Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам-3


Recommended Posts

Только что, Superstar сказал:

Жаль((( спасибо!

На землю получила, на дом когда закончится строительство. 

Не закончив строительство невозможно получить на него документы

Да и будет он на имя того на чье имя земля, одна общая купчая и техпаспорт

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, HHA71 сказал:

Не закончив строительство невозможно получить на него документы

Да и будет он на имя того на чье имя земля, одна общая купчая и техпаспорт

Ошибаетесь. Когда все построено одну купчую дают. 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, HHA71 сказал:

А я что говорю??? 

А у меня нет постройки! Я купила голую землю . И на нее через месяц получила купчию(на имя другого человека) Строю дом и на него будет отдельная купчия когда закончу его строить. Но хотелось бы дом на себя оформить. 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Superstar сказал:

А у меня нет постройки! Я купила голую землю . И на нее через месяц получила купчию(на имя другого человека) Строю дом и на него будет отдельная купчия когда закончу его строить. Но хотелось бы дом на себя оформить. 

Не будет на дом отдельной купчии

Вы не имеете права строить дом на чужой земле

Прежде чем построить дом нужно получить разрешение для этого нужна купчая на землю, дом будет принадлежать тому на чье имя земля

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Superstar сказал:

А у меня нет постройки! Я купила голую землю . И на нее через месяц получила купчию(на имя другого человека) Строю дом и на него будет отдельная купчия когда закончу его строить. Но хотелось бы дом на себя оформить. 

Эту землю купили не вы а тот человек на чье имя купчая

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

Не будет на дом отдельной купчии

Вы не имеете права строить дом на чужой земле

Прежде чем построить дом нужно получить разрешение для этого нужна купчая на землю, дом будет принадлежать тому на чье имя земля

Понятно. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

Эту землю купили не вы а тот человек на чье имя купчая

Ну да по документам так)))) я оформила так)) теперь и дом придется также оформлять,когда построю.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Superstar сказал:

Ну да по документам так)))) я оформила так)) теперь и дом придется также оформлять,когда построю.

Ну да купчую на землю заберут и дадут новую на дом с участком

Конечно если на этом участке вообще можно дом строить

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, HHA71 сказал:

Ну да купчую на землю заберут и дадут новую на дом с участком

Конечно если на этом участке вообще можно дом строить

Уже строится )))) 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Superstar сказал:

Уже строится )))) 

Речь не о физической активности, а об юридической стороне дела. Не на каждом земельном участке разрешается строить дом.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, yaleninavidel сказал:

Речь не о физической активности, а об юридической стороне дела. Не на каждом земельном участке разрешается строить дом.

Ну раз строится , значить разрешили

Link to comment
Share on other sites

Приветствую. Посоветуйте пжл. Есть земля пустая, хочу приобрести и построить коммерческий объект на ней.

Кто дает право на приобретение земли - торпаг комитяси или Баксовет или комитет Госкомимущества?

Кто дает право на строительство - Баксовет или МЧС или Комитет по градостроительству?

Kакая последовательность у этих действий?

Заранее благодарю за ценные советы!
 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Rasim сказал:

Приветствую. Посоветуйте пжл. Есть земля пустая, хочу приобрести и построить коммерческий объект на ней.

Кто дает право на приобретение земли - торпаг комитяси или Баксовет или комитет Госкомимущества?

Кто дает право на строительство - Баксовет или МЧС или Комитет по градостроительству?

Kакая последовательность у этих действий?

Заранее благодарю за ценные советы!
 

1. собственник если есть или тот на чьем балансе (иджра, бялядиййя, госимущество и тп)

2. зависит от объекта МЧС, санэпидем станция, янгын, ишыг,  и тп иджра тоже Иджра, список длинный

 

пс. нужно будет проектирование в лс

Edited by HHA71
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, HHA71 сказал:

1. собственник если есть или тот на чьем балансе (иджра, бялядиййя, госимущество и тп)

2. зависит от объекта МЧС, санэпидем станция, янгын, ишыг,  и тп иджра тоже Иджра, список длинный

 

пс. нужно будет проектирование в лс

1. Собственник скорее всего Иджра
2. Если одноэтажный объект, квадратов 200, список тот же или полегче? Должна же быть разница меж простым объектом и новостройкой )))

 

п.с. Спасибо, учту.

Link to comment
Share on other sites

On 1/17/2014 at 4:17 PM, Serdceedka said:

Хочу купить дом.Продают со всеми документами но без купчей. Говорят по распоряжению президента,что те кто прожил в этом доме или на этом участке больше 10-ти лет,то им должны  выдать. Если я куплю такой дом,то не останусь ли я потом на улице если его снесут? Расскажите прошу вас,это очень важно и срочно.Кто что про это знает?

.

Edited by bongo
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Rasim сказал:

1. Собственник скорее всего Иджра
2. Если одноэтажный объект, квадратов 200, список тот же или полегче? Должна же быть разница меж простым объектом и новостройкой )))

 

п.с. Спасибо, учту.

что значить простой объект?

к простым относятся частные дома

все остальные от уже не простые, если коммерческий объект , те магазин то там требования намного выше

у новостройки одни требования у магазинов другие, в том числе и по нагрузке на перекрытия - у магазинов они выше 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.12.2018 в 07:35, HHA71 сказал:

 Проект дома с печатью есть?

Два дока с печатями, один чыхарыш, другой кадастр с планом земли и размерами. Проект дома на земельной купчии зачем должен быть.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Superstar сказал:

Два дока с печатями, один чыхарыш, другой кадастр с планом земли и размерами. Проект дома на земельной купчии зачем должен быть.

Это документы на землю только. Должен быть проект дома с печатью от иджра на имя хозяина земли, по нему получите новую купчую где будет указан дом и земля вокруг него, естественно при условии что земля выделена под строительство а не сельхозназначения

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, HHA71 сказал:

Это документы на землю только. Должен быть проект дома с печатью от иджра на имя хозяина земли, по нему получите новую купчую где будет указан дом и земля вокруг него, естественно при условии что земля выделена под строительство а не сельхозназначения

Да все верно, так и будет намного раньше . Есть хорошие люди))) 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Хотела узнать если мужчина будучи в браке, взял в ипотеку квартиру, он может без согласия жены переоформить ее на другого человека? Или в случае если он даст ген доверенность третьему лицу, как это лицо вправе распорядиться с этой квартирой?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, запах безумия сказал:

Добрый вечер. Хотела узнать если мужчина будучи в браке, взял в ипотеку квартиру, он может без согласия жены переоформить ее на другого человека? Или в случае если он даст ген доверенность третьему лицу, как это лицо вправе распорядиться с этой квартирой?

Без согласия жены даже официально оформленным ишаком распорядиться не получится, не то что квартирой. 

Edited by yaleninavidel
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Если мне не изменяет память то по стандарту от забора до дома должна быть длина 1/3 от высоты дома до крыши. На двухэтажный дом это где то 2,5 метров. 

Вопрос в другом. во сколько может обойтись, если это расстояние сделать 1,5 метров и могут ли к этому придраться при получении купчии до начала постройки? 

 

и еще один момент. Гостиная получается 6,5 метров в длину и 4,5 ширину. Могут ли пройти проект комнаты если ее длина 6,5 метров?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Neu сказал:

Если мне не изменяет память то по стандарту от забора до дома должна быть длина 1/3 от высоты дома до крыши. На двухэтажный дом это где то 2,5 метров. 

Вопрос в другом. во сколько может обойтись, если это расстояние сделать 1,5 метров и могут ли к этому придраться при получении купчии до начала постройки? 

 

и еще один момент. Гостиная получается 6,5 метров в длину и 4,5 ширину. Могут ли пройти проект комнаты если ее длина 6,5 метров?

По нормам 1/3 от высоты до низа крыши если высота этажа 3 м то это 2 м от забора к 6,5 м тоже придется если не платить

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2018 в 20:02, Neu сказал:

Если мне не изменяет память то по стандарту от забора до дома должна быть длина 1/3 от высоты дома до крыши. На двухэтажный дом это где то 2,5 метров. 

Вопрос в другом. во сколько может обойтись, если это расстояние сделать 1,5 метров и могут ли к этому придраться при получении купчии до начала постройки? 

 

и еще один момент. Гостиная получается 6,5 метров в длину и 4,5 ширину. Могут ли пройти проект комнаты если ее длина 6,5 метров?

Вам разрешение не выдадут для строительства. Они ищут и так предлог что бы к чемуто придраться а вы сами даете для этого повод. По сумме это индивидуально, они учитывают все мелкие детали, местоположение, престижность, проект и.т.д. Одним словом полностью анализируют и оценивают ваше финансовое состояние и выгоду.. Думаю от 2000 и выше, верхней планки нет. Далее все кому не лень будут просить деньги. 

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, ajberg said:

Вам разрешение не выдадут для строительства. Они ищут и так предлог что бы к чемуто придраться а вы сами даете для этого повод. По сумме это индивидуально, они учитывают все мелкие детали, местоположение, престижность, проект и.т.д. Одним словом полностью анализируют и оценивают ваше финансовое состояние и выгоду.. Думаю от 2000 и выше, верхней планки нет. Далее все кому не лень будут просить деньги. 

 

не считая попрошаек в виде участкового и биледия. Если на руках есть заверенный документ от иджра, кто еще может просить денег? 

 

4 hours ago, HHA71 said:

правильно там не от земли считают

 

Видимо я не в курсе, а как считается ? от пола первого этажа до пола чердака ? 

Edited by Neu
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Жук Скарабей said:

Все верно

Об одном и том же говорим

 

у меня все равно расстояние было указано 1.5 метра ... сдвинуть на пол метра не проблема! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Neu сказал:

 

не считая попрошаек в виде участкового и биледия. Если на руках есть заверенный документ от иджра, кто еще может просить денег? 

 

 

Видимо я не в курсе, а как считается ? от пола первого этажа до пола чердака ? 

Да

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Neu сказал:

 

не считая попрошаек в виде участкового и биледия. Если на руках есть заверенный документ от иджра, кто еще может просить денег? 

 

 

Видимо я не в курсе, а как считается ? от пола первого этажа до пола чердака ? 

никто, даже участкового и тем более бялядиййя - лесом

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Приветствую друзья!

нужен совет знающих, простите если этот вопрос уже задавался. Я недавно стал обладателем небольшого участка. Купчаю на днях получил. Все по закону (яшайыш мянтягяляри торпаглары, хюсуси, там мулкиййет Итд). Строится пока имкана нет, но хотел все заранее подготовить, счетчики воды и электричества и проект дома. Думал все сделаем с фирмой с лицензией граммотно и без копеек получу разрешение на строительство. А когда деньги будут уже сразу начну строить. Но не тут то было. Поговорил с двумя фирмами и оба сказали что так как участок у меня небольшой (2.5 соток) то иджра (хазарский) даже при наличии всех бумаг не даст мне разрешение на постройку дома более чем 50кв. Так как там какие то стандарты которые определяются по размерам участка. А я планирую дом с мансардой (примерно 70 низ и 70 вверх) и к тому расстояние до заборов будет 1,5 метра а может и меньше ( просто участок маленький (узкий и длинный) по другому никак). Мне сказали что это уже два нарушения (квадратура дома + растояние от забора) и придётся по любому платить. 

Вопрос в том что так ли это и сколько по вашему опыту я должен заранее подготовить?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 0 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 21 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 88 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 106 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...