Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сбор денег за вывоз мусора ( дачи)


Recommended Posts

Всем добрый день

У меня вопрос к дачникам. Как у вас проходит сбор денег за вывоз мусора. Есть ли какой-то тариф, ну, как в городе? Там мы знаем, что в месяц 30 гяп за каждого прописанного . А на даче?  

Можно ли где-то это посмотреть?  А то приходят личности,  говорят платите наличными, с вас 14 манат в год за вывоз мусора, дают какой-то мядахил ордери с отметкой оплачено ( кстати, он в единственном экземпляре. Его копии нет. Так что неизвестно, что они там , на своем экземпляре пишут) .  

Безусловно, что за вывоз мусора нужно платить. Тем более, справедливости ради, его убирают.

Хотелось бы знать еще  - сколько на самом деле?

 

 

Уважаемые модераторы. Если тема не там опубликована - просьба перенести в соответствующий раздел

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Мой Баку сказал:

беледие пулу даем, а сумма зависит от участка

В беледие мы платим торпаг вергиси и емлак вергиси. Причем , через почту

Но о мусоре ничего

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Pedinero сказал:

В беледие мы платим торпаг вергиси и емлак вергиси. Причем , через почту

Но о мусоре ничего

зибил пулу нету, есть беледие... 

Link to comment
Share on other sites

У нас тоже в Пиршагах каждый год приходят за  уборку мусора деньги просят,каждый год новая цена,доводы,что бываем всего полтора месяца ,их не волнуют,в этом году 10м дали ,пришлось немного покричать,хотел 14м,но мусор каждый день забирают,очень неаккуратно,после их машины весь мусор,валяется по всей дороге, близ стоящих заборов

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, 12funny сказал:

За год я плачу 3.60

Ваша сумма - это мой торпаг вергиси., который я каждый год плачу. 

Вывоз мусора входит в эту сумму?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Anya Mamedova сказал:

У нас тоже в Пиршагах каждый год приходят за  уборку мусора деньги просят,каждый год новая цена,доводы,что бываем всего полтора месяца ,их не волнуют,в этом году 10м дали ,пришлось немного покричать,хотел 14м,но мусор каждый день забирают,очень неаккуратно,после их машины весь мусор,валяется по всей дороге, близ стоящих заборов

Вот мне интересно , откуда взялась эта цифра - 14 манат.

Причем, у нас еще требуют оплатить прошлый год.

Вот я и ищу , где, в каком распоряжении или другом документе родилась эта сумма

Link to comment
Share on other sites

По идеи человек где-то прописан, значит там он и платит за мусор, если вы на даче ,то человек не может одновременно выбрасывать мусор и там и тут.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, arlekino4 сказал:

По идеи человек где-то прописан, значит там он и платит за мусор, если вы на даче ,то человек не может одновременно выбрасывать мусор и там и тут.

Они мыслят масштабно)

Видимо, считают, что для человека нет ничего невозможного. Даже быть в двух разных местах одновременно

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Грязное дело. Как коронавирус ударил по мусорным бакам Казахстана

Компании по вывозу и захоронению мусора находятся на грани закрытия

2238a70adb07dd64414486e06b6f85e6-small.j

В целях поддержки населения в период карантина Касым-Жомарт Токаев поручил снизить оплату коммунальных услуг, в которую  входит и оплата за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО).  

22 марта стало известно, что в Алматы в связи с карантином физическим и юридическим лицам отсрочили период оплаты за вывоз твердых бытовых отходов.

 

В акимате сообщили«для обеспечения полной чистоты города от образованных отходов населения нами принимается оперативное решение: увеличить количество рейсов на полигон до 300-350; увеличить продолжительность рабочего дня до 24.00; мотивация работников путем бонусирования; приняты все меры, чтобы обеспечить жильем и трехразовым питанием иногородних работников, чтобы сохранить количество экипажей; увеличено количество дезинфекции спецтехники, контейнеров и площадок, а также спецформы обслуживающих работников».

 

Как отмечают в Казахстанской ассоциация по управлению отходами «KazWaste», финансовое состояние компаний, занимающихся вывозом ТБО, и до пандемии было неустойчивым, а сегодня ситуация на пике обострения. В Казахстане компаний, занимающихся вывозом и захоронением мусора, порядка 400, крупных из этого числа - около 30.

Отрасль по вывозу ТБО – это сегмент малого и среднего бизнеса, и работает она по регулируемым тарифам. Поэтому у компаний нет запасных средств, чтобы работать без потерь, как например, у крупных предприятий-монополистов, - отметила координатор ассоциации KazWaste Айжан Рыскулова.

 

Как отмечает Рыскулова, компании, занимающиеся вывозом и захоронением бытовых отходов, не получают никаких субсидий от государства.

C 28 марта в Алматы и Нур-Султане был установлен запрет на все виды передвижения без крайней необходимости, а с 4 апреля самоизоляция будет и в Шымкенте. То есть жители двух крупнейших городов страны постоянно находятся дома, а это значит, объем отходов  в придомовых мусорных контейнерах увеличивается. И если население не будет оплачивать коммунальные услуги, многие компании просто не смогут работать. 

 

Токаев в своем выступлении 31 марта признал, что многие граждане сегодня сталкиваются с большими трудностями, и поэтому было принято решение о дополнительной поддержке граждан. Президент поручил проиндексировать пенсии и госпособия, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении. Также глава государства поручил расширить охват выплатами в 1 МЗП. Выплату получат не только те, кто имел официальную работу и зарплату, но и самозанятые. В целом меры поддержки охватят порядка 3 млн граждан.

 

А в Алматы тем временем уже назрела проблема вывоза и захоронения ТБО. По данным ассоциации, объем отходов от населения увеличился практически в 2 раза. Аналогичная ситуация уже наблюдается и в других городах страны.

К примеру, в Семее поступления средств от физических лиц уменьшились на 50-70%, а от юридических лиц - на 30-50%.

 

- Вывоз ТБО от благоустроенного сектора увеличился на 80%. Около 90 сотрудников были отправлены в отпуск. Также наблюдается увеличение строительных отходов в придомовых мусорных площадках, чего в принципе быть не должно. КСК не работают, а  подъездные пути к площадкам заставлены автомобилями, - сетуют компании по вывозу ТБО города Семей.

В Нур-Султане также после введения ЧС платежи уменьшились на 50%.

По прогнозам ассоциации,  в апреле предполагается ухудшение ситуации, но это пока прогноз.

 

К примеру, в соседней России уже есть подобная проблема с вывозом и захоронением ТБО. Министерство природных ресурсов и экологии РФ и публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) попросили правительство о субсидии размером 30 млрд руб. для региональных операторов управления отходами, чтобы не допустить мусорного коллапса на фоне распространения коронавируса.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Из-за карантина по случаю пандемии Британия утонула в мусоре

Улицы Британии оказались завалены тоннами мусора и одежды, подлежащей переработке и утилизации в рамках карантинных мер по борьбе с коронавирусом.

 
1485811_five.jpeg
 

Поскольку большая часть страны находится в карантине, семьи производят гораздо больше мусора. А убирать его некому, так как коммунальные службы закрыты на карантин.

СМИ Великобритании ежедневно публикуют "свежие" снимки сковавшего страну мусорного коллапса: груды отходов, сброшенных на обочины дорог, дорожки парков и полей, оставленные на ответственность местных общин.

Сегодня утром в магазине Tesco Extra на Уэмбли-Норт-Лондон лежали неубранные груды утилизационного и общего мусора

На фото: груды отходов и общего мусора лежали сегодня утром в магазине Tesco на севере Лондона (c)Daily Mail

Как пишет Daily Mail, "виной всему карантин, из-за которого закрылись многие пункты утилизации отходов":

"Чиновники говорят, что люди везут мусор в центры утилизации, а когда потом обнаруживают, что место закрыто, просто выбрасывают его на улицу по дороге домой. Количество отходов, сбрасываемых таким образом, выросло "в три раза". Власти призывают жителей и предприятия не сбрасывать отходы где придется, но результат — налицо".

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Коронавирус помешал раздельному сбору мусора


Почему пандемия заставляет людей не сортировать отходы
В нескольких странах Европы из-за пандемии смягчили или отменили правила раздельного сбора мусора. В России раздельный сбор только начался, и бытовые отходы продолжают сортировать вручную

755851264032415.jpeg
В связи с пандемией COVID-19 в нескольких странах Европы, где ситуация наиболее тяжелая, а карантинные меры наиболее суровы, введены временные особые правила раздельного сбора отходов.

В России также действуют особые правила сбора отходов для людей, находящихся на карантине.

755850670442331.jpeg

Европа приостановила раздельный сбор отходов

Италия, где число зараженных вирусом COVID-19, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составляет более 74 тыс. человек, временно отказалась от раздельного сбора мусора. Об этом говорится на сайте итальянской ассоциации водоснабжающих, энергетических и экологических компаний Utilitalia. Вся страна находится на карантине, и бытовые отходы населения автоматически причисляются к классу медицинских, а значит, потенциально опасных, говорится в материалах ассоциации. Подобные отходы надо собирать в двойные мешки и тщательно завязывать, чтобы исключить любой контакт с животными. Пожилым людям, включая работников коммунальных служб, запрещено даже приближаться к таким мешкам.

Впервые мусорный оператор в регионе приостановил работу из-за неплатежей
755850328760428.jpeg

В Германии, где коронавирусом заразились более 31 тыс. человек, на период пандемии смягчены правила раздельного сбора мусора. По сообщению портала «Энергия из отходов», местные власти выпустили рекомендации, согласно которым весь мусор, в том числе и вторсырье, следует выбрасывать в бак для неперерабатываемых отходов. Исключение — стеклянная тара, ее можно собирать отдельно. Мешки с мусором должны храниться как можно дольше дома. Затем отходы отвозят на мусоросжигающие заводы — при очень высоких температурах вирус COVID-19 должен уничтожаться. Сортируют отходы только в отдельных регионах и только здоровые люди.

Во Франции (более 22 тыс. зараженных) закрыты центры сортировки и переработки отходов; в Париже запрещено выбрасывать одежду в предназначенные для этого мусорные баки.

 

В Великобритании (около 8 тыс. человек заразились вирусом) в период пандемии отходы надо упаковывать в два мешка и выбрасывать не раньше чем через трое суток. Если у проживающих в помещении есть симптомы ОРВИ, мусор рекомендуют оставить дома до получения результатов теста на коронавирус.

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

У вас еще хорошо.У нас каждый месяц за вывоз мусора берут 5 ман.И квитанцию каждый месяц выдают,но мусор вывозят 1 раз в неделю.В летние месяцы представляете что это такое...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 4 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 14 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 67 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 678 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...