Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тарифы коммунальных услуг в новостройках установленные законом.


Recommended Posts

1 час назад, fidan20 сказал:

bizde komunal 10 manatdi.

bir iki ay odenish etmeyende gelib ishigi dibden kesirler,ishigin odenishi olsa bele.

Onlarin buna haqqi var?

Полисе Верин гулдурлары...Сонрада мехкемее.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"После завершения строительства в течение шести месяцев ЖСК должен быть ликвидирован или преобразован в товарищество собственников жилья."

 

https://news.day.az/society/384684.html

 

Гнать в шею эти МТК если как тут правильно указали дом прошел гос. приемку. Проблема просто в самих жильцах, у нас готовы переплачивать лиж бы лишний раз не напрячся.

 

 

Link to comment
Share on other sites

@porridge  Выражаю огромную признательность за всю разложенную по полочкам информацию.

Но всё же остались вопросы.

1. Если действительно, как прописано в упомянутом ЖК товарищеское общество (ТО) можно создать после окончания строительства и как результат сдаче здания Госприёмке, то пока это не случится, то и создать ТО не получится, со всеми вытекающими последствиями.

2. В результате расплывчатости понятий, МТК или ТО ( представители которого часто являются теми же кто был и МТК) могут под планируемые расходы такого нафантазировать, что мало не покажется.

Суммируя, можно сказать, что те сборы, которые осуществляют сейчас МТК за м2 это всё абстрактно. Потому как не известно что и когда они будут делать на эти деньги. А стоит спросить, могут найти море причин для сбора ( перекрасим фасад, поменяем лампочки, посадим деревья, и.д. ) Т.е. нет такой чёткой тарифной сетки, как например в налоге на недвижимость - за м2 в черте города - столько манат, в такойто зоне от города - с таким то коэфициентом и т.д.?

 

И ещё вопрос. Например, согласно тарифам, за лифт - оплата - 0.14 манат с проживающего. А в случае поломки лифта, например сгорел мотор, в этом случае, собираются с жильцов дополнительные средства или же используются те, которые саккумулированы ежемесечными платежами (0.14 манат)?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У нас в доме прогнали МТК т.к. они забили на дом и создали ТСЖ, сейчас любой может посмотреть все финансовые документы, что куда тратиться, с чего формируються сумма коммунальных расходов и т.д. суммирая можно сказать что создание ТСЖ идет на пользу как и жильцам так и дому т.к. стало больше заинтересованных жильцев в поддержание дома, в улучшение и т.д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну скажем так, в одном из зданий в центре расценки такие.

 

260 манат в которые входят:

 

Круглосуточная охрана

Пожарная охрана

Кондиционирование/отопление

Вентиляция

Горячая вода

Мусор

Лифт

Мойка фасада и стекол ( кроме балконов) 2 раза в месяц. Моют альпинисты.

 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, kerio сказал:

@porridge  Выражаю огромную признательность за всю разложенную по полочкам информацию.

 

Не стоит благодарностей. Помог чем смог.

 

26 минут назад, kerio сказал:

1. Если действительно, как прописано в упомянутом ЖК товарищеское общество (ТО) можно создать после окончания строительства и как результат сдаче здания Госприёмке, то пока это не случится, то и создать ТО не получится, со всеми вытекающими последствиями.

 

Юридически невозможно создать Товарищество жильцов пока жильцы дома не получат Чыхарыш - документ на право собственности жилья. Это на сегодняшний момент главное препятствие на пути к Товариществам. Но это всего лишь вопрос времени в любом новопостроенном здании.

 

29 минут назад, kerio сказал:

2. В результате расплывчатости понятий, МТК или ТО ( представители которого часто являются теми же кто был и МТК) могут под планируемые расходы такого нафантазировать, что мало не покажется.

Суммируя, можно сказать, что те сборы, которые осуществляют сейчас МТК за м2 это всё абстрактно. Потому как не известно что и когда они будут делать на эти деньги. А стоит спросить, могут найти море причин для сбора ( перекрасим фасад, поменяем лампочки, посадим деревья, и.д. ) Т.е. нет такой чёткой тарифной сетки, как например в налоге на недвижимость - за м2 в черте города - столько манат, в такойто зоне от города - с таким то коэфициентом и т.д.?

 

Абсолютно верно. Жилищно-строительные кооперативы "поют"и  устанавливают тот прейскурант который хотят. И нехило между прочим навариваются на этих суммах. А все почему? Потому что никакой финансвой отчетности перед жильцами не ведут.

 

31 минуту назад, kerio сказал:

И ещё вопрос. Например, согласно тарифам, за лифт - оплата - 0.14 манат с проживающего. А в случае поломки лифта, например сгорел мотор, в этом случае, собираются с жильцов дополнительные средства или же используются те, которые саккумулированы ежемесечными платежами (0.14 манат)?

 

Лифты ломаются не каждый день. И уж тем более не систематически горят двигатели лифтов. Из того что я знаю по тем домам где организованы Товарищества Собственности Жильцов установленный Товариществом ежемесячный сбор на эксплуатацию лифтов  полностью покрывает непредвиденные расходы на закупку необходимого оборудования при поломках. В крайнем случае при нехватке Товарищество может объявить собрание Правления Товарищества где рассмотрится вопрос о дополнительных сборах. Но как я говорил пока такого не наблюдалось.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, 345 сказал:

Ну скажем так, в одном из зданий в центре расценки такие.

 

260 манат в которые входят:

 

Круглосуточная охрана

Пожарная охрана

Кондиционирование/отопление

Вентиляция

Горячая вода

Мусор

Лифт

Мойка фасада и стекол ( кроме балконов) 2 раза в месяц. Моют альпинисты.

 

 

Скорее всего в эту ссуму входит и зарплата определенного количества людей: комендант, бухгалтер или еще кто-то. 

Link to comment
Share on other sites

Точно непомню где, читал закон, там короче фикс сумма за квадрат в новостройках ~ 30 гяпиков.  В этот фикс входит лифт, ежедневный вынос мусора, домофон, круглосуточная охрана + камеры. 

Есть неписаные законом фиксы, то есть писанные комендантом или смотрилой здания, чуть завышенные, ~40,50 гяпиков за квадрат, но там прилагаются  дополнительно -кругллсуточные медсестры, электрики, сантехники  и просто добрые улыбчатые люди )) 

 

короче, все просто, хочешь больше удобств плати  больше. 

 

Минимум 30 гяпиков за квадрат. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, porridge said:

 

Скорее всего в эту ссуму входит и зарплата определенного количества людей: комендант, бухгалтер или еще кто-то. 

 

Естественно. Комендант, охрана.

 

Кстати, еще фитнесс/бассейн/сауна до 3х раз в неделю тоже входит.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, porridge сказал:

 

 

Вы оба и правы и неправы одновременно. Тут нужно четко разделить:

1. Обязательства собственника-жильца по оплате ,налога жилого помещения и коммунальных услуг предоставляемых государством наступают с момента покупки жилого помещения (квартиры).

2. Обязательства собственника-жильца по оплате коммунальных услуг вроде: лифт, мусор, охрана, содержание лестничных пролетов, чистота, замена ламп освещения, текущий ремонт помещений общего пользования наступают с момента заключения договора об оказания данных услуг заключаемым между органом управления зданий и собственником-жильцом. 

Понятно что должен платить за жилое помещение на как и сколько?(вспомнился фильм начальник чукутки где герой фильма не знал как рассчитывается пошлина)

На сколько я знаю МТК считает по квадратуре квартиры, у одного МТК оно состоит 20копеек у другого 30 за кв.м итд.В эту сумму входит мусор ,лифт , освещение в блоке пожалуй все.Горячая вода и централизованное отопление  в Хырдадане в зданиях кристалла 80коп.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Alik36 сказал:

я в новостройке не живу но знакомые рассказывают что цены за коммунал в центре в месяц доходит до обсурда 450 манат в месяц ... никто реально не знает и не интересуется за что 450 манат ... 
грубо предположим 
70 свет ...
60 газ ... 
20 вода ... 
10 кабельное
40 интернет 

А не загнули вы?

У меня 

15-20 свет

10 газ

4 вода

30 кабельное+интернет

лифт 1 азн

У меня советский дом. 

Если человек живет в новостройке это еще не значит он богатый. может он на последние деньги ее купил. Да и у некоторых зарплата меньше 450.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

а если здание под снос,и  можно ли требовать  оплату за квадратуры  лестнечной площадки, чардака, подвала  и т.д 

т.е отдельно посчитать квадратуру всего этого, и поделитьпоровну  между жильцами?

Edited by =12=
Link to comment
Share on other sites

Чем больше жильцов в новостройке тем меньше комуналка обычно т.к. экплуатационные и др. расходы в пересчете на каждого меньше выходят. По этому единный тариф никогда не может быть, у каждой новостройки свой. 

Link to comment
Share on other sites

А у меня такой вопрос. Свекрови дом пошел под снос. Счётчики на свет, газ и воду, мы в целости и сохранности сдали государству. В ответ нам выдали справки, что никаких задолженностей перед государством у нас нет. МТК же нам сказали, что когда будете переезжать в новый дом, должны будете заплатить за новые счётчики. А сумма не маленькая. Около 1000 ман. Честно говоря, я не понимаю, зачем я должна платить. Пусть мои счетчики поставят обратно мне. Мне интересно, имеет ли право МТК требовать с меня деньги за счетчики?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Baxtik23 сказал:

Понятно что должен платить за жилое помещение на как и сколько?(вспомнился фильм начальник чукутки где герой фильма не знал как рассчитывается пошлина)

На сколько я знаю МТК считает по квадратуре квартиры, у одного МТК оно состоит 20копеек у другого 30 за кв.м итд.В эту сумму входит мусор ,лифт , освещение в блоке пожалуй все.Горячая вода и централизованное отопление  в Хырдадане в зданиях кристалла 80коп.

У нас 60 копеек летом, 70  зимой. Сюда входит:

 

Лифт (лифт у нас ужасный, поэтому большие расходы на его починку),

вывоз мусора (с мусорки)

горячая вода/отопление

охрана

уборка двора, лестничной площадки на первом этаже

водный резервуар

Есть цветы, деревья. Не фонтан, но есть. 

Любые проблемы решаются за счет дополнительных средств жильцов. В здание есть какая-то вышка мобильного оператора. Деньги за аренду идут неизвестно куда.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, yaleninavidel said:

MTK-nın şəxsi podstansiyası varsa, kəsə bilər. Çünki, onun istismar pulu kommunala daxildir.

Bəs sayğacdan ödənilən istifadə edilən işıq pulu hara gedir? O 8-9 qəpiyin içində istismar pulu olmalıdır. Əlavə heç bir şey olmamalı. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, dr.eldar said:

путь,законный путь от МТК к ТСЖ(и всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями) , в принципе, несложен.

НО, учитывая безграмотность и ИНЕРТНОСТЬ местного населения, это превращается в почти невыполнимую задачу.

В 99,9% случаев все сборы и проч. происходят по-колхозному

 

 

Полностью согласен. 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, porridge said:

 

 

Глава VI. Общее имущество собственников жилых помещений в многоквартирном здании и общее собрание этих собственников.

35.2. Собственники помещений в многоквартирном здании владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом.

 

По моему тут все ясно описано. Изначально закон говорит: Собственники-владельцы жилых помещений (квартир) имеют общее право на нежилые помещения многоквартирного дома.

А кому принадлежит подвал/подземная автостоянка здания? 

 

1. Имеет ли право каждый обладатель квартиры на бесплатную стоянку для своего автомобиля?

2. Имеет ли право МТК самовольно устанавливать дикие цены для стоянки (100-150 AZN)? 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, allecs сказал:

А не загнули вы?

У меня 

15-20 свет

10 газ

4 вода

30 кабельное+интернет

лифт 1 азн

У меня советский дом. 

Если человек живет в новостройке это еще не значит он богатый. может он на последние деньги ее купил. Да и у некоторых зарплата меньше 450.

согласен с вами ..но эти цены касаются вторичек ...а новостройки комунал непонятные .. там считают цветы...охрана...парковка... лифт ( не по 1 манат а по другому как то )...домофон .. подметальщик.. саламверенщик.. саголдеянщик... мусоркидальщик.. и так  далее..и как то доводят это до 450 манат ...вот интересно как ??)))))))))

Link to comment
Share on other sites

Я 10 лет живу в новостройке. 114 кв/м 3 комнатная. С тех пор платим по 20 гяпиков за 1 кв/м. за 114 кв/м я плачу каждый месяц 25 манат. Туда входит блочное освещение, лифт, уборка подъездов, вывоз мусора, видеонаблюдение. Жильцы уже года 3-4 как отобрали у правления расходы по содержанию дома и с тех пор более-менее стал порядок. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

До сих пор не могу понять,почему подсчет идет по квадратным метрам?В нашем блоке 17 этажей.На этаже 5 квартир с одинаковой квадратурой.На 2-м этаже живет одинокая старушка.По какой причине осталась одна-неважно.Суть в том,что и у нее квадратура(а стало быть и оплата) та же,что и у соседей,живущих на 16-м этаже в количестве 8 тел на одну квартиру.А теперь внимание вопрос:количество мусора,частота пользования лифтом и загрязнение площадки на этаже одинакова?Само собой нет!Так почему старушка платит столько же,сколько и те неугомонные?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Alik36 сказал:

я в новостройке не живу но знакомые рассказывают что цены за коммунал в центре в месяц доходит до обсурда 450 манат в месяц ... никто реально не знает и не интересуется за что 450 манат ... 
грубо предположим 
70 свет ...
60 газ ... 
20 вода ... 
10 кабельное
40 интернет 
---------------
200 ... а остальные 250 манат за что ?? кто в курсе поясните ...
 

 

живу в новостройке

40 манат плачу за блок (уборка, лифт, свет, мусор, комендант )

Свет по разному...летом из-за кондиционера 100+ манат....обычно 40-50 манат

Газ зимой из-за комби около 100 манат...без комби...ооочень мало. 9 манатов было в марте...вчера еще осталось 6..

вода 10 манат. Интернет не входит в коммунальные услуги.

Link to comment
Share on other sites

Живу в Новостройке уже 10 лет , оплата МТК 16 манат + гараж 40. В нашем комплексе не было таких случаев, чтобы у кого то свет вырубали с корнями,.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, krushina сказал:

А у меня такой вопрос. Свекрови дом пошел под снос. Счётчики на свет, газ и воду, мы в целости и сохранности сдали государству. В ответ нам выдали справки, что никаких задолженностей перед государством у нас нет. МТК же нам сказали, что когда будете переезжать в новый дом, должны будете заплатить за новые счётчики. А сумма не маленькая. Около 1000 ман. Честно говоря, я не понимаю, зачем я должна платить. Пусть мои счетчики поставят обратно мне. Мне интересно, имеет ли право МТК требовать с меня деньги за счетчики?

Я тоже платил  800 азн . Случай тот же , снесли дом , купил кв.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ТС и porridge огромное спасибо за напоминание. С меня по 45 копеек берут за метр. Я думал что немного. Теперь посчитал 3 здания по 20 этажей выходит 24500азн в месяц. Плюс плата от обьектов. Я скоро соберу пару людей, пойду к ним узнать, что они с 24000 делают и предложу спустить цену, а то мы организуем содружество и выкинем их нафиг. Сразу после купчей и сделаю, наверно до конца года получится.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Alik36 said:

согласен с вами ..но эти цены касаются вторичек ...а новостройки комунал непонятные .. там считают цветы...охрана...парковка... лифт ( не по 1 манат а по другому как то )...домофон .. подметальщик.. саламверенщик.. саголдеянщик... мусоркидальщик.. и так  далее..и как то доводят это до 450 манат ...вот интересно как ??)))))))))

Вы забыли короля дармоедов - коменданта

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, matalan сказал:

У нас 60 копеек летом, 70  зимой. Сюда входит:

 

Лифт (лифт у нас ужасный, поэтому большие расходы на его починку),

вывоз мусора (с мусорки)

горячая вода/отопление

охрана

уборка двора, лестничной площадки на первом этаже

водный резервуар

Есть цветы, деревья. Не фонтан, но есть. 

Любые проблемы решаются за счет дополнительных средств жильцов. В здание есть какая-то вышка мобильного оператора. Деньги за аренду идут неизвестно куда.

Эта вышка очень опасная, облучает жильцов((((

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, gasiga сказал:

ТС и porridge огромное спасибо за напоминание. С меня по 45 копеек берут за метр. Я думал что немного. Теперь посчитал 3 здания по 20 этажей выходит 24500азн в месяц. Плюс плата от обьектов. Я скоро соберу пару людей, пойду к ним узнать, что они с 24000 делают и предложу спустить цену, а то мы организуем содружество и выкинем их нафиг. Сразу после купчей и сделаю, наверно до конца года получится.

Пока нет купчей МТК хозяева. Поэтому им и не выгодно сдавать дом. Это ж сколько бабла они потеряют. Чем дольше дом не проходит госприемку, тем больше они положат денег в свой карман. Не говорю уже о том, сколько они берут за переоформление договоров при продаже квартир.

Мои родственники при продаже и покупке вынуждены были заплатить по 3000 манат за переоформление. Шарур иншаат. Грабеж средь бела дня.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, фон Бабаевский сказал:

нет 10 манат ! начинается от 30 манат .

10 м возможно из за квадратуры. Родственница платит 50 г за кв , дороговато . Есть и подороже , насколько знаю. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Такая ситуация до недавних времен и у нас было. Но мы все жильцы объеденились, тогда когда МТК решило сделать наш открытый паркинг платным, и оплату коммунальных поднять с 35 гяпик на 45мгяпик за квадратный метр. После того как все жильцы сделали митинг и вызвали на объяснение начальника МТК. И с помощью некоторых жильцов, выяснили что месячный расход на содержание здания и двора ( лифты, освещение территории, насосная, и т.д.) нужна N  сумма,одним словом, теперь платим по 25 гяпик за квадратный метр. Выбрали своего коменданта, предоставили все доки для создания своего жилишьного общества. По закону после того как здание принято МЧС и другими структурами. В течении 3-х месяцев МТК должна уйти а вместо него жильцы сами создают жилищное сообщество. Что мы жильцы уже делаем это. На днях пройдём регистрацию в налоговой. И сами все знаем что нужно делать, сколько потрачено, сколько в остатке. Всё прозрачно. 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Zum-Zum said:

 И с помощью некоторых жильцов, выяснили что месячный расход на содержание здания и двора ( лифты, освещение территории, насосная, и т.д.) нужна N  сумма,одним словом, теперь платим по 25 гяпик за квадратный метр. Выбрали своего коменданта, предоставили все доки для создания своего жилишьного общества. По закону после того как здание принято МЧС и другими структурами. В течении 3-х месяцев МТК должна уйти а вместо него жильцы сами создают жилищное сообщество. Что мы жильцы уже делаем это. На днях пройдём регистрацию в налоговой. И сами все знаем что нужно делать, сколько потрачено, сколько в остатке. Всё прозрачно. 

Великолепно. Примерно не скажете насколько большой дом и примерно сколько стоит обслуживание? 

Мне кажется тысяч за 10 можно и зарплаты платить и лифты обслуживать и котельную...

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, gasiga сказал:

Великолепно. Примерно не скажете насколько большой дом и примерно сколько стоит обслуживание? 

Мне кажется тысяч за 10 можно и зарплаты платить и лифты обслуживать и котельную...

Врать не буду на сколько квартир здание, да и не все квартиры заселены. Примерно 20000 жилой площади. Но на обслуживание подсчинано нужно где то мы подсчитали 4000-4500 ман.это максимум, если каждый месяц будут ломаться один из лифтов, насосы выходить из строя, электричество, вода, садовник, уборщицы, и т.д. Но фактически с жильцов собирали 7000 ман. Представьте каждый месяц с неполнозаселенного здания в месяц МТК в карман 3000-4000 азн клали не за то не просто. И ещё наглости хватило придумать сделать двор для паркинга сделать платным, и с 35 гяп поднять на 45 гяп. Чего у него конечно не получилось. 

Одним словом превратил наш дом в коммерческий объект для наживы своему сыну. Теперь и ноги его и сына там нет. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, porridge said:

 

В принципе это все. Коротко как видите не получилось...

Но все это очень даже реально. За последний год-полтора я знаю как минимум 7-8 домов (не буду указывать где именно) где создались Товарищества Собственников Жилья. Занимает сия процедура максимум недели 2-3. Главное желание и наличие пары-тройки лидеров среди жильцов здания.

Если кто-то живет в новостройке где выданы Чыхарышы и если кому то интересна идея создания Товарищества могу помочь с соответствующими документами (Устав Товарищества, Собрание собственников, постановление Собрания об организации Товарищества, форма заявления об организации некоммерческой организации Товарищество Собственников Жилья)

Говоря помогу естетственно имеется в виду безвоздмездная помощь. Просто помощь.

С нашими нерадивыми соседями кашу не сваришь, что еще хотеть от людей, которые из окна картошкой и яйцами кидаются, и такие ни копейки добровольно не заплатят и будут спокойно в мусора жить.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Alik36 said:

в новостройке за лифт, цветы, мусор, парковку , уборку подъезда и двора ...за всё 10 манат ??? это же  супер ...мои знакомые говорят 450-500 манат в месяц ...если 10 манат то считаю нормально 

у меня 20-30 манат правда в хрущовке

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, fidan20 сказал:

10 manat problem.deyil.parkovka pulsuzdu.zibili ozumuz zibil qabina atiriq.tek lift ve bloku temizliyi var bizde.

menim sualim bashqa idi.jeki haqqi var mi ishigi dibden sondurmeye?

Xeyir hec bir tewkilatin ishigin kesmeye ister MTKnin ister se de Azerisigin. Исключение злостный не плательщик, и то с актом в руках  могут. А так что бы месяц задержал ишиг кесилди. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Miriel сказал:

С нашими нерадивыми соседями кашу не сваришь, что еще хотеть от людей, которые из окна картошкой и яйцами кидаются, и такие ни копейки добровольно не заплатят и будут спокойно в мусора жить.

 

Если Вы внимательно прочитали выписки из Жилищного Кодекса, для организации и регистрации Товарищества Собственников Жилья не требуется обязательного членства всех жильцов дома. 50% жильцов предостаточно для регистрации. А теперь представьте ситуацию при которой члены Товарищества выплачивают как пример 80-100 манат коммуналки в месяц, а те самые нерадивые соседи - не члены Товарищества 190 манат. Как думаете как долго они будут выплачивать сумму больше Вас?)))) Месяц, два и они как миленькие напишут заявление о вступлении в Товарищество.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 62 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 649 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...