Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Королева автоспорта ФОРМУЛА 1


inspiration05

Опрос: какая ваша любимая команда?  

8 members have voted

  1. 1. Какая ваша любимая конюшня?

    • Mercedes
    • Ferrari
    • Red Bull
    • Force India
    • Williams
      0
    • Toro Rosso
      0
    • Renault
      0
    • Haas
      0
    • McLaren
    • Sauber
      0
    • Я смотрю чемпионаты по шахматам


Recommended Posts

Всем привет.

Заметила, что  нету темы про королеву автоспорта и предлагаю здесь обсуждать всё, что связано с Формулой 1. Наверняка, многие из вас когда то были страстными болельщиками Формулы1, а многие таковыми всё ещё являются. 

Лично я не пропускала ни одного Гран-При раньше, потом что то изменилось. Возможно, гонщики были яркими личностями и  финансы были не так важны как сейчас. 

Возможно с нашей помощью, кто-то откроет для себя такой спорт...

В общем, давайте вместе будем следить за 2018 сезоном и обсуждать прошлое, настоящее и будущее Формулы 1

 

"Я не знаю, что такое страх, - сказал как-то Шумахер. – Конечно, с течением времени моя жизнь меняется. Но что никогда не изменится – я не перестану лишать себя занятий, которые приносят мне радость". 

 

7fsnQEcWvVw.jpg

Edited by inspiration05
Link to comment
Share on other sites

В интервью с Фредди Хантом, сыном чемпиона мира 1976 года, Берни Экклстоун говорил о проблемах современной Формулы 1 и о Джеймсе Ханте...

Вопрос: Когда вы впервые встретили Джеймса Ханта? Какое впечатление он произвёл?
Берни Экклстоун: Я не помню, когда именно это произошло, я столько раз с ним пересекался…

 

Вопрос: Возможно, в 1972 или 1973-м?
Берни Экклстоун: Возможно. Джеймс был особенным. Нельзя сказать, что он был похож на Проста или на Сенну. Он был другим. Его невозможно сравнивать, ему невозможно подражать, он всегда оставался собой. Он был искренним и поступал так, как считал нужным.

Вопрос: Как бы он оценил современную Формулу 1?
Берни Экклстоун: Она бы ему не подошла.

Вопрос: Сегодняшней прессе нельзя доверять, так что гонщики вынуждены помалкивать, а Формула 1 теряет ярких личностей...
Берни Экклстоун: Мы живём в мире, где всем правят журналисты, и они действуют совершенно не так, как раньше. Раньше они писали, что думают, а теперь многие пишут то, что им говорят.

Вопрос: Какой период в Формуле 1 стал самым интересным лично для вас?
Берни Экклстоун: Времена выступлений Джеймса Ханта были намного интереснее всех остальных. Очень обидно, что сегодня нет ни зрителей, ни участников, которые помнили бы те времена и могли сравнивать, а современные телекомпании не хотят это показывать, иначе зрители смогут сравнивать эпохи и, возможно, перестанут смотреть современные гонки.

Вопрос: Каким был бы Джеймс за рулём современной машины?
Берни Экклстоун: Этот мир не подошёл бы ему. Точка. Он не стал бы спокойно реагировать на все эти глупые правила и инструкции. Современные гонщики делают то, что от них хотят владельцы команд или спонсоры. Джеймс так бы не смог. А сегодняшние штрафы за то и за другое – всё это ерунда.

Я сказал некоторое время назад, когда ещё участвовал в Формуле 1, что технический регламент стал важнее спортивного, и надо было написать на нём крупными буквами: «не гоняться». Все правила сводятся к тому, чтобы помешать гоняться.

Вопрос: Что вы думаете о будущем Формулы 1? Куда она будет двигаться в следующие 5, 10 или 15 лет?
Берни Экклстоун: На чём держится Формула 1? Ей нужна поддержка зрителей, чтобы они смотрели гонки по телевизору, тогда телекомпании будут платить за права на трансляции. Нужны промоутеры, которые продвигали бы гонки так, чтобы болельщики приходили на автодром.

Все виды спорта изменились по сравнению с 1980-ми. Тогда главным были не финансы, а способность хорошо выполнить свою работу. Гонщики были яркими личностями, зрители приходили посмотреть на их борьбу. Сегодня гонщики другие. Даже Льюис Хэмилтон! Он относительно свободен, но всё равно ограничен в том, что может делать.

Вопрос: Кого вы считаете лучшим из современных гонщиков?
Берни Экклстоун: Я предполагаю, что лучший гонщик – тот, кто выиграл больше гонок.

Вопрос: Значит, Льюис?
Берни Экклстоун: Мы не знаем, насколько хорош был бы Фернандо Алонсо за рулем машины Льюиса. Есть ещё пара гонщиков, от которых можно ждать отличных результатов за рулём быстрой машины.

Вопрос: Один из них – Макс Ферстаппен?
Берни Экклстоун: Я на 100% уверен, что Макс стал бы чемпионом мира. Но он не настолько колоритная личность, каким был Джеймс Хант. Да, он не столь замкнут, как остальные, у него всегда есть своё мнение.

Вопрос: Двадцать гонщиков Формулы 1 – это ведь не обязательно двадцать лучших гонщиков в мире...
Берни Экклстоун: В этом мире нет справедливости. Просто у них появился шанс.

Вопрос: Многим повезло оказаться в нужном месте в правильное время. Кого вы считаете лучшим гонщиком в истории?
Берни Экклстоун: На этот вопрос очень сложно ответить. Всё зависит от того, когда они выступали, за рулем какой машины, какая поддержка у них была. Если попытаться ответить на этот вопрос, я назвал бы Алена Проста: в его команде было соперничество, он никогда не получал достаточно помощи. Когда гасли стартовые огни, он оставался наедине с собой и гонялся. Современные гонщики получают столько информации, что им не нужно думать.

Я хочу сказать кое-что о Джеймсе – ему повезло иметь дело с Александром Хескетом. Это тоже яркая личность. Они делали то, что считали правильным, и это помогло Джеймсу почувствовать уверенность.

Вопрос: Каким он был на гонках? Вероятно, перед стартом он сосредоточен и напряжен…
Берни Экклстоун: Он был уверен в себе, знал, что может добиться успеха в своём деле, поэтому не особенно волновался. Видно, что он стремился победить. Это то, что нужно. Когда парень готов без каких-либо вопросов делать свою работу, он всегда со всем справится.

130493.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1/ ONE — документальный фильм 2013 года про историю гонок гран-при Формулы 1. Это зрелищная картина, в которой с помощью современных технологий и креативных идей сценаристов и режиссёра мы получаем полное погружение в мир гоночного спорта.

https://www.kinopoisk.ru/film/1-2013-794704/

iphone360_794704.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сенна - Документальный фильм об одном из лучших гонщиков за всю историю Формулы 1, о великом спортсмене и человеке, который мог творить настоящие чудеса на гоночных трассах и оставаться при этом человеком с большой буквы. Это история о неповторимом «Волшебнике» — Айртоне Сенне.

https://www.kinopoisk.ru/film/573209/

573209.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, avalon said:

А что Вы знаете о перспективе Бакинского этапа на 21-25 годы? По мне договориться не получилось... Но это только мое мнение.

далеко заехали, еще предстоящую пятилетку пускай договорятся) Я думаю наши и не хотят дальше ...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, inspiration05 сказал:

далеко заехали, еще предстоящую пятилетку пускай договорятся) Я думаю наши и не хотят дальше ...

Какую предстоящую? 20-й год включительно все подписано уже давно.... Еще с Берни. А вот вторые 5 лет уже по согласованию. Было объявлено, что в течении 3-х месяцев после гонки 2018 года должны придти к решению. Но никакой информации нет... Следовательно не договорились. Наши хотели подписать с 21-го по 25-й с условием уменьшения оплаты. Видимо руководство формулы на это не пошло. Хотя этап уже 2 года показал себя с очень привлекательной стороны. 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, avalon said:

Какую предстоящую? 20-й год включительно все подписано уже давно.... Еще с Берни. А вот вторые 5 лет уже по согласованию. Было объявлено, что в течении 3-х месяцев после гонки 2018 года должны придти к решению. Но никакой информации нет... Следовательно не договорились. Наши хотели подписать с 21-го по 25-й с условием уменьшения оплаты. Видимо руководство формулы на это не пошло. Хотя этап уже 2 года показал себя с очень привлекательной стороны. 

21-25 годы) могут и не договориться) намеки на это уже есть. Наши еще не могут договориться на счет даты, Апрель нас не устраивает ... Обещали в  декабре признаться, что в Апреле все таки)

А так поживем увидим:thinking:

Edited by inspiration05
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, inspiration05 сказал:

21-25 годы) могут и не договориться) намеки на это уже есть. Наши еще не могут договориться на счет даты, Апрель нас не устраивает ... Обещали в  декабре признаться, что в Апреле все таки)

А так поживем увидим:thinking:

Видимо вы не очень следите за новостями :) 

https://www.f1news.ru/news/f1-131477.html

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, avalon said:

Видимо вы не очень следите за новостями :) 

https://www.f1news.ru/news/f1-131477.html

слежу и знаю ситуацию не понаслышке) он еще не утвержден) Июнь лучше все таки(

40440872_10212105227776502_4727898461838508032_n.jpg

Edited by inspiration05
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, inspiration05 сказал:

слежу и знаю ситуацию не понаслышке) он еще не утвержден) Июнь лучше все таки(

40440872_10212105227776502_4727898461838508032_n.jpg

Июнь лучше с точки зрения меньшего трафика на улицах города. Но Апрель имеет выигрышный момент... А вдруг дождь? Это будет то еще зрелище!

И учитывая, что 1 раз этап уже переносили по просьбе нашей стороны шансов на еще один перенос в течении 5 лет мягко сказать мало... 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, avalon said:

Июнь лучше с точки зрения меньшего трафика на улицах города. Но Апрель имеет выигрышный момент... А вдруг дождь? Это будет то еще зрелище!

И учитывая, что 1 раз этап уже переносили по просьбе нашей стороны шансов на еще один перенос в течении 5 лет мягко сказать мало... 

ну не знаю как они договаривались на разок или навсегда. Просто Июнь все таки месяц для отдыха, а апрель немного не красочный) 

Думаю, у нас и без дождя зрелищно было!! Хотя все ждали дождь!!! другие Гран При все таки обычные)

 

П.С пересмотрела вчера фильм про Сенну ну вот эта была битва пилотов)

Edited by inspiration05
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 6 months later...
  • 2 months later...
  • 3 months later...
 

Если в Мехико у гонщиков McLaren были проблемы, то в Остине ситуация изменилась в лучшую сторону, и в своей традиционной колонке на официальном сайте чемпионата Карлос Сайнс вспоминает события американского гоночного уик-энда.

После гонки в Мехико мы нашли объяснения нашим сложностям. Выяснилось, что у машины были проблемы, связанные с днищем, из-за чего на каждом круге мы теряли немало времени. Прижимная сила снизилась, а это сказывалось и на эффективности работы резины, и на гоночном темпе.

Гран При США стал для меня особым событием, поскольку я провёл свой сотый старт в Формуле 1. С тех пор, как я себя помню, я мечтал выступать в Ф1 и уже достиг рубежа в 100 гонок, хотя мне всего 25 лет – это очень важный момент.

Мы хорошо подготовились к квалификации, и мне удалось пройти во вторую её часть, использовав лишь один комплект резины. Благодаря этому в финальной сессии у меня было два комплекта, как и у лидеров. Мне понравилось, как всё сложилось в финале, я проехал два очень хороших круга, опередив остальных гонщиков середины пелотона примерно на три десятых.

Что касается гонки, то все видели, что произошло на старте: между моей машиной и одной из Red Bull произошёл контакт. В той ситуации я вряд ли мог что-то сделать иначе. Я попытался занять внешнюю траекторию, но на трассе не хватило места. Когда обгоняешь соперника в момент старта гонки, такие вещи могут происходить. В Остине ситуация развивалась не так, как я планировал, и это стоило мне потери нескольких позиций. Но всё равно на старте каждой гонки я продолжу подобные попытки!

Первый отрезок дистанции я проехал позади одной из машин Toro Rosso. Я свернул в боксы несколько раньше, чем предполагал, чтобы реализовать тактику «подрезки». С одной стороны, это было хорошее решение, поскольку мы опередили соперника, с другой, из-за раннего пит-стопа мне пришлось проехать очень длинный отрезок на жёстких шинах, и я вынужден был максимально экономно расходовать их ресурс, чтобы преодолеть дистанцию с единственным пит-стопом.

По ходу Гран При я понял, что тактика двух пит-стопов всё-таки предпочтительнее, но после первого визита в боксы мне удавалось лучше работать с резиной, чем это делал Ландо Норрис (он повредил жёсткие шины, когда вёл сражение с Даниэлем Риккардо), и команда решила разделить тактические схемы, чтобы попытаться атаковать Renault.

Я остался на трассе, а Ландо поехал на второй пит-стоп за шинами средней жёсткости. В итоге мы заняли 7-е и 8-е места, и в целом это хороший результат для нашей команды.

Разумеется, моя задача в Мехико и Остине состояла в том, чтобы максимально эффективно распорядиться 7-й стартовой позицией, заработанной по итогам квалификации, но на автодроме имени братьев Родригес машина была повреждена, а в США на старте гонки произошёл инцидент. Всё это подтверждает, как трудно в Формуле 1 бывает всё собрать воедино, чтобы гоночный уик-энд прошёл идеально. На конечный результат влияют тысячи переменных, но мне было комфортно за рулём, и я настроен выкладываться на 100% до конца сезона!

Поздравления Льюису Хэмилтону, который в Остине обеспечил себе титул, а также команде Mercedes – она очень сильно провела очередной сезон!

 

Link to comment
Share on other sites

РЕГЛАМЕНТ 2021 ГОДА – ВСЁ ИДЁТ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ

По-моему, благодаря регламенту 2021 года, Формула 1 движется в правильном направлении. Новые машины очень заметно отличаются от нынешних, хотя ещё надо посмотреть, как они будут выглядеть в реальности. Но их внешний вид меня не волнует. Мне хочется, чтобы этот новый регламент действительно позволил создать машины, на которых можно будет вести плотное преследование соперника, а результат будет в большей степени зависеть от мастерства гонщика.

Поскольку уровень прижимной силы уменьшится, поведение машин на трассе станет менее стабильным. Даже если скорости несколько снизятся, наверное, на экранах ТВ эти машины будут казаться достаточно быстрыми, поскольку гонщикам при прохождении поворотов придётся действовать намного активнее. Главное, чтобы новые правила позволили сделать борьбу на трассе более плотной.

Link to comment
Share on other sites

5d5afb9b3d01fe57976702aab71e9d825db6f6bf9d350935259749.jpg
Льюис Хэмилтон / Фото: © Hoch Zwei / Global Look Press

Чемпион «Формулы-1» 1997 года Жак Вильнев считает, что переход в «Феррари» поможет Льюису Хэмилтону побить больше рекордов в «королевских гонках».

— Льюис хочет побить все рекорды, и у него есть все шансы. Переход в «Феррари» мог бы стать еще одним важным шагом в его карьере. Могу предположить, что Хэмилтон думает об этом, — сказал Вильнев.

Напомним, британский гонщик с 2013 года выступает за «Мерседес». На этапе Гран-при в США Хэмилтон досрочно завоевал шестой чемпионский титул в карьере. По количеству титулов британца опережает только Михаэль Шумахер, который является семикратным чемпионом «Формулы-1».

Link to comment
Share on other sites

Виртуальная Формула 1: как прошел третий этап F1 Esports

Непредсказуемости виртуальной Формулы 1 могут позавидовать Чейз Кэри и Росс Браун – предпоследний этап сезона принес имена двух новых победителей.

Участники киберспортивной Формулы 1 в третий раз встретились на стадионе GFinity в Лондоне и провели три Гран При в игре F1 2019. Соревнования транслировались в прямом эфире.

Германия

На виртуальном «Хоккенхаймринге» залогом победы стала стратегия. Стартовавший с поула Ярно Опмер (бывший гонщик Еврокубка Формулы Renault) на первый отрезок гонки выбрал шины Medium, в то время как его главные соперники взяли Soft.

Сначала Опмер потерял лидерство, но переход на мягкие шины дал ему огромное преимущество в концовке. За три круга гонщик Renault поднялся с третьего места на первое, опередив сначала лидера чемпионата Давида Тониццу (Ferrari), а затем и Йони Тормалу (Red Bull). Для Опмера победа стала первой в сезоне.

 

Прошлогодний чемпион Брендон Ли справился не так здорово. Уже на втором круге он врезался в Салиха Салтунча (Alfa Romeo) и привел свой Mercedes к финишу только 17-м.

One corner. TWO OVERTAKES. 😱

Championship leader @DavidTonizza seized this opportunity 👏#F1 #F1Esports pic.twitter.com/MfsjuCrV5S

— Formula 1 (@F1) November 6, 2019

Бельгия

В Спа борьба за победу развернулась между гонщиками Alfa Romeo и Red Bull – Даниэлем Березнаи и Фредериком Расмуссеном, которые, обмениваясь слипстримами, отрывались от группы преследователей.

Последние круги отметились напряженным противостоянием. Березнаи провел пит-стоп на круг раньше Расмуссена и долгое время терпеливо держался позади соперника. Венгр провел решающую атаку на самом последнем круге перед «Ле Комб», накопив перед этим заряд батареи ERS, чтобы не дать сопернику контратаковать до клетчатого флага. Битву за третье место выиграл победитель немецкой гонки Ярно Опмер.

Last lap... FOR THE WIN 🤩

Dani Bereznay slides past Frederik Rasmussen to seal a dramatic victory at Spa 🙌#F1 #F1Esports pic.twitter.com/i6XRiucCym

— Formula 1 (@F1) November 6, 2019

Италия

Даниэль Березнаи стал главным героем третьего этапа F1 Esport, когда после дебютной победы в Спа доказал свою скорость в Монце, выиграв поул. Рядом на стартовой решетке расположился его бывший напарник по Mercedes Брендон Ли – вместе этот дуэт регулярно занимал первый ряд в 2018-м.

Ли провалил старт и опустился на четвертое место. Он решил провести ранний пит-стоп и перейти с Medium на Soft, чтобы провести на мягких шинах последние 11 кругов. Несмотря на низкий уровень износа резины на итальянской трассе, эта стратегия себя не оправдала, и Брендон финишировал только шестым.

В этой гонке приняли участие три дебютанта – Николя Лонге (Red Bull), Даниэль Шилдс (Mercedes) и Лукас Блейкли (Raing Point). Из них самую яркую гонку провел Лонге, который сражался за победу с Березнаи и Тониццей и какое-то время даже шел лидером, пока пилот Alfa Romeo не вернул себе первое место на торможении к первому повороту за три круга до финиша.

Bereznay Breezin' past 💯

The Hungarian racer slipstreamed his way to another victory for @SauberEsports 🙌🇭🇺#F1 #F1Esports pic.twitter.com/8gKBjsteWS

— Formula 1 (@F1) November 6, 2019

До конца сезона осталось три гонки (Сузука, Остин, Сан-Паулу), которые пройдут 3-4 декабря в рамках финального этапа после окончания сезона Ф1.

На первом месте в личном зачете удержался Давид Тоницца из Ferrari (145 очков), следом идут пилот Red Bull Фредерик Расмуссен (120 очков) и представитель Renault Ярно Опмер (103 очка). Благодаря высоким результатам на третьем этапе Березнаи поднялся на четвертое место с 93 очками в копилке.

В зачете команд лидерство сохранила Red Bull. Всего 17 очков ей уступает Renault Vitality, которая по итогам трех последних гонок опередила Ferrari Driver Academy на один балл.

Запись прямой трансляции третьего этапа F1 Esports доступна на YouTube.

Link to comment
Share on other sites

 

На прошлой неделе Всемирный совет по автоспорту утвердил новый регламент, который вступит в силу в 2021 году. Многие надеются, что благодаря ему гонки станут интереснее, а у небольших команд появится шанс побороться за подиумы. Однако руководитель Toro Rosso Франц Тост считает, что серьёзные перемены в расстановке сил произойдут не раньше 2023 года.

 

Франц Тост: «Как и любой руководитель команды я надеюсь, что начиная с 2021 года мы сможем побороться за подиумы. Но если реально оценивать ситуацию, то команды из середины пелотона вроде Toro Rosso получат шанс только в 2023 году. Почему?

Уже сейчас три топ-команды вкладывают большую часть ресурсов в подготовку к 2021 году, а их бюджет в несколько раз превышает бюджет небольших команд. Именно поэтому я не ожидаю никаких серьезных перемен в 2021-м. Но в это время будет введено ограничение бюджетов, и крупным командам придётся сократить штат и снизить темпы доработки машин. Надеюсь, тогда отрывы уменьшатся.

 

Но, как я уже говорил, это произойдёт не раньше 2023 года, ведь в 2021 году у топ-команд всё равно останется преимущество за счёт того, что сейчас они могут тратить столько денег, сколько хотят. Объёмы и темпы доработки машин сократятся, только когда будут ограничены расходы.

 

Формула 1 – это развлечение. Многие иногда забывают, что самое главное – это шоу. Здесь всё решают технологии – в этом суть нашего спорта, но мы должны немного отойти от этого и найти золотую середину, чтобы добиться более плотной борьбы. Болельщикам всё равно, из какого материала сделана коробка передач, какие особенности у подвески – они хотят видеть обгоны, интересные гонки, в которых пилоты разных команд сражаются друг с другом. Им не нужно, чтобы судьба титула была решена за пять гонок до конца сезона.

 

Должен сказать, что в Liberty Media неплохо работают в этой области, ведь у них непростая задача. Раньше у топ-команд было гораздо больше денег, чем у остальных, поскольку доходы чемпионата распределялись несправедливо. Изменить это нелегко, но в Liberty Media пытаются это сделать. Они нашли хороший компромисс, ограничив бюджеты команд, а также перераспределив доходы.

Уйдёт ли Red Bull из Формулы 1? В компании заинтересованы в Формуле 1, пока их машины будут конкурентоспособны. Red Bull – это бренд, они хотят и должны побеждать. Нельзя забывать, что их команда уже завоевала четыре титула. Если в Милтон-Кинсе построят конкурентоспособную машину, если их поставщик моторов создаст хорошую силовую установку, и если они смогут бороться за победы и титулы, то я не вижу причин для ухода из Формулы 1.

 

Нельзя забывать, что Формула 1 – глобальный спорт, и я не знаю, есть ли какой-то другой спорт, который столь же эффективно работает в плане маркетинга. Посмотрим, что нас ждёт в будущем, но мне кажется, что Red Bull останется, пока команда конкурентоспособна.

Я рад, что в команду Red Bull Racing берут наших гонщиков. Это хороший знак. Наоборот, я буду недоволен, если они решат приглашать гонщиков со стороны. Если это произойдёт, значит, Toro Rosso недостаточно хорошо выполнила свою работу. Это меня расстроит.

Последние пару лет у нас не было разногласий с Хельмутом Марко. Раньше бывали проблемы, но сейчас мы на одной волне. Я давно знаком с Марко – ещё с тех времён, когда я выступал в Формуле 3, а его гонщики были моими соперниками.

 

Toro Rosso никогда не была настолько конкурентоспособна, как в этом году. Мы уступаем Racing Point всего одно очко. Если мы закончим сезон на шестом месте в Кубке конструкторов или, возможно, даже поборемся за пятое, это будет фантастическое достижение».

Link to comment
Share on other sites

 

Руководитель Mercedes Тото Вольфф подвёл итоги Гран При США, рассказал о проблемах и ярких моментах этого сезона...

Вопрос: Какое место занимает этот сезон по отношению к вашим прошлым успехам в Формуле 1?
Тото Вольфф: Каждый сезон кажется самым сложным – возможно, потому что наша память нас оберегает. В этом году были успехи и неудачи. Наша машина долго была не самой быстрой в квалификациях, но мы свели к минимуму ошибки в гонках. Возможно, именно это сыграло ключевую роль для завоевания титула. Для меня самый яркий момент сезона – это Гран При США, когда мы вернулись в прежнюю форму. Валттери выиграл гонку, в которой решилась судьба титула, а Льюис стал чемпионом.

Вопрос: Сможет ли Льюис Хэмилтон завоевать седьмой титул и сравняться с Шумахером?


Тото Вольфф: Рекорд Шумахера ещё держится, превзойти его очень сложно. Если в следующем году мы предоставим гонщикам конкурентоспособную машину, продолжим работать над своими недостатками, постараемся свести к минимуму ошибки и хорошо проведём сезон, то Льюис сможет бороться за седьмой титул.

Вопрос: В США у Ferrari уже не было прежнего преимущества в скорости на прямых. Есть предположение, что это связано с появлением технической директивы FIA, а значит, прежде команда могла использовать какую-то хитрость в работе датчиков расхода топлива...
Тото Вольфф: Я уже обсуждал данные: максимальная скорость в США была совершенно другой, чем в нескольких предыдущих гонках. Я не знаю, связано ли это с директивой FIA или с каким-то другими проблемами – мы не знаем, что делают в Ferrari.

Вопрос: После пятничных тестов многие гонщики были недовольны шинами для 2020 года. Вы обеспокоены, что в Pirelli не успеют решить возникшие проблемы?


Тото Вольфф: Нет, сейчас Pirelli, FOM, FIA и команды решают, какие шины использовать в следующем году. Мы должны дать наиболее полную обратную связь и выбрать шины, которые лучше всего подойдут спорту в следующем году. В любом случае мы можем вернуться к резине 2019 года. Мы обсуждаем такой вариант, но решение будет принято совместно с Pirelli.

Вопрос: Почему Льюис – особенный гонщик?
Тото Вольфф: Он очень быстр. Он сочетает талант и огромное желание постоянно добиваться прогресса. Этим он отличается от гонщиков своего поколения.

Вопрос: Сейчас Льюис на пике формы или он может стать ещё лучше?
Тото Вольфф: Он всегда будет говорить, что ему есть, в чём прибавить – именно таким должен быть менталитет. Льюис – гонщик высочайшего уровня, но никому нельзя ставить 10 по 10-балльной системе, чтобы было к чему стремиться.

Вопрос: На пресс-конференции после гонки Валттери Боттас заявил, что ему пришлось нелегко из-за неопределённости с контрактом и различных слухов. Можно ли быстрее решить эту проблему в следующем году?


Тото Вольфф: По-моему, да. Судя по всему, это действительно на него повлияло. Я постараюсь это учесть и лучше выполнить свою работу. В 2021 году все двери открыты: ни у кого из гонщиков нет контрактов с командой, а это очень интересная ситуация. Я предполагаю, что очень скоро начнётся новый сезон переходов.

Вопрос: Какую роль вы с Ники Лаудой сыграли в борьбе за этот титул?
Тото Вольфф: Сила нашей команды в том, что у нас компетентные сотрудники, и каждый из них играет важную роль, вносит свой вклад в успех. Я не хочу говорить как политик, но мы добились успеха, потому что у нас столько хороших людей.

Ники играл важную роль в команде. Мне не хватает его как друга, как партнёра и как попутчика в поездках. Сейчас мы с ним уже решали бы, что делать в следующем году, ведь в двух предыдущих гонках мы были недостаточно конкурентоспособны. Нам не хватает того прессинга, который он оказывал на команду. То, что вы видите на трассе – это вершина айсберга, но за этим стоит огромная работа команды на базах в Великобритании.

Вопрос: В этом году у вас было больше соперников, особенно во второй половине сезона. Это доставило вам больше удовольствия, чем период доминирования?


Тото Вольфф: Нам очень нравится борьба, и вы видели, как мы празднуем победы, за которые пришлось побороться. Когда мы квалифицируемся не на поуле, но выигрываем гонку, я получаю в 10 раз больше сообщений в WhatsApp, чем если бы мы стартовали с первой позиции. Все хотят видеть борьбу на трассе, это нас мотивирует. Нам нужны сильные соперники, играющие по одним и тем же правилам – нам это нравится.

Link to comment
Share on other sites

 

Руководитель McLaren Андреас Зайдль подвёл итоги минувшего Гран При США...

Вопрос: Что вы думаете об итогах Гран При США?
Андреас Зайдль: Для нас было важно отыграться после Мексики. Мы неплохо провели уик-энд, заработали 10 очков. Я очень доволен квалификацией – в этой сессии мы добились большего прогресса по сравнению с другими командами из середины пелотона.

 

В гонке оба гонщика отлично стартовали, но Карлосу не повезло – он смог бы отыграться, но из-за инцидента с Леклером и Элбоном оказался вне трассы, что испортило ему гонку.

С чем нам надо поработать? Пожалуй, надо также повысить гоночный темп, ведь в воскресенье Риккардо был немного быстрее.

Было сложно решить, какая стратегия лучше. Мы выбирали между одним и двумя пит-стопами – и решили использовать разные стратегии. На пит-стопе Норрис получил новый комплект Medium, а Сайнс оставался на трассе на Hard – как и Риккардо. Но стратегия не сработала, а в конце гонки мы не могли обгонять из-за желтых флагов.

Вопрос: Почему возникла заминка на втором пит-стопе Ландо? Он занял больше времени, чем обычно…


Андреас Зайдль: После проблем в Мексике мы решили не рисковать на пит-стопах – нам было важно хорошо выступить в США. Заминка вызвана тем, что одно колесо мы поменяли медленнее.

Вопрос: Теперь вы будете больше отрабатывать пит-стопы?
Андерас Зайдль: Да, мы должны поработать с пит-стопами – мы пока уступаем топ-командам в этом плане, но знаем, что делать.

Прежде всего, надо дать механикам более эффективное и надёжное оборудование, ведь у нас нет системы, препятствующей тому, чтобы машина тронулась с места, когда колесо ещё не прикручено. Мы поработаем с этим в межсезонье. Это не сделать за неделю или месяц – это требует больше времени. Разобравшись с этим, мы снова сможем больше рисковать на пит-стопах.

Вопрос: На пит-стопах есть два аспекта: технический и человеческий. Какой требует большего внимания?


Андреас Зайдль: В начале сезона мы доказали, что наши механики могут быстро проводить пит-стопы. Мы добились огромного прогресса, а парни отлично работали в первой половине сезона. Но у нас недостаточно надежное оборудование, поэтому многое идёт не так. И эту проблему надо решить.

Вопрос: Вы обеспокоены кочками на трассе? Были предположения, что именно из-за них у Феттеля возникли проблемы с подвеской.
Андреас Зайдль: У нас не возникло никаких проблем с этим по ходу уик-энда. Но организаторы гонки должны разобраться с этим.

Вопрос: С машиной Карлоса всё было в порядке после инцидента в первом повороте?
Андреас Зайдль: Да, никаких проблем.

Вопрос: Но по ходу гонки от его машины отвалился какой-то элемент…
Андреас Зайдль: Он один раз проехал широко и сломал какой-то небольшой элемент, но всё в порядке.

 

Вопрос: Когда на старте Ландо атаковал соперников, а затем отыграл позицию благодаря сходу Себастьяна, вы думали, что возможен более высокий результат, чем обычное шестое или седьмое место?
Андреас Зайдль: Нет. Нашими главными соперниками в США были Toro Rosso и Renault. Учитывая наши нынешние позиции и скорость, важно сосредоточиться на своей гонке и своих соперниках и не тратить слишком много времени и ресурс резины на поединки с теми, кого мы пока не можем опередить. Например, когда Элбон отыгрывал позиции, не было смысла с ним бороться, ведь был риск испортить шины, а значит и результат.

Вопрос: Раньше вы работали в гоночной серии, где у производителя шин хорошая репутация. Вас расстроило то, сколько проблем с резиной в Формуле 1?


Андреас Зайдль: Я не расстроен – не могу сказать, что у нас было много проблем с шинами.

Вопрос: Я имею в виду, что в Формуле 1 надо постоянно беречь шины, поэтому гонщики не могут бороться между собой.
Андреас Зайдль: Сравнивать разные гоночные серии, машины и всё остальное – это всегда сложно. Мы всегда говорили, что довольны современными шинами, а выбор правильной стратегии, умение работать с резиной в гонке – это часть наших задач. Благодаря этим особенностям резины мы увидели несколько интересных гонок в этом году.

Вопрос: В пятницу некоторые критиковали шины 2020 года. Что вы об этом думаете?
Андреас Зайдль: Мы продолжаем анализировать информацию, но у нас тоже есть некоторые сомнения. Важно всё проанализировать вместе с нашими экспертами, чтобы прийти к точным выводам. Надо быть осторожным – на тренировках в пятницу было прохладно, у нас не было времени на настройку машины специально для новых шин. Важно не торопясь во всём разобраться, но первое впечатление не было положительным.

 

Вопрос: Как сократить разницу между квалификационным и гоночным темпом?
Андреас Зайдль: Это требует детального анализа. У нас есть два примера: гонки в Мексике и в США. Но надо учитывать, что в Мексике у нас возникли проблемы с машиной. Но важно всё подробно проанализировать, а затем сделать правильные выводы. Возможно, нам придётся немного пожертвовать скоростью в квалификации, чтобы повысить гоночный темп. Но ещё рано об этом судить.

Вопрос: В целом Ландо больше нагружает шины, чем Карлос?
Андреас Зайдль: Не могу сказать, что Ландо агрессивнее работает с резиной. В конце концов, мы попросили его проверить, есть ли шанс догнать Риккардо, а Карлос не атаковал и следил за происходящим. Именно поэтому мы приняли решение разделить стратегию.

Вопрос: Возвращаясь к разговору об оборудовании на пит-лейн: вы сказали, что будете решать эту проблему в межсезонье. Но в 2021 году оно станет стандартизированным?


Андреас Зайдль: Пока неизвестно, что произойдёт в 2021 году. Скажем так: дискуссии продолжаются. Но в этом году мы уже потеряли слишком много очков из-за проблем на пит-стопах. Независимо от развития событий в следующем году, нам всё равно нужно это сделать, поскольку это правильные инвестиции. Я не хочу так рисковать в следующем году.

Link to comment
Share on other sites

Гран-при Великобритании механики "Ред Булл" установили новый рекорд Формулы-1 и всех гонок в целом, обслужив болид Пьера Гасли всего за 1,91 секунды.

 

Link to comment
Share on other sites

 

Финишировав вторым в Остине, Льюис Хэмилтон досрочно завоевал чемпионский титул в сезоне 2019 года – уже шестой в своей карьере. Вечером в FIA провели традиционную пресс-конференцию с чемпионом мира…

Вопрос: (Абхишек Аггарваль) Льюис, примите поздравления! И в Мексике, и в США вы проехали гонку с одним пит-стопом. Вы изначально выбирали такую тактику или действовали по ситуации – шины работали неплохо и вы решили ехать с ними до финиша?
Льюис Хэмилтон: В Остине всё изначально намекало на единственный пит-стоп, но в воскресенье с более теплой погодой ситуация изменилась. Вы сами видели, как у гонщиков впереди меня начались сложности с шинами – например, Макс Ферстаппен довольно рано свернул в боксы. Но в моем случае команда вряд ли рассчитывала на два пит-стопа, да и я сам со своей пятой позиции думал только о том, как выиграть эту гонку.

 

Похоже, в этом году мне особенно здорово удается работать с шинами. Я и раньше мог проехать немало кругов на одном комплекте, но с каждым сезоном это получается всё лучше и лучше. В Остине я был близок к тому, чтобы сохранить лидерство – не получилось, но приятно помочь команде завоевать победный дубль.

Вопрос: (Фредерик Ферре) Как этот титул смотрится на фоне пяти предыдущих? Завоевать его было проще или сложнее?
Льюис Хэмилтон: Ничуть не проще. Пожалуй, этот год был наиболее непростым для нашей команды. Мы потеряли Ники Лауду, одного из ключевых людей в команде, я долго не мог прийти в себя после его смерти. Потом в одной из гонок мне пришлось выступать без своего гоночного инженера Питера Боннингтона. Сохранять концентрацию было трудно, но только лучшие спортсмены способны постоянно выступать на пределе, а в случае неудачи – как было со мной в квалификации – не опускать руки и снова отвечать результатом на все сложности.

 

Работать с машиной в этом сезоне было в самом деле непросто. Мы приехали в Мельбурн с мыслью, что окажемся позади соперников, после летнего перерыва они смогли перехватить инициативу, и вторая половина сезона в сражении с Ferrari и Red Bull Racing стала для нас, пожалуй, самой напряженной за все предыдущие годы – но это и хорошо, мы всегда приветствуем вызов!

Каждый сезон складывается по-своему. На пути к успеху приходится переживать совершенно разные и подчас непредсказуемые эмоции. В воскресенье утром я написал в Instagram, что у каждого человека в жизни бывают трудности – не важно, большие они или малые. Я хотел сказать, что со стороны всё может казаться идеальным и простым, но на деле это не всегда так. Мне тоже приходится справляться с трудностями, внутренними противоречиями, но я всегда стараюсь убедиться, что после всех сложностей стал лучшей версией самого себя. Видимо, субботний день в Остине был послан мне во испытание, но после него я провел одну из своих лучших гонок, которой очень доволен!

 

Вопрос: (Скотт Митчелл) Поздравляю, Льюис! Из-за того, что вы с Mercedes не первый год побеждаете в чемпионате, многие ваши критики периодически задаются вопросом, в какой мере этот успех обусловлен машиной и работой команды. Этот сезон стал для Ferrari, пожалуй, лучшим за долгие годы, однако вам и Mercedes вновь удалось их одолеть. Насколько приятно сформировать вокруг себя настолько успешный коллектив? И еще один вопрос о Ferrari – вы удивлены, насколько они потеряли в скорости в этот уик-энд?
Льюис Хэмилтон: Для меня хорошая скорость Ferrari в этом сезоне не стала открытием. В 2018-м на некоторых этапах у них уже было преимущество в мощности, а в этом году оно стало явным. Не знаю, насколько их скорость была сопоставима с нашей конкретно в этот уик-энд, но в Остине ситуация отличалась от той, что была в предыдущих гонках, когда мы на прямых стабильно уступали Ferrari семь десятых секунды.

 

Знаете, никому в Формуле 1 не удавалось выиграть титул без хорошей команды, как ни одному теннисисту не удавалось выиграть турнир без поддержки тренера и многих других специалистов. Такова суть высоких достижений: многое зависит от того, как ты используешь знания, навыки и способности разных людей.

Я лишь звено в большом коллективе Mercedes, мне действительно повезло внести свой вклад в успех нашей замечательной команды, и я рад, что не раз помогал ей определиться с верным направлением и понять, как сделать машину быстрее. Но еще приятнее мне было помогать, когда машина была быстра, но не обеспечивала нужный результат, или когда ей вовсе не хватало скорости – как в 2018-м, когда соперники были быстрее, но мы сильнее жаждали успеха и сумели за счёт коллективных усилий их переиграть.

 

Вопрос: (Эндрю Бенсон) Льюис, вы говорили, что в нынешнем сезоне не вполне довольны своими выступлениями в квалификации. Вместе с тем вы каждый уик-энд были стабильно быстры и не допускали откровенных провалов. Можно ли сказать, что в плане пилотажа этот сезон стал лучшим в вашей карьере?
Льюис Хэмилтон: Определенно! Я прогрессировал в прошлом году, продолжил прогресс в этом, но постаравшись начать этот сезон столь же здорово, как закончил предыдущий, и далее не снижать планку. Я стабильно выступал в квалификациях, и пусть у меня не было по-настоящему впечатляющих поулов, какие удавались в 2018-м, в большинстве гонок я стартовал из первого ряда за исключением этого уик-энда и этапа в Хоккенхайме – впрочем, в Германии у меня было оправдание, ведь я был не на 100% здоров.

В плане выступлений этот год действительно был для меня лучшим. Я постоянно работаю над собственным мастерством и пока не достиг предела. Совершенство требует времени, но даже если я и добился серьезного прогресса, есть ещё немало, скажем так, элементов, которые можно добавить для формирования полной картины. Будет ещё немало подъёмов и спадов, но у меня есть всё необходимое, чтобы справиться с задачей.

Вопрос: (Питер Уиндзор) Льюис, вы всегда говорите, что стараетесь действовать от гонки к гонке. Притом вы уже сейчас ждете следующего этапа и мотивированы на очередную победу. Но скажите, если бы в этот уик-энд не решалась судьба титула, возможно, вы бы увереннее провели квалификацию в Остине? В день гонки вы проснулись с мыслью о том, что хотите непременно выиграть Гран При США, или сказали себе – «просто поставь точку в споре за титул»?
Льюис Хэмилтон: В воскресенье утром я не думал о титуле. Я в принципе стараюсь не допускать подобных мыслей, по ходу сезона не зацикливаюсь на победе в чемпионате и воспринимаю каждый уик-энд в отдельности. Такой подход не раз помогал мне раньше, и если он работает, зачем его корректировать?

 

Подготовка к очередному уик-энду не похожа на подготовку к предыдущему, всякий раз находятся отличия. За неделю или две между гонками ты встречаешься с разными людьми, посещаешь разные места – график очень плотный, притом к самому уик-энду ты должен подойти в оптимальной физической форме и с позитивным настроем.

В субботу я был очень огорчен своим результатом в квалификации. Мне нравится сражаться за поул, я рассчитывал показать один из тех фантастически быстрых кругов, но вместо этого выступил ниже среднего. Я много тренировался, и кажется странным, что в конце сезона порой случаются неудачи, но в этом нет ничего плохого – если бы я всё время выступал идеально, поводов для восторга было бы намного меньше.

Link to comment
Share on other sites

При старте с пятого места я понимал, что гонка будет очень непростой. Я просматривал записи предыдущих лет, стараясь понять, как действовать на первых метрах дистанции, и думал лишь о том, как перехватить лидерство. Оказавшись третьим, я не думал о том, как опередить Макса Ферстаппена, а следил за тем, насколько приближаюсь к Валттери. Я даже просил своего инженера не сообщать мне, насколько быстро едет гонщик непосредственно передо мной, а информировать о темпе лидера, поскольку именно его я рассчитываю обогнать.

 

Для победы мне требовалось проехать немало кругов на шинах Hard, я старался не подвергать сомнению свои шансы, но Валттери сработал здорово и финишировал первым – снимаю шляпу! В этом году мой напарник добился невероятного прогресса, выступает очень сильно. Знаете, что в такой ситуации сложнее всего? Давайте расскажу.

В команде вы помогаете друг другу отточить собственные навыки. Мой гоночный инженер Питер Боннингтон всегда был отличным профессионалом, но мне хочется верить, что в процессе нашего с ним сотрудничества он стал лучшим в своем деле, а я – в своем. Однако рядом с гонщиком и его инженером всегда находятся и другие специалисты, и когда кто-то из этих специалистов переключается на работу с другим гонщиком и использует те знания, чтобы были вами совместно добыты за многие годы, становится намного сложнее. Особенно если этот другой гонщик – ваш напарник.

Трудностей добавила и ситуация, когда Питер не смог приехать на гонку, и мне пришлось работать с Маркусом Дадли, который не так давно присоединился к нашему коллективу. Не поймите неправильно, Маркус превосходно справился, просто поначалу взаимодействовать с ним оказалось сложнее, чем с Боннингтоном, нужно было привыкнуть. Наконец, телеметрия с моей машины всегда доступна Валттери, стратегии друг друга мы тоже знаем – в такой ситуации сложно придумать нечто неожиданное. Мне приходилось постоянно переосмысливать свой пилотаж, вносить корректировки и стараться не раскрывать все карты разом. В этом сезоне Валттери сработал фантастически, но я всё же сумел обеспечить себе преимущество и завоевал титул.

 

Вопрос: (Бен Хант) Льюис, на фоне столь невероятного успеха удивительно слышать, что вам приходилось бороться с некими внутренними противоречиями. Не могли бы рассказать о них подробнее?
Льюис Хэмилтон: Честно говоря, мне бы не хотелось об этом говорить. У каждого из нас есть свои сложности, свои причины для хорошего или плохого настроения. Внутри самого себя всегда найдется нечто, что мешает, работает против – приходится всякий раз собираться с силами и отвечать на это. Не знаю, с каким ощущением вы просыпаетесь каждое утро, но лично я, когда подхожу к зеркалу, стараюсь себя подбодрить и говорю: «Эй, тебе многое по плечу!»

Можно добиться желаемой физической формы, если посвятить время тренировкам. И можно выиграть гонку, если всё сделать правильно и продолжать верить в свои силы – в конце концов, никто не одержит победу за тебя. Нужно всегда подбадривать себя, своими словами я лишь хотел подчеркнуть, что у меня тоже бывают сложности – в этом плане все люди похожи, странно, что я раньше этого не понимал.

Я и представить себе не мог, что смерть Ники станет для меня настолько тяжелым потрясением. В этот уик-энд мне его очень не хватало. Когда Лауда был рядом, я не осознавал, насколько я привязан к нему с того самого момента, когда после этапа в Сингапуре, где на моей машине McLaren отказала коробка передач, он позвонил мне и предложил встретиться, чтобы кое-что обсудить. С Ники было приятно беседовать на любые темы, слушать его рассказы о своей авиакомпании, о самолётах – он был одним из ключевых людей в Mercedes, нам до сих пор больно от этой утраты.

 

Еще по ходу сезона мы потеряли молодого Антуана Юбера, чья жизнь трагически оборвалась в Спа – я видел тот эпизод в прямом эфире. Когда подобное случается на твоих глазах, всегда появляются сомнения – а стоит ли продолжать гоняться, ведь в жизни много интересного. Хочется чаще проводить время с родными, в какой-то момент обзавестись собственной семьей… Но мне по-прежнему нравится то, что я делаю, и вряд ли в ближайшее время что-то заставит меня задуматься о завершении карьеры.

Вопрос: (Ребекка Клэнси) Льюис, шестой чемпионский титул не только делает вас одним из величайших гонщиков в истории Формулы 1, с ним вы по праву считаетесь одним из лучших британских спортсменов всех времен! Скажите, вы сами это осознаете?
Льюис Хэмилтон: Нет, и я не понимаю, почему. Интересно, как, по-вашему, я должен сейчас себя чувствовать?

 

После финиша я вспоминал, как в детстве спускался со второго этажа к завтраку, моя сводная мама Линда – которая, кстати, приехала в Остин – давала мне сэндвич с беконом, и мы вместе с отцом садились перед телевизором смотреть гонку Формулы 1. Забавно, что теперь по телевизору многие люди следят за тем, как я сам гоняюсь на трассах, на которых выступали Айртон Сенна и Михаэль Шумахер. Потрясающе осознавать, что судьба подарила мне возможность выиграть шесть чемпионских титулов. Не знаю, как еще описать свои чувства – разве что сказать, что я на седьмом небе от счастья, хоть я и не верю в то, что у неба несколько уровней!

Сюда в Остин приехала вся моя семья, и мне сложно вспомнить, когда в предыдущий раз случалось нечто подобное. Приятно разделить успех с теми, кто помог мне стать таким, какой я есть, кто многим пожертвовал ради того, чтобы я смог жить той жизнью, какой живу сейчас. Я счастлив видеть здесь всех своих родных и вместе с ними радоваться шестому чемпионскому титулу!

Вопрос: (Дэн Натсон) Льюис, когда у вас будет время, чтобы в спокойной обстановке собраться с мыслями и осознать, что вы стали шестикратным чемпионом мира? Ближайшим вечером? В понедельник? Через неделю?


Льюис Хэмилтон: Как правило, осознание успеха приходит лишь после окончания сезона, когда работа сделана – тогда я смогу налить себе пива, расположусь на диване, позову своих собак и буду думать о том, насколько замечательным был этот год. Во мне слишком силен соревновательный дух, я продолжаю думать о том, что впереди еще две гонки, нужно каким-то образом лучше сработать в квалификациях. До конца сезона будет еще две возможности побороться за поул, и мне интересно выяснить, удастся ли проехать настолько же великолепный круг, какой был у меня в Сингапуре в 2018-м, и смогу ли я в Бразилии и Абу-Даби стартовать с наилучшей позиции.

Я всегда стремлюсь к прогрессу и обожаю выступать в Формуле 1. Этот спорт сделал мою жизнь по-настоящему яркой и придал ей смысл, а благодаря его всемирной популярности я и другие гонщики через социальные сети могут нести хороший и правильный посыл миллионам людей. Лично мне нравится идея постоянного стремления к совершенству. Каждый должен стараться со временем становиться лучшей версией самого себя, в моём случае работа точно продолжается!

Вопрос: (Фил Дункан) Льюис, до рекорда Михаэля Шумахера вам остался один чемпионский титул. Насколько вы стремитесь к тому, чтобы завершить карьеру в статусе наиболее успешного гонщика в истории Формулы 1?


Льюис Хэмилтон: Всегда важно то, какие цели вы преследуете. Я не раз говорил, что не ставил себе задачу сравняться с Михаэлем по числу титулов, я не из тех, кто постоянно думает о рекордах и рейтингах. Мне всегда казалось, что до успеха Шумахера слишком далеко. Своего второго чемпионского титула мне пришлось ждать несколько лет, в то время семь трофеев выглядели чем-то недостижимым – сейчас до рекорда остался всего один титул, но задача ничуть не проще.

В следующем сезоне нам предстоит иметь дело с очень сложным вызовом. В этом году после летнего перерыва соперники выступают невероятно сильно, чтобы одолеть их, нужно проделать колоссальную работу, так что сейчас мне бы не хотелось думать о рекордах. Кроме того, мне не хочется взращивать в себе самом идею во что бы то ни стало завоевать седьмой титул и сравняться с Михаэлем – я только что завоевал шестой, нужно им насладиться.

 

Будущее никому не гарантировано. Я не знаю, что произойдет в следующие несколько дней или месяцев, потому нужно радоваться каждому моменту и не думать о том, каким будет сражение за титул в 2020-м или 2021-м. Я верю, что мы с Mercedes можем добиться еще больших успехов и будем к этому стремиться, но только время покажет, насколько мы преуспеем. Сейчас я просто стараюсь быть в максимально хорошей форме, улыбаюсь и наслаждаюсь замечательным путешествием, имя которому – жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Автоспорт очень разнообразен, во всем мире существуют самые разные гонки, но практически в каждой из них, есть такой элемент как ПИТ-СТОП! Точно также как и человек, периодически нуждающийся в уходе за собой, болид тоже нуждается в обновлении своих элементов на свежие экземпляры 😀. Без этого невозможно побеждать, поэтому механики уделяют огромное количество времени тренировкам и оттачиванию безупречной работы на питстопе. Но ведь все ж мы люди и иногда можем ошибаться.

 

Поэтому именно на пит стопах нередко случаются различные инциденты, которые, к сожалению, иногда приводят к серьезные травмам инженеров и механиков... Но в каждом виде спорта, процедуры остановки серьезно отличаются: Формула 1 использует до 20 человек для обслуживания всего-лишь одного болида, поэтому остановка занимает буквально 1 секунду, а вот Формула Е вообще не имеет как такого питстопа, ведь гонщики только пересаживаются из одной машины в другую, Наскар как по мне самый оптимальный с точки зрения количества механиков и работы, которую они выполняют, Индикар использует нестандартные способы проведения питстопов, о которых я узнал лишь создавая этот выпуск, а вот WEC и GT самые сложные с технической точки зрения, т.к. к работе допускается всего-лишь 5 человек, которым иногда необходимо выполнить колоссальный объем работы, чтобы болид смог проехать всю дистанцию, ведь обычно такая гонка длится 24 часа!

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

После победного дубля Mercedes в Остине технический директор команды Джеймс Эллисон сказал, что Ники Лауда мог бы гордиться её достижениями.

Вопрос: Вы только что были на подиуме, где вас облили шампанским – успели переодеться?
Джеймс Эллисон: Нет, я всё ещё пахну шампанским! Но это было прекрасно, ведь чтобы добиться таких результатов, надо приложить огромные усилия, и когда в итоге вы побеждаете в чемпионате, это очень-очень приятно.

Когда стоишь на подиуме, смотришь оттуда на нашу команду, это что-то вроде вишенки на торте, ощущения непередаваемые!

Вопрос: Вы рассчитывали, что Льюис сможет реализовать тактику единственного пит-стопа и выиграть гонку?
Джеймс Эллисон: Нет, хотя никто не может похвастаться, что знает об этих шинах всё, какие-то сюрпризы всегда возможны. Но всё-таки у нас не было ощущения, что при такой тактике можно было рассчитывать на победу. Скорее, мы волновались, сможет ли Льюис финишировать вторым, хватит ли ресурса резины…

Вопрос: Вам ведь пришлось не только за своими гонщиками следить, но и за Ферстаппеном, который уже догонял Льюиса…
Джеймс Эллисон: Да, пожалуй, нам повезло, что на последних двух кругах появились жёлтые флаги, но выиграть титул, завоевав при этом победный дубль – это прекрасный результат.

Вопрос: Каких высот может достичь ваша команда и Льюис в будущем, после 2021 года? Чего ещё в принципе возможно добиться?
Джеймс Эллисон: Не знаю, каких результатов можно теоретически добиться, но знаю, что каждый год мы пытаемся выиграть чемпионат, никогда не предполагая заранее, что из этого получится. Однако мы понимаем, что если будем работать достаточно эффективно и качественно, то есть шансы, что сможем победить. И всегда надеемся, что нам удастся повторить успех и в следующем году.

Вопрос: Наверное, ещё три месяца назад вы полностью переключились на подготовку к 2020 году? Как полагаете, вы приступили к этой работе раньше всех?
Джеймс Эллисон: Не знаю. Но если вам удаётся добиваться хороших результатов, это даёт возможность пораньше переключиться на подготовку к следующему сезону. Впрочем, если сезон складывается ужасно, это тоже даёт такую возможность! (смеётся) Но обычно в топ-командах подобные решения принимаются примерно в один и тот же период, разница во времени не слишком велика.

Вопрос: Одно из важнейших слагаемых успеха – стабильность кадрового состава команды Mercedes, прежде всего, стабильность на уровне руководства. Что удерживает всех этих людей вместе? Ведь каждый год многие из них получают предложения от Ferrari и Red Bull, где им обещают платить на 15-20% больше – почему же никто не уходит? Почему всем хочется продолжать работать в Mercedes?
Джеймс Эллисон: Просто это очень хорошая команда, в которой очень приятно работать. Здесь всем хочется выкладываться на 100%, даже больше. Вам нравится работать со всеми этими людьми и очень не хочется их подводить. В команде создана правильная атмосфера, все чувствуют поддержку и не боятся допускать ошибки, потому что здесь поощряется риск. В этой команде весело!

В огромной степени это заслуга Тото Вольффа, и он руководит всем коллективом в целом, но не менее важную работу выполняют менеджеры среднего звена. А ещё есть ядро команды, которое состоит из людей, проработавших в ней 20-25 лет, и быть частью этого коллектива – удивительный и очень приятный опыт.

Вопрос: А что сегодня произошло с Ferrari? В прошлом вы работали в этой команде, и они совершенно зря вас отпустили…
Джеймс Эллисон: Сегодня у них был трудный день, начиная с первого круга. Похоже, им не удавалось нормально прогревать резину, хотя когда Леклер перешёл на жёсткие шины, по темпу он не так много нам уступал, но к этому моменту он далеко отстал и уже не мог отыграться.

Вопрос: Когда вы увидели, что на Ferrari Себастьяна Феттеля сломалась подвеска, вас это не встревожило, ведь американская трасса очень неровная?
Джеймс Эллисон: Да, в этом году кочек слишком много. Она всегда была неровной, но сейчас кочки стали просто огромными, и по ходу гонки мы испытывали некоторую тревогу, когда следили за некоторыми параметрами телеметрии. Приходилось просить гонщиков беречь технику, избегать некоторых траекторий, поскольку механические структуры машины здесь проходят настоящее испытание на прочность.

Вопрос: В этом году команда понесла тяжёлую утрату – ушёл из жизни Ники Лауда…
Джеймс Эллисон: Ники играл очень важную роль в нашей команде, и никто не ожидал, что его земной путь закончится так внезапно, мы надеялись, что он поправится. Его кончина стала колоссальным ударом для Тото, ведь он провёл в компании с Ники очень много времени, они вместе работали на трассе, составляли планы, разрабатывали стратегию развития.

Для всех нас это тоже большая потеря, ведь Ники Лауда был очень яркой личностью, заметной фигурой в Формуле 1 и очень хорошим другом нашей команды. Если пройти по помещениям базы Mercedes в Брэкли, то на компьютерах многих сотрудников вы увидите красные бейсболки – такие носил Ники. Люди чтят его память.

Думаю, Ники бы оценил тот стиль, в котором нам удалось выиграть чемпионат в этом году. Ему бы понравилось, он бы сказал, что так побеждает команда, когда находится на пике формы. Наверное, он бы потребовал, чтобы мы более активно занимались подготовкой к следующему году, но в этом сезоне он бы мог нами гордиться.

Link to comment
Share on other sites

 

Мы собрали актуальную на сегодняшний день информацию о контрактах гонщиков и всевозможные слухи. Материал регулярно обновляется, текущая версия – от 4 ноября.

MERCEDES

Руководитель команды Тото Вольфф выбирал напарника для Хэмилтона между Боттасом и Эстебаном Оконом. Во время летнего перерыва в команде определились и перед началом уик-энда в Спа подтвердили контракт с Валттери Боттасом на 2020 год.

Льюис Хэмилтон, Валттери Боттас – контракт на 2020-й

FERRARI

Контракт Себастьяна Феттеля истекает в конце 2020-го. Были предположения, что разочарованный результатами немец покинет команду в конце сезона, но Себастьян не раз их опровергал. Руководитель команды Маттиа Бинотто говорил, что в 2020-м состав не изменится, если только Феттель не решит вернуться в Red Bull Racing.

Себастьян ФеттельШарль Леклер – контракт на 2020-й

RED BULL RACING

Контракт Макса Ферстаппена рассчитан до конца 2020-го, хотя в нём был пункт о возможности досрочного расторжения, если машина не позволит претендовать на определённые результаты. После побед Макса в Австрии и Германии все вопросы о контракте были сняты.

Результаты Пьера Гасли оставляли желать лучшего, и во время летнего перерыва его заменили на Александера Элбона – оба они и Даниил Квят претендуют на место второго пилота.

Макс Ферстаппен – контракт на 2020-й;
Кандидаты: Пьер Гасли, Даниил Квят, Александер Элбон

MCLAREN

В McLaren в июле продлили контракт с Карлосом Сайнсом и Ландо Норрисом на 2020 год.

Карлос СайнсЛандо Норрис – контракт на 2020-й

RENAULT

Renault – одна из немногих команд, решившихся на смену состава. В 2020-м напарником Даниэля Риккардо станет Эстебан Окон. Контракт австралийца рассчитан до конца 2020-го, француза – до конца 2021-го.

Даниэль Риккардо, Эстебан Окон – контракты подписаны

ALFA ROMEO

У Кими Райкконена контракт до конца 2020-го, и финн полон решимости его доработать. Соглашение с Антонио Джовинацци было рассчитано только на 2019-й, но после гонки в Остине в команде подтвердили продолжение сотрудничества с итальянцем на следующий сезон.

Кими РайкконенАнтонио Джовинацци – контракт на 2020-й;

RACING POINT

У Лэнса Стролла многолетний контракт с командой, принадлежащей его отцу. В конце августа было объявлено о трёхлетнем контракте с Серхио Пересом.

Серхио Перес и Лэнс Стролл – многолетние контракты

TORO ROSSO

У Даниила Квята и Александера Элбона контракты до конца 2019-го, но во время летнего перерыва Элбона перевели в Red Bull Racing, а на его место взяли Пьера Гасли. Любой из этих трёх гонщиков может продолжить сотрудничество в следующем сезоне, но решения Хельмута Марко часто непредсказуемы.

Кандидаты: Даниил Квят, Александер Элбон, Пьер Гасли

HAAS

Перед началом уик-энда в Сингапуре в Haas F1 подтвердили – состав команды в следующем году не изменится.

Кевин Магнуссен и Роман Грожан - контракты подтверждены

WILLIAMS

У Джорджа Расселла многолетний контракт с Williams, но решение о продолжении его карьеры в британской команде будут принимать в Mercedes. Роберт Кубица покинет Williams в конце сезона. Наиболее вероятным кандидатом на замену считается третий пилот команды Николас Латифи.

Link to comment
Share on other sites

 

История вокруг дисквалификации пилотов Renault в Японии грозит стать одной из самых любопытных в сезоне 2019 года. К сожалению, большая часть ключевой информации засекречена, так как составляет ноу-хау команды. Журналисты Auto Motor und Sport пообщались с представителями Racing Point и рассказали их версию о том, что же произошло, и почему команда подала протест только сейчас.

Вся эта история началась ещё в феврале, после первой обкатки шасси Renault RS19 в Барселоне. Проводил обкатку Даниэль Риккардо, и чтобы запечатлеть этот важный для команды момент, на его шлем установили камеру. Запись с этой камеры была опубликована на официальном аккаунте Формулы 1 в Youtube.

 

Первые подозрения у инженеров Racing Point появились ещё тогда. С этой камеры чётко видно, как по ходу круга на дисплее меняются значения индикатора баланса тормозов, хотя пилот никаких действий не производит. Переключатель баланса тормозов находится слева под дисплеем, но по ходу круга Риккардо до него не дотрагивается.

Поначалу никаких действий в Racing Point не предприняли. Вернуться к ней, как ни парадоксально, в команде решили после столкновения Серхио Переса и Нико Хюлкенберга в Сильверстоуне. Из-за аварии у мексиканца сломался переключатель регулировки тормозного усилия, ему пришлось всю оставшуюся часть гонки ехать с неизменяемым балансом. Именно тогда в Racing Point вспомнили о странностях на том видео.

 

Команда отправила запрос в FIA, легальна ли система автоматического изменения баланса тормозов, и после Гран При Сингапура получила отрицательный ответ. После этого в Racing Point начали готовить протест, тщательно собирая доказательства того, что именно такую систему используют в Renault. Они собирали снимки с бортовых камер Риккардо и Хюлкенберга, на которых было видно, что индикация баланса тормозов менялась, в то время как пилоты ничего не переключали.

 

Выяснилось, что индикация меняется в зависимости от того, в каком месте трассы находится машина. Они происходили даже тогда, когда машину катили по закрытому парку. При этом в Racing Point не ставили задачу объяснить, как именно система работает. «Это не наша работа – пояснил менеджер команды Энди Стивенсон. – Мы выдвинули подозрения и подкрепили их доказательствами. После этого бремя доказывания лежит на Renault. Вы должны доказать стюардам, что у вас всё законно».

 

В конечном счёте, доказать существование автоматической системы изменения баланса тормозов не удалось. Тем не менее, расследование, которое провели инспекторы FIA, не прошло для Renault бесследно – они обнаружили, что система помогает пилотам.

По одной из версий, речь идёт о программе, которая подсказывает пилоту, какой баланс нужно использовать в этой точке трассы, а тому остаётся лишь согласиться с этим выбором. Формально такая система действительно не подпадает под запреты Технического регламента, ведь речь не идёт об устройстве, автоматически меняющем параметры машины. В то же время это явным образом противоречит статье 27.1 Спортивного регламента, требующей, чтобы пилот управлял машиной самостоятельно.

 

Интересно, что в Renault продолжают настаивать на том, что основой для протеста стала информация от некоего бывшего сотрудника их команды, а вовсе не видео с тестов само по себе. В Racing Point это категорически отрицают, но делают они это искренне или для того, чтобы защитить этого сотрудника – неизвестно.

Link to comment
Share on other sites

 

Антуан Юбер родился в Лионе в 1996 году, и шансов заняться чем-то иным, кроме автоспорта, у него почти не было – его отец, Франсуа Юбер, был достаточно известным во Франции гонщиком. Правда, Франсуа выступал в ралли, а Антуан предпочёл шоссейно-кольцевые гонки. Впрочем, сейчас такое происходит сплошь и рядом – ведь начать карьеру на кольце можно гораздо раньше – в картинге. Антуан сел за руль спортивного карта в 2006-м, когда ему было девять.

Для французов как раз настало очередное время поиска новой звезды автоспорта, и Антуан подходил для этой роли как нельзя лучше. Он быстро проявил себя, регулярно заканчивая сезон в первой тройке, и начал путешествие по картинговым категориям, явно опережая обычный график. В 2011-м, в 15, он занял третье место в мировом чемпионате по картингу для гонщиков до 18 лет, а через год повторил своё достижение, после чего получил поддержку национального гоночного комитета.

Пьер Гасли (в центре) и Антуан Юбер (справа) на картинговой гонке в Монако, 2010 год

В 2013-м Антуан дебютировал в «большом» автоспорте, во французской Формуле 4, и дебют получился чрезвычайно ярким – он с первой попытки выиграл этот очень конкурентный чемпионат, одержав 11 побед в 21 гонке! Одним из главных соперников Юбера в этой серии стал российский гонщик Матевос Исаакян, тоже начавший там свою формульную карьеру.

«Мы познакомились, когда мне было всего 14 лет, а ему 16, – вспоминает Матевос. - Мы вместе начали карьеру в формулах, боролись за чемпионат. В таких моносериях ребята проводят много времени вместе, так что я хорошо знал и его, и его отца. Мы часто встречались не только на гонках, но и в тренировочных лагерях, и так далее. И с самого начала, хотя мы и были соперниками, у нас сложились очень уважительные отношения».

 

Уже в следующем сезоне Юбер оказался в Формуле Renault 2.0. А в 2015-м пришли победы – Антуан выиграл две гонки и всерьёз боролся за титул, который в итоге достался более опытному Джеку Эйткену.

Хотя выиграть чемпионат и не удалось, было понятно, что Антуану нужно двигаться дальше, и в 2016-м он оказался в европейской Формуле 3. Это был большой скачок вперёд для гонщика, которому лишь к концу сезона исполнилось 20, тем более что в чемпионате выступало много гораздо более опытных пилотов, но француз не затерялся и тут, сумев выиграть одну гонку и финишировать восьмым в личном зачёте.

Антуан Юбер на подиуме в европейской Формуле 3

А уже в следующем году его ждала очередная ступень в карьерной лестнице – GP3. Выступая в составе ART, он в первом же сезоне четырежды поднимался на подиум и смог закончить чемпионат на четвёртом месте, причём до самого конца сезона имел реальные шансы подняться на второе (первое безоговорочно выиграл Джордж Расселл).

В 2018-м впервые за несколько лет Юбер со своими менеджерами решил остаться на той же ступеньке на второй год. Выступать в одном и том же чемпионате второй сезон подряд, с одной стороны, легче, но с другой – и ответственность гораздо выше. Списать ошибки и поражения на неопытность уже нельзя, от тебя ждут только результата, а конкуренция в GP3 очень высока. Антуан справился с этой задачей на отлично – две победы и ещё девять подиумов принесли ему титул.

Выступления Юбера подкупали не только природной скоростью – ею обладают многие молодые пилоты на этом уровне. Однако Антуан на трассе всегда был очень рассудителен и аккуратен, редко ошибался и умел даже в неблагоприятных условиях добиваться максимума. «Антуан всегда был сосредоточен на своей работе, на том, что он делал, – вспоминает Матевос Исаакян. – Он был немного закрытым человеком, но в то же время очень дружелюбным. Был хорошим товарищем, хорошим гонщиком, никогда не задирал нос – даже после того, как стал чемпионом».

Антуан Юбер со своим отцом Франсуа

Эти качества не остались без внимания менеджеров команд Формулы 1 – разумеется, в первую очередь им заинтересовались в Renault. Уже в мае, задолго до конца чемпионата, Юбер стал слушателем Renault Sport Academy. А новый сезон встречал в качестве гонщика Формулы 2 в составе Arden.

Разумеется, сражаться за титул в новой серии с первой попытки Антуану было бы сложно, ведь здесь выступает множество гонщиков с огромным по молодёжным меркам опытом. Тем не менее, уже к середине сезона он сумел выиграть две гонки, причём самые важные для себя и своих болельщиков – в Монако и Франции.

Перспективы перед Антуаном открывались очень хорошие. Он должен был остаться в серии на второй сезон и в 2020-м был бы одним из фаворитов. А имея поддержку Renault, почти неизбежно оказался бы и в Формуле 1 – в заводской команде или у кого-то из партнёров. Теперь, однако, приходится говорить об этом в сослагательном наклонении – чудовищная авария в субботней гонке в Спа забрала жизнь одного из самых талантливых французских пилотов.

 

«Честно говоря, у меня просто нет слов по поводу произошедшего, – сказал Исаакян. – И на мой взгляд, никто в этой аварии не виноват, это просто стечение обстоятельств. У меня самого была серьёзная авария в этом же месте, но всё равно я бы не сказал, что с трассой что-то не так – просто всё сложилось очень неудачно.

Дело не в повороте – случись такая же ситуация в другом месте, после того же Blanchimont, всё закончилось бы так же. Скорости очень высоки, и когда перед тобой возникает машина, на принятие решения есть лишь несколько миллисекунд. К сожалению, произошло то, что произошло – это ужасная трагедия, но не надо никого в ней винить».

Link to comment
Share on other sites

 

Сегодня в соборе Нотр-Дам-де-Шартр прошла траурная служба по Антуану Юберу, 22-летнему гонщику Формулы 2, погибшему в конце августа в результате аварии в Спа. Интерьер собора был украшен цветами и фотографиями Юбера. На нескольких рядах были выставлены шлемы гонщиков, знавших Антуана.

Кроме семьи и друзей, проститься с гонщиком пришли официальные лица города и гонщики, в частности – Оливье Панис, Жан Алези и Ален Прост, Пьер Гасли, Шарль Леклер, Лоик Дюваль и Поль-Лу Шатен. На похороны приехали президент FIA Жан Тодт, исполнительный директор Формулы 1 Чейз Кэри, коммерческий директор Шон Братчес, а также руководитель Ferrari Маттиа Бинотто.

 

Перед началом церемонии над собором пролетел истребитель Rafal – так друг Антуана лётчик Лоренцо Витто почтил его память. Отец гонщика Франсуа Юбер и четырехкратный чемпион Ален Прост произнесли речи, а затем собравшиеся аплодисментами проводили Антуана в последний путь.

Link to comment
Share on other sites

 

В FIA продолжают расследование аварии в Формуле 2 в Спа, унёсшей жизнь Антуана Юбера, но технические директора команд уже получили данные о параметрах удара.

В Сингапуре технический директор Racing Point Эндрю Грин заявил, что современные шасси не выдержали бы столь сильный удар, и не исключил доработки шасси уже в 2020-м...

Эндрю Грин: «FIA обратилась к командам с просьбой провести анализ конструкции шасси, чтобы понять, какой уровень прочности обеспечивает действующий технический регламент. Уверен, на следующей встрече технической рабочей группы мы должны определиться со следующими шагами. Команды не спорят по вопросам безопасности – мы договариваемся и делаем это. И сейчас все думают, что можно сделать к следующему сезону.

Энергия удара была колоссальной, конструкция шасси современных машин не может выдержать воздействие такой силы – ни Формулы 2, ни Формулы 1. И нельзя сказать, что счёт идёт на проценты – дефицит прочности очень серьёзный.

Надо сделать так, чтобы некоторое количество энергии поглощал носовой обтекатель. Он сработал, как ожидалось, но поглотил небольшое количество энергии удара – меньше, чем требовалось. Таким образом, мы постараемся повысить прочность машин в будущем. Мы движемся в этом направлении».

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...