Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб


Bercana

Recommended Posts

1 час назад, ulya_na сказал:

У меня мои закваски в холодильнике дома

Ульяночка,а моя левита пока не будет готова к тому дню когда я уеду ,потому и волнуюсь.А так бы созревшую держала бы в холодильнике и не маялась бы.А так думаю  не испортится ли не готовая закваска в холоде ?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

 

Все будет хорошо! Мы с ними как с детьми малыми )))) Я как- то припозднилась с кормлением, муж мне и говорит, что же ты за мать такая, плохая  :biggrin:

Ойй точно))) я когда ласково называю мою заквасочку, дочь начинает ревновать))) Когда уезжали, муж видит, я забираю закваску, крутит у виска: тебе нечего делать? ты будешь там хлеб печь???? Ну а что делать, не могу магазинный есть хлеб, хоть убей(( и кроме того, хотя бы буду уверена, что одну из заквасок я смогла беречь...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

 

 Текстура, вкус отличаются от магазинного. Даже на дрожжах домашний хлеб отличается от магазинного. 

Вот это я и хочу сказать. Отличается и от магазинного, и от домашнего, дрожжевого хлеба - в лучшую сторону)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F@rida сказал:

Ульяночка,а моя левита пока не будет готова к тому дню когда я уеду ,потому и волнуюсь.А так бы созревшую держала бы в холодильнике и не маялась бы.А так думаю  не испортится ли не готовая закваска в холоде ?

Можно попробовать оставить в холодильнике, а по приезду попытаться реанимировать ее частыми кормлениями, другого выхода все равно ведь нет(( Но если есть хоть малейшая возможность взять ее с собой, берите. Это труд, вырастить работающую закваску, и нельзя, по возможности, конечно, допустить ее потери...

Густую левито, говорят, до 7 дней макс можно держать в холодильнике без подкормки, и после этого нужно ванночку сделать для восстановления. А насчёт жидкой формы- нет информации(( 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, ulya_na сказал:

Можно попробовать оставить в холодильнике, а по приезду попытаться реанимировать ее частыми кормлениями, другого выхода все равно ведь нет(( Но если есть хоть малейшая возможность взять ее с собой, берите. Это труд, вырастить работающую закваску, и нельзя, по возможности, конечно, допустить ее потери...

Густую левито, говорят, до 7 дней макс можно держать в холодильнике без подкормки, и после этого нужно ванночку сделать для восстановления. А насчёт жидкой формы- нет информации(( 

Я не знаю смогу ли взять её с собой,но кроме холода и правда выхода нет.Если бы она умеет была к тому дню созревшая,то я бы со спокойной душой отправила бы ке в холод ,но ей тогда будет 22 дня и ещё неделя до её созревания,потому вся в сомнениях .И да,Ульян,это у меня уже густая левита ,жидкая что то не прижилась и я завела густую левиту на груше .Поосто не знаю как быть по приезду.Кормить её неделю потом и потом уже купать или как?Но сначала хочу для пробы через неделю что испечь на остатках левиты хотя бы темпа тандырного хлеба)и посмотреть какая она вообще.Как думаете когда уже можно сделать первую выпечку?Завела её 28 числа .

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, F@rida сказал:

Я не знаю смогу ли взять её с собой,но кроме холода и правда выхода нет.Если бы она умеет была к тому дню созревшая,то я бы со спокойной душой отправила бы ке в холод ,но ей тогда будет 22 дня и ещё неделя до её созревания,потому вся в сомнениях .И да,Ульян,это у меня уже густая левита ,жидкая что то не прижилась и я завела густую левиту на груше .Поосто не знаю как быть по приезду.Кормить её неделю потом и потом уже купать или как?Но сначала хочу для пробы через неделю что испечь на остатках левиты хотя бы темпа тандырного хлеба)и посмотреть какая она вообще.Как думаете когда уже можно сделать первую выпечку?Завела её 28 числа .

Аа ну тогда не надо ничего делать, в смысле купать по приезду. Просто после того как согреется после холодильника кормить ее как обычно. А ванночку сделать по истечении 31 дня. Там неделя остается до полного созревания, небольшой срок. Не волнуйтесь, все будет хорошо!)

А хлебушек я пекла на остатках где-то через 10 дней уже) и получился хлеб с кислинкой небольшой (один раз подкармливала)) собирала остатки и держала в холодильнике. Только после холодильника дайте хорошо согреться и 2 раза подкармливайте. Я воду побольше добавляла, чтобы получилась жидкая закваска. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, F@rida сказал:

Я не знаю смогу ли взять её с собой,но кроме холода и правда выхода нет.Если бы она умеет была к тому дню созревшая,то я бы со спокойной душой отправила бы ке в холод ,но ей тогда будет 22 дня и ещё неделя до её созревания,потому вся в сомнениях .И да,Ульян,это у меня уже густая левита ,жидкая что то не прижилась и я завела густую левиту на груше .Поосто не знаю как быть по приезду.Кормить её неделю потом и потом уже купать или как?Но сначала хочу для пробы через неделю что испечь на остатках левиты хотя бы темпа тандырного хлеба)и посмотреть какая она вообще.Как думаете когда уже можно сделать первую выпечку?Завела её 28 числа .

Аа ну тогда не надо ничего делать, в смысле купать по приезду. Просто после того как согреется после холодильника кормить ее как обычно. А ванночку сделать по истечении 31 дня. Там неделя остается до полного созревания, небольшой срок. Не волнуйтесь, все будет хорошо!)

А хлебушек я пекла на остатках где-то через 10 дней уже) и получился хлеб с кислинкой небольшой (один раз подкармливала)) собирала остатки и держала в холодильнике. Только после холодильника дайте хорошо согреться и 2 раза подкармливайте. Я воду побольше добавляла, чтобы получилась жидкая закваска. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ulya_na сказал:

Аа ну тогда не надо ничего делать, в смысле купать по приезду. Просто после того как согреется после холодильника кормить ее как обычно. А ванночку сделать по истечении 31 дня. Там неделя остается до полного созревания, небольшой срок. Не волнуйтесь, все будет хорошо!)

А хлебушек я пекла на остатках где-то через 10 дней уже) и получился хлеб с кислинкой небольшой (один раз подкармливала)) собирала остатки и держала в холодильнике. Только после холодильника дайте хорошо согреться и 2 раза подкармливайте. Я воду побольше добавляла, чтобы получилась жидкая закваска

А ка кормить после приезда также через 48 часов или уже каждый день?

Это на каком этапе воду по больше добавляли?При кормлении или для теста уже?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, F@rida сказал:

А ка кормить после приезда также через 48 часов или уже каждый день?

Это на каком этапе воду по больше добавляли?При кормлении или для теста уже?

Так же. Приехали, согрели, покормили и след. кормление через 48 ч как обычно.

Воду побольше добавляла при кормлении остатков левито, она ведь как крутое тесто. Просто я хотела побыстрее чтобы поднялась. Вы можете кормить по правилам. Несколько раз подкармливайте, прежде чем замесить тесто. Тесто обычное хлебное, мягкое. 

Но я почему использовала остатки - чтобы не выбросить  (бярякят). Лучше дождаться созревания закваски:smile: 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ulya_na сказал:

Так же. Приехали, согрели, покормили и след. кормление через 48 ч как обычно.

Воду побольше добавляла при кормлении остатков левито, она ведь как крутое тесто. Просто я хотела побыстрее чтобы поднялась. Вы можете кормить по правилам. Несколько раз подкармливайте, прежде чем замесить тесто. Тесто обычное хлебное, мягкое. 

Но я почему использовала остатки - чтобы не выбросить  (бярякят). Лучше дождаться созревания закваски:smile: 

Ага,понятно.Спасибо,Ульяночка)

Мне вот тоже так жалко выбрасывать остатки,но куда девать ума не приложу,потому приходится выбрасывать.Некоторые используют остатки в блинчики ,но я  блинчики пеку без дрожжей и соды.Может как нибудь попробую добавить остаток в ржаные лепёшки,дней так через 2-3,посмотрим,что получится)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, F@rida сказал:

жалко выбрасывать

Вот))

Фарида, можно еще в тесто добавить понемногу, когда ставите тесто для хлеба)

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, ulya_na сказал:

Вот))

Фарида, можно еще в тесто добавить понемногу, когда ставите тесто для хлеба)

Воот тоже идея!Попробую как нить.Спасибо:rroza:

Link to comment
Share on other sites

А вы после холодильника ее кормите? Обычно такой запах может быть, если  печь на стартере 
 
Вы можете заводить любую закваску на груше, яблоке, кефире, картошке, изюме и т.д. По разному ее вести, кормить, но процесс  в них идет один и тот же - размножаются дрожжи и молочно кислые бактерии. В готовом хлебе не должно быть никакого специфического запаха.  На каком -то  этапе  у вас нарушена технология. Я пеку разный хлеб- пшеничный, пшенично-ржаной, ржано - пшеничный и 100% ржаной  с добавками и без и никакого  специфического запаха у меня нет. ( у меня живут пшеничная и ржаная закваски)
Да, с холодильника. Кормлю раз в неделю.
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aprilis_i сказал:

Да, с холодильника. Кормлю раз в неделю.

 

У вас ржаная закваска? Сколько закваски  хранится у вас в холодильнике? Сколько стартера и сколько муки,  воды используете  при кормежке? Вы кладете в холодильник на хранение  активную закваску?

 Много вопросов )) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

 
У вас ржаная закваска? Сколько закваски  хранится у вас в холодильнике? Сколько стартера и сколько муки,  воды используете  при кормежке? Вы кладете в холодильник на хранение  активную закваску?
 Много вопросов )) 
 
 
У меня и ржаная и пшеничная. По 75 грамм закааски воды и муки при кормёжке. После кормёжки закваска увеличивается в 2 и 2.5 раза. На след.день в холодильник
Link to comment
Share on other sites

Девочки, @ulya_na   @Birken  я опять к вам с вопросами.Вчера замесила тесто ,но обо всём по порядку. Покормила днём свою закваску,к вечеру она поднялась,но не сильно,так как тесто же густое.Замесила тесто 

по рецепту 1-2-3.https://www.youtube.com/watch?v=x37tgiQqrGwТесто очень понравилось. Приятное в работе.Замесила в 9.00. вечера,через час обмяла и в холод до утра.Утром в 6.00. вытащила из холодильника.Оно поднялось немного,не так сильно как у автора.Дала согреться и в 8.00. выложила в форму.Теперь жду когда поднимется,а оно как-то вроде и не хочется подниматься.Чуть чуть только поднялось и всё.Что же делать?Ждать поднятия или уже была не была печь?Боюсь,что скиснет.

Link to comment
Share on other sites

 

9 часов назад, Aprilis_i сказал:

У меня и ржаная и пшеничная. По 75 грамм закааски воды и муки при кормёжке. После кормёжки закваска увеличивается в 2 и 2.5 раза. На след.день в холодильник

 

У вас получается равное кол - во закваски, муки/ воды. Вы должны взять хотя бы по в 2 раза больше по 150 муки и воды. 

А почему вы кладете закваску в холодильник через сутки? Освежили, подождали, когда она начнет подниматься и сразу в холодильник. Пшеничную я бы покормила ,  оживила , а потом  поставила опару. Это закваска  немного другая из-за особенностей  пшеничной муки.

К хлебу  как ржаному так и  к пшеничному у вас претензии только по запаху? Пористость, мякиш  устраивают?

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, F@rida сказал:

 

по рецепту 1-2-3.https://www.youtube.com/watch?v=x37tgiQqrGwТесто очень понравилось. Приятное в работе.Замесила в 9.00. вечера,через час обмяла и в холод до утра.Утром в 6.00. вытащила из холодильника.Оно поднялось немного,не так сильно как у автора.Дала согреться и в 8.00. выложила в форму.Теперь жду когда поднимется,а оно как-то вроде и не хочется подниматься.Чуть чуть только поднялось и всё.Что же делать?Ждать поднятия или уже была не была печь?Боюсь,что скиснет.

 Час мало. Нужно было дать еще час хотя бы, чтобы опара созрела. Потом  минут 10 -15 отдыха. Формовка  хлеба  , кладете в корзинку для расстойки или в форму  и в холод. Утром достали ( из формы , корзины не вытаскиваем!)  дали согреться, подняться. На это может уйти и часа 4. Подошло, можно выпекать. Ориентируйтесь по тесту!

 Уже что сделано, то сделано. Ждать поднятия обязательно!

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Birken сказал:

 Час мало. Нужно было дать еще час хотя бы, чтобы опара созрела. Потом  минут 10 -15 отдыха. формовка изделия , кладете в корзинку для растойки или в форму  и в холод. Утром достали ( из формы , корзины не вытаскиваем!)  дали согреться, подняться. На это может уйти и часа 4. Подошло, можно выпекать.

 Уже что сделано, то сделано. Ждать поднятия обязательно!

А я в форму только утром выставила.У автора так было так и сделала(Ну ладно, и правда что сделано то сделано.Буду ждать поднятия.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Birken сказал:

У меня в холодильнике тоже несильно поднимается. Потом добирает)) 

Фухх!!Немного успокоилась)) Я каждые полчаса подхожу,смотрю,нюхаю,не дай бог кислым будет пахнуть...совсем измучилась)Вчера даже хотела вместо ржаной попробовать с левитой сделать закваску,но не решилась на эксперимент.Левито у меня так хорошо подходит(тьфу тьфу не сглазить)несмотря на то,что тоже густая,но по активнее ржаной.

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, F@rida сказал:

Левито у меня так хорошо подходит(тьфу тьфу не сглазить)несмотря на то,что тоже густая,но по активнее ржаной.

 

Она и будет активнее ))) В ржаной кислоты больше. В пшеничной меньше.

 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, F@rida сказал:

Девочки, @ulya_na   @Birken  я опять к вам с вопросами.Вчера замесила тесто ,но обо всём по порядку. Покормила днём свою закваску,к вечеру она поднялась,но не сильно,так как тесто же густое.Замесила тесто 

по рецепту 1-2-3.https://www.youtube.com/watch?v=x37tgiQqrGwТесто очень понравилось. Приятное в работе.Замесила в 9.00. вечера,через час обмяла и в холод до утра.Утром в 6.00. вытащила из холодильника.Оно поднялось немного,не так сильно как у автора.Дала согреться и в 8.00. выложила в форму.Теперь жду когда поднимется,а оно как-то вроде и не хочется подниматься.Чуть чуть только поднялось и всё.Что же делать?Ждать поднятия или уже была не была печь?Боюсь,что скиснет.

Ждем поднятия!)

У меня сейчас то же самое почти. Ночью в 22.30 замесила тесто. Темп. здесь в данный момент 20-22 гр.тепла, ночью соответственно было меньше. К утру 06.30 очень хорошо поднялось оно, но тесто было очееь холодное, сформировала и в форму. Через 2.5 ч согрела умеренно железный диск, форму поставила на него и закрыла крышкой. Поднялось хорошо, и только сейчас включила печь и поставила выпекать. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ulya_na сказал:

Ждем поднятия!)

У меня сейчас то же самое почти. Ночью в 22.30 замесила тесто. Темп. здесь в данный момент 20-22 гр.тепла, ночью соответственно было меньше. К утру 06.30 очень хорошо поднялось оно, но тесто было очееь холодное, сформировала и в форму. Через 2.5 ч согрела умеренно железный диск, форму поставила на него и закрыла крышкой. Поднялось хорошо, и только сейчас включила печь и поставила выпекать. 

А вы какой хлебушек печёте?А фотку готового хлеба  покажете нам?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, F@rida сказал:

А вы какой хлебушек печёте?А фотку готового хлеба  покажете нам?

Пшеничный, здесь пеку в моей старой советской печке "Чудо".

Хорошо, покажу) 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, ulya_na сказал:

У меня сейчас то же самое почти. Ночью в 22.30 замесила тесто. Темп. здесь в данный момент 20-22 гр.тепла, ночью соответственно было меньше. 

 

Хорошо  то так!  Закваскам вообще замечательно :biggrin: 

Link to comment
Share on other sites

Девочки , сегодня испекла Городской батон на завтрак. Он на дрожжах. Все батоны что пекла раньше были с использованием молока, сл. масла. В этом рецепте их нет. Поставила еще тесто  на закваске для ржаного Российского хлеба .

 

 

20180807_143359_1533638336792.jpg

20180807_151244_1533640465764.jpg

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

@F@rida, что там у вас с хлебом?

 

Вчера  поздно  вечером пекла Российский хлеб https://crucide.livejournal.com/143595.html.  Резали сегодня утром. Муж сказал , что пахнет сливами)). 

 

 

 

Вот только зашла для отчёта по хлебу и вижу вашу красоту)

Боже какая красота и ваш батон и российский))Одно загляденье))

Вау,сливами пахнет хлеб,неожиданно ,но уверена очень вкусно)

Ну вот и мой типа хлеб.Снова не поднялся хорошо,есть кислота.Сегодня утром попробовала.можно есть только с колбасой.так как она скрадывает кислоту хлеба.А так снова недовольна.ну оно и по фото видно. Но что-то моя закваска меня не радует.То ли густая потому плохо поднимается то ли что не знаю,но вот вчера и до этого она как-то очень лениво поднималась и хлеб так же.То ли жиже делать закваску чтобы хорошо поднималась или что делать не знаю уже.Стартера брала 3 гр и дальше по рецепту.Выше описывала процесс,как месила и что делала,поставила выпекать в 2 часа дня.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F@rida сказал:

Ну вот и мой типа хлеб.Снова не поднялся хорошо,есть кислота.Сегодня утром попробовала.можно есть только с колбасой.так как она скрадывает кислоту хлеба.А так снова недовольна.ну оно и по фото видно. Но что-то моя закваска меня не радует.То ли густая потому плохо поднимается то ли что не знаю,но вот вчера и до этого она как-то очень лениво поднималась и хлеб так же.То ли жиже делать закваску чтобы хорошо поднималась или что делать не знаю уже.Стартера брала 3 гр и дальше по рецепту.Выше описывала процесс,как месила и что делала,поставила выпекать в 2 часа дня.

 

 Фарида ,у Ирины  рецепты французская булка и батон, а у вас какой -то другой хлеб. Хочу посмотреть рецепт. Мне этот автор каким -то стремным кажется))) .Я бы на вашем месте довела до ума тот рецепт, по которому вы уже пекли. Запомнили те ошибки, исправили и посмотрели бы что получилось в этот раз. 

Густая или жидкая закваска - неважно. Причина не в этом. Жидкая еще быстрее будет созревать и перекисать соответственно. Закваску кормите ежедневно 1 или 2 раза? Или она в холодильнике? 

Покормили закваску- стартер 3-5 /30/30. Выросла хорошо? Брали для опары на пике? Дальше поставили опару. Сколько часов она бродила и при какой температуре? Я вам писала  что 10-12 часов много,если у вас комнатная температура не 22 градуса.  У меня созревает при 30 за 6 часов. Если опара густая, поднимается несильно, но она вся рыхлая должна быть. Надо понять закваска слабая или на каком  то этапе она перекисает

 

 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Birken сказал:

 Фарида ,у Ирины  рецепты французская булка и батон, а у вас какой -то другой хлеб. Хочу посмотреть рецепт. Мне этот автор каким -то стремным кажется))) .Я бы на вашем месте довела до ума тот рецепт, по которому вы уже пекли. Запомнили те ошибки, исправили и посмотрели бы что получилось в этот раз. 

Густая или жидкая закваска - неважно. Причина не в этом. Жидкая еще быстрее будет созревать и перекисать соответственно. Закваску кормите ежедневно 1 или 2 раза? Или она в холодильнике? 

Покормили закваску- стартер 3-5 /30/30. Выросла хорошо? Брали для опары на пике? Дальше поставили опару. Сколько часов она бродила и при какой температуре? Я вам писала  что 10-12 часов много,если у вас комнатная температура не 22 градуса.  У меня созревает при 30 за 6 часов. Если опара густая, поднимается несильно, но она вся рыхлая должна быть. Надо понять закваска слабая или на каком  то этапе она перекисает

 

 

Вот рецепт.Та первая ссылка почему то не правильная.Пекла по этому рецепту https://www.youtube.com/watch?v=I-uY-3BAlBM&t=125s .Мне понравился её хлеб,потому решила печь по этому рецепту.Закваску кормила раз в день.Но вчера уже поставила в холод.Внутри она была вся рыхлая, взяла на опару не опавшую..Кормила 3 /30/30 .Поставила закваску около 2 часа дня,а тесто уже замесила в 21.00.Даже не знаю в чем дело(

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, F@rida сказал:

Даже не знаю в чем дело(

 

Вы перекормили закваску для этого хлеба?  Когда замесили тесто нужно 1.5 - 2 часа дать ему бродить. Обмяли один раз через 45мин  - 1 час. После брожжения положить в корзину , форму и в холодильник или часа на 2 подходить в тепле.  Ваш автор дает неверный рецепт

Посмотрите рецепт этого хлеба у Ирины Хлебниковой  на youtube. Вы сразу поймете свои ошибки. 

 

 

 

 

 

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

Вы перекормили закваску для этого хлеба?  Когда замесили тесто нужно 1.5 - 2 часа дать ему бродить. Обмяли один раз через 45мин  - 1 час. После брожжения положить в корзину , форму и в холодильник или часа на 2 подходить в тепле. 

Посмотрите рецепт этого хлеба у Ирины Хлебниковой  на youtube. Вы сразу поймете свои ошибки. 

 

 

 

 

 

Да перекормила её.взяла 3 гр,на 100 муки и воды и дальше по рецепту. Замесила дала постоять 1 час,и потом в холод.Только после холода дала согреться и потом в форму.Делала как у Ирины Белой.Сейчас гляну как у Хлебниковой.Просто тесто у меня долго не поднималось,оттого и кислота.

Link to comment
Share on other sites

 

20 минут назад, F@rida сказал:

Делала как у Ирины Белой.Сейчас гляну как у Хлебниковой.

 

Эта ваша Ирина Белая  делала очень сомнительные манипуляции с тестом .

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, F@rida сказал:

.Просто тесто у меня долго не поднималось

 

Вы его рано в холодильник убрали. Обмяли через час и еще час надо было дать расстойку, а потом уже в холод. Оно у вас не расстоялось просто.

 

 

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Birken сказал:

 

Вы его рано в холодильник убрали. Обмяли через час и еще час надо было дать расстойку, а потом уже в холод. Оно у вас не расстоялось просто.

 

 

Понятно .Спасибо моя хорошая) Я вас замучила уже))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, F@rida сказал:

Внутри она была вся рыхлая, взяла на опару не опавшую.

 

@F@rida еще один момент. Если вы используете  пшеничную закваску,  то ориентируйтесь вот на что. Берёте мокрую чайную ложку и аккуратно отделяете от закваски кусочек ( у края банки). И так же аккуратно опускаете в прозрачную емкость с водой. Если ваша закваска не тонет,  в ней достаточно дрожжей. Опара  готова и можно ставить тесто.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 82 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 138 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...