Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека В Азербайджане.3


Recommended Posts

Добрый день!Хочу взять ипотеку под 7%.Проблема в том что зарплата в бюджетной организации у меня маленькая.Но я работаю еще по договору как физ.лицо с VÖEN,там зарплата (вернее прибыль) достаточно высокая.Можно ли ее использовать для получения ипотеки?В Капитал Банке мне сказали что должно пройти 2 года,но у меня договору всего год.После 2 лет я должен взять справку из Мин.Налогов что действительно получал эту прибыль и уплачивал налоги эти два года.

 

1)2 года это правило во всех банках?

2)можно ли как-то обойти это правило?Например,взять справку на период 2 года,где в первый год доход нулевой,а второй год - конкретный.Дело в том что прибыль за год у меня получилась достаточная,если разделить на 24 месяца  всё равно ежемесячно солидная сумма для ипотеки получается.

Link to comment
Share on other sites

On 9/19/2018 at 2:13 PM, Namula said:

Подводных камней нет. Просто не все понимают

Добрый день. У меня гос ипотека на 25 лет. Можно ли изменить это на 20 или на 15 через банк? какая процедура? есть ли какие штрафы?

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Elvinni сказал:

Добрый день. У меня гос ипотека на 25 лет. Можно ли изменить это на 20 или на 15 через банк? какая процедура? есть ли какие штрафы?

Срок ипотечного кредита, не мешает досрочно погасить этот кредит. При этом ни каких штрафов и дополнительных выплат не предусматривается.
Срок ипотечного кредита влияет только на сумму ежемесячного взноса. Чем больше срок, тем ниже ежемесячный взнос.
Процедуру не знаю, к сожалению, не задавался этим вопросом. Да и смысл какой? Обратитесь в банк.

Но, имхо, возможно только переоформление ипотечного кредита.

Link to comment
Share on other sites

В 04.01.2019 в 19:06, Elvinni сказал:

Добрый день. У меня гос ипотека на 25 лет. Можно ли изменить это на 20 или на 15 через банк? какая процедура? есть ли какие штрафы?

 

В этой теме как-то писали,что при "лишней" оплате на сайте спрашивают - уменьшить срок оплаты или уменьшить ежемесячную оплату.Если хотите уменьшить на несколько лет,то вносите крупные суммы,можно постепенно уменьшить срок,но я бы советовал сохранить "25 лет",но уменьшать ежемесячную оплату. 

 

А так поменять 25 лет на 20 только по Вашему желанию скорее всего не разрешат,нет такой процедуры,тем более это не банк решает,а ипотечный фонд,а это очень бюрократическая организация.

Edited by Тахир
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ne_Lublu_Loj сказал:

@Namula Доброе утро!

Можете подсказать, в каких случаях продавец не платит налог, при продаже квартиры?

Тут вот всё подробно написано:

- Физические лица зарегистрированные в продаваемой квартире сроком более 5 лет;

- Получение продаваемой квартиры в виде наследства, подарка или материальной помощи от членов семьи;

- Квартира была куплена по государственной программе;

- Раздел имущества при разводе, или передача собственности между мужем и женой.

 

 

Edited by Namula
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не могу найти где оставить заявку на ипотеку. Захожу в e-gov.az дальше в личный кабинет Electron ipoteka sistemi вижу свои старые заявки а вот новую создать не получается. Кто знает с чего и где начать процесс получения ипотеки?

Link to comment
Share on other sites

Банк БТБ и NBC 7% и 15% ПВ, но проблема первого Банка в непонятном подходе, у второго лимиты еще не выделены. РабитаБанк, пока тишина. 

Есть ли Банки с подобными условиями, но кто реально выдает кредит? 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Messina сказал:

Банк БТБ и NBC 7% и 15% ПВ, но проблема первого Банка в непонятном подходе, у второго лимиты еще не выделены. РабитаБанк, пока тишина. 

Есть ли Банки с подобными условиями, но кто реально выдает кредит? 

Потерпите до конца месяца, и банки снова начнут выдачу ипотечного кредита. Лучше займитесь превентивными поисками квартиры.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Namula сказал:

Потерпите до конца месяца, и банки снова начнут выдачу ипотечного кредита. Лучше займитесь превентивными поисками квартиры.

это все есть..(( до конца месяца всего лишь неделя.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Messina said:

Банк БТБ и NBC 7% и 15% ПВ, но проблема первого Банка в непонятном подходе, у второго лимиты еще не выделены. РабитаБанк, пока тишина. 

Есть ли Банки с подобными условиями, но кто реально выдает кредит? 

 

БТБ бегло посмотрел мои документы и сказал нельзя. такое ощущение что им не нужны клиенты. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Elvinni сказал:

 

БТБ бегло посмотрел мои документы и сказал нельзя. такое ощущение что им не нужны клиенты. 

да, но они очень многим выдали, каким образом у них идет выдача все таки?

Link to comment
Share on other sites

On ‎1‎/‎11‎/‎2019 at 9:30 AM, igor192 said:

Банк Республика - 7 % при первом взносе 25 %

Только что разговаривал с оператором банка.

Сегодня утром позвонил им уточнить насчет 7% сказали есть ограниченное предложение и как раз появился баланс. Днем пытался оставить заявку и не нашел их в списке доступных банков. Звоню опять им говорят лимит закончился нужно каждый день следит и не факт что когда появится лимит будет 7%. Не знаю даже ждать их ( у моря погоду) или оформить в другом банке.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, torpeda сказал:

Сегодня утром позвонил им уточнить насчет 7% сказали есть ограниченное предложение и как раз появился баланс. Днем пытался оставить заявку и не нашел их в списке доступных банков. Звоню опять им говорят лимит закончился нужно каждый день следит и не факт что когда появится лимит будет 7%. Не знаю даже ждать их ( у моря погоду) или оформить в другом банке.

С начала года- все лимиты были закрыты у всех банков. Сейчас потихоньку начинают лимиты - выдавать. 

Более подробно о наличии лимитов- можете мониторить ТУТ

По поводу 7 % в Банк Республика- думаю уже по факту наличия лимитов у них - нужно обсуждать непосредственно с банком.

По поводу оформления ипотечного кредита на сегодня- не такой и большой выбор банков, по той же причине, что я описал выше в начале.

Ипотеку взять- это тоже не просто ))) Нужно, чтобы все звезды на небе- сошлись ))) :


1. Найти устраивающую квартиру

2. Чтобы продавец - был готов к оформлению документов, чтобы не был против продажи квартиры в ипотеку, был адекватным и не отказался бы в последний момент

3. Чтобы в банке - были лимиты и все прошло как по маслу.

4. Чтобы нервных клеток было потрачено как можно меньше при всей этой операции " Ы " )))

 

Так что- ждать кого то, имеется в виду какой- либо банк- это как говорится, Ваше личное дело. Но выше описанное мной- это реалии. 

 

Изначально- многие люди информационно не подготовлены. И по этой причине- очень много времени теряют на вопросы- ответы между ними, банком и продавцом. 

 

 

Всех благ !

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, igor192 сказал:

С начала года- все лимиты были закрыты у всех банков. Сейчас потихоньку начинают лимиты - выдавать. 

Более подробно о наличии лимитов- можете мониторить ТУТ

По поводу 7 % в Банк Республика- думаю уже по факту наличия лимитов у них - нужно обсуждать непосредственно с банком.

По поводу оформления ипотечного кредита на сегодня- не такой и большой выбор банков, по той же причине, что я описал выше в начале.

Ипотеку взять- это тоже не просто ))) Нужно, чтобы все звезды на небе- сошлись ))) :


1. Найти устраивающую квартиру

2. Чтобы продавец - был готов к оформлению документов, чтобы не был против продажи квартиры в ипотеку, был адекватным и не отказался бы в последний момент

3. Чтобы в банке - были лимиты и все прошло как по маслу.

4. Чтобы нервных клеток было потрачено как можно меньше при всей этой операции " Ы " )))

 

Так что- ждать кого то, имеется в виду какой- либо банк- это как говорится, Ваше личное дело. Но выше описанное мной- это реалии. 

 

Изначально- многие люди информационно не подготовлены. И по этой причине- очень много времени теряют на вопросы- ответы между ними, банком и продавцом. 

 

 

Всех благ !

 

Я всегда думал ,что ипотеку оформить такая страшная волокита .И вот решился когда оказалось всё достаточно просто .Оформлял в AG bank.8 процентов было это полтора года назад даже не верится время летит.Хочу сказать ,что никаких проволочек со стороны банка ,если требуемые документы правильно собраны то на раз -два все оформляется.По поводу продавца полностью с вами согласен ну не только в этом ,везде хочетс иметь дело с адекватными людьми ну и объяснить нужно продавцу ,что никакой по сути разницы что  в ипотеку ,что так нет та же самая купля-продажа.Деньги получает из банка.Так ,что люди кто думает брать и если есть возможность берите и не ждите потому как никто не знает ,что будет и как завтра.Ну это моё субъективное мнение...Удачи в пкупке квартиры всем 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня коллега 2 года сомневался, собирался, передумывал, то продавец откажется в последний момент - в итоге взял ипотечный кредит. Срок ипотеки на 2 года меньше, ежемесячный взнос больше.

С банками проблем не было, любой с лёгкостью выдавал.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Gahir сказал:

Интересно землю можно взять в ипотеку?

 

Нет.Только приватизированную квартиру или частный домик с участком (в том числе дачу),причем участок тоже должен быть приватизированным,т.к. видеть в купчей.Просто участок,даже приватизированный,без жилого дома нельзя.

Edited by Тахир
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.01.2019 в 19:04, torpeda сказал:

Сегодня утром позвонил им уточнить насчет 7% сказали есть ограниченное предложение и как раз появился баланс. Днем пытался оставить заявку и не нашел их в списке доступных банков. Звоню опять им говорят лимит закончился нужно каждый день следит и не факт что когда появится лимит будет 7%. Не знаю даже ждать их ( у моря погоду) или оформить в другом банке.

 

Чем привлекателен именно Банк Республика?

Меня лично настораживает их инфа на сайте 7-8%:

https://www.bankrespublika.az/content/ru/110

Видимо при п.в. 20% дают по 8%,а при п.в.25% - 7%

Тогда так и надо было написать на сайте :agilversin:

Думаю никакой разницы нет в каком банке,всё равно через https://e-ipoteka.az оформляется.Главное чтобы 7% было.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.01.2019 в 13:46, Namula сказал:

Потерпите до конца месяца, и банки снова начнут выдачу ипотечного кредита. 

 

У меня ощущение,что отсутствие лимитов не связано с началом года.Если это из-за дефицита бюджета,то скоро в списке останется пара банков с 8% кредитом вместо 7%,а потом и их не будет :(

Дай Бог чтобы я ошибся :praygg:

Link to comment
Share on other sites

В 21.01.2019 в 19:04, torpeda сказал:

Сегодня утром позвонил им уточнить насчет 7% сказали есть ограниченное предложение и как раз появился баланс. Днем пытался оставить заявку и не нашел их в списке доступных банков. Звоню опять им говорят лимит закончился нужно каждый день следит и не факт что когда появится лимит будет 7%. Не знаю даже ждать их ( у моря погоду) или оформить в другом банке.

Мне их не советовали, посмотрите те что я дала, могу дать контакты. 

 

В 21.01.2019 в 20:09, igor192 сказал:

2. Чтобы продавец - был готов к оформлению документов, чтобы не был против продажи квартиры в ипотеку, был адекватным и не отказался бы в последний момент

тут можно по подробнее?? 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Messina сказал:

 

тут можно по подробнее?? 

Бывают довольно часто моменты, когда продавец (в основном не имеющий правильную информацию об ипотечном кредите)- отказывается изначально продавать квартиру через ипотечный кредит. Оперируя тем, что не хочет заморачиваться с банками и по старинке хочет получить деньги налом. Так же - такой продавец думает о том, что будет большая головная боль по сбору документов и как дополнительно- на все это (оформление имеется в виду) уйдет очень много времени, которое он не хочет тратить, а хочет как было лет 20 назад- отчитал деньги и пошли к нотариусу. А кто прописан в этой квартире, есть ли долги- это все уже не проблема продавца, а нового владельца.

Но- такая схема была лет 20 назад. 
Сейчас многое что уже реально прозрачно. 

И как для продажи наличными так и для продажи квартиры в ипотеку- продавцу необходимо предоставить одинаковые- нужные документы.

 

Есть еще один тип продавцов, которые бегают как угарелые, все предоставляют. Вы - соответственно тоже бегаете с радостью в душе, что вот- вот сейчас вам банк даст кредит и вы купите квартиру. НО!!!! В последний момент - продавец "включает" менталитет и говорит к примеру следующее : " Гардаш (бажы), агсакал разы дейл ээээ . Сян Аллах- юзрли хесаб эля". При этом "Бех" и так далее- никакой роли не играет. Время и нервы потерянные Вами- никто не вернет. 

 

Как то так. 
Удачи и всего наилучшего!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/22/2019 at 7:57 PM, Тахир said:

 

Чем привлекателен именно Банк Республика?

Меня лично настораживает их инфа на сайте 7-8%:

https://www.bankrespublika.az/content/ru/110

Видимо при п.в. 20% дают по 8%,а при п.в.25% - 7%

Тогда так и надо было написать на сайте :agilversin:

Думаю никакой разницы нет в каком банке,всё равно через https://e-ipoteka.az оформляется.Главное чтобы 7% было.

 

 

11 hours ago, Messina said:

Мне их не советовали, посмотрите те что я дала, могу дать контакты. 

 

тут можно по подробнее?? 

По определенным причинам выбор у меня не большой - это Бейналхалг и Республика. С первым в прошлом году все было очень гладко правда 8% но не получилось найти квартиру. Сейчас вот хочу поймать 7% поэтому слежу за банк Республика.

  Какие проблемы с этим банком почему не рекомендуете его?

Link to comment
Share on other sites

Хотел уточнить. Допустим у меня ипотека на 25 лет. Я оплатил 2 года,насколько я помню первые 10 лет выплачиваются проценты. Если я ее закрыл на третий год,банк что то обратно возвращает? 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Кекс сказал:

Хотел уточнить. Допустим у меня ипотека на 25 лет. Я оплатил 2 года,насколько я помню первые 10 лет выплачиваются проценты. Если я ее закрыл на третий год,банк что то обратно возвращает? 

А что банк вам должен вернуть?

У вас есть график оплаты ипотечного кредита, в личном кабинете. Посмотрите как распределяется ваш ежемесячный платёж.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Кекс сказал:

Хотел уточнить. Допустим у меня ипотека на 25 лет. Я оплатил 2 года,насколько я помню первые 10 лет выплачиваются проценты. Если я ее закрыл на третий год,банк что то обратно возвращает? 

Свободу !!! ))))

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Namula said:

А что банк вам должен вернуть?

У вас есть график оплаты ипотечного кредита, в личном кабинете. Посмотрите как распределяется ваш ежемесячный платёж.

Так по графику долг начинает уменьшаться только лет через 10,я так понял что сначала я выплачиваю проценты банку,а потом только начинаю гасить сумму долга. Или я не правильно понял систему ?

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Кекс said:

Так по графику долг начинает уменьшаться только лет через 10,я так понял что сначала я выплачиваю проценты банку,а потом только начинаю гасить сумму долга. Или я не правильно понял систему ?

 

Если вы закрываете потребительский кредит раньше срока, вам банк что то возвращает?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кекс сказал:

Так по графику долг начинает уменьшаться только лет через 10,я так понял что сначала я выплачиваю проценты банку,а потом только начинаю гасить сумму долга. Или я не правильно понял систему ?

Долг уменьшается в каждый месяц, просто первые годы очень малыми суммами, за 5 лет, у меня уменьшился на 4000 манат.

Link to comment
Share on other sites

привет всем. знаю неоднократно этот вопрос поднимался но сотрудник банка обяснил по другому. задам здесь вдруг кто знает.

Например:

1го Января я оплатил свою ежемусячную ипотеку. 

15 Января у меня появилось 500 манат. 

что делать пойти оплатить сразу? или подождать 1 февраля? сотрудник банка сказал что так как вы оплатили январь лучше подождать и оплатить 1 февраля тогда доп. олпаченная сумма снимется с баланса а не с процентов. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elvinni сказал:

привет всем. знаю неоднократно этот вопрос поднимался но сотрудник банка обяснил по другому. задам здесь вдруг кто знает.

Например:

1го Января я оплатил свою ежемусячную ипотеку. 

15 Января у меня появилось 500 манат. 

что делать пойти оплатить сразу? или подождать 1 февраля? сотрудник банка сказал что так как вы оплатили январь лучше подождать и оплатить 1 февраля тогда доп. олпаченная сумма снимется с баланса а не с процентов. 

Сотрудник банка вам сказал не совсем верно, проценты начисляются ежедневно и они оплачиваются в любом случае.

Естественно, что чем меньше основная сумма ипотечного кредита, тем меньше вы выплачиваете %.

Если вы оплатите дополнительный взнос 15 января, из вашего дополнительного взноса  вычтут % с 1 до 15 января, остаток направят на погашение основной суммы ипотечного кредита. При этом 1 февраля ежемесячный взнос оплатит % от 16 января до 1 февраля, уже на меньшую основную сумму. Если вы дополнительный взнос оплатите 1 февраля (это можно сделать только после оплаты ежемесячного взноса), то ежемесячный взнос погасит % с 1 по 31 января, а дополнительный сядет на погашение основной суммы, минус % за 1-2 дня системы начисления (иногда бывает).

В итоге вы оплачиваете дополнительные %  с 16 до 1 февраля.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Кекс сказал:

Так по графику долг начинает уменьшаться только лет через 10,я так понял что сначала я выплачиваю проценты банку,а потом только начинаю гасить сумму долга. Или я не правильно понял систему ?

 

2 часа назад, @Gera@ сказал:

Долг уменьшается в каждый месяц, просто первые годы очень малыми суммами, за 5 лет, у меня уменьшился на 4000 манат.

Полностью согласен с Герычем! Посмотрите в графике как распределяется ежемесячный платёж. С каждым месяцем процентная составляющая уменьшается, а вычеты из основной сумму увеличиваются. Это аннуитетные платежи - способ погашения кредита равными по величине периодическими платежами (обычно - ежемесячными).

Есть ещё и дифференцированный вид платежа, это когда у вас вычеты из основной суммы каждый период одинаковый, а процентная составляющая каждый раз снижается. В таком виде кредит более "выгоден" (меньше оплачивается % составляющая, но очень большие ежемесячные выплаты).

По-этому при аннуитетной системе платежа (это как у нас) выгодно дополнительную оплату проводить в первый период, что бы резко снизить основную сумму на которую начисляются проценты.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Namula сказал:

Есть ещё и дифференцированный вид платежа, это когда у вас вычеты из основной суммы каждый период одинаковый, а процентная составляющая каждый раз снижается. В таком виде кредит более "выгоден" (меньше оплачивается % составляющая, но очень большие ежемесячные выплаты).

 

Такой вид оплаты ипотечного кредита не предусмотрен в наших правилах (п. 12).

А жаль! Если я сейчас изменил бы вид оплаты, то сэкономлю до 10 000 манат.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Namula said:

 

Полностью согласен с Герычем! Посмотрите в графике как распределяется ежемесячный платёж. С каждым месяцем процентная составляющая уменьшается, а вычеты из основной сумму увеличиваются. Это аннуитетные платежи - способ погашения кредита равными по величине периодическими платежами (обычно - ежемесячными).

Есть ещё и дифференцированный вид платежа, это когда у вас вычеты из основной суммы каждый период одинаковый, а процентная составляющая каждый раз снижается. В таком виде кредит более "выгоден" (меньше оплачивается % составляющая, но очень большие ежемесячные выплаты).

По-этому при аннуитетной системе платежа (это как у нас) выгодно дополнительную оплату проводить в первый период, что бы резко снизить основную сумму на которую начисляются проценты.

Грубо говоря если я допустим сейчас закрою половину от суммы и не изменю время выплаты. Что я от этого получу кроме меньшей месячной оплаты ? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кекс сказал:

Грубо говоря если я допустим сейчас закрою половину от суммы и не изменю время выплаты. Что я от этого получу кроме меньшей месячной оплаты ? 

Это элементарно, Ватсон!

Меньше будете выплачивать процентов. Проценты начисляются на оставшуюся сумму.

Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Messina сказал:

Кто нить в курсе Ипотечный Фонд двинется с мертвой точки? 

Теперь уже не скоро "Создается механизм сдачи в аренду жилплощадей с обязательством продажи"

Кто может объяснить, что имеется ввиду?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...