Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

10 минут назад, abu Usman сказал:

 

Ас Саляму... 

 

Т.е. рот и нос полоскать, по-твоему, тоже нельзя? И остальные водные процедуры связанные со слизистой оболочкой (ну, понятно, о чём я, надеюсь)?..

 

@VARTAджамааты неш элэ салырсан? Салдырарсан а-а...

 

 

Ва алейкума салам. Эле салмырам, шохериб бурнум тутулур, не могу дышать,потом начинается насморк сопли слезы все дела. Обычно пол пачки леденцов помогали. В интернете ничего не нашел а Зетан сказал как отрезал. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, VARTA said:

Ва алейкума салам. Эле салмырам, шохериб бурнум тутулур, не могу дышать,потом начинается насморк сопли слезы все дела. Обычно пол пачки леденцов помогали. В интернете ничего не нашел а Зетан сказал как отрезал. 

Я сказал то же самое, что сказали бы учёные масхабов и это логично. Не нужно доставлять себе мучение, если вы больны – лечитесь, а потом додержите пост, либо откупитесь, накормив бедного.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, abu Usman said:

 

Ас Саляму... 

 

Т.е. рот и нос полоскать, по-твоему, тоже нельзя? И остальные водные процедуры связанные со слизистой оболочкой (ну, понятно, о чём я, надеюсь)?..

 

@VARTAджамааты неш элэ салырсан? Салдырарсан а-а...

 

 

Уа алейкума ассалям. Можно, но эти процедуры связаны с омовением для намаза, которое обязательно или др. гигиенических целей. Человек обратился с вопросом о болезни, которая заставляет принимать лекарства, действующие через слизистую, и это не получается отложить на ночные часы. Если не устраивает то, как я это понимаю, то всегда можно спросить у масхабных учёных, чтобы не иметь сомнений. Истину знает Аллах.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ThetaN сказал:

Уа алейкума ассалям. Можно, но эти процедуры связаны с омовением для намаза, которое обязательно или др. гигиенических целей. Человек обратился с вопросом о болезни, которая заставляет принимать лекарства, действующие через слизистую, и это не получается отложить на ночные часы. Если не устраивает то, как я это понимаю, то всегда можно спросить у масхабных учёных, чтобы не иметь сомнений. Истину знает Аллах.

 

Из твоих слов я понял, что усваивание питательных веществ через слизистую оболочку рта ты приравниваешь к еде, говоря, что это тоже усваивается, т.е. -  в сути процесса. Это не вяжется с тем, что  ты не приравниваешь воду, которая впитывается при полоскании рта, к питью. 

 

Сравниваю с поваром, которому надо попробовать готовящееся блюдо. Т.е. дегустация - не еда, не приём пищи. Точно так же как и полоскание рта - не питьё.

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, ThetaN сказал:

Я сказал то же самое, что сказали бы учёные масхабов и это логично. Не нужно доставлять себе мучение, если вы больны – лечитесь, а потом додержите пост, либо откупитесь, накормив бедного.

Учёные сказали что можно ложить таблетку под язык сердечникам при условии что в горло ничего не попадёт. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/11/2019 at 2:43 AM, VARTA said:

Можно ли во время поста держать во рту конфету если она полностью рассасывается и ничего не попадает в горло? Без конфет залаживает нос. @ThetaN

https://islamqa.info/ru/answers/124200/Портят-ли-пост-таблетки-которые-рассасываются-под-языком

 

https://umma.ru/

 

Здесь говорится, что пост такие леденцы не нарушают. Аллаху известна истина.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, VARTA said:

Учёные сказали что можно ложить таблетку под язык сердечникам при условии что в горло ничего не попадёт. 

Значит можно. Я тоже выше выложил эти ссылки. В umma.ru есть статья «Случаи, канонически не нарушающие пост», в которой это расписано.

 

Аллаху алям. Прошу прощения, если ошибся.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, abu Usman said:

Это не вяжется с тем, что  ты не приравниваешь воду, которая впитывается при полоскании рта, к питью. 

 

 

Вода в кровь проникает при омовении? Нет же. А таблетки как помогут если их вещества не проникнут в кровь и с ней не донесут пользу нужному органу? Все, что кладется под язык быстрее проникает в кровь, как и инъекции. Если таблетка растворилась во рту -это уже прием внутрь, пусть и не пищи. А кто вынужден пить лекарство, может поститься в другое время.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, VARTA сказал:

Учёные сказали что можно ложить таблетку под язык сердечникам при условии что в горло ничего не попадёт. 

Со слюной смешается. Слюну то не выплюнуть. Придется глотать, иначе какая польза лечения. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, VARTA said:

Ва алейкума салам. Эле салмырам, шохериб бурнум тутулур, не могу дышать,потом начинается насморк сопли слезы все дела. Обычно пол пачки леденцов помогали. В интернете ничего не нашел а Зетан сказал как отрезал. 

 

Вам может помочь мазь Доктор Мом. Наносите к крыльям носа и дышите эфирными маслами. https://www.doktormom.ru/produkty/maz-doktormom#состав-и-способ-применения

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ThetaN сказал:

Я сказал то же самое, что сказали бы учёные масхабов и это логично. Не нужно доставлять себе мучение, если вы больны – лечитесь, а потом додержите пост, либо откупитесь, накормив бедного.

 

больные не откупаются. откупаются те кто не больны, но им тяжко держать пост.  

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Jessa said:

 

больные не откупаются. откупаются те кто не больны, но им тяжко держать пост.  

Разве? Я изза гриппа пропускала пост и всегда возмещала его. 

 

17 hours ago, Эстер said:

 

Вам может помочь мазь Доктор Мом. Наносите к крыльям носа и дышите эфирными маслами. https://www.doktormom.ru/produkty/maz-doktormom#состав-и-способ-применения

Подтверждаю. Очень помогает эта мазь.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Jessa сказал:

 

больные не откупаются. откупаются те кто не больны, но им тяжко держать пост.  

Болезни бывают двух видов - излечимые и неизлечимые (туда же относятся и хронические). В первом случае человек обязан возмещать пост после выздоровления, во втором случае человек кормит бедняка за каждый пропущенный день поста, так как сам поститься не в состоянии. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, I.Mamedova сказал:

Разве? Я изза гриппа пропускала пост и всегда возмещала его. 

 

Правильно делали. Те кто болеет потом возмещают. А те кто не болеют, но просто не хотят держать пост кормят бедняжка. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Болезни бывают двух видов - излечимые и неизлечимые (туда же относятся и хронические). В первом случае человек обязан возмещать пост после выздоровления, во втором случае человек кормит бедняка за каждый пропущенный день поста, так как сам поститься не в состоянии. 

 

Я внимательно читала аят. Кормит бедняка тот кто не болен, пост держать может, но ему тяжело. 

Edited by Jessa
Link to comment
Share on other sites

Возвращаясь к теме зяката,а на существуещее золото облагается закят,если я не работаю,в семье ипотека,помогаем свекрам,но есть и отложенная денюжка на черный день.

 

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, I.Mamedova said:

Возвращаясь к теме зяката,а на существуещее золото облагается закят,если я не работаю,в семье ипотека,помогаем свекрам,но есть и отложенная денюжка на черный день.

 

 

Даже если работает один член семьи и помогает другим, но есть сумма равная или больше стоимости 80 гр. золота, то должен выплатить зякат. Но у вас есть и долг... Скачайте приложение МуслимПро на тел, там есть калькулятор зяката, где есть пункт и насчет долга, можно точно посчитать.

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, I.Mamedova said:

Разве? Я изза гриппа пропускала пост и всегда возмещала его. 

Систематически или системные больные, такие как гипотоники и пр. откупаются, поскольку в другое время держать не смогут. Проходящие болезни - с возмещением.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ThetaN said:

Систематически или системные больные, такие как гипотоники и пр. откупаются, поскольку в другое время держать не смогут. Проходящие болезни - с возмещением.

 

Пожизненно больные не откупаются. Откупается тот, кто может держать, но не держит пост. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Эстер said:

 

Пожизненно больные не откупаются. Откупается тот, кто может держать, но не держит пост. 

Пост - обязанность, а не по желанию. Избегающий поста прощён не будет и откуп от него не принимается, если Аллах не решит простить его по известным Ему о душе причинам. Откупается тот, кому в тягость держать пост в целом, т.е. нет такого времени, когда он смог бы его держать, перенос поста невозможен. К этой категории относятся больные системными заболеваниями.

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, ThetaN said:

Пост - обязанность, а не по желанию. Избегающий поста прощён не будет и откуп от него не принимается, если Аллах не решит простить его по известным Ему о душе причинам. Откупается тот, кому в тягость держать пост в целом, т.е. нет такого времени, когда он смог бы его держать, перенос поста невозможен. К этой категории относятся больные системными заболеваниями.

 

"в тягость" - так перевел Кулиев, а у Крачковского, Османова и других переводчиков см. ниже: 

 180. (184). на отсчитанные дни; а кто из вас болен или в пути, то - число других дней. А на тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возмется за благо, это - лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете. 

По воле Аллаха человек может исцелиться от любой болезни и возместить позже, но если на данном этапе он тяжело болен на всю жизнь, по воле Аллаха, и не способен поститься, откуп за эту неспособность соответствует принципу справедливости? Будут и те, которые из за болезни материально не смогут выплачивать откуп, и получится, что на их шее будет висеть долг, либо до конца жизни будут терзать свои души тем, что не смогли оплатить выкуп. Что думаете насчет этого?

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Эстер said:

 

"в тягость" - так перевел Кулиев, а у Крачковского, Османова и других переводчиков см. ниже: 

 180. (184). на отсчитанные дни; а кто из вас болен или в пути, то - число других дней. А на тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возмется за благо, это - лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете. 

По воле Аллаха человек может исцелиться от любой болезни и возместить позже, но если на данном этапе он тяжело болен на всю жизнь, по воле Аллаха, и не способен поститься, откуп за эту неспособность соответствует принципу справедливости? Будут и те, которые из за болезни материально не смогут выплачивать откуп, и получится, что на их шее будет висеть долг, либо до конца жизни будут терзать свои души тем, что не смогли оплатить выкуп. Что думаете насчет этого?

"Те, кто из вас болен или в путешествии - им предписанное количество других дней. А на тех, кто в силах* - выкуп кормлением бедняка..." 

 

С учётом аята 2:183, не оставляющего сомнений в том, что пост предписан в обязательном порядке всем способным его держать, понимаю так, что на тех, кто в силах из больных и неспособных держать пост, накормить бедняка, откупиться, - выкуп. На тех же, кто не в силах, т.е. беден, выкуп естественно не потребуется. Но трактовка в виде, пардон, сладостной халявы откупления при полном здравии, в то время как другие проходят предписанное им Аллахом лишение, невозможна в связи с 2:183. Этот аят и для бедного, и для богатого - для всех. 

 

* смысл этого слова - сила, но не в аспекте quwwat.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Вопрос может показаться наивно глупым,но спрошу:праведный человек,умерший (изза болезни)в месяц Рамазан попадает в Рай?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, I.Mamedova said:

Вопрос может показаться наивно глупым,но спрошу:праведный человек,умерший (изза болезни)в месяц Рамазан попадает в Рай?

Связи названия месяца со сроком смерти человека в аспекте исхода для души в Ахырат нет.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, ThetaN said:

"Те, кто из вас болен или в путешествии - им предписанное количество других дней. А на тех, кто в силах* - выкуп кормлением бедняка..." 

 

С учётом аята 2:183, не оставляющего сомнений в том, что пост предписан в обязательном порядке всем способным его держать, понимаю так, что на тех, кто в силах из больных и неспособных держать пост, накормить бедняка, откупиться, - выкуп. На тех же, кто не в силах, т.е. беден, выкуп естественно не потребуется. Но трактовка в виде, пардон, сладостной халявы откупления при полном здравии, в то время как другие проходят предписанное им Аллахом лишение, невозможна в связи с 2:183. Этот аят и для бедного, и для богатого - для всех. 

 

* смысл этого слова - сила, но не в аспекте quwwat.

 

Что искупляет этой платой если имеет желание поститься, а не может по независящей от него причине - хроническая болезнь? Невозможность поститься? Получается, спрос есть и с того, кто не может?

 

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Эстер said:

 

Что искупляет этой платой если имеет желание поститься, а не может по независящей от него причине - хроническая болезнь? Невозможность поститься? Получается, спрос есть и с того, кто не может?

 

Вам лучше было бы обратиться с этим вопросом к толкованию аята масхабами, поскольку я это понимаю так, как объяснил и, возможно, могу ошибаться.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, DRILL INSTRUCTOR said:

Болезни бывают двух видов - излечимые и неизлечимые (туда же относятся и хронические). В первом случае человек обязан возмещать пост после выздоровления, во втором случае человек кормит бедняка за каждый пропущенный день поста, так как сам поститься не в состоянии. 

 

Согласна. Я тоже именно так воспринимаю этот аят. Откупаться можно только в случае если болезнь неизлечима, хроничесавая.

 

во всех остальных случаях пост нужно компенсировать по числу пропущенных дней. Все некомпенсированные дни - собираются в долг верующему, из года в год. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Nаtака said:

 

Согласна. Я тоже именно так воспринимаю этот аят. Откупаться можно только в случае если болезнь неизлечима, хроничесавая.

 

во всех остальных случаях пост нужно компенсировать по числу пропущенных дней. Все некомпенсированные дни - собираются в долг верующему, из года в год. 

 

У меня есть свыше 50 пропущенных дней поста, которые я возмещаю последовательно и веду им счет, уповая на Аллаха в том, чтобы не уйти из этой жизни не оставив среди земных дел пропущенные дни поста. Но вместе с тем, считаю, что тяжело больной человек не обязан возмещать деньгами пост, так как возмещает, выкупает, искупает тот, кто может, но не делает, а не тот, кто не в силах поститься хотя и хотел бы. Думаю я так не из за жадности, если вдруг кому то такое придет в голову, а по логике, уповая на Аллаха в том, чтобы направил на верное понимание данного кейса. 

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ThetaN сказал:

"Те, кто из вас болен или в путешествии - им предписанное количество других дней. А на тех, кто в силах* - выкуп кормлением бедняка..." 

 

С учётом аята 2:183, не оставляющего сомнений в том, что пост предписан в обязательном порядке всем способным его держать, понимаю так, что на тех, кто в силах из больных и неспособных держать пост, накормить бедняка, откупиться, - выкуп. На тех же, кто не в силах, т.е. беден, выкуп естественно не потребуется. Но трактовка в виде, пардон, сладостной халявы откупления при полном здравии, в то время как другие проходят предписанное им Аллахом лишение, невозможна в связи с 2:183. Этот аят и для бедного, и для богатого - для всех. 

 

* смысл этого слова - сила, но не в аспекте quwwat.

 

Там в конце аяте Аллах говорит тем кто будет откупаться что лучше вам держать пост. Значит они все таки могут держать. 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Jessa said:

 

Там в конце аяте Аллах говорит тем кто будет откупаться что лучше вам держать пост. Значит они все таки могут держать. 

Значит аят о предписании поста – бош-бош разговор? Если бы арабы знали, что такое возможно, они не становились бы муса́ффирами немедленно в первый же день Рамадана, не жрали бы ночь напролёт и не спали бы с часу дня до магриба, чтобы быстрее прошло время, а просто заплатили бы из своих колоссальных доходов.

 

В аяте сказано, чтобы люди знали, что есть польза от поста, о которой им не сообщено, и не старались бы избегать его ухищрениями, считая его ненужной голодовкой.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ThetaN сказал:

Значит аят о предписании поста – бош-бош разговор? Если бы арабы знали, что такое возможно, они не становились бы муса́ффирами немедленно в первый же день Рамадана, не жрали бы ночь напролёт и не спали бы с часу дня до магриба, чтобы быстрее прошло время, а просто заплатили бы из своих колоссальных доходов.

 

)))) если бы знали, то да)) они просто невнимательно читали аят. Я в этом году не держу пост, поэтому очень внимательно прочла. Вы держите, Аллах гябул этсин, поэтому вам без разницы. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Jessa said:

 

)))) если бы знали, то да)) они просто невнимательно читали аят. Я в этом году не держу пост, поэтому очень внимательно прочла. Вы держите, Аллах гябул этсин, поэтому вам без разницы. 

Традиции толкования Корана, тафсирам – много веков. Невнимательность в толковании обычного земного предписания исключается.

 

Щиа, которые ещё более строги и скрупулёзны в таких вопросах, нежели сунни, солидарны с ними в этом вопросе и считают откуп для постоянных больных соответствующим предписанию данного аята.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Эстер said:

 

Но вместе с тем, считаю, что тяжело больной человек не обязан возмещать деньгами пост, так как возмещает, выкупает, искупает тот, кто может, но не делает, а не тот, кто не в силах поститься хотя и хотел бы. Думаю я так не из за жадности, если вдруг кому то такое придет в голову, а по логике, уповая на Аллаха в том, чтобы направил на верное понимание данного кейса. 

 

Денежный выкуп - вменяется тому, кто не  может держать по неизлечимой/непроходящей болезни, и только тогда, когда у него есть материальная возможность, поэтому и пишется в аяте "а те, кто могут", то есть те, кто могут позволить себе это материально могут как опция еще и другого покормить, если у самого непроходящая болезнь.

 

Не держать пост потому, что не могу держать - этого нет в аяте . Трудности испытывают в основном все, в разной степени, тогда любой человек, у кого есть деньги -  мог бы просто откупиться от поста и делов то. В таком случае нарушилась бы справедливость - то есть я богатый, держать мне трудно. поэтому откупаюсь... а я бедный , держать мне трудно, но я должен держать потому, что денег нет ? 

 

поэтому схема проста, на мой взгляд - держать должны все, но если мы заболели или в пути - то эти дни мы возмещаем по выздоровлению\по прибытию. 

если болеем неизлечимой болезнью - то можем не держать, но если есть материальная возможность можем еще и финансово компенсировать нуждающимся.  

 

Quote

У меня есть свыше 50 пропущенных дней поста, которые я возмещаю последовательно и веду им счет, уповая на Аллаха в том, чтобы не уйти из этой жизни не оставив среди земных дел пропущенные дни

поста.

 

Дай Аллах сил и возможностей восполнить свой долг :smile:

Edited by Nаtака
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

Справедливость в том что саваб от поста больше чем от кормления бедняка.

Почему вы игнорируете последнее предложение аята?

 

 "Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!"

 

Нет в аяте слово о неизлечимых больных. Но то что держать пост ЛУЧШЕ, ясно написано. Если одно лучше другого, значит саваб больше и есть право выбора. Аллах не мучает своих рабов. 

Edited by Jessa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Jessa said:

 

Справедливость в том что саваб от поста больше чем от кормления бедняка.

Почему вы игнорируете последнее предложение аята?

 

 "Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!"

 

Нет в аяте слово о неизлечимых больных. Но то что держать пост ЛУЧШЕ, ясно написано. Если одно лучше другого, значит саваб больше и есть право выбора. Аллах не мучает своих рабов. 

Мы предоставляем вам право выбора и предлагаем не мучать рабов Аллаха в Рамадан.

Link to comment
Share on other sites

Только что, ThetaN сказал:

Мы предоставляем вам право выбора и предлагаем не мучать рабов Аллаха в Рамадан.

 

Мне и не охота спорить.  Вы не представляете как мне мучительно было получать уведомление что мой пост цитировали. 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Jessa said:

 

Мне и не охота спорить.  Вы не представляете как мне мучительно было получать уведомление что мой пост цитировали. 

«А я пишу и пла́чу!»

Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2019 at 6:16 PM, Эстер said:

 

У меня есть свыше 50 пропущенных дней поста...

У меня 2 года пропущенных поста за 1го ребенка и 2 года за второго...из всех дней я только 15 продержала еще свыше 100 осталось...(((

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, I.Mamedova said:

У меня 2 года пропущенных поста за 1го ребенка и 2 года за второго...из всех дней я только 15 продержала еще свыше 100 осталось...(((

 

Ничего, у меня 120 дней было за прошлые годы, за 2 года сократила до 54. Заведите таблицу и по мере возмещения вычеркивайте дни. Можете начать возмещать с осени, а зимой совсем легко поститься - всего 12 часов, с 6 утра до 6 вечера. Можно поститься, например, каждый понедельник и четверг недели, так и количество постов уменьшится и особой трудности не почувствуете. Организм привыкает и уже в Рамадан, хвала Аллаху, легко поститься. 

Рассказывали про женщину, которая на 7-8 месяце беременности постилась весь Рамадан и нормально перенесла, ребенок родился здоровым. Также во время кормления постятся те, кому это не трудно. Аллах видит намерения души...

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, I.Mamedova said:

У меня 2 года пропущенных поста за 1го ребенка и 2 года за второго...из всех дней я только 15 продержала еще свыше 100 осталось...(((

Разве это не тот случай, когда можно откупиться? Не могли же держать.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 9 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 92 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 54 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 125 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...