Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

AUSTRIA


Ina

Recommended Posts

Ребята, эта тема навеяна моим неожиданным визитом в Вену в эти выходные.

Вообще-то, я хотела в Амстердам, но неожиданно для меня, друг отправившийся за машиной, вернулся с билетами на самолет, объяснив эту ситуацию тем что в Амстердаме плохая погода.....

От Берлина до Вены всего час лета, и время прибытия идеальное - 6 утра. впереди весь день.... поскольку в этот раз мы пробыли там всего 2 неполных дня, я опишу и свои старые впечатления от Вены.

[b]Вена потрясающий город. [/b]

С архитектурной точки зрения - каждое здание в городе - шедевр. Сочетается несочетаемое.... Люди на улицах одеты шикарно, и не только у входа в оперный театр, но и у забегаловки в метро в полдень вторника. Все улыбаются.

В свой первый приезд я была с друзьями, и мы взяли гида. т.е. у нас была расписанная по часам программа, и только после 5 вечера свободное время.

Поэтому за 6 дней, (даже 5, поскольку мы еще на день в Братиславу поехали, которая находится всего в 60 км от Вены) мы успели увидеть в Вене очень много.

с чего начать? пожалуй начну с [b][color=blue]Hundertwasserhausa. [/color][/b]

Этот [b]Hundertwasser [/b]их венский архитектор был, он считал что архитектура должна быть максимально приближена к природе, а в природе не существует ни прямых плоскостей, ни прямых углов и никакой монотонности.

Поэтому дом этот в одном участке имеет 5 этажей, а в другом 7, потом 9, на нем разные причудливые башенки, нет ни одного одинакового окна, из стен растут деревья, а крыша сделана специально так чтобы там можно было сделать сад.

У большинства квартир есть свои садики на крыше, а еше есть один большой общий сад для тех у кого нет маленького садика. Фасад раскрашен в самые яркие цвета, переливающиеся один в другой.

А еще в него вмонтированы маленькие участки металла, благодаря чему и свет солнца и луны дают блики и отражения. Площадка перед домом неровная, бугристая, есть еще фонтан.

Hundertwasser считал что человек отказывается от такого удовольствия - при ходьбе использовать пальцы ног....:))) Этот дом моментально стал одной из достопримечательностей Вены, и сначала жильцов мучали туристы, звонящие в двери и желающие посмотреть дом изнутри.

Теперь на входах в подъезд замки:(пишу и думаю когда читаешь это описание кажется: какой кошмар. Но на самом деле все ето довольно необычно, интересно и красиво.

Еще этот Hundertwasser преобразовал [b]Венский мусоросжигательный завод[/b]. Он решил что такое уродливое здание не имеет права сушествовать и изменил его в своем стиле.

В ответ на это Greenpeace расторг с ним контракт (он был большим защитником окружаюшей среды) Greenpeace считал что преступно такое вредное для окружающей среды здание делать красивым, оно должно быть уродливым чтобы люди видели и возмущались.

На их истерику он ответил что есть еще [b]"innere Umwelt"[/b] которую он и защитил своим проектом. Необычный был мужик....


смотрите фотки
to be continued.....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 293
  • Created
  • Last Reply

[quote name='dunga' date='May 31 2005, 18:30 ']М.А.Л.А.Д.Е.Ц. :)  Браво .:aappll:

спасибо, продолжай в томже духе.
[right][snapback]311481[/snapback][/right][/quote]
:blush::blush::blush: Dunga, комплимент от такого великого путешественника как ты дорого стоит... постараюсь интересно продолжить

Link to comment
Share on other sites

Поехали дальше...

Центр Вены очень красив. по нему протекает канал Дуная, не сам Дунай как многие считают, а его единственное ответвление. Через него построено много красивых мостов.

В центре все без исключения здания очень красивые и неповторимые, жалеешь что голову не можешь на 360 градусов разворачивать :lol::lol:

Намешано много архитектурных стилей, но преобладает барокко. Там находится здание Оперы, неподалеку от которого Альбертина и Хофбург - бывшая зимняя резиденция австрийских императоров, а сейчас резиденция президента и правительства.

Здания образуют замкнутый круг, в середине которого находится большой двор, а вокруг музеи, дворцовая церковь, испанская школа верховой езды с музеем Lipizzaner (аааах, только по посещению этого места можно открыть отдельную тему)....

Из музеев, интересно посетить сокровищницу Габсбургов, сравнить ее можно с Оружейной Палатой в Кремле. Там произвела впечатление[b] корона Карла Великого[/b].... ей уже все-таки [b]больше 1200 лет[/b], a камни сверкают.


В двух шагах от Хофбурга в самом сердце Вены находится ее символ - собор святого Штефана, любовно называемый венцами Штеффль. Собор построен в готическом стиле, его начали строить в 1120м году, а закончили всего через 200 лет.

Причем когда я пишу "всего", я пишу серьезно. Собор огромный и изумительно красивый. Стоишь задрав голову и пытаешься представить как же можно такое построить без подъемных кранов???? Без Божьей помощи не обошлось:)

А вокруг него стоят фиакры запряженные лошадьми, и можно покататься по городу (по центру) в такой карете.

[b]Удовольствие недешевое (100 евро, длится такая поездка минут 15-20), [/b]но это как гондолы в Венеции - если уж добрался, надо проехаться.

to be continued

Link to comment
Share on other sites

Вена - потрясающий город, в нее просто невозможно не влюбиться ценителям европейской культуры, архитектуры и стиля. Вена - это сама элегантность, она полна неповторимого очарования, ее улицы, здания, театры и концертные залы, музеи, кофейные дома, непременно приветливые и доброжелательные жители - Вена прекрасна во все времена года.

Штефансдом - Собор Св.Штефана - не перестает меня восхищать. Сколько раз я прохожу мимо либо заглядываю в него, все равно он всегда вселяет в меня какое-то благоговение, он настолько массивный и такой красивый, особенно ночью, когда его готические башни таинственно подсвечиваются на фоне черного ночного неба..

Еще мне очень нравится Карлскирхе - Церковь в стиле барокко, которая совершенно отличается от Штефана, и внутри такая светлая и радостная, тогда как Штефансдом темный и строгий.

Но самое главное - это не архитектура, а атмосфера города. В ней как будто до сих пор живет дух Моцарта и Штрауса, а на улицах будто слышна музыка знаменитых венских вальсов.. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Violet_rose, вот вам фотка Карлскирхе....
вы опередили меня, я как раз хотела написать о музыке и кофейных домах, о Sachertorte (единственный торт который я люблю... но это наверное завтра...

Link to comment
Share on other sites

Ооо спасибо! :rroza: Вена такая красивая летом.. Хотя она всегда красивая..
А что касается кофейных домов, то мы обычно ходили в тот, что на Михаелерплаце - у входа в Хофбург. Там я обожала горячий шоколад с воздушной пенкой, особенно когда на улице стоял жуткий мороз :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='violet_rose' date='May 31 2005, 21:09 ']Ооо спасибо! :rroza:  Вена такая красивая летом.. Хотя она всегда красивая..
А что касается кофейных домов, то мы обычно ходили в тот, что на Михаелерплаце - у входа в Хофбург. Там я обожала горячий шоколад с воздушной пенкой, особенно когда на улице стоял жуткий мороз :rolleyes:
[right][snapback]311617[/snapback][/right][/quote]


Зимой я была только в Зальцбурге. а в Вене весной и летом. Я знаю о каком кофейном доме вы пишете. я там всегда заказывала двойной эспрессо, и мне его приносили со стаканом воды и амареттини...ням-ням....
А в Hawelke были?

Link to comment
Share on other sites

Не-а. Это тоже кафехаус? Я тоже была в Зальцбурге зимой - продрогла насквозь, но зато получила огромное удовольствие, особенно когда мы в метель и стужу полезли на тот замок высоко на холме (кажется он назывался Хохеншлосс), откуда весь город как на ладони.. Австрия чудная страна, это точно..

Link to comment
Share on other sites

Ina,
вы меня опередили :) ...я собирался написать о своем визите в Вену. Но я еще напишу, а пока просто скажу, что город мне очень понравился. Хотя должен сказать, понравился только исторический центр, остальная Вена напомнила мне Санкт-Петербург или Москву, очень похожие здания и улицы. Какая-то совковость чувствовалась...

а пока запощу красивую фотку. Памятник Моцарту и скрипичный ключ на цветочной клумбе. Остальные фотки будут в моем рассказе....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' date='Jun 1 2005, 01:03 ']Ina,
вы меня опередили  :) ...я собирался написать о своем визите в Вену. Но я еще напишу, а пока просто скажу, что город мне очень понравился. Хотя должен сказать, понравился только исторический центр, остальная Вена напомнила мне Санкт-Петербург или Москву, очень похожие здания и улицы. Какая-то совковость чувствовалась...

а пока запощу красивую фотку. Памятник Моцарту и скрипичный ключ на цветочной клумбе. Остальные фотки будут в моем рассказе....
[right][snapback]311800[/snapback][/right][/quote]


Жду с нетерпением, Брэйн, все ваши фотки просто классные. особенно понравились цветы после дождя. Сама только с работы пришла, есть парочка дел, доделаю быстро и сяду дальше писать:) Думаю вместе со всеми кто был в Вене мы создадим такую тему, что все поедут в отпуск туда;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' date='Jun 1 2005, 01:03 ']Ina,
вы меня опередили  :) ...я собирался написать о своем визите в Вену. Но я еще напишу, а пока просто скажу, что город мне очень понравился. Хотя должен сказать, понравился только исторический центр, остальная Вена напомнила мне Санкт-Петербург или Москву, очень похожие здания и улицы. Какая-то совковость чувствовалась...

а пока запощу красивую фотку. Памятник Моцарту и скрипичный ключ на цветочной клумбе. Остальные фотки будут в моем рассказе....
[right][snapback]311800[/snapback][/right][/quote]

Ой, как красиво! Я не видела этот скрипичный ключ, так как памятник Моцарту видела только зимой.

Ина, вы правы, я была в Вене в последний раз прошлым летом, недельный отпуск там - одно удовольствие :)

Link to comment
Share on other sites

Дальше. Раз уж вспомнила, напишу о [b]Hawelka[/b]


Значит, сидим мы в отеле, после 3х экскурсий, без сил, но все равно, времени мало, вопрос не стоит идти куда-то или нет, вопрос другой - куда?

а в нашем отеле внизу, да как наверное и во всех отелях была такая брошюрка: Виенна.

Ну мы и листали ее, там среди кофеен была эта Hawelka. И кроме обычного описания написано: после 22:00 подают горячие бухтели. что такое эти бухтели никто не знал, но все дружно захотели попробовать.

а тут еще наша Ольга (подруга моя) говорит: ребят, мне про это место рассказывали, что классно там, давайте пойдем. Ответ на вопрос куда идти был найден....

Наш отель "Deutschmeister" был где-то в 15 минутах ходьбы от Грабен (центральная улица) ну мы оделись, и где-то к половине 10го вышли.

[b]Hawelka находится на Dorotheenstrasse, [/b]это прямо от Graben улочка отходит.

Нашли. В общем, ребят, [b]это самое странное место где я была когда-то.[/b]

Кофейня была открыта в 33 году мужем и женой и с тех пор бессменно ими управлялась. Пока дедушка Леопольд не скончался. А бабулька жива, и сама управляется с кафе. Кстати, интерьер видимо сохранили с того же 33 года. По стенам афиши расклеены, как недельной, так и полувековой давности.

Значит так: МЕСТА НЕ БЫЛО даже чтоб иголку бросить. Ну мы постояли, подумали какие наши шансы дождаться чьего то ухода, и поскольку нас было 13 человек, поняли что шансов нет.

Стали собираться как из под земли будто возник официант и поинтересовался хотим ли мы сесть. Мы сказали ДА, но КУДА???

Он сказал не волнуйтесь, сейчас что-нибудь придумаем. испарился и вернулся со столиком на двоих, но если очень надо и 4 человека за таким помещается, знаете да? мы молча смотрели. он ушел и вернулся снова с какиим-то табуретом, который приставил к столику (высота разная) Мы уже смотрели обалдев.

За этой конструкцией если очень напрячь воображение, поместились бы 6 человек. при условии если бы заказывать только кофе. официант начал тащить стулья.

Прошу представить, что все происходило в БИТКОМ НАБИТОМ кафе, и он с этой древней мебелью лавировал среди мирно попивающих свои напитки венцев. Когда он предложил нам сесть мы возмутились, мол не видишь нас сколько???

И тут .... материализовалась сама хозяйка. Фрау Hawelka. Люди..... как хорошо что я ее сфотографировала.... потому что описать ее словами мало. Одета как бабульки в наших русских деревнях, а знаете как она с нами говорила?

Как бабушка, которую после 5 лет забвения наконец то навестили любимые внучата. чуть ли не обняла нас всех, "ах как хорошо что вы пришли, садитесь, а я пока побегу на кухню, посмотрю все ли в порядке?" в общем не успев понять как это произошло, мы уже сидели за этой пародией на стол.

Я лично от него находилась на расстоянии вытянутой руки. Что было еще ничего:) Дальше - круче. Появляется официант и спрашивает, ну что заказывать будем? Мы говорим, для начала меню принесите. Он говорит у нас меню нет.

Мы тупо уставившись на него спрашиваем: "то есть как нет меню". Он уже нервничая от нашей тупости и от иностранной речи перемежаемой взрывами хохота, (мы же давно смеялись) говорит ну конечно нет меню! Первым это понял Андрей и спросил: а как же тогда заказывать? он говорит: ты скажи что хочешь, а мы уж тебе угодим.

Т.е. ты можешь сказать "кофе", "чай", "пиво", "выпечка"... а они уж тебе угодят. Народ стал нервничать.... Я пропищала: а что это такое горячие бухтели?

Он говорит: это такие специальные пироги с [b]маком[/b] (представляете взрыв хохота, и каким взглядом меня смерил официант?), которые печет хозяйка собственноручно. Через час будут готовы если закажете..... Ну я не рискнула и попросила кофе.

Ну принес он нам что мы заказывали, сидим, пьём, вкусно было кстати, и тут появляются еще посетители (а мы сидим БУКВАЛЬНО НА ПОРОГЕ!) оглядываются.... и опять материализуется Frau Hawelka, и начинает их рассаживать. Эта бабулька гений маркетинга, честное слово. Опять из чулана выплыл очередной маленький столик, посетителей попросили потесниться, и столик был втиснут, дорогие гости рассажены.

В общем когда пришло время платить, мы были готовы к худшему. (поскольку меню нет, ты не знаешь сколько стоил твой кофе). Так что я была приятно удивлена, заплатив за свой кофе всего лишь двойную цену:))))

Теперь встали чтоб уходить, и тут..... угадали. опять возникла наша Frau Hawelka, "ах, приходите поскорее снова, ах, вы иностранцы, а откуда?" ну мы говорим Россия, Украина, Белоруссия, Грузия....

Она : "аааахххх! [b]впервые в жизни вижу живого грузина![/b] Давайте я вижу у вас у всех фотоаппараты, сфотографируемся! " сфотографировались. после чего обняв нас всех бабулька попросила занести ей фотки завтра:D.

Мы сказали: завтра уезжаем (наглое вранье) а она "ах как жаль, ну когда снова заедете, заходите, и не забудьте предупредить заранее, я вам бухтелей напеку" .

В общем, бухтели так и остались несбывшейся мечтой......
фотки смотрите.

to be continued

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Jun 1 2005, 17:58 ']Жду с нетерпением, Брэйн, все ваши фотки просто классные. особенно понравились цветы после дождя.
[right][snapback]312554[/snapback][/right][/quote]
Спасибо. :) Фото - это моё хобби... раз уж так, то выставлю еще 4 фотки ночного Дуная.

Link to comment
Share on other sites

Дальше

[color=blue][b]Belvedere и Kunsthistorisches Museum[/b][/color]


Один из самых красивых дворцов Вены - [b]Belvedere[/b] был построен принцем Евгеном, который был кузеном Людовика XIV, и как говорят внешне очень некрасив. В его время Вену осадили турки-османы. В течение 100 лет ето случалось 2 раза, и в первый раз Вена устояла благодаря божьей помощи - была очень холодная зима и турки отступили из за непривычных холодов. А во второй раз, через 80 лет, их атаку отбил вот этот принц Евген. Тогдашняя Австрия фактически граничила с Османской Империей. Евген сказочно разбогател на войне, т.к. за пленных турок были назначены огромные суммы выкупа, это не считая всего захваченного у них оружия и прочего добра. Но на эти деньги он строил Вену, а сам как говорят жил очень скромно.

Belvedere просто бесподобный дворец, перед ним расположено озеро в котором отражается этот дворец, что еще больше усиливает впечатление от него. Башни дворца по замыслу архитектора должны были напоминать турецкие тюрбаны. Belvedere состоит из двух частей - верхний и нижний Belvedere, соединенные садом. Оба музеи. В верхнем живопись и скульптура, в нижнем искусство средних веков и музей барокко. Мы успели посмотреть толко верхний Belvedere и сад.

Самые известные его экспонаты - работы [color=red][b]Густава Климта, [/b][/color]немецкого постимпрессиониста, включая знаменитые [b]"Поцелуй" [/b]и "[b]Адам и Ева". [/b] я знала и любила работы Климта задолго до того как сама их увидела, так что можете представить что очень ждала этой экскурсии. Фотографировать в зале экспозиции Климта запрещено, но я не удержалась... в ответ на замечание смотрительницы музея понесла нечто типа "моя твоя не понимать" причем так коверкала родной русский язык, что довела до настоящих колик двоих ребят из нашей компании:))))

Потом еще успели осмотреть сад, совершенно бесподобный вид на Вену открывается оттуда.

После Belvedere нам дали 45 минут на то чтобы поесть... и мы набрели на японский ресторанчик, где я в первый и в последний раз попробовала [color=green]суши[/color] (гадость - имхо!) и даже в Японии меня не смогли переубедить снова попробовать эту отраву.

А потом пошли в музей истории искусств. Его здание построено по плану известного архитектора [b]Земпера, [/b]я его знала т.к. он проектировал [b]дрезденскую оперу[/b], а это очень красивое здание. Ну этот музей ничуть не уступал Дрезденской опере. Самый красивый музей в котором я когда либо была. Его особенность в том что не работы поместили в это здание, а здание строилось чтобы выставить коллекцию предметов искусств Габсбургов. Коллекция чудесная, очень богатая, очень много известных работ, многие из которих были куплены за бесценок когда к власти в Англии пришел Кромвель, и распродал все что было во дворцах у английских королей. Когда экскурсия закончилась я уже еле держалась на ногах.......

смотрите фотки

to be continued

Link to comment
Share on other sites

Ина, а вы были в Шенбрунне? Он очень напоминает Версаль, нам рассказали, что Шенбрунн поначалу так и задумывался - как подобие Версаля, но потом у императорской семьи не хватило финансов его докончить в том же стиле. Тем не менее, Шенбрунн - чудесный замок, и там есть огромная бальная зала, в которой маленький Моцарт когда-то дал свой самый первый концерт перед австрийской императрицей Марией Терезией. Кроме того, на территории Шенбрунна есть самый старый в Европе зоопарк, который был создан, если не ошибаюсь, Францем Иосифом.

Мне огромное удовольствие доставило наблюдать по музеям историю любви Франца Иосифа к своей жене, легендарной Зисси. Я даже купила книгу с описанием ее жизни, а еще фильм, в котором снималась Роми Шнайдер. Загадка Зисси, такой красивой и таинственной, мне кажется, до сих пор волнует умы венцев, и ее портреты можно видеть повсюду, на огромных постерах, сувенирах, конфетах, посуде..

Мне повезло, когда мы попали в Бельведер, там было две выставки: одна - Пабло Пикассо, а другая - Густава Климта. Я имела возможность полюбоваться на его знаменитый "Поцелуй" :) А кроме того, визит в Бельведер мне запомнился тем, что там один из музейных смотрителей оказался азербайджанцем! Он нас поймал когда мы говорили на нашем языке и подскочил к нам радостный :D потом последовал вечер с чаем, шекербурой и пахлавой (мы тогда только из Баку приехали, груженые всякими вкусностями :) ) и парень рассказал нам, как он попал в Австрию.

Такие вот воспоминания..

Link to comment
Share on other sites

Ина, а вы были в Шенбрунне?



Конечно была, ждите фоток завтра, violete_rose....

и пишите о своих воспоминаниях. "Поцелуй" принадлежит постоянной экспозиции Бельведера

Link to comment
Share on other sites

[b][color=blue]Schoenbrunn [/color][/b]- прекрасный источник


Дворец Schoenbrunn самая большая туристическая достопримечательность Австрии. Ежегодно ее посещают 5,3 млн человек и около 11 млн. посещают парк дворца, вход в который бесплатен.

Schenbrunn уникален тем, что почти все в нем [b]оригинально, не отреставрировано[/b], а сохранено именно так как было во времена Габсбургов. В конце войны, когда союзники бились за Вену, на город были сброшены тысячи бомб, 280 из которых попали в парк дворца Schoenbrunn. Но в сам дворец попала одна единственная бомба, которая пробила крышу, перекрытия 2х этажей и......... не взорвалась. Вот такой счастливый случай сохранил эту красоту, а это действительно неописуемая красота.

Когда нас вели по дворцу (в нем 1400 комнат, но мы осмотрели только 40, так сказать Highlights) было такое ощушение будто императоры и императрицы только вышли и вот-вот снова зайдут. На меня самое большое впечатление произвела кровать-трон императрицы Марии Терезии. это было нечто! Красота. Кровать находится в полностью изолированном помещении, через него проходит стеклянный тоннель, через который проходят посетители. В этом помещении специальное кондиционирование воздуха заботится о том чтобы как можно дольше сохранить эти ткани, которым больше 400 лет! очень красиво.

А еще нам показали зал, о котором уже упоминала violet_rose, где маленький [b]Моцарт [/b]дал свой первый концерт перед императорской семьей, точнее перед Марией Терезией, ее мужем и 16ю(!!!!) детьми. Ему тогда было 6 лет и после того как он закончил играть, он взобрался на колени к императрице и заявил что из всех ее дочек [b]он бы хотел женится на Марии Антуанетте, [/b]которая впоследствии стала королевой Франции и была казнена во время революции.

И конечно же во всех подробностях была рассказана [b]история любви Франца Иосифа к Элизабет [/b](Сисси). Дело в том, что Франц Иосиф должен был жениться на сестре Сисси, которую с детства готовили к роли императрицы. И когда пришло время жениху и невесте познакомиться..... он увидел Элизабет. Это была любовь с первого взгляда, которая, как казалось не имела никаких шансов на будущее. Однако Францу Иосифу удалось настоять на своем, и они поженились. Счастье молодой пары омрачалось плохим отношением матери императора к невестке, которая полагала что та недостаточно образована для того чтобы самостоятельно воспитывать своих детей.... В общем, в Вене ВЕЗДЕ, СО ВСЕХ 4Х СТОРОН на вас будут смотреть портреты Сисси, которая действительно была красавицей. Когда ей исполнилось 28 лет, она запретила рисовать себя, т.к. хотела войти в историю молодой красавицей.


Потом нам дали час 45 минут на осмотр парка (недостаточно!!!) и еду (пришлось сократить) после чего мы должны были собраться в городе на продолжение экскурсии под названием "скрытая Вена". Я немного походила пофотографировала по саду, а потом нашла такое красивое место откуда вообще не хотелось уходить (смотрите фотки), везде цвели розы, подстриженные очень красиво кусты... Прямо напротив дворца находится огромный и очень красивый фонтан, а дальше на пригорке, павильон Глориэтта, откуда открывается очень красивый вид на город.


Кстати в парке дворца есть еще [b]зоопарк[/b], там 250 животных и как сказала violet rose, это самый старый в мире зоопарк. У него были серьезные проблемы, когда по требованию Greenpeace животных запретили держать в клетках. Проблема заключалась в том что этот дворец национальный исторический памятник, и находится под охраной государства. Т.е. клетки нужно было сохранить... Ну они все переделали так что животные сейчас гуляют на свободе, а желающие полюбоваться ими homo sapiens-ы делают это из клеток в стиле барокко:)) Говорят животным в этом зоопарке хорошо живется, и они очень активно размножаются. Их последняя новость: пекинский зоопарк одолжил им пару панд, на 12 лет. Теперь они мечтают чтобы эти панды размножались, т.к. их потомство будет собственностью зоопарка Шенбрунна. Но панды приводят сотрудников зоопарка в полное отчаяние своей пассивностью. И в надежде расшевелить ленивых медведей, венцы установили в их вольере экран, по которому 8 часов в день демонстрируют "порнофильм" для панд! Хихи, они надеются что это поможет....


Еще в парке имеется [b]лабиринт[/b], который был когда-то уничтожен по приказу Марии Терезии, обнаружившей что некоторые бесстыжие придворные пытаются совратить в нем ее фрейлин. Лабиринт был восстановлен 9 лет назад. Каждому входящему туда дают карту в конверте где начерчено как оттуда выбратся. На крайний случай..... который у меня лично наступил;)

смотрите фотки

to be continued
Link to comment
Share on other sites

Schoenbrunn. Императорские покои

На первой фотке тот зал, который протаранила та единственная бомба

Link to comment
Share on other sites

Guest Geroyev

В Шенбрунне, если подняться от фонтана наверх где расположена летняя резиденция - открывается потрясающий вид Вены!

Шикарный город! в нем стоит побывать....

п.с. кстати в стриптиз барах девчины все из Украины :)

Link to comment
Share on other sites

Я так и не дошла тогда до Глориэтты. Было холодно, и все вокруг было покрыто снегом. Я и Бельведер, и Шенбрунн видела в снегу. Тоже сказочно красиво! Такой нетронутый белый ковер..

А что касается вашего рассказа, Ина, я с удовольствием знакомлюсь через вас с историей всего того, что я видела, так как Вену мы исследовали без гидов, сами по себе, поэтому теории и истории набрали очень мало, а вот впечатлений - больше чем достаточно :)

Зисси была знаменита своими роскошными волосами. Волосы были главным предметом ее гордости, она почти что маниакально дорожила ими и ухаживала за ними, а ее парикмахерша следовала за нею повсюду словно тень. В более зрелом возрасте Зисси начала страдать нарциссизмом, говорят, что это болезненное восприятие своей красоты в свою очередь повлияло на ее решение запретить писать ее портреты..

Я была в церкви, где венчались Зисси и Франц Иосиф. Мне сказали, что в фильме, где играла Роми Шнайдер, их венчание проходило в церкви на Михаелерплац (Михаелеркирхе). Но на самом деле они обвенчались в другой церкви, Св.Августина, которая тоже недалеко находится. Мне сказали, что влюбленные приходят в ту церковь чтобы зажечь свечу и загадать желание о том, чтобы их любовь длилась вечно :) Очень романтично, но в этом вся Зисси и ее история :rroza:

Я нашла ее наиболее известные портреты

[url="http://www.kaiserjaeger.com/eng/Elisabeth.htm"]http://www.kaiserjaeger.com/eng/Elisabeth.htm[/url]
[url="http://worldroots.com/brigitte/royal/gifs/sissi.jpg"]http://worldroots.com/brigitte/royal/gifs/sissi.jpg[/url]
[url="http://worldroots.com/brigitte/gifs/sissi.jpg"]http://worldroots.com/brigitte/gifs/sissi.jpg[/url]
[url="http://worldroots.com/brigitte/gifs5/elisabavaria.jpg"]http://worldroots.com/brigitte/gifs5/elisabavaria.jpg[/url]
[url="http://worldroots.com/brigitte/gifs2/sissy.jpg"]http://worldroots.com/brigitte/gifs2/sissy.jpg[/url]

Link to comment
Share on other sites

Хочешь в Вену - поезжай. Не пожалеешь! особенно летом.. И не надо будет особо выспрашивать у знакомых, что к чему, если прочла наши посты в этой теме: уже знаешь, куда идти и что смотреть :):rroza:

Link to comment
Share on other sites

Ням-ням.... шоколадный торт.... [b]Sachertorte... [/b]такая вкуснятина....

Это такой же брэнд Вены, как Опера, Чертово колесо, Чумная Колонна.... Каждый приехавший обязан попробовать этот торт.

Отель Sacher расположен напротив здания оперного театра, в 5 минутах ходьбы от Хофбурга... Он был основан в 1876 году. Говорят что вначале дело шло не очень то... пока владелец не изобрел свой суперский торт. По другой услышанной мною в Вене версии, он вначале был кондитером Франца Йозефа, которому однажды надоели торты со взбитыми сливками, и он попросил "чего-то особенного".

Сегодня отель один из самых престижных адресов Вены. Ежедневно в баре внизу его продается около 3000 тортов. Конечно же название запатентовано, и [b]"Original Sacher Torte" [/b]вы можете купить и попробовать только там.

Знаете, ребята, я вообще-то не поклонница печеного. Но когда я увидела этот тортик на витрине, у меня потекли слюнки... Значит он упакован в деревянную коробочку, на кружевной салфетке. Стоит 17-сантиметровый торт (6 маленьких кусочков) 35 евро. Короче, меня даже упаковка впечатлила.
Сам тортик состоит из 3х слоев шоколадного бисквита, пропитанного алкоголем и намазанного абрикосовым желе... последний слой - глазурь.... подают его по желанию со взбитыми сливками. Его рецепт скрывается прямо как государственная тайна, зато почти каждая венская хозяйка умеет печь "свой" вариант.

Так что - попробуйте, не пожалеете:)))

p.s. впервые во всей теме не мои фотки... ищу и не нахожу в своих торт:(

to be continued

Link to comment
Share on other sites

вы меня заинтриговали :)

В Вену поеду точно! но вот вопрос: какое время года лучше поехать в Вену? август-сентябрь или декабрь-январь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nomade' date='Jun 14 2005, 21:29 ']вы меня заинтриговали :)

В Вену поеду точно! но вот вопрос: какое время года лучше поехать в Вену? август-сентябрь или декабрь-январь?
[right][snapback]329316[/snapback][/right][/quote]

однозначно август-сентябрь :)

Link to comment
Share on other sites

[b]ПРАТЕР[/b]

Пратер - огромный парк в центре Вены. Раньше он был императорским заповедником, где охотились знатные дворяне. Простому народу вход туда воспрещался. Я уже не помню в каком году и какой император подарил это волшебное место народу.

Вход на его территорию бесплатный, и возможен 24 часа в сутки. Полно кафешек, где можно посидеть.

А атткракционы.... это отдельная песнь. Цены на них колеблются от 1 до 10 евро. Должна признаться что в свои 25 я все еще без ума от каруселей и аттракционов.... Попробовала все за исключением лошадок едущих по кругу:))))

Начну с Чертова Колеса - Riesenrad. Это еще один из символов Вены. По размерам оно примерно такое как Чертово Колесо в Парке Горького. Только кабинки там человек на 10-15 рассчитаны, и закрыты. [color=red][b]Riesenrad[/b][/color] (Гигантское Колесо) самый старый аттракцион Австрии, он был открыт в [color=red][b]1901 [/b][/color]году и с тех пор ни разу (!) не закрывался.

В первый раз когда я была в Вене, мы попали в Пратер на 3й день, и в первую очередь сели на это колесо. Цена 7,50 на человека. Однозначно - стоит. Вид с него волшебный открывается. Представьте наша компания (человек 15) бросается из одного конца кабинки в другой, в зависимости от того с какой стороны лучше вид открывается. Надо же успеть все заснять:))) А кабинка при этом естественно кренится в соответствующую сторону. А с нами в нее затесалась милая австрийская пенсионерка с внучком лет 12. Вот они точно посинели от наших маневров. хорошо что там в середине скамейки есть, и вот они сидели судорожно в них вцепившись и явно проклинали нас.

Дальше разнообразные горки, цены на них в пределе 5-7 евро. Я не знаю кто любит острые ощущения, просто советую, не отказывайте себе в этом кайфе.

Лично мой фаворит - аттракцион [b]Бумеранг[/b]. По этим горкам едешь в 2 направления... ощушения........неописуемые. особенно когда рядом с тобой друзья и вы дружно ОРЕТЕ "АААААААА!!!!!!!!!!!!!" Я каталась на Бумеранге 5 раз, пока заботливая подруга не отобрала у меня кошелек:))))

Единственное из этих экстремальных развлечений с которого я мечтала сойти уже через минуту - аттракцион "Супермeн". На нем висишь вниз головой наверное полминуты... несмотря на тяжелый замок, который на плечи опускается и страхует... я действительно боялась что выпаду оттуда, так вцепилась в этот замок, аж смешно вспомнить сейчас. да и голова начала болеть, от прилива крови... единственный аттракцион который был для меня слишком крут. Причем я в тот день была в сандалетах, и мне сказали их снять, потому что они точно упадут. так что, только застегивающаяся обувь разрешена на нем. очки тоже нужно снять. пальцы ног разбила на этом "Супермене":( Но многим из наших он понравился....

Так что, если вы любите адреналин выше среднего, запланируйте где-то 150 евро на Пратер. И обязательно прокатитесь на Бумеранге:)

сейчас еще фотки найду:)

to be continued

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 1 reply
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 13 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...