Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Национальная Почта И Таможня.14

Recommended Posts

22 minutes ago, Haisenberg said:

Нет, не надо. Их не задерживают.

11 arrival to destination 15 число никаких новостей

В 08.11.2018 в 22:46, Haisenberg сказал:

Надеюсь в третий раз не закажите )))

Привет) Мне нужен совет по е-бей.

Как лучше брать с прямой доставкой или пересылкой от камекса или с другими фирмами?)

Такой вопрос , если с моей карты оплатить за телефон но указать адрес ,имя  и телефонный номер другого человека , то он сможет получить посылку сам ,без моего присутствия ?

За посылками с телефонами на 28-ом все также , очереди ? 

8 часов назад, KOSOVALI сказал:

11 arrival to destination 15 число никаких новостей

Звоните на пдм, в принципе 5-6 дней обработка. 

• Upvote 1

7 часов назад, no_limited сказал:

Как лучше брать с прямой доставкой или пересылкой от камекса или с другими фирмами?)

Привет. Прямой и только прямой. Покупайте желательно у продавца из США. Оттуда они посылают через USPS, Fedex итд. Доходят быстро не более 10 дней. 

• Upvote 1

3 часа назад, karakanda сказал:

Такой вопрос , если с моей карты оплатить за телефон но указать адрес ,имя  и телефонный номер другого человека , то он сможет получить посылку сам ,без моего присутствия ?

За посылками с телефонами на 28-ом все также , очереди ? 

Думаю сможет. Главное распечатка  оплаты или инвойса. Очередей вроде нет. 

• Thanks 1
  • Upvote 2

31 minutes ago, Haisenberg said:

Звоните на пдм, в принципе 5-6 дней обработка. 

Ну раз 5-6 обработка подождем до понедельника, а ПДМ номер если и в понедельник не дождусь?!

1 час назад, KOSOVALI сказал:

Ну раз 5-6 обработка подождем до понедельника, а ПДМ номер если и в понедельник не дождусь?!

493 36 64

• Upvote 2

9 часов назад, no_limited сказал:

Там есть прямая доставка. Так что лучше прямой. А оплату лучше не делать через Paypal. Иначе банк спишет 18% НДС, потом будете бегать с инвойсом по банкам.

1 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

Там есть прямая доставка. Так что лучше прямой. А оплату лучше не делать через Paypal. Иначе банк спишет 18% НДС, потом будете бегать с инвойсом по банкам.

Я плачу пейпал, никаких 18% не списывают. Месяц назад заказывал в последний раз.

Edited by Haisenberg
  • Upvote 2

Только что, Haisenberg сказал:

Я плачу пейпал, никаких 18% не списывают.

От банка зависит. У меня списали. Потом бегал в Банк оф Баку дважды с интервалом в неделю. Первый раз инвойс и заявление на возврат 18% взяли и сказали что в течение недели вернут. Но ничего не вернули. Пришлось ехать второй раз.

1 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

От банка зависит. У меня списали. Потом бегал в Банк оф Баку дважды с интервалом в неделю. Первый раз инвойс и заявление на возврат 18% взяли и сказали что в течение недели вернут. Но ничего не вернули. Пришлось ехать второй раз.

Капиталбанк карта. Но проблем.

Обычно 18% за услугу снимают, если товар то нет. БОБ виноват конечно же.

Edited by Haisenberg
  • Upvote 1

7 minutes ago, Haisenberg said:

Капиталбанк карта. Но проблем.

Обычно 18% за услугу снимают, если товар то нет. БОБ виноват конечно же.

При чем тут банк? Налог взимается согласно утвержденному списку MCC кодов платежной системы. Если вам продают товар по коду услуги банк ничего поделать не может.

16 минут назад, Greatest Salesman сказал:

))привязывать карту Аз банка к Пей-Пал? Нет уж, я подготовился к этому делу уже заранее))

Просто вопрос в том что некоторые поставщики не доставляют прямо, и разница между прямой доставкой или через посредника примерно в 2 раза.

Посредник 1 кг =8-10 баксов, напрямую хотят за доставку 80 баксов при весе посылки 3 кг.

Что в последнее время происходит с посылками, высланными почтами Сингапура и Нидерландов? Треки выдают вот такую информацию:

SG - 29.10.2018 Despatched to overseas (Country code: AZ)

NL - 04.11.2018 The item has arrived in the country of destination, AZERBAIJAN

но информации от Азерпочты о поступлении посылок в Азербайджан нет.

6 минут назад, КАКТУС сказал:

Что в последнее время происходит с посылками, высланными почтами Сингапура и Нидерландов? Треки выдают вот такую информацию:

Ничего страшного. Когда вы видите надпись The item has arrived in the country of destination, AZERBAIJAN , то это не значит что посылка прибыла в страну. Эту надпись дает почта отправитель то есть NL. Означает это то что посылка прибыла в промежуточный пункт например Россию, Белорусию или Турцию, смотря откуда идет транзит. После NL уже не может отследить, для них посылка уже прибыла в страну назначения. После этой записи через неделю максимум посылка будет уже на ПДМ.

А то что Despatched to overseas (Country code: AZ) это означает отправлена в Азербайджан. Тут но комментс. Не прибыла еще.

• Like 1
  • Upvote 1

Что то последнее время SG почта тормозит. С 26 числа посылка в транзите...

Мой знакомый оплатил свой заказ (телефон) с моей карты. Когда он поехал в ПДМ, я взял для него выписку со своего банка. Посылка была на его имя, а выписка с банка на моё. В итоге он успешно всё получил и при оформлении ему никто ничего не сказал.
  • Upvote 2

1 минуту назад, rus777 сказал:

Мой знакомый оплатил свой заказ (телефон) с моей карты. Когда он поехал в ПДМ, я взял для него выписку со своего банка. Посылка была на его имя, а выписка с банка на моё. В итоге он успешно всё получил и при оформлении ему никто ничего не сказал.

Выпиской можно считать распечатанный скриншот от приложения мобильного банкинга ? Но там мои данные не указываются 

2 минуты назад, karakanda сказал:

Выпиской можно считать распечатанный скриншот от приложения мобильного банкинга ? Но там мои данные не указываются 

Я так и показывал распечатку банка без моих данных и распечатку пейпал.

• Upvote 2

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

Я так и показывал распечатку банка без моих данных и распечатку пейпал.

И ещё вопрос за регистрацию (имей) смарта до 200 долларов берут 30 ман или 50 ?  И как они расценивают смарт ? Может я по скидке купил а на сайте цена чуть выше 200 , или цена на девайс упала , но у них на базе показывает старую цену ?

Я всегда иду в ближайший филиал своего банка. Беру паспорт, называю дату и сумму операции и прошу распечатать мне выписку по этой операции (получается официальный документ от банка с печатью!!!).
Всё это делаю для того, чтоб в ПДМ ко мне не возникало лишних вопросов.

И как они расценивают смарт ?
Чтоб узнать цену регистрации imei на вашу модель воспользуйтесь этой ссылкой http://imei.az/phones (не важно за сколько вы лично купили ваш телефон, придётся оплатить по тарифу).

1 hour ago, karakanda said:

И ещё вопрос за регистрацию (имей) смарта до 200 долларов берут 30 ман или 50 ?  И как они расценивают смарт ? Может я по скидке купил а на сайте цена чуть выше 200 , или цена на девайс упала , но у них на базе показывает старую цену ?

Шпаргалка)

zANOeeZsB9oaEr.jpg

• Upvote 1

8 минут назад, sergeant сказал:

Шпаргалка)

zANOeeZsB9oaEr.jpg

Спасибо , тогда серфует +200 покупать , в принципе я для себя так и покупаю . А на остальные вопросы ответ знаете ?

5 часов назад, КАКТУС сказал:

с MY тоже самое у меня, с 29 октября висит в транзите))

1 час назад, karakanda сказал:

И как они расценивают смарт ? Может я по скидке купил а на сайте цена чуть выше 200 , или цена на девайс упала , но у них на базе показывает старую цену ?

Они опираются на данные в базе. Если до вас кто-то завез его уже, его рыночная цена там уже сидит.

Если вы первый пошлина будет 20 манат.

1 час назад, Haisenberg сказал:

Они опираются на данные в базе. Если до вас кто-то завез его уже, его рыночная цена там уже сидит.

Если вы первый пошлина будет 20 манат.

А после эти цены не меняются уже ? 

К примеру я обычно покупаю прошлогодний флагман, который в цене упал  в 2 раза . Я должен буду платить по старой цене ?

Я был там начиная с июня всего 4 раза, последний раз был в сентябре,еще недавно заказал 2 телефона один себе один знакомому, думаете проблемы будут?

17 минут назад, karakanda сказал:

А после эти цены не меняются уже ? 

К примеру я обычно покупаю прошлогодний флагман, который в цене упал  в 2 раза . Я должен буду платить по старой цене ?

Если в система эта модель уже сидит, то да. 

27 минут назад, Haisenberg сказал:

Я то что на 11.11 заказывал ниразу их не покупал впервые,все понаказывал знакомым телефоны на мой адрес, теперь очередь до меня дошла,надеюсь проблем не будет.Как то не хочется щдесь покупать телефон, взял ми8 за 350$ на 128,тут он на 64 1000 стоит глобальная.

1 час назад, Haisenberg сказал:

на чёрную пятницу  с 21 ноября амазона ибея, ноутбук думаю опять)) спорим в этот раз из США тоже не выпустят:biggrin:

51 минуту назад, no_limited сказал:

на чёрную пятницу  с 21 ноября амазона ибея, ноутбук думаю опять)) спорим в этот раз из США тоже не выпустят:biggrin:

Я постоянно заказыаю. Ни разу проблем не было. ))

16 hours ago, craztghost1 said:

Я был там начиная с июня всего 4 раза, последний раз был в сентябре,еще недавно заказал 2 телефона один себе один знакомому, думаете проблемы будут?

Лучше заказывайте на другие имена

On 11/15/2018 at 10:07 AM, Fantomas.qaqa said:

Более раза в 2-3 года (вроде так по закону)  заказывать не получится (да и простым не нет возможности)

Нет такого закона. Скажу больше я сам заказал телефон, чрез несколько месяцев еще один и еще через месяц сразу два. Все забрал без единых проблем.

On 11/16/2018 at 10:03 AM, Outlaw said:

При чем тут банк? Налог взимается согласно утвержденному списку MCC кодов платежной системы. Если вам продают товар по коду услуги банк ничего поделать не может.

Некоторые банки грещат тем что снимают ндс за любую транзакцию, а потом по заявлению клиента возвращают если это была оплата за товар.

On 11/16/2018 at 10:07 AM, no_limited said:

))привязывать карту Аз банка к Пей-Пал? Нет уж, я подготовился к этому делу уже заранее))

А в чем проблема привязки местной карты к пэй-пал? Я почти 20 лет пользуюсь пэй-пал с привязанными как местными картами так и иностранными.

В 16.11.2018 в 09:46, Greatest Salesman сказал:

Я оплачивал через Paypal,у меня ничего не списали,а вот до этого один раз оплачивал визы,тогда списали,пришлось идти в банк показывать распечатку оплаты на визу,вернули обратно списанные 18 процентов.

1 час назад, Scio me nihil scire сказал:

Я оплачивал через Paypal,у меня ничего не списали,а вот до этого один раз оплачивал визы,тогда списали,пришлось идти в банк показывать распечатку оплаты на визу,вернули обратно списанные 18 процентов.

Я купил Router. Банк Списал 18. Этот же банк два года до этого (с 2016 по 2018) ничего не списывал при оплате через Paypal. С 2018 го видимо решили списывать.

1 час назад, Greatest Salesman сказал:

Я купил Router. Банк Списал 18. Этот же банк два года до этого (с 2016 по 2018) ничего не списывал при оплате через Paypal. С 2018 го видимо решили списывать.

какой банк?

• Upvote 1

1 час назад, no_limited сказал:

какой банк?

Выше писал Bank of Baku.

• Thanks 1

На заметку. коммерческие посылки которые тормозят на 28 мая . для декларации отправляют в аэропорт

Edited by YUDJIN77
  • Thanks 1

Подскажите пожалуйста, если сегодня пробили на AZ9095, то когда можно будет забрать с ПДМ?

Screenshot_2018-11-19-19-40-42-066_com.android.chrome.png

Подскажите пожалуйста, если сегодня пробили на AZ9095, то когда можно будет забрать с ПДМ?
Наверное оптимальным вариантом будет выждать 2-4 дня. Так вы будете уверены что ваша посылка прошла сортировку по индексам на складе ПДМ и её быстро найдут когда вы за ней прийдёте.

Посылка на 9095 - это сортировочный пункт? Потом её отправят на почту, в моё отделение? Примерно до недели кажется занимает? У меня телефон - могут задержать.

Вопрос насчёт регистрации imei - там цена на 2 IMEI кода если 2 симки?  Регистрация ведь для 1 IMEI идёт. Вторая как-то автоматом просчитается?

6 часов назад, saMik_94 сказал:

Screenshot_2018-11-19-19-40-42-066_com.android.chrome.png

19 го же можно забрать. это пдм а не почта что бы ждать 2-3 дня отгрузку на почту... Забираете с AZ9095 

6 часов назад, Tristar сказал:

Посылка на 9095 - это сортировочный пункт? Потом её отправят на почту, в моё отделение? Примерно до недели кажется занимает? У меня телефон - могут задержать.

Вопрос насчёт регистрации imei - там цена на 2 IMEI кода если 2 симки?  Регистрация ведь для 1 IMEI идёт. Вторая как-то автоматом просчитается?

Да сортировочный пункт. Потом отправляют в ваше отделение почты. Занимает до 5 рабочих дней. Телефон задержат, нужно идти туда с выпиской из банка об оплате, либо каким либо другим документов , указывающим стоимость , например распечатка пейпал, инвойс магазина итд.

Цена регистрации не зависит от количества снимок. Пошлина единая на сам аппарат. Если две симки, вбиваете 2 имей кода ( в форме есть специальные поля) . Цена не меняется. 

Edited by Haisenberg
  • Upvote 2

Добрый день, Интернационал трекинг показывает что товар доставлен 10 дней назад, на azems показывает что товар ещё не доставлен, звонок в 169 тоже сказали что не доставлено, кто говорит не правду в этом случае?!

Screenshot_2018-11-20-10-09-39-304_com.android.chrome.png

Edited by KOSOVALI

1 час назад, KOSOVALI сказал:

Добрый день, Интернационал трекинг показывает что товар доставлен 10 дней назад, на azems показывает что товар ещё не доставлен, звонок в 169 тоже сказали что не доставлено, кто говорит не правду в этом случае?!

1737123867_.thumb.jpg.a7a2fa1b730de3ae62579725891be92e.jpg

Поступил 6го ноября , звонок в 169 ничего не даст , там проверяют через аземс, а это ерунда. В ПДМ бардак был в этот период из за перевода отделения таможни  (телефоны) , надо будет топать туда и выяснять там у Ахлимана... вообщем в ПДМ! Если телефон надо брать выписку транзакции с банка за октябрь  

Edited by RedMi

8 minutes ago, RedMi said:

1737123867_.thumb.jpg.a7a2fa1b730de3ae62579725891be92e.jpg

Поступил 6го ноября , звонок в 169 ничего не даст , там проверяют через аземс, а это ерунда. В ПДМ бардак был в этот период из за перевода отделения таможни  (телефоны) , надо будет топать туда и выяснять там у Ахлимана... вообщем в ПДМ! Если телефон надо брать выписку транзакции с банка за октябрь  

Спасибо за ответ, но это не телефон а тв бокс, и вопрос в том почему они отправили в отделение районской почты прошло уже 15 дней, а где сидит этот Ахлиман там же где и телефоны выдают?!

Edited by KOSOVALI

Здравствуйте,мой телефон отправили,в банк идти времени вообще не будет,как я могу забрать свой телефон? Просто распечатать страницу заказа с ценой и все?Если не трудно прикрепите пример.

Спасибо

1 минуту назад, KOSOVALI сказал:

Спасибо за ответ, но это не телефон а тв бокс, и вопрос в том почему они отправили в отделение районской почты прошло уже 15 дней, а где сидит этот Ахлиман там же где и телефоны выдают?!

позвоните в ПДМ тогда, выписки не понадобится и в ПДМ пока не нужно идти , должны отправить в местное отделение

2 minutes ago, RedMi said:

позвоните в ПДМ тогда, выписки не понадобится и в ПДМ пока не нужно идти , должны отправить в местное отделение

ПДМ тоже звонил 4933664 на этот номер говорят на твое имя ничего нет,  говорят звони 169, думаю если сам не поеду толку не будет, там куда подходить там где телефоны сдают или такие посылки в другом месте дают?!

15 минут назад, craztghost1 сказал:

Здравствуйте,мой телефон отправили,в банк идти времени вообще не будет,как я могу забрать свой телефон? Просто распечатать страницу заказа с ценой и все?Если не трудно прикрепите пример.

Спасибо

Банк не обязателен. Оплата могла была быть произведена не через банковскую карту. 

Пример должен включать товар, стоимость и ваше имя. На AliExpress это в Заказы - Подробнее (На Вашем заказе). Открывается страница с данными о вас и об оплате, распечатайте её.

Edited by Tristar
  • Thanks 1

3 минуты назад, Tristar сказал:

Банк не обязателен. Оплата могла была быть произведена не через банковскую карту. 

Пример должен включать товар, стоимость и ваше имя. На AliExpress это в Заказы - Подробнее (На Вашем заказе). Открывается страница с данными о вас и об оплате, распечатайте её.

Благодарю,точно так выдадут?

думаю опыть очереди будут из за 11.11 и еще плюс череая пятница

2 минуты назад, craztghost1 сказал:

Благодарю,точно так выдадут?

думаю опыть очереди будут из за 11.11 и еще плюс череая пятница

Да, выдадут. Ранее об этом писали.

Там же посоветовали, что лучше в ПДМ приходить после 15--00 или в субботу.

Edited by Tristar
  • Like 1

2 минуты назад, Tristar сказал:

Да, выдадут. Ранее об этом писали.

Там же посоветовали, что лучше в ПДМ приходить после 15--00 или в субботу.

Спасибо ща инфу,но времени достаточно еще, только отправили товар,а не знаете щас очепеди там большие?И не отпрвяляют ли они товар обратно?И почему они перевелись с 8 на 2 этаж?

Спасибо

3 минуты назад, craztghost1 сказал:

Спасибо ща инфу,но времени достаточно еще, только отправили товар,а не знаете щас очепеди там большие?И не отпрвяляют ли они товар обратно?И почему они перевелись с 8 на 2 этаж?

Спасибо

Я еще там не был, но судя по всему там обычно много народу.

Отправить обратно? Я как-то месяц не ходил - им надоело и они отправили на почту. И я получил с почты :) Мне только пришло, я тут тоже сразу не пойду - пусть пару недель хотя бы полежит.

4 минуты назад, Tristar сказал:

Я еще там не был, но судя по всему там обычно много народу.

Отправить обратно? Я как-то месяц не ходил - им надоело и они отправили на почту. И я получил с почты :) Мне только пришло, я тут тоже сразу не пойду - пусть пару недель хотя бы полежит.

Классно,тогла я свой тоже не буду забирать,пусть лежит себе там

Что сие означает "Товар размещен по счетчику в Азербайджан"?

5 часов назад, KOSOVALI сказал:

Screenshot_2018-11-20-10-09-39-304_com.android.chrome.png

Я выше уже постил. Если рядом с записью нет надписи "AZERBAIJAN: AZ9095", посылка в Баку  не пришла еще. Надписи типа " прибыла в страну назначения" или "прибыла в сортировочный пункт" итд, это отметка о прибытии посылки в какой то транзитный пункт. Дело в том что после того как Сингпост или Нидерландпост отправляют посылку в Азербайджан , они уже точно не могут сказать куда она прибыла, проще говоря не могут оследить. Все последующие заметки делают транзитные пункты, и последнюю делают наши. Так вот как я и говорил , отметка транзитного пункта для отслеживания выглядет как "прибыла в страну назначения" или "прибыла в сортировочный пункт", рядом приписка страны "Азербайджан" это метка указывающая конечный пункт. Ставится всеми транзитными пунктами. Поэтому не обманывайтесь, ждите поступления в Баку.

Edited by Haisenberg
  • Upvote 1

2 часа назад, craztghost1 сказал:

Спасибо

Обратно не отправляют, но держать будут пока не придёте. Мой телефон 2 месяца держали. 

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, в виду того, что репортов приходит много, в правилах тоже есть об этом упоминание. Но юзеры не понимают, за что их наказали. Ведь они не собирались никого оскорбить.

По сути это сокращение от "ереванский азербайджанец" и ничего оскорбительного это сокращение не несет. Ничьего достоинства не умаляет, в чем вина человека, если он родился в Ереване, но вынужден был или же по своей воле, переселился на родину? 
      Но многих это задевает.

На "гразов" репортов практически нет. Т.е люди не оскорбляются в большинстве и воспринимают это как всего лишь геолокацию, откуда они родом.
      Опрос поможет разобраться, как воспринимает большинство это выражение. Соответственно, правила будем пересматривать, в зависимости от результатов.

Всем Доброго Дня.

• Thanks
      • 407 replies
    • Вот такую вот фигню придумали в наших школах. Не знаю во всех или в некоторых, но директор и завуч предупреждают, чтобы девочки не носили более одной сережки в ухе. То есть если у кого-то есть дополнительные сережки их надо снимать. 

То что дырки зарастают как летнее поле борщевиком, со скоростью чуть ли не за 1 день, никого не волнует. То есть родители должны тратить деньги, чтобы снова прокалывать уши, ребенок должен опять мучиться месяц ухаживать за новым проколом и т.д. и т.п.

Это в смысле как-то несоответствует азербайджанскому менталитету если в ухе у девочки больше одной сережки? Мне кажется дети должны ходить в школу учиться и учителям следует больше обращать внимание на образование и успеваемость детей,а не на незначительные аксессуары. Может быть следует нашим написать доклад на тему влияние аксессуаров на успеваемость в школе или сегодня две сережки а завтра Родину продашь.

Вопрос не в том сколько сережек должно быть в ушах у ребенка, и не в том нравится это кому то или нет, и не в том считает кто-то это приемлемым или нет, это личное дело каждого ребенка и его семьи, разрешать или нет. 

Вопрос в том какого черта педагоги и директора школ и в общем образование занимаются любой хренью кроме как тем чем они должны непосредственно заниматься? В школах куда ходят ваши дети, тоже есть такие или подобные этим тупые правила? Минобру заняться больше нечем кроме как сережки считать в чужих ушах?

• Upvote
        • Like
      • 287 replies
    • Министерство образования запустило новую социальную кампанию против буллинга под хэштегом #MənimləDanış. Цель кампании - привлечь внимание родителей, руководителей школ и широкой общественности к данной проблеме.

В видеоролике, подготовленном Министерством, показан яркий пример того, как безразличие со стороны окружающих, в том числе родителей, приводит к психологическим проблемам у детей. Министерство призывает широкую общественность  уделять  детям больше внимания, общаться с ними.
      Напомним, что 13 мая 2019 года министр образования Джейхун Байрамов утвердил «План действий по дополнительным мерам по созданию благоприятной среды обучения и развития в общеобразовательных учреждениях». Этот план предусматривает ряд задач по обеспечению здоровой духовной и психологической обстановки в общеобразовательных учреждениях,  а также по улучшению отношений между школой и семьей и защиты учащихся от любого физического и психологического насилия. 

https://media.az/society/1067750370/ministerstvo-obrazovaniya-zapustilo-socialnuyu-kampaniyu-protiv-bullinga-video/

• 46 replies
    • Летним субботним вечером Ляман Гулиева была вместе с ребенком в гостях.
      Выпив бокал вина, решила воспользоваться услугой «Трезвый водитель», чтобы вернуться домой на своей машине.
      По словам девушки, водитель с первого взгляда показался ей слишком нервным и раздраженным. Однако она решила не делать из мухи слона и не стала менять водителя.
        В дороге опасения оправдались – водитель ехал неспокойно, то резко притормаживая, то давая газу, без надобности менял полосы, хотя задачи доехать как можно быстрее перед ним не стояло.
      Не доехав до места назначения совсем немного, он «доигрался» – не успев вовремя затормозить перед стоявшей перед ним машиной на светофоре, он резко вывернул в сторону, сильно поцарапав боковую сторону стоявшего у дороги такси, и смог затормозить уже после светофора.
      Инцидент произошел на проспекте Гянджа (Ахмедлы) 13 июля. Известно о нем стало на днях в результате обращения пострадавшей в редакцию 1news.az.
      «Слава Богу, никто не пострадал. Но от всего этого шума ребенок проснулся, испугался, стал плакать… Успокаивая ребенка, мне пришлось выйти, чтобы разобраться, что произошло…» - рассказывает Ляман.  
      «Водитель стал уверять меня, что с тормозами на моей машине есть проблема, что они не работают. Хотя я была абсолютно уверена, что с тормозами все в порядке, так как только недавно сама была за рулем, и в целом, регулярно проверяю машину», - говорит девушка.
      Настаивая на неисправности тормозов, водитель все же настоял на том, чтобы довезти своих пассажиров до дома. Сам же обещал вернуться на место, чтобы договориться с владельцем протараненного такси. Как выяснилось позже, он этого не сделал, спокойно уехав с места происшествия.
        • Haha
      • 187 replies
    • Столичные дорожные полицейские готовят учебное пособие для школьников, рассказывающее о культуре передвижения по транспортным путям.
      Главное управление государственной дорожной полиции города Баку (ГУГДПБ) разрабатывает учебное пособие для школьников касательно правил дорожного движения и культуры передвижения по улицам. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава отдела по связям с общественностью ГУГДПБ Вагиф Асадов.

В этом деле правоохранителям помогает коллектив Центра развития детей и подростков Баку номер один, а также частные образовательные курсы, указал он. При этом, по словам Асадова, первый образец учебного пособия даже оценил министр образования Джейхун Байрамов.
      В настоящее время книга находится на стадии доработки и предназначено это пособие для учащихся младших классов общеобразовательных школ.
      "Обеспечение дорожной безопасности на дорогах является самой первой нашей обязанностью. В этой сфере мы уделяем большое внимание пропаганде правил дорожного движения, а также профилактике происшествий. Уже 15 октября завершается месячник безопасности дорожного движения под названием "Внимание, дети!". Кроме того, проведены десятки встреч со школьниками в различных районах столицы", - заявил Асадов.
      Между тем, нужно отметить, что первый "черновой" образец учебника даже был представлен в рамках прошедшей тринадцатой Международной выставки "Образование" EduExpo.

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/life/20191015/422027383/dorozhnaja-policija-baku.html
      • 32 replies
    • Странные туалетные привычки Запада глазами остального мираПоделиться
      Для людей, живущих в странах Запада, такие вещи, как утренний душ, пользование туалетной бумагой и унитазом - нечто само собой разумеющееся. Но с точки зрения большей части остального мира такие привычки - это что-то странное. И не очень гигиеничное.

Еще в 2010 году ученые из университета Британской Колумбии указывали на то, что исследования в области психологии имеют крупный недостаток: они основаны на данных, собранных исключительно в западном, образованном, промышленно развитом, богатом, демократическом - и очень странном - обществе.

Авторы таких исследований почему-то полагают, что их выводы применимы к людям в любой точке планеты. Но, как обнаружили университетские ученые, члены западного общества на самом деле наименее представительны, если мы хотим сделать какие-то обобщения относительно всего человечества.
      С точки зрения остального мира они - странные. Во многом. Например, в том, о чем идет речь в сегодняшней статье (за которой последуют и другие).

"Мы, арабы, когда отправляемся в путешествие, должны быть уверены в том, что с нами всегда три вещи - паспорт, толстая пачка наличных и портативное биде", - шутил египетский комик Басем Юсеф, выступая в июне в Британии. При этом он размахивал бутафорским шлангом с так называемым шаттафом (кран, управляемый нажатием пальца - Прим. переводчика) и удивлялся: "Я вот чего не пойму. Вы, ребята, живете в одной из самых развитых стран мира. Но когда дело касается вашей задницы - вы сильно отстаете".

Многие согласятся с Юсефом. Свойственная жителям Запада привычка подтираться в туалете (вместо того, чтобы подмыться) - выглядит загадочной для тех, кто живет, например, в Индии или странах Ближнего Востока.
      • 54 replies
    • Вы устали от своей жизненной роли? Хотите расширить спектр ощущений? Разнообразить круг общения? Тогда игра «Мафия» — это для вас!!!

Игра Мафия - эмоционально-интеллектуальная командная игра, допускающая коварство, ложь, острый юмор, провокации и наезды на персонаж в пределах нормативной лексики. 

Правила игры...

• Upvote
      • 12,183 replies
    • https://haqqin.az/news/160482
      Может нам создать азербайджанский батальон ?
      • 27 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...