Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб


Bercana

Recommended Posts

В 20.09.2018 в 17:52, Birken сказал:

Девочки, пекла Картофельный хлеб на закваске и  Молочный батон на дрожжах.  В картофельном в составе пшеничная и цельнозерновая мука , сырая картошка и репчатый лук ( факультативно). Хлеб хорош к обеду или  в качестве  бутерброда с хорошим мяском- бужениной, ветчиной и к икре заморской :smile:.

Батон пекла на 1 сорте пшеничной с добавлением  небольшого количества цельнозерновой муки.

 

1 фото  Молочный батон

2 и 3 фото  Картофельный хлеб

 

 

 

 

 

Что же вы творите Биркен а?Что ни хлеб то произведение искусства) Очень очень аппетитные у вас хлеба) Мне особенно с грецкими орехами и  с шафраном и изюмом приглянулся.

А я так и не подружилась с закваской.Ну пахнет закваской и всё тут.Вчера пекла литовский с тмином.Он намертво прилип к бумаге со всех сторон и был сладковатый,соли мало было.Вкус закваски всё же чувствовался,но хотя бы не было такого кислого противного вкуса,который был у меня до этого.Но опять же есть не смогла и выкинула хлеб. https://www.instagram.com/p/BRD9tj2gDWS/?hl=ru&taken-by=manandbreadЗакваску вывела недавно. Но печь наверное не буду уже на закваске,сдаюсь!Ну не получается у меня и всё тут.Пекла батон по рецепту того же автора,на дрожжах. https://www.instagram.com/p/BaJsMCrALRU/?hl=ru&taken-by=manandbreadВот батон меня покорил!Очень очень вкусно было.Буду значит печь на дрожжах,что делать))

IMG_0510[1].JPG

 

IMG_0509[1].JPG

IMG_0514[1].JPG

Edited by F@rida
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@F@rida , :conf_icon.php: :rroza:

 

1 час назад, F@rida сказал:

А я так и не подружилась с закваской. Закваску вывела недавно. Но печь наверное не буду уже на закваске,сдаюсь!Ну не получается у меня и всё тут

 

Подружитесь непременно!  Закваску вывели, кормите , пусть набирается сил и пеките. 

Могу поделиться своей я ее все равно каждый день обновляю :25:

А батончик  у вас аппетитнейший :smile:

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

@F@rida , :conf_icon.php: :rroza:

 

 

Подружитесь непременно!  Закваску вывели, кормите , пусть набирается сил и пеките. 

Могу поделиться своей я ее все равно каждый день обновляю :25:

А батончик  у вас аппетитнейший :smile:

 

 

 

 

Биркен,,:conf_icon.php: привет моя хорошая)Ой ,как бы я хотела вашу закваску:romashka:!Но пока  не  могу выйти из дому.Проблемы со здоровьем,а точнее позвоночник.Сесть мне проблема,могу только ходить. Если бы я жила в Баку то пешком ,но пришла бы за закваской)Как поправлюсь,я вам напомню))

Знаете,Биркен,даже не смотря на неудачу с закваской и хлебом,всё равно не бросаю это дело.Вывожу , кормлю и пеку,результат не радует,а всё равно не сдаюсь. Вот пишу,что не буду печь,а потом смотрю на закваску и снова хочется ее кормить и поить)).Прям наваждение с этой закваской)дело.

Ага,батончик очень вкусный хотя разрезы не такие как у автора,но тут и духовка имеет значение да и опыт.В первый раз пекла батон и делала надрезы.Будем учиться)Хлеб уже 3 день как испекла,а будто только из духовки)

Link to comment
Share on other sites

Фарида, поправляйтесь , а  закваска вас будет ждать :smile:. И пробуйте на своей печь обязательно. Здоровья вам!

 

@ulya_na , куда  вы пропали? Как ваши закваски после отпуска?

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, F@rida сказал:

Ага,батончик очень вкусный хотя разрезы не такие как у автора,но тут и духовка имеет значение да и опыт.В первый раз пекла батон и делала надрезы.Будем учиться)Хлеб уже 3 день как испекла,а будто только из духовки)

 

 Вы, когда в следующий раз будете печь батон попробуйте накрыть его какой - нибудь миской (первые 15 мин выпечки). Потом снимите и допекайте без "крышки". Этим мы создадим эффект выпечки с паром и разрезы хорошо раскроются .

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Birken сказал:

 

Фарида, поправляйтесь , а  закваска вас будет ждать

 

Спасибо,дорогая))🌹🌹🌹

 

1 час назад, Birken сказал:

Вы, когда в следующий раз будете печь батон попробуйте накрыть его какой

Вот этого не знала.Учту в след.раз😘😘😘

Link to comment
Share on other sites

Девочки, всем привет! Может быть, я пишу не по теме или в др. разделе. А, как самой можно приготовить дрожжи? Смотрела телепередачу, там речь шла о диких дрожжах, или я, что-то путаю...?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Tureckiy zagar сказал:

Девочки, всем привет! Может быть, я пишу не по теме или в др. разделе. А, как самой можно приготовить дрожжи? Смотрела телепередачу, там речь шла о диких дрожжах, или я, что-то путаю...?

Привет))Как раз таки в том разделе) Я не совсем разбираюсь в этих делах,а вот наши хлебные феи вам расскажут,что и как)).Ну насколько я знаю,наша закваска и есть дикие дрожжи.Так ли  это девочки?

 @Birken  и @ulya_na

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, F@rida сказал:

Ну насколько я знаю,наша закваска и есть дикие дрожжи.Так ли  это девочки?

 @Birken  и @ulya_na

 

Вы все правильно написали :smile:

 

11 час назад, Tureckiy zagar сказал:

А, как самой можно приготовить дрожжи? Смотрела телепередачу, там речь шла о диких дрожжах, или я, что-то путаю...?

 

В этой теме на первых страницах есть @ulya_na рецепт , там все  подробно описано. Вот еще вам   https://crucide.livejournal.com/64673.html

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

Испекла сегодня халу ,тесто провело в холодильнике 12 часов, затем где-то 1,5 часа согревалось, потом формовка, подъем около часа и выпечка с паром первые минут 10 при 230C, допекала при 200C еще минут 20

Структура мякиша просто обалденная. Вместо сахара в рецепте абрикосовый джем.

 

P. S. хала вроде как хлеб, поэтому выставила сюда. 

 

 

 

20180925_121334.jpg

20180925_122429.jpg

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Birken сказал:

Испекла сегодня халу ,тесто провело в холодильнике 12 часов, затем где-то 1,5 часа согревалось, потом формовка, подъем около часа и выпечка с паром первые минут 10 при 230C, допекала при 200C еще минут 20

Структура мякиша просто обалденная. Вместо сахара в рецепте абрикосовый джем.

 

P. S. хала вроде как хлеб, поэтому выставила сюда. 

 

 

 

 

 

Боже

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

Боже,какая красота!!!Вы кудесница,Биркен!))Тесто на закваске или дрожжевое?Я как то пекла халу.Вкус мне был непонятен.Ни хлеб ни булка. Не знала с чем и как есть)Да и тесто не впечатлило,тяжёлое было .Рецепт видимо не годный был.Ваш выглядит очень аппетитно)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F@rida сказал:

Тесто на закваске или дрожжевое?Я как то пекла халу.Вкус мне был непонятен.Ни хлеб ни булка. Не знала с чем и как есть)Да и тесто не впечатлило,тяжёлое было .Рецепт видимо не годный был.Ваш выглядит очень аппетитно)

 

@F@rida , на дрожжах. По вкусу больше булка (только вот попробовала ) :smile:. Я тоже как - то пекла, тяжеловатая была, а эта воздушная  просто. )))  

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, F@rida сказал:

Привет))Как раз таки в том разделе) Я не совсем разбираюсь в этих делах,а вот наши хлебные феи вам расскажут,что и как)).Ну насколько я знаю,наша закваска и есть дикие дрожжи.Так ли  это девочки?

 @Birken  и @ulya_na

Начала читать ссылку ниже (пока, ничего не поняла). Готовить, а потом выкидывать... Буду разбираться. А, сама печёте хлеб? Я, да пару раз, но только в мультиварке. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Birken сказал:

 

Вы все правильно написали :smile:

 

 

В этой теме на первых страницах есть @ulya_na рецепт , там все  подробно описано. Вот еще вам   https://crucide.livejournal.com/64673.html

Пока не поняла. Сготовить, а потом несколько раз, выкидывать. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Tureckiy zagar сказал:

Пока не поняла. Сготовить, а потом несколько раз, выкидывать. 

Да вы всё правильно поняли. Некоторую часть закваски нужно выкидывать.А то будет тонна закваски,если не выкидывать каждый раз до обновления))

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Tureckiy zagar сказал:

А, сама печёте хлеб?

Да хлеб пеку,но на дрожжах.На закваске пока не получается.Но я бьюсь и буду биться до конца.Уж сколько кг муки израсходовала и выкинула бог знает,а всё равно не останавливаюсь.У всех получается и у меня должно получиться.И дай бог получится)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tureckiy zagar сказал:

Пока не поняла. Сготовить, а потом несколько раз, выкидывать. 

 

Готовая закваска это  скисшее тесто (дрожжи и молочнокислые бактерии). Когда мы ее только выводим, то это не скисшее тесто,  а скорее гнилое . Оно и пахнет в первые дни соответственно ((( живут там кишечная палочка  и  другие недружественные нам бактерии :smile:. Но с каждым днем молочнокислых бактерий становится больше , вырабатывается больше кислоты, которая губительно действует на "плохие" бактерии  и на 5 день вы получите приятно пахнущую и готовую к работе закваску. 

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Birken сказал:

 

Готовая закваска это  скисшее тесто (дрожжи и молочнокислые бактерии). Когда мы ее только выводим, то это не скисшее тесто,  а скорее гнилое . Оно и пахнет в первые дни соответственно ((( живут там кишечная палочка  и  другие недружественные нам бактерии :smile:. Но с каждым днем молочнокислых бактерий становится больше , вырабатывается больше кислоты, которая губительно действует на "плохие" бактерии  и на 5 день вы получите приятно пахнущую и готовую к работе закваску. 

Тогда, хотела спросить. А, чем отличаются сухие дрожжи от этих?

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Tureckiy zagar сказал:

Тогда, хотела спросить. А, чем отличаются сухие дрожжи от этих?

 

В сухих дрожжах  нет молочнокислых бактерий.

Link to comment
Share on other sites

В 24.09.2018 в 21:12, Birken сказал:

Фарида, поправляйтесь , а  закваска вас будет ждать :smile:. И пробуйте на своей печь обязательно. Здоровья вам!

 

@ulya_na , куда  вы пропали? Как ваши закваски после отпуска?

 

10 часов назад, F@rida сказал:

Привет))Как раз таки в том разделе) Я не совсем разбираюсь в этих делах,а вот наши хлебные феи вам расскажут,что и как)).Ну насколько я знаю,наша закваска и есть дикие дрожжи.Так ли  это девочки?

 @Birken  и @ulya_na

Привет, девочки!

@Birken, просто сижу и смотрю на ваши творения, какая же вы умница, ищете, пробуете разные рецепты, вдохновляете других. Я просто наслаждаюсь вашими хлебами!

@F@rida, поправляйтесь, дорогая, и у вас все получится, обязательно!

Биркен, я стараюсь время от времени освежить их, моя первая закваска ведет себя хорошо, чего не могу говорить о закваске ЛМ, она какая-то другая стала, не могу пока ее полностью реанимировать. Сейчас мне не до этого совсем, поверьте. Надеюсь, в скором времени я смогу придти в себя и снова буду с вами.

Всем здоровья, счастья, берегите себя:rroza:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ulya_na сказал:

 

Привет, девочки!

@Birken, просто сижу и смотрю на ваши творения, какая же вы умница, ищете, пробуете разные рецепты, вдохновляете других. Я просто наслаждаюсь вашими хлебами!

@F@rida, поправляйтесь, дорогая, и у вас все получится, обязательно!

Биркен, я стараюсь время от времени освежить их, моя первая закваска ведет себя хорошо, чего не могу говорить о закваске ЛМ, она какая-то другая стала, не могу пока ее полностью реанимировать. Сейчас мне не до этого совсем, поверьте. Надеюсь, в скором времени я смогу придти в себя и снова буду с вами.

Всем здоровья, счастья, берегите себя:rroza:

 

Ульяна, я рада вас снова видеть:romashka:, надеюсь у вас все хорошо! Возвращайтесь скорее :rroza: и спасибо за такие слова, мне очень приятно это слышать от вас 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Tureckiy zagar сказал:

Тогда, хотела спросить. А, чем отличаются сухие дрожжи от этих?

 

15 минут назад, Birken сказал:

В сухих дрожжах  нет молочнокислых бактерий.

Это по составу. Закваска незаменима при выпечки ржаного хлеба, она убирает в нем липкость мякиша и дает неповторимый вкус и аромат.  На дрожжах вы не получите такого хлеба . Также хлеб на закваске дольше не черствеет за счет кислотности закваски, она удерживает в хлебе влагу. 

 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ulya_na сказал:

@F@rida, поправляйтесь, дорогая, и у вас все получится, обязательно!

Ульяночка,дорогая ,приветики :conf_icon.php:спасибо моя хорошая)Ну надеюсь,что и у меня когда-то получится хлеб на закваске.Утром замесила  батон на закваске.Посмотрим,что из этого получится)

Чувствуется,что нет у вас настроения и от того как-то грустно стало(Пусть всё у вас будет всегда хорошо:romashka:.И ждем с нетерпением ваши красочные хлеба):rroza:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ulya_na сказал:

я стараюсь время от времени освежить их, моя первая закваска ведет себя хорошо

Ульяночка,вы так же освежаете закваску на пополам в/с и ржаной мукой или как? С позавчерашнего вечера снова сижу и перечитываю с 1 страницы .Снова пытаюсь вникнуть в заквасочное дело и найти свои ошибки.:faceoff:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, F@rida сказал:

Снова пытаюсь вникнуть в заквасочное дело и найти свои ошибки.:faceoff:

 

Сейчас полегче будет, прохладно  и перекисать не будет.(правда у меня ржаная закваска только на ржаной муке).

Пока закваска у вас молодая,  не пеките ржаной хлеб, лучше смешанный , в котором кол- во пшеничной муки больше, чем ржаной  или  50/50. Пусть кислоты  наберет, чтобы ржаной  хлеб получился . Пеките пока его в форме. Привыкните к ржаному тесту, почувствуйте его, когда ему надо  жидкости добавить, а когда ни-ни. Лишние 20 гр добавите ,  поплывет. У меня постоянно сомнения по поводу консистенции, когда на поду пеку. 

 

P.S это только мои мысли:25: 

 

 А я вчера  Балтийский напекла. Ржаной хлеб  с добавлением пшеничной  муки 2 сорта и 4 гр тмина.  По рецепту идет 5 гр, чего-то побоялась столько положить, а зря.

 

 

20180926_083908.jpg

20180926_084722.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Birken сказал:

 

Сейчас полегче будет, прохладно  и перекисать не будет.(правда у меня ржаная закваска только на ржаной муке).

Пока закваска у вас молодая,  не пеките ржаной хлеб, лучше смешанный , в котором кол- во пшеничной муки больше, чем ржаной  или  50/50. Пусть кислоты  наберет, чтобы ржаной  хлеб получился . Пеките пока его в форме. Привыкните к ржаному тесту, почувствуйте его, когда ему надо  жидкости добавить, а когда ни-ни. Лишние 20 гр добавите ,  поплывет. У меня постоянно сомнения по поводу консистенции, когда на поду пеку. 

 

P.S это только мои мысли:25: 

 

 А я вчера  Балтийский напекла. Ржаной хлеб  с добавлением пшеничной  муки 2 сорта и 4 гр тмина.  По рецепту идет 5 гр, чего-то побоялась столько положить, а зря.

 

 

 

 

Да,да уже легче будет справиться с закваской.)Биркен,посмотрите пожалуйста такой рецепт Дарницкого.Снечала спрошу потому уже буду делать.А вдруг чё ни так.Всё ли правильно у этой девочки?

Ой я вот то же такой хлеб  хочуууууу:bawling:Но мне до него ещё далеко...Очень очень красивый у вас хлеб.То же на закваске?Тесто вас любит Биркен и всё тут))

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, F@rida сказал:

Ульяночка,вы так же освежаете закваску на пополам в/с и ржаной мукой или как? С позавчерашнего вечера снова сижу и перечитываю с 1 страницы .Снова пытаюсь вникнуть в заквасочное дело и найти свои ошибки.:faceoff:

Нет, Фаридочка, полностью перевела ее в пшеничную 100%-ю, просто когда пеку ржаной или смешанный хлеб, беру немного стартера и перекармливаю несколько раз в ржаную или смешанную закваску. Еще в начале темы я написала, у меня очень долго не получалось с закваской, и больше не хотела возвращаться к этому процессу и испытывать неудачу. Положительный результат получается тогда, когда вы сами того не ждете. Всему свое время...

Спасибо за пожелания, дорогая:romashka:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, ulya_na сказал:

Нет, Фаридочка, полностью перевела ее в пшеничную 100%-ю, просто когда пеку ржаной или смешанный хлеб, беру немного стартера и перекармливаю несколько раз в ржаную или смешанную закваску. Еще в начале темы я написала, у меня очень долго не получалось с закваской, и больше не хотела возвращаться к этому процессу и испытывать неудачу. Положительный результат получается тогда, когда вы сами того не ждете. Всему свое время...

Спасибо за пожелания, дорогая:romashka:

Сейчас у меня две закваски .Вывела их одновременно. Сегодня в первый раз сделала тесто на пшеничной.Посмотрим,что из этого выйдет.Но что-то оочень медленно поднимается тесто. Да и стартер пшеничной отстает от пшеничной по активности.Думаю оставить только ржаную и кормить в соответствии с рецептом.У меня же получился один раз пшениный хлеб на ржаной закваске,хоть и кислил на след.день.

Удачи вам во всем:rroza:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, F@rida сказал:

Да,да уже легче будет справиться с закваской.)Биркен,посмотрите пожалуйста такой рецепт Дарницкого.Снечала спрошу потому уже буду делать.А вдруг чё ни так.Всё ли правильно у этой девочки?

Ой я вот то же такой хлеб  хочуууууу:bawling:Но мне до него ещё далеко...Очень очень красивый у вас хлеб.То же на закваске?Тесто вас любит Биркен и всё тут))

 

 Да, ржаной пеку  только на закваске. 

Дарницкий мы пекли с вами вместе по вашему рецепту.  В новом рецепте масло 1 ст.л.  прибавилось. Месите не долго, мин 2-3. Если получится  жидкое тесто просто вывалите его в форму, разровняйте мокрой ложкой  и ждите пока  подойдет, может уйти больше времени, чем заявлено в  ваших рецептах.  Если  тесто будет ну очень жидким добавьте муки  немного. Перед выпечкой наше тесто  сбрызнуть водой  и как вытащите из духовки  готовый хлеб сразу сбрызнуть водой снова.

 

 А по поводу любви теста ко мне, все наоборот))) я его очень люблю.  Это целая наука -хлебопечение и очень захватывающая :smile:

 

2 часа назад, F@rida сказал:

Сегодня в первый раз сделала тесто на пшеничной.Посмотрим,что из этого выйдет.Но что-то оочень медленно поднимается тесто.

 

Значит пока она не очень сильная, подкормите немного и окрепнет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Все равно, меньше,чем за 8 часов тесто не подходит. Но больше держать - будет с кислинкой. У меня свекровь хлеб заказывает)) ей буханки на месяц хватает) мы только на праздники тяндир покупаем) во все остальное время, мой хлеб на закваске)

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Свой хлеб это так здорово! @Bercana, а 8 часов это после того как замесили тесто? Или уже в форме перед выпечкой?

У меня пшеничное   тесто после замеса  бродит 3 - 3,5 часа,  расстойка  где- то 2 часа.  А ржаное после замеса 1- 1,5 часа , расстойка перед выпечкой от 45 мин до 1 часа. 

 

Вчера в Спаре видела вот такую муку 

1 фото - type 997 мука для смешанного хлеба, type 550 в/с и та дальняя- цельнозерновая мука пшеничная

2 фото- type 630 мука из спельты ( полба) и type 405 экстра сорт

Цены конечно недешевые, но спельту купить хочеться ))

А в Браво самовосходящая мука на скидке

 

 

IMG-20180925-WA0088.jpg

IMG-20180925-WA0087.jpg

IMG-20180925-WA0112.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Birken сказал:

Свой хлеб это так здорово! @Bercana, а 8 часов это после того как замесили тесто? Или уже в форме перед выпечкой?

Биркен,я сразу замешиваю, кладу в форму( от старой хлебопечки), жду часов 8 ( чаще всего замешиваю тесто в 11 вечера,а утром выпекаю), потом в печку.

Так оказалось горааааздо удобнее)

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Charming777 сказал:

 

Скажите пожалуйста, это мука для хлеба? или для сдобы тоже пойдет?

 

В составе этой муки  разрыхлитель (пекарский порошок), а значит должна подойти для печений, кексов, пирогов,

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Birken сказал:

 

В составе этой муки  разрыхлитель (пекарский порошок), а значит должна подойти для печений, кексов, пирогов,

 

Получается для хлеба не подойдет из-за пекарского порошка, или это не имеет значение? Вижу Вы в этом деле разбираетесь, поэтому столько вопросов)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Charming777 сказал:

 

Получается для хлеба не подойдет из-за пекарского порошка, или это не имеет значение? 

 

Я никогда не пекла хлеб на такой муке, читала что используют при выпечки  заквасочного хлеба, если нужно убрать сильную кислотность у закваски. @Bercana пекла на такой муке  ( от фирмы Пудов) хлеб, если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Charming777 сказал:

 

Получается для хлеба не подойдет из-за пекарского порошка, или это не имеет значение? Вижу Вы в этом деле разбираетесь, поэтому столько вопросов)

 

3 минуты назад, Birken сказал:

 

Я никогда не пекла хлеб на такой муке, читала что используют при выпечки  заквасочного хлеба, если нужно убрать сильную кислотность у закваски. @Bercana пекла на такой муке  ( от фирмы Пудов) хлеб, если не ошибаюсь.

Не ошибаетесь,пекла) Вышел чудесный хлебушек) С очень интенсивным хлебным ароматом!) Я про запах поджаренной  корочки) 

В моей практике ,только эта мука или молоко в составе делали хлеб таким душистым!)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 14 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 10 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 137 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...