Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб


Bercana

Recommended Posts

1 час назад, Bercana сказал:

Вчера в Браво купила)

 

58 минут назад, Birken сказал:

 Она самая , покупала в Ивановке за 1 ман кг

 

 

 

Спасибо большое)

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Birken сказал:

Спокойствие, только спокойствие (с)

 

Берем муку пшеничную 450гр ( у меня 1 сорт)

дрожжи сухие 1гр ( 1/4 мерной ложки от х/п)

соль 6 гр

вода холодная 360 мл

 

 

Скажите, с 1 гр дрожжей тесто поднимется?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Bercana сказал:

Понятно, спасибо)  в третий раз сделаю иначе)

Берканочка, я например на своей  закваске  которая  уже  5 лет у меня, расстаиваю  готовое хлебное  тесто не менее  4 часов  при температуре  не менее  25 градусов,тем более  если вы только в начале пути вам понадобится чуть больше времени, но  как  правильно заметили  пористость хлеба зависит также  от консистенции теста,когда я пеку  не  в формочке а  просто  кладу  на  противень  придав  форму  будущему хлебу за счёт плотности теста, то  и хлеб  получается более плотным по  структуре, но стоит сделать тесто более  липким, по типу  нашего тендире, то  получается  очень пористый  воздушный  хлеб.))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, kiacarens сказал:

Девочки подскажите как сохранить готовый хлеб . Испеела много столько за день не осилим. Не пропадет в морозильнике?

Ржаной получился  хорошо. Мои оценили. Но все равно привыкли к белому хлебу. 

В морозилке  можно , если в течении  недели не  съедите,но перед употреблением  для  восстановления  вкуса придётся  чуть подогреть в духовке, а так  хорошо  упакуйте и   в холодильник )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, nigul26 сказал:

получается  очень пористый  воздушный  хлеб.))

А как вы с липким тестом справляетесь?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Bercana сказал:

А как вы с липким тестом справляетесь?

Сделала хлеб по Вашему рецепту.   С липким тестом справилась добавив муки пока не перестало прилипать к рукам замешивая в процессе 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

 

Debora12 на цельнозерной обязательно получится! Я думаю в первом вашем случае вас подвела белая мука.В.  ней нет ничего нужного для нашей закваски

 

Добро пожаловать в наши ряды))

Очень надеюсь, что на этот раз получится))

Беркана, в каком браво вы купили цельнозерновую? 

Я покупала в аптеке, турецкого производства за 8 ман.с копейками...уж больно дорогая...тут говорят и в ивановке есть, хотела уточнить,  где именно? За макдоналдсом которая?

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, kiacarens сказал:

Сделала хлеб по Вашему рецепту.   С липким тестом справилась добавив муки пока не перестало прилипать к рукам замешивая в процессе 

Это логично) Но прибавляет вес  муки,а она влияет на пористость... Получается,что тоже перекладываю..

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Bercana сказал:

А как вы с липким тестом справляетесь?

Первый вариант  -формочки для хлеба, просто  переложить тесто в  формочки ровно  наполовину   с учётом  поднятия  теста,или  же  что я больше  люблю просто  надеваю  перчатки  смазываю  растительным маслом их (можно просто чистые руки) и перекладываю  таким образом тесто на  противень предварительно  покрыв  пергаментом,форма  такого хлеба  может  быть будет  не  такой  пышной, но  зато очень воздушной))) 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Debora12 сказал:

Беркана, в каком браво вы купили цельнозерновую? 

в Шувелянах.Но я сейчас посмотрела на упаковку...и извиняюсь,я купила пшеничную с отрубями муку ПудовЪ

 

DSC_1246.thumb.JPG.778e9f28da4af3d6cdbd07edc9814953.JPG

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Debora12 сказал:

 

Добро пожаловать в наши ряды))

Очень надеюсь, что на этот раз получится))

Беркана, в каком браво вы купили цельнозерновую? 

Я покупала в аптеке, турецкого производства за 8 ман.с копейками...уж больно дорогая...тут говорят и в ивановке есть, хотела уточнить,  где именно? За макдоналдсом которая?

 

Да, за Макдоналдсом. Правда это было месяц назад

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nigul26 сказал:

Первый вариант  -формочки для хлеба, просто  переложить тесто в  формочки ровно  наполовину   с учётом  поднятия  теста,или  же  что я больше  люблю просто  надеваю  перчатки  смазываю  растительным маслом их (можно просто чистые руки) и перекладываю  таким образом тесто на  противень предварительно  покрыв  пергаментом,форма  такого хлеба  может  быть будет  не  такой  пышной, но  зато очень воздушной))) 

я в формочку кладу после вымешивания ,чтобы хлеб в высоту поднимался. Я же говорю про вымешивание .Если липкое,его сложно хорошо вымесить

Link to comment
Share on other sites

Я  вымешиваю  не руками а  деревянной  палочкой  похожей на вилку,в  три , четыре этапа..С каждым таким вымешиванием, тесто  становится менее  липким  и в конечном итоге, я  как  и сказала выше,  смазываю перчатки  маслом растительным или же руки, и  последний раз  таким образом вымесив  выкладываю на противень.

 

Edited by nigul26
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

я в формочку кладу после вымешивания ,чтобы хлеб в высоту поднимался. Я же говорю про вымешивание .Если липкое,его сложно хорошо вымесить

Bercana,  я думаю здесь несколько вариантов. Либо у вас недостаточно муки, либо так по рецепту положено-фишка такая  или  вы  используете ржаную муку, она липучая, зараза.  Хлебопечка и тестомес вам в помощь!

Link to comment
Share on other sites

В третий раз я попробую как Ульяна написала- сначала долго выдержать,потом обмять и в форме подержать) Посмотрю на мякиш тогда) 

Если не получится,приду сюда плакаться ) 

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

23 минуты назад, Bercana сказал:

В третий раз я попробую как Ульяна написала- сначала долго выдержать,потом обмять и в форме подержать) Посмотрю на мякиш тогда) 

Если не получится,приду сюда плакаться ) 

Bercana, вы по тому же рецепту печете, что и первый свой хлеб? Если да, то автор пишет , что после вымешивания тесто должно отдохнуть 20-30 мин. Это не принимайте за подъем теста. За это время происходит ферментация. Затем вы его еще раз перемешиваете,  формируете и кладете в форму. И вот после этого ждете, пока оно у вас увеличится в 2 раза. Закваска молодая может уйти и больше времени, чем у автора

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

 

 

Закваски кладите 20- 30% от веса муки в рецепте. Т.е если у вас  по рецепту  1кг муки, значит это делает от 400 до 680 гр закваски. 

Вот вроде совсем просто все с хлебом, а я читаю и всё больше запутываюсь((( вот, например, тут. Вы пишите, что закваски надо брать20-30% от веса муки, а потом пишите, что если муки килограмм, то закваски нужно от 400 до 680 гр, но это же получается уже 40-68 % , а если взять 20-30%, то в граммах будет 200-300гр.....хотелось бы определиться: 20-30% или 40-60?.... уффффф.                                    И еще девочки, почему вообще использовать закваску считается лучше? Мне кажется, мороки больше, а по сути это те же самые дрожжи, только выращенные дома. Тот же процесс брожения, где вырастают нужные бактерии.... и дрожжи на том же принципе работают. Почему же считается, что дрожжевой хлеб менее полезен? Не пойму. Я  вот вообще никакой хлебопек, в жизни раза три хлеб пекла  ( на дррж. тесте) и вкусно было😁

Edited by Adica
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Доброго всем дня, девочки, подскажите, пожалуйста, тесто на закваске можно держать не в холодильнике 12-15 часов?Часто пеку чиабатту, но на дрожжах, удобно тем, что не надо вымешивать тесто,  слегка перемешиваю и на 12 часов оставляю. Мне кажется, что в холодильнике не поднимется

Link to comment
Share on other sites

Напишу, как сделала) Мука у меня на данный момент такая.

Примерно на 350 г муки взяла 1/4 стакана закваски, соль, вода, тесто получилось мягкое, податливое. Оставила на расстойку на 3 часа. Дальше тесто хорошо обмяла, руками растянула тесто в толстую лепешку, распределила на одной половине торту, накрыла второй половиной теста, тесто еще немного растянула, опять на одну половину торту положила, сложила надвое и снова распределила торту на поверхности, края теста привела в центр, скатала его в шар, руками немного размяла его в круглую лепешку толщиной 1 см примерно, оставила на расстойку. Прошел 1 час 15 минут, лепешка поднялась до 2,5 см. Выпекала при 200 гр. На фото тесто после 3-часовой расстойки.

20180520_133140.jpg

20180520_133151.jpg

20180520_134337.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И чиабатта (торопилась, время расстойки теста, к сожалению, не удалось соблюсти)

 

20180520_165639.jpg

20180520_172248.jpg20180520_173143.jpg

Edited by ulya_na
  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В чиабатте пропорции муки и закваски как в предыдущем рецепте, соль, оливковое масло, вода, консистенция теста очень жидкая, липкая.

На фото тесто после 4-х часовой расстойки.

20180520_142544.jpg

20180520_142602.jpg20180520_142616.jpg

Edited by ulya_na
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мой отчет. Тесто ( 170 гр закваски+ 170 мл теплой воды+ 400 гр муки,соль) . Соединила,перемешала. Особо не месила т к оно было чуть липкое .Когда перекладывала сверху посыпала мукой ,не знаю как объяснить, как бы обваляла шар в муке ,чтоб удобнее было. Затем пару раз сделала то,что называют стредж енд фолд. Вытянула в прямоугольник и к серединке сложила. И так в обе стороны.Через пару часов тесто выросло в два раза .Опять с помощью муки переложила его на противень ,сформовала батон.Сделала надрезы сверху .Включила духовку на 240,чтоб грелась.Оставила еще в духовку пустую форму для кекса. (В нее по плану нужно налить кипяток для пара).Через час ,когда батончик опять вырос отправила его в разогретую духовку ,налила кипяток. Через минут 15 убрала эту форму с водой и снизила градус до 210 и пекла еще полчаса.

В последнюю минуту обнаружила,что крахмал,который всю жизнь лежал в шкафу,куда-то исчез.Потому глазурь  сделала из муки. Эффект по-моему такой же.

Пока боюсь резать. Пусть остынет выложу фотку

Link to comment
Share on other sites

Завтра обязательно сделаю закваску и начну вам докучать своими вопросами )))

Очень интересная, а главное очень вкусная тема.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Adica сказал:

Вот вроде совсем просто все с хлебом, а я читаю и всё больше запутываюсь((( вот, например, тут. Вы пишите, что закваски надо брать20-30% от веса муки, а потом пишите, что если муки килограмм, то закваски нужно от 400 до 680 гр, но это же получается уже 40-68 % , а если взять 20-30%, то в граммах будет 200-300гр.....хотелось бы определиться: 20-30% или 40-60?.... уффффф.                                    И еще девочки, почему вообще использовать закваску считается лучше? Мне кажется, мороки больше, а по сути это те же самые дрожжи, только выращенные дома. Тот же процесс брожения, где вырастают нужные бактерии.... и дрожжи на том же принципе работают. Почему же считается, что дрожжевой хлеб менее полезен? Не пойму. Я  вот вообще никакой хлебопек, в жизни раза три хлеб пекла  ( на дррж. тесте) и вкусно было1f601.png

 Сейчас постараюсь объяснить. Если в рецепте,  например ,указано 500гр муки, то на МУКУ в ЗАКВАСКЕ должно приходиться от 100гр до примерно 170 гр. Т.е., это 200гр – 340 гр готовой закваски (не забываем, что у нас равное содержание муки и воды). Так наверное понятней😊 Я имею в виду что на муку в закваске приходится 100гр. А если муки 100 то и воды 100 гр . И общий вес выйдет 200гр.

Я тоже  дрожжей не боюсь)) В закваски они тоже есть , только дикие.  Я думаю есть вещи пострашней. Меня вот напрягает пальмовое масло. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ulya_na сказал:

И чиабатта (торопилась, время расстойки теста, к сожалению, не удалось соблюсти)

 

 

Аааааа,она,родимая))) какая красотень!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Bercana сказал:

А как вы формируете жидкое тесто в изделие?

Очень легко. Стол щедро присыпаем, прям очень щедро, тесто выкладываем, поднимаем и складываем сначала один край теста, потом другой, и так со всех четырех сторон. Но делаем все это осторожно, чтобы тесто не осело.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, nargiz25 сказал:

Доброго всем дня, девочки, подскажите, пожалуйста, тесто на закваске можно держать не в холодильнике 12-15 часов?Часто пеку чиабатту, но на дрожжах, удобно тем, что не надо вымешивать тесто,  слегка перемешиваю и на 12 часов оставляю. Мне кажется, что в холодильнике не поднимется

10 часов держала, все нормально было. С тестом чиабатты я долго играю, и рукой делаю, не ложкой, прямо поднимаю (стараюсь поднимать, т.к. оно очень жидкое) тесто, растягиваю, наверное, сто раз)) в конце получается тесто липкое, резиновое, однородное тесто.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем доброе утро!) 

 

Вчера, ближе к 12 ночи поставила тесто на чиабатту. 300гр.муки,100гр закваски,200 гр.воды. Перемешала,поставила подниматься. 

Сейчас пойду замешу тесто. Дай Бог все получится) 

Link to comment
Share on other sites

всем привет. а почему я не вижу конкурсные фото? и с тем конкурсом так было. все вижу,а конкурсные работы нет.с компа и даже через телефон,жду чтобы все загрузилось,все равно не видно.только  через планшет вижу. в чем проблема интересно. в радикале?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, M&Mayro сказал:

всем привет. а почему я не вижу конкурсные фото? и с тем конкурсом так было. все вижу,а конкурсные работы нет.с компа и даже через телефон,жду чтобы все загрузилось,все равно не видно.только  через планшет вижу. в чем проблема интересно. в радикале?

)))тут ,В Кулинарии,просто тема,где мы печем хлеб)) А работы находятся в основном разделе Пенелопы)

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bercana сказал:

)))тут ,В Кулинарии,просто тема,где мы печем хлеб)) А работы находятся в основном разделе Пенелопы)

 

 

Беркана. я знаю. ))я же там писать не могу,там только работы,по-этому сюда написала свой вопрос.

и с тем конкурсом так было.

Link to comment
Share on other sites

On 5/20/2018 at 8:01 PM, rana87 said:

Мой отчет.

 

rana87, какой замечательный хлеб получился! он и на фото вкусный

Bercanaulya_naBirkenrana87 - вы невероятные хозяйки. а я - самая нерадивая((, подняла вопрос о хлебе, все испекли, а у меня руки так и не дошли.

но я обязательно сделаю - пока читаю, набираюсь знаний)

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

Люблю чиабатту. Пекла разок. Потому что моя вторая половинка  ее  за ''резиновость", не уважает. Фото делала для домашнего просмотра. Но в принципе текстура мякиша видна. Чиабатта без замеса от crucide

 

 

20161227_173451.jpg

20161227_173523.jpg

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 5 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 87 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 49 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 121 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...