Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам-3


Recommended Posts

28 минут назад, yaleninavidel сказал:

 

Допустим ТС уговорила продавца на рассрочку на 3 года. Заключили договор у нотариуса, что после полной выплаты дом перейдёт в собственность покупателя. 

О какой форме собсвенности идет речь?)

Нет купчии, бялядия или ген.доверость

Через 3 года квкую бумажку на "покупателя" будут офомлять?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

12 минуты назад, HHA71 сказал:

Магазины пихают по двойной цене, там даже если 20% незаплатят они в проигрыше не будут

А байки про выгодные предложения в рассрочку рассказывают маклеры или какие нибудь посредники которым от этого что то перепадает

Вы же не маклер, и не посредник?

Да нет, я обычный обыватель. Ни магазина, ни агентства по недвижимости у меня нет. Живу на зарплату, потому часто приобретаю в рассрочку. Согласен, многие магазины продают в рассрочку по завышеной цене. Но это в обычное время. Я выбираю товар, что мне нужен, а потом слежу за его ценой до объявления скидок. Реальных скидок. Скажем в праздники. Иногда эти скидки очень даже ощутимые и рассрочка реально без процентов. Просто за день этого не сделаешь. Надо выбирать вещь и следить, как меняется ее цена. 2-3 месяца и покупаешь с выгодой для себя :-) А что делать? Время сейчас такое, что приходится за всем охотится и ждать выгоды для себя... В конце концов, всегда можно просто предложить свои условия на покупку. Часто бывает отказ... Но, иногда, соглашаются. Личный опыт... :-)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Amata сказал:

 

Вы делаете суждения исходя только из своего отношения к данному вопросу. Да, не каждый на это согласится, но это не значит, что никто этого не сделает. Есть такие продавцы, которые готовы продать в рассрочку, но по выгодной им цене. Я ведь приобрел таким образом. Почему ТС не сможет этого сделать? Просто надо поискать и все будет ок.
И не все магазины через банк оформляют. Оптимал дает в рассрочку сам, без банка. Прямо в магазине все оформляют и вперед. Я много там товаров брал и ни в какой банк не ходил. Все напрямую с Оптималом.
 

Если Вам не сложно, можете сказать как точно вы приобрели? Если не секрет) 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Amata сказал:

 

Вы делаете суждения исходя только из своего отношения к данному вопросу. Да, не каждый на это согласится, но это не значит, что никто этого не сделает. Есть такие продавцы, которые готовы продать в рассрочку, но по выгодной им цене. Я ведь приобрел таким образом. Почему ТС не сможет этого сделать? Просто надо поискать и все будет ок.
И не все магазины через банк оформляют. Оптимал дает в рассрочку сам, без банка. Прямо в магазине все оформляют и вперед. Я много там товаров брал и ни в какой банк не ходил. Все напрямую с Оптималом.
 

У оптимала и всех других соотвествуюшие договора с банками. Просто покупатель этого не знает, поскольку всё оформляет в магазине. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, yaleninavidel сказал:

У оптимала и всех других соотвествуюшие договора с банками. Просто покупатель этого не знает, поскольку всё оформляет в магазине. 

Гатыг гарады мясяляси :-))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Лейла93 сказал:

Если Вам не сложно, можете сказать как точно вы приобрели? Если не секрет) 

Так я же выше весь процес описал. Именно так и приобретал: договорился с владельцем недвижимости на рассрочку. Без банка. Все между нами. Когда окончательно решили, что хотим именно этот дом, я сделал предложение: беру дом, не сбивая начальную цену (т.е. без торга), но платить буду в рассрочку. Обсудили весь процесс. Я взял юриста, чтобы все было точно и все. Оформили недвижимость на меня, а я дал нотариальное долговое обязательство на остаток суммы от цены дома. Естественно, что немалую роль сыграло то, что владелец нам поверил с первого дня ибо приходили смотреть дом мы всей семьей и даже дети. Владелец сказал, что на кидал мы не похожи и он нам доверился. Ныне дружим с владельцем семейно - очень приличный человек. Т.е. все зависит от Вас и от того, каким окажется человек, продающий дом. Если на душе нет обмана и мошеничества, то сам Всевышний откроет Вам дорогу, поверьте! Хорошие люди есть! Главное в это верить и все будет хорошо! Еще раз удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Lightning25 сказал:

Прошу поделиться личным опытом о том сколько дней может занять процесс оформления дарения имущества в Асане.

 

смотря что считать процессом и сколько готовы платить

получение формы 1,  5 дней оформление 1 день, получение купчей 21 рабочих дня

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

смотря что считать процессом и сколько готовы платить

получение формы 1,  5 дней оформление 1 день, получение купчей 21 рабочих дня

А само заключение договора?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, HHA71 сказал:

это дело одного дня

Остальная часть оформления имущества только на получателе? То есть, даритель должен ещё в чем либо принимать участие?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Lightning25 сказал:

Остальная часть оформления имущества только на получателе? То есть, даритель должен ещё в чем либо принимать участие?

сбор формы 1 и 2 на дарителе, остальное уже получатель

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,

Имеется дом с участком, пос. Ахмедлы. Имеется тех. паспорт выданный в 2002 году. 

Сам дом приблизительно построен в 1960х годах.

Какие документы и возможности есть для получения купчей? Как происходит процесс? В судебном порядке ли?Посоветовали поискать в архиве старый тех паспорт если есть. В каком архиве нужно искать? Milli Arxiv İdarəsi ответил по телефону что информацию по тех паспортам мы не храним. А БТИ что у м. Улдуз сказали что если тех паспорт 2002 года, то купчая не выдается. Но ведь дом давно построен, судя по списку документов в Указе от 13 января 2015 года, для подачи документов подойдут не только Тех паспорт до 2001 года.:

1.6.заверенные в нотариальном порядке и заключенные после 26 августа 1948 года договоры о предоставлении земельных участков под строительство жилых домов с правом личной собственности;
2.1.выданные городскими и районными советами народных депутатов с 24 января 1992 года до 19 декабря 1995 года государственный акт о праве собственности, владения, постоянного пользования землей и свидетельство о праве временного пользования землей;
2.2.принятое городскими и районными советами народных депутатов с 9 ноября 1991 года до 19 декабря 1995 года решение о выделении земельных участков;
2.3.выписка из похозяйственной книги о жилых домах, построенных до 1 января 2001 года в селах, в том числе в селах, которые после изменения их статуса были преобразованы в города (поселки), а также в селах, территории которых после их упразднения были переданы территориям городов или поселков;

и т.д.

Посоветуйте, как и где искать эти документы. Догадываюсь, что если пойду в БТИ с просьбой поискать, то они "не найдутся". 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Такой вопрос: квартира под ипотекой, соответственно имеется страховка имущества. Сегодня звонили типа с Асан хидмет, говорят нужно сделать иджбари страховку, это обязательно. Кто знает нужга эта иджбари если у меня есть нормальная страховка?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mirzakhanov сказал:

Здравствуйте.

Такой вопрос: квартира под ипотекой, соответственно имеется страховка имущества. Сегодня звонили типа с Асан хидмет, говорят нужно сделать иджбари страховку, это обязательно. Кто знает нужга эта иджбари если у меня есть нормальная страховка?

Это как каско и ичбари страховка в машине

Ичбари обязательно

Каско избирательно

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SheF сказал:

Здравствуйте,

Имеется дом с участком, пос. Ахмедлы. Имеется тех. паспорт выданный в 2002 году. 

Сам дом приблизительно построен в 1960х годах.

Какие документы и возможности есть для получения купчей? Как происходит процесс? В судебном порядке ли?Посоветовали поискать в архиве старый тех паспорт если есть. В каком архиве нужно искать? Milli Arxiv İdarəsi ответил по телефону что информацию по тех паспортам мы не храним. А БТИ что у м. Улдуз сказали что если тех паспорт 2002 года, то купчая не выдается. Но ведь дом давно построен, судя по списку документов в Указе от 13 января 2015 года, для подачи документов подойдут не только Тех паспорт до 2001 года.:

1.6.заверенные в нотариальном порядке и заключенные после 26 августа 1948 года договоры о предоставлении земельных участков под строительство жилых домов с правом личной собственности;
2.1.выданные городскими и районными советами народных депутатов с 24 января 1992 года до 19 декабря 1995 года государственный акт о праве собственности, владения, постоянного пользования землей и свидетельство о праве временного пользования землей;
2.2.принятое городскими и районными советами народных депутатов с 9 ноября 1991 года до 19 декабря 1995 года решение о выделении земельных участков;
2.3.выписка из похозяйственной книги о жилых домах, построенных до 1 января 2001 года в селах, в том числе в селах, которые после изменения их статуса были преобразованы в города (поселки), а также в селах, территории которых после их упразднения были переданы территориям городов или поселков;

и т.д.

Посоветуйте, как и где искать эти документы. Догадываюсь, что если пойду в БТИ с просьбой поискать, то они "не найдутся". 

Заказным письмами

В архив и в бти

После не нахождения

С этими отказами в суд

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Салам всем. Для пристройки в своем дворе нужно иметь разрешение, или достаточно дать хормет, когда придут? Строение одноэтажное высотой 2,7 метра, из кубика, крыша плоская из асб.шифера. Общая пл. 40 кв.м. Планируется как курятник, но возможно будет как коммерческий, с установкой наружных окон и двери. (Автосервис или магазин). 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, harden сказал:

Салам всем. Для пристройки в своем дворе нужно иметь разрешение, или достаточно дать хормет, когда придут? Строение одноэтажное высотой 2,7 метра, из кубика, крыша плоская из асб.шифера. Общая пл. 40 кв.м. Планируется как курятник, но возможно будет как коммерческий, с установкой наружных окон и двери. (Автосервис или магазин). 

Для курятника не нужно

А автосервис или магазин это через МЧС разрешение получать нужно, если документы на него иметь хотите и о́фициально работать

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток!

Имеется в собственности гараж, в городе, во дворе многоэтажного дома. Документы на гараж - от исполнительной власти, 80-х годов документ. Хочу приватизировать. Сказали, что нужен план гаража, заверенный в ИВ, выписка из архива об этом документе, что у меня на руках, и в течение 20 дней дадут купчую. Так вот, что это за план-вопрос. В ИВ взяли номер телефона, обещали послать архитектора, и молчок. Можно как-то самому составить этот план? Или может есть контакты человека, кто этим занимается? Был бы благодарен за советы, особенно если есть личный опыт такого рода. И архив - где он находится, может знает кто?

Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Esen сказал:

Доброго времени суток!

Имеется в собственности гараж, в городе, во дворе многоэтажного дома. Документы на гараж - от исполнительной власти, 80-х годов документ. Хочу приватизировать. Сказали, что нужен план гаража, заверенный в ИВ, выписка из архива об этом документе, что у меня на руках, и в течение 20 дней дадут купчую. Так вот, что это за план-вопрос. В ИВ взяли номер телефона, обещали послать архитектора, и молчок. Можно как-то самому составить этот план? Или может есть контакты человека, кто этим занимается? Был бы благодарен за советы, особенно если есть личный опыт такого рода. И архив - где он находится, может знает кто?

Спасибо заранее!

http://milliarxiv.gov.az/ru/address

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день! В готовой новостройке на руках есть мюгавиле от застройщика. Квартира приобретена в ипотеку. И в ней никто не прописан.  Не создаст ли этот момент, в дальнейшем, проблемы при получении купчии. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mamed_ka сказал:

Добрый день! В готовой новостройке на руках есть мюгавиле от застройщика. Квартира приобретена в ипотеку. И в ней никто не прописан.  Не создаст ли этот момент, в дальнейшем, проблемы при получении купчии. Спасибо.

Как вам дали ипотеку на квартиру без купчей? Или это кредит от застройщика?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, yaleninavidel сказал:

Ничего не понятно. Что по вашему является источником проблемы?

 

Он спрашивает можно ли получить купчую ъез прописки

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sara S сказал:

Он спрашивает можно ли получить купчую ъез прописки

Нет никакой связи между пропиской и получением купчей. Сперва купчая, на её основании прописка.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, mamed_ka сказал:

Основное, что меня интересует - в квартире никто не прописан. И это нормально?

В квартире никто не может быть прописан, пока не будет выписки из реестра - "купчии".

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Есть дом, дворовая система старой постройки.

На дом купчая есть  , дом стоит на загороженном участке без документов. К дому сделана пристройка ( одна комната и прихожая). Очень хотелось бы получить документы на землю и пристройку. ( Нужно отдельный документ получить, не связанный с существующими документами.).

Это возможно? Какая процедура? Приблизительно во сколько может обойтись?

И самый главный вопрос))). Если придут смотреть, не скажут, что это незаконно и не снесут пристройку? :))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, mamed_ka said:

Основное, что меня интересует - в квартире никто не прописан. И это нормально?

Бывает так.

Link to comment
Share on other sites

В 22.02.2019 в 16:07, RedMi сказал:

вышел уже, верная информация, это уже узнал. мне сейчас нужен квест прохождения

 

Та же история. Получили план подписанный архитектурной компанией, купчая на землю на руках. Нигде не могу найти закон что дальше делать. Все говорят надо в иджря.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На землю и дом купчая и техпаспорт имеются. Но забором обнесено на полсотки больше земли. Лишние полсотки-территоррия общественного парка. Можно ли как то внести эту землю в купчую. 

(сразу скажу,мы ничего самовольно не захватывали, так было с самого начала, дом с забором стоит уже 20 лет так) 

И второй вопрос. Хотим немного переделать дом, сделать небольшую пристройку и внутри дома перестроить кое что. Как оформить это в техпаспорте?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Beau monde сказал:

На землю и дом купчая и техпаспорт имеются. Но забором обнесено на полсотки больше земли. Лишние полсотки-территоррия общественного парка. Можно ли как то внести эту землю в купчую. 

(сразу скажу,мы ничего самовольно не захватывали, так было с самого начала, дом с забором стоит уже 20 лет так) 

И второй вопрос. Хотим немного переделать дом, сделать небольшую пристройку и внутри дома перестроить кое что. Как оформить это в техпаспорте?

на вашем месте

я бы ничего не менял документально

начнут выяснять - могут отобратьэти полсотки парка

да ина изменения  дома- нужны разрешения 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

на вашем месте

я бы ничего не менял документально

начнут выяснять - могут отобратьэти полсотки парка

да ина изменения  дома- нужны разрешения 

 

сейчас пока ничего менять не собираюсь. на будущее хочу чтоб все было законно. 

Там отобрать значит всего лишь забор на 20 см где то передвинуть вглубь двора. Это по длине забора а так шириной всего лишь 20-30 см полоса земли. Не знаю почему в свое время не занесли в купчую(

Link to comment
Share on other sites

Только что, Beau monde сказал:

сейчас пока ничего менять не собираюсь. на будущее хочу чтоб все было законно. 

Там отобрать значит всего лишь забор на 20 см где то передвинуть вглубь двора. Это по длине забора а так шириной всего лишь 20-30 см полоса земли. Не знаю почему в свое время не занесли в купчую(

Хотите все по закону - сначала меняйте документы, потом ремот и перепланировка

а то будут кровь пить

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Beau monde сказал:

сейчас пока ничего менять не собираюсь. на будущее хочу чтоб все было законно. 

Там отобрать значит всего лишь забор на 20 см где то передвинуть вглубь двора. Это по длине забора а так шириной всего лишь 20-30 см полоса земли. Не знаю почему в свое время не занесли в купчую(

Вы действительно не понимаете почему ее занесли? Присвоили государственную землю, потому и не занесли. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 1 reply
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 22 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
        • Like
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
        • Sad
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...