Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужен ли кассовый аппарат для видение интернет торговли ?


Recommended Posts

Здравствуйте.

 

Вопрос в название темы.

 

К дополнению, какими налогами облагается интернет торговля, есть ли что то в законодательстве именно об этом ?

 

Заранее спасибо всем кто даст инфо и кто не даст тоже ) 

 

Link to comment
Share on other sites

Если продажи только онлайн, открываете счет к воен и подключаете счет к процессингу. Чек выдается онлайн при покупке процессингом. Налог плотите от оборота счета прикрепленного к воен, если конечно речь идет об упрощенке.

Link to comment
Share on other sites

On 6/21/2018 at 1:06 PM, Fahri said:

Здравствуйте.

Вопрос в название темы.

К дополнению, какими налогами облагается интернет торговля, есть ли что то в законодательстве именно об этом ? 

Заранее спасибо всем кто даст инфо и кто не даст тоже ) 

 

 

Кассовый аппарат привязан к торговому объекту (магазину). Если у вас такового нет, то и кассовый аппарат ненужен. Вместо кассового чека вы можете выдавать касса-мядахил ордери при продаже за наличку. Если вы принимаете онлайн-оплату то электронный чек сгенерирует процессинговый центр.

 

Никаких дополнительных налогов или отдельных условий для торговли в интернете нет, это такая же торговля.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Team Player сказал:

 

Кассовый аппарат привязан к торговому объекту (магазину). Если у вас такового нет, то и кассовый аппарат ненужен. Вместо кассового чека вы можете выдавать касса-мядахил ордери при продаже за наличку. Если вы принимаете онлайн-оплату то электронный чек сгенерирует процессинговый центр.

 

Никаких дополнительных налогов или отдельных условий для торговли в интернете нет, это такая же торговля.

Спасибо, единственный адекватный ответ.

Link to comment
Share on other sites

Кассовый аппарат обязателен если у вас наличный расчет.

Если у вас торговля онлайн-через карточку

кассовый аппарат не нужен.

вместо чека кассы- внутренний чек о совершении купли-продажи.

 

Link to comment
Share on other sites

опыт: 

Имея интернет магазин в Азербайджане и принимая оплату наличными при получении товара Вы должны выдать касса-мядахил и гаима-фактура. заказываете в типографии на ул. 28 Мая

 

если оплата онлайн - целый гемор! Я не смог подключиться ни к азерикард ни милликард.

 

Если оборот меньше 200 000 - то платите каждый квартал 4% в налоговую.

Каждые месяц до 10 числа платите 65 манат в соц фонд ( если работаете один без работников)

 

196 нормально не объяснит если вы только начинаете свой бизнес, лучше сразу пойти в районное отделение налоговой.В АСАНе только получаете ВОИН.

Edited by Visual
Link to comment
Share on other sites

опыт: 
Имея интернет магазин в Азербайджане и принимая оплату наличными при получении товара Вы должны выдать касса-мядахил и гаима-фактура. заказываете в типографии на ул. 28 Мая
 
если оплата онлайн - целый гемор! Я не смог подключиться ни к азерикард ни милликард.
 
Если оборот меньше 200 000 - то платите каждый квартал 4% в налоговую.
Каждые месяц до 10 числа платите 65 манат в соц фонд ( если работаете один без работников)
 
196 нормально не объяснит если вы только начинаете свой бизнес, лучше сразу пойти в районное отделение налоговой.В АСАНе только получаете ВОИН.
Плюс от меня
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Visual said:

если оплата онлайн - целый гемор! Я не смог подключиться ни к азерикард ни милликард. 

 

Никакого геморра. Я делал интеграцию и с азерикард и с милликарт.

Свой личный проект подключен к МК и прекрасно работает, 3% комиссия.

Link to comment
Share on other sites

On 6/24/2018 at 7:39 AM, Жук Скарабей said:

Кассовый аппарат обязателен если у вас наличный расчет.

 

Небольшая поправка, если есть торговый объект (магазин), так как кассовый аппарат привязан к объекту.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Жук Скарабей said:

Паша Банк подключает спокойно

Самые вежливые  ребята из всех тех с кем мне пришлось общаться. Но увы, не сошлось.

 

1 hour ago, Team Player said:

 

Никакого геморра. Я делал интеграцию и с азерикард и с милликарт.

Свой личный проект подключен к МК и прекрасно работает, 3% комиссия.

Это смотря с какой стороны смотреть. У меня готовый магазин построен на базе Ecwid, ни у одного Банка или платежной системы в Азербайджане нет готового модуля или установок для подключения. А у меня нет времени мучиться и настраивать все через сервер в ручную - это и время и деньги. Когда я в начале обратился к Азерикард  через банк мне ответили: Мы дадим  вам скрипты, вы их сами установите. А поддержка? Какая поддержка? Сами мучайтесь! 

 

На весь этот процесс я потратил в сумме 2 месяца в ожидании пока мне ответят на мой запрос.

 

В МиллиКарт говорят Идите в ГолденПей, где при малом обороте ежемесячно с Вас хотят 400 манат, а при большом процент от оборота. Они же не дураки! 400 манат для мелкого бизнесс - это ощутимый расход! 4800 в год, Карл!

 

Есть еще такие ребята как E-pul, но короткое знакомство с ними сразу отбило охоту иметь с ними дела.

 

Я прошел много контор и структур прежде сделал вывод, что НЕТ В СТРАНЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ ТОРГОВЛИ !!!!

 

Все выше описано начинающим предпринимателем.Я не утверждаю, что будь у вас компании или фирма с хорошим оборотом вы можете столкнуться с тем же что и я. Но частный предприниматели  на данный момент в ауте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Visual said:

Каждые месяц до 10 числа платите 65 манат в соц фонд ( если работаете один без работников)

Вспомнил: Чтоб отправлять отчет в СоцФонд самому - получите АСАНИМЗА. Отправляете через e-gov.az квартально.

Второй варинт - Договориться с куратором в СоцФонде чтоб он за вас это делал.

Кому как больше нравится.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Visual said:

Это смотря с какой стороны смотреть. У меня готовый магазин построен на базе Ecwid, ни у одного Банка или платежной системы в Азербайджане нет готового модуля или установок для подключения. А у меня нет времени мучиться и настраивать все через сервер в ручную - это и время и деньги. Когда я в начале обратился к Азерикард  через банк мне ответили: Мы дадим  вам скрипты, вы их сами установите. А поддержка? Какая поддержка? Сами мучайтесь! 

 

Ну так это ваша проблема а не платежной системы.

Во-первых, Эквид это готовая закрытая платформа и самостоятельно вы никакой платежный шлюз не подключите, только то что предоставляют они сами. Так что тут все претензии можете направить непосредственно к разрабам Эквида. Но я заранее могу сказать что они ответят.

Во-вторых, процессинговые центры не должны за вас проводить интеграцию с вашей системой. Вам предоставляют всю документацию и примеры реализации, изучайте и делайте, ну или наймите специалиста. Их работа и поддержка заключается в обработке пластика и перечисление средств вам на счет а не создании сайтов для клиентов. И это в любой стране с любой платежной системой так будет. Тот же Яндекс.Деньги, ПэйПал и остальные, предоставляют документацию по которой вы должны сами писать скрипты и делать интеграцию.

 

3 hours ago, Visual said:

В МиллиКарт говорят Идите в ГолденПей, где при малом обороте ежемесячно с Вас хотят 400 манат, а при большом процент от оборота. Они же не дураки! 400 манат для мелкого бизнесс - это ощутимый расход! 4800 в год, Карл! 

 

Все верно, ГолденПэй зарабатывает на тех кто сам не хочет или неможет делать интеграцию напрямую с МиллиКарт. Не хотите платить ГП работайте напрямую с МК, я лично так и поступил.

 

3 hours ago, Visual said:

Я прошел много контор и структур прежде сделал вывод, что НЕТ В СТРАНЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ ТОРГОВЛИ !!!!

 

То что у вас что-то неполучилось, не значит что в стране ничего нет. Огромное количество продаж в онлайне и все замечательно работает.

 

3 hours ago, Visual said:

Все выше описано начинающим предпринимателем.Я не утверждаю, что будь у вас компании или фирма с хорошим оборотом вы можете столкнуться с тем же что и я. Но частный предприниматели  на данный момент в ауте.

 

Скорей всего вы в ауте не потому что вы частный предприниматель, а потому что хотите получить все бесплатно. А так не бывает.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Team Player said:

Ну так это ваша проблема а не платежной системы

никто не говорит, что это ИХ проблема.Вы неправильно трактуете мною сказанное. Как Эквидозиметрия расширяет набор пулов для осуществления приема оплат - это дело Эквида. Факт что он сразу подключает Пейпал, Яндекс.Деньги, Qiwi  и прочие.

 

4 hours ago, Team Player said:

Огромное количество продаж в онлайне и все замечательно работает.

Понятие "огромное" - образное. Говорить надо цифрами. Кто смог наладить и подключиться - тот маладеС! Если алвер пошел онлайн - просто отлично! НО начинающим предпринимателям, стартерами и прочим придется отбить ни один порог пока они узнают, что-где--как-и с кем нужно начинать свой бизнес у нас.

 

Топик стартер интересовался с чего ему начать, а начинать нужно с запаса терпения.Так как в нашей стране нет поддержки, потому что ты со своим маленьким оборотом никому не нужен. Если не согласны - разубедите меня! Назовите контору которая поможет не за "тыщи-миллион до неба"  настроить онлайн магазин с нуля.

 

Если же мы с вами сравниваем Азербайджан с другими странами в развитии - то наша страна отстала! Только тема про ПейПал уже мусолилась столько раз, сколько новостей было опубликовано о том что Вот-Вот и у нас Будет ПейПал! 

А что мы имеем ? Ничего! Пейпал есть в России, Грузии....а где мы с развивающиеся экономикой?

 

4 hours ago, Team Player said:

Скорей всего вы в ауте не потому что вы частный предприниматель, а потому что хотите получить все бесплатно

И тут вы опять ошибаетесь делай поспешный вывод! Мучения и настройка со скриптами  - это прошлый век!

Быстрей всего ( если вы не крупный бизнес) платить ежемесячно за саппорт и менять контент за пару секунд на автоматизированной CMS + онлайн магазину за поддержку.Про оплату хостинга и домена - опущу. А то еще вдруг подумаете, что хост на narod.ru ......

 

Время нужно тратить думая как привлекать клиентов и расширять ассортимент используя современные средства продвижения товара, а не сидеть в очереди банке пока вас позовут или неделями ожидать ответа от саппорта - захотят они с вами работать и тратить свое драгоценное время на столько мелкий бизнес или нет (это отдельный разговор).

 

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Visual said:

Факт что он сразу подключает Пейпал, Яндекс.Деньги, Qiwi  и прочие.

 

Потому что аудитория пользователей этих систем огромна и Эквид сам создал соответсвующие модули для работы с этими системами. Из за одного пользователя никто не будет тратить время и писать интеграцию.

 

12 hours ago, Visual said:

Понятие "огромное" - образное. Говорить надо цифрами.

 

Цифпами так цифрами. В таком случае подкрепите свои слова цифрами что нет развития интернет торговли и предприниматели страдают.

 

12 hours ago, Visual said:

НО начинающим предпринимателям, стартерами и прочим придется отбить ни один порог пока они узнают, что-где--как-и с кем нужно начинать свой бизнес у нас.

 

Никаких порогов обивать ненужно. Вся информация по законодательству налогам и формам дефтельности доступна в сети. По вопросам приема платежей онлайн достаточно связаться с оператором и узнать всю необходимую информацию.

 

12 hours ago, Visual said:

Быстрей всего ( если вы не крупный бизнес) платить ежемесячно за саппорт и менять контент за пару секунд на автоматизированной CMS + онлайн магазину за поддержку.

 

В таком случае вы ограничены тем функционалом который предоставляет вендор, в том числе и выбор платежных систем.

 

12 hours ago, Visual said:

Если не согласны - разубедите меня! Назовите контору которая поможет не за "тыщи-миллион до неба"  настроить онлайн магазин с нуля. 

 

Разубеждать не собираюсь, профессиональная работа стоит денег и немалых. И не имеет значение вы мелкий предприниматель или крупный. Лично мне все равно кто заказчик, оплату берем исходя из проделанной работы а не толщины кощелька. Вам же не продадут последний S-класс в 100 раз дешевле его цены только из за того что вы мелкий предприниматель.

 

12 hours ago, Visual said:

Время нужно тратить думая как привлекать клиентов и расширять ассортимент используя современные средства продвижения товара, а не сидеть в очереди банке пока вас позовут или неделями ожидать ответа от саппорта - захотят они с вами работать и тратить свое драгоценное время на столько мелкий бизнес или нет (это отдельный разговор).

 

Если вы сами не хотите тратить свое время на свой же бизнес, то почему требуете этого от других? Вот точно так же думают и другие предприниматели и не хотят тратить свое драгоценное время на таких мелких предпринимателей кто в результате принесет им 2 копейки.

 

Кстати, странно что вы работая с Эквидом не пользуетесь системой "Единая касса" которая успешно работает в Азербайджане и опеспечивает прием платежей по пластику. Что тут помешало?

https://support.ecwid.com/hc/ru/articles/209078045

https://www.walletone.com/az/wallet/

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Team Player said:

Кстати, странно что вы работая с Эквидом не пользуетесь системой "Единая касса" которая успешно работает в Азербайджане и опеспечивает прием платежей по пластику. Что тут помешало?

https://support.ecwid.com/hc/ru/articles/209078045

https://www.walletone.com/az/wallet/

вот один товарищ связался с Валетом и уже отписался что Валет перестал у нас нормально работать.

Интересное чтиво: http://frutino.az/e-commerce-in-azerbaijan-diy

Полностью с ним согласен.

 

 

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Visual said:

вот один товарищ связался с Валетом и уже отписался что Валет перестал у нас нормально работать.

Интересное чтиво: http://frutino.az/e-commerce-in-azerbaijan-diy

Полностью с ним согласен.

 

С этим товарищем я лично знаком очень давно. И я уже обсуждал с ним его проект и связанные с ним проблемы.

Его проблема  с Валлетом лишь в том что он занимается алкашкой, что противоречит правилам системы. Никаких проблем с работой там нет. И кстати он нигде не писал что Валлет перестал работать, он до сих пор им пользуется и получает платежи.

 

Quote

Однако уже более двух недель я регулярно (раз в 2-3 дня) получаю деньги на свой банковский счет, как и было обещано.Так что пока я доволен.

 

В его случае нужно было лишь один раз заплатить за написание скрипта для интеграции с МиллиКарт и все. Но он просто захотел все сделать сам, сохранив при этом пару сотен манат. Вот и все, первопричина это жадность, все хотят получить все задорма а так не бывает.

 

Вы сами лично подключали Валлет и у вас возникли проблемы?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Team Player said:

Вы сами лично подключали Валлет и у вас возникли проблемы?

я воспользовался 2checkout.

На тот момент Валлета не было в списке.

 

С Яндексом и Киви не получилось. Не прошел их верификацию.

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Visual said:

С Яндексом и Киви не получилось. Не прошел их верификацию.

 

а почему не прошли верификацию?

у яндекса например здесь есть представитель, ненужно посылать документы.

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Team Player said:

 

а почему не прошли верификацию?

у яндекса например здесь есть представитель, ненужно посылать документы.

Представитель Яндекс.Касса перестала отвечать на мои письма, после того как я заполнил их анкету что я ИП.

В Киви практически та же проблема с анкетой, у меня много по

лей оказалось не заполнеными,так как not applicable.Девушка из саппорта так не смогла помочь ,что туда писать... а пустую анкету не могла принять.

Поэтому сконцентрировался на 2checkout.... 

 

18 hours ago, Team Player said:

у яндекса например здесь есть представитель

может подскажите где он сидит, зайду к ним в офис?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Team Player said:

это  %D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%20%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8.svg

Чтоб принимать платежи нужна Яндекс.Касса как уже упоминул выше.

А эти ребята только занимаются отправкой документов в Яндекс и только.

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Visual said:

это  %D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%20%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8.svg

Чтоб принимать платежи нужна Яндекс.Касса как уже упоминул выше.

А эти ребята только занимаются отправкой документов в Яндекс и только.

 

а зачем вам касса? то вы говорите что мелкий предприниматель, то хотите решения для крупного бизнеса.

воспользуйтесь яндекс.деньгами: https://money.yandex.ru/quickpay/form?from=iget&_openstat=iget%3Bshop

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Team Player said:

 

а зачем вам касса? то вы говорите что мелкий предприниматель, то хотите решения для крупного бизнеса.

воспользуйтесь яндекс.деньгами: https://money.yandex.ru/quickpay/form?from=iget&_openstat=iget%3Bshop

Эквид подключает КАССУ, так как нужно указать что я плачу налоги . ВОИН и тд.

Форма подходит только для приема денег, а не для оплаты в магазине.

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже в ближайшем будущем открывать VÖEN ,читаю вас и понимаю, что ничего не знаю.

Я тоже открою на онлайн продажу.

У меня такой вопрос: воен открывается на один вид товара или можно допустим, совместить одежду и еду?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Visual said:

Эквид подключает КАССУ, так как нужно указать что я плачу налоги . ВОИН и тд.

 

Жаль.

 

3 hours ago, Visual said:

Форма подходит только для приема денег, а не для оплаты в магазине.

 

На самом деле с формой можно делать что угодно, но конечно если быть разработчиком и разбираться в их системе.

 

3 hours ago, Uska2 said:

Мне тоже в ближайшем будущем открывать VÖEN ,читаю вас и понимаю, что ничего не знаю.

Я тоже открою на онлайн продажу.

У меня такой вопрос: воен открывается на один вид товара или можно допустим, совместить одежду и еду?

 

При открытие ВОЕН-а указывается вид деятельности (основная и дополнительные). Т.е. вы при становлении на учет укажите деятельность - торговля. А чем будете торговать не имеет значения. Есть только некоторые виды товаров для реализации которых дополнительно необходима лицензия.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Team Player said:

 

Только некоторые виды товаров для реализации которых дополнительно необходима лицензия.

Например?

Наверное, для полуфабрикатов нужно будет?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Uska2 said:

Например?

Наверное, для полуфабрикатов нужно будет?

 

например оружие, лекарственные и ветеринарные препараты, противопожарное оборудование,

для продажи продуктов питания лицензия ненужна. :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Team Player said:

На самом деле с формой можно делать что угодно, но конечно если быть разработчиком и разбираться в их системе

не уверен , что Яндекс будет счастлив узнав что кто-ко колдовал с его формой...так как форма - это средство для сбора денег, а не для оплаты товара.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Team Player said:

 

например оружие, лекарственные и ветеринарные препараты, противопожарное оборудование,

для продажи продуктов питания лицензия ненужна. :)

Спасибо за подробный ответ.

А как с отчётами, если расчет обсолютно наличный?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Uska2 said:

Спасибо за подробный ответ.

А как с отчётами, если расчет обсолютно наличный?

смотрите ответ выше в теме уже ответили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, Visual said:

смотрите ответ выше в теме уже ответили.

То есть касса Mədaxil orderi нужно выдавать?

А как будут отслеживать я всем его даю или выборочно?

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Uska2 said:

То есть касса Mədaxil orderi нужно выдавать?

А как будут отслеживать я всем его даю или выборочно?

касса Mədaxil orderi  и гаиме-фактура

они смогут отследить если захотят, выдавать или не выдавать - это ваше решение.

закон требует выдавать оба документа. Да и если будете продавать кому-то у кого есть свой ВОИН то обязательно должны заполнить Электронную гаиме-фактуру. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Visual said:

касса Mədaxil orderi  и гаиме-фактура

они смогут отследить если захотят, выдавать или не выдавать - это ваше решение.

закон требует выдавать оба документа. Да и если будете продавать кому-то у кого есть свой ВОИН то обязательно должны заполнить Электронную гаиме-фактуру. 

Спасибо за ответ.

допустим, у меня онлайн продажа, которую я хочу узаконить.

У меня уже есть свои клиенты,  которые знаю, что не выдадут меня, а новым могу и давать фактуру. Как это отслеживается?

 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Uska2 said:

. Как это отслеживается?

я не работаю в налоговой, но теоретически у вас могут сделать контрольную закупку. не получив от вас нужных документов что сделала произошла, вам покажут удостоверения и попросят пройти с ними. сейчас штраф за первый раз - 4000 манат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Visual said:

я не работаю в налоговой, но теоретически у вас могут сделать контрольную закупку. не получив от вас нужных документов что сделала произошла, вам покажут удостоверения и попросят пройти с ними. сейчас штраф за первый раз - 4000 манат.

Скажем так; сейчас, когда у меня нету этого VOEN, я удачно продаю же свой товар. Вопрос в том, что когда уже есть этот воен, уже начинают присматриваться?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Uska2 said:

Вопрос в том, что когда уже есть этот воен, уже начинают присматриваться?

все зависит от оборота... я не помню точных цифр. что-то было вроде 1000 манат в месяц - воин не нужен

свыше - нужно регистрироваться. если вы платите налоги, сразу никто не приходит... налоговикам с мелким оборотом скучно, есть и пожирней рыба. Но законом прописано, что вам могут устроить проверку где вы должны предоставить полный отчет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 77 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...