Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Национальная Почта И Таможня.14

Recommended Posts

4 часа назад, FantasyMan сказал:

(продублирую часть своего поста с др.темы. может тут прольют свет)

Допустим, купил я телефон на алике и расплатился картой Payoneer (Skrill или любой другой платежной системой), а при выдаче в ПДМ-е хотят выписку со счета из локального банка. Что делать? Скриншот с аккаунта платежной системы прокатит или как?

Вопрос адресуется к тем, кто покупал телефон на алике и расплачивался картой Payoneer (Skrill и т.д.). Расскажите, как и что.

Спасибо!

Любую распечатку можно, не обязательно с банка. Так что это не проблема. 

• Like 1

Доброго дня. Сегодня утром посыль трекнулась на ПДМ. Как думаете, можно уже идти забирать или всё же ждать несколько дней как раньше?

54 минуты назад, stronger10 сказал:
В 06.09.2018 в 22:10, Haisenberg сказал:

Доброго дня. Сегодня утром посыль трекнулась на ПДМ. Как думаете, можно уже идти забирать или всё же ждать несколько дней как раньше?

думаю лучше обождать 3-4 дня.

• Like 1

@Haisenberg здравствуйте!

С 22 августа, статус не обновляется.

Посылки заказанные раньше этой, доставлены на прошлой неделе.

Возможно ли, что посылка уже в ПДМ-е?

В посылке телефон ценой в 210$.

BA46EB22-0036-4E49-A525-D96B361AA436.png

2917A434-3A4B-4AC6-99C8-B75EFE52E249.png

1 минуту назад, MilanEllo сказал:

Вроде не прибыла еще. Но на всякий случай позвоните на ПДМ уточните.

012 493 36 64

11 минуту назад, Haisenberg сказал:

Вроде не прибыла еще. Но на всякий случай позвоните на ПДМ уточните.

012 493 36 64

Звонил в пятницу, сказали что не прибыла.

Сегодня после обеда еще раз позвоню.

Меня гложет то, что более поздние (в предыдущем посте ошибочно написал «заказанные раньше») заказы уже у меня, а этот завис. Некоторые посылки были так же отправлены сингапурской почтой.

Edited by MilanEllo

1 минуту назад, MilanEllo сказал:

Меня гложет то, что более поздние (в предыдущем посте ошибочно написал «заказанные раньше») заказы уже у меня, а этот завис. Некоторые посылки были так же отправлены сингапурской почтой.

Наберитесь терпения и ждите. Возможно в транзите застряла.

ПДМ как придет трекнется.

• Upvote 1

Обращаюсь к знатокам.

Вот купил, допустим, телефон до $200 (н., Редми Нот А5 ~$135).  Показал выписку работникам ПДМ и что дальше:

- Куда/кому плачУ пошлину согласно новому тарифу, в ПДМ?

- Сколько надо заплатить?

- А потом прихожу и регистрирую IMEI и еще раз плачу?

____

P.S. Я купил 2 телефона в прошлом году. Доставили за 3 дня почтой Сингапура. Потом дней 5 пролежала в ПДМ (я не тороплюсь : )). Получал у себя на почте и регистрировал на имеи.аз за 5азн. Сам в ПДМ-е ниразу не был и не было такой необходимости. А сейчас, я так понял, явка обязательна... Сын мозг вынес, на ДР телефон хочет.

Буду признателен, если кто проинструктирует, кому и сколько платить. В прошом году такой мороки не было.

6 минут назад, FantasyMan сказал:

Обращаюсь к знатокам.

Вот купил, допустим, телефон до $200 (н., Редми Нот А5 ~$135).  Показал выписку работникам ПДМ и что дальше:

- Куда/кому плачУ пошлину согласно новому тарифу, в ПДМ?

- Сколько надо заплатить?

- А потом прихожу и регистрирую IMEI и еще раз плачу?

____

P.S. Я купил 2 телефона в прошлом году. Доставили за 3 дня почтой Сингапура. Потом дней 5 пролежала в ПДМ (я не тороплюсь : )). Получал у себя на почте и регистрировал на имеи.аз за 5азн. Сам в ПДМ-е ниразу не был и не было такой необходимости. А сейчас, я так понял, явка обязательна... Сын мозг вынес, на ДР телефон хочет.

Буду признателен, если кто проинструктирует, кому и сколько платить. В прошом году такой мороки не было.

Показали выписку, дали шейхсйиеет, все внесут в базу и отдадут телефон.

Никаких пошлин не платите. Платите 1.40 копеек в окошко где девушка оформляет посылки, то же самое что вы платите у себя на почте. Вот и все.

• Like 1

12 минуты назад, FantasyMan сказал:

спасибо @Haisenberg

А потом плачу 50azn за регистрацию на imei.az, - верно?

Да, но это потом, не на ПДМ.

• Like 1

В 10.09.2018 в 13:37, MilanEllo сказал:

Такая же ситуация. Впервые столкнулся с тем, что Сингапуром посылка не дошла до Баку. Даже не знаю на кого грешить... Посылка не дошла, прошло уже 66 дней, продавец проверенный, сказал что я не первый из Азербайджана, кто столкнулся с этим. Теперь продавец не отправляет в Азербайджан, спасибо тем, кто постарался. Деньги вернули, но осадок остался. Трек не удаляю, буду следить, возможно что кто-то просто выжидает и знает про сроки. 

13 minutes ago, morJ said:

Такая же ситуация. Впервые столкнулся с тем, что Сингапуром посылка не дошла до Баку. Даже не знаю на кого грешить... Посылка не дошла, прошло уже 66 дней, продавец проверенный, сказал что я не первый из Азербайджана, кто столкнулся с этим. Теперь продавец не отправляет в Азербайджан, спасибо тем, кто постарался. Деньги вернули, но осадок остался. Трек не удаляю, буду следить, возможно что кто-то просто выжидает и знает про сроки. 

У меня тоже однажды посылка не пришла. Написал в поддуржку почты Сингапура - сказали что посылка была вскрыта, и по этой причине отправлена обратно продавцу. Открыл спор на или, приложил скрины - деньги вернули. 

В 10.09.2018 в 13:51, MilanEllo сказал:

У меня тоже зависли две посылки из Сингапура:

Screenshot_2018-09-11-14-46-34-099_com.android.chrome.thumb.png.4525a470fe49b6a84f719473b1063c02.png

Но срок пока маленький чтобы бить тревогу.

12 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

Screenshot_2018-09-11-14-46-34-099_com.android.chrome.thumb.png.4525a470fe49b6a84f719473b1063c02.png

Если не секрет, это телефоны?

21 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

какой срок является уже не маленьким?) когда звонить в колокола?

8 минут назад, morJ сказал:

Если не секрет, это телефоны?

Один телефон и большие беспроводные наушники.

2 минуты назад, MilanEllo сказал:

какой срок является уже не маленьким?) когда звонить в колокола?

27 дней прошло, ещё 33 дня в запасе.

Они скоро добьются того, что китайцы из-за риска перестанут отправлять в Азербайджан телефоны. Кстати, тоже выход из ситуации...

• Like 1

Не волнуйтесь, это норм. На днях уже придет.911b458eb5787463020a02eee2249742.jpg

Аналогично, заказал смарт часы ( без камеры) , отправили почтой Сингапура с 26 числа.Уже чуток играет на нервы, статус показывает что вылетала а вот напрямую или транзитом через другую страну не показывает, слегка не приятно,в день наверное раза по три проверяю,но где то она фиг ее знает, деньги заплатил не малые,что то в районе 90 Азн, поэтому нервничаю,до этого же заказывал фигурку дедпула в машину,дошла на руки после заказа за 12 дней.А тут такое 😑 Эту неделю ещё подожду а потом уже буду звонить и писать куда надо.

Добрый вечер

Для получения телефона с АЗБАКА нужно при себе иметь удостоверение личности и выписку с банка. В каком виде должна быть выписка, с печатью из банка? Или можно воспользоваться выпиской из банкомата? Как быть с телефоном, который отправили родственники как подарок? Страна-отправитель не ОАЭ, и не Китай. 

15 часов назад, JasminNoir сказал:

Добрый вечер

Для получения телефона с АЗБАКА нужно при себе иметь удостоверение личности и выписку с банка. В каком виде должна быть выписка, с печатью из банка? Или можно воспользоваться выпиской из банкомата? Как быть с телефоном, который отправили родственники как подарок? Страна-отправитель не ОАЭ, и не Китай. 

Вчера получал свой телефон. При мне одному мужику из склада принесли посылку с телефоном, по его словам это подарок из России и у него нет никаких распечаток соответственно. Таможенник спросил не могут ли ему переслать выписку из Российского банка, мужик сказал что покупали за наличные, потом был поход к начальнику и чем это закончилось, я у же не в курсе... При оформлении телефона поинтересовался до каких пор за телефонами люди будут приходить сюда- сказали что пока не дадут команду. Короче, геморой продолжается. 

• Like 1
  • Upvote 1

Добрый вечер
Вчера ходил брать выписку с банка. Поставили печать. Видимо по другому не бывает.
  • Like 1

2 минуты назад, stronger10 сказал:
15 часов назад, JasminNoir сказал:
Добрый вечер

Вчера ходил брать выписку с банка. Поставили печать. Видимо по другому не бывает.

По другому бывает,просто это своего рода Çətin Xidmət, дабы не расслаблялись. Написал для интереса три дня назад в Азерпочту не слуху не духу,так и работают.И вчера просто обратился в почту Сингапура.Ответ был молниеносный

Screenshot_2018-09-13-11-14-34-432_com.google.android.gm.png

• Like 1

Кто-нибудь знает, а планшеты останавливают? Если не дороже 350$ и без симки?

16 часов назад, JasminNoir сказал:

Добрый вечер

Не обязательно выписку, можно распечатку иновойса о магазина, пейпал итд.

Я сам дал распечатку с пейпал и выписку с интернет банкинга без всяких печатей.

• Like 1

43 минуты назад, morJ сказал:

Вчера получал свой телефон. При мне одному мужику из склада принесли посылку с телефоном, по его словам это подарок из России и у него нет никаких распечаток соответственно. Таможенник спросил не могут ли ему переслать выписку из Российского банка, мужик сказал что покупали за наличные, потом был поход к начальнику и чем это закончилось, я у же не в курсе... При оформлении телефона поинтересовался до каких пор за телефонами люди будут приходить сюда- сказали что пока не дадут команду. Короче, геморой продолжается. 

Скажите милейший очереди есть?

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

Скажите милейший очереди есть?

Практически нет, я был в 11.00 и прождал порядка 15 минут. Наверное не всегда так. Сначала ищут твою посылку (5 минут +-), затем ждешь в очереди к таможеннику (10 минут+-) и все.

• Upvote 1

45 минут назад, Анар Г-в сказал:

По другому бывает,просто это своего рода Çətin Xidmət, дабы не расслаблялись. Написал для интереса три дня назад в Азерпочту не слуху не духу,так и работают.И вчера просто обратился в почту Сингапура.Ответ был молниеносный

Вы меня не правильно поняли. Я имел в виду именно выписки из банка выдают под печать банка, по другому никак.
В остальном конечно с вами согласен.

16 минут назад, morJ сказал:

Практически нет, я был в 11.00 и прождал порядка 15 минут. Наверное не всегда так. Сначала ищут твою посылку (5 минут +-), затем ждешь в очереди к таможеннику (10 минут+-) и все.

Теперь всегда. Был во вторник около 12:00, тоже было несколько человек. Всё выяснил буквально за 10-15 минут. Посыль не дали, как и предупреждал уважаемый Haisenberg, потому что трекнулась только 10го числа. Отчитали за то что я такой прыткий, и хотел получить посылку быстро, но, цитирую  - "так не бывает".  В общем велели придти на поклон в пятницу. 

Edited by stronger10
  • Upvote 1

Уважаемые знатоки!!

Опишите по пунктам порядок отправления посылки. Или где можно прочитать?

2 часа назад, Dolores F. сказал:

Кто-нибудь знает, а планшеты останавливают? Если не дороже 350$ и без симки?

Нет, не останавливают хоть за 999 баксов.

Я заказывал планшет mipad 3/32 (без сим-карты). Мой планшет задержали. Когда по трекномеру он пролежал в ПДМ 10 дней, пришлось ехать забирать его.

Сначала думал, может по ошибке с телефоном перепутали. На мой вопрос работнику в кабинете.
- А что вы планшеты тоже задерживает?
Он кивнул головой, что да.
P.S. Хотя может мне просто не повезло.

Кто нибудь подскажет, если имеется превышение таможенного лимита в 1000 долларов, сколько процентов надо оплачивать за «перевес» суммы ? 

1 час назад, Крестик сказал:

Кто нибудь подскажет, если имеется превышение таможенного лимита в 1000 долларов, сколько процентов надо оплачивать за «перевес» суммы ? 

36% от перевеса. Т.е. если по инвойсу у вас цена вместе с доставкой скажем $1100, то получается ваш перевес это 100 манат и вы должны будете оплатить 36 манат.

• Like 1

28 минут назад, Greatest Salesman сказал:

36% от перевеса. Т.е. если по инвойсу у вас цена вместе с доставкой скажем $1100, то получается ваш перевес это 100 манат и вы должны будете оплатить 36 манат.

Слово "манатов" нужно заменить на слово "долларов".

Потом герои таможенных войск пересчитают эти 36 баксов на манаты (по курсу ЦБА на день получения), выпишут вам реквизиты, пойдете  и оплатите в банке.

Квитанцию (кассовый чек с печатью) вернете таможенникам. И рекомендую проверить перечень вложения в коробку по инвойсу. Я не проверил коробку с комплектующими для компа, тез базар подписался, а дома открыл и увидел, что в/на Украине при перегрузе в аэропорту похитили SSD, RAM и HDD. :faceoff:

• Like 1
  • Upvote 1

16 часов назад, rus777 сказал:
20 часов назад, Haisenberg сказал:

Я заказывал планшет mipad 3/32 (без сим-карты). Мой планшет задержали. Когда по трекномеру он пролежал в ПДМ 10 дней, пришлось ехать забирать его.

У меня никогда не задерживали. Ваш случай скорее исключение.

Кто нибудь знает EMS отправления из Москвы летят к нам напрямую или транзитом? Последнее обновление трека было в ночь с 12 на 13  - Выпущено таможней - 13 сентября 2018, 00:34 130980, Шереметьево-2 Аэропорт, я так понимаю что Москву посылка покинула, и трек не обновляется больше потому, что отслеживается только на территории России. 

3 часа назад, Galateya сказал:

Кто нибудь знает EMS отправления из Москвы летят к нам напрямую или транзитом? Последнее обновление трека было в ночь с 12 на 13  - Выпущено таможней - 13 сентября 2018, 00:34 130980, Шереметьево-2 Аэропорт, я так понимаю что Москву посылка покинула, и трек не обновляется больше потому, что отслеживается только на территории России. 

Наберитесь терпения, еще и суток не прошло Выпущено таможней это еще не значит что отправлено. Понедельник - вторник будет тут 

Если шереметево то рейсом аерофлота EMS отслежтвается до конечного пункта

38 минут назад, YUDJIN77 сказал:

Наберитесь терпения, еще и суток не прошло Выпущено таможней это еще не значит что отправлено. Понедельник - вторник будет тут 

Если шереметево то рейсом аерофлота EMS отслежтвается до конечного пункта

Во второй половине дня обновился, что отправлено из России, просто прогнозируемая дата доставки на одном из сайтов пишется от 20 сент. до 2 октября, поэтому интересно где столько дней будет пропадать посыль, отправитель обещал срок доставки в среднем 4-9 дней в зависимости от работы нашей почты.

Здравствуйте,а что если телефон заказан через Али експрес ,но при оплате указаны данные карточки другого человека?Получается товар на имя одного человека ,а выписка на имя другого,как думаете проблем не будет при получении?

Никаких проблем.У меня также было,заказ на мое имя,карта оплаты друга.Послал копию УЛ,выписку из банка и трек номер на ПДМ,через несколько дней прислали телефон в Гянджу.

Здравствуйте,а что если телефон заказан через Али експрес ,но при оплате указаны данные карточки другого человека?Получается товар на имя одного человека ,а выписка на имя другого,как думаете проблем не будет при получении?
Мой знакомый оплатил свой заказ (телефон) с моей карты. Когда он поехал в ПДМ, я взял для него выписку со своего банка. Посылка была на его имя, а выписка с банка на моё. В итоге он успешно всё получил и при оформлении ему никто ничего не сказал.

Фуф значит проблем не будет ,спасибо большое за инфо.

Уважаемые знатоки прошу посмотреть посылка с Телефонам не пойму прибора посылка в Азербайджан или толка отправлена с Китая 

Отправление RB610775038SG

Трек-номер:
RB610775038SG 
Тип отправления:
Мелкий пакет/письмо ( Почта Сингапура → Почта Азербайджана )
Адресовано:
Azerbaijan
В пути:
13 дней
Контрольный срок:
не задан 
Дата
Статус и местоположение (рус+автокак есть англ. англ+авто рус. рус+англ рус+авто  )
02.09.2018 13:46
Aliexpress-Cainiao
Ожидание получения 
06.09.2018 16:54
Aliexpress-Cainiao
Принято перевозчиком 
06.09.2018 17:24
Aliexpress-Cainiao
Входящий в сортировочном центре 
11.09.2018 0:00
Почта Сингапура
Получена информация об отправлении в электронном виде 
11.09.2018 23:30
Aliexpress-Cainiao
Передача в авиакомпании 
16.09.2018 0:00
Почта Сингапура
Отправлено в страну назначения Азербайджан 
16.09.2018 14:20
Почта Азербайджана
Отправлено из пункта обмена отправляющей страны 
SINGAPORE: SGSINJ
Aliexpress-Cainiao
-Относится к почтовому администратору OverSeas (от SG / SIN до AZ / BAK) 

4 часа назад, alik-ka сказал:

Уважаемые знатоки прошу посмотреть посылка с Телефонам не пойму прибора посылка в Азербайджан или толка отправлена с Китая 

Отправление RB610775038SG

Трек-номер:
RB610775038SG 
Тип отправления:
Мелкий пакет/письмо ( Почта Сингапура → Почта Азербайджана )
Адресовано:
Azerbaijan
В пути:
13 дней
Контрольный срок:
не задан 
Дата
Статус и местоположение (рус+автокак есть англ. англ+авто рус. рус+англ рус+авто  )
02.09.2018 13:46
Aliexpress-Cainiao
Ожидание получения 
06.09.2018 16:54
Aliexpress-Cainiao
Принято перевозчиком 
06.09.2018 17:24
Aliexpress-Cainiao
Входящий в сортировочном центре 
11.09.2018 0:00
Почта Сингапура
Получена информация об отправлении в электронном виде 
11.09.2018 23:30
Aliexpress-Cainiao
Передача в авиакомпании 
16.09.2018 0:00
Почта Сингапура
Отправлено в страну назначения Азербайджан 
Почта Азербайджана
Отправлено из пункта обмена отправляющей страны 
SINGAPORE: SGSINJ
Aliexpress-Cainiao
-Относится к почтовому администратору OverSeas (от SG / SIN до AZ / BAK) 

Посылка уже в Баку. http://parcelsapp.com/tracking/RB610775038SG 

1 час назад, alik-ka сказал:

Это точно  значит дней через 5 можно идти на ПДМ  забрать свой телефон

Ваша посылка ещё НЕ в Азербайджане. Проверяйте на сайте www.azerpost.az .

Сейчас статус вашей посылки "Отправлено из пункта обмена отправляющей страны"

1.JPG

• Upvote 1

Когда у вас статус посылки поменяется на "Поступление в офис обмена страны назначения AZERBAIJAN: AZ9095"!!! Значит посылка уже в Азербайджане.

2.JPG

Как можно требовать выписку с банка если посылка на моё имя??? 

По закону, они вообще имеют права,  требовать выписку из банка?? Может мне в подарок кто то купил, а тот не может дать выписку?? На какой закон они ссылаются? 

Как можно требовать выписку с банка если посылка на моё имя??? 
Если вы оплачивали со своей карты.
Тогда берёте паспорт и идёте в ближайший филиал своего банка.
Скажите работникам дату и сумму вашего заказа и попросите выписку по этой операции. Выписка должна быть с печатью!!!

1 минуту назад, rus777 сказал:

Если вы оплачивали со своей карты.
Тогда берёте паспорт и идёте в ближайший филиал своего банка.
Скажите работникам дату и сумму вашего заказа и попросите выписку по этой операции. Выписка должна быть с печатью!!!

Вы не поняли. Зачем я должен ходить по адресам и доказывать что-то если на моё имя пришла посылка. Мой паспорт единственное удостоверение что я им должен показывать. И то даже в почтовом отделение вообще-то

Формально для них выписка с банка, это официальный документ подтверждающий стоимость вашего заказа.

5 часов назад, shakh сказал:

Вы не поняли. Зачем я должен ходить по адресам и доказывать что-то если на моё имя пришла посылка. Мой паспорт единственное удостоверение что я им должен показывать. И то даже в почтовом отделение вообще-то

Продолжайте в том же духе. Ждите. потом получите на своей почте с своим шв.

Пусть мучаются таможенники в пдм 😂

6 часов назад, shakh сказал:

В принципе вы можете отправить жалобу на имя председателя таможенного комитета Сафару Мехдиеву, и главе Азерпочт Эмину Эфендиеву. И вы в скором времени убедитесь в безрезультатности этого действия ибо это негласный приказ сверху. А телефон будет лежать там до тех пор пока вы не придете за ним с выпиской из банка.

1 час назад, Greatest Salesman сказал:

В принципе вы можете отправить жалобу на имя председателя таможенного комитета Сафару Мехдиеву, и главе Азерпочт Эмину Эфендиеву. И вы в скором времени убедитесь в безрезультатности этого действия ибо это негласный приказ сверху. А телефон будет лежать там до тех пор пока вы не придете за ним с выпиской из банка.

Где писать? Чем выше,тем лучше ))) 

В онлайн форме. 

Из Китая за неделю прибыла в Баку,за вторую неделю в котором телефон трекнулся на 9595 мне даже не звонили. 

Edited by shakh

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Столичные дорожные полицейские готовят учебное пособие для школьников, рассказывающее о культуре передвижения по транспортным путям.
      Главное управление государственной дорожной полиции города Баку (ГУГДПБ) разрабатывает учебное пособие для школьников касательно правил дорожного движения и культуры передвижения по улицам. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава отдела по связям с общественностью ГУГДПБ Вагиф Асадов.

В этом деле правоохранителям помогает коллектив Центра развития детей и подростков Баку номер один, а также частные образовательные курсы, указал он. При этом, по словам Асадова, первый образец учебного пособия даже оценил министр образования Джейхун Байрамов.
      В настоящее время книга находится на стадии доработки и предназначено это пособие для учащихся младших классов общеобразовательных школ.
      "Обеспечение дорожной безопасности на дорогах является самой первой нашей обязанностью. В этой сфере мы уделяем большое внимание пропаганде правил дорожного движения, а также профилактике происшествий. Уже 15 октября завершается месячник безопасности дорожного движения под названием "Внимание, дети!". Кроме того, проведены десятки встреч со школьниками в различных районах столицы", - заявил Асадов.
      Между тем, нужно отметить, что первый "черновой" образец учебника даже был представлен в рамках прошедшей тринадцатой Международной выставки "Образование" EduExpo.

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/life/20191015/422027383/dorozhnaja-policija-baku.html
      • 20 replies
    • Странные туалетные привычки Запада глазами остального мираПоделиться
      Для людей, живущих в странах Запада, такие вещи, как утренний душ, пользование туалетной бумагой и унитазом - нечто само собой разумеющееся. Но с точки зрения большей части остального мира такие привычки - это что-то странное. И не очень гигиеничное.

Еще в 2010 году ученые из университета Британской Колумбии указывали на то, что исследования в области психологии имеют крупный недостаток: они основаны на данных, собранных исключительно в западном, образованном, промышленно развитом, богатом, демократическом - и очень странном - обществе.

Авторы таких исследований почему-то полагают, что их выводы применимы к людям в любой точке планеты. Но, как обнаружили университетские ученые, члены западного общества на самом деле наименее представительны, если мы хотим сделать какие-то обобщения относительно всего человечества.
      С точки зрения остального мира они - странные. Во многом. Например, в том, о чем идет речь в сегодняшней статье (за которой последуют и другие).

"Мы, арабы, когда отправляемся в путешествие, должны быть уверены в том, что с нами всегда три вещи - паспорт, толстая пачка наличных и портативное биде", - шутил египетский комик Басем Юсеф, выступая в июне в Британии. При этом он размахивал бутафорским шлангом с так называемым шаттафом (кран, управляемый нажатием пальца - Прим. переводчика) и удивлялся: "Я вот чего не пойму. Вы, ребята, живете в одной из самых развитых стран мира. Но когда дело касается вашей задницы - вы сильно отстаете".

Многие согласятся с Юсефом. Свойственная жителям Запада привычка подтираться в туалете (вместо того, чтобы подмыться) - выглядит загадочной для тех, кто живет, например, в Индии или странах Ближнего Востока.
      • 40 replies
    • Вы устали от своей жизненной роли? Хотите расширить спектр ощущений? Разнообразить круг общения? Тогда игра «Мафия» — это для вас!!!

Игра Мафия - эмоционально-интеллектуальная командная игра, допускающая коварство, ложь, острый юмор, провокации и наезды на персонаж в пределах нормативной лексики. 

Правила игры...

• Upvote
      • 11,907 replies
    • https://haqqin.az/news/160482
      Может нам создать азербайджанский батальон ?
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
    • Продам свой ноутбук, 2014 года, в отличном рабочем состоянии.

Причина продажи - переход на рабочий комп, который использую дома.

Спецификации на фото.

Есть оригинальная коробка

Цена 1800 манат

050 288-01-69

• 4 replies
    • Новости за последнюю неделю удивляют и пугают.
      Не будем сейчас напоминать читателям о всех криминальных сводках, ограничимся отсылкой к высказываниям наших звезд телеэкрана.
      Итак, сначала народная артистка Назпери Досталиева заявила, что ни за что не позволила бы своей дочери учиться в университете. Затем телеведущая Вюсаля Керимова рассказала о том, что не уважает мужчин, которые помогают женам.

И вот сегодня, как говорится, вишенка на торте – председатель Азербайджанской демократической партии Сардар Джалалоглу в интервью радио «Азадлыг» заявил, что женщины обязаны подчиняться мужу, потому что не способны самостоятельно принимать решения.
      Вообще, в этом есть какая-то злая ирония: человек, возглавляющий демократическую (!) партию, в эфире радио «Азадлыг» делает такие поразительные утверждения. Причем, делает это весьма эмоционально и даже с легкой долей презрения к пытающейся понять нить его рассуждений журналистке.
      - Если женщина и мужчина равны, то почему вы, женщины, не служите в армии? Почему мужчины должны идти на войну, умирать, а вы – нет? Ведь и вы – люди, и мы. Так почему вы не служите в армии? Ответьте мне на этот вопрос! Вы говорите о равных правах, так давайте начнем с этого! Во многих странах женщины служат в армии наравне с мужчинами: в Израиле, Норвегии, Германии. А вы почему не идете?
      А я вам скажу: потому что национальные и религиозные ценности нашего народа не позволяют женщине идти в армию. И вы, женщины, следуя им, тоже не пойдете в армию.  Равные права хотите? Они есть и записаны в Конституции: это право голосовать на выборах, как и мужчины, право на здоровье, образование… А в остальном женщина должна подчиняться мужу. Какой свободы вы хотите? Свобода – это не стоять возле отелей, работать в массажных салонах или чернить нас в Турции, например. 
      Поэтому никаких собственных прав на самостоятельность у женщины нет.  Вышла замуж – подчиняйся мужу. И сейчас говорю в контексте закона.  Кябин – это тоже договор, то есть, правовой документ», - сказал С. Джалалоглу.
      Неизвестно, почему господин С. Джалалоглу считает, что свобода женщины ограничивается исключительно приведенными им примерами, равно, как по какой причине он сомневается в способности женщины мыслить и принимать решения. Просто немного удивляет то, что люди с подобными взглядами возглавляют демократическую партию.

https://1news.az/news/sardar-dzhalaloglu-prava-na-samostoyatel-nost-u-zhenschiny-net-vyshla-zamuzh---podchinyaysya-muzhu---video
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
      • 380 replies
    • Стартует международная кампания «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак»

«В последнее время официальные лица Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном выступают с провокационными заявлениями по поводу исконно азербайджанских земель. Азербайджан считает подобные действия неконструктивными и рассчитанными на сохранение «статус-кво».
      Об этом говорится в заявлении главы пресс-службы Министерства молодежи и спорта Самайи Мамедовой.
      Она отметила, что 7 октября стартует инициированная Министерством молодежи и спорта Азербайджана при содействии Общественного объединения “Virtual Qarabağ” международная молодежная кампания «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак».
      По словам С.Мамедовой, в рамках кампании в социальных сетях Facebook и Twitter под хештегами #Karabakh #AllForKarabakh и #KarabakhIsAzerbaijan будут размещены принятые международными организациями официальные документы, фотографии и видео, разоблачающие армянскую ложь и провокации.

я обеими РУКАМИ и НОГАМИ ЗА!!!!
      и что нужно было 30 ТРИДЦАТь ЛЕТ ЖДАТЬ?!!!!!
      а международная кампания по принуждению к освобождению последует? или тоже 30 лет ждать?
        • Facepalm
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 122 replies
    • Я по крайней мере про бизнес-кредиты, хотя и розничные недешево стоят. И ипотеку вроде щас прикрыли...

Итак, ставки кредитов для бизнеса у нас, у нефтяной страны с растущей (гуйе) экономикой и стабильным (реально) курсом нацвалюты - 18% годовых.

У соседней России, в которой и курс рубля скачет, и обложили ее со всех сторон бедную санкциями, те же ставки - 11%, ну максимум 12. Ипотека есть. Потребительские кредиты в среднем тоже дешевле наших. При этом, сравнительно недавно в рунете поднялся шум, почему в чешском Сбербанке ставки намного ниже, чем в российском - хаха - они наших не знают

В небогатой Грузии, валюту которой местный нацбанк жестко не поддерживает как у нас, и которую тоже часто трясет - спасибо России - тем не менее, предприниматели могут кредитоваться под 10-12%.

Как такое получается, товарищи экономисты и банкиры диспута??)
        • Upvote
        • Like
      • 178 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...