Jump to content
Bercana

Ипотека В Азербайджане.3

Recommended Posts

4 часа назад, Namula сказал:

Второй и третий торги прошли успешно.

К слову, третья акция это была продолжением второй, потому что во второй часть продаж отменили из-за того что покупатель или оказался неплатежоспособен или не попадал в категорию льготников. Спрашивается а как они вообще личные кабинеты получили???? Ведь чтобы получить кабинеты надо предоставить в АСАН коммунал документы доказывающие что ты попадаешь в эту категорию.:faceoff:

1 hour ago, Greatest Salesman said:

Зачем? Я увидел что это такое, плюнул и взял ипотеку обычную. Ещё одна тем более сомнительная ипотека мне не нужна.

в чем сомнительность?

45 минут назад, Elvinni сказал:

в чем сомнительность?

Прочтите мои посты выше.

1) До скольки лет разрешается выплачивать "обычную" ипотеку женщинам?

2) Каков пенсионный возраст в АР у женщин и  мужчин.

Вопрос возник потому что в некоторых источниках пишут,что ипотека выплачивается до пенсионного возраста,в других - до 65 лет.Но ведь пенсионный возраст у мужчин и женщин вроде разный.

2 часа назад, Тахир сказал:

1) До скольки лет разрешается выплачивать "обычную" ипотеку женщинам?

2) Каков пенсионный возраст в АР у женщин и  мужчин.

Вопрос возник потому что в некоторых источниках пишут,что ипотека выплачивается до пенсионного возраста,в других - до 65 лет.Но ведь пенсионный возраст у мужчин и женщин вроде разный.

До наступления пенсионного возраста.

Вот таким будет пенсионный возраст в Азербайджане в следующем году - ТАБЛИЦА

• Upvote 1

здравствуйте. 

извиняюсь если такой вопрос уже был в теме .

Может ли гражданин другой страны ( в том числе и Азербайджана , но не работающий в Азербайджане) оформить ипотеку на вторичное жилье ?

Если да то с  чего надо начинать ? Так как родитель уже пенсионного возраста и ипотеку явно не сможет получить сама , хотелось бы узнать могу ли я взять ипотеку с первоначальным взносом ?

спасибо

17 минут назад, LZGNY сказал:

Может ли гражданин другой страны ( в том числе и Азербайджана , но не работающий в Азербайджане) оформить ипотеку на вторичное жилье ?

Нет,потому что не сможете предоставить необходимые документы по доходам.Это справка о зарплате из системы E-GOV.AZ или справка из Налоговой + VÖEN.

А механизмов принятия инфы Фондом из-за рубежа нет.

17 минут назад, LZGNY сказал:

Так как родитель уже пенсионного возраста и ипотеку явно не сможет получить сама , хотелось бы узнать могу ли я взять ипотеку с первоначальным взносом ?

Вообще-то любая ипотека выдается с первоначальным взносом,на сегодняшний день это минимум 30%.

Допустим через электронную систему был сделан запрос на ипотечный кредит конкретному банку на конкретную сумму.Но потом выяснялось что сумма маловата и нужно отменить.Ясно,что можно просто игнорировать поход в соответствующий банк и заявка отменится автоматом через неделю.Или посетить банк и там ее отменить.

1)Можно ли отменить через электронную систему?

2)Можно ли имея заявку оформить параллельно вторую с другим банком?

54 minutes ago, Тахир said:

Нет,потому что не сможете предоставить необходимые документы по доходам.Это справка о зарплате из системы E-GOV.AZ или справка из Налоговой + VÖEN.

А механизмов принятия инфы Фондом из-за рубежа нет.

спасибо

54 minutes ago, Тахир said:

Вообще-то любая ипотека выдается с первоначальным взносом,на сегодняшний день это минимум 30%.

неправильно выразился , имел ввиду если взнос будет немного больше чем минимум . Но почему то думаю что даже при хорошей пенсии , не вариант получить ипотеку.

1 час назад, Тахир сказал:

Допустим через электронную систему был сделан запрос на ипотечный кредит конкретному банку на конкретную сумму.Но потом выяснялось что сумма маловата и нужно отменить.Ясно,что можно просто игнорировать поход в соответствующий банк и заявка отменится автоматом через неделю.Или посетить банк и там ее отменить.

1)Можно ли отменить через электронную систему?

2)Можно ли имея заявку оформить параллельно вторую с другим банком?

Нет.

Нет.

• Thanks 1

Posted (edited)
45 минут назад, LZGNY сказал:

спасибо

неправильно выразился , имел ввиду если взнос будет немного больше чем минимум . Но почему то думаю что даже при хорошей пенсии , не вариант получить ипотеку.

Для оформления ипотечного кредита, вам нужно, что бы сумма ежемесячного взноса составляла не более 70% ежемесячного дохода кредитополучателя. При этом на каждого члена семьи должен быть определённый минимальный доход.

Максимальный срок ипотечного кредита 25 лет, или до пенсионного возраста кредитополучателя.

Первоначальный взнос может составлять и 50% от суммы.

2 часа назад, LZGNY сказал:

с  чего надо начинать ?

Обратитесь в любой филиал банка и задайте интересующие вас вопросы, можно сперва позвонить. Совету заранее обдумать и записать!!! список вопросов. Заведите блокнот и туда всё записывайте.

P.S. Сейчас ипотечный кредит на вторичное жильё оформляют только на квартиры в домах построенных после 1970 года

Edited by Namula
  • Like 2

Posted (edited)
13 часа назад, LZGNY сказал:

здравствуйте. 

извиняюсь если такой вопрос уже был в теме .

Если да то с  чего надо начинать ? Так как родитель уже пенсионного возраста и ипотеку явно не сможет получить сама , хотелось бы узнать могу ли я взять ипотеку с первоначальным взносом ?

спасибо

В вашем случае, советую обратить внимание на программу "Покупка арендуемого жилья" (Kirayə evləri alınması). Согласно условиям данном программы, возрастной ценз не учитывается, первоначальный взнос составляет минимум 12 кратная оплата ежемесячного взноса, срок 25 лет. Фактически вы арендуете жильё у государства, а оплата ежемесячных взносов вычитается из стоимости жилья. Минусы данной программы: вы не имеете юридических прав на данную квартиру, и квартиру предлагает Ипотечный фонд (вы выбираете из того, что предложит Фонд). Право аренды можно передать/продать/наследовать/подарить и т.д. минимум через 3 года.

P.S. Совсем забыл, механизм данной программы будет разработан только к концу мая, так что вопросов ещё много.

Edited by Namula
  • Like 1

18 hours ago, Namula said:

Для оформления ипотечного кредита, вам нужно, что бы сумма ежемесячного взноса составляла не более 70% ежемесячного дохода кредитополучателя. При этом на каждого члена семьи должен быть определённый минимальный доход.

Максимальный срок ипотечного кредита 25 лет, или до пенсионного возраста кредитополучателя.

Первоначальный взнос может составлять и 50% от суммы.

Обратитесь в любой филиал банка и задайте интересующие вас вопросы, можно сперва позвонить. Совету заранее обдумать и записать!!! список вопросов. Заведите блокнот и туда всё записывайте.

P.S. Сейчас ипотечный кредит на вторичное жильё оформляют только на квартиры в домах построенных после 1970 года

спасибо за прояснение , будем узнавать через банк :)

50 минут назад, LZGNY сказал:

спасибо за прояснение , будем узнавать через банк :)

Отпишитесь тут, будем признательны.

всем добрый день пытаюсь взять ипотеку, асан имза есть, в е-гов зарегистрирован, да вот беда. Поправьте если где-то не точен:

1) стаж работы у меня есть, но работа у меня контрактная, т.е. бывают большие перерывы по времени между работами. На последнем месте работы работаю 4 месяца. Звоню в банк, говорят давай за год распечатку о зарплате, это требование Ипотечного Фонда. Так ли это? Просто боюсь проект закончится и я не успею доработать год.

2) супруга работает на постоянной работе, да зп. примерно 400~500 манат. Но один из банков сказал, что на такую зп ипотеку не дают.

Можно ли как нибудь ипотеку оформить? хотим взять 50к.

5 часов назад, Tyler Durden сказал:

всем добрый день пытаюсь взять ипотеку, асан имза есть, в е-гов зарегистрирован, да вот беда. Поправьте если где-то не точен:

1) стаж работы у меня есть, но работа у меня контрактная, т.е. бывают большие перерывы по времени между работами. На последнем месте работы работаю 4 месяца. Звоню в банк, говорят давай за год распечатку о зарплате, это требование Ипотечного Фонда. Так ли это? Просто боюсь проект закончится и я не успею доработать год.

2) супруга работает на постоянной работе, да зп. примерно 400~500 манат. Но один из банков сказал, что на такую зп ипотеку не дают.

Можно ли как нибудь ипотеку оформить? хотим взять 50к.

1. Да, это так. Вам нужно подтвердить свои доходы.

2. Умножьте минимальную зарплату на количество человек в вашей семье. Это будет примерное минимальное требование по зарплате. К тому же ежемесячный взнос не должен составлять более 70% от дохода кредитополучателя.

Подтвердите свой доход. Можно на троих разделить, скажем вы, супруга и папа/мама (это разрешается). Правила п. 16 и 18

19 часов назад, Namula сказал:

1. Да, это так. Вам нужно подтвердить свои доходы.

2. Умножьте минимальную зарплату на количество человек в вашей семье. Это будет примерное минимальное требование по зарплате. К тому же ежемесячный взнос не должен составлять более 70% от дохода кредитополучателя.

Подтвердите свой доход. Можно на троих разделить, скажем вы, супруга и папа/мама (это разрешается). Правила п. 16 и 18

благодарю, но подтверждение доходов нужно за период 12 месяцев?

1 час назад, Tyler Durden сказал:

благодарю, но подтверждение доходов нужно за период 12 месяцев?

В правилах Ипотечного Фонда сроки не оговорены.Поэтому по логике нужен только текущий доход,который указывается в справке с работы.Однако на практике практически все банки требуют выписку со счета за 12 месяцев.Исключение составляет Капитал Банк,который с занимающихся частным предпринимательством требует выписку за 2 года.

спасибо Тахир и Намула!

Posted (edited)

Как проходит первая стадия получения ипотеки?

Допустим получена асан-имза,сделана заявка на конкретную сумму и получен код для активации,переданы в банк все документы,затем через несколько дней получена СМС что код активирован.

Что потом?Бежать в Банк или ждать их звонка?

Edited by Тахир

11 час назад, Тахир сказал:

Как проходит первая стадия получения ипотеки?

Допустим получена асан-имза,сделана заявка на конкретную сумму и получен код для активации,переданы в банк все документы,затем через несколько дней получена СМС что код активирован.

Что потом?Бежать в Банк или ждать их звонка?

На основании собственного опыта : как только сданы все документы и получена СМС что код активирован, то значит ilkin razılıq банк дал и теперь дело за поиском квартиры под ипотеку, это 45 дней с момента выдачи начального согласия

• Like 1