Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы по ремонту и строительству - 3


Recommended Posts

Ребят Вы серьезно?)))))))))) 

 

Про мягкую кровлю - это еще ок, там проводится работа по гидрозоляции узлов и соединений, нет не то что прямого контакта с водой, но и атмосферного. И материалов на выбор там не очень много - фанера и осб..

 

Но вот те кто утверждают про ванную и т.п. - друзья - начните сначала собирать для себя потом "ставить такие рекомендации". Реально стыдно должно быть!)

 

Во первых, без обработки такая конструкция даст привет очень быстро сначала в виде щепок.. А потом OSB уже лакированная клеем с заводом, берет не всю химию.. гемор еще тот, по себестоимости выходит примерно как бетопанель в конце, гораздо "солиднее" получается работа с обычными фанерными панелями. Плавали - знаем!)

 

Даже для разовой опалубки - применять нельзя! (разовой, в смысле - разовой! на один раз!)))))

 

Всем удачи!

 

 

ps/

Рекомендую начать делать прямо сейчас (тестировать) ;-) тем более качественная ОСБ панель со стандартами эмиссии по канцерогенам - стоит достаточно приемлемо)) Отпишитесь потом)))))) 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, elik@ сказал:

 Что такое ОСБ? 

Стружка склеенная различными смолами там 4 категории, для влажных помещений используется осб 3 .У нас она в продаже есть и мы часто использовали в сан узлах .

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, PocketRocket said:

Ребят Вы серьезно?)))))))))) 

 

Про мягкую кровлю - это еще ок, там проводится работа по гидрозоляции узлов и соединений, нет не то что прямого контакта с водой, но и атмосферного. И материалов на выбор там не очень много - фанера и осб..

 

Но вот те кто утверждают про ванную и т.п. - друзья - начните сначала собирать для себя потом "ставить такие рекомендации". Реально стыдно должно быть!)

 

Во первых, без обработки такая конструкция даст привет очень быстро сначала в виде щепок.. А потом OSB уже лакированная клеем с заводом, берет не всю химию.. гемор еще тот, по себестоимости выходит примерно как бетопанель в конце, гораздо "солиднее" получается работа с обычными фанерными панелями. Плавали - знаем!)

 

Даже для разовой опалубки - применять нельзя! (разовой, в смысле - разовой! на один раз!)))))

 

Всем удачи!

 

 

ps/

Рекомендую начать делать прямо сейчас (тестировать) ;-) тем более качественная ОСБ панель со стандартами эмиссии по канцерогенам - стоит достаточно приемлемо)) Отпишитесь потом)))))) 

Позвольте не совсем согласиться. Прежде чем делать из нее основу для мягкой кровли, я взял несколько кусков OSB3 от разных брендов и замочил их на неделю в ведре воды. Потом измерял насколько набух каждый из образцов. По стандартам они должны были набухнуть максимум на 10% от изначальной толщины. Только OSB3 от фирмы EGGER прошел этот тест на набухание, остальные набухли больше норматива. Но ни один из них не рассыпался, как вы указывали в вашем сообщении. Эти куски все еще валяются на стройке и все ок с ними )).

Но делать ванную из них я бы тоже стал ))) но не из-за опасений за их влагостойкость, а больше из соображений экологичности. Одно дело когда они под кровлей и все что выходит из них улетает в вентзазор, не попадая в дом. Другое дело, когда приходится дышать этими химикатами, если установить их внутри дома.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Art-Interior сказал:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ osb ваннаÑИз осб ванную собирают ,у вас неправильная информация.

 

а у Вас мало опыта! собирают в основном на пару "тренд сезонов" )

Даже ламинированные ОСБ плиты/панели 2см - служат в мебельной "кухне" ))))) не очень долго. 

К слову в Баку таких "мошенников" полным полном..))

 

И все потенциальные соединения подверженные контакту (например испарения от посудомоечной машины!) - выполняются из алюминиевой фурнитуры (перемычки, планки и т.п). 

 

Еще раз! Сделать и собрать можно все что угодно, но есть стандарт - проверенный временем и опытом.

 

 

p.s/ для справки - суточная норма впитывания OSB 3 - 15%, OSB - 4 12% ))

 

 

p.p.s/ а вот уже заводская аннотация:

 

 

Условия монтажа. Приближенное значение влажности материала 
Помещение с постоянным отоплением 6 - 9%. Помещение с периодическим отоплением 9 - 10%. Помещение без отопления 16- 18%
Плиты OSB при их складировании и использовании, необходимо защищать от воздействия воды.
После монтажа с внешней стороны здания, на стенах и крыше, необходимо покрыть соответствующей изоляцией для защиты от неблагоприятных погодных условий. Края плит OSB 3 (особенно на кромках), подвержены воздействию повышенной влажности, могут умеренно разбухать (в соответствии с нормой). В этом случае, перед монтажом финальных элементов (например, асфальтового гонта на крыше), необходимо равномерно отшлифовать стыки плит (для обеспечения ровной поверхности). Для предупреждения повреждения плит OSB, необходимо устранить чрезмерную влажность, которая может быть вызвана:
 

  1. Использованием слишком влажных или мокрых материалов;
  2. Монтажом на не высушенных объектах, возводимых с применением "мокрых" процессов;
  3. Ошибками при проведении изоляционных работ (затекание воды внутрь строения, неправильный монтаж паронепроницаемого слоя и т. п.);
  4. Недостаточной защитой от воздействия атмосферных условий (внешние стены и крыша должны быть защищены соответствующей изоляцией сразу же после монтажа).
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, drurolog сказал:

Позвольте не совсем согласиться. Прежде чем делать из нее основу для мягкой кровли, я взял несколько кусков OSB3 от разных брендов и замочил их на неделю в ведре воды. Потом измерял насколько набух каждый из образцов. По стандартам они должны были набухнуть максимум на 10% от изначальной толщины. Только OSB3 от фирмы EGGER прошел этот тест на набухание, остальные набухли больше норматива. Но ни один из них не рассыпался, как вы указывали в вашем сообщении. Эти куски все еще валяются на стройке и все ок с ними )).

Но делать ванную из них я бы тоже стал ))) но не из-за опасений за их влагостойкость, а больше из соображений экологичности. Одно дело когда они под кровлей и все что выходит из них улетает в вентзазор, не попадая в дом. Другое дело, когда приходится дышать этими химикатами, если установить их внутри дома.

 

 

EGGER ?) come on!) попробуйте как закупиться) скажем на 500 листов :)

У меня тоже КРОНОШПАН 10mm OSB 3 - E1  на стройке валяется до сих пор :) Однако момент не держит уже.. (3-4 месяца) - и визуально как новый! даже тележки по нему возят - едва просохнет, сжигают - использовали как перегородку перекрытий для фиксации изолции в труднодоступных местах.. - эмиссию на интерьер рассчитали. Увы почти вся "фабричная" продукция эконом класса выпускается сегодня на основе этих плит. В принципе не так страшно сейчас, как в советское время, до сих пор помню этот запах.. (как старый добрый дихлофос!)))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, PocketRocket сказал:

 

а у Вас мало опыта! собирают в основном на пару "тренд сезонов" )

Даже ламинированные ОСБ плиты/панели 2см - служат в мебельной "кухне" ))))) не очень долго. 

К слову в Баку таких "мошенников" полным полном..))

 

И все потенциальные соединения подверженные контакту (например испарения от посудомоечной машины!) - выполняются из алюминиевой фурнитуры (перемычки, планки и т.п). 

 

Еще раз! Сделать и собрать можно все что угодно, но есть стандарт - проверенный временем и опытом.

 

 

p.s/ для справки - суточная норма впитывания OSB 3 - 15%, OSB - 4 12% ))

 

 

p.p.s/ а вот уже заводская аннотация:

 

 

Условия монтажа. Приближенное значение влажности материала 
Помещение с постоянным отоплением 6 - 9%. Помещение с периодическим отоплением 9 - 10%. Помещение без отопления 16- 18%
Плиты OSB при их складировании и использовании, необходимо защищать от воздействия воды.
После монтажа с внешней стороны здания, на стенах и крыше, необходимо покрыть соответствующей изоляцией для защиты от неблагоприятных погодных условий. Края плит OSB 3 (особенно на кромках), подвержены воздействию повышенной влажности, могут умеренно разбухать (в соответствии с нормой). В этом случае, перед монтажом финальных элементов (например, асфальтового гонта на крыше), необходимо равномерно отшлифовать стыки плит (для обеспечения ровной поверхности). Для предупреждения повреждения плит OSB, необходимо устранить чрезмерную влажность, которая может быть вызвана:
 

  1. Использованием слишком влажных или мокрых материалов;
  2. Монтажом на не высушенных объектах, возводимых с применением "мокрых" процессов;
  3. Ошибками при проведении изоляционных работ (затекание воды внутрь строения, неправильный монтаж паронепроницаемого слоя и т. п.);
  4. Недостаточной защитой от воздействия атмосферных условий (внешние стены и крыша должны быть защищены соответствующей изоляцией сразу же после монтажа).

В Баку еще не собирали ,такая тенденция в Европе .Вы пожалуйста конкретно говорите а не копи паст а то что то не уловил смысла ).Осб 3 в основном использовались в строительстве коттеджей из метало профиля ,и на нашем рынке из всех влагоустойчивых материалов пока что осб .

Edited by Art-Interior
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, PocketRocket said:

 

 

EGGER ?) come on!) попробуйте как закупиться) скажем на 500 листов :)

У меня тоже КРОНОШПАН 10mm OSB 3 - E1  на стройке валяется до сих пор :) Однако момент не держит уже.. (3-4 месяца) - и визуально как новый! даже тележки по нему возят - едва просохнет, сжигают - использовали как перегородку перекрытий для фиксации изолции в труднодоступных местах.. - эмиссию на интерьер рассчитали. Увы почти вся "фабричная" продукция эконом класса выпускается сегодня на основе этих плит. В принципе не так страшно сейчас, как в советское время, до сих пор помню этот запах.. (как старый добрый дихлофос!)))

Кроношпан - был одним из тех что я забраковал, так как он набух где то на 25-30% вместо положенных 10% )) Ну насчет экологичности - спорить не буду, как писал выше, в интерьере я бы его тоже не использовал.

EGGER не 500, но 100 листов на мягкую кровлю взял ))

Edited by drurolog
Link to comment
Share on other sites

Только что, Art-Interior сказал:

В Баку еще не собирали ,такая тенденция в Европе .Вы пожалуйста конкретно говорите а не копи паст а то что то не уловил смысла ).

 

Там все сказано, и конкретно! Если Вы оплатите мое бесплатное время как консультацию специалиста - именно для Вас я готов написать текст и эссе на тему Вашей фотографии - возможно с чертежами и рекомендациями конкретной Вашей ванны, с рассчетом эмиссии и т.п. "деликатесов" )))

 

Всю Европу объездил лично, все страны, почти все ключевые отели, включая самую крупную мебельную выставку в Европе Фиеро Милано, так что можете так же начать "говорить более конкретно", а не скрываясь за речевыми оборотами.

Вы вступили в полемику с человеком который достаточно "осведомлен" ;-) 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, drurolog сказал:

Кроношпан - был одним из тех что я забраковал, так как он набух где то на 25-30% вместо положенных 10% )) Ну насчет экологичности - спорить не буду, как писал выше, в интерьере я бы его тоже не использовал.

 

Кроношпан не идеал, здесь речь не о его абсолюте. А о том как можно и насколько выгодно использовать этот материал, в конкретном случае - речь естественно об Азербайджане, где не всегда - просто и дешевый казалось бы плантер для наружной гидроизоляции можно купить.. целесообразности у этих панелей минимум.

 

Поверьте крупные компании в Баку считают свои деньги. Имен называть не буду, даже в тех помещениях его не используют. Лично мы обратили внимание на этот материал как раз из-за его недостаток, нам нужна была "гибкость" для подшивки..

Link to comment
Share on other sites

у меня дом с плоской крышей, а-ля хайтек. сделали некачественную гидроизоляцию и теперь она у меня пропускает. теперь нужно поднимать весь метлах и делать все заново. (

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, PocketRocket сказал:

 

Там все сказано, и конкретно! Если Вы оплатите мое бесплатное время как консультацию специалиста - именно для Вас я готов написать текст и эссе на тему Вашей фотографии - возможно с чертежами и рекомендациями конкретной Вашей ванны, с рассчетом эмиссии и т.п. "деликатесов" )))

 

Всю Европу объездил лично, все страны, почти все ключевые отели, включая самую крупную мебельную выставку в Европе Фиеро Милано, так что можете так же начать "говорить более конкретно", а не скрываясь за речевыми оборотами.

Вы вступили в полемику с человеком который достаточно "осведомлен" ;-) 

 

Рад за вас .А по теме какой материал вы можете предложить человеку выше  ,чтоб влаги не боялся и от краски не взбух ,?.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, drurolog сказал:

Кроношпан - был одним из тех что я забраковал, так как он набух где то на 25-30% вместо положенных 10% )) Ну насчет экологичности - спорить не буду, как писал выше, в интерьере я бы его тоже не использовал.

EGGER не 500, но 100 листов на мягкую кровлю взял ))

 

Так или 

15 минут назад, Art-Interior сказал:

В Баку еще не собирали ,такая тенденция в Европе .Вы пожалуйста конкретно говорите а не копи паст а то что то не уловил смысла ).Осб 3 в основном использовались в строительстве коттеджей из метало профиля ,и на нашем рынке из всех влагоустойчивых материалов пока что осб .

 

Хорошая тактика, написать текст ) а потом подогнать - исправив под ответ.

Покажите конкретный проект, опишите процедуру подготовки материала к использованию, а конкретно чем обрабатывали "плиты" при монтаже каркасной системы? 

 

А самый влагоустойчивый материал боюсь - это фиброцементные панели будут)... тот же XPS 150mm подшивают на OSB в высокогорных районах Швейцарии (при мне проектировали и строилии дом).

 

Повторюсь, можно построить все что угодно. Как это будет построено - "решать в конце клиенту". Не знаю ни одну компанию, которая занимается сопровождением заказа (в Баку) - после его сдачи..) все попытки которые лично я видел здесь - оставляли желать лучшего.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Art-Interior сказал:

Рад за вас .А по теме какой материал вы можете предложить человеку выше  ,чтоб влаги не боялся и от краски не взбух ,?.

 

Искренне спасибо!)

 

Для интерьерных работ? 

Или наружных? Уточните пожалуйста, включая условия эксплуатации.

 

 

 

 

Edited by PocketRocket
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, PocketRocket said:

 

Так или 

 

Хорошая тактика, написать текст ) а потом подогнать - исправив под ответ.

Покажите конкретный проект, опишите процедуру подготовки материала к использованию, а конкретно чем обрабатывали "плиты" при монтаже каркасной системы? 

 

А самый влагоустойчивый материал боюсь - это фиброцементные панели будут)... тот же XPS 150mm подшивают на OSB в высокогорных районах Швейцарии (при мне проектировали и строилии дом).

 

Повторюсь, можно построить все что угодно. Как это будет построено - "решать в конце клиенту". Не знаю ни одну компанию, которая занимается сопровождением заказа (в Баку) - после его сдачи..) все попытки которые лично я видел здесь - оставляли желать лучшего.

Уточните пожалуйста, что именно было подогнано под ваш ответ? я только добавил что купил не 500, а 100 листов Эггер. Че то не догоняю, где здесь подгонка ;-)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Rasimus сказал:

у меня дом с плоской крышей, а-ля хайтек. сделали некачественную гидроизоляцию и теперь она у меня пропускает. теперь нужно поднимать весь метлах и делать все заново. (

естественно, плоская крыша еще тот геморой

по мне рубероид и прочее для него не лучший материал

нужно что то новое вроде мембраны, но когда озвучивается цена....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, drurolog сказал:

Уточните пожалуйста, что именно было подогнано под ваш ответ? я только добавил что купил не 500, а 100 листов Эггер. Че то не догоняю, где здесь подгонка ;-)

 

Подгонка - имел ввиду наш случай.

Про количество листов, имел ввиду стоимость материала. "для работ на кухне" как говорится - цена не играет большой роли. Для строительства я бы обратил на другие материалы, лично "мой стиль" - это фининшные работы - включая дополнительную огнебиозащиту и прочие превентивные меры повышающие качество исполнения. Там по другому рассчитываю. Кому как.. кому и профнастил крыша.

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, PocketRocket сказал:

 

Искренне спасибо!)

 

Для интерьерных работ? 

Или наружных? Уточните пожалуйста, включая условия эксплуатации.

 

 

 

 

 

Забегая вперед, для наружных - фасадных работ, есть прекрасные материалы - и это не дерево, и это стоит денег - в пересчете на время - которые окупаются.

 

Что касается внутренних работ, те же фанерные панели - которые держут стандарт на изгиб, на толщину, на качество шпона и т.п. (марку можно выбрать) - в связке с  полиуретановой краской - при соблюдении технлогии нанесения (включая подготовку) - дадут желаемый эффект - на долгий срок.

 

Для самой финишной отделки OSB панель не годится совсем. 

 

По поводу покраски, здесь есть советы, маляров в Баку праткически нет кто работает таким способом (про цеха вообще молчу). 

Главное правило, сухость и чистота. 

 

И снова копипейст: 

  • Для проверки влажности основания: скотчем приклейте квадрат из п/э пленки (ок.40х40см). Если на следующий день с внутренней стороны появилась испарина или основание влажное на ощупь – красить нельзя.
  • Если при нанесении краска для дерева пузырится: основание – влажное, или наносится слишком толстый слой.
  • Если после высыхания краска для дерева снимается пленкой: основание – влажное, или плохо обеспылено, или содержит масло (жир).
  • Если при нанесении слоя краски по дереву попал мусор (песчинки, волоски): перед нанесением следующего слоя удалите мусор шпателем или наждачной бумагой средней зернистости.
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, PocketRocket said:

 

Подгонка - имел ввиду наш случай.

Про количество листов, имел ввиду стоимость материала. "для работ на кухне" как говорится - цена не играет большой роли. Для строительства я бы обратил на другие материалы, лично "мой стиль" - это фининшные работы - включая дополнительную огнебиозащиту и прочие превентивные меры повышающие качество исполнения. Там по другому рассчитываю. Кому как.. кому и профнастил крыша.

 

 

Честно говоря, когда я брал Эггер там разница была только 2 маната на лист (по сравнению с кроношпаном). Кроношпан был российский, а его сами русские хают за качество (судя по отзывам в форумхауз). Поэтому переплатил 200 манат и взял Эггер. Думаю разница некритичная. Какие сейчас цены - честно говоря не осведомлен, делал в 2017 году, с тех пор и дикт взлетел в цене. Что там с ОСБ, боюсь даже подумать ))) 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, drurolog сказал:

Честно говоря, когда я брал Эггер там разница была только 2 маната на лист (по сравнению с кроношпаном). Кроношпан был российский, а его сами русские хают за качество (судя по отзывам в форумхауз). Поэтому переплатил 200 манат и взял Эггер. Думаю разница некритичная. Какие сейчас цены - честно говоря не осведомлен, делал в 2017 году, с тех пор и дикт взлетел в цене. Что там с ОСБ, боюсь даже подумать ))) 

 

Сорри, специально уточнил, хорошо про цену напомнили, глянул таблицу!)

 

Калевала у нас. Покупал у кровельщиков))) 

 

В среднем цена +-24 азн за стандартный лист 10-ку. (это наверное общая температура так скажем для всех марок ОСБ в Баку)

Edited by PocketRocket
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, PocketRocket сказал:

 

Искренне спасибо!)

 

Для интерьерных работ? 

Или наружных? Уточните пожалуйста, включая условия эксплуатации.

 

 

 

 

У меня вопросов нет выше форумчанин писал что от покраски дикт вспух я ему предложил осб 3 .Так как часто его используют в местах подвергающихся сыростью .материалов есть много но есть один фактор это цена .

Link to comment
Share on other sites

Только что, Art-Interior сказал:

У меня вопросов нет выше форумчанин писал что от покраски дикт вспух я ему предложил осб 3 .Так как часто его используют в местах подвергающихся сыростью .материалов есть много но есть один фактор это цена .

 

Цена на ОСБ дешевая. Дешевле фанерных панелей примерно на 25-30%. Стоимость материала в случае с использованием ОСБ панелей можно считать как 170%. Отмечу, раньше я сам проявлял интерес к этому материалу, но был разочарован.

Красить влажные места нужно полиуретановой краской (она охотно растягивается на месте микротрещин и т.п) и воду держит. Если есть деньги, красить ею можно и фасады.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, PocketRocket said:

 

Сорри, специально уточнил, хорошо про цену напомнили, глянул таблицу!)

 

Калевала у нас. Покупал у кровельщиков))) 

 

В среднем цена +-24 азн за стандартный лист 10-ку. (это наверное общая температура так скажем для всех марок ОСБ в Баку)

Калевала был 3 бренд, что я тестировал. Тоже провалил тест на набухание, результат был такой же как у кроношпана. Брал в Бехруде, если мне не изменяет память. 

 

ПС. Надо бы у Эггера комиссионные взять за бесплатную рекламу ;-)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Art-Interior сказал:

Стружка склеенная различными смолами там 4 категории, для влажных помещений используется осб 3 .У нас она в продаже есть и мы часто использовали в сан узлах .

 

Не поняла как это может мне помочь?

У меня изделие декоративное из фанеры.

 

Покрыли водостойким лаком и делов 

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, elik@ сказал:

 

Не поняла как это может мне помочь?

У меня изделие декоративное из фанеры.

 

Покрыли водостойким лаком и делов 

лак долго не протянет, опять вспухнет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, elik@ сказал:

 

Не поняла как это может мне помочь?

У меня изделие декоративное из фанеры.

 

Покрыли водостойким лаком и делов 

Залейте эбокситкой и все дела 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, PocketRocket сказал:

 

Так или 

 

Хорошая тактика, написать текст ) а потом подогнать - исправив под ответ.

Покажите конкретный проект, опишите процедуру подготовки материала к использованию, а конкретно чем обрабатывали "плиты" при монтаже каркасной системы? 

 

А самый влагоустойчивый материал боюсь - это фиброцементные панели будут)... тот же XPS 150mm подшивают на OSB в высокогорных районах Швейцарии (при мне проектировали и строилии дом).

 

Повторюсь, можно построить все что угодно. Как это будет построено - "решать в конце клиенту". Не знаю ни одну компанию, которая занимается сопровождением заказа (в Баку) - после его сдачи..) все попытки которые лично я видел здесь - оставляли желать лучшего.

Вы с Канкордом работали? Довольно серьёзная компания, гарантии дают, Часто работаю с их проектами, они довольны и я доволен 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Сверху покройте матовым лаком 

 

Целое дело(( 

Надо попробовать масло -воск. У нас есть такой?

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, elik@ сказал:

 

Целое дело(( 

Надо попробовать масло -воск. У нас есть такой?

На дикте не знаю как это будет смотреться, на резном дереве воск и парафин смотреться нормально они придают своеобразный блеск, масло на Дарнагюле посмотрите в ряду  FAB

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

На дикте не знаю как это будет смотреться, на резном дереве воск и парафин смотреться нормально они придают своеобразный блеск, масло на Дарнагюле посмотрите в ряду  FAB

 

Они разного цвета бывают ? 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, HHA71 said:

300-600ман в месяц??? Там что теплица?

Порядка 60-70 Ман в самый холодный месяц

Если конечно не с открытым окном спать

В год манат 300 350 будет, если экономно использовать то меньше

столько платят владельцы 3 этажных вилл потративших уйму денег ,но сэкономившие на теплоизоляции )

 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Pappilon728 сказал:

Вот так сделал 

20190203_100726.jpg

А где штыри? Я тут ничего не пойму, затем такая мощная арматура?

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

А где штыри? Я тут ничего не пойму, затем такая мощная арматура?

Я его слепила из того, что было,
А потом что было, то и полюбила.

 

Типичное переармирование. Именно тот случай, когда кашу маслом испортили. 

Edited by yaleninavidel
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 10 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 48 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 182 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Upvote
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...