавать деньги они будут только своим девелоперам (либо через коррупционную схему)... конечный покупатель в итоге купит намного дороже, ибо конкуренции в сфере строительства больше не будет...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dopingcontroller сказал:

если вы про эскроу-это на листочке выглядит красиво... на самом деле таким образом происходит монополизация рынка... банки чиновничьи, выдавать деньги они будут только своим девелоперам (либо через коррупционную схему)... конечный покупатель в итоге купит намного дороже, ибо конкуренции в сфере строительства больше не будет...

Согласен! Так и будет. Там еще это могут делать только те банки, которым это разрешено (около двух десятков их), другие не могут

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, M.Yoda сказал:

В России очень много таких случаев, особенно в Москве. Просто СМИ страны не освещают это, нельзя видите ли

в Москве явного кидалова нет. История с "Катюшей" (Царицыно) и "Урбан-Груп" медленно, но решается государством...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, M.Yoda сказал:

Согласен! Так и будет. Там еще это могут делать только те банки, которым это разрешено (около двух десятков их), другие не могут

стандартная схема-под видом заботы о людях монополизировать рынок... так поступили с ларьками, запретив продажу слабоалкогольной продукции и сигарет... сгоняли людей в гиперы...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dopingcontroller сказал:

стандартная схема-под видом заботы о людях монополизировать рынок... так поступили с ларьками, запретив продажу слабоалкогольной продукции и сигарет... сгоняли людей в гиперы...

Как и банковский сектор страны)) ЦБ щелкает лицензии банков как семечки

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, M.Yoda сказал:

Согласен, но в таком случае стоит вложить деньги в недвижимость в другой стране - долларовой

Неверно.

Все Мямуры давно уже  покупают в Чехии. Даже Аллахзадэ Пашашюкюр там всю улицу купил.

Вы отстаете от тренда.

Edited by t31
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, dopingcontroller said:

если вы про эскроу-это на листочке выглядит красиво... на самом деле таким образом происходит монополизация рынка... банки чиновничьи, выдавать деньги они будут только своим девелоперам (либо через коррупционную схему)... конечный покупатель в итоге купит намного дороже, ибо конкуренции в сфере строительства больше не будет...

Большая часть новостроек и так строится чиновниками которым и принадлежат все эти банки, какая монополизация если изначально сторонний итак на этот рынок не может войти?

За столько лет независимости Азербайджана хоть одна компания с иностранным капиталом хоть что то смогла сдесь построить? Хотя бы для опыта впустили пару иностранцев что бы они построили и показали местным как надо строить, смотришь и не узородовался бы город однотипными новостроями нарисованными или самим хозяяном MTK или первокурсницой из архитектурного.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Chairman сказал:

Большая часть новостроек и так строится чиновниками которым и принадлежат все эти банки, какая монополизация если изначально сторонний итак на этот рынок не может войти?

За столько лет независимости Азербайджана хоть одна компания с иностранным капиталом хоть что то смогла сдесь построить? Хотя бы для опыта впустили пару иностранцев что бы они построили и показали местным как надо строить, смотришь и не узородовался бы город однотипными новостроями нарисованными или самим хозяяном MTK или первокурсницой из архитектурного.

я говорил об изменениях в системе строительства в России, который уважаемый юзер взял за пример... о Баку вообще не в курсе...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dopingcontroller сказал:

я говорил об изменениях в системе строительства в России, который уважаемый юзер взял за пример... о Баку вообще не в курсе...

А!

Тогда пардон.

намнас

рать.

 

Edited by t31
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, greench277 сказал:

Мой друг купил себе квартиру в Хырдалане - Афф парк. Построили здание с его квартирой, все вроде норм. У него не было денег делать ремонт, он так все и оставил. Получилось заработать немного денег на ремонт, приезжаем туда и нас ждал очень и очень неприятный сюрприз Так эти скоты, построили рядом еще один дом, перекрыв боковую часть квартир. Теперь у него кухня, смотрит в стену соседского доме. Чтобы дотянуться до этой стены, не нужно даже до конца вытягивать руку. Ему пришлось сделать из кухни комнату, а кухню перенести на балкон. Короче, ужас полный. Вторичное жилье намного лучше, чем все эти говностройки. Я сам живу в новостройки и могу заявить, что это полный пипец. Хотят поднимают кварплату, хотят отключают центральное отопление. Короче, в своей квартире ты никто.

Привыкайте. Тут юзер троллил , из россии спрашивал.

Теперь он знает что у нас тот же витамин что и у них.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Haisenberg сказал:

Покупайте квартиру в пилотном проекте. Там кидалова  не будет.

Спите спокойно и ждите окончания стройки.

Проверено на себе.

При покупке в пилотном проекте вы не пайщик и не член МТК, вы покупает квартиру у фирмы-застройщика.

При сдаче все коммуникации государство быстро подключает и выдает чыхарыш.

А где узнать о расположении этих проектов? Если не трудно...

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, demirgaya said:

 

я работаю и деньги для меня как воздух, меня хоть убей но просто рука не поднимется вложить 150 000 в покупку недвижимости, тогда как я могу за 6000 в год арендовать ту же квартиру, а вышеуказанная сумма принесет 30-40 тыс всего за год.

 

Вложил 150 тыс, потерял все и еще должен остался, и остался на улице потому что даже арендовать нечего. А как вам такая история? 

Плох тот план который не предусматривает худший вариант развития событий. Хотя бы какой-нибудь свой угол должен быть у каждого.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, I'm gonna hell сказал:

 

Вложил 150 тыс, потерял все и еще должен остался, и остался на улице потому что даже арендовать нечего. А как вам такая история? 

Плох тот план который не предусматривает худший вариант развития событий. Хотя бы какой-нибудь свой угол должен быть у каждого.

сравнивал цены аренды и покупки жилья в Сумгаите (думаю в Баку также) со слов близких... "свой угол" мясяляси нынче потерял весь смысл... замораживать деньги в бетоне кажется не самой умной идеей... легче все время снимать, быть мобильным, а деньги вкладывать в бизнес, инвестиции или в личное развитие

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, dopingcontroller сказал:

сравнивал цены аренды и покупки жилья в Сумгаите (думаю в Баку также) со слов близких... "свой угол" мясяляси нынче потерял весь смысл... замораживать деньги в бетоне кажется не самой умной идеей... легче все время снимать, быть мобильным, а деньги вкладывать в бизнес, инвестиции или в личное развитие

Можно купить хотя бы одну квартиру, в качестве гарантии, а на остальное - да, бизнес, инвестиции, личное развитие

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, M.Yoda сказал:

Можно купить хотя бы одну квартиру, в качестве гарантии, а на остальное - да, бизнес, инвестиции, личное развитие

если позволяют средства-хоть несколько квартир... я о том, что не надо покупать на последние деньги... квартира ценой в 40-45.000 азн сдается за 200 азн... 6% годовых... а с такой безработицей и экономикой цены будут только падать... лет за 5 потеря еще 15-20% в стоимости...

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, demirgaya сказал:

 

не самый удачный аргумент.

кинутых покупателей на самом деле много если не все.

 

3 раза покупал с котлована и всегда удачно. Потому что знал у кого надо купить )

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Evol сказал:

3 раза покупал с котлована и всегда удачно. Потому что знал у кого надо купить )

Вот мне один знакомый точно также сказал, но не поделился подробностями)) Места надо знать (с)

Link to comment
Share on other sites

Только что, M.Yoda сказал:

Вот мне один знакомый точно также сказал, но не поделился подробностями)) Места надо знать (с)

 

если что помогу) гапым, пенджерем, личкам хемише ачыгды))

Link to comment
Share on other sites

ВЫ привели примеры из России  , но ни как не по причине обмана там были проблемы , там были проблемы с менеджментом и жадностью , но не умыслом на обман . Не зная кухню не бери салфетку !

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, фон Бабаевский сказал:

ВЫ привели примеры из России  , но ни как не по причине обмана там были проблемы , там были проблемы с менеджментом и жадностью , но не умыслом на обман . Не зная кухню не бери салфетку !

Расточительность менеджмента и их жадность не противоречит умыслу на обман) Мне кажется это две части одного целого

Edited by M.Yoda
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, breeze сказал:

Почему глупость? Если что не понимаете так это глупость? Я с этим тезисом полностью согласен.

А то, что Вы реально глупость сморозили, сказав, что снимать жильё выгоднее, чем его покупать. Вот, к примеру, снимаете Вы недорогую квартиру за 400 азн в месяц, соответственно, это делает 4800 азн в год и 96 000 азн за 20 лет, так? Учитывая % за ипотеку, то Вы сможете за эти же 20 лет купить своё собственное жильё, заплатив, грубо говоря, не 96 000, а 136 000. Но это жильё будет принадлежать Вам, станет Вашей собственностью, которую Вы сможете оставить детям в наследство или, в крайнем случае, продать, если будет такая нужда. Неужели это так сложно понять? Так что, да, то, что Вы написали - это глупость чистой воды. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Недалеко от Баку будет построен новый аэропорт - ВИДЕО
      Недалеко от столицы Азербайджана будет построен новый аэропорт.
      Согласно информации, он будет расположен в Алятской свободной экономической зоне.
      В настоящее время на вышеуказанной территории, наряду с производственными предприятиями, строятся логистический центр и воздушная гавань.
      Отмечается, что речь идет о международном грузовом аэропорте, отвечающем современным требованиям. Ожидается, что он начнет функционировать к первому кварталу 2026 года. 
      Подробнее - в сюжете AzTV:
       
      https://media.az/society/1067953660/nedaleko-ot-baku-budet-postroen-novyy-aeroport-video/
      • 21 replies
    • До самого любимого азербайджанского праздника остаются считанные дни. Большинство людей заранее продумывают все блюда и угощения праздничного стола.
      • 35 replies
    • Король Карл скончался?
      Букингемский дворец сообщил о смерти короля Великобритании Карла III. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает Telegram-канал Mash.
       
      Британский король скончался на 75 году жизни. Престол он занимал менее года, передает Mash.
       
      • 62 replies
    • Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме
      20 и 21 марта, в дни праздника Новруз, в режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения.
      Как сообщает пресс-служба ЗАО «Бакинский метрополитен», в течение двух дней с 07:00 до 21:00 движение поездов на линии «Ази Асланов - 28 мая» будет регулироваться с интервалом в 2,5 минуты. С 22 по 26 марта интервал на этом участке составит 3 минуты.
      Пассажиров, движущихся в направлении «Бакмил», 20-21 марта просят следовать расписанию движения на субботу, 22-26 марта - воскресному расписанию.
      Media.az
      • 4 replies
    • Александр Ширвиндт
      Сегодня стало известно о смерти президента Театра Сатиры Александра Ширвиндта, которого не стало в больнице.
       
       
      Предварительной причиной смерти 89-летнего Александра Анатольевича стали проблемы с сердцем, которые он испытывал уже много лет.
       
      В 2019 году Ширвиндт перенес операцию — ему установили кардиостимулятор. В 2020 он перенес пневмонию на фоне ковида, а летом 2022 года Александру Анатольевичу диагностировали стенокардию», — сообщает Mash.
       
      Земля  пухом. Умер. Такой хороший актер и человек был. До последнего был в здравом уме и памяти. Жаль. 
      • 51 replies
    • Вице-президент «Лукойла» покончил с собой в рабочем кабинете
      Вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл» Виталий Робертус наложил на себя руки в собственном кабинете.

      Об этом в четверг, 14 марта, сообщает Telegram-канал Baza.
       
      По данным канала, его тело обнаружили в кабинете офиса на Сретенском бульваре. Незадолго до этого Робертус жаловался на головную боль, затем он закрылся в своем кабинете, не выходил оттуда несколько часов и не отвечал на звонки.
       
      Сотрудники компании решили зайти в кабинет и нашли его бездыханное тело, передает Baza.
       
      О смерти Робертуса впервые сообщили накануне, однако причины не уточнялись. Компания в свою очередь выразила соболезнование его родным и близким.
       
      Робертус проработал в «Лукойле» порядка 30 лет, за время которых смог заручиться уважением не только среди коллег, но и других представителей отрасли. За свои личные успехи Виталий Робертус был удостоен наград ведомственных и государственных премий.
       
      Media.az
       
       
      • 40 replies
    • Азербайджан готовится перейти на "зеленую" экономику с помощью умного подхода
      Власти Азербайджана подготовили ряд мер, по которым республика будет переходить на "зеленую" экономику. В программу войдут также территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      Меры по развитию "зеленой" экономики подготовили в Азербайджане. Планируется, что республика будет реализовывать их по принципу умного подхода. Такую информацию озвучил глава министерства экономики страны Сахиб Мамедов в ходе своего выступления на форуме, который посвящен переходу к "зеленой" экономике.
      Он отметил, что власти в первую очередь будут учитывать развитие этой программы на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      – Сахиб Мамедов
       
      По словам министра, в рамках программы планируется увеличить переработку мусора на 20% за счет улучшения системы утилизации.
      Мамедов рассказал, что власти планируют развивать среду для цифровизации, чтобы привлечь больше инвестиционных вложений.
      Кроме этого, правительство будет сотрудничать с компаниями в сфере IT.
      https://vestikavkaza.ru/news/azerbajdzan-gotovitsa-perejti-na-zelenuu-ekonomiku-s-pomosu-umnogo-podhoda.html
      • 18 replies
    • В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей
      В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей

      Начиная с 17 марта по выходным будет ограничено движение транспорта на улицах возле сада Хагани (Молоканский садик).
      Об этом сообщает Агентство наземного транспорта Азербайджана.
      Так, на улицах Зарифы Алиевой (после пересечения с улицей Расула Рзы), Абдулкарима Ализаде, Тарлана Алиярбекова и Юсифа Мамедалиева столицы будут введены ограничения на въезд транспортных средств, и эти территории будут переданы в пользование пешеходов.
      В связи с этим агентством подготовлен проект и представлен в Координационный Совет по транспорту. Проект был принят.
      Таким образом, для автомобилей жителей, проживающих в зданиях на указанных улицах, будет обеспечен доступ на территорию с применением системы номерного знака. Воспользоваться услугой смогут жители, имеющие индивидуальный парковочный талон в мобильном приложении AzParking. Автомобили этих людей будут распознаны системой, и они будут допущены на территорию.
      Для жителей въезд на территорию на транспортных средствах будет осуществляться с проспекта Нефтяников по улице Тарлана Алиярбекова, а выезд - с улицы Юсифа Мамедалиева.
      Чтобы въехать в зону ограничения на своем автомобиле, жителям, проживающим в этом районе, рекомендуется получить индивидуальный парковочный талон, подав заявку через мобильное приложение AzParking. 1news.az
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...