Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фатих Акын


AZERBAYCAN!

Recommended Posts

[i]2. Разрушая стены


Как говорили критики, Фатих Акин описал круг: после трёх жанровых рубежей (брутальная драма, лирическая мелодрама, семейная эпопея) в фильме Головой о стену он вернулся к истокам, т.е. к психодраме, наполненной до краёв исступлением и безысходностью.

…В немецкой психушке встречаются двое незадачливых самоубийц: Сибель, двадцатилетняя шлюха, порезавшая себе вены в знак протеста против досаждающих моралью родителей, и Джахит, алкоголик и бездельник, после смерти жены пребывающий в суицидальном состоянии. Чтобы пустить пыль в глаза докторам и общественности, герои заключают фиктивный брак. Пациентов выписывают, но каждый из супругов продолжает вести беспутную жизнь и катится кубарем под гору. Герой и героиня – турки по происхождению, а значит, их неприкаянность и горячий темперамент сыграют с ними злую шутку: Джахит совершит убийство и попадет за решетку, а героиня будет отправлена подальше вон из Германии. Оба героя, бунтовщики без причины, склонны разрушать окружающие их стены непонимания и равнодушия посредством собственной головы – поэтому фильм изобилует припадочными и кровавыми сценами. Но сочетание сентиментальных порывов и сцен жестокости выглядит искусственным, если не сказать, спекулятивным. Чем активнее автор навязывает симпатию к героям (которые весьма скверные люди, если сказать честно), тем сильнее сопротивляешься лирике, замешанной на истерике. Однако, ураганная мощь экзальтированных страстей все-таки пробила публике "голову". На 54-м МКФ в Берлине Головой о стену произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Фильм был удостоен "Золотого медведя" и премии ФИПРЕССИ. (После этого Европейская киноакадемия признала Головой о стену лучшей картиной 2004 года, а Фатиха Акина – лучшим режиссёром; из числа крупных наград можно также отметить 5 Национальных кинопремий). Берлин ликовал – немецкая картина впервые за 18 лет была удостоена высшей награды. Акина признали одним из лидеров национального кино и ключевым делегатом от турецкой общины. Рано или поздно это должно было случиться – не с этим фильмом, так с другим: из 7,7 млн. иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Германии, но не имеющих немецкого гражданства, около трети приходится на турецкую общину – самую многочисленную диаспору в Германии. Влияние турков (и что важно, мусульман) на современный уклад немецкого общества должен был найти своё кинематографическое воплощение. Дитер Косслик, директор Берлинского кинофестиваля, тогда прямо сказал, что немецкий турок Акин сегодня тоньше чувствует общественные настроения и более полно видит жизнь Германии.

Самым удачным стилистическим решением фильма Головой о стену было совмещение жестоких городских нравов с задушевными турецкими мелодиями, которые исполнялись турецким оркестром в промежутке между патологическими эскападами героев. Надо сказать, что Фатих Акин давно проявлял себя мастером подбора фонограмм. Будучи грамотным меломаном, свою следующую картину, документальный музыкальный фильм По ту сторону Босфора – Звуки Стамбула (2005) он посвятил музыкальной ауре любимого города. В фильме принял участие композитор Головой о стену Александр Хаке, участник легендарной индастриал-группы "Einstürzende Neubauten", но, главным образом, в фильме были заняты многочисленные турецкие музыканты, чьи мелодии использовались Акином в составе саундтреков.[/i]

Link to comment
Share on other sites

[i]
Любопытно, что после фильма На другой стороне (2007), Фатиха Акина всё активнее сравнивают с Райнером Вернером Фассбиндером. Вряд ли подобные аналогии содержат глубокое обоснование, но объяснение этому найдётся. Фассбиндер является одной из ключевых фигур немецкого киноконтекста. Как известно, личности, которые своими произведениями регламентируют уровень национальной культуры, являются своего рода маяками – их именами принято поверять новые явления в искусстве. В нашей стране по-прежнему популярно равнение на киномышление Андрея Тарковского, сравнение с которым оказывается всегда лестным для молодых кинематографистов. Сравнение с Фассбиндером возникло сразу после полнометражного дебюта Акина – Быстро и без боли. В главном герое Габриэле, который после освобождения из тюрьмы решил завязать, критики усматривали отсылку к герою знаменитого сериала Берлин, Александерплатц, Францу Биберкопфу, который после тюрьмы тоже решил жить по-новому. На другой стороне получил награду МКФ в Канне за лучший сценарий. Интересно, что в фассбиндеровском фильме Страх съесть душа (1973), также награжденном наградами Каннского МКФ, не играла Ханна Шигулла – муза Фассбиндера, которая работала с режиссером в 23-х фильмах. Однако именно Шигулла сыграла одну из главных ролей в картине На другой стороне. Сюжет фильма Фассбиндера о романе марокканского иммигранта и немецкой уборщицы затрагивал, как сказали бы сегодня, тему межнациональных отношений – а эта тема составляет один из основных мотивов творчества Фатиха Акина. Кое-какие параллели, действительно, прослеживаются. Тем не менее, сама Ханна Шигулла отказалась сравнивать двух режиссеров: различия между ними ощущаются на уровне принципов художественной практики. Например, Фассбиндер не разрешал актёрам отклоняться от сценария, Акин же, напротив, позволяет актёру развивать образ. По мнению Акина, актер должен найти что-то свое в характере персонажа и, зацепившись за это, придать роли личный импульс; тогда роль получится. Фассбиндер держал процесс под контролем, что позволяло ему снимать несколько фильмов в год, в то время как у Акина, в силу свободы на съёмочной площадке, на один проект уходит около двух лет.[/i]

Link to comment
Share on other sites

[i]На своей стороне


Подобно плавильному котлу, в душе любого иммигранта перемешиваются культурные базы, образуя новые мировоззренческие платформы. Акин переносит ощущение культурной интеграции на экран чуть ли не на композиционном уровне: его персонажи усложняют фабулу, перемещаясь в противоположных направлениях. В фильме "На другой стороне" турчанка нелегально приезжает в Германию, а успешный немецкий профессор её покидает, чтобы обосноваться в Турции. Вероятно, так режиссер видит баланс, фиксируя драматургический маршрут между пунктом отправления и прибытия, между бытом и мечтой, между тем местом, где мы есть, и тем местом, где хотели бы оказаться. В этом смысле, Акин каждый раз предлагает хэппи-энд, поддерживая персонажей в их попытке завершить путь и обрести желанную остановку. Это чувство, "прибытие в новый мир", Акин пронёс с детства. Когда его семья путешествовала по Турции на автомобиле, маленький Фатих впервые попал в Стамбул, который показался ему другим полюсом земли, полной противоположностью Гамбургу. С тех пор родная Германия и не менее родная Турция стали для него взаимодополняющими источниками вдохновения. Когда сцена не идёт в Германии, Акин пытается переложить её для турецких интерьеров, и наоборот. Акин, словно живописец, приобрёл сразу две палитры красок вместо одной. Усилив "колористические" возможности и почувствовав расширение изобразительного потенциала, ни от одной из "палитр" Акин уже не в силах отказаться. Стремление художника понятно: найти точный образ, который был бы верен авторскому замыслу и соответствовал бы времени и месту. Если резерв немецко-турецкой специфики исчерпан и не помогает, Акин прибегает к другим средствам, ведь для него (как режиссера, ориентированного на кино человеческих отношений) важно не повторяться в мелочах, избежать сюжетной стереотипности, чтобы не потерять зрителя. Когда Акина спросили, для какой цели он включил в фильм "На другой стороне" лесбийскую связь (проблематики сексуальных меньшинств он прежде не касался), режиссер остроумно отшутился. Он ответил, что если бы в Германию приехал турок, который влюблялся бы в немку, то это была бы тоска, а не фильм: избитая схема в духе "Кинг-Конга", когда волосатое существо прибывает в большой город и влюбляется в белую женщину. Акин может позволить себе шутить подобным образом, так как он в равной степени чувствует себя и немцем, и турком - толерантная интонация его фильмов в полной мере подтверждает принадлежность режиссера к обеим общностям.

Повышение международного интереса к творчеству Фатиха Акина обозначило перед ним новые перспективы. Как известно, пользующиеся популярностью немецкие режиссеры неминуемо ангажируются Голливудом (Вольфганг Петерсен, Роланд Эммерих, Оливер Хиршбигель, Роберт Швентке, Меннан Япо). Нет сомнений в том, что Фатих Акин тоже получал предложения из-за океана. Однако свой отказ он комментировал следующим образом: "Здесь я продюсирую, кого хочу, я пишу сценарии, о чём хочу, наконец, я снимаю то, что мне хочется; здесь я на передовой, а кем я буду там?" Но мировая популярность вносит свои коррективы – и вот Фатих Акин говорит, что глупо сопротивляться возможности поработать в Голливуде ("Если ты любишь кино, то ты найдешь, за что полюбить и Америку"). Акин участвует в сборном проекте "Нью-Йорк, я люблю тебя" (2008), снимая одну из виньеток альманаха. Сложно сказать, станет ли США его третьей родиной. Однако молодой человек, который к 34-м годам снял пять игровых фильмов и два документальных, а также снискал признание самых авторитетных кинофорумов, оказывается более рассудительным, чем это может показаться. После триумфа Головой о стену Акин снимает неигровой фильм, стараясь избежать нагнетания шумихи вокруг своего имени. После успеха На другой стороне Акин снова откладывает замыслы потенциально успешных игровых проектов, чтобы завершить документальный фильм (и снимаемый не где-то там, а в Турции). Мусорная свалка в райском саду (2009) посвящена санкционированному турецкими властями загрязнению природных уголков черноморского побережья. Иммунитет режиссера против кинокоммерции в высшей степени похвален. Хотя, с другой стороны, лидерство в области межкультурного диалога обязывает: кто ещё расскажет миру о произволе турецкой администрации и проявит внимание к местному населению, как не самый знаменитый в мире немецкий турок?[/i]


© Владислав Шувалов

Link to comment
Share on other sites

я пока что сама смотрела только 2 его фильма: Солнце Ацтеков и Головой о Стену.
Хочу сказать, что о6а произвели на меня неизгладимое впечатление и воо6ще я поражаюсь: турок в Германии - самый известный режиссер. Это раз.
Всего 34 года а уже столько сделал. Просто огромный респект ему. Еду в Хам6ург.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

[quote name='Жулик' post='4270252' date='Feb 1 2009, 18:25 ']Смотрел давно, понравилось, тогда не обратил внимание кто режиссер. Недавно Самит мяллим подкинул "Головой о стену", тоже хорошо...вот думаю найти еще что нить из его фильмов...[/quote]
На этой неделе посмотрел "На краю рая" и "Солино". Получил огромное удовольствие. Спасибо Фатих Акину :)
Ну что, пока список возглавляет "На краю рая", следом "Головой о стену".
Солнце ацтеков другого плана фильм, но только по сценарию, акиновский почерк чувствуется.

Link to comment
Share on other sites

Обидно. Неописуемо как мне обидно упустить, не знать такого создателя кино как Фатиха. На днях мне случаем повезло увидеть его "На краю рая". Это кино. Это другое кино - сильное, правильное. Фильм где ни коем образом нельзя предугадать событий, где события рассказаны на столько просто, где все понятно, где есть ответы на все вопросы возникающие во время просмотра.
Я хочу больше, я хочу увидеть его работы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Messina' post='4393200' date='Mar 3 2009, 09:48 ']Обидно. Неописуемо как мне обидно упустить, не знать такого создателя кино как Фатиха. На днях мне случаем повезло увидеть его "На краю рая". Это кино. Это другое кино - сильное, правильное. Фильм где ни коем образом нельзя предугадать событий, где события рассказаны на столько просто, где все понятно, где есть ответы на все вопросы возникающие во время просмотра.
Я хочу больше, я хочу увидеть его работы.[/quote]
У меня есть Солино, На Краю Рая, Солнце Ацтеков и Головой о стену. Все фильмы не на диске, а просто медиа файлом на компе, два первых в оригинале, но есть отдельно к ним любительские субтитры на русском, а Головой о стену плохого качества...

Link to comment
Share on other sites

Когда я посмотрел фильм "на краю рая" я был потрясен этим фильмом, действительно сильный фильм и хорошо снимает этот Акын, впоследствии стал искать другие его фильмы, нашёл "солнце ацтеков" и "головой о стену", как будет время обязательно посмотрю. Помню после просмотра "на краю рая" назвал этот фильм гениальным! И пока я не изменил своё мнение о его фильмах )

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

У Акына меня больше всего привлекает турецко-немецкие мотивы (двух наиболее симпатичных мне наций).
Поэтому Солино мне понравился несколько меньше чем его другие картины. Чего нельзя сказать о "Gegen die Wand" - просто шедевральная вещь - однозначно лучшее что я видел за последнее время. Возможно из-за того же турецкого мотива, так близкого к нам.
С нетерпением жду третьего фильма из трилогии "Liebe, Tod und Teufel / Любовь, Смерть и Дьявол" (первыми двумя были "Головой о стену" и "на краю рая"). Хотя про него пока ничего не известно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

И мне из всех увиденных работ Акына именно "Солино" не понравилась. Банальненько как-то, скудненько чтоли... Усыпил меня этот фильм. На первом месте для меня "Головой о стену". Эмоционально, дерзко и в то же время слезоточиво ( лично для меня) и не по-деццки увлекательно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

на предстоящем Венецианском фестивале, будет премьера его новой картины - комедии Soul Kitchen с Морицем Блейбтрой и Биролем Унелем. Пока понятия не имею что за фильм, в нете мало инфы. Думаю что будет интересно

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Rassvetnaya' post='5051408' date='Jul 13 2009, 14:24 ']И мне из всех увиденных работ Акына именно "Солино" не понравилась. Банальненько как-то, скудненько чтоли... Усыпил меня этот фильм. На первом месте для меня "Головой о стену". Эмоционально, дерзко и в то же время слезоточиво ( лично для меня) и не по-деццки увлекательно.[/quote]
ну так Солино не его сценарий :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rassvetnaya' post='5051408' date='Jul 13 2009, 14:24 ']И мне из всех увиденных работ Акына именно "Солино" не понравилась. Банальненько как-то, скудненько чтоли... Усыпил меня этот фильм. На первом месте для меня "Головой о стену". Эмоционально, дерзко и в то же время слезоточиво ( лично для меня) и не по-деццки увлекательно.[/quote]
"Головой о стену" очень дерзкое кино, которое не может оставить равнодушным никого, но и "Солино" отличный фильм )

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кто нибудь уже смотрел «Soul Kitchen»?

В главных ролях:

Адам Боусдукс
Мориц Бляйбтрой
Бироль Унел
Анна Бедерке
Фелина Рогган
Лукас Грегорович
Дорка Гриллус
Вотан Вильке Мёринг
Демир Гёкгель
Моника Бляйбтрой

Жанр: комедия

Зинос Казанзакис - владелец огромного безалаберного ресторана в старом промышленном здании на окраине Гамбурга. Посетители вполне довольны стряпней его собственного приготовления и наизусть знают меню, состоящее из нескольких строк на одном листке. Желая разнообразить репертуар и повысить доходы, Зинос приглашает нового шеф-повара. Виртуоз Шаин готовит, как танцует, учит Зиноса секретам мастерства и между делом прицельно мечет ножи. Но изысканность и смелость результата мгновенно отпугивает постоянных клиентов. Наступает момент, когда Зинос остается один: клиенты ушли, шеф-повар выгнан, любимая девушка нашла себе другого…
Недавно вышедший из тюрьмы брат Илиас вызывается помочь Зиносу, и в результате проигрывает ресторан в покер.

награды, номинации, фестивали
Специальный приз жюри МКФ в Венеции, 2009 год. [url="http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/82515/annot/"](отсюда)[/url]

ЗЫ куда ж без них - Бироль Унел, Мориц Бляйбтрой, да и остальные в основном из той же немецко-турецкой тусовки...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жулик' post='5835306' date='Dec 3 2009, 18:43 ']Мориц Бляйбтрой

[b]Моника Бляйбтрой[/b][/quote]

Так мало инфы в нете про нее.. Мать Морица?

[quote]Моника Бляйбтрой (Monica Bleibtreu) родилась 4 мая 1944 г., умерла 14 мая 2009 г.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Жулик' date='06 March 2009 - 10:16' timestamp='1236320203' post='4408259']
У меня есть Солино, На Краю Рая, Солнце Ацтеков и Головой о стену. Все фильмы не на диске, а просто медиа файлом на компе, два первых в оригинале, но есть отдельно к ним любительские субтитры на русском, а Головой о стену плохого качества...
[/quote]
...пополнил коллекцию: Быстро и без боли, Kebab connection, Crossing the Bridge

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

именно он заставил меня задуматься о многом, переосмыслить и переоценивать немалое.

мне обидно, когда его называют попсовым режиссером.

смотрела его не так много, если не считать про музыкальную документалку, новеллу в проекте "образ европы"

те фильмы, что я видела, великолепны, со своими нелепыми героями и героинями- особенно Головой о стену, Солино, На краю рая.
а солнце Ацтеков -это пожалуй, еще можно назвать попсой

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Samir Dadashzadeh' date='18 February 2009 - 00:59' timestamp='1234900782' post='4364701']
Солино нравится больше всего.
[/quote]
у меня на HDD есть, не смотрела, но не думаю, что он мне понравится.

Однако свою давнейшую задумку о том, чтобы снять комедию он потрясающе воплотил в Soul Kitchen

Link to comment
Share on other sites

Вот интересное о "Soul kitchen"..

[b]«Это наш семейный фильм, понимаете?»[/b]

Soul Kitchen – его первый фильм в жанре комедии о небольшом кафе на окраине Гамбурга, причем весь персонал и посетители не уступают самому Акину в эмоциональности, потому что все актеры – его друзья.
На самом деле, сценарий был написан очень давно, и Акин собирался приступить к нему сразу после «Головой о стену», в который вложил последние деньги, поэтому вариантов для следующего фильма, кроме комедии о кафе со съемочной площадкой в двух шагах от дома, не оставалось.
Но, как известно, все сложилось иначе – «Головой о стену» собрал кучу наград и перевернул жизнь Фатиха Акина. Когда вышел «На краю рая», всем казалось, что «Жизнь других» тоже снял Фатих Акин, настолько он вырос и поменял масштаб.
Он и сам в этом признался. Один из его друзей (и со-продюсеров) постоянно уговаривал его взяться за этот сценарий, но Акин отмахивался: «Cлишком несерьезно!» Но после «На краю рая» этот друг умер,а через несколько месяцев отчаяния Акин решил, что пришло время снимать комедию.
Каждый персонаж в Soul Kitchen безупречен, но Бироль Юнель, главный герой «Головой о стену» (на фото он справа, с ножом), заслуживает отдельного упоминания.
В Soul Kitchen он играет шеф-повара кафе. В начале фильма он еще работает в дорогом ресторане, куда приходит привередливый клиент и просит подогреть ему гаспачо. Получив такую просьбу, Юнель выходит из кухни в зал и повторно выслушав посетителя, сообщает ему, что гаспачо подают холодным, это традиция. «У вас что, нет микроволновки?» – тут Юнель с криком втыкает нож (см. фото) в центр стола, и остается без работы.
«Юнель – настоящий алкоголик, и если не выпьет, то у него сильно дрожат руки. Но он правда хорошо готовит и внутри у него на самом деле столько силы», – рассказывает Акин. Более идеального героя для «Головой о стену» сложно представить, и в Soul Kitchen он тоже, мягко говоря, на месте.
Несмотря на затянувшийся старт, Soul Kitchen («Как soul music, понимаете?») снят вовремя. Акин и сам считает, что снимать комедии – сложнее всего, и раньше он никогда не смог бы с такой легкостью рассказать такую сложную историю (конечно же, Soul Kitchen – не совсем комедия). Полеты камеры, неожиданные композиции, даже музыка – все это он начал реально чувствовать только сейчас.
Он научился работать: «Когда мы решили вставить в фильм La Paloma, выяснилось, что существует более 5000 версий этой песни. Я послушал 2000, пока не нашел ту, которая всем понравилась»
«Спасибо, что вы смеялись. Мы боялись, что уже за 60 километров от Гамбурга этот фильм никому не будет нужен»
Торонто – вторая премьера, первая состоялась в Венеции. «И мы получили специальный приз жюри!» – в этот момент Фатих Акин неожиданно станцевал.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

посмотрела наконец душевную комедию задушевного Акына "soul kitchen" с кастом, уже успевшим полюбиться:

толстяк -костоправ знакомый из Нью-Йоркской новеллы, этот немец- медвеженок из Солино и Им Юли, и конечно же Бироль, который зажигает по заправски -и все это режиссер подает под соусом отборной музыки, приправленной песней Сезен Аксу

вынесла для себя несомненное -если по настоящему уважаешь режиссера, то любой его фильм смотрится с одинаковым удовольствием. Акын мастерски умеет обрушиваться лавиной драмы и окунуться в невыносимую легкость комедии.

п.с. бу гядяр дя [s]барыт[/s] корица гойаллар?))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 6 months later...

собрал вот такую коллекцию фильмов Ф. Акына

1 Душевная кухня (2009)
Soul Kitchen

2 Германия 09 (2009)
Deutschland 09 - 13 kurze Filme zur Lage der Nation

3 Нью-Йорк, я люблю тебя (2008)
New York, I Love You

4 На краю рая (2007)
Auf der anderen Seite

5 По ту сторону Босфора (2005)
Crossing the Bridge: The Sound of Istanbul

6 Образы Европы (2004)
Visions of Europe

7 Головой о стену (2004)
Gegen die Wand

8 Солино (2002)
Solino

9 Солнце Ацтеков (2000)
Im Juli.

10 Быстро и без боли (1998)
Kurz und schmerzlos

также

Любящие из отеля Осман /
Die Liebenden vom Hotel von Osman

и еще четыре фильма где он участвовал как продюсер или сценарист

Чико
Chiko

и еще пару фильмов


не хватает для полного счастье и соответственно коллекции следующих его фильмов

1 Мусор в райском саду (2009)
Garbage in the Garden of Eden
2 Я думаю о Германии – Мы забыли вернуться (2001)
Denk ich an Deutschland - Wir haben vergessen zurückzukehren
3 Getürkt (1996)
Getürkt
4 Сенсин, это ты! (1995)
Sensin - Du bist es!


отписал знакомым туркам обещали помочь, но если у вас есть инфа где купить, скачать, скопировать и наконец чисто по нашенски взять на прокат и не вернуть то поделитесь информацией. спасибо

кстати могу поделиться фильмами указанными выше с любым желающим

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 50 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 108 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...