Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

95 подорожал, перехожу на 92


Recommended Posts

On 8/20/2018 at 12:50 PM, celfi said:

Здравствуйте,

 

В связи с подорожанием 95 бензина, решил перейти на 92. Моя машина может переварить 92, хотя по пасспорту рекоммендовано 95. 

Вопрос - а где у нас на заправках самый качественный 92 продается? Или все одного типа?

Слышал, вроде Лукойл очень хороший.

Ваше мнение очень важно, просьба посыпать немного дельных советов и подсказок.

 

лучше сразу переходите на газ.

нужно всегда смотреть на два шага вперед.

когда все с 92 начнут массово переходить на газ цены на газовое оборудование взлетят до небес.

Link to comment
Share on other sites

On 8/24/2018 at 2:21 PM, vunsdorf said:

 

Есть такое расхожее мнение што у нас 92 лучше 95. Мол 95 - есть моча и нацелен на порчу авто.

Совсем нет. 95 лучше, во-первых октановое высокое и во вторых содержание серы минимальное. К примеру, если у 92-го содержание серы около 100-150 ppm (мг/кг), то к примеру бензин 95-ый который в данный момент поставляется из зарубежа имеет серу менее 10 ppm (ЕВРО-5). Сера, входящая в состав автомобильного топлива, при сгорании последнего взаимодействует с кислородом воздуха (окисляется) Возникшие оксиды серы с водяными парами образуют серную и сернистую кислоты, а это не лучшая среда для металлических деталей двигателя. Поэтому чем меньше серы в бензине, тем лучше. Кроме деталей двигателя кислота разрушает металлические поверхности системы выпуска отработанных газов и портит катализаторы .

Также бензола в 95-ом мало, а значит и нагарообразования будет меньше.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/24/2018 at 2:21 PM, vunsdorf said:

 

Есть такое расхожее мнение што у нас 92 лучше 95. Мол 95 - есть моча и нацелен на порчу авто.

это было когда 95 производили здесь. с тех пор как его импортируют подобной проблемы нет.

недавно попался ролик на ютубе с резтатами проверки всех заправко от сумгаита до круга гелебе.

у всех 92 в основном показывал 88.

очень редко в парочке азпетролей 90.

премиум же почти у всех 96-98.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Keyptaun said:

Поднимает. У него более 100 октановое число.

Тогда добавляя его в наш 92 (он же 88 по результатам проверок), получаем на выходе что-то похожее на 95?

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, celfi said:

Тогда добавляя его в наш 92 (он же 88 по результатам проверок), получаем на выходе что-то похожее на 95?

92-ой и есть 92-ой. Октановое число - важный параметр и следование стандарту там очень обязательное. Так, что глупость говорить, что 92 по результатам проверки был 88 итд.

Что касается добавки ацетона, то он действительно повышает октан. Рекомендуемая доза 200-250 мл на 40 л бензобака.  Но использование его, все-таки, противоречивое так как он будучи сильным растворителем может вызывать коррозию металла, а также разъедать резиновые прокладки. Но даже если  использовать ацетон, обязательно надо иметь уверенность, что ваш бензобак очищен от всякой грязи.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Keyptaun сказал:

92-ой и есть 92-ой. Октановое число - важный параметр и следование стандарту там очень обязательное. Так, что глупость говорить, что 92 по результатам проверки был 88 итд.

Что касается добавки ацетона, то он действительно повышает октан. Рекомендуемая доза 200-250 мл на 40 л бензобака.  Но использование его, все-таки, противоречивое так как он будучи сильным растворителем может вызывать коррозию металла, а также разъедать резиновые прокладки. Но даже если  использовать ацетон, обязательно надо иметь уверенность, что ваш бензобак очищен от всякой грязи.

В ютубе есть эксперименты с замерами на стенде. Ацетон не наносит урона прокладкам. Но и в работе мотора изменения мизерные. Есть также про смешанные 95 с 92. Они ложатся слоями и 92 осядает на дно. Смысла смешивать нет, может если постоянно взбалтывать только. 

Link to comment
Share on other sites

Качество бензина не зависит от заправки в целом. Единственный фактор - это состояние чистоты подземных хранилищ на бензоколонках. Тем самым советую заправляться на более новых заправках.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ЧихПых said:

В ютубе есть эксперименты с замерами на стенде. Ацетон не наносит урона прокладкам. Но и в работе мотора изменения мизерные. Есть также про смешанные 95 с 92. Они ложатся слоями и 92 осядает на дно. Смысла смешивать нет, может если постоянно взбалтывать только. 

Ай, гардаш, что ложится слоями? Оба однородные органические соединения, и самое главное оба относятся к одной и той же фракции нефти, то есть углеводородный состав у них грубо говоря не отличается  и естественно могут смешиваться в любых пропорциях.  В ютюбе могут любую глупость показать, нельзя же верить всякой брехне .  Что касается октанового числа, конкретно 92-го, отклонение может быть в диапазоне +/- 1, что находится в пределах нормы. И еще, насчет ацетона, всё на усмотрении самого автолюбителя. Есть риск, оправдан ли он или нет - решать ему самому.

Edited by Keyptaun
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.08.2018 в 13:30, Энергия сказал:

Сотерпилы, кто знает о зависимости степени сжатия ДВС и актанового числа бензина? На моей машине оно 12. Какой урон может нанести мотору и топливной системе использование 92 бензина?

 

Если 12, то однозначно нужен 95.  Увы. 

 

До 10 можно - 92.

Link to comment
Share on other sites

Если у твоей машины написано лить минимум 95, а ты не в состоянии, тогда нехера её и покупать. Особенно убивают мастера которые со знанием дела советуют лить в премиальные или со спортивным характером авто 92 бензин, так как видите ли они 95 бензин не переваривают и возникают проблемы...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Farhad_H said:

Если у твоей машины написано лить минимум 95, а ты не в состоянии, тогда нехера её и покупать.

У меня написано можно от 92, но лучше 95. Так как цена почти в 2 раза выше у 95, поэтому этот вопрос и образовался. А так да, согласен. Если строго 95 нужен мотору, то тут без выбора.

Link to comment
Share on other sites

Just now, celfi said:

У меня написано можно от 92, но лучше 95. Так как цена почти в 2 раза выше у 95, поэтому этот вопрос и образовался. А так да, согласен. Если строго 95 нужен мотору, то тут без выбора.

У нам 92 это 88 И если бы вы лили 92  а потом перешли на 95 то машине бы думаю понравилось А если наоборот то у машины будет шок :blink:

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, alexandro said:

У нам 92 это 88 И если бы вы лили 92  а потом перешли на 95 то машине бы думаю понравилось А если наоборот то у машины будет шок :blink:

Не будет, надо обнулить борт компьютер. Просто отключить клемму аккумулятора на 20 мин. И все, машина забудет 95 )))

Link to comment
Share on other sites

В 26.08.2018 в 11:06, vugel сказал:

это было когда 95 производили здесь. с тех пор как его импортируют подобной проблемы нет.

недавно попался ролик на ютубе с резтатами проверки всех заправко от сумгаита до круга гелебе.

у всех 92 в основном показывал 88.

очень редко в парочке азпетролей 90.

премиум же почти у всех 96-98.

 

Просто шоковая инфа. Вот сцбики , вот афера, вот ненасытность в гипер мега квадрате. Я  заливаю 92 - типа экономлю, у меня  паркетник. И он бедняга как же всю эту гадость пережевывает.  Плюс обман недолив и всякая фигня впендюривается в топливо и на выходе - имеем инфаркт авто и владельцу.

В рашн языке нет таких эпитетов чтобы отобразить и излить чувства на Сокаровские заводы. А Ровнаг -   двух слов связать не может, не понять что он ваще говорит. Вот так и его продукция - понятна тока ему. Причем в бабках.

Link to comment
Share on other sites

В 26.08.2018 в 11:06, Keyptaun сказал:

Совсем нет. 95 лучше, во-первых октановое высокое и во вторых содержание серы минимальное. К примеру, если у 92-го содержание серы около 100-150 ppm (мг/кг), то к примеру бензин 95-ый который в данный момент поставляется из зарубежа имеет серу менее 10 ppm (ЕВРО-5). Сера, входящая в состав автомобильного топлива, при сгорании последнего взаимодействует с кислородом воздуха (окисляется) Возникшие оксиды серы с водяными парами образуют серную и сернистую кислоты, а это не лучшая среда для металлических деталей двигателя. Поэтому чем меньше серы в бензине, тем лучше. Кроме деталей двигателя кислота разрушает металлические поверхности системы выпуска отработанных газов и портит катализаторы .

Также бензола в 95-ом мало, а значит и нагарообразования будет меньше.

 

 

А где уверенность што наши ушлые бензино-упыри  не разбавляют этот импортный 95-ый.  Кто-ниб проверял ?

Надо купить на АЗС 95-ЫЙ И ПОСЛАТЬ в страну-производитель на контроль, чек ак.

И вот будет смехопанорама- когда придет ответ, это не наше топливо. Это даже не 92-ой ..

На Патамдарте есть особая для  высокопоставленных чиновников АЗС_  спецАЗС, -  нам туды нельзя. 

И  действительно почти никогда не увидишь крутые высокие номера топ-мямуров на простых заправках, для черного люда. Для нас.  

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Farhad_H сказал:

Если у твоей машины написано лить минимум 95, а ты не в состоянии, тогда нехера её и покупать. Особенно убивают мастера которые со знанием дела советуют лить в премиальные или со спортивным характером авто 92 бензин, так как видите ли они 95 бензин не переваривают и возникают проблемы...

В ваших словах есть резон,

Но надо учитывать тот фактор, что, выпускаемые сейчас авто, в основной своей массе, в соответствии с повышающимися стандартами евро,  используют высокооктановый бензин, и это не только авто премиум класса или спорткары, но и авто A,B,D,C,E класса....

Link to comment
Share on other sites

И что делать в нашей стране? ГДЕ НАШИ авто поджидает  медленная но верная смерть? На 95-ый бабла не напасешься, это десятки тысяч манатов в год. И как заставить наш Сокар выпускать соответствующего качества топливо. Цены подняли на 92-ой а качество  снизили? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vunsdorf сказал:

И что делать в нашей стране? ГДЕ НАШИ авто поджидает  медленная но верная смерть? На 95-ый бабла не напасешься, это десятки тысяч манатов в год. И как заставить наш Сокар выпускать соответствующего качества топливо. Цены подняли на 92-ой а качество  снизили? 

Хорошо было бы( это я размечтался), если с 95 -м сделали, как с электроэнергией, 

Например ,100 л в месяц - подешевке, по талонам,  а сверх нормы по новой цене ) 

 утопия конечно же)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Thierry Henry сказал:

В ваших словах есть резон,

Но надо учитывать тот фактор, что, выпускаемые сейчас авто, в основной своей массе, в соответствии с повышающимися стандартами евро,  используют высокооктановый бензин, и это не только авто премиум класса или спорткары, но и авто A,B,D,C,E класса....

Вы разве не поняли еще, мы все давно на крючке, это такая же канитель как с компьютерами, они каждый год выпускают новый софт, типа более лучший, более оптимальный, более скоростной, под который нужны всё более мощные процессоры, оперативные памяти, видео карты, жесткие диски с большим обьемом, хотя по большому счету можно спокойно работать на хр и офис 2003, но они прекращают производство и вынуждают нас переходить на более новые версии, так же и с авто. 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Sunny80 said:

у меня тоже в паспорте написано можно лить от 90 и выше, но последние две заправки от 92 жуткая детонация!

Где заправлялись последние две заправки? 

Link to comment
Share on other sites

 

Пик жалоб на детонацию как я заметил приходится на лето. А при высоких температурах октановое число бензина уменьшается. Это также нужно учесть.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, celfi сказал:

Где заправлялись последние две заправки? 

последний Сокар, недоежая до поворота на Бузовны. Я в течении лета 4-5 раз лил 95 до подорожания, думаю 92-й не изменился. Скорее всего мозги машины подстроились под 95. Наверно просто нужно время, чтобы она опять привыкла к 92-му. Хотя раньше на 92 тоже иногда была детонация, но не такая адская как сейчас. Едешь равномерно, обороты 1,5-2к, на скорости 40-50. Мотор все равно стрекочет как кузнечик по весне!

Edited by Sunny80
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sunny80 сказал:

последний Сокар, недоежая до поворота на Бузовны. Я в течении лета 4-5 раз лил 95 до подорожания, думаю 92-й не изменился. Скорее всего мозги машины подстроились под 95. Наверно просто нужно время, чтобы она опять привыкла к 92-му. Хотя раньше на 92 тоже иногда была детонация, но не такая адская как сейчас. Едешь равномерно, обороты 1,5-2к, на скорости 40-50. Мотор все равно стрекочет как кузнечик по весне!

Сколько цилиндров? мотор 3.5?

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, vunsdorf said:

И что делать в нашей стране? ГДЕ НАШИ авто поджидает  медленная но верная смерть? На 95-ый бабла не напасешься, это десятки тысяч манатов в год. И как заставить наш Сокар выпускать соответствующего качества топливо. Цены подняли на 92-ой а качество  снизили? 

Выход один: заливайте 92 бензин и  добавляйте ацетон. Получите 95 бензин по цене 1 манат за литр (учитывая цену добавленного ацетона).

Edited by celfi
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, celfi сказал:

Пальцы стучат ))

Это типичная детонация

 

19 часов назад, Thierry Henry сказал:

Сколько цилиндров? мотор 3.5?

мотор 2,5 а при чем тут это?

Edited by Sunny80
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, celfi сказал:

Выход один: заливайте 92 бензин и  добавляйте ацетон. Получите 95 бензин по цене 1 манат за литр (учитывая цену добавленного ацетона).

 

Спасибо за ответ. Но как грится  сто раз отмерь один раз залей. Как-то с опаской отношусь к ацетону. Хотя многие пишут што все ок. Не боись. Не знаю. А вдруг  заглохнет авто или  выведу автозапчасти из строя. Дороже будет...Все думаю. 250 гр ацетона на бак с 92-ым,все же не могу рисковать... 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Sunny80 сказал:

Это типичная детонация

 

мотор 2,5 а при чем тут это?

К тому, что, все таки такая сильная детонация,скорее всего все же от качества конкретно залитого 92-го. У меня 4.0 , в начале заливал 92 -й ,детонации не было, но тянуло не очень, перешел на 95 , машина порезвела)

Edited by Thierry Henry
Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, vunsdorf said:

 

Спасибо за ответ. Но как грится  сто раз отмерь один раз залей. Как-то с опаской отношусь к ацетону. Хотя многие пишут што все ок. Не боись. Не знаю. А вдруг  заглохнет авто или  выведу автозапчасти из строя. Дороже будет...Все думаю. 250 гр ацетона на бак с 92-ым,все же не могу рисковать... 

Скажу одно, заливая наш бензин (без разницы какой) вы уже очень сильно рискуете. Так как в вашем баке скорее всего плавают колготки. Наливайте ацетончик, не бойтесь. Хуже точно не станет. 

Link to comment
Share on other sites

В 27.08.2018 в 12:00, Thierry Henry сказал:

Хорошо было бы( это я размечтался), если с 95 -м сделали, как с электроэнергией, 

Например ,100 л в месяц - подешевке, по талонам,  а сверх нормы по новой цене ) 

 утопия конечно же)))

 

Такая практика есть в каких-то странах. Где многое что для своих граждан. Для своего пипла. Это не про нас. Эти жмоты от АЗС - бензиновые Короли. Помните фильм был_ Королева бензоколонки. Так наши -это короли бензоколонок.  

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, celfi said:

Наливайте ацетончик, не бойтесь. 

короли бензоколонок уже записали и сейчас начнут химичить Из 92 делать 95ии нам продавать))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, alexandro said:

короли бензоколонок уже записали и сейчас начнут химичить Из 92 делать 95ии нам продавать))

Ну так Вы сами можете химичить. Рецепт прост. Докупите воронку со шлангом и вперед. Ацетончику в бак...

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Elman_Bakilli said:

я так поняль, скоро на ацетон цены поднимут... :tongue:

Если кто-нибудь из ваших знакомых едет в Россию или в Турцию, заказывайте у них сразу 5 литров

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alexandro сказал:

короли бензоколонок уже записали и сейчас начнут химичить Из 92 делать 95ии нам продавать))

 

 А как уберут "красноту" 92-го? :thinking:

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, porridge said:

 

 А как уберут "красноту" 92-го? :thinking:

Немного оффтопа. А можно 646 добавлять, если ацетона нет под рукой?

646 везде продают, посмотрел в ютубе, вроде его тоже добавляют и результаты есть.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, celfi сказал:

Ну так Вы сами можете химичить. Рецепт прост. Докупите воронку со шлангом и вперед. Ацетончику в бак...

а шланг зачем

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 58 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 536 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...