Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто Уехал Из Азербайджана В Турцию На Пмж?.3


Recommended Posts

12 минуты назад, Shahzadeh сказал:

Я живу на своей квартире. И у меня в семье не 4 чел. А я и 11 летний сын. Я не говорю что невозможно. Но ведь этот человек спрашивает достаточно ли 5000 лир на 4 человека. Темболее если нет квартиры будет сложно. Но конечно же решать им. 

 

Достаточно

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zaur37 сказал:

Это моя больная тема. В классе действительно 45 человек. Затем поборы и эти проклятые праздники. Все это достало. В обязаловку превратили. А день учителя вообще не навижу. Это просто годовой налог на семью ученика. А у меня они погодки. Дети просиживают без толка в классе, болтают и играют. А эти мсо, бсо проклятые. Вообщем достала меня эта 20я школа. Вы сидя за границей лилеете родину. Но эта родина давно наплевала на граждан своих. Во власти одни уроды. Знаете, Азербайджан страна без будущего. И как бы вы не жаловались на Турцию, но я считаю что нам до них далеко. В Турции по моему единственный минус это проблемы с работой. А в Азербайджане это проблемы с работой, с людьми, с чиновниками и ещё вагон и целая тялежка всякого дерьма до начальника жека. Вот у нас начальника жека, смотрит с высока. А попробуй попасть на приём в мэрию или к министру какому нибудь. Я это все на своей шкуре испытываю. И у меня только отвращение с каждым днем увеличивается. Едешь в район 10 раз гаишники Останавливают, мол ты попал в радар, пойдём в кабинет покажу. Говорит 50 манат дай сейчас сотру твой штраф. Я ему, если так, то я оплачу через банк. Вернулся в Баку, пошёл в ГАИ чтобы проверить. Они мне заявляют вы чисты, нет никакого радара. Значить тот районский гаишник на пушку взял, хотел бабки содрать. Вот вам реальный вятян, торпаг. И меня знаете все это уже достало. 

Очень хорошо вас понимаю. Здесь по крайней мере этих проблем нет. По этой причине и не хочется возвращаться на родину . Все эти проблемы где везде нужны тапши,дайдайы итд. Тут такого нет. Отправляете резюме и находите работу. Только трудности с рабочей визой,не каждая кампания хочет делать визу. Учтите что еще каждый год надо будет делать всей семье вид на жительство (это не мало денег), в школу тут тоже в гос школах просят деньги на фонд . У нас в школе 400 лир за год. Это не обязательно но если не платить  начинают ныть. Частные школы стоят дорого. У нас тут цены от 15 000 лир в год и выше ,самые нормальные 35-50 тыс в год.  Взяток не видела не слышала,все проблемы решаю по законам. Гаишников вообще редко вижу,только если рейд или поверки при въезде и выезде из анталии.и то проверяют доки и все отпускают. Если есть штраф радар ,то отправляют домой с доказательствами по скольку знаю. Сама не нарушала. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Heydar Ali сказал:

По поводу образования в школах я бы поспорил , у меня дети ходили в гос школу, всё очень нравилось

А где они учились? Например в кыркларели учились дети моей подруги. Она была очень довольна. Там образование было хорошее .а вот в анталии с этим сложно. Меняла 2 часные школы и 2 гос школы. И в том и в другом нет нормального образования. Видимо зависит от города и территории. К стати здесь тоже в гос школах по 35 чел в классе. В частных 10-15.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Shahzadeh сказал:

Очень хорошо вас понимаю. Здесь по крайней мере этих проблем нет. По этой причине и не хочется возвращаться на родину . Все эти проблемы где везде нужны тапши,дайдайы итд. Тут такого нет. Отправляете резюме и находите работу. Только трудности с рабочей визой,не каждая кампания хочет делать визу. Учтите что еще каждый год надо будет делать всей семье вид на жительство (это не мало денег), в школу тут тоже в гос школах просят деньги на фонд . У нас в школе 400 лир за год. Это не обязательно но если не платить  начинают ныть. Частные школы стоят дорого. У нас тут цены от 15 000 лир в год и выше ,самые нормальные 35-50 тыс в год.  Взяток не видела не слышала,все проблемы решаю по законам. Гаишников вообще редко вижу,только если рейд или поверки при въезде и выезде из анталии.и то проверяют доки и все отпускают. Если есть штраф радар ,то отправляют домой с доказательствами по скольку знаю. Сама не нарушала. 

Вы про внж. А если купить квартиру тоже каждый год продлевать предеться? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shahzadeh сказал:

А где они учились? Например в кыркларели учились дети моей подруги. Она была очень довольна. Там образование было хорошее .а вот в анталии с этим сложно. Меняла 2 часные школы и 2 гос школы. И в том и в другом нет нормального образования. Видимо зависит от города и территории. К стати здесь тоже в гос школах по 35 чел в классе. В частных 10-15.

В Стамбуле учились, я частные не рассматриваю, не школы и не университеты.Платить за образование надо когда дети чуть по старше, когда понимают что это дело денег стоит

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Heydar Ali said:

В Стамбуле учились, я частные не рассматриваю, не школы и не университеты.Платить за образование надо когда дети чуть по старше, когда понимают что это дело денег стоит

Это если повезло и дети выросли сознательными, ответственными и ценящими труд, помощь и заботу родителей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zaur37 сказал:

Вы про внж. А если купить квартиру тоже каждый год продлевать предеться? 

Да  каждый год обязательно продлевать

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Heydar Ali сказал:

В Стамбуле учились, я частные не рассматриваю, не школы и не университеты.Платить за образование надо когда дети чуть по старше, когда понимают что это дело денег стоит

Ну. У меня ребенок еще был маленький и мне надо было работать,а привозить и отвозить в школу его было некому. Поэтому и отдала в частную. Было спокойно что до вечера до моего прихода был в школе с учителями, в школе был завтрак ,обед и под вечер легкий ланч. Уроки сделаны. Но образование не стоило этих денег. Учителя не опытные. Но ребенку нравилась конечно обтановка,много развлечений итд..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Fairness сказал:

Это если повезло и дети выросли сознательными, ответственными и ценящими труд, помощь и заботу родителей.

Дети сами по себе не становятся сознательными) Это работа родителей, одним покормить и обуть ничего не бывает

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Heydar Ali said:

Дети сами по себе не становятся сознательными) Это работа родителей, одним покормить и обуть ничего не бывает

Согласна.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Shahzadeh сказал:

Да  каждый год обязательно продлевать

Я понимаю, что переезд не лёгкое дело, но мы тоже хотим ради детей. Может в Турции все наладится. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zaur37 сказал:

Я понимаю, что переезд не лёгкое дело, но мы тоже хотим ради детей. Может в Турции все наладится. 

Хорошее желание) но всё расчитайте чтоб дети ваши не лишались детства, вы много в чём будете им отказывать. Турция это не та страна где государство помогает и что то выплачивает имигрантам. 

Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2020 at 9:27 AM, zaur37 said:

Ну в принцыпе эту сумму я получаю в Баку. Так что мне на эти 800 баксов и в Баку жить приходиться. Разница лишь в том, что в Баку своя квартира. 

К сожалению, я не очень сейчас себе представляю, что такое 800 дол в Баку на сегодняшний день.

On 5/29/2020 at 12:03 PM, arizona5 said:

    Если кто-то знает,порекомендуйте турецкое вино.Попробуем. 

https://iyisarap.net/collections/camlibag/products/camlibag-merlot

мне вот это нравится...покупали его на Бозджада в винодельне...еще белое было, но не помню точно какое.

22 hours ago, Жеглов. said:

ребята, положа руку на сердце, если бы вы вернулись обратно во времени, когда принимали решение, каково было бы ваше решение - ехать или не ехать? можете сказать в процентном отношении - сколько процентов за то чтобы ехать а сколько чтобы не ехать?

Если бы вернулся в 2003 когда ехал наобум, понадеявшись на "главное уехать остальное всё будет супер", то в жизни бы не приехал в Турцию )) Года тогда мне хватило, чтобы понять что без хорошей работы/бизнеса, без разрешения на работу тут ловить нечего и вернуться в Баку.

Если бы вернулся в 2008 когда ехал на конкретную работу в серьезную компанию, то на 100% сказал бы ехать.

Link to comment
Share on other sites

@zaur37 вам правильно написали что прожить можно и правильно написали, что нельзя ))

Всё зависит от того,  на какой уровень жизни вы рассчитываете. Всё имеет свою цену.

На еду этих денег конечно хватит. Вы не собираетесь ездить на отдых? Одеваться? Болеть не дай Б-г? Ходить иногда в кафе/ресторан? Машина? Ездить иногда в Баку к родственникам? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FOSGEN сказал:

@zaur37 вам правильно написали что прожить можно и правильно написали, что нельзя ))

Всё зависит от того,  на какой уровень жизни вы рассчитываете. Всё имеет свою цену.

На еду этих денег конечно хватит. Вы не собираетесь ездить на отдых? Одеваться? Болеть не дай Б-г? Ходить иногда в кафе/ресторан? Машина? Ездить иногда в Баку к родственникам? )))

@zaur37

На еду этих денег конечно хватит. Вы не собираетесь ездить на отдых? Одеваться? Болеть не дай Б-г? Ходить иногда в кафе/ресторан? Машина? Ездить иногда в Баку к родственникам? 

Всё что я выделел, конечное как без этого. С разницей лишь в том, что Анталия и есть курорт. Поэтому ехать ещё на курорт смысла не вижу. А машина и медицина должны быть как само собой разумеется. 

Edited by zaur37
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Heydar Ali сказал:

Хорошее желание) но всё расчитайте чтоб дети ваши не лишались детства, вы много в чём будете им отказывать. Турция это не та страна где государство помогает и что то выплачивает имигрантам. 

Но согласитесь, что и Азербайджан не та страна где государство выплачивает гражданам что то. И что значит не лишать детства детей? Они весь день из компьютера и телефона не вылазиют. Период детских горок и прочих развлечений у них почти прошол.

Edited by zaur37
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, zaur37 сказал:

Но согласитесь, что и Азербайджан не та страна где государство выплачивает гражданам что то. И что значит не лишать детства детей? Они весь день из компьютера и телефона не вылазиют. Период детских горок и прочих развлечений у них почти прошол.

Вы меня извините, но я вас не понимаю, то что происходит у нас в Республике мы знаем, то что вы хотите переехать, тоже приветствуется, теперь главное: йорганывыза гёря айагларывызы узадын. Я к примеру очень хотел изначально в европу переехать, чтоб там дети получили образование, но не потянул. Если вы тянете переезд, зачем здесь спрашиваете? Бог в помощь, дерзайте, никто кроме вас и лучше вас незнает ваши возможности и положение. 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Heydar Ali сказал:

Вы меня извините, но я вас не понимаю, то что происходит у нас в Республике мы знаем, то что вы хотите переехать, тоже приветствуется, теперь главное: йорганывыза гёря айагларывызы узадын. Я к примеру очень хотел изначально в европу переехать, чтоб там дети получили образование, но не потянул. Если вы тянете переезд, зачем здесь спрашиваете? Бог в помощь, дерзайте, никто кроме вас и лучше вас незнает ваши возможности и положение. 

Без работы в Турции, пассивный доход из Азербайджана составит по курсу на сегодня 5500 лир. А если устроюсь на работу, то к этому прибавить ещё 3000 лир. Я не знаю зарплаты в Турции. Но если даже 3000, то это уже 8500. Тоесть на сумму в 8000 или 10000 лир прожить можно будет? Я имею ввиду семья, машина, ресторан/кафе, поездка раз в год за границу, театр, кино и медицина. Или опять мало? Я вам больше скажу. Сейчас по курсу в Турции у меня будет 16500 лир или 2000 евро в месяц. Но эта лафа будет капать из Баку и может внезапно прекратится. Тогда не имея работы в Турции я сяду на 5500 лир. Но я думаю, что даже при этом надо будет срочно найти работу хотя-бы на 3000 и тогда будет 8500. 5500 мне на первое время пока не найду работу. 

Edited by zaur37
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, zaur37 сказал:

Без работы в Турции, пассивный доход из Азербайджана составит по курсу на сегодня 5500 лир. А если устроюсь на работу, то к этому прибавить ещё 3000 лир. Я не знаю зарплаты в Турции. Но если даже 3000, то это уже 8500. Тоесть на сумму в 8000 или 10000 лир прожить можно будет? Я имею ввиду семья, машина, ресторан/кафе, поездка раз в год за границу, театр, кино и медицина. Или опять мало? Я вам больше скажу. Сейчас по курсу в Турции у меня будет 16500 лир или 2000 евро в месяц. Но эта лафа будет капать из Баку и может внезапно прекратится. Тогда не имея работы в Турции я сяду на 5500 лир. Но я думаю, что даже при этом надо будет срочно найти работу хотя-бы на 3000 и тогда будет 8500. 5500 мне на первое время пока не найду работу. 

Вам выше юзер ответил, можно и на 1000 лир прожить, приезжайте, посмотрите. 2000 евро это хорошие деньги, а если есть своя квартира, то еще лучше

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, zaur37 сказал:

Без работы в Турции, пассивный доход из Азербайджана составит по курсу на сегодня 5500 лир. А если устроюсь на работу, то к этому прибавить ещё 3000 лир. Я не знаю зарплаты в Турции. Но если даже 3000, то это уже 8500. Тоесть на сумму в 8000 или 10000 лир прожить можно будет? Я имею ввиду семья, машина, ресторан/кафе, поездка раз в год за границу, театр, кино и медицина. Или опять мало? Я вам больше скажу. Сейчас по курсу в Турции у меня будет 16500 лир или 2000 евро в месяц. Но эта лафа будет капать из Баку и может внезапно прекратится. Тогда не имея работы в Турции я сяду на 5500 лир. Но я думаю, что даже при этом надо будет срочно найти работу хотя-бы на 3000 и тогда будет 8500. 5500 мне на первое время пока не найду работу. 

Я думала вам тут работу с зарплатой 5500 лир предложили. Ну если из баку этот доход и плюс работа , то хватит. 

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста не воспринимайте то что я пишу как попытку отговорить вас. Пишу чтобы вы имели представление и это помогло бы вам принять верное решение.

 

В первую очередь согласитесь что

7 minutes ago, zaur37 said:

Тоесть на сумму в 8000 или 10000 лир прожить можно будет?

5500 с которых начинался разговор и 10 000 немного разные цифры )))

 

1 hour ago, zaur37 said:

На еду этих денег конечно хватит. Вы не собираетесь ездить на отдых? Одеваться? Болеть не дай Б-г? Ходить иногда в кафе/ресторан? Машина? Ездить иногда в Баку к родственникам?

Сидим на карантине, делать нечего давайте попробуем посчитать )))

1. Перелет в Баку, 4 человека = 4000 ТЛ (в среднем)

2. Машина. Каско+зорунлу трафик сыгорта = 1 500 ТЛ (я давно не делал этого, но не меньше точно). Бензин стоит в районе 5.5 лир. Вы живете около работы и не ездите много...скажем в месяц 500 км, скажем джипа у вас нет и расход 6 л/100 км...30 л*5.5=165*12=1980. У вас небольшой мотор, скажем до 1.3...и налог будет 700 ТЛ. Парковка скажем 50 ТЛ в месяц и на ремонт 100 ТЛ. Итого по машине за год 1500+700+2000+1800=6000 ТЛ

3. Питание...ну все конечно очень зависит от предпочтений, но если средне не думаю что на 4 меньше 3000 в месяц. В год 36000.

4.Одежда/обувьи т.д и т.п...здесь вообще невозможно писать изза разброса цен. Но скажем вам совсем всё равно на марку. Не думаю что выйдет меньше 1000 в месяц на 4-х. В год 12000.

5. Развлечения/ ресторан/кафе. Скажем 2 раза в месяц в очень недорогое кафе и еще чтото по мелочи...ну никак не меньше 400..В год 4800.

6. Отдых. ДА вы живете в Анталье, но Анталья это большой город, а не сплошной большой курорт. Выехать кудато на природу, какойто аквапарк, отель...Скажем 2 недели...гдето 3000 в год (хотя это откровенно мало).

7. Квартира. Совсем не в курсе цен в Анталье, но аренда и коммуналка 2+1 не думаю что будет меньше 2000. В год 24 000.

Получилось уже 90 000 ТЛ в год (5500*12=66000)

 

Нет покупки мебели, электроники, болезней, депозита при съеме квартиры ))

 

Всё написанное выше безусловно всё очень приблизительно и может сильно отличаться как в одну так и другую сторону.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, FOSGEN сказал:

Пожалуйста не воспринимайте то что я пишу как попытку отговорить вас. Пишу чтобы вы имели представление и это помогло бы вам принять верное решение.

 

В первую очередь согласитесь что

5500 с которых начинался разговор и 10 000 немного разные цифры )))

 

Сидим на карантине, делать нечего давайте попробуем посчитать )))

1. Перелет в Баку, 4 человека = 4000 ТЛ (в среднем)

2. Машина. Каско+зорунлу трафик сыгорта = 1 500 ТЛ (я давно не делал этого, но не меньше точно). Бензин стоит в районе 5.5 лир. Вы живете около работы и не ездите много...скажем в месяц 500 км, скажем джипа у вас нет и расход 6 л/100 км...30 л*5.5=165*12=1980. У вас небольшой мотор, скажем до 1.3...и налог будет 700 ТЛ. Парковка скажем 50 ТЛ в месяц и на ремонт 100 ТЛ. Итого по машине за год 1500+700+2000+1800=6000 ТЛ

3. Питание...ну все конечно очень зависит от предпочтений, но если средне не думаю что на 4 меньше 3000 в месяц. В год 36000.

4.Одежда/обувьи т.д и т.п...здесь вообще невозможно писать изза разброса цен. Но скажем вам совсем всё равно на марку. Не думаю что выйдет меньше 1000 в месяц на 4-х. В год 12000.

5. Развлечения/ ресторан/кафе. Скажем 2 раза в месяц в очень недорогое кафе и еще чтото по мелочи...ну никак не меньше 400..В год 4800.

6. Отдых. ДА вы живете в Анталье, но Анталья это большой город, а не сплошной большой курорт. Выехать кудато на природу, какойто аквапарк, отель...Скажем 2 недели...гдето 3000 в год (хотя это откровенно мало).

7. Квартира. Совсем не в курсе цен в Анталье, но аренда и коммуналка 2+1 не думаю что будет меньше 2000. В год 24 000.

Получилось уже 90 000 ТЛ в год (5500*12=66000)

 

Нет покупки мебели, электроники, болезней, депозита при съеме квартиры ))

 

Всё написанное выше безусловно всё очень приблизительно и может сильно отличаться как в одну так и другую сторону.

90 000 лир разделить на 12 получается 7500.тоесть мне не хватает 2000. Значить надо устроиться на работу в минимум 3000 лир и тогда проживу. А вот медицина - это уже сложно представить. 

Edited by zaur37
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, FOSGEN сказал:

Еще нет покупки машины, расходов на документы/нотариуса ))

Но это же не каждый месяц. 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Shahzadeh сказал:

Я думала вам тут работу с зарплатой 5500 лир предложили. Ну если из баку этот доход и плюс работа , то хватит. 

Работы нет. Я ещё не знаю найду или нет. Поэтому я показал мизер который будет идти из Родины. Мне необходима ещё работа минимум в 4000 лир. Они как и в Баку везде хотят молодых. Поэтому я не рассчитывал, что смогу устроиться. Но если повезёт и устроюсь. И потом супруга, она фармацевт. Может и она устроиться. 

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, zaur37 said:

Но это же не каждый месяц. 

Да, конечно. Но ведь это всё надо купить..и будет какая-то амортизация.

Вобщем, решили что от 10000 будет норм )))

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, zaur37 сказал:

90 000 лир разделить на 12 получается 7500.тоесть мне не хватает 2000. Значить надо устроиться на работу в минимум 3000 лир и тогда проживу. А вот медицина - это уже сложно представить. 

   Ищите порядочного работодателя,который захочет взять на работу и оформить рабочую визу.Можете,конечно,нелегалом тоже работать без страховки и т.д.Но это чревато большими последствиями,начиная штрафами и заканчивая депортацией. Имейте ввиду,что у работодателя при запросе для вас на рабочую визу,в министерстве спрашивают, почему вместо местного принимаете на работу иностранца. И он,естественно, должен перечислить ваши преимущества.Так что работайте над собой !Тоже самое касается и вашей супруги.Никто её фармацевтом работать не возьмёт(без кучи подтверждённых документов и знания турецкого языка).Удачи вам!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ребята, ответьте пожалуйста на мой вопрос - вы сожалеете или нет о переезде. сколько процентов за и сколько против. 

что приобрели и что потеряли?

я хочу понять логику переезда, что она сулит хорошего и что плохого. 

как я уже говорил, я учился в Стамбуле в университете, но не смог прижиться к их стране. закончил универ и вернулся обратно.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Жеглов. сказал:

ребята, ответьте пожалуйста на мой вопрос - вы сожалеете или нет о переезде. сколько процентов за и сколько против. 

что приобрели и что потеряли?

я хочу понять логику переезда, что она сулит хорошего и что плохого. 

как я уже говорил, я учился в Стамбуле в университете, но не смог прижиться к их стране. закончил универ и вернулся обратно.  

  Уважаемый,а зачем вам это всё надо?Что за статистикический учёт?

  Очень хорошо,что отучились в Стамбуле.Надеюсь,вы получили достойное образование,которое помогло вам в трудоустройстве.

Познакомились с местными жителями и т.д.и т.п.И не прижились...вернулись на Родину!Отлично!Всегда есть выбор. Главное,чтобы Вы были счастливы!Отпишитесь от темы и живите спокойно!Без обид!Удачи!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, arizona5 сказал:

   Ищите порядочного работодателя,который захочет взять на работу и оформить рабочую визу.Можете,конечно,нелегалом тоже работать без страховки и т.д.Но это чревато большими последствиями,начиная штрафами и заканчивая депортацией. Имейте ввиду,что у работодателя при запросе для вас на рабочую визу,в министерстве спрашивают, почему вместо местного принимаете на работу иностранца. И он,естественно, должен перечислить ваши преимущества.Так что работайте над собой !Тоже самое касается и вашей супруги.Никто её фармацевтом работать не возьмёт(без кучи подтверждённых документов и знания турецкого языка).Удачи вам!

Спасибо вам. У меня вопрос. Когда буду в Анталии можно будет с вами связаться? Просто вокруг чужаки, а вы наша. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FOSGEN сказал:

Пожалуйста не воспринимайте то что я пишу как попытку отговорить вас. Пишу чтобы вы имели представление и это помогло бы вам принять верное решение.

 

В первую очередь согласитесь что

5500 с которых начинался разговор и 10 000 немного разные цифры )))

 

Сидим на карантине, делать нечего давайте попробуем посчитать )))

1. Перелет в Баку, 4 человека = 4000 ТЛ (в среднем)

2. Машина. Каско+зорунлу трафик сыгорта = 1 500 ТЛ (я давно не делал этого, но не меньше точно). Бензин стоит в районе 5.5 лир. Вы живете около работы и не ездите много...скажем в месяц 500 км, скажем джипа у вас нет и расход 6 л/100 км...30 л*5.5=165*12=1980. У вас небольшой мотор, скажем до 1.3...и налог будет 700 ТЛ. Парковка скажем 50 ТЛ в месяц и на ремонт 100 ТЛ. Итого по машине за год 1500+700+2000+1800=6000 ТЛ

3. Питание...ну все конечно очень зависит от предпочтений, но если средне не думаю что на 4 меньше 3000 в месяц. В год 36000.

4.Одежда/обувьи т.д и т.п...здесь вообще невозможно писать изза разброса цен. Но скажем вам совсем всё равно на марку. Не думаю что выйдет меньше 1000 в месяц на 4-х. В год 12000.

5. Развлечения/ ресторан/кафе. Скажем 2 раза в месяц в очень недорогое кафе и еще чтото по мелочи...ну никак не меньше 400..В год 4800.

6. Отдых. ДА вы живете в Анталье, но Анталья это большой город, а не сплошной большой курорт. Выехать кудато на природу, какойто аквапарк, отель...Скажем 2 недели...гдето 3000 в год (хотя это откровенно мало).

7. Квартира. Совсем не в курсе цен в Анталье, но аренда и коммуналка 2+1 не думаю что будет меньше 2000. В год 24 000.

Получилось уже 90 000 ТЛ в год (5500*12=66000)

 

Нет покупки мебели, электроники, болезней, депозита при съеме квартиры ))

 

Всё написанное выше безусловно всё очень приблизительно и может сильно отличаться как в одну так и другую сторону.

Летом в анталии за электричество приходят сумасшедшие счета) ну или бесплатная парная

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жеглов. сказал:

ребята, ответьте пожалуйста на мой вопрос - вы сожалеете или нет о переезде. сколько процентов за и сколько против. 

что приобрели и что потеряли?

я хочу понять логику переезда, что она сулит хорошего и что плохого. 

как я уже говорил, я учился в Стамбуле в университете, но не смог прижиться к их стране. закончил универ и вернулся обратно.  

Очень интересно было бы вас почитать, в каких годах учились, на кого учились, что вам не понравилось) потому что Турция 10 лет назад и сейчас это два разных государства

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zaur37 сказал:

Спасибо вам. У меня вопрос. Когда буду в Анталии можно будет с вами связаться? Просто вокруг чужаки, а вы наша. 

      В этой группе мы все друг другу итак помогаем.Будут вопросы-обращайтесь.Только я в Анталии не живу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@zaur37 если у вас не намечается покупка квартиры- не стоит переезжать с детьми, т.к. максимум вы все проживёте год, вам не продлят туристический внж, времена уже не те. В этом случае вам лучше переехать одному, оформиться легально и так же легально трудоустроиться, а потом уже перевозить семью. Про цены вы уже в курсе))) забыли только добавить, что если еще и курите-пьете, табачные и алкогольные товары очень дорогие[emoji23] я так понимаю, что вы уже всё решили для себя, просто ждёте от "своих" поддержки со словами- гель, гардаш, здесь всё шикарно))) поверьте моему опыту общения со многим постсоветскими народами, я еще ни разу нигде от осевших "наших" такого не слышала. Люди живут сами годами, но своих, вдруг решивших переехать всегда отговаривают))) не знаю, с чем это связано. Вы просто для себя должны осознавать, что может того, что "было" у вас на родине, здесь - не будет поначалу. Сократить, где надо, возможно в чём-то сэкономить. Но впоследствие все в ваших руках. Работу найти всегда можно. Наш народ трудолюбивый, кто бы что не говорил. Я тоже, знаете, после долгих лет за рулём, после переезда посчитала для себя , что здесь мне выгоднее на долмуше) и ничего страшного со мной не произошло, даже нервы спокойней стали) . Удачи вам во всех начинаниях

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, arizona5 сказал:

      В этой группе мы все друг другу итак помогаем.Будут вопросы-обращайтесь.Только я в Анталии не живу.

А где живёте если не секрет? 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, jami сказал:

@zaur37 если у вас не намечается покупка квартиры- не стоит переезжать с детьми, т.к. максимум вы все проживёте год, вам не продлят туристический внж, времена уже не те. В этом случае вам лучше переехать одному, оформиться легально и так же легально трудоустроиться, а потом уже перевозить семью. Про цены вы уже в курсе))) забыли только добавить, что если еще и курите-пьете, табачные и алкогольные товары очень дорогиеemoji23.png я так понимаю, что вы уже всё решили для себя, просто ждёте от "своих" поддержки со словами- гель, гардаш, здесь всё шикарно))) поверьте моему опыту общения со многим постсоветскими народами, я еще ни разу нигде от осевших "наших" такого не слышала. Люди живут сами годами, но своих, вдруг решивших переехать всегда отговаривают))) не знаю, с чем это связано. Вы просто для себя должны осознавать, что может того, что "было" у вас на родине, здесь - не будет поначалу. Сократить, где надо, возможно в чём-то сэкономить. Но впоследствие все в ваших руках. Работу найти всегда можно. Наш народ трудолюбивый, кто бы что не говорил. Я тоже, знаете, после долгих лет за рулём, после переезда посчитала для себя , что здесь мне выгоднее на долмуше) и ничего страшного со мной не произошло, даже нервы спокойней стали) . Удачи вам во всех начинаниях

1.Я так понял купить авто там будет труднее.

1а.А можно его в кредит и большой ли процент? 

1b.Бензин тоже дорогой. 

1с.Страховка на машину ежемесячная. 

2.Квартплата дороже. 

3.Только одежда дешёвая, ито наверное не брендовая.

4.Еда, почти как в Баку. Курить не курю, из алкоголя редко водку, пиво и вино. Последнее вообще делаю сам.

5.Насчёт медицины так и не понял, что даёт эта страховка на семью. И сколько она стоит?

5а. Если зубы болят, то как быть? 5b.Сделать ежeгодный Chek up, там узи и т. д. во сколько обходится и покрывает ли страховка?

5c.Как покупать лекарства и мази? Дело в том что в Баку регулярно беру в аптеке, а как там быть? 

Если буду знать ответы хотя бы на эти вопросы, станет легче прояснить ситуацию. 

Что значит выражение на долмуше? Вы написали. 

Спасибо

Edited by zaur37
Link to comment
Share on other sites

1.Я так понял купить авто там будет труднее.
1а.А можно его в кредит и большой ли процент? 
1b.Бензин тоже дорогой. 
1с.Страховка на машину ежемесячная. 
2.Квартплата дороже. 
3.Только одежда дешёвая, ито наверное не брендовая.
4.Еда, почти как в Баку. Курить не курю, из алкоголя редко водку, пиво и вино. Последнее вообще делаю сам.
5.Насчёт медицины так и не понял, что даёт эта страховка на семью. И сколько она стоит?
5а. Если зубы болят, то как быть? 5b.Сделать ежeгодный Chek up, там узи и т. д. во сколько обходится и покрывает ли страховка?
5c.Как покупать лекарства и мази? Дело в том что в Баку регулярно беру в аптеке, а как там быть? 
Если буду знать ответы хотя бы на эти вопросы, станет легче прояснить ситуацию. 
Что значит выражение на долмуше? Вы написали. 
Спасибо
Страховка по любому нужна, без нее не оформить внж. Но такие страховки особо ничего не покрывают, если вы часто посещаете врачей, то нужно брать хорошую страховку , которая стоит в неск. раз дороже, чтоб и аякта и ятылы всё покрывало; т.е внимательно изучить контракт, с какими клиниками какие скидки и т.п. У каждой стр. компании свои условия, цены взависимости от возраста/пола . Лекарства и мази продаются в аптеках, есть определенная группа лекарств и антибиотиков, которые только по рецепту врача.
После первого года проживания по внж можно оформить гос.страховку ССК, там нужно делать ежемесячные отчисления, именно ее и оплачивает работодатель, если вы трудоустроенны официально. При наличии у вас такой, вписывается жена+ дети, т.е. распространяется на всю семью
П.С. долмуш- маршрутка)
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1.Я так понял купить авто там будет труднее.
1а.А можно его в кредит и большой ли процент? 
1b.Бензин тоже дорогой. 
1с.Страховка на машину ежемесячная. 
2.Квартплата дороже. 
3.Только одежда дешёвая, ито наверное не брендовая.
4.Еда, почти как в Баку. Курить не курю, из алкоголя редко водку, пиво и вино. Последнее вообще делаю сам.
5.Насчёт медицины так и не понял, что даёт эта страховка на семью. И сколько она стоит?
5а. Если зубы болят, то как быть? 5b.Сделать ежeгодный Chek up, там узи и т. д. во сколько обходится и покрывает ли страховка?
5c.Как покупать лекарства и мази? Дело в том что в Баку регулярно беру в аптеке, а как там быть? 
Если буду знать ответы хотя бы на эти вопросы, станет легче прояснить ситуацию. 
Что значит выражение на долмуше? Вы написали. 
Спасибо
Про авто посмотрите в предыдущей теме, там многое написано. Я для себя подсчитала, что мне невыгодно это было на тот момент, работа и школа были близко, а сейчас уже и нет желания. Благо я в маленьком городке живу, конечно , если б жила в Стамбуле, наверное пришлось бы)
Квартплата тоже зависит от района, здания и фасилити в нём.Коммунальные дороже. Еда- дешевле. Одежда - тоже, и бренды и массмаркет
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 1 reply
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 74 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 57 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 282 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 185 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...