Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

вопрос по налогам


Recommended Posts

Пришло письмо, что с января 2018 года надо предоставлять онлайн фактуру. Но что если человек работает удаленно на компанию в другой стране, услуги выполняются здесь в Баку, но заказчик иностранная (российская) компания, есть контракт и дважды в месяц заключается акт (на русском языке) на основание которого банковским перечислением происходит оплата за услуги. Оператор налоговой похоже и сам не знал ответа. Потом с кем то поговорил и вернулся мол,  не надо предоставлять. Но судя по письму исключений нет, да и санкции такие, что мало не покажется. Как быть? : 

 

Письмо: 

2018-ci ilin 1 yanvar tarixindən etibarən statusundan asılı olmayaraq bütün vergi ödəyiciləri tərəfindən sahibkarlıq fəaliyyəti məqsədləri üçün malların (işlərin, xidmətlərin) təqdim edilməsi zamanı elektron qaimə-faktura təqdim edilməlidir.

Vergi Məcəlləsinə əsasən sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən hüquqi və fiziki şəxslərə malların (işlərin, xidmətlərin) təqdim edilməsi ilə bağlı elektron qaimə-faktura vermək vergi ödəyicisinin vəzifələrinə aid edilmişdir.

Elektron qaimə-fakturanın tətbiqi, uçotu və istifadəsi Qaydaları Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 14.03.2017-ci il tarixli 89 nömrəli Qərarı ilə müəyyən edilir.

Elektron qaimə-faktura “Onlayn rejimdə” Vergilər Nazirliyinin İnternet Vergi İdarəsində (www.e-taxes.gov.az) gücləndirilmiş elektron imza (o cümlədən “Asan imza”) vasitəsi ilə elektron qaydada tərtib edilərək və ya “Lazımi proqramlar”dan istifadə edilməklə “Oflayn rejimdə” tərtib edildikdən və elektron imza (o cümlədən “Asan imza”) vasitəsi ilə imzalandıqdan sonra malların, işlərin və xidmətlərin alıcısına göndərilir.

Odur ki, sahibkarlıq fəaliyyəti məqsədləri üçün mal (iş, xidmət) alınarkən həmin  malların (işlərin, xidmətlərin) alınmasını təsdiq edən elektron qaimə-faktura satıcıdan tələb edilərək alınmalıdır.

Vergi ödəyicisinin sahibliyində olan malların alışını təsdiq edən qaimə-faktura və ya elektron qaimə-faktura və ya elektron vergi hesab-fakturadan ən azı biri olmadıqda alıcıya təqvim ili ərzində belə hala -

 

·     birinci dəfə yol verdikdə alınmış malların 10 faizi,

·     ikinci dəfə yol verdikdə 20 faizi,

·      üç və daha çox dəfə yol verdikdə isə 40 faizi miqdarında maliyyə sanksiyası tətbiq edilir.

Fəaliyyətinizlə bağlı risklərin yaranmaması, hər hansı maliyyə itkilərinə məruz qalmamağınız üçün mövcud qanunvericiliyin tələblərinə əməl etməyiniz tövsiyə olunur.

Edited by angelos_
Link to comment
Share on other sites

Иностранных компаний это не касается. Главное иметь в руках контракт, акт приема-сдачи услуг и инвойс, в вашем случае.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, angelos_ сказал:

bütün vergi ödəyiciləri

тут имеются ввиду плательщики налога в Азербайджане. То есть ВОЕН сахибляри.

Link to comment
Share on other sites

Вы просто покажете свой оборот квартально - если плательщик упрощенного налога или ежемесячно в графе "экспорт услуг" с 0% НДС - если НДС-ник

Edited by Viajero
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Viajero сказал:

тут имеются ввиду плательщики налога в Азербайджане. То есть ВОЕН сахибляри.

Дело в том что воен Сахиби и есть тот кто предоставляет услуги, компания лишь заказчик (клиент). 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Viajero сказал:

Иностранных компаний это не касается. Главное иметь в руках контракт, акт приема-сдачи услуг и инвойс, в вашем случае.

Инвойс? Если воен сахиби работает по упрощёнке (4%) без печати, он может давать инвойс? 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Viajero сказал:

Иностранных компаний это не касается. Главное иметь в руках контракт, акт приема-сдачи услуг и инвойс, в вашем случае.

- иностранная компания - это клиент 

7 минут назад, Viajero сказал:

тут имеются ввиду плательщики налога в Азербайджане. То есть ВОЕН сахибляри.

- вопрос как раз про плательщика налога, который предоставляет услуги, ведь Гаиме фактура должна быть предоставлена плательщиком клиенту и подписана с обеих сторон. И в данном случае клиент не может поставить свою подпись в связи с не знанием языка и с нахождением в другой стране.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, angelos_ сказал:

Инвойс? Если воен сахиби работает по упрощёнке (4%) без печати, он может давать инвойс? 

Инвойс и печать никак не взаимосвязаны) конечно может. даже должен, если хочет деньги получить.

 

10 минут назад, angelos_ сказал:

- иностранная компания - это клиент 

- вопрос как раз про плательщика налога, который предоставляет услуги, ведь Гаиме фактура должна быть предоставлена плательщиком клиенту и подписана с обеих сторон. И в данном случае клиент не может поставить свою подпись в связи с не знанием языка и с нахождением в другой стране.

гардаш!)) я что-то другое говорю?

Я и говорю - когда одна из сторон иностранное лицо, не имеет значения физическое, юридическое, е-гаимя не бывает.

Так как и е-гаимя и е-фактура отправляются друг-другу двумя лицами, которые имеют ВОЕН в Азербайджане.

Ваша операция должна содержать только контракт, акт, инвойс. И все дела

Link to comment
Share on other sites

Только что, Viajero сказал:

Инвойс и печать никак не взаимосвязаны) конечно может. даже должен, если хочет деньги получить.

 

гардаш!)) я что-то другое говорю?

Я и говорю - когда одна из сторон иностранное лицо, не имеет значения физическое, юридическое, е-гаимя не бывает.

Так как и е-гаимя и е-фактура отправляются друг-другу двумя лицами, которые имеют ВОЕН в Азербайджане.

Ваша операция должна содержать только контракт, акт, инвойс. И все дела

Насчёт гаиме теперь понятно, спасибо, хоть я и не гардаш. Про инвойс, до сих пор оплата происходила на основании контракта и акта, дело в том что оплата стабильная, как зарплата, в контракте четко указанно в какой день и какая сумма оплачивается, она не меняется. Разве что если бывает доп вознаграждение и то не всегда. Но думаю инвойс это то что касается заказчика и исполнителя, нашу налоговую это не касается, так? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, angelos_ сказал:

Насчёт гаиме теперь понятно, спасибо, хоть я и не гардаш. Про инвойс, до сих пор оплата происходила на основании контракта и акта, дело в том что оплата стабильная, как зарплата, в контракте четко указанно в какой день и какая сумма оплачивается, она не меняется. Разве что если бывает доп вознаграждение и то не всегда. Но думаю инвойс это то что касается заказчика и исполнителя, нашу налоговую это не касается, так? 

инвойс, он же счет-фактура, это требование оплаты, и подтверждение реквизитов оплаты.

если реквизиты и график оплаты четко указаны в контракте и не меняются, нет нужды в счет-фактуре - в целях налогооблажения. а акт же обязательный документ, подтверждающий, что работа выполнена, и стороны не имеют претензий друг к другу. оплата без акта - считается авансовой и создает дебиторскую задолженность 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Viajero сказал:

инвойс, он же счет-фактура, это требование оплаты, и подтверждение реквизитов оплаты.

если реквизиты и график оплаты четко указаны в контракте и не меняются, нет нужды в счет-фактуре - в целях налогооблажения. а акт же обязательный документ, подтверждающий, что работа выполнена, и стороны не имеют претензий друг к другу. оплата без акта - считается авансовой и создает дебиторскую задолженность 

Спасибо, за прояснение, с актом и контрактом все ясно, вот инвойса  не было. Но теперь понятно, что он и не нужен в данном случае. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Viajero сказал:

Иностранных компаний это не касается. Главное иметь в руках контракт, акт приема-сдачи услуг и инвойс, в вашем случае.

Я вижу вы хорошо осведомлены
у меня  2 вопросa
я обычно исполнитель и фирма моя в Баку
заказчик за границей 
я отправляю обычно Инвойс , Акт заказчику , чтобы он мне оплатил за услугу.
Мой бухгалтер как раз спрашивала меня по этой теме , мол как это надо будет теперь электронную фактуру делать. 
Меня это получается не касается ?
И еще один вопрос , у меня клиент в Гяндже один появился , теперь получается эта  электронная фактура нужна , кто ее теперь должен предоставить , заказчик или исполнитель , и как ее вообще составлять ?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Man of his word сказал:

Я вижу вы хорошо осведомлены
у меня  2 вопросa
я обычно исполнитель и фирма моя в Баку
заказчик за границей 
я отправляю обычно Инвойс , Акт заказчику , чтобы он мне оплатил за услугу.
Мой бухгалтер как раз спрашивала меня по этой теме , мол как это надо будет теперь электронную фактуру делать. 
Меня это получается не касается ?


И еще один вопрос , у меня клиент в Гяндже один появился , теперь получается эта  электронная фактура нужна , кто ее теперь должен предоставить , заказчик или исполнитель , и как ее вообще составлять ?

1. Совершенно верно. Вас это не касается. 

2 Данную электронную накладную предоставляет Исполнитель, я правильно поняла, он заказывает, а вы исполняете, да? Если так и есть, то вы предоставляете накладную, на сумму оказанных услуг или продажи товаров через систему: https://www.e-taxes.gov.az/-Giriş-Bölmə E-Qaimə. Эта операция производится через Асан Имза. Ваш бухгалтер должен это знать. Внедрено с января 2018-ого года. 

Edited by Халида Салимова
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Man of his word сказал:

Мой бухгалтер как раз спрашивала меня по этой теме , мол как это надо будет теперь электронную фактуру делать. 

Выше, Халида ханум уже раньше меня все разьяснила, в довольно хорошей форме. Я с ней согласна.

 

Но советую вам поменять бухгалтера)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Халида Салимова сказал:

1. Совершенно верно. Вас это не касается. 

2 Данную электронную накладную предоставляет Исполнитель, я правильно поняла, он заказывает, а вы исполняете, да? Если так и есть, то вы предоставляете накладную, на сумму оказанных услуг или продажи товаров через систему: https://www.e-taxes.gov.az/-Giriş-Bölmə E-Qaimə. Эта операция производится через Асан Имза. Ваш бухгалтер должен это знать. Внедрено с января 2018-ого года. 

Большое вам спасибо !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Viajero сказал:

Выше, Халида ханум уже раньше меня все разьяснила, в довольно хорошей форме. Я с ней согласна.

 

Но советую вам поменять бухгалтера)

Да ей больше 65 лет ,и она на работу не ходит , только в конце каждого квартала сдаю ей доки . Она сама все делает через Asan imza , но именно на этот вопрос она не знала ответа. 
Вам тоже спасибо за ответ !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Халида Салимова сказал:

1. Совершенно верно. Вас это не касается. 

2 Данную электронную накладную предоставляет Исполнитель, я правильно поняла, он заказывает, а вы исполняете, да? Если так и есть, то вы предоставляете накладную, на сумму оказанных услуг или продажи товаров через систему: https://www.e-taxes.gov.az/-Giriş-Bölmə E-Qaimə. Эта операция производится через Асан Имза. Ваш бухгалтер должен это знать. Внедрено с января 2018-ого года. 

у меня вопрос , после того как бухгалтер произведет операцию в личном кабинете через Asan imza, нужно потом распечатывать эту фактуру ,чтобы передать заказчику или ему на mail отправить можно будет ?
и еще печать ставить нужно на документе ?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Man of his word сказал:

у меня вопрос , после того как бухгалтер произведет операцию в личном кабинете через Asan imza, нужно потом распечатывать эту фактуру ,чтобы передать заказчику или ему на mail отправить можно будет ?
и еще печать ставить нужно на документе ?

В большинстве случаев не требуется подтвержденная накладная другой стороне, бывает так, кто-то заявляет мол обязательно вышлите заверенную нашу накладную и т.д и т.п. Если та сторона молчит, не утруждайте себя. Эта электронная система. Отсюда оформили и отправили, от туда сразу на их странице отражается накладная, но обязательно они должны подтвердить. Максимум что вы сможете сделать, распечатать и пришить ее к текущим документам. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Man of his word сказал:

Да ей больше 65 лет ,и она на работу не ходит , только в конце каждого квартала сдаю ей доки . Она сама все делает через Asan imza , но именно на этот вопрос она не знала ответа. 
Вам тоже спасибо за ответ !

 

Аллах джан саглыгы версин. Но опять же будьте осторожны со своим бухгалтером. Буквально вчера, я узнала такое, что до сих пор в шоке. Компания по полной программе работает, а их бухгалтер 3-ий год сдавал до сих пор пустые отчеты с указанием оборота "0". Это как нужно было поставить компанию, каким умом нужно было додуматься до этого. Ему под силу лет 35. По любому держите ситуацию под контролем для своего же блага. Элементарно главные бухгалтера задают такие вопросы, мне самой стыдно становится. Я сама до сих пор несмотря на то, что не мало лет в этой сфере, но каждый день, каждый раз что-то новое узнаю, случайно слышу, читаю, слежу и то несмотря на это порой чувствую себя недостаточно опытной, тем самым не переставая работать над собой. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Халида Салимова сказал:

 

Аллах джан саглыгы версин. Но опять же будьте осторожны со своим бухгалтером. Буквально вчера, я узнала такое, что до сих пор в шоке. Компания по полной программе работает, а их бухгалтер 3-ий год сдавал до сих пор пустые отчеты с указанием оборота "0". Это как нужно было поставить компанию, каким умом нужно было додуматься до этого. Ему под силу лет 35. По любому держите ситуацию под контролем для своего же блага. Элементарно главные бухгалтера задают такие вопросы, мне самой стыдно становится. Я сама до сих пор несмотря на то, что не мало лет в этой сфере, но каждый день, каждый раз что-то новое узнаю, случайно слышу, читаю, слежу и то несмотря на это порой чувствую себя недостаточно опытной, тем самым не переставая работать над собой. 

У меня sms оповещение , и в конце каждого квартала приходит сообщение ,что N-ая сумма отправлена в гос. казну .
Но все равно спасибо за подсказку , буду иметь ввиду. 
Я если честно даже ни разу не заходил  в личный кабинет , надо один раз все там проверить мне .

То что Вы рассказали это ужасно , я поэтому долго выбирал бухгалтера ...

Edited by Man of his word
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Man of his word сказал:

У меня sms оповещение , и в конце каждого квартала приходит сообщение ,что N-ая сумма отправлена в гос. казну .
Но все равно спасибо за подсказку , буду иметь ввиду. 
Я если честно даже ни разу не заходил  в личный кабинет , надо один раз все там проверить мне .

То что Вы рассказали это ужасно , я поэтому долго выбирал бухгалтера ...

Всегда пожалуйста.

Если возникнут какие-либо вопросы обращайтесь: 

  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня возник ещё один вопрос, не совсем по теме, но тоже касательно налогов. за отчетами хожу в саму налоговую, они все сами заполняют, но хочу научиться, естественно объяснять у них времени нет, так как в период отчетов, там огромное количество людей. мне говорили что в ютубе есть ролик, но его так и неудалось найти. Может у кого есть ссылка. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, angelos_ сказал:

У меня возник ещё один вопрос, не совсем по теме, но тоже касательно налогов. за отчетами хожу в саму налоговую, они все сами заполняют, но хочу научиться, естественно объяснять у них времени нет, так как в период отчетов, там огромное количество людей. мне говорили что в ютубе есть ролик, но его так и неудалось найти. Может у кого есть ссылка. 

 

Вы скажите речь о каком отчете идет, я постараюсь подобрать вам подходящую ссылку и предоставлю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.02.2018 в 21:43, Халида Салимова сказал:

 

Вы скажите речь о каком отчете идет, я постараюсь подобрать вам подходящую ссылку и предоставлю

Ой спасибо большое, речь о квартальном и ежегодном налоговом rubluk Hesabat для 4-х процентника ферди сахибкар  после заполненного отчета, можно распечатать документ на котором будет написано какую сумму налога заплатить надо, который в онлайн кабинете делается. 

Edited by angelos_
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, angelos_ сказал:

Ой спасибо большое, речь о квартальном и ежегодном налоговом rubluk Hesabat для 4-х процентника ферди сахибкар  после заполненного отчета, можно распечатать документ на котором будет написано какую сумму налога заплатить надо, который в онлайн кабинете делается. 

 

Я вас поняла, я постараюсь завтра до конца дня подобрать подходящие ссылки, и более подробно написать где вы сможете увидеть сумму налога помимо документов.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Халида Салимова сказал:

 

Я вас поняла, я постараюсь завтра до конца дня подобрать подходящие ссылки, и более подробно написать где вы сможете увидеть сумму налога помимо документов.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, angelos_ сказал:

Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрите данные видео ролики, они доступны при поиске данной информации.

Cумму налога, которую вы должны будете будете оплатить, также отражается в "Bildiriş"-е, которая предоставляется после сдачи отчета. 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Халида Салимова сказал:

 

Просмотрите данные видео ролики, они доступны при поиске данной информации.

Cумму налога, которую вы должны будете будете оплатить, также отражается в "Bildiriş"-е, которая предоставляется после сдачи отчета.

 

Огромное Вам человеческое СПАСИБО! Это именно то, что нужно!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 50 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 108 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...