Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тарифы коммунальных услуг в новостройках установленные законом.


Recommended Posts

 

Доброго утра. 

 

В 30.01.2019 в 16:21, My shans сказал:

1.  Я 9 лет живу в новостройке и исправно платила квартирную  плату. Быть может доверяя людям, я не задумывалась особо о том, что входит в эту оплату. Но вот в этом году, по прошествии  9 лет, мне пришла квитанция из так называемого Bələdiyə. Сумма была начислена с 2015-2018 год. (почему до 2018 года не приходило ни одной квитанции?). Я обратилась к коменданту нашего дома с вопросом об этом. Он мне ответил, что ничего в Bələdiyə платить не надо, что это необоснованные, незаконные сборы. Вот такой примитивные ответ я получила от коменданта. Хотелось бы узнать насколько законна эта квитанция и надо ли ее оплачивать? Печать органа Bələdiyiə на квитанции стоит.

 

Не могли бы Вы сфотографировать квитанцию с Bələdiyyə? Хочу глянуть что именно требует оплатить Bələdiyyə: əmlak vergisi, torpaq vergisi или что-то другое?

 

Начнем с начала. Как известно, в приватизированных квартирах квартплату собирали ЖЭК-и. Это происходило как во время СССР, так и послесовковый период на основании Распоряжения Кабмина 40 “Azərbaycan Respublikasında dövlət və ictimai mənzil fondu evlərində yaşayış sahəsindən istifadə haqqı (mənzil haqqı) və mənzil-kommunal xidmətlərinə görə tariflərin təsdiq edilməsi haqqında” от 10 марта 2000-го года. По данному распоряжению для сохранности многоквартирных домов с собственников квартир ЖЭК-ом собиралась квартплата в 1,5 копейки за 1 кв/м.

Ситуация меняется в 2015-м году. С января 2015-го года в силу вступили изменения в закон о «Yerli (bələdiyyə) vergilər və ödənişlər haqqında», по которым Баку поделили на зоны (зоны и коэффициэнты нашли отражение в Налоговом Кодексе) и в зависимости от зоны Бялядиййя начал собирать Ямлак вергиси. Вступлению в силу Закона породило очень много разговоров и пересудов Кто будет собирать налог, потому как параллельно с Бялядиййя данный налог по старинке продолжали и до недавнего времени продолжают собирать ЖЭК-и. Как известно, с ноября 2018-го года вступили в силу изменения в Закон о приватизации жилищного фонда по которым жильцы - собственники жилья по статье 141,1 Жилищного Кодекса имею право создать Товарищество Собственников Жилья и сами устанавливают прейскурант на сохранность своих домов. 

Это все ббла преамбула к основной части. Что я вижу в Вашей ситуации. Выписки из Реестра недвижимости (Купчей) как я понял у Вас на руках нет и Вы юридически не являетесь собственником жилья. Соотвественно не являетесь субъектом права подпадающего по Ямлак Вергиси. За Вас соответствующий налог государству платит МТК предварительно содрав с Вас втридорога. До тех пор пока Вы не получите Купчую можете смело посылать Бялядиййя к черту и продолжать платить МТК. Но это как сами понимаете крайне невыгодно.

 

В 30.01.2019 в 16:21, My shans сказал:

2. 8 лет квитанции, предоставляемые  комендантом, были от имени  жилищно  - квартирного кооператива "******Inşaat" и я их оплачивала.  И вот последний год, квитанции стали приходить от имени  и фамилии нашего коменданта, т.е. от физического лица. К сожалению, я не сразу это заметила и оплатила несколько квитанций. Мне показалось это не правильным. И как раз в это время я прочитала  статью на нашем форуме, и стала задумываться об оплате тоже, потому как есть проблемы, которые вот уже 9 лет, так и не решаются (лифт работает неисправно, окон в подъездах нет, и т.д.)  Он написал на мой взгляд "филькину грамоту", и не смог мне толком объяснить откуда он берет эти цифры, сославшись на Баксовет.  Хотелось бы узнать насколько законна квитанция на оплату коммунальных услуг  от физического лица и уточнить цифры, указанные в ней на определенный ряд услуг.

 

В данном случае скорее всего есть внутренний приказ (распоряжение) МТК (иншаат) по которому застройщик возложил на Вашего коменданта сбор налогов. Этот момент нужно уточнить. Я не сказал бы что это законнно и незаконно, но и не видя никаких документов (в том числе ссылка на Бакф Шяхяр Иджра Хакимиййяти, хотя при чем тут он ума не приложу :thinking:) могу только субъективно рассуждать исходя из логики. Сумму налогов по предоставленным коммунальным услуг естественно устанавливает сам МТК - и это будет продолжаться ровно до тех пор пока не получите Купчую и не погоните в шею МТК установив свою власть.

 

Если не затруднит, замажте что считаете нужным и выставьте квитанцию Бялядиййя, старые квитанции МТК и новые квитанции от Коменданта. Посмотрим что к чему.

 
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, resident_of_god сказал:

Несколько лет назад купил новостройку без ремонта (голая штукатурка). Получил купчую. При покупке подписал договор с МТК об оплате услуг. Но не жил там ни дня.  МТК за 4 года пока я владел этой квартирой не требовало оплату. Оплата за электричество, газ и воду не входило в договор. Было только какие то услуги за кв/м. В прошлом году продал ее.

Перед продажей они посчитали мне аж 1800 манат за услуги за 4 года. Поэтому платить не намерен.

Может ли МТК потребовать оплату  по договору если я не пользовался их услугами и не жил в квартире?

Прошу помочь тем кто реально сталкивался с такой ситуацией.

 

Внимательно просмотрите Договор на предмет что Вы должны платить или от чего освобождены в случае "если в квартире никто не проживал". На тот случай если такой пункт в Договоре не предусматривался, заручитесь поддержкой соседей по лестничной площадке - составьте что-то вроде акта где соседи своей подписью подтверждают тот факт, что в квартире 4 года никто не проживал. Должно сработать.

 

2 часа назад, resident_of_god сказал:

Есть ли у них какие то методы давления на меня для того чтобы я оплатил неоказанные услуги?

 

Вы же продали квартиру. После этого единственный способ "выбить" из Вас эти деньги - суд. Другого ничего застройщик сделать не может.

 

Link to comment
Share on other sites

Разве недостаточно того что Квартира была без ремонта. Как можно проживать в квартире с голыми стенами без воды, газа и света?

Link to comment
Share on other sites

В 09.02.2019 в 12:38, porridge сказал:

 

Доброго утра. 

 

 

Не могли бы Вы сфотографировать квитанцию с Bələdiyyə? Хочу глянуть что именно требует оплатить Bələdiyyə: əmlak vergisi, torpaq vergisi или что-то другое?

 

Начнем с начала. Как известно, в приватизированных квартирах квартплату собирали ЖЭК-и. Это происходило как во время СССР, так и послесовковый период на основании Распоряжения Кабмина 40 “Azərbaycan Respublikasında dövlət və ictimai mənzil fondu evlərində yaşayış sahəsindən istifadə haqqı (mənzil haqqı) və mənzil-kommunal xidmətlərinə görə tariflərin təsdiq edilməsi haqqında” от 10 марта 2000-го года. По данному распоряжению для сохранности многоквартирных домов с собственников квартир ЖЭК-ом собиралась квартплата в 1,5 копейки за 1 кв/м.

Ситуация меняется в 2015-м году. С января 2015-го года в силу вступили изменения в закон о «Yerli (bələdiyyə) vergilər və ödənişlər haqqında», по которым Баку поделили на зоны (зоны и коэффициэнты нашли отражение в Налоговом Кодексе) и в зависимости от зоны Бялядиййя начал собирать Ямлак вергиси. Вступлению в силу Закона породило очень много разговоров и пересудов Кто будет собирать налог, потому как параллельно с Бялядиййя данный налог по старинке продолжали и до недавнего времени продолжают собирать ЖЭК-и. Как известно, с ноября 2018-го года вступили в силу изменения в Закон о приватизации жилищного фонда по которым жильцы - собственники жилья по статье 141,1 Жилищного Кодекса имею право создать Товарищество Собственников Жилья и сами устанавливают прейскурант на сохранность своих домов. 

Это все ббла преамбула к основной части. Что я вижу в Вашей ситуации. Выписки из Реестра недвижимости (Купчей) как я понял у Вас на руках нет и Вы юридически не являетесь собственником жилья. Соотвественно не являетесь субъектом права подпадающего по Ямлак Вергиси. За Вас соответствующий налог государству платит МТК предварительно содрав с Вас втридорога. До тех пор пока Вы не получите Купчую можете смело посылать Бялядиййя к черту и продолжать платить МТК. Но это как сами понимаете крайне невыгодно.

 

 

В данном случае скорее всего есть внутренний приказ (распоряжение) МТК (иншаат) по которому застройщик возложил на Вашего коменданта сбор налогов. Этот момент нужно уточнить. Я не сказал бы что это законнно и незаконно, но и не видя никаких документов (в том числе ссылка на Бакф Шяхяр Иджра Хакимиййяти, хотя при чем тут он ума не приложу :thinking:) могу только субъективно рассуждать исходя из логики. Сумму налогов по предоставленным коммунальным услуг естественно устанавливает сам МТК - и это будет продолжаться ровно до тех пор пока не получите Купчую и не погоните в шею МТК установив свою власть.

 

Если не затруднит, замажте что считаете нужным и выставьте квитанцию Бялядиййя, старые квитанции МТК и новые квитанции от Коменданта. Посмотрим что к чему.

 
 

Здравствуйте Porrige! 

Благодарю вас за ответ и хочу внести ясность в обсуждаемый вопрос. Купчая у меня есть, с 2010 года. Посылаю квитанцию из Бэлэдия.

Что касается квитанций  на оплату квартиры до августа 2016 года предоставляемые  комендантом, они были от имени  жилищно  - квартирного кооператива "******Inşaat" и я их оплачивала.  И вот последний год, квитанции стали приходить от имени  и фамилии нашего коменданта, т.е. от физического лица.  Я прочитала статьи из Жилищного Кодекса, представленные вами на этом форуме, и поняла что Товарищество собственников жилья — это юридическое лицо!

Ниже привожу эти статьи.

Статья 119. Товарищество собственников жилья

119.1. Товариществом собственников жилья признается добровольное объединение собственников помещений в многоквартирном здании в целях совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном здании, эксплуатации общего имущества в многоквартирном здании, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения им.

119.2. Товарищество собственников жилья — это юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, и получение прибыли и распределение полученной прибыли между участниками не являются его основной целью.

 

После этого я  перестала платить квартплату и написала Вам  с целью получить какую-то информацию о правомерности действий нашего кооператива. Не платить за квартиру – не считаю правильным, но оплачивать квитанции на имя коменданта мне тоже не представляется законным, тем более что никакого собрания по его выбору не было и более того, сама его персона не тянет на человека грамотного и разбирающего в процессе того, чем он занимается. Могли вы дать мне совет, что можно предпринять в данной ситуации в целью установить правопорядок, который быть может привел бы к лучшей обустроенности нашего дома, и устранению тех недостатков, которые на сегодняшний день у нас есть (плохо работает лифт, окон в подьезде со времени сдачи дома – нет, территория вокруг дома неухоженная, по одной из стен дома по стене вот уже почти год течет вода…… и т.д.)

 

 Буду благодарна за ответ.

 

belediya.JPG

Link to comment
Share on other sites

В 11.06.2018 в 00:11, Rieltor сказал:

Это кстати очень важный нюанс. Комендант лукавит. Есть мой прецедент. 

Я платил за свою квартиру ежемесячно на протяжении трех лет 60 ман (по 50 коп за кв.м общей площади ).Здание со своей котельней и  ГО и ЦО.  Жильцы отказались от ЦО и перешли на свои предусмотрительно установленные комби. Сошлись к цене 30 гяп 

Я к тому времени уже имел купчию и сказал коменданту ,что намерен оплачивать не по площади в договоре,а  по площади,указанной в купчей. Разница у меня выходила на 14 кв меньше,за счет коэффициентов ( три большие лоджии) Была попытка  со стороны этого коменданта "переубедить" меня,но я доводы которые я привел видимо оказались убедительны. И я уже два года плачу по 33 ман.  Так что действуйте))

В купчей указаны три  площади: общая(ümumi),  жилая(yaşayiş), вспомогательная (yardıçı). Какую конкретно площадь вы выбираете при подсчете, умножая ее на 0,30?

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, My shans сказал:

Купчая у меня есть, с 2010 года.

 

20 часов назад, My shans сказал:

Могли вы дать мне совет, что можно предпринять в данной ситуации в целью установить правопорядок, который быть может привел бы к лучшей обустроенности нашего дома, и устранению тех недостатков, которые на сегодняшний день у нас есть (плохо работает лифт, окон в подьезде со времени сдачи дома – нет, территория вокруг дома неухоженная, по одной из стен дома по стене вот уже почти год течет вода…… и т.д.)

 

Могу. Вам - жильцам сам Бог велел взять бразды правления зданием в свои руки, создать Товарищество Собственников Жилья (ТСС) и прогнать застройщика. Обязательные условия при этом: пара-тройка авторитетных жильцов - лидеров которые возьмут на себя организационные вопросы по созыву жильцов здания на обсуждение создания ТСС, сплоченность жильцов (если сореди жильцов будет наблюдаться разрозненность и нежелание - застройщик вас "съест"

Некоторыми необходимыми документами для создания ТСС я Вас обеспечу:

1. Типовая форма объявления об общем собрании жильцов

2. Типовая форма Устава ТСС

3. Заявление о государственной регистрации ТСС

 

Но желательно нанять мало-мальски толкового юриста, который на законодательном уровне поможет жильцам с остальными документами и регистраций в МинЮсте. Это не так сложно, юрист не заломит огромную сумму за предоставленные услуги и весь процесс регистрации ТТС займет около месяца.

 

Что касается чека от Бялядиййя на оплату Налога на недвижимость (Ямлак вергиси) - это налог который Бялядиййя обязан собирать, а вы оплачивать из расчета по 0,4 маната (Баку) и 0,3 маната (Сумгаит) выше 30 кв/м общей площади квартиры с января 2015-го года по соответствующему Закону и Методического документа Налоговой Службы: http://www.taxes.gov.az/modul.php?name=pages&page=147

 

20 часов назад, My shans сказал:

Не платить за квартиру – не считаю правильным, но оплачивать квитанции на имя коменданта мне тоже не представляется законным, тем более что никакого собрания по его выбору не было и более того, сама его персона не тянет на человека грамотного и разбирающего в процессе того, чем он занимается.

 

По выделенным:

1. Не платить налог не правильно - совершенно верно.

2. Тут палка о двух концах. Я лично думаю и надеюсь, что застройщик собирает с жильцов налог и оплачивает его в Бялядиййя. И если платит, но Вы перестали платить - рано или поздно придется выплатить все до копейки за неоплаченные предыдущие года. Кстати, по законодательству могут взыскать и штраф в размере 0,1% за каждый день неуплаты. Так что если хотите знать мое мнение - лучше платить, чем не платить.

3. А собрания и не должно быть. То есть должно быть, но застройщики этого не делают. Процесс возложения обязанностей коменданта зачастую происходит в устном порядке. Редко - внутренним документом с печатью застройщика.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.02.2019 в 10:20, resident_of_god сказал:

Несколько лет назад купил новостройку без ремонта (голая штукатурка). Получил купчую. При покупке подписал договор с МТК об оплате услуг. Но не жил там ни дня.  МТК за 4 года пока я владел этой квартирой не требовало оплату. Оплата за электричество, газ и воду не входило в договор. Было только какие то услуги за кв/м. В прошлом году продал ее.

Перед продажей они посчитали мне аж 1800 манат за услуги за 4 года. Поэтому платить не намерен.

Цитата

Может ли МТК потребовать оплату  по договору если я не пользовался их услугами и не жил в квартире? Есть ли у них какие то методы давления на меня для того чтобы я оплатил неоказанные услуги?

Прошу помочь тем кто реально сталкивался с такой ситуацией

 

 

Я сталкивался с аналогичной ситуацией и писал об этом в этой теме ранее. Сразу скажу, что платить за  услуги, даже если не жили придется. И все кто советуют обратное- не в теме. Таков пункт нашего жилищного кодекса,все остальное -"крик души" Не говоря уже о том, что вами даже подписан договор об оказании этих услуг. К примеру, сам я до сх пор уже лет5 плачу за квартиру в которой не проживаю. И мне тоже пришлось заплатить все долги за несколько лет после сдачи дома

Меня в вашей ситуации больше удивляет другое. Как произошло что ваше Мтк потребовало у вас эти долги за 4 года, лишь  только после продажи вами квартиры, а не тогда, когда выдавала свои справки  на получение купчей.. Обычно МТК просто не выдает их владельцу, и пока тот не оплатит все долги, купчию получить не может.Выдача документов на купчию - это самый  излюбленный и сильный рычаг воздействие на владельца квартиры со стороны Мтк.  С ваших же слов Вы уже с купчей были и более того вы уже квартиру продали. Вы уже не член кооператива и не имеете к этому никакого отношения. МТК пролетело!  На мой взгляд единственное, что вас должно беспокоить будет ли новый владелец квартиры требовать от вас этой оплаты ваших старых долгов? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.02.2019 в 09:40, porridge сказал:

 

 

Могу. Вам - жильцам сам Бог велел взять бразды правления зданием в свои руки, создать Товарищество Собственников Жилья (ТСС) и прогнать застройщика. Обязательные условия при этом: пара-тройка авторитетных жильцов - лидеров которые возьмут на себя организационные вопросы по созыву жильцов здания на обсуждение создания ТСС, сплоченность жильцов (если сореди жильцов будет наблюдаться разрозненность и нежелание - застройщик вас "съест"

Некоторыми необходимыми документами для создания ТСС я Вас обеспечу:

1. Типовая форма объявления об общем собрании жильцов

2. Типовая форма Устава ТСС

3. Заявление о государственной регистрации ТСС

 

Но желательно нанять мало-мальски толкового юриста, который на законодательном уровне поможет жильцам с остальными документами и регистраций в МинЮсте. Это не так сложно, юрист не заломит огромную сумму за предоставленные услуги и весь процесс регистрации ТТС займет около месяца.

 

Что касается чека от Бялядиййя на оплату Налога на недвижимость (Ямлак вергиси) - это налог который Бялядиййя обязан собирать, а вы оплачивать из расчета по 0,4 маната (Баку) и 0,3 маната (Сумгаит) выше 30 кв/м общей площади квартиры с января 2015-го года по соответствующему Закону и Методического документа Налоговой Службы: http://www.taxes.gov.az/modul.php?name=pages&page=147

 

 

По выделенным:

1. Не платить налог не правильно - совершенно верно.

2. Тут палка о двух концах. Я лично думаю и надеюсь, что застройщик собирает с жильцов налог и оплачивает его в Бялядиййя. И если платит, но Вы перестали платить - рано или поздно придется выплатить все до копейки за неоплаченные предыдущие года. Кстати, по законодательству могут взыскать и штраф в размере 0,1% за каждый день неуплаты. Так что если хотите знать мое мнение - лучше платить, чем не платить.

3. А собрания и не должно быть. То есть должно быть, но застройщики этого не делают. Процесс возложения обязанностей коменданта зачастую происходит в устном порядке. Редко - внутренним документом с печатью застройщика.

 

Cпасибо за совет и участие!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Форумчане! 

Есть ли тут владельцы квартир в новостройках, которые перешли от  власти Застройщиков к созданию Товарищества Собственников Жилья (ТСС)?

И если есть таковые, поделитесь опытом,  "скелетами в шкафах", плюсами и минусами этого сообщества и т.д. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Кто может прояснить ситуацию с тарифами на воду в новостройках, с нас требуют 0.8 манат за куб.м..

 

Имеют ли МТК право завышать тариф на воду (если не ошибаюсь 0.35 зан за куб) и если да то а основании чего? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rebel spirit сказал:

Кто может прояснить ситуацию с тарифами на воду в новостройках, с нас требуют 0.8 манат за куб.м..

 

Имеют ли МТК право завышать тариф на воду (если не ошибаюсь 0.35 зан за куб) и если да то а основании чего? 

 

Ситуация следующая :  для всех потрребителей ( физ. лиц) на территории Азербайджана есть единый тариф утвержденный тарифным советом : 0,50 ман. за куб.метр. (  0,35 за куб. м воды  + 0,15 за куб. метр сточных вод).

 

Если ваша новостройка официально принята, у жильцов есть счетчики и персональный код, то платите на общих основаниях 0,50 ман. за куб.м. напрямую в Азерсу.

Управляющая компания может взимать какую то доп. плату , например за насосы, за эксплуатацию запасного резервуара с водой и т.п.

Но эта плата входит в квартплату , которую берет управляющая компания, к плате непосредственно за воду и канализацию она никакого отношения не имеет. 

 

Если же новостройка еще не принята, нет счетчиков и кода для оплаты у каждого жильца, то как правило  деньги за воду и канализацию собирает не Азерсу, а сама компания и платит по общему счетчику в Азерсу. В этом случае цена может отличаться от гос. тарифа в 0,50 ман., т.к. она может включать вышеперечисленные доп. расходы.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Sad
        • Like
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 59 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...