Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Надо ли уступать женщинам место в транспорте? – ОПРОС


Уступать ли женщинам место в транспорте?  

328 members have voted

  1. 1. Уступать ли женщинам место в транспорте?

    • да, безусловно, любой женщине, в любом возрасте
    • да, только пожилой или беременной
    • нет, не умрет и постоит, у всех равные права
    • смотря какое у меня настроение, могу и уступить, если не наглая
    • нет, ни в коем случае, а если попросит убрать ноги, дать в морду


Recommended Posts

45 минут назад, LiyA_ сказал:

Судя по вариантам ответов опрос сугубо для мужчин...1f608.png хоть я и не мужчина, но пользуясь общественным транспортом всегда уступаю место пожилым(в том числе мужчинам), беременным и женщинам с детками...не умру могу и постоять (с)1f608.png)))

Если честно, никогда не видел чтобы женский пол уступал место мужскому) ну может быть только очень очень пожилым) не более того.  Да и женщинам более старшего возраста, женский пол тоже, не торопиться уступать)

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Olenenok сказал:

у вас самой дети есть? или чужие с 4-х могут постоять?

что касается детей: 1. дело не в больных ногах, а в элементарной безопасности. дети должны сидеть, ибо так безопаснее

2. дети не должны стоять в толпе, тем более такие маленькие. их просто затопчут, толкнут, ударят, наступят.

3. и у детей часто устают ноги, представьте.

есть такой наглый контингент девушек, которые сидят и смотрят как едет мать с ребенком лет 4-6, стоя на ногах. и думает, наверное, что ей бумеранг не вернется и её детям будут уступать. но пройдет время и они поймут как это тяжело.

 

Мне без разницы чьи) Меня  так  воспитывали, меня заставляли вставать  и уступать место  взрослым именно в  этом возрасте  где то 4- 5  лет  было .  Так если родитель  не  хочет  , то пусть на руки возьмет или на колени посадит. Я  же матери ребёнка уступаю  как  взрослой, а она  сажает  почти школьника. Так  лучше я сама и досидела бы ,  чем  смотреть как  сажают    полного   энергии  ребёнка . А он  без  зазрения совести садится и позволяет своей  матери стоять.

Edited by NELLI@
  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Только что, NELLI@ сказал:

Простите  вопрос не в тему, только у меня  не  получается  зайти на  главную  страницу  или  это сбой  какой  то?

 

Это вам на главной странице место не уступают, поэтому и не можете зайти.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Abbasov J. сказал:

 

Это вам на главной странице место не уступают, поэтому и не можете зайти.

)))))))))) Я  так и поняла:smile:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Гамлет сказал:

Если честно, никогда не видел чтобы женский пол уступал место мужскому) ну может быть только очень очень пожилым) не более того.  Да и женщинам более старшего возраста, женский пол тоже, не торопиться уступать)

Мне уступали,когда с костылями ходил(очень неловко себя чувствовал)

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Безе74 сказал:

 

я там в первый раз офигела, когда увидела что женщины стоят а молодые парни сидят, уткнувшись в телефоны. Тоже встала, уступила пожилой, она бедная так обрадовалась. А пожилые мужчины, у них кстати ворчали на эту тему, мол, раньше не так было.. Возможно когда-то у них уступали, потом это атрофировалось...

тоже самое было у меня в Стамбульском метро, уступил место пожилому мужчине, а он так обрадовался. Видать их молодёжь тоже стала быдловатой.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Беременной и очень пожилой однозначно. Ша как раз уступила беременной.

в остальных случаях если нагло над душой не стоит и не указывает могу встать. Хотя ехать стоя в басабасе с уродами как то не очень приятно. Мне часто уступают я девушка маленькая 😊 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Гамлет сказал:

Если честно, никогда не видел чтобы женский пол уступал место мужскому) ну может быть только очень очень пожилым) не более того.  Да и женщинам более старшего возраста, женский пол тоже, не торопиться уступать)

Я могу говорить за себя) пожилым людям всегда уступаю...независимо от пола) другое дело, что не каждый дедушка соглашается присесть)

П.с. я редко пользуюсь транспортом и вам видимо не повезло ехать со мной в одном автобусе😜😈)) 

Link to comment
Share on other sites

Будучи молодой, всегда уступала место беременным и пожилым,  сейчас уже я в годах , а уступают далеко не всегда. Девушки вообще не уступают. Обидно, клянусь чесслово)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

на соседней теме некоторые "продвинутые" уже отписали свое мнение, встав на один уровень с распустившем свои грабли парнем

 

Никто эту женщину не тянул за язык предъявлять претензии парню "Əyri oturmusan, düz otur". Какое твоё собачье дело, как он сидит? Dədənin avtobusudur?

Ей просто было обидно, что он сидит, а она стоит. Причём, она там была не единственной стоящей женщиной. Другие стояли и молчали.

Edited by Abbasov J.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Abu Lu Lu сказал:

тоже самое было у меня в Стамбульском метро, уступил место пожилому мужчине, а он так обрадовался. Видать их молодёжь тоже стала быдловатой.

Жду-не дождусь, пока кто-нибудь расскажет, что он место уступил, а ему за это по морде дали.

 

Мир тебе!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NELLI@ сказал:

Мне без разницы чьи) Меня  так  воспитывали, меня заставляли вставать  и уступать место  взрослым именно в  этом возрасте  где то 4- 5  лет  было .  Так если родитель  не  хочет  , то пусть на руки возьмет или на колени посадит. Я  же матери ребёнка уступаю  как  взрослой, а она  сажает  почти школьника. Так  лучше я сама и досидела бы ,  чем  смотреть как  сажают  ребёнок  полного   энергии  ребёнка . А он  без  зазрения совести садится и позволяет своей  матери стоять.

А  матери зачем уступаете? Вы же не мужчина.  Мама 5-летнего вряд ли старушка. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SSSR сказал:

Уступать надо всем кто старше и физически неполноценен, т.е. старикам и женщинам)

Странно  высказались))) Выходит по смыслу  что  женщины неполноценны)))?

Link to comment
Share on other sites

Дело не только в том чтоб уступить место в общ. транспорте , а вообще в очереди например либо гдето в магазине. Но многие даже за это спасибо не говорят, про себя думаешь знал бы не уступил бы. Но не смотря на это всегда уступаю место без разбора беременная ли, пожелая и т.д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sely сказал:

А  матери зачем уступаете? Вы же не мужчина.  Мама 5-летнего вряд ли старушка. 

Ну  ей  за  30 или  40  когда  как,  неудобно бывает сидеть .Я то исхожу  из  мысли сядет и ребенка рядом на колени посадит. А они  берут своих детей  сажают  а сами стоят:25:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я уступаю
Пожилым, уставшим на вид, больным  -  (обоих полов) , беременным.
Ну и девушкам и женщинам тоже (особенно если басабас) (но есть исключения о них ниже)

Не уступаю
Чучундрам с зяхримаром на лице, которые заходят в вагон с лицом а ля "я королева быстро все встали и уступили мне место")))) 
Ну и ещё иногда не уступаю когда очень устал и ноги болят (ну это редко бывает)

Но опять скажу, это не моя обязанность, в принципе могу и уступить а могу и нет, исключения это места для беременных и инвалидов, их вы по закону должны освобождать для беременных и инвалидов.

И вообще я редко еду сидя в общественном транспорте, только если поездка более 20 минут и если ноги устали. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, SSSR сказал:

Уступать надо всем кто старше и физически неполноценен, т.е. старикам и женщинам)

Это вы так завуалировано  женщинам "комплимент" сделали?🤔😈))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, NELLI@ сказал:

Странно  высказались))) Выходит по смыслу  что  женщины неполноценны)))?

 

Только что, LiyA_ сказал:

Это вы так завуалировано  женщинам "комплимент" сделали?1f914.png1f608.png))

Ну у Вас же недостает, как минимум одного органа ... (

Link to comment
Share on other sites

Только что, PassionateMen сказал:

Дело не только в том чтоб уступить место в общ. транспорте , а вообще в очереди например либо гдето в магазине. Но многие даже за это спасибо не говорят, про себя думаешь знал бы не уступил бы. Но не смотря на это всегда уступаю место без разбора беременная ли, пожелая и т.д.

 

Проблема в том, что в последнее время увеличилось количество нахалов и нахалок, считавших, что другие люди (порой даже незнакомые) им постоянно обязаны.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, NELLI@ сказал:

Мне без разницы чьи) Меня  так  воспитывали, меня заставляли вставать  и уступать место  взрослым именно в  этом возрасте  где то 4- 5  лет  было .  Так если родитель  не  хочет  , то пусть на руки возьмет или на колени посадит. Я  же матери ребёнка уступаю  как  взрослой, а она  сажает  почти школьника. Так  лучше я сама и досидела бы ,  чем  смотреть как  сажают    полного   энергии  ребёнка . А он  без  зазрения совести садится и позволяет своей  матери стоять.

вам пока без разницы. а когда свои будут, вряд ли вы сядете сами, а ребенка 4-х лет поставите стоять, чтобы при неудачном (как обычно) повороте он ушибся или или его раздавили в толпе. если мать сидит, то вряд ли ей понадобиться чтобы кто-то отдельно уступал ее ребенку. она и сама его посадит как-нибудь. да и вряд ли вы уступите матери, ведь это молодая женщина лет 25-30, полная энергии, а таким вы не уступаете. 

4 года- почти школьник? серьезно? 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, NELLI@ сказал:

Ну  ей  за  30 или  40  когда  как,  неудобно бывает сидеть .Я то исхожу  из  мысли сядет и ребенка рядом на колени посадит. А они  берут своих детей  сажают  а сами стоят:25:

Правильно делает.  Лучше 30-40 летняя постоит чем 5 летний ребенок. Когда автобус резко тормозит 5 летний может плохо упасть. 

Сидеть с ребенком на коленях очень неудобно.  Можно посидеть пару минут так. 

Edited by Sely
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, LiyA_ сказал:

Это вы так завуалировано  женщинам "комплимент" сделали?🤔😈))

И  ведь не  поверю  что  оговорился  )) Я его фанатка и слежу  за  каждым постом, ошибки быть не  может))))

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Dyuymovochka86 said:

Беременной и очень пожилой однозначно. Ша как раз уступила беременной.

в остальных случаях если нагло над душой не стоит и не указывает могу встать. Хотя ехать стоя в басабасе с уродами как то не очень приятно. Мне часто уступают я девушка маленькая 1f60a.png 

Пожилой,сорри)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Dazdamona сказал:

Будучи молодой, всегда уступала место беременным и пожилым,  сейчас уже я в годах , а уступают далеко не всегда. Девушки вообще не уступают. Обидно, клянусь чесслово)

Да вы правильно отметили, все к мужикам прицепились,а девушки то сами сидят глазами хлопают.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

молодежь, прочто сидящая на своих пятых точках, парни, притворяющиеся спящими или уткнувшиеся в свои телефоны, девчонки, которые думают, будто на троне восседают: думаете вас не коснется это? и вам точно также не уступят, когда уже у вас не будет сил стоять. 

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Olenenok сказал:

вам пока без разницы. а когда свои будут, вряд ли вы сядете сами, а ребенка 4-х лет поставите стоять, чтобы при неудачном (как обычно) повороте он ушибся или или его раздавили в толпе. если мать сидит, то вряд ли ей понадобиться чтобы кто-то отдельно уступал ее ребенку. она и сама его посадит как-нибудь. да и вряд ли вы уступите матери, ведь это молодая женщина лет 25-30, полная энергии, а таким вы не уступаете. 

4 года- почти школьник? серьезно? 

 

Да,  я же  говорю  сужу по себе  в этом возрасте.  Я  бы  не  позволила своей  маме  стоять а самой  сидеть. Хотя  я сейчас смотрю на лица  детей  очень  мало  в них интеллекта, какие то  они  бездуховные  и  неразвитые  в плане  ответственности к своим родным. Сядет  и давай  ногой  качать, или  жвачку  надувать,думаешь   вот ему  что  не  говорят  что  прилично а что  нет , наверно  нет. Ведь если  родители мне  свое время  каждый раз  не  делали замечание  при моих  выходках вряд ли я поняла  что хорошо  а что нет. Ещо раз говорю, я по инерции  уступаю, но  думаю если  таких  наглых  будет  ещо  больше, то я  наверно  очерствею. Хотя  я  в месяц  пару раз  пользуюсь  метро или  автобусом.

Edited by NELLI@
Link to comment
Share on other sites

Уступание места в транспорте не должно зависить от пола. Надо уступать больным, инвалидам и старикам в не зависимости от того мужчина это или женщина. Исключения это беременные женщины. Все остальные могут стоять. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Безе74 said:

на соседней теме некоторые "продвинутые" уже отписали свое мнение, встав на один уровень с распустившем свои грабли парнем

особенно отличились "японские азербайджанцы" :D поставив женщину на один уровень с домашним животным

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, NELLI@ сказал:

И  ведь не  поверю  что  оговорился  )) Я его фанатка и слежу  за  каждым постом, ошибки быть не  может))))

Своеобразный у вас "кумир" конечно...но на вкус и цвет как говорится😈))

Link to comment
Share on other sites

Только что, NELLI@ сказал:

Хотя  я сейчас смотрю на лица  детей  очень  мало  в них интеллекта, какие то  они  бездуховные  и  неразвитые  в плане  ответственности к своим родным. Сядет  и давай  ногой  качать, или  жвачку  надувать,д

 

да вы что, вот бЯда -то. дети в 4-5 лет бездуховные, неителлектуальные, жвачку надувают. а им нужно с томиком Набокова или Булгакова ездить, да?

3 минуты назад, NELLI@ сказал:

Да,  я же  говорю  сужу по себе  в этом возрасте.  Я  бы  не  позволила своей  маме  стоять а самой  сидеть.

вы вряд ли можете адекватно оценить свои воспоминания в детском возрасте. для меня женщина, которая поставила стоять в транспорте маленького ребенка, а сама села- не мать. мать стоять будет, а ребенок сидеть. вы, по-моему, вряд ли представляете детей в 4 года, если говорите, что они почти школьники. 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Olenenok сказал:

 

да вы что, вот бЯда -то. дети в 4-5 лет бездуховные, неителлектуальные, жвачку надувают. а им нужно с томиком Набокова или Булгакова ездить, да?

вы вряд ли можете адекватно оценить свои воспоминания в детском возрасте. для меня женщина, которая поставила стоять в транспорте маленького ребенка, а сама села- не мать. мать стоять будет, а ребенок сидеть. вы, по-моему, вряд ли представляете детей в 4 года, если говорите, что они почти школьники. 

Я  ещо в том возрасте  когда  очень чётко помню  своё  детство)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, NELLI@ said:

Когда  уступаешь место взрослой  женщине  а она своего ребёнка  сажает вместо себя ,я считаю что дети  с 4 лет уже могут и стоять у них  ноги  вряд ли  больные. 

это ход конём как говорится :)

сидишь себе, рядом свободное место, подходит мать с ребенком и... сажает ребенка... и глазами сверкает... Сядь сама и сажай на коленки, мы так сидели в детстве, не сдохли :)

Так нет же, тут политика - мол я ребеночка посадила, а сама бедная-несчастная осталась стоять, уступи мне место, чтоб мы семейно сидели, а сам постой...

 

Далее политика задних сидений, островок патриархата :) туда стремится мужская рать (нас орда :)), тесновато, но сидеть мона, правда выходить стремно, пока через толпу протиснешься...

Вот туда не кажет носа женская половина, Севшая там тут же лишается невинности, вСтроенный интернет модуль постит об этом в соц сетях и прощай замужество типа кишилярнан отурмаг айыфды... 

Но... если на заднем ряду освободилось 2 и более мест, девушки смелеют и садятся, но всё равно измерение четвертое, и законы измеренией передних рядов не действуют, уступают разве что пожилым мужского пола.

 

Одним словом в автобусе формируется свой мини-мирок понятий и отношений, мона брошюру написать с посадки до высаживания :)

Один вопль через весь автобус "Вермишям, дюшярсян" или шёпот "Олар вурум, далдан миним" чего стоит :)

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

Кстати, уступать место не везде принято. Даже в Турции. И на это никто плохо не смотрит. Возможно есть какое-то разумное объяснение этому, но для себя - мне самому будет неловко, если я сижу, я рядом женщина стоит.

Разумное ответ вот этот.  Товарища чуть в суд не подали в США когда он уступил место пожилой даме,  на вопрос почему же был дан ответ ты считаешь себя моложе и сильней  меня,  после этого никому не уступает

Link to comment
Share on other sites

Конечно, хорошо уступать место пожилым людям, беременным женщинам, женщинам и мужчинам(!) с маленькими детьми. Но есть категория тёток(по другому не назовешь), которые так нагло себя ведут, считают, что им просто обязаны уступить. Я уже молчу о том, как они садяться в транспорт...толкаются, причитают. Таким не хочется уступать. Они еще и внаглую могут положить на твои колени сумку, мол давай, держи раз уж сидишь. А так, никто никому не обязан. В некоторых странах люди могут оскорбиться, если им уступить. Типа ты меня старой считаешь:))

Link to comment
Share on other sites

По правилам этикета мужчины должны уступают место женщине.а вот женщины уступать мужчине не должны.еще раз повторю по этикету.А по правилам поведения в автобусе дети,беременные и больные люди должны сидеть.Это их места.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 60 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 636 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...