Jump to content
Bercana

Ситуация в "Bp-Azerbaijan" и ее подрядчиках.3

Recommended Posts

19 минут назад, Madonna. сказал:

нет

достоверный факт , от двоих моих знакомых

Мне кажется все знакомые ваши вас обманывают и про орион и про другие компании)

31 минуту назад, Фазиль сказал:

Мне кажется все знакомые ваши вас обманывают и про орион и про другие компании)

вам только кажется:secret:

• Upvote 1

10 hours ago, Goshgar said:

я поражаюсь 2-м вещам - 1. терпению вашему и 2. свободному времени, что вы тратите на ненужные доводы, которые просто НЕ доходят до адресата.

Qardaş, karvan məsələsini yadına sal - fikir vermə.

Coxdan gözleyirdim ki kimse dillenecek. Sag ol azizizm.

Я на самом деле я уже потерял терпение, видя, как человек страдает, но делает не совсем то, что нужно ))

Поделюсь историей. Жил и работал как то я в западной европе, работу любил, терять не не хотел. И был у меня проект- построить тренинг центр для MI-Swaco (Боженьки, щас спалюсь). И было там одно "изделие номер 2", не прямой начальник, но и не последнее лицо, которое явно не любило выходцев из Союза. В лицо мне прямо не говорило, но и не прятало неприязни.

Так вот, пишет он мне однажды письмо (в копии все мои начальники, аж до HQ), что мол я не вижу чтобы ты вообще появлялся на проекте, что около нескольких лямов коту под хвост и вообще он настаивает на investigation с возможными негативными последствиями.

Ребят, я просто переслал ему (естественно с теми кто в копии был) скриншот с репортинговой системы, 60 митингов, 180 отчетов за только один месяц, мол спасибо за Ваше письмо, я полностью понимаю ваш concern, буду стараться, бла-бла-бла. В свою защиту могу только прикрепить сей скромный скришот и попросить вас проверить все в системе, и буду рад принять любой ваш комментарий или совет.

Что я получил в ответ-так это письмо от главного HR-a из копии. Там было всего одно слово, "Браво". И смайлик.

Проблема была решена, человек отвял.

К чему это я? А к тому что, гардаш, озювя языгун гялсин, знай как спину себе прикрыть, кому и что писать, где карты свои раскрывать и никого не ругать.

Мне нравится выражение:"Все, сказанное вами может быть использовано против вас в суде" )))

Во всем должен быть порядок и расчет. Пишет человек, роет себе яму, а потом уже, видимо посоветовавшись с юристом, опровергет, мол не я. Кялям кетуйю меселеси. ))) Осознал видимо что шаг важный пропущен, козырь потерян.

Няйся, всем терпения. 

Edited by GlobalXS
  • Like 2
  • Upvote 1

Меня тут упрекали, что я очень расчетливый тип, хотелось бы отметить некоторые моменты, ссылаясь частично на производные от законов Мерфи:

- нельзя одновременно стараться быть частью системы (в данном случае -BP) и жить в борьбе с ней, не подстраиваясь и не рассчитывая. 

- бороться с системой невозможно. Можно только "выжить" (не в прямом смысле), используя те же методы, которые системы направляет против нас.

• Thanks 1
  • Upvote 2

1 minute ago, GlobalXS said:

Меня тут упрекали, что я очень расчетливый тип, хотелось бы отметить некоторые моменты, ссылаясь частично на производные от законов Мерфи:

- нельзя одновременно стараться быть частью системы (в данном случае -BP) и жить в борьбе с ней, не подстраиваясь и не рассчитывая. 

- бороться с системой невозможно. Можно только "выжить" (не в прямом смысле), используя те же методы, которые системы направляет против нас.

Cистема требует подхалимства.Как поступит в таком случае?:buba:

• Like 4
  • Upvote 1

В системах иностранцы первые не любят подхалимов. Могут прикопаться, как отметил юзер выше, любят ставить весь свет в копию, могут и создают флер бурной деятельности. Но прилипалами брезгуют.

Говорю чисто субьективно, исходя из опыта работы в смешанных коллективах на многих проектах.

Edited by Тоскана
  • Like 1
  • Thanks 1

11 minutes ago, Тоскана said:

В системах иностранцы первые не любят подхалимов. Могут прикопаться, как отметил юзер выше, любят ставить весь свет в копию, могут и создают флер бурной деятельности. Но прилипалами брезгуют.

Говорю чисто субьективно, исходя из опыта работы в смешанных коллективах на многих проектах.

Да согласен есть и такие но я лично часто видел как иностранец  менеджер дает добро на повышение подхалима зная что этот сотрудник не идеальный вариант для той  позиции.Так бывало в основном с подачи нижестояшего супервайзера локала.

Edited by Javidanm
  • Like 1

1 hour ago, Javidanm said:

Cистема требует подхалимства.Как поступит в таком случае?:buba:

Система многогранна. Если подумать шире, вы правы. В Аз-не например, некоторые местные работодатели (тоже система), ищут финансового аналиста, но шоб обязательно женского полу, лет 25-ти и шоб не дааай Бог с большой девиацией от 180, 4го размера и 90/60/90. Естественно, система может потребовать и диванчик поставить рядом.

А дальше уж вам решать, соглашаться или нет. :conf_icon.php:

Там где я работал подхалимства не было, а там, где было и куда приглашали- я не ходил.

Я кстати этот момент уже рассчитал, смотрите выше:

нельзя одновременно стараться быть частью системы (в данном случае -BP) и жить в борьбе с ней, не подстраиваясь и не рассчитывая

дело ваше ))

Edited by GlobalXS

Здесь были ругательства и похлеще чем как говорят Аслан говорил. Но почемуто их не банят

А если посудить всех экспатов надо забанить из Азербайддана за этот сорри f....g

Edited by alisher
Rong

Сегодня на Азери фридом уоu tube все было.

On 8/30/2018 at 12:17 AM, Eldar Baku said:

В KZ кто-нибудь работает?

Отзовитесь!)

Народ тихо-тихо мобилизуется )

A в Total / Statoil набор есть?

48 minutes ago, Sara S said:

A в Total / Statoil набор есть?

Тотал кажется через Фиркрофт набирает.

Интересно есть ли здесь работник HR-отдела какой нибуд компании?):rolleyes:

5 минут назад, Javidanm сказал:

Интересно есть ли здесь работник HR-отдела какой нибуд компании?):rolleyes:

Марина1998 например :secret:

• Like 2

8 hours ago, Madonna. said:

Марина1998 например :secret:

В детектива играете? :) 

В 30.08.2018 в 03:21, Falakat сказал:

Андрей Макаревич бы сказал: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!!!"

Приятно читать Вас, дружище) Приятно, что есть люди, которые видят суть проблем и не разменивается на детали. В истории с этим парнем я тоже разглядел крик отчаяния личности, на которую давит мир со своими механизмами системы, "ценностей" и т.д. Мы вроде тоже строим (может уже есть рапорты, что построили :thinking:) правовое государство с высоким статусом личности в нём. Потому и считаю актуальными слова Мартина Лютера Кинга: Я  НЕ  ХОЧУ  ЖИТЬ  В  СТРАНЕ  ГДЕ  КТО-ТО  МОЖЕТ  ПОЗВОЛИТЬ  СЕБЕ  ОКЛИКНУТЬ МЕНЯ -- "ЭЙ" 

Гражданин, фирма, государство, ня билим весь мир и т.д. не имеют права принижать личность, то бишь человека. Если система (общество, мир и т.д.) пока не отточена так чтобы избегать таких драм, то выход только в поиске устранения дефектов в этой системе, а не в оправдании её и тем паче в идеализации. В любом противостоянии личности и какой-то системы (за исключением ситуации, когда у личности антисоциальные мотивы) правда на стороне личности.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

пытались строить - революции , перевороты , заговоры ит.д. к чему все приводит- история прекрасно описывает последствия. Человек всего лишь винтик, песчинка которая воображает что властелин вселенной.Везде и всегда найдется человек который тебя окликнет ей, чтож войну начинатиизза этого? Кто напишет что никогда не проглатывал обиду я отвечы хорошей английйской фразой- буллшет ...
То что справедливо для одного не знашит априори что будет хорошо и для других, но каждый из нас постоянно тянет одеяло на себя.
Борьба против системы выливается в жопу для всех и требуется года а то и деситялетия расхлебывать последствия.

• Upvote 1

В 30.08.2018 в 23:40, alisher сказал:

Görüş Yerini Dəyişmək Olmaz! Bugün Bakı vaxtı ilə Saat 21.00-da BP həqiqətləri haqda yenidən və davamlı danışacağıq!

Paylaşın və bütün Neftçilərə xəbər edin Dostlar!

BUGÜN SAAT 21.00-DA!

"AZERI FREEDOM" YOUTUBE TV CHANNEL

• Upvote 1

8 hours ago, Сизиф said:

Приятно читать Вас, дружище) Приятно, что есть люди, которые видят суть проблем и не разменивается на детали. В истории с этим парнем я тоже разглядел крик отчаяния личности, на которую давит мир со своими механизмами системы, "ценностей" и т.д. Мы вроде тоже строим (может уже есть рапорты, что построили :thinking:) правовое государство с высоким статусом личности в нём. Потому и считаю актуальными слова Мартина Лютера Кинга: Я  НЕ  ХОЧУ  ЖИТЬ  В  СТРАНЕ  ГДЕ  КТО-ТО  МОЖЕТ  ПОЗВОЛИТЬ  СЕБЕ  ОКЛИКНУТЬ МЕНЯ -- "ЭЙ" 

Гражданин, фирма, государство, ня билим весь мир и т.д. не имеют права принижать личность, то бишь человека. Если система (общество, мир и т.д.) пока не отточена так чтобы избегать таких драм, то выход только в поиске устранения дефектов в этой системе, а не в оправдании её и тем паче в идеализации. В любом противостоянии личности и какой-то системы (за исключением ситуации, когда у личности антисоциальные мотивы) правда на стороне личности.

Как я уже писала, не увидела никаких правовых или системных нарушений в ситуации описанной Асланом. Много личностных интерпретаций произошедшего нагнетаемых нездоровым состоянием. Поэтому трудно воспринять его действия как борьбу с системой. Не правильно сравнивать  Дон Кихота  с Чигеваро и Лютером Кингом 

• Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1

.Дай бог этот БП получит ешё один галф оф мексика. Nə gədər yalan olar, iştən çıxarllmış kollega şikayət edib Dövlət guruma. Və dövlət gurumu BP yə rəsmi məktub yazıb izahat istəyib.Vı siz bir yalana baxınki Bp tərəfin dən .Yazırlarki bəs bunlar həmin işçini imtahan eləttirib,və imtahanı keçmədiyini görə iştıən çıxardıblar. BU GƏDƏR YALAN OLAR.HEÇ BİR İMTAHAN OLMAYIB.Allah bəlalarnı versin

• Downvote 1

2 minutes ago, alisher said:

.Дай бог этот БП получит ешё один галф оф мексика. Nə gədər yalan olar, iştən çıxarllmış kollega şikayət edib Dövlət guruma. Və dövlət gurumu BP yə rəsmi məktub yazıb izahat istəyib.Vı siz bir yalana baxınki Bp tərəfin dən .Yazırlarki bəs bunlar həmin işçini imtahan eləttirib,və imtahanı keçmədiyini görə iştıən çıxardıblar. BU GƏDƏR YALAN OLAR.HEÇ BİR İMTAHAN OLMAYIB.Allah bəlalarnı versin

Duz deyirsinis, bu geder yalan olmaz. Так что прекращайте

Yalan siz deyirsiniz BP nin HR nümayəndısi Marina 1998. Mən bura yazdıglarıma başımla cavabdehəm.

• Thanks 1

Несмотря на то что я работаю в этой компаний я ненавижу её. Потому что последнее время я наблюдаю много лжи, обмана, дискриминаций и так далее. Ес либы это делал Сокар я бы сказал что это наши свой.Но ты прийди в мою страну и делай что тебе хочеться беспредел. А у себя в европе они зашитники демократий законов. Вот оно Европейские двойные стандарты.

• Upvote 1

10 minutes ago, alisher said:

Yalan siz deyirsiniz BP nin HR nümayəndısi Marina 1998. Mən bura yazdıglarıma başımla cavabdehəm.

Интересно если бы у нас официально можно было получить наказание за клевету вы бы тоже тут так легко рапылялись??? 

Edited by Марина1998

Аслан это человек с большой буквы, личность. Как многие хотят выдать так как будто он начал противостоять БП только после того как его уволили. Но это не правда будучи в БП работником он всегда выступал против без предела творяшегося в БП. 

1 minute ago, alisher said:

Аслан это человек с большой буквы, личность. Как многие хотят выдать так как будто он начал противостоять БП только после того как его уволили. Но это не правда будучи в БП работником он всегда выступал против без предела творяшегося в БП. 

1 minute ago, alisher said:

Не послали на ассайнмент? Не дали промошн? Не разрешили подвать на роль другую? Кажется это он озвучивает если суммировать. Или не давали вовремя зарплату? Не соблюдали рабочий график? Не соблюдали условия труда? Платформы были в ужасном непригодном для житья состоянии? Не было трейнингов? Не было мед страховки плюс для семьи? Не давали деньги тем кого сокращали? Не помогли работникам во время инфляции дополнительными выплатами? Что из перечисленного чтобы мы могли понять о каком беспределе идет речь 

• Like 2
  • Upvote 4

Я работник БП я всё вижу изнутри а не скраю или по наслышке. И уволенные многие мой друзья. Не было никаких экзаменов или аттестаций уволенных работников. Сократили конкретно тех кого невзлюбили менеджмент или больных которые нашли эти болезни на работе. 

• Like 1

Если они считают My Plan work performance, экзаменом то это просто туалетная бумага которую используют начальство против рабочих кто нравиться получит хорошо кто не нравиться получит плохо. Как говлрит БП это инструмент только против таких как Аслан и другие.

• Upvote 1

4 hours ago, alisher said:

Галф оф мексикада бир хейли адам о́лдю. Вы щас смерти желаете куче людей, чтобы историю одного человека оправдать? Низко. 

Опять не те методы. Не буду долго писать, выше уже многие на эту тему высказались.

• Like 1
  • Upvote 4

4 hours ago, alisher said:

Несмотря на то что я работаю в этой компаний я ненавижу её. Потому что последнее время я наблюдаю много лжи, обмана, дискриминаций и так далее. Ес либы это делал Сокар я бы сказал что это наши свой.Но ты прийди в мою страну и делай что тебе хочеться беспредел. А у себя в европе они зашитники демократий законов. Вот оно Европейские двойные стандарты.

Alisher, вам сколько лет?

О чем вы тут толкуете? 

Если свой срет на голову то это нормально, а если экспат- беспредел?

Где логика?

• Like 1
  • Upvote 3

1 hour ago, Shabash said:

А что Вас удерживает в этой компании, если она вызывает у Вас столь сильные негативные эмоции? 

Выше Вы пожелали компании очередной инцидент Макондо, а это задумайтесь на минуточку стоило жизни людям. Чем Вы руководствуетесь, желая подобное нефтянникам и их семьям? Разве быть сокращенным, хуже чем сгореть заживо среди моря? 

Говорите про Сокар мол там "можнадур, озумузкилерди" - БП до сих пор расплачивается за инцидент в Мексиканском заливе, а Сокар давно забыл и простил себе смерть нефтянников при пожаре платформы в месторождении Гюнешли и унесенных штормом вместе с будкой на Нефтяных Камнях. 

И последнее, если кто-то "пришел в мою страну и творит здесь безпредел", то это целиком и полностью вина хозяина дома/страны, который позволяет этот "безпредел". 

Снимаю шляпу

5 minutes ago, AliAskerova said:

Ай гардаш недоволен ты зп и структурой , так уходи в другое место где тебя оценят по достоинтству)) а сидишь и жалуешься подчеркивая свою проф.непригодность. Аслан такой же бездарь который хотел отлынить от оффшора прикрываясь бумажками о псих.нездоровье, когда его раскусили и отправили отдыхать раздул трагедию))) ей богу смешно товарищи 

Согласен.

В Сокар например.

По словам этого же товарища, в Сокаре каждый плевок в сотрудника это как дождь благословенный. Озумузкилярди как никак

Edited by GlobalXS
  • Like 3
  • Upvote 3

Каждый юзер теперь посчитает нужным оплевать и сказать свое "фи" Аслану... :facepalm: хотели вроде замять эту тему, так что ж вам мешает?

7 hours ago, alisher said:

Я работник БП я всё вижу изнутри а не скраю или по наслышке. И уволенные многие мой друзья. Не было никаких экзаменов или аттестаций уволенных работников. Сократили конкретно тех кого невзлюбили менеджмент или больных которые нашли эти болезни на работе. 

это и есть аттестация на конфликтность....вы кажется кроме БП нигде не работали, НИГДЕ в мире не будут держать конфликтного работника, даже если это гений из Гарварда!

Аслан не должен был столько шума поднимать из-за сокращения, какова бы причина не была. В начале я его понимал, НО увидел его неуравновешенный характер, его негативное отношение ко всем, кто его критикует (НЕ ругает!), я понял, что его уволили именно из-за характера, а не уровня знания.

в любой ситуации есть плюсы и минусы, надо правильно делать анализы и принимать решения после этого....на эмоциях, как Аслан делал, не надо. как человек, я его понимаю - но поймите, это бизнес, где нет места конфликтам, которые могут перерасти в криминал.

знаю БП (не только Азербайджан) как свои 5 пальцев, недавно встречался с руководством Оншор и Оффшор, ВСЕ адекватные люди, у которых тоже есть свое мнение, свой стиль менеджмента и своя точка зрения....могу вам сказать, именно Азербайджанский БП один из самых лучших в вопросах отношения к работникам....

• Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1

13 minutes ago, Goshgar said:

это и есть аттестация на конфликтность....вы кажется кроме БП нигде не работали, НИГДЕ в мире не будут держать конфликтного работника, даже если это гений из Гарварда!

Аслан не должен был столько шума поднимать из-за сокращения, какова бы причина не была. В начале я его понимал, НО увидел его неуравновешенный характер, его негативное отношение ко всем, кто его критикует (НЕ ругает!), я понял, что его уволили именно из-за характера, а не уровня знания.

в любой ситуации есть плюсы и минусы, надо правильно делать анализы и принимать решения после этого....на эмоциях, как Аслан делал, не надо. как человек, я его понимаю - но поймите, это бизнес, где нет места конфликтам, которые могут перерасти в криминал.

знаю БП (не только Азербайджан) как свои 5 пальцев, недавно встречался с руководством Оншор и Оффшор, ВСЕ адекватные люди, у которых тоже есть свое мнение, свой стиль менеджмента и своя точка зрения....могу вам сказать, именно Азербайджанский БП один из самых лучших в вопросах отношения к работникам....

О чем я и твердил 

46 minutes ago, GlobalXS said:

О чем я и твердил 

мало кто в Азербайджане знает про стресс-тест, который и выявляет кто есть кто и базируясь на этом производят чистку или же продвижение

• Upvote 1

"Прочитал Дейла Карнеги. Решил, что следующий день начну с улыбки . Всю
первую половину рабочего дня старательно всем улыбался, по возможности
искренне. В обед ко мне подошёл начальник и сказал:
 - Ещё раз накуренный на работу припрёшься - Уволю!!!...

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2

4 часа назад, Goshgar сказал:

Кому вы лапшу на уши вешаете. Вы были в Англий так вот сравните а не лгите.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 2

Я прошёл конкурс при приеме на работу и экзамены и я свой халал заработанный хлеб ем БП в дверь постучав нахаояву денег не даёт.Так что за что мне благодарным быть за то что моих друзей используя выкинула на улицу.

• Thanks 1

Менеджмент применяет двойные стандарты двоеличие, обманывает доверчивых работников.Заставляет подчинённых себе нагло торба тикмек другим.А если не сделают заказ они им говорят помнишь у тебя проблема была не делай так что мы о ней вспомнили.Или он или ты .Вот так вот. А насчёт людей я бы не хотел что бы кто то пострадал.Я тоже в море. И не надо мой слова уозмаг.

• Upvote 1
  • Downvote 2

Но крах БП я желаю. И тот момент когда скажу Король умер да здравсвует Король.

• Upvote 1
  • Downvote 3

Например shell ili drugaya kompaniya Total например.Король умер да здравсвует король. Кстати почитайте мировые правозащитные организаций что говопчт о БП.Самая коорумпированная в мире компания и это не я говорю а ихние запалные органищаций.

• Like 1

12 часа назад, Марина1998 сказал:

Ну вот и помните всегда что вы мужчина. Напишите и приклейте на холодильник чтобы видеть эту надпись и не забывать. А лживых баб я редко встречала если что... а я между тем выясню какой у нас закон о клевете, может что то есть все таки 

Если вы хотите использовать закон о клевете то вот вам используйте если можете против Аслана.Ну вам слабо. Потому что он имеет факты против вашей клеветы.А вы как всегда свою маску рвете Марина.

• Like 1

Если он Аслан  неправ подайте его в суд. Докажите что он не прав.И весь вашь мусор он выметет из офиса хезер центр. Он пойдёт до европейского суда.Я надеюсь Бог дарует ему победу а вас унизит.

• Upvote 1

Я знаю двоих инженеров которые ушли из БИПИ в августе. Получили контракты за границей, и ресигнули в местном клоповнике. Один едет в Сауди, другой в Катар или Индонезию.

Умные всегда пробивают себе дорогу, в отличии от многих павлинодебилов сидящих на этой ветке. Загадили все общение.

• Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 1

1 hour ago, alisher said:

Кому вы лапшу на уши вешаете. Вы были в Англий так вот сравните а не лгите.

12 лет работал в БП в Азербайджане, а сейчас анализирую деятельность БП по всему миру и сравниваю не только БП, но и Эксон, Шел, Тотал, Шеврон, Апачи, Пионер, Окси, Петробрас, Сауди Арамко, Петронас, и др.

кстати, бывал во всех континентах мира, где есть нефть и даже могу сравнить бизнес среду в этих странах. т.е. для анализа беру в расчет как внешние, так и внутренние факторы.

какие нибудь еще вопросы будут? :)

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1

8 часов назад, Православный Протестант сказал:

Я знаю двоих инженеров которые ушли из БИПИ в августе. Получили контракты за границей, и ресигнули в местном клоповнике. Один едет в Сауди, другой в Катар или Индонезию.

Умные всегда пробивают себе дорогу, в отличии от многих павлинодебилов сидящих на этой ветке. Загадили все общение.

А вы почему ещё павлинодебил остались и не ушли

бан

Edited by Bercana
  • Thanks 1
  • Upvote 1

15 часов назад, Марина1998 сказал:

Как я уже писала, не увидела никаких правовых или системных нарушений в ситуации описанной Асланом. Много личностных интерпретаций произошедшего нагнетаемых нездоровым состоянием. Поэтому трудно воспринять его действия как борьбу с системой. Не правильно сравнивать  Дон Кихота  с Чигеваро и Лютером Кингом 

Я не настолько плохой, чтобы опять пройти мимо)) -- https://ru.wikipedia.org/wiki/Кьеркегор,_Сёрен

Можете посмотреть на досуге, если хотите понять (причём, не только Вы) почему "экзистенции" Дон Кихота, Че Гевары, Кинга М.Л. и прочих товарищей по сути едины -- это  решение проблемы свободы, которую они реализовывали через индивидуальный выбор какого-либо одного из бесчисленных способов. Где-то с работ Кьеркегора С.О. начинается критика и переоценка тезиса о примате общей сущности над единичным существованием. Марксизм, коммунизм, тоталитаризм и прочая лабуда, кстати, строятся именно на такой парадигме.

Здесь юзеры видят проблему как-бы в разных классах явлений (архитектура предприятия, политика и гос.устройство, юридическая сфера и т.д.). Это частные случаи целого, поэтому сравнения неуместны, а с политикой, так вообще, и не корректны. Например, если сравнивать с математикой, то умножение очень доступная для восприятия процедура и то что "дважды два четыре" это как бы аксиома не требующая аргументаций. Но вот смысл второй производной осилить сложновато, хотя вычисляется она, по большому, счёту также через цепь операций умножения) Стучитесь, если будут вопросы.

Edited by Сизиф
  • Like 1
  • Thanks 1

2 hours ago, alisher said:

Если он Аслан  неправ подайте его в суд. Докажите что он не прав.И весь вашь мусор он выметет из офиса хезер центр. Он пойдёт до европейского суда.Я надеюсь Бог дарует ему победу а вас унизит.

Так вроде уже доказали...

А что он в европейском сказжет-я HR проститутками называл?

Или переписку служебную публиковал? 

5 hours ago, Православный Протестант said:

...я сам ушел в 2011 году в Европу из БП

Edited by Goshgar
  • Like 1
  • Upvote 1

6 hours ago, Православный Протестант said:

если они до сих пор здесь , значит кому то это нужно)) ниче просто так не происходит 

• Upvote 1