Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека В Азербайджане.3


Recommended Posts

9 minutes ago, Greatest Salesman said:

Хотелось бы знать что происходит с телом кредита и процентами при досрочной оплатев в случае уменьшения срока но сохранении размера ежемесячных выплат и в случае уменьшения ежемесячных выплат но сохранении срока.

Могу сказать что по совету нашего уважаемого Namula я стараюсь оплатить досрочную сумму. Брал ипотеку на 25 лет, ежемесячная оплата 595 АЗН. В течении года оплатил досрочно 2600 АЗН с сохранением срока кредита. В итоге ежемесячная оплата опустилась ниже на 21 АЗН. 

Edited by Zeka77
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Greatest Salesman сказал:

Хотелось бы знать что происходит с телом кредита и процентами при досрочной оплатев в случае уменьшения срока но сохранении размера ежемесячных выплат и в случае уменьшения ежемесячных выплат но сохранении срока.

Вот вам ссылка на ипотечный калькулятор. Поиграйте цифрами. Введите в графу кредит 1 и кредит 2 одинаковые условия, а в графу "досрочное погашение" разные варианты погашения при одинаковой сумме дополнительных взносов.

Link to comment
Share on other sites

Может кто сможет доступно объяснить от чего зависит у банков для обычной ипотеки выбор между годовой ставкой 7% и 8% и что означает на сайте ипотечного фонда:

 

Maksimal illik faiz dərəcəsi:
Zəmanət verilməmiş kreditlər üzrə  --  8%

Zəmanət verilmiş kreditlər üzrə --  7%

http://mcgf.az/menu/46

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Тахир сказал:

Может кто сможет доступно объяснить от чего зависит у банков для обычной ипотеки выбор между годовой ставкой 7% и 8% и что означает на сайте ипотечного фонда:

 

Maksimal illik faiz dərəcəsi:
Zəmanət verilməmiş kreditlər üzrə  --  8%

Zəmanət verilmiş kreditlər üzrə --  7%

http://mcgf.az/menu/46

Если хотите точную и полную информацию, обратитесь в банк.

 

 Zəmanətin verilməsi halları:

  • Zəmanət qeyri-neft sektorunda fəaliyyət göstərən və Azərbaycan Respublikası ərazisində sahibkarlıq fəaliyyətinin maliyyələşdirilməsi məqsədilə müvəkkil banka kredit sifarişi ilə müraciət edən sahibkarın öhdəlikləri üzrə verilir.
Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

Заметил,что выдающих 7% кредит осталось совсем мало.Кроме этого,в течение дня положение меняется.Например,на днях проверял - у Azərbaycan Sənaye Bankı были лимиты на обычную ипотеку.Сегодня планировал к ним зайти,утром проверил - лимитов нет.Только что опять лимиты появились.Какие-то кошки-мышки.Вангую,что у Банка Республики тоже самое будет.Сейчас лимиты у него есть: 

 

image.png

https://e-ipoteka.az/portal/Default.aspx?t=17

Edited by Тахир
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Zeka77 said:

Могу сказать что по совету нашего уважаемого Namula я стараюсь оплатить досрочную сумму. Брал ипотеку на 25 лет, ежемесячная оплата 595 АЗН. В течении года оплатил досрочно 2600 АЗН с сохранением срока кредита. В итоге ежемесячная оплата опустилась ниже на 21 АЗН. 

 

Выгоднее уменьшать время ипотеки, так вы будете платить меньше процентов

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А на самом деле, нет никакого смысла нам платить заранее. Я сам считал) Инфляция и обесценивание валюты делают своё дело. Лучше доллары купить)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 сегодня позванила  почти все  банки сказали  что лимит кончилась и сами ждут  и не знают еще когда будет 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, !REVENGE! сказал:

А на самом деле, нет никакого смысла нам платить заранее. Я сам считал) Инфляция и обесценивание валюты делают своё дело. Лучше доллары купить)

Смысл есть в том плане, что на начальном этапе, лет 5-6, можно снизить ежемесячный взнос до минимально возможного, что-бы в случае потери "семейного" дохода, легче было ежемесячные выплаты оплачивать. А дальше как вы и предложили, копить деньги на депозите или в валюте.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Тахир сказал:

 

 

Вдогонку:

Вчера около 9 вечера Азер-Тюрк Банк имел лимиты,сегодня в 7 утра уже лимитов нет.Интересно куда они делись за ночь?Вообще не понятно по какой логике всё это работает,почему лимиты стали исчезать в полночь и по какому принципу формируется последовательность в списке банков - почему некоторые банки зафиксированы на своем месте,а некоторые то вверх,то вниз.Видимо у каждой позиции своя левая цена как и всё в нашей стране :agilversin:

 

image.thumb.png.d2aba74954c53f3cabd06b427e2588a9.png

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, рая сказал:

 сегодня позвонила  почти все  банки сказали  что лимит кончилась и сами ждут  и не знают еще когда будет 

 

О какой ипотеки идет речь?О льготной (4%)?

Если об обычной,то обзвоните банки с зеленой "птичкой":

https://e-ipoteka.az/portal/Default.aspx?t=17

Link to comment
Share on other sites

Читаю Вас и всё равно плохо соображаю( 
Вот нет у меня не первого взноса, ни второго.. Но мне нужна своя квартира (не дом, не земля, а именно квартира)
Есть ли у меня шанс получить квартиру по ипотеке?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Romeo VIP сказал:

Читаю Вас и всё равно плохо соображаю( 
Вот нет у меня не первого взноса, ни второго.. Но мне нужна своя квартира (не дом, не земля, а именно квартира)
Есть ли у меня шанс получить квартиру по ипотеке?

Да, есть, но.....

Согласно новой программе, механизм которой пока находится в разработке (ещё 2 месяца ждать), вы сможете взять в аренду у Ипотечного фонда квартиру. Каждый ваш ежемесячный взнос, будет вычитаться из стоимости квартиры. По истечении 25 лет (срок аренды) и полной выплаты стоимости квартиры - квартира переходит в вашу собственность.
Но и тут есть первоначальный взнос в размере годовой ежемесячной оплаты, т.е. при заключении договора вы должны сразу оплатить первый год проживания.

Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Тахир said:

Может кто сможет доступно объяснить от чего зависит у банков для обычной ипотеки выбор между годовой ставкой 7% и 8% и что означает на сайте ипотечного фонда:

 

Maksimal illik faiz dərəcəsi:
Zəmanət verilməmiş kreditlər üzrə  --  8%

Zəmanət verilmiş kreditlər üzrə --  7%

http://mcgf.az/menu/46

Банк республика 7% условия - минимальный взнос 30% срок не более 15 лет. Это было в середине прошлого месяца.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, torpeda сказал:

Банк республика 7% условия - минимальный взнос 30% срок не более 15 лет. Это было в середине прошлого месяца.

 

А ежемесячный взнос у Вас какой процент от зарплаты?

Спрашиваю потому что на соседней теме Банк Республика утверждает,что выплаты НЕ должны быть больше 30% от "чистого дохода":

Кредитные платежи не должны превышать 30% чистого ежемесячного дохода заемщика

Edited by Тахир
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, torpeda сказал:

Банк республика 7% условия - минимальный взнос 30% срок не более 15 лет.

 

Вы уверены,что максимальный ипотечный срок - 15 лет?На сайте Республики написано для обычной ипотеки 25 лет:

https://www.bankrespublika.az/content/ru/110

 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Тахир сказал:

Вчера около 9 вечера Азер-Тюрк Банк имел лимиты,сегодня в 7 утра уже лимитов нет.Интересно куда они делись за ночь?

image.thumb.png.d2aba74954c53f3cabd06b427e2588a9.png

 

Пришел вечер и опять лимиты колбасятся ))

У Азери-Тюрк Банка опять появился лимит.А у Бейналхалг Банка наоборот исчез :agilversin:

image.thumb.png.9071928fed9118a3b0fbd0a8a297a913.png

Интересно,как это можно объяснить?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Тахир сказал:

 

Пришел вечер и опять лимиты колбасятся ))

У Азери-Тюрк Банка опять появился лимит.А у Бейналхалг Банка наоборот исчез :agilversin:

image.thumb.png.9071928fed9118a3b0fbd0a8a297a913.png

Интересно,как это можно объяснить?

 вчера позванила всем банкам и только Атабанк и Гюнайбанк сказали что лимит пока есть 8%  годовых,  капитальбанк не ответил

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, рая сказал:

 вчера позванила всем банкам и только Атабанк и Гюнайбанк сказали что лимит пока есть 8%  годовых,  капитальбанк не ответил

 

И муган-банк и силк-вей банк (премиум банк) тоже говорят что лимитов нет?

Они зеленые,особенно муган-банк.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Тахир сказал:

 

И муган-банк и силк-вей банк (премиум банк) тоже говорят что лимитов нет?

Они зеленые,особенно муган-банк.

 

у них телефон не отвечал

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, !REVENGE! said:

 

Выгоднее уменьшать время ипотеки, так вы будете платить меньше процентов

Думаю в моем случае- цель уменьшить ежемесячную оплату, так как в моём возрасте, тем более в нефтяной отрасле  сложно найти работу в случае её потери. Поэтому мне выгодно оставить срок как есть. Хотя за 2600 сверхсрочной оплаты, ежемесячная оплата уменьшилась незначительно. И еще калькулятор предоставленной выше постом противоречит вашему убеждению , может я неправильно ввел информацию.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Zeka77 said:

Думаю в моем случае- цель уменьшить ежемесячную оплату, так как в моём возрасте, тем более в нефтяной отрасле  сложно найти работу в случае её потери. Поэтому мне выгодно оставить срок как есть. Хотя за 2600 сверхсрочной оплаты, ежемесячная оплата уменьшилась незначительно. И еще калькулятор предоставленной выше постом противоречит вашему убеждению , может я неправильно ввел информацию.

 

Главное чтоб вам было удобно. Кстати, потом пересчитайте сумму страховки, т.к у вас сумма меньше, за страховку жизни должны будете меньше платить. Сумма небольшая будет конечно, но всё же

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, !REVENGE! said:

 

Главное чтоб вам было удобно. Кстати, потом пересчитайте сумму страховки, т.к у вас сумма меньше, за страховку жизни должны будете меньше платить. Сумма небольшая будет конечно, но всё же

Спасибо за совет, надо узнать у страховой компании, ведь за страховку жизни я плачу 49 азн и 12.50 за квартиру каждый месяц

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, !REVENGE! сказал:

 

Главное чтоб вам было удобно. Кстати, потом пересчитайте сумму страховки, т.к у вас сумма меньше, за страховку жизни должны будете меньше платить. Сумма небольшая будет конечно, но всё же

Не факт, что будет меньше. В расчет берётся как остаточная стоимость так и возраст кредитополучателя. Сперва поинтересуйтесь сколько составит страховой взнос если пересчитать, а потом решите надо или не надо переоформлять.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Namula said:

Не факт, что будет меньше. В расчет берётся как остаточная стоимость так и возраст кредитополучателя. Сперва поинтересуйтесь сколько составит страховой взнос если пересчитать, а потом решите надо или не надо переоформлять.

 

Если человек заранее оплачивал основной долг, то сумма ипотеки уменьшится, соответственно и страховые взносы уменьшатся. Нынешнию сумму страховки которую он платит, рассчитана на увелечение возраста, и на сумму страховки которую он оплачивает. Тут просто сумма страховки уменьшится незначительно)

Link to comment
Share on other sites

Дамы и Господа! такой вопрос - была ипотека на квартиру, которая выплачена полностью в 2016ом году. как узнать - банк снял ее с залога или нет? Там былв некоторая неразбериха, т.к. ипотека была банка стандарт (гос ипотека) затем перешел кредит в Мугань банк.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Zamza сказал:

Дамы и Господа! такой вопрос - была ипотека на квартиру, которая выплачена полностью в 2016ом году. как узнать - банк снял ее с залога или нет? Там былв некоторая неразбериха, т.к. ипотека была банка стандарт (гос ипотека) затем перешел кредит в Мугань банк.

Можно узнать в АСАН хидмяте или БТИ.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Namula said:

Можно узнать в АСАН хидмяте или БТИ.

Спасибо! В АСАНе просто придти с чыхарышем и вясиге, и спросить статус этой квартиры, или там процедура какая то?

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Zamza сказал:

Спасибо! В АСАНе просто придти с чыхарышем и вясиге, и спросить статус этой квартиры, или там процедура какая то?

Для начала, позвоните к ним на горячую линию, узнайте, что и как. Закажите онлайн очередь, что бы там не ждать. Возьмите ваши документы, документы на квартиру и справку о завершении оплаты по ипотечному кредиту. И смело в АСАН.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Namula said:

Для начала, позвоните к ним на горячую линию, узнайте, что и как. Закажите онлайн очередь, что бы там не ждать. Возьмите ваши документы, документы на квартиру и справку о завершении оплаты по ипотечному кредиту. И смело в АСАН.

Большое спасибо!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Тахир said:

 

А ежемесячный взнос у Вас какой процент от зарплаты?

Спрашиваю потому что на соседней теме Банк Республика утверждает,что выплаты НЕ должны быть больше 30% от "чистого дохода":

Кредитные платежи не должны превышать 30% чистого ежемесячного дохода заемщика

около 30 % от зарплаты 

23 hours ago, Тахир said:

 

Вы уверены,что максимальный ипотечный срок - 15 лет?На сайте Республики написано для обычной ипотеки 25 лет:

https://www.bankrespublika.az/content/ru/110

 

чтоб взять под 7% срок ипотеки не должен был превышать 15 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Может кто знает:

Может ли военнослужащий взять льготную ипотеку ШЯРИКЛИ с женой,если он подходит под льготную,а жена нет ???

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тахир сказал:

Может кто знает:

Может ли военнослужащий взять льготную ипотеку ШЯРИКЛИ с женой,если он подходит под льготную,а жена нет ???

Да может, в этом плане ограничений нет. Льготной ипотекой семья или человек может воспользоваться 1 раз. Количество пайщиков - максимум три члена семьи: муж, жена, брат, сестра, родители, бабушка, дедушка, внуки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Вот квартиры на Ганлы Геле то что на яасамале могут ли простые смертные купить там? там сделали новую дорогу недавно проезжал там понравилось.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Elvinni сказал:

Здравствуйте. Вот квартиры на Ганлы Геле то что на яасамале могут ли простые смертные купить там? там сделали новую дорогу недавно проезжал там понравилось.

 

Да,провели отличную дорогу от комплекса Ганлы Гёл до Ясамалинского Асана.

Насколько мне известно,социальное жилье могут купить только имеющие право на льготную ипотеку:

 

İpoteka kreditləri üzrə güzəştlərdən aşağıdakı şəxslərin istifadə etmək hüququ vardır:

  • Gənc ailənin üzvü olan aşağıdakı şəxslər:
    • Şəhid ailəsinin üzvü (əri/arvadı, övladları);
    • Milli Qəhrəman (özü, əri/arvadı, övladları);
    • Məcburi köçkün və ya ona bərabər tutulan şəxs;
    • Ən azı 3 il dövlət qulluğunda qulluq edən, o cümlədən dövlət qulluğunun xüsusi növündə xidmət keçən şəxs;
    • Ən azı 5 il dövlət ümumtəhsil məktəbində müəllim işləyən şəxs;
    • Fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsi olan şəxs;
    • İdman sahəsində xüsusi xidmətləri olan şəxs (fəxri bədən tərbiyəsi və idman xadimi, ölkə miqyaslı yarışların qalibi (I yer), beynəlxalq miqyaslı yarışların mükafatçısı    (I, II və ya III yer).
  • Elmlər doktoru elmi dərəcəsi olan şəxs;
  • Ən azı 15 il dövlət qulluğunda qulluq edən şəxs, o cümlədən dövlət qulluğunun xüsusi növündə xidmət keçən şəxs;
  • Ən azı 3 il hərbi xidmətdə olan (müddətli həqiqi hərbi xidmətdə olan hərbi qulluqçulardan başqa), həmçinin ehtiyata və istefaya buraxılmış Azərbaycan Respublikasının hərbi qulluqçuları(“Hərbi vəzifə və hərbi xidmət haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 41.0.6-cı, 41.0.7-ci, 41.0.8-ci, 41.0.10-cu, 42.0.3-cü, 42.0.4-cü və 42.0.5-ci maddələrində nəzərdə tutulan hallarda ehtiyata və ya istefaya buraxılmış hərbi qulluqçular istisna olmaqla);
  • Ən azı 3 il daxili işlər orqanlarında xidmət keçən xüsusi rütbəsi olan şəxs.
  • ən azı 3 il elmi vəzifədə işləyən elmi işçilər.

http://mcgf.az/menu/46

Edited by Тахир
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Elvinni сказал:

Здравствуйте. Вот квартиры на Ганлы Геле то что на яасамале могут ли простые смертные купить там? там сделали новую дорогу недавно проезжал там понравилось.

Это комплекс от MIDA. Я попадаю под категорию льготников, но купить не смог, потому что в личном кабинете MIDA  в день продаж была махинация - сначала у всех личный кабинет завис, а когда отвис все квартиры были уже проданы. Я в одной из тем писал. Не могу найти ссылку. Короче квартиры были уже проданы ещё до начала продаж, а в кабинете просто разыграли комедию.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Greatest Salesman сказал:

Это комплекс от MIDA. Я попадаю под категорию льготников, но купить не смог, потому что в личном кабинете MIDA  в день продаж была махинация - сначала у всех личный кабинет завис, а когда отвис все квартиры были уже проданы. Я в одной из тем писал. Не могу найти ссылку. Короче квартиры были уже проданы ещё до начала продаж, а в кабинете просто разыграли комедию.

Таких акций по продаже льготного жилья было 3. В первой был полный хаос и результаты первых торгов отменили. Второй и третий торги прошли успешно.

Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Namula сказал:

Таких акций по продаже льготного жилья было 3. В первой был полный хаос и результаты первых торгов отменили. Второй и третий торги прошли успешно.

Я участвовал во второй.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

Я участвовал во второй.

Bakı şəhəri, Yasamal rayonu, Xarici dairəvi yolu, 8 ünvanında yerləşən Yasamal Yaşayış Kompleksinin 6-7 saylı binaları üzrə 22 mənzil, həmçinin 8 və 9 saylı binalarında yerləşən 132 mənzilin, ümumilikdə 154 mənzilin satışı 29 aprel 2019-cu il tarixində saat 11:00-da başlayacaq və 30 aprel 2019-cu il tarixi saat 23:59-dək davam edəcəkdir.

Попытайтесь снова.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Namula сказал:

Bakı şəhəri, Yasamal rayonu, Xarici dairəvi yolu, 8 ünvanında yerləşən Yasamal Yaşayış Kompleksinin 6-7 saylı binaları üzrə 22 mənzil, həmçinin 8 və 9 saylı binalarında yerləşən 132 mənzilin, ümumilikdə 154 mənzilin satışı 29 aprel 2019-cu il tarixində saat 11:00-da başlayacaq və 30 aprel 2019-cu il tarixi saat 23:59-dək davam edəcəkdir.

Попытайтесь снова.

Зачем? Я увидел что это такое, плюнул и взял ипотеку обычную. Ещё одна тем более сомнительная ипотека мне не нужна.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Downvote
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Sad
        • Like
      • 114 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...