Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

Салам алейкум братья сестры , знаете меня терзают сомнения насчёт хадисов. Почему в Коране всевышний Аллах нам не говорит о втором приходе Исы(мир ему) , о Махди, о Даджале? Ведь это очень серьезные темы . Я верю всему что сказал Пророк Мухаммад( мир ему и благословение Аллаха) , но говорил ли он о Даджале и Махди? Может ли быть что эти хадисы не от него. ??
Алейкум салам. Брат изучи сперва науку хадисоведение. Это целый факультет в исламских университетах. В двух словам никто тебе не объяснит то что ты хочешь знать. Просто поищи в интернете науку хадисоведение и изучи. Так ты поймёшь как дошли до нас хадисы , какие из них можно принимать какие нельзя. Только так будет ясна вся картина. И помни одно , в нашей религии нет тупика ... непонятного в исламе нет. На все есть ответы и объяснения , нужно лишь усердствовать на пути к знанию. И первый аят был " читай" .
Link to comment
Share on other sites

Просто если верить этому хадису про приход Махди , то он будет перед концом света . То есть до прихода Махди , Даджаля , Исы , мы можем быть уверены что судный день не наступит . Хотя Аллах в Коране говорит о том что это произойдёт внезапно . Так же хадис о том что в могиле будут мучения , но в Коране говорится что когда подуют в Рог все мертвецы проснутся и скажут кто нас разбудил ? То есть в Коране говорится о том что до судного дня человек умерший будет будто спать , хадис же нам говорит о мучениях . И таких хадисов много которые у меня взывают сомнения , да простит меня Аллах если я сомневаюсь в том что есть истина ! Я не коранит, я верю хадисам которые не противоречат корану . Хочется лишь быть на правильном пути . 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Rustam91 сказал:

Я не коранит, я верю хадисам которые не противоречат корану

Аналогично, брат мой. Я это понял когда задумался почему пророк Иса мир ему был ниспослан евреям, ведь они к его приходу были единобожниками. Нашел ответ от самого Исы: Евангелие от Матфея читать всю главу 23: 

    1    Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
    2    и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

Ориген

Итак, давайте рассмотрим, что Господь говорит народу и ученикам: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи. Я думаю, это означает следующее: заявляющие о себе, что они могут истолковать Моисеев закон и тем кичатся, или заявляющие, что они достигли этого, те сидят на Моисеевом седалище. А те, кто не отступает от буквы закона, называются книжниками. (как у мусульман кораниты, моё примечание) Заявляющие же нечто большее и отделяющие себя, словно лучших, от народа, за то называются фарисеями, что их имя толкуется как «отделенные» и «исключенные» (ибо Фарес переводится как «отделение»).

Лопухин А.П.
и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи

Слово “седалище” или “кафедра” употреблялось иногда как знак господства и авторитета. Речь "Спасителя" (галочки мои, ибо Иса мир ему ниспослан как пророк) здесь, очевидно, образная. Моисей дал письменный закон. Он был еврейский законодатель. Как самый письменный закон, так и законодатель пользовались тогда непререкаемым авторитетом. Но рядом с Библией книжники и фарисеи выработали еще устный закон, устное предание, которым придавали не меньше значения, чем и закону, данному Богом через Моисея. 

 

ну и так далее...

 

Это наблюдаю и среди мусульман, потому что когда прелюбодейку убивают забрасывая камнями, тогда как в Коране написано:

24. Свет  

Во имя Аллаха, милостивого, милосердного 
1.  Вот сура, которую Мы ниспослали и сделали законом. Мы ниспослали в ней ясные знамения, чтобы вы могли помянуть назидание.
 
2.  Прелюбодейку и прелюбодея – каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих.
 

Забрасывают камнями основываясь на хадисы, не это ли признак того что хадисы ставят превыше Корана? Вот это и меня очень тревожит.

Edited by Hot Chili
Link to comment
Share on other sites

Согласен брат! Хадисы это как у евреев мне кажется Талмуд , типа Мусе мир ему была дана ещё устная Тора.  Взять вот допустим хадис о мирадже Посланника да благославит Его Аллах . Будто сначала Всевышний предписал 50 молитв в день . Но Муса мир ему сказал что наша община не сможет этого делать и всевышний снизил количество до 5! Ну вот как это понимать ? Кто то разве может давать советы Аллаху свят он и велик. ?

Edited by Rustam91
Link to comment
Share on other sites

On 3/10/2019 at 1:02 PM, Rustam91 said:

Салам алейкум братья сестры , знаете меня терзают сомнения насчёт хадисов. Почему в Коране всевышний Аллах нам не говорит о втором приходе Исы(мир ему) ?

 

19:15 Мир ему в тот день, когда он родился, в тот день, когда он скончался, и в тот день, когда он будет воскрешен к жизни!

Насчет хадисов. Не знаю можно ли отнести этот айат к ложным хадисам и хадисам в целом: 5:41 "О Посланник! Пусть тебя не печалят те, которые стремятся исповедовать неверие и говорят своими устами: "Мы уверовали", — хотя их сердца не уверовали. Среди исповедующих иудаизм есть такие, которые охотно прислушиваются ко лжи и прислушиваются к другим людям, которые не явились к тебе. Они искажают слова, меняя их местами, и говорят: "Если вам дадут это, то берите, но если вам не дадут этого, то остерегайтесь". Того, кого Аллах желает подвергнуть искушению, ты не властен защитить от Аллаха. Их сердца Аллах не пожелал очистить. В этом мире их ожидает позор, а в Последней жизни им уготованы великие мучения.

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Эстер сказал:

 

19:15 Мир ему в тот день, когда он родился, в тот день, когда он скончался, и в тот день, когда он будет воскрешен к жизни!

Насчет хадисов. Не знаю можно ли отнести этот айат к ложным хадисам и хадисам в целом: 5:41 "О Посланник! Пусть тебя не печалят те, которые стремятся исповедовать неверие и говорят своими устами: "Мы уверовали", — хотя их сердца не уверовали. Среди исповедующих иудаизм есть такие, которые охотно прислушиваются ко лжи и прислушиваются к другим людям, которые не явились к тебе. Они искажают слова, меняя их местами, и говорят: "Если вам дадут это, то берите, но если вам не дадут этого, то остерегайтесь". Того, кого Аллах желает подвергнуть искушению, ты не властен защитить от Аллаха. Их сердца Аллах не пожелал очистить. В этом мире их ожидает позор, а в Последней жизни им уготованы великие мучения.

 

Если читать дальше аяты этой суры то прочтете что:

 

 
43.  Но как они выберут тебя судьей, если у них есть Таурат (Тора), содержащий закон Аллаха? Даже после этого они отворачиваются, ибо они не являются верующими.
44.  Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нем. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими.
45.  Мы предписали им в нем: душа – за душу, глаз – за глаз, нос – за нос, ухо – за ухо, зуб – за зуб, а за раны – возмездие. Но если кто-нибудь пожертвует этим, то это станет для него искуплением. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются беззаконниками.
46.  Вслед за ними Мы отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе). Мы даровали ему Инджил (Евангелие), в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе). Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных.
47.  Пусть люди Инджила (Евангелия) судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами.
48.  Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их (или свидетельствовало о них; или возвысилось над ними). Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях.
Как видите Милостивый указал в Коране о том, что для вынесения справедливого решения нам ниспослан Коран как и иудеям и христианам их Писания.
Что до второго пришествия Исы в приведенном Вами аяте, то человек рождается живет и умирает, а затем в День воскресения человек снова будет воскрешен. Если бы Ису отдельно воскресили бы то к дополнительно было бы еще указано что он опять умрет и уже окончательно будет воскрешен в День воскресения. Однако это не так, как видидим из аята он родился, скончался и будет воскрешен.
Link to comment
Share on other sites

Братья и сестры ещё раз салам Алейкум . может кто мне объяснить мудрость ангелов слева и справа на плечах которые пишут деяния . Аллах свят он и велик ведает обо всем , в таком случае для чего ангелы пишут наши деяния . СубханАллах каждый раз шайтан нашёптывает мне всякие вопросы чтобы отдалить от Аллаха . Я знаю что во всем есть мудрость Аллаха , просто я не могу понять. Быть может тут кто-нибудь объяснит . 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Rustam91 сказал:

Братья и сестры ещё раз салам Алейкум . может кто мне объяснить мудрость ангелов слева и справа на плечах которые пишут деяния . Аллах свят он и велик ведает обо всем , в таком случае для чего ангелы пишут наши деяния . СубханАллах каждый раз шайтан нашёптывает мне всякие вопросы чтобы отдалить от Аллаха . Я знаю что во всем есть мудрость Аллаха , просто я не могу понять. Быть может тут кто-нибудь объяснит . 

Алейкум салам. У тебя какое-то  непонятное вероубеждение. Начни с изучения агиды - вероубеждения. На этом сайте можешь почерпнуть море информации. Там же можно задавать вопросы, после регистрации, конечно же. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Алейкум салам. У тебя какое-то  непонятное вероубеждение. Начни с изучения агиды - вероубеждения. На этом сайте можешь почерпнуть море информации. Там же можно задавать вопросы, после регистрации, конечно же. 

Почему брат непонятное Вероубеждение . Я не отрицаю ничего ! Я в исламе всеголмшь 4 месяц только . Просто хочется чтобы знающие люди объясняли . Я Верю во все что Всевышний обязал верить . А на этом сайте я зарегистрировался но не могу зайти , выкидывает постояло 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Rustam91 сказал:

Почему брат непонятное Вероубеждение . Я не отрицаю ничего ! Я в исламе всеголмшь 4 месяц только . Просто хочется чтобы знающие люди объясняли . Я Верю во все что Всевышний обязал верить . А на этом сайте я зарегистрировался но не могу зайти , выкидывает постояло 

Этот форум, на котором мы сейчас с тобой переписываемся, не место для изучения ислама. Большинство из отвечающих здесь либо кораниты, либо рафидиты. Сайт, который я посоветовал тебе, единственный в своем роде на просторах СНГ и один из немногих, где есть правильная информация об исламе. А чтобы читать статьи на том сайте, регистрация не нужна. И без этого все работает. Регистрация нужна для отправки и получения сообщений. Так что пользуйся.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Этот форум, на котором мы сейчас с тобой переписываемся, не место для изучения ислама. Большинство из отвечающих здесь либо кораниты, либо рафидиты. Сайт, который я посоветовал тебе, единственный в своем роде на просторах СНГ и один из немногих, где есть правильная информация об исламе. А чтобы читать статьи на том сайте, регистрация не нужна. И без этого все работает. Регистрация нужна для отправки и получения сообщений. Так что пользуйся.

Брат честно говорят сейчас посидел подумал и сам же нашёл ответ . Эти ангелы созданы Аллахом, они так же  Всевышним одарены этой способоностью записывать и быть с нами всегда . Свят И велик Аллах . 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Rustam91 сказал:

Брат честно говорят сейчас посидел подумал и сам же нашёл ответ . Эти ангелы созданы Аллахом, они так же  Всевышним одарены этой способоностью записывать и быть с нами всегда . Свят И велик Аллах . 

Мир тебе. Не обращай внимания и не оправдывайся перед ним, этот человек не понял твой вопрос и еще отсылает изучать акиду, попутно обвинив тебя в том что у тебя не понятное вероубеждение, по его мнению.

 

На христианском форуме человек задает неудобные вопросы, то его не отсылают изучать труды Иоанна Златоуста, житие святых и прочее, а стараются ответить, не без словесных баталий, конечно. А у мусульман довольно часто вижу и слышу дескать чтобы анализировать Коран нужно в совершенстве знать хадисы, арабский как носитель и прочее, и вообще знать Коран - это дело ученых!

 

Брат, ты на правильном пути и совершенно правильно делаешь, потому что:

 

Аль-Бакара (Корова), 269-й аят 

Абу Адель
(Аллах) дарует мудрость, кому пожелает (из Своих рабов); а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо. Но внимают (увещаниям) [получают пользу от этого] только обладатели (здравого) разума!

 

Алю Имран (Семейство Имрана), 7-й аят

Эльмир Кулиев
Он — Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это — от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.

 

Сад (Сад), 29-й аят

Абу Адель

Писание [Коран], (которое) Мы ниспослали тебе (о, Пророк), благословенно [в нем очень много блага], чтобы (люди) думали [размышляли] (над смыслом) его аятов и(чтобы) вспоминали обладатели (здравого) разума (о тех обязанностях, что Аллах возложил на них).

 

Думай и проси у Аллаха о ниспослании понимания, чем слепо верить всему и быть может ты преуспеешь.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Rustam91 сказал:

Братья и сестры ещё раз салам Алейкум . может кто мне объяснить мудрость ангелов слева и справа на плечах которые пишут деяния . Аллах свят он и велик ведает обо всем , в таком случае для чего ангелы пишут наши деяния . СубханАллах каждый раз шайтан нашёптывает мне всякие вопросы чтобы отдалить от Аллаха . Я знаю что во всем есть мудрость Аллаха , просто я не могу понять. Быть может тут кто-нибудь объяснит . 

Что до твоего вопроса то я думаю что в Коране есть на это ответ:

Ат-Таквир (Скручивание), 10-й аят

Абу Адель

и когда свитки (с записями дел) будут развернуты (для расчета),

 

Аль-Исра (Ночной перенос), 13-й и 14-й аяты

Абу Адель

И каждому человеку Мы прикрепили судьбу его [те деяния, которые он совершал] к его шее [он будет отвечать только за свои деяния] и выведем для него в День Воскресения (некую) книгу (в которой будут записаны все его деяния), которую он встретит развернутой:

Абу Адель

«Читай свою книгу! Сегодня достаточно того, что ты сам будешь считать свои деяния!»

 

 

Вот и ответ: Сегодня достаточно того, что ты сам будешь считать свои деяния!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hot Chili сказал:

Мир тебе. Не обращай внимания и не оправдывайся перед ним, этот человек не понял твой вопрос и еще отсылает изучать акиду, попутно обвинив тебя в том что у тебя не понятное вероубеждение, по его мнению.

 

А у мусульман довольно часто вижу и слышу дескать чтобы анализировать Коран нужно в совершенстве знать хадисы, арабский как носитель и прочее, и вообще знать Коран - это дело ученых!

 

Думай и проси у Аллаха о ниспослании понимания, чем слепо верить всему и быть может ты преуспеешь.

1. Его вопрос бессмыслен. Что изменится от того, что он узнает мудрость этого?! Тем более, что и вы и он пытаетесь своим умом дойти до этого и толкуете аяты как вам вздумается. Гораздо полезнее просто уверовать в то, что они есть на плечах, соответсвенно следить за поступками и речью.

2. Разумеется, Коран нужно читать и анализировать, для простых мусульман есть толкование в переводе Э. Кулиева, есть куча уроков от обучающихся в Медине.

3. Просить у Аллаха нужно, но никто не отменял брать причины, например читать толкование Корана и хадисов. Или вы думаете, что на него снизойдет откровение?! Это было только с пророками, простым же мусульманам нужно учиться, читать, запоминать. Для этого я и отослал человека на сайт. Или вы считаете disput.az форумом, предназначенным для изучения ислама?! Вы же не станете никому рекомендовать изучение медицины с помощью этого форума. Но медицина это мирская наука, что же тогда говорить об исламе, который по важности несравним ни с одной из наук?!

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

1. Его вопрос бессмыслен. Что изменится от того, что он узнает мудрость этого?! Тем более, что и вы и он пытаетесь своим умом дойти до этого и толкуете аяты как вам вздумается. Гораздо полезнее просто уверовать в то, что они есть на плечах, соответсвенно следить за поступками и речью.

2. Разумеется, Коран нужно читать и анализировать, для простых мусульман есть толкование в переводе Э. Кулиева, есть куча уроков от обучающихся в Медине.

3. Просить у Аллаха нужно, но никто не отменял брать причины, например читать толкование Корана и хадисов. Или вы думаете, что на него снизойдет откровение?! Это было только с пророками, простым же мусульманам нужно учиться, читать, запоминать. Для этого я и отослал человека на сайт. Или вы считаете disput.az форумом, предназначенным для изучения ислама?! Вы же не станете никому рекомендовать изучение медицины с помощью этого форума. Но медицина это мирская наука, что же тогда говорить об исламе, который по важности несравним ни с одной из наук?!

 

Вспомни хадис почему была ниспослана сура "Нахмурился":

 

80:1. Он изменился в лице, нахмурился и отвернулся,

80:2. потому что к нему пришёл слепой спрашивать о его религии.

80:3. Откуда тебе знать, может быть, этот слепой очистится от грехов благодаря тому, чему научится и узнает от тебя о религии,

80:4. или он запомнит твоё наставление, и оно поможет ему,

80:5-6. А тому, кто не верил в Аллаха, полагаясь на своё могущество и имущество, ты уделяешь много внимания, стараясь, чтобы он услышал твой призыв к вере.

80:7. В чём будет твоя вина, если он не очистится от грехов верой?

80:8-10. А от того, кто поспешил прийти к тебе, желая знать Божью Истину и руководство, ведущее к прямому пути, страшась Аллаха, ты отворачиваешься и пренебрегаешь им.

80:11. Поистине, эти айаты - назидание.

80:12. Тот, кто желает, пусть для него назиданием будет Коран, из которого он извлекает уроки.

 

Если я начну слепо верить во все что говорят то я стану фанатиком. Я предпочитаю думать своею головою, а не предоставлять эту честь кому то другому. Правильно или не правильно, но мысль выстраданная мною делает меня ближе к Богу.  Что же слов:

2 часа назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Вы же не станете никому рекомендовать изучение медицины с помощью этого форума. Но медицина это мирская наука, что же тогда говорить об исламе, который по важности несравним ни с одной из наук?!

Приведу пример из Корана:

Аль-Муминун (Верующие), 14-й аят

Эльмир Кулиев

Потом Мы создали из капли сгусток крови, потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек, потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из творцов!

 

И вот доктор Э. Маршал Джонсон профессор анатомии и эволюционной биологии в отставке Университета Томаса Джефферсона (Филадельфия, штат Пен­сильвания), представляя своё исследование на VII медицин­ской конференции в Даммаме (Саудовская Аравия), состо­явшейся в 1981 году, он ска­зал:

 

„Вывод: в Коране описывается не только развитие внешних форм, но выделяются также и внутренние стадии создания и развития эмбриона, а также указывается на основ­ные события, признаваемые современной наукой.“

 

 

Как видите лишь когда ученые, каждый своего профиля, находят в Коране научные доказательства, исламские богословы важно кивая головою говорят: это есть в Коране. Прошу прощения, а не могли бы эти исламские богословы на день раньше этих самых ученых опередить? Не не могли, потому что они не являются специалистами этого профиля, вот почему слепо полагаться на мнение исламских ученых не следует.

Пример? Проще простого: Почитайте тафсиры аятов:

Аль-Фуркан (Различение), 53-й аят

Эльмир Кулиев

Он — Тот, Кто смешал два моря (вида воды): одно — приятное, пресное, а другое — соленое, горькое. Он установил между ними преграду и непреодолимое препятствие.

Ар-Рахман (Милостивый), 19-й аят, 20-й аят

Абу Адель

Свел Он два моря (соленое и пресное), которые соединяются друг с другом.

Между ними (есть) (некая) преграда, через которую они [эти два моря] не переходят [соленая и пресная вода этих двух морей не перемешиваются].

В основном тафсиры 

Ибн Касир

﴾ بَيْنَهُمَا بَرْزَخٌ لاَّ يَبْغِيَانِ ﴿ «Между ними преграда» — т.е. между этими двумя морями. Аллах установил между ними границы в виде земляной (твердыни), чтобы не допустить их слияния, которое бы испортило характеристики обоих. И между небесами и землей нет преграды, которую они могут преступить.

 

И лишь в 20 веке было выяснено что воды морей не смешиваются из-за поверхностного натяжения воды. А теперь почитайте тафсиры этих сур исламских ученых и вы убедитесь что толкования некоторых аятов не знает никто, кроме Аллаха:

Алю Имран (Семейство Имрана), 7-й аят

Эльмир Кулиев
Он — Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это — от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.

 

Edited by Hot Chili
Link to comment
Share on other sites

Не является путем праведных предшественников опираться на труды ученых по мирским наукам. Тем, кто жили раньше нас и были лучше нас, хватало книги Аллаха и Сунны его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, а значит, должно и нам хватить.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Не является путем праведных предшественников опираться на труды ученых по мирским наукам. Тем, кто жили раньше нас и были лучше нас, хватало книги Аллаха и Сунны его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, а значит, должно и нам хватить.

Вот подобного фанатизма я и опасаюсь. Что же тогда вы лечитесь кафирскими медикаментами, используете кяфирские самопередвижные повозки, используете кяфирские саморазговаривающие дощечки, и даже этот текст набирал на кяфирских кнопках в программе придуманной кяфирами?! Не отвечай, вопрос риторический. 

Edited by Hot Chili
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hot Chili сказал:

Вот подобного фанатизма я и опасаюсь. Что же тогда вы лечитесь кафирскими медикаментами, используете кяфирские самопередвижные повозки, используете кяфирские саморазговаривающие дощечки, и даже этот текст набирал на кяфирских кнопках в программе придуманной кяфирами?! Не отвечай, вопрос риторический. 

Не вижу связи. Обоснуй. Я говорил совсем о другом. Причем здесь кафирские бла бла бла?!

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Не вижу связи. Обоснуй. Я говорил совсем о другом. Причем здесь кафирские бла бла бла?!

Все просто, в 15 веке мусульманский мир передал пальму первенства в науках Европе, а вспомним как начиналось? Мусульманские ученые переводили на арабский труды ученых не мусульман, и никто не говорил такое:

 

8 часов назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Не является путем праведных предшественников опираться на труды ученых по мирским наукам.

 

Но потом случилось нечто, что то очень важное из за чего в 15 веке уже ранее необразованная Европа, обогнала мусульманский мир в образовании. Дошло до того что во дворах султанов лучшими лекарями были европейские !!! Ранее образованный и светлый мусульманский мир стремительно погрузился в мрак фанатизма. К 19-му веку в Европе на каждого европейца если приходилось ну хотя бы 5 книг в год в мусульманском царило необразованность. 

Что же послужило причиной резкого скачка образования в Европе? А просто - изобретение ручного типографского станка в 16 веке и стремительное удешевление и массовое распространение книг. А в мусульманском мире лишь благодаря Наполеону получило разрешение а до этого типографского станок был под строжайшем запрете фетв мулл.

 

А напомнить тебе как кофе из за фетв исламских ученых долгое время считался алкогольным напитком и был под запретом?

 

Думать надо своими мозгами, а не поручать это целиком и полностью ученым мужам. Ты утром встаешь под звуки результата кяфирских ученых смартфона, садишься в транспорт, тоже изобретение кяфиров, садишься за компьютер - тоже изобретение кяфиров, входишь в интернет - и опять кяфиры изобрели и набираешь:

8 часов назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Не является путем праведных предшественников опираться на труды ученых по мирским наукам. Тем, кто жили раньше нас и были лучше нас, хватало книги Аллаха и Сунны его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, а значит, должно и нам хватить.

 

Круто! Но почему то тебе не хватило. Ты сам того не зная каждый день опираешься на плоды трудов ученных по мирским наукам, а еще и не ценишь этого. 

А ведь еще когда исламский мир был молод арабы активно переводили труды античных философов на арабский и не считали себе зазорным опираться на труды ученых по мирским наукам.

Edited by Hot Chili
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, может у кого нибудь есть знакомый молла кто сможет сделать кебин. Мы с женихом обручены, свадьба только на сделующий год, и мы верующие, не хотим без кебин встречаться и гулять.. пожалуйста может у кого есть знакомые помогут нам.. спасибо заранее..

Link to comment
Share on other sites

On 3/24/2019 at 12:57 PM, miss_girl said:

Здравствуйте, может у кого нибудь есть знакомый молла кто сможет сделать кебин. Мы с женихом обручены, свадьба только на сделующий год, и мы верующие, не хотим без кебин встречаться и гулять.. пожалуйста может у кого есть знакомые помогут нам.. спасибо заранее..

 

Обратитесь в мечеть Гейдар, там имамы грамотно обьясняют основы брака и читают кябин. Имам спросит вас о сумме махра, чтобы записать в свидетельстве о кябине, если свадьба не скоро, обговорите между собой этот момент.

Link to comment
Share on other sites



 
Обратитесь в мечеть Гейдар, там имамы грамотно обьясняют основы брака и читают кябин. Имам спросит вас о сумме махра, чтобы записать в свидетельстве о кябине, если свадьба не скоро, обговорите между собой этот момент.


Огромное спасибо, нам уже прочитали кебин)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Just now, Al Pacino said:

@ThetaN а эта девочка которая бросилась с 3 этажа, она попадёт в ад? и другие дети которые тоже совершали самоубийство? 

Зависит от обстоятельств. Если их довели до этого несправедливостью, то нет.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Al Pacino said:

@ThetaN а эта девочка которая бросилась с 3 этажа, она попадёт в ад? и другие дети которые тоже совершали самоубийство? 

Сунна – не Коран. Если за любое самоубийство назначался бы Ад, то об этом было бы сказано в Коране.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, ThetaN said:

Сунна – не Коран. Если за любое самоубийство назначался бы Ад, то об этом было бы сказано в Коране.

но в Коране это запрещено, что означает что это грех 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, ThetaN said:

Зависит от обстоятельств. Если их довели до этого несправедливостью, то нет.

да в принципе любой самоубийца доведён до отчаяния

в здравом рассудке и от хорошей жизни этого никто делать не будет

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Салам алейкум , в Азербайджане не был 10 лет . Как дела обстоят с религией ? Народ все так же кричит Йа Али, Йа Хусейн? Вообщем ширк везде или есть кто это порицает в Азербайджане?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Магриб во сколько ? В программах написано 19:42,но солнце еще не полностью заходит.А на другом ресурсе написано 19:57. А Ифтар насколько я понял после захода Солнца или же нет ?

Link to comment
Share on other sites

@ThetaN Салам Алейкум. Может вы сможете помочь с вопросом о зякате. Могу ли я дать зякат своей свекрови на лечение онкологии?

 

У нас ипотечный долг,должен ли муж тоже выплатить зякат? И так же своей маме на лечение?

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, I.Mamedova said:

@ThetaN Салам Алейкум. Может вы сможете помочь с вопросом о зякате. 1. Могу ли я дать зякат своей свекрови на лечение онкологии?

 

2. У нас ипотечный долг,должен ли муж тоже выплатить зякат? И так же своей маме на лечение?

Алейкума ассалям!

 

Забота о родителях является обязанностью детей и сумма, выплаченная на их лечение, не облагается закятом. Закят выплачивается с излишков, оставшихся после оплаты всех необходимых расходов без излишеств, в которые входит лечение родителей, не способных на его оплату.

 

Ипотека не облагается закятом только в том случае, если жилье, за которое она выплачивается, является единственной собственностью-жильём для семьи.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Raedan said:

Магриб во сколько ? В программах написано 19:42,но солнце еще не полностью заходит.А на другом ресурсе написано 19:57. А Ифтар насколько я понял после захода Солнца или же нет ?

По акыде суннитов верно.

 

1 hour ago, Raedan said:

И еще вопрос по поводу сна и поста.Сколько вы часов спите ночью ?

Зависит от индивидуальной потребности.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Можно ли во время поста держать во рту конфету если она полностью рассасывается и ничего не попадает в горло? Без конфет залаживает нос. @ThetaN

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, VARTA said:

Можно ли во время поста держать во рту конфету если она полностью рассасывается и ничего не попадает в горло? Без конфет залаживает нос. @ThetaN

При необходимости лечения, которое нельзя отложить на ночное время, прерывается пост. Суть не в попадании в горло, поскольку через слизистую также попадает в организм.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, ThetaN сказал:

Суть не в попадании в горло, поскольку через слизистую также попадает в организм

 

Ас Саляму... 

 

Т.е. рот и нос полоскать, по-твоему, тоже нельзя? И остальные водные процедуры связанные со слизистой оболочкой (ну, понятно, о чём я, надеюсь)?..

 

@VARTAджамааты неш элэ салырсан? Салдырарсан а-а...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 45 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 104 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 712 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...