Jump to content
emil84

жёлтый свет

Recommended Posts

13 minutes ago, emil84 said:

я выше уже обращал внимание что вы не до конца читали пдд.к статье,которую вы указали тоже есть исключения,как и в ситуации с желтым светом.все знают что нужно держать дистанцию.но есть случаи когда при ударе сзади виноват тот кто резко затормозил.а аварийки перед зеброй-это дополнительное средство привлечь внимание водителя,который едет сзади.во всяком случае вреда никакого нет и нарушения тоже.

У меня европейские водительские права сроком до 2050 года и которые за деньги не получить, наверное не так уж плохо знаю законы, но вы правы, не наизусть и не все исключения. Аварийку на зебре не включаю, не хватало еще в ответственные моменты на кнопку отвлекаться, но и на мигающем зеленом не газую. Сюрюрем бала бала

54 минуты назад, gasiga сказал:

У меня европейские водительские права сроком до 2050 года и которые за деньги не получить, наверное не так уж плохо знаю законы, но вы правы, не наизусть и не все исключения. Аварийку на зебре не включаю, не хватало еще в ответственные моменты на кнопку отвлекаться, но и на мигающем зеленом не газую. Сюрюрем бала бала

у меня наши права,и получить их намного труднее чем всякие другие,в том числе европейские,потому что экзаменаторы относятся предвзято к тем кто не платит.и судился с гаи несколько лет назад.решение было в мою пользу.и в том деле тоже все говорили что никаких шансов и тд.вам спасибо за интересную дискусию.

45 minutes ago, emil84 said:

у меня наши права,и получить их намного труднее чем всякие другие,в том числе европейские,потому что экзаменаторы относятся предвзято к тем кто не платит.и судился с гаи несколько лет назад.решение было в мою пользу.и в том деле тоже все говорили что никаких шансов и тд.вам спасибо за интересную дискусию.

Как я сказал уже ранее, желаю вам удачи со штрафом. Обожаю когда кто-то идет до конца, и сам стараюсь идти.

23 hours ago, emil84 said:

сиз зяхмят олмаса 60-джи маддянин 4-джи бяндини охуюн.кяскин тормоз вермямяк учун сарыда сюрмяк олар

Вы ходили в гаи ? Если да то что вы в изахате написали?

1 минуту назад, anonimus@55 сказал:

Вы ходили в гаи ? Если да то что вы в изахате написали?

я ходил.19-ый кабинет закрыт был.как мне объяснили решение по протоколу они должны выдать

Только что, emil84 сказал:

я ходил.19-ый кабинет закрыт был.как мне объяснили решение по протоколу они должны выдать

Вы жалобу на протокол писали? Или сами решили пойти?

On 6/18/2018 at 10:21 PM, emil84 said:

Здравствуйте.вчера двигаясь от метро "сахиль"в сторону кукольного театра,увидев отсчет зеленого света светофора немного прибавил скорость чтобы проскочить перекресток.заехав на перекресток загорелся желтый свет и со стороны морской академии выехал экипаж гаи с включенными мигалками и остановил меня. на мой вопрос о причине остановки выписал мне штраф в размере 60-ти манат и три балла за проезд на желтый свет.я пытался объяснить ему что  не хотел резко тормозить,но инспектор сказал что в подобных,спорных  случаях закон позволяет принимать решение на свое усмотрение представителю власти и что скорость машины позволяла вовремя остановиться.уже дома покопался в пдд и увидел статью о том что желтый свет запрещающий движение,хотя всегда думал наоборот.но нашел статью о том что во избежания резких торможений позволяется проезжать на желтый.завтра иду в гор гаи разбираться.хотелось бы узнать есть ли шансы опротестовать протокол и как без экспертизы,вычислят скорость движения и путь торможения моей машины.

Водитель может пройти даже на желтый чвет после мигающего зеленого.

"Yol hərəkəti haqqında" qanunun 59-cu maddəsinin 3-cü bəndinə əsasən:

YAŞIL İŞIQ- hərəkətə icazə verir.

YANIB-SÖNƏN YAŞIL İŞIQ - hərəkətə icazə verir və tezliklə qadağanedici işığın yanması haqqında xəbərdarlıq edir. 

SARI İŞIQ - hərəkəti qadağan edir. Düzdür, bir istisna var: Əgər sən yolayrıcına çatanda,svetoforun qadağanedici işığı yanırsa, kəskin tormozlama etməmək və ya yolayrıcında durmamaq üçün hərəkəti davam etdirə bilərsən (YHQ Maddə 60).

QIRMIZI İŞIQ - o cümlədən yanıb-sönən qırmızı işıq belə, hərəkəti qadağan edir.Qırmızı və sarı işığın birlikdə yanması da hərəkəti qadağan edir və tezliklə yaşıl işığın yanacağı barədə xəbərdarlıq edir.

http://avtostop.tv/az/avtofayda/view/274

1 hour ago, emil84 said:

Можно онлайн жалобу послать с личного кабинета или с асанпэя или не знаю точно с какого-то кабинета.

9 минут назад, snepe23 сказал:

Вы жалобу на протокол писали? Или сами решили пойти?

я сказал инспектору что не согласен с протоколом и он написал на нем номер кабинета.сказал подойти разобратся и все.в кабинете оставили протокол в силе.после чего я попросил решение по протоколу в письменном виде.это решение выдает уже другой кабинет,который был закрыт

1 hour ago, emil84 said:

Напоминаю что, если в течении 10 дней вы необжалуете в гаи протокол со дня его написания, то герар вступит в силу ...

У вас осталась неделя...

на днях был аналогичный случай, даже прав не дал попросил отправить снимок с нарушением по адресу проживания,до сих пор посылают. доказывать нарушение должны работники DYP.

Только что, anonimus@55 сказал:

Напоминаю что, если в течении 10 дней вы необжалуете в гаи протокол со дня его написания, то герар вступит в силу ...

У вас осталась неделя...

понятно

348 экипаж? Эльчин городской парень, йола верерди. Просто не нашли общий язык. В таких спорных ситуациях я не отстаиваю свою правоту. Просто признаю вину и прошу инспектора вынести мне устное предупреждение. Он после проверки на наличие ммх ( а у меня их нет) видит что я аккуратный водитель...йола верир

Только что, Кареглазый сказал:

348 экипаж? Эльчин городской парень, йола верерди

В моем случае был именно он

Только что, snepe23 сказал:

В моем случае был именно он

Можете оспорить в горгаи. На это уйдет время, нервы. На будущее совет. Не старайтесь проскочить. 

On 6/18/2018 at 10:30 PM, nika_38 said:

Вам нужно доказать , что вы проехали на мигающий зелёный . Если это так , то вы ничего не нарушали . 

Это не ему, а гаи нужно доказать, что он проехал на запрещающий цвет светофора.

После составления протокола нужно в течении 10 дней обратиться (можно по электронке) в Гаи с жалобой и пере рассмотрения дела. Чтобы они показали видео на котором будет ясно видно, что проезжает на желтый.

Важный факт, если скорость автомобиля не позволяет его остановить на желтый цвет и торможение приведет к тому, что водитель просто остановится посередине перекрестка, тогда водитель имеет право проехать его и это не считается нарушением.

Кстати- в последнее время, секундомер на некоторых светофорах работает не правильно. Он может показать пару секунд до того как красный станет зеленым, вы приближаетесь с расчетом на то, что пройдут 2 секунды и загорится зеленый и вы без торможения проедите, но секунда заканчиваются а красный так и горит. Буквально недавно был свидетелем как по этом причине чуть два авто не столкнулись лоб в лоб.

Поэтому товарищи водители, будьте внимательны и бдительны, не ставьте приоритет на секундомер, главное обращайте внимание на сам цвет светофора ибо при рассмотрении жалобы сослаться на секундомер не получается, о нет вообще в ПДД ничего нет, значит он просто для удобства но не является юридической силой.

Кстати эти сбои с секундомерами я больше чем уверен делаются руками тварей из гаи или фирмы "сигнал", которая также относится к этой псиной системе.

• Upvote 1

36 минут назад, Кареглазый сказал:

Можете оспорить в горгаи. На это уйдет время, нервы. На будущее совет. Не старайтесь проскочить. 

Был сегодня в городском. В 202 кабинете. Как и предпологал, показали видео, где я проехал на желтый. Просмотрев его, я еще раз убедился, что в  случае торможения, остановиться удалось  бы только посреди перекрестка. На что инспектор  с ухмылкой сказал, что тогда написали бы не соблюдение разметки. Еще нес какую то ахинею о том, что на этом перекрестке все нишаны на месте, когда я дал ему почитать письмо приаттаченое мною выше. И то что дорожные знаки не имею  силы при работающем светофоре он как будто узнал от меня. Короче доводы о 60.4 не к чему не привели. Инспектор пообещал оставить протокол в силе, и прислать гярар по почте. Остается только суд, после того как получу письмо от них.

On 6/18/2018 at 3:03 PM, Islet said:

Просто представьте ситуацию - вы на желтый проезжаете, а кто то не дождавшись зеленого начинает движение. Итог столкновение.

С таким подходом на зеленный тоже нельзя проезжать, а то вдруг кто-то на свой красный решит проскочить, итог столкновение.

1 hour ago, snepe23 said:

Был сегодня в городском. В 202 кабинете. Как и предпологал, показали видео, где я проехал на желтый. Просмотрев его, я еще раз убедился, что в  случае торможения, остановиться удалось  бы только посреди перекрестка. На что инспектор  с ухмылкой сказал, что тогда написали бы не соблюдение разметки. Еще нес какую то ахинею о том, что на этом перекрестке все нишаны на месте, когда я дал ему почитать письмо приаттаченое мною выше. И то что дорожные знаки не имею  силы при работающем светофоре он как будто узнал от меня. Короче доводы о 60.4 не к чему не привели. Инспектор пообещал оставить протокол в силе, и прислать гярар по почте. Остается только суд, после того как получу письмо от них.

Сорри за оффтоп....

Они как будто специально людей гет геле салыллар, чтоб водителям всё надоело стало ... просто слов нет в их адрес .. надеюсь что это когда либо закончится...

• Upvote 1

Здравствуйте.вчера двигаясь от метро "сахиль"в сторону кукольного театра,увидев отсчет зеленого света светофора немного прибавил скорость чтобы проскочить перекресток.
что  не хотел резко тормозить,но
что во избежания резких торможений позволяется проезжать на желтый.

После начала мигания светрфора есть еще 5 секунд, при скорости 60км/ч это около 80 м, это минимум и спокойно можно успеть остановиться.
Если скорость была меньше, то тем более.
Завидев мигающий свет зеленого нужно сразу снижать скорость, а не наоборот.
П.С.Насчет "проскочить перекресток" смотрите видео на пересечении Ш Бадалбейли и Р.Бейбутова, Азадлыг и Вагифа и т.п.
Всегда помните, что если вы хотите проскочить, то с другой стороны может найтись такой же торопящийся и начавший движение на пару секунд раньше.

Лучше перебздеть, чем недобздеть.

:))) зачет. Из грустной тема превратилась в смешную

23 минуты назад, Synteco сказал:

После начала мигания светрфора есть еще 5 секунд, при скорости 60км/ч это около 80 м, это минимум и спокойно можно успеть остановиться.
Если скорость была меньше, то тем более.
Завидев мигающий свет зеленого нужно сразу снижать скорость, а не наоборот.
П.С.Насчет "проскочить перекресток" смотрите видео на пересечении Ш Бадалбейли и Р.Бейбутова, Азадлыг и Вагифа и т.п.
Всегда помните, что если вы хотите проскочить, то с другой стороны может найтись такой же торопящийся и начавший движение на пару секунд раньше.

торможение при скорости 60 км/ч за пять секунд при расстоянии 80 ти метров это норматив для какой машины?где можно проверить ваши слова?есть ли закон или статья на этот случай?хотелось бы верить что вы ссылаетесь на какую то достоверную инфу.а насчет проскока перекрестка пишу в очередной раз-с другой стороны если кто захочет тронутся на несколько секунд раньше,то он проедет на красный свет,который является запрещающим,во всех случаях.а в случае с желтым есть исключения.

В 20.06.2018 в 16:51, snepe23 сказал:

все как у меня.только я не смог получить гярар.посылали в разные кабинеты,последний из которых оказался закрытым.я просто написал жалобу на сайте.пусть сами меня приглашают.вчера получил смс что жалоба принята

53 minutes ago, emil84 said:

все как у меня.только я не смог получить гярар.посылали в разные кабинеты,последний из которых оказался закрытым.я просто написал жалобу на сайте.пусть сами меня приглашают.вчера получил смс что жалоба принята

прогрессируют))))

On 6/24/2018 at 1:47 PM, emil84 said:

торможение при скорости 60 км/ч за пять секунд при расстоянии 80 ти метров это норматив для какой машины?где можно проверить ваши слова?есть ли закон или статья на этот случай?хотелось бы верить что вы ссылаетесь на какую то достоверную инфу.а насчет проскока перекрестка пишу в очередной раз-с другой стороны если кто захочет тронутся на несколько секунд раньше,то он проедет на красный свет,который является запрещающим,во всех случаях.а в случае с желтым есть исключения.

При чем тут закон, я писал о мерах безопасности и о логическом предназначении сигналов. Не дай Бог после происшествия закон уже не поможет, даже если виновника посадят пожизненно.

Если смотреть с точки зрения закона - вы грубо нарушили, увидев заканчивающийся зеленый свет прибавили скорость и проехали на запрещающий сигнал.

2) yaşıl rəngli işığın yanıb- sönməsi — bu siqnal hərəkətə icazə verir və bildirir ki, onun vaxtı qurtarır, tezliklə qadağan siqnalı yanacaq (yaşıl siqnalın sönməsinə qədər qalan müddəti sürücülərə bildirmək üçün rəqəmli tablo tətbiq edilə bilər);

3) sarı rəngli işığın yanması — bu siqnal hərəkəti qadağan və tezliklə siqnalların dəyişəcəyi barədə xəbərdarlıq edir;

Edited by Synteco
  • Upvote 1