Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цены на квартиры.6


Recommended Posts

3 минуты назад, Elektronik2012 сказал:

извините ошибся, эта цена была в 2004-м.

 В 2002-2003 году, двушку у м.Нефтчиляр купили за 12,5 тыс долларов.

Link to comment
Share on other sites

Неужели ещё есть энтузиасты, верящие в рост бакинской недвижимости по мере усыхания АЧГ и ввода миллионов кв. метров пилотных проектов? Даже если из РФ погонят 2 миллиона гастарбайтеров, у них не будет денег на приобретение.

  • Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Oblomov сказал:

Неужели ещё есть энтузиасты, верящие в рост бакинской недвижимости по мере усыхания АЧГ и ввода миллионов кв. метров пилотных проектов? 

Перестаньте офтопить.

рост недвижимости зависит от многих факторов и состояние АЧГ не единственный.

Самый главный фактор - экономика страны.

В соседних странах даже нет подобие АЧГ, не то чтобы намеки на усыхание.

И цены на недвижимость колеблються так же сбалансировано-спонтанно.

36 минут назад, Oblomov сказал:

Даже если из РФ погонят 2 миллиона гастарбайтеров, у них не будет денег на приобретение.

Половина из них граждане РФ, половина нигде не числиться, чтобы их погнали. Многие уже  приобрели тут. еще при первой девальвации маната. 

 

П.С. Квартиру приобретают не потому не всегда в качестве инвестиционного проекта. А просто потому, что надо где-то жить и  растить детей 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Жук Скарабей said:

Перестаньте офтопить.

рост недвижимости зависит от многих факторов и состояние АЧГ не единственный.

Самый главный фактор - экономика страны.

В соседних странах даже нет подобие АЧГ, не то чтобы намеки на усыхание.

И цены на недвижимость колеблються так же сбалансировано-спонтанно.

Половина из них граждане РФ, половина нигде не числиться, чтобы их погнали. Многие уже  приобрели тут. еще при первой девальвации маната. 

П.С. Квартиру приобретают не потому не всегда в качестве инвестиционного проекта. А просто потому, что надо где-то жить и  растить детей 

Я могу вообще уйти с форума и не высказываться, от греха подальше.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Oblomov сказал:

Я могу вообще уйти с форума от греха подальше.

Просто вы безаппеляционно высказываетесь в тех вещах, которые настолько многогранны и настолько сложны, что оценка в какую-либо сторону может характеризоваться в качестве крайней заинтересованности или осмысленно занятой позиции в каком-либо контексте.

Вы видите всю происходящую картину в негативном ключе, я ее вижу с иной точки зрения.

Между прочим,я так же не вижу предпосылок для бурного роста недвижимости в Баку, но это никак не связано с "возможным усыханием нефтянных месторождений", тем более это всего-лишь предпосылки, которые через 20 лет могут остаться быть всего-лишь предпосылками...

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Жук Скарабей said:

Просто вы безаппеляционно высказываетесь в тех вещах, которые настолько многогранны и настолько сложны, что оценка в какую-либо сторону может характеризоваться в качестве крайней заинтересованности или осмысленно занятой позиции в каком-либо контексте. Вы видите всю происходящую картину в негативном ключе, я ее вижу с иной точки зрения. Между прочим,я так же не вижу предпосылок для бурного роста недвижимости в Баку, но это никак не связано с "возможным усыханием нефтянных месторождений", тем более это всего-лишь предпосылки, которые через 20 лет могут остаться быть всего-лишь предпосылками...

А зачем же тогда вы вкатили мне балл за высказывание моего мнения?

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Oblomov сказал:

А зачем же тогда вы вкатили мне балл за высказывание моего мнения?

потому что высказывание "Неужели ещё есть энтузиасты, верящие в рост бакинской недвижимости по мере усыхания АЧГ и ввода миллионов кв. метров пилотных проектов", где люди интересуются ценами на недвижимость.а значит априопри либо хотят продать, либо хотят приобрести (малый % тех, который просто зашел в тему или иные цели). Ваш пост просто офтоп(вне темы), можно переиначить- ваш пост : провокационный посыл, для дестабилизации. То есть вы не привели выборку за несколько лет(лучше десятилетий), где явственно были видно связь между ростом (отсуствием роста) цен и нефтедобычей. 

вы не ступаете в диссукусию на тему- недвижимость и нефтедобыча. Просто зашли, сбросили негатив и ушли. А вы варитесь в этом котле.

Вы просто периначили ситуацию в стране, на рост цен.

Это неправильно, для Азербайджана не правильно.

Выйдет президент и скажет - даем компенсацию за кв.м 2500 манат.

Сразу же цены станут 2500 манат  за кв.м

И никакая АЧГ тут не при чем. Хоть дважды усохнет.

Ваше мнение - всегда особо. Это огромный плюс - вас многие читают и минус - к вам прислушиваются(тут: причитываются). И когда вы сеете негатив - это удар, моральный, для людей. 

Вы поймите, на дворе 21 век, кто хотел -уехал. Родственники, друзья, интернет - уже знают люди, что там выжить гораздо сложнее, труднее. 

между прочим, в начале августа 2018 цемент, песок,щебень подорожал от 10-30%.  Пока крупные МТК учли эти поднятия, но уже следующие проекты будут увеличены в себестомости. 

вот вам предпосылка на рост цен недвижимости.

 

  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Жук Скарабей said:

Перестаньте офтопить.

рост недвижимости зависит от многих факторов и состояние АЧГ не единственный.

Самый главный фактор - экономика страны.

В соседних странах даже нет подобие АЧГ, не то чтобы намеки на усыхание.

И цены на недвижимость колеблються так же сбалансировано-спонтанно.

Половина из них граждане РФ, половина нигде не числиться, чтобы их погнали. Многие уже  приобрели тут. еще при первой девальвации маната. 

 

П.С. Квартиру приобретают не потому не всегда в качестве инвестиционного проекта. А просто потому, что надо где-то жить и  растить детей 

позвольте с вами не согласиться. 

как вы верно высказались, в соседних странах - у грузин и армян - нет подобия АЧГ, поэтому уменьшение прибыли от подобия АЧГ не будет на них влиять.

у нас все по другому, особенно если вы учтете, что более 90% нашего экспорта составляют нефть, газ и нефтепродукты. 

почему 1 комната в Гюняшлях которая до нефтебума стоила 2 тысячи долларов, в 2008-м поднялась до 50 тысяч долларов? есть ли объяснение сему феномену кроме голландского синдрома?  

в качестве примера могу привести вам Россию - во время девальваций у них недвига точно так же как у нас осталась стабильной в рублевом эквиваленте и сильно подешевела в долларовом. 

 

п.с. вы не первый кто называет трезвые посты Обломова "провокационный посыл, для дестабилизации."

Edited by Жеглов.
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Жук Скарабей said:

 

Выйдет президент и скажет - даем компенсацию за кв.м 2500 манат.

Сразу же цены станут 2500 манат  за кв.м

И никакая АЧГ тут не при чем. Хоть дважды усохнет.

 

 

 

Для такой компенсации, как раз АЧГ нужен с большими запасами)

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, !REVENGE! сказал:

 

Для такой компенсации, как раз АЧГ нужен с большими запасами)

Для этого не нужно ничего, кроме желания самого президента.

Вы опираетесь на экономическую состоявляющую

а я имею виду политическое решение.

Печатный станок в руках и решения принимаются на месте.

Так что никаких препонов, нет.

2 часа назад, Жеглов. сказал:

почему 1 комната в Гюняшлях которая до нефтебума стоила 2 тысячи долларов, в 2008-м поднялась до 50 тысяч долларов? есть ли объяснение сему феномену кроме голландского синдрома?  

в качестве примера могу привести вам Россию - во время девальваций у них недвига точно так же как у нас осталась стабильной в рублевом эквиваленте и сильно подешевела в долларовом. 

Правильно вы сравнили АР с РФ

Все зеркально отражается. и поднятие цен на недвижимость тоже.

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Oblomov сказал:

Неужели ещё есть энтузиасты, верящие в рост бакинской недвижимости по мере усыхания АЧГ и ввода миллионов кв. метров пилотных проектов? Даже если из РФ погонят 2 миллиона гастарбайтеров, у них не будет денег на приобретение.

 у каждого российского гастарбайтера в отличие от вас, наш дражайший профессор, есть несколько квартир или домов на родине, и каждые 3-10 лет, в зависимости от трудолюбия этого гастарбайтера, приобретается или строится еще недвижимость.

как говорится, свистеть, не кубики таскать

6 часов назад, Oblomov сказал:

Я могу вообще уйти с форума и не высказываться, от греха подальше.

сен меним шейим, гетме...куда мы без вас

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Oblomov сказал:

Неужели ещё есть энтузиасты, верящие в рост бакинской недвижимости по мере усыхания АЧГ и ввода миллионов кв. метров пилотных проектов? Даже если из РФ погонят 2 миллиона гастарбайтеров, у них не будет денег на приобретение.

А ведь сцуко недвига в манатах растет и растет с каждым годом.

Link to comment
Share on other sites

Что бы опустилась недвижимость в манатном эквиваленте 1. строительство должно перейти полностью на местное производство, 2. должно остановится вливание чиновничьих денег в недвижимость. Первое осуществимо и частично осуществлено. Второе на высоком уровне уже произошло, деньги сливаются в другие страны спокойно, а вот на уровне мелких рюшветхоров им некуда девать свои манаты и продолжают плодить квартиры с вечно выключенным светом на имена детей брата своего гайына, что держит цены на довольно высоком уровне. Поверьте очень и очень много квартир которые не нужны владельцам и куплены на черный день или из-за отсутствия других вариантов сохранения сбережений. А вот когда настанет тот черный день для мелких воришек, предложения на рынке превысят спрос в разы и начнется кризис на рынке недвижимости.

 

Но до этого еще далеко, а понижение реальной стоимости на недвижимость (в долларовом эквиваленте) на носу. Даже если отбросить все явные предпосылки на девальвацию, три соседа нашей страны понесут вниз и нашу валюту с удовольствием.

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Жук Скарабей said:

Для этого не нужно ничего, кроме желания самого президента.

Вы опираетесь на экономическую состоявляющую

а я имею виду политическое решение.

Печатный станок в руках и решения принимаются на месте.

Так что никаких препонов, нет.

Правильно вы сравнили АР с РФ

Все зеркально отражается. и поднятие цен на недвижимость тоже.

 

вы не ответили на мой вопрос - почему цены на недвигу у нас поднялись в таких масштабах? что за причина  как не нефтегазовый сектор, на который ссылался Обломов? 

и еще, то что недвижимость сейчас поднимается в цене, совсем не означает что ее по этой поднявшейся цене купят.

я могу продавать курицу даже по 250 долларов, как в том анекдоте, но кто же ее купит по этой цене? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Ulviyya Askerova said:

1999 ilde 1 otagli Ayna Sultanovda 9000$aldim,2002 9500$ satdim,17000 $ 8 mikrarayonnan 2 otagli aldim,2004ilde 25000$ satdim,insaatcilardan xrusovka 5/5 uglovoy 26000$aldim,2007 ilde 70000$satdim 

это лучшее доказательство влияния АЧГ на цены недвижимости.

до 2003-го года, начала 2-го бакинского нефтебума, цены на недвигу болтались на одном уровне, в 1998-м немного повысились, потом немного упали.

концерт начался в 2003-м и шел до 2008-го. потом был резкий скачек вниз, через несколько лет цены почти восстановились, но их добила девальвация 2015-го на фоне резкого падения цен на нефть и уменьшение объемов добычи на АЧГ. 

наша псевдоэкономика держится на нефтегазе, все остальное лирика.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Greatest Salesman сказал:

А ведь сцуко недвига в манатах растет и растет с каждым годом.

В конце первого и до середины второго квартала цены на квартиры несколько упали, снижение доходило до 5-7 тыс.манат. Сейчас снова поднялись на уровень начала года.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Oblomov сказал:

Неужели ещё есть энтузиасты, верящие в рост бакинской недвижимости по мере усыхания АЧГ и ввода миллионов кв. метров пилотных проектов? Даже если из РФ погонят 2 миллиона гастарбайтеров, у них не будет денег на приобретение.

Строительный бум в республике непременно напрямую связан с добычей нефти . Но в данный момент из за бесконтрольно и повсеместно запущенных пилотных проектов  наблюдается превышение предложения на спрос , т е снижение цен на недвигу уже не контролируется ценами на нефть , 

 

2 часа назад, Greatest Salesman сказал:

А ведь сцуко недвига в манатах растет и растет с каждым годом.

Откуда такие сведения? На примере цен на квартиры в своём районе могу утверждать обратное.  Н- р, если до девальвации цена от застройщика была 2000 м =2000€= 2500$, то щас точно в таком же доме цены в уже построенном доме от 1300 до 1500 м , что равно  650-750€=800-900$ , но никак не 4000 м или 2000€ или 2500$.  И где же рост даже в девольвированных  манатах  ? 

Щас за 2000-2500$ можно запросто купить квадраты в Шехер Баглары, самом элитном жилье по городу , где раньше цены были вплоть до 5000 твёрдых Манатов . Так что , это миф о ближайшем росте цен на недвигу . Что касается роста цен на стройматериалы , то навряд ли он подействует на цены на кВ. Здесь скорее всего застройщик , имевший прибыль в 500% при продаже квартир  при новых расходах будет иметь меньше прибыли , н- р , 400-350% ( образно) , но в убытке не останется. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ясе мин сказал:

Что касается роста цен на стройматериалы , то навряд ли он подействует на цены на кВ. Здесь скорее всего застройщик , имевший прибыль в 500% при продаже квартир  при новых расходах будет иметь меньше прибыли , н- р , 400-350% ( образно) , но в убытке не останется. 

 

Какие еще 350-500%, не смешите. Там совсем другие цифры, намного скромнее.

Застройщики удерживают цены как могут, так как почти все строительство ведется на кредитные, и денежный поток обрывать нельзя.

Не думайте что застрои по уши в шоколаде сидят. Нет там никакого запаса в сотни % и быть не может :biggrin:

Соглашусь только с тем что при реальном падении спроса, проблемы застройщиков и то сколько им обходятся стройматериалы, мало кого волновать будут.  При жестких сценариях могут и в ноль продавать и в минус, чтобы расплачиваться по долгам и кредитам. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Жеглов. сказал:

вы не ответили на мой вопрос - почему цены на недвигу у нас поднялись в таких масштабах?

причин несколько:

1. Смена статуса города из одной из союзных республик СССР в независимое государство

2. Приток иностранного капитала

3. Инвестиционные процессы

4. Развитие туризма(в процентном соотношении со времен СССР и после распада)

5. В РФ поднятие цен на недвижимость

6. Поднятие цен на нефть

7. у местных олигархов нет возможности перетащить все на запад-они вкладывают здесь(там у них справочку о доходах просят)

==========

Никто не умаливает и не ставит ни в грош тот фактор, что цены на нефть так же способствовали формированию цен на недвижимость. Но это всего-лишь один из факторов. Немаловажный. Но один из.

Представьте себе.

Город Кюрдамир.

Сколько стоит там трех комнатный дом с центре города?

40 тысяц?(допустим)

указом президента город получил статус столицы. 

в одночастье этот дом стал стоить 4 миллиона(допустим)

и цена на нефть - вообще ни причем будет.

Вы согласны?

Или в город приедут иностранцы и начнут строить в окрестностях что-то там перерабатывающие заводы(допустим),  а штаб-квартиры будут в городе  - цены поползут наверх? Поползут и очень стремительно. Инфроструктура меняется, людей стало больше поток капитала увеличился - и нефть тут вообще даже близко не стояла.

Или в городе найдут место захоронение какой-то там святыни и в год поток туристов увеличится в тысячи раз.

При чем тут нефть?

===========

а теперь я вм скажу один самый главный и самый важный фактор почему цены на нежвижимость пошли стремительно верх

Потому что НИКТО не знает какой верхний лимит!

Никогда цены на недвижимость не стоили так как сейчас и НИКТО не знает когда цены остановятся.

==========

Скажу только, как я вижу: цены на недвижимость будут расти только потому, что есть инфляция. Ну и таможня "помогает":постоянно поднимает таможенные сборы на строй.материалы

 

 

 

Edited by Жук Скарабей
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Жук Скарабей сказал:

причин несколько:

1. Смена статуса города из одной из союзных республик СССР в независимое государство

2. Приток иностранного капитала

3. Инвестиционные процессы

4. Развитие туризма(в процентном соотношении со времен СССР и после распада)

5. В РФ поднятие цен на недвижимость

6. Поднятие цен на нефть

7. у местных олигархов нет возможности перетащить все на запад-они вкладывают здесь(там у них справочку о

 

1. Ерунда. Никак на цены не влияет естественно )

2. Приток слабенький, и тоже очень зависит от цен на нефть.

3. Смотри пункт 2. Плюс если посмотреть, какая доля инвестиций приходится на государственные, то опять таки прямая зависимость от цен на нефть.

4. Развитие туризма себя исчерпает быстро.  Пока хотя бы несколько отелей на уровне тех же турков, и самое главное с таким же сервисом не будет, не о чем то говорить. 

5. В Рф за последний месяц цена на недвижку в $ просела на 10%. Если это о чем то и может  говорить, то только о том что туда сейчас выгоднее вкладываться, а не в манатный актив при тех же 1,7. 

6. Да.

7. Возможность перетаскивать есть. Справочки не проблема, есть много способов обелить деньги и так же оффшоры. Но приказ сверху  инвестировать внутри. Недвижка тут самый удобный и быстрооборачивыемый инструмент, и удобный, в том числе и для обеления. вот и строят столько, несмотря на то что предложение не успевает за спросом.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Redbulec сказал:

 

Какие еще 350-500%, не смешите. Там совсем другие цифры, намного скромнее.

Застройщики удерживают цены как могут, так как почти все строительство ведется на кредитные, и денежный поток обрывать нельзя.

Не думайте что застрои по уши в шоколаде сидят. Нет там никакого запаса в сотни % и быть не может :biggrin:

Соглашусь только с тем что при реальном падении спроса, проблемы застройщиков и то сколько им обходятся стройматериалы, мало кого волновать будут.  При жестких сценариях могут и в ноль продавать и в минус, чтобы расплачиваться по долгам и кредитам. 

Я вообще то приписала слово « образно». А прибыль зависит от ранга застройщика и его возможностях  минимализовать откаты . Пилотные проекты им очень даже выгодны , прикрытие хорошее 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Redbulec сказал:

 

Очевидные и взаимосвязанные вещи я тоже могу сопоставлять, между прочим.)

--

А вот  обратно-пропорциональные факторы...

когда началась добыча нефти?

полный ликбез не стану проводить, но напомню, что Марко Поло о наличии нефти писал в своих трудах на территории Азербайджана. А это 13 век, однако.

И как жилось в то время? Серова-то.

причины?

Способ добычи(вырывали яму), статус материала(лечение), количество(мало)

Когда начался первый бум нефтяной?

19 век.

Вопрос: почему бум произошел не в 13-18, а именно в 19? нефти стало больше? или ее было мало в 13 веке, а в 19 прорвало?

Есть такие, которые думают, что в 19 веке нашли нефть в Азербайджане:)

Нет, конечно. 

этому способствовало несколько факторов:

1. Технологический прогресс как в металлостроительстве, железнодорожном секторе, так  же в самой нефтедобывающей отрасли

2. Именно в 19 веке был предложен, внедрен и использован буровой метод бурения.

3. Добытую нефть перегоняли по железной дороге, что в сотни раз было быстрее и надежнее

И самый главный и важный фактор:

Статус нефти изменился.

Техногенный скачок был настолько мощным и ярким, что составляющий фактор  - нефть. как само собой разумеющее было развито.

==========

теперь 21 век.

Несколько факторов почему произошло поднятие недвижимости в Баку в 21 веке.

2 часа назад, Жук Скарабей сказал:

1. Смена статуса города из одной из союзных республик СССР в независимое государство

2. Приток иностранного капитала

3. Инвестиционные процессы

4. Развитие туризма(в процентном соотношении со времен СССР и после распада)

5. В РФ поднятие цен на недвижимость

6. Поднятие цен на нефть

7. у местных олигархов нет возможности перетащить все на запад-они вкладывают здесь(там у них справочку о доходах просят)

 Теперь продолжим

8. Промышленность все больше нуждается в нефте, как сырье

9. Знаменитое землетрясения в 2001 году, если запамятовал, поправьте. Тогда цены на земли просто взлетели. квартиры боялись брать.

И самый важный и самый главный фактор поднятие цен на недвижимость цен в Баку:

Азербайджан интегрировался в мировой рынок 

И цены на нефть - это побочный фактор, они были с 2003-2008 максимальная планка нефти, а цены на недвижимость росли намного выше и после падения нефти.

Многие забыли или не помнят, что квартиры в Баку раздавали бесплатно. Не верите? Спросите бабушек и дедушек.

И нефть в то время добывали, строили дома, ремонтировали, а цены на жилье не полнимались.

Потому что статус республики был таков, что интеграция в мир не была возможна.

Поменялся статус, поменялись цены.

 

Edited by Жук Скарабей
Link to comment
Share on other sites

цены на недвигу подскочили за счет тотальных трат бюджета. вспомните аналогу олмаян рост ввп 20% в год )

вот откуда выросли ноги у недвиги.

большая часть средств сконцентрирована в руках одной и той же прослойки - полис, прокуратура, иджра, суды и пр.

немного у бп шников и гастробайтеров.

все.

состав и методы добычи средств у них за годы инкишафа абсолютно не изменмлся.

и у этого круга за исключением мелкого процента бпшников и гастрабайтеров доходы падают или не растут т.к госбюджет уже не тратит как раньше, а у этих подрастает смена ,которую надо тоже пристроить.

один и тот же круг по большому счету строит, покупает и продает сам себе.

остальные тянут лямку ипотеки или в долгах как шелках и следовательно далеки от того чтобы с пачкой денег бегать в поисках недвиги.

 

нет качественного рывка в экономике  или предпосылок к этому ,чтобы появилась совершенно новая прослойка людей,которые зарабатывают достаточно средств, чтобы улучшить жилищные учловия и в то же время не зависящие от трат госбюджета.

поэтому недвига как долговременные инвестиции бесперспективны.

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

чтобы наконец закрыть вопрос о непрямой-пропорциональной состовляющей параллели нефть-цены на недвижимость

1. максимальная стоимость нефти 2008 год, после было только падение.

2. с 2008 по 2018 год в сколько раз выросли цены на недвижимость в Баку?

 

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Жук Скарабей said:

причин несколько:

1. Смена статуса города из одной из союзных республик СССР в независимое государство

2. Приток иностранного капитала

3. Инвестиционные процессы

4. Развитие туризма(в процентном соотношении со времен СССР и после распада)

5. В РФ поднятие цен на недвижимость

6. Поднятие цен на нефть

7. у местных олигархов нет возможности перетащить все на запад-они вкладывают здесь(там у них справочку о доходах просят)

==========

Никто не умаливает и не ставит ни в грош тот фактор, что цены на нефть так же способствовали формированию цен на недвижимость. Но это всего-лишь один из факторов. Немаловажный. Но один из.

Представьте себе.

Город Кюрдамир.

Сколько стоит там трех комнатный дом с центре города?

40 тысяц?(допустим)

указом президента город получил статус столицы. 

в одночастье этот дом стал стоить 4 миллиона(допустим)

и цена на нефть - вообще ни причем будет.

Вы согласны?

Или в город приедут иностранцы и начнут строить в окрестностях что-то там перерабатывающие заводы(допустим),  а штаб-квартиры будут в городе  - цены поползут наверх? Поползут и очень стремительно. Инфроструктура меняется, людей стало больше поток капитала увеличился - и нефть тут вообще даже близко не стояла.

Или в городе найдут место захоронение какой-то там святыни и в год поток туристов увеличится в тысячи раз.

При чем тут нефть?

1. смена стуатуса произошла в 1991-м, а цены рванули в 2003-м, где вы увидели связь? 

2 и 3 - это одно и то же но вы для важности указали это в 2-х графах. это и есть вложения в нефтянку.

4. где вы увидели развитие туризма в 2003-м году? можете доказать цифрами? 

5. бунун бизя ня дяхли? 

6. с этого надо было начинать,

7. еще как есть возможности. просто в последнее время им дали инструкцию тратиться здесь, но никак не в 2003-2008-м годах. 

Кюрдамир был назначен столицей Азербайджана? вроде нет и вообще таких планов нет, поэтому рассматривать его в качестве примера неуместно.

перерабатывающие заводы - да мы сами свои заводы открываем в Турции (СОКАР), кто же из иностранцев будет открывать здесь перерабаывающий завод в таких масштабах, чтобы они воздействовали на недвигу? 

вы думаете иностранцы такие дураки чтобы вкладывать деньги куда попало?

по поводу святыни - вот когда найдут тогда и будете об этом говорить, а пока я назову это все плодом ваших фантазий, но никак не реальностью.

9 hours ago, Жук Скарабей said:

8. Промышленность все больше нуждается в нефте, как сырье

9. Знаменитое землетрясения в 2001 году, если запамятовал, поправьте. Тогда цены на земли просто взлетели. квартиры боялись брать.

И самый важный и самый главный фактор поднятие цен на недвижимость цен в Баку:

Азербайджан интегрировался в мировой рынок 

И цены на нефть - это побочный фактор, они были с 2003-2008 максимальная планка нефти, а цены на недвижимость росли намного выше и после падения нефти.

Многие забыли или не помнят, что квартиры в Баку раздавали бесплатно. Не верите? Спросите бабушек и дедушек.

И нефть в то время добывали, строили дома, ремонтировали, а цены на жилье не полнимались.

Потому что статус республики был таков, что интеграция в мир не была возможна.

Поменялся статус, поменялись цены.

 

8. не согласен. в Европе и США сейчас усиленными темпами идет замещение нефти и газа энергией ветра и солнца. 

9. каково влияние емлетрясения 2001-го года на нынешние цены? 

10. последнее вообще смешно))) Азербайджан все еще не вступил в ВТО, о чем вы говорите? какая интеграция? 

11. вы сами подтверждаете мысли Обломова.  

12. когда жили наши бабушки и дедушки, Азербайджан не мог продавать свою нефть напрямую на мировом рынке, все бабки шли в центр, поэтому сильного эффекта от повышения и падения не ощущалось.  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Приятно когда в теме идёт живое обсуждение проблем. Но букв очень много. Вы все приводите реально очевидные пропорционально составляющие параллели. Нет ответа на один лишь вопрос.

Что делать народу?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, vugel said:

цены на недвигу подскочили за счет тотальных трат бюджета. вспомните аналогу олмаян рост ввп 20% в год )

 вот откуда выросли ноги у недвиги.

большая часть средств сконцентрирована в руках одной и той же прослойки - полис, прокуратура, иджра, суды и пр.

 немного у бп шников и гастробайтеров.

все.

состав и методы добычи средств у них за годы инкишафа абсолютно не изменмлся.

и у этого круга за исключением мелкого процента бпшников и гастрабайтеров доходы падают или не растут т.к госбюджет уже не тратит как раньше, а у этих подрастает смена ,которую надо тоже пристроить.

один и тот же круг по большому счету строит, покупает и продает сам себе.

остальные тянут лямку ипотеки или в долгах как шелках и следовательно далеки от того чтобы с пачкой денег бегать в поисках недвиги.

 

нет качественного рывка в экономике  или предпосылок к этому ,чтобы появилась совершенно новая прослойка людей,которые зарабатывают достаточно средств, чтобы улучшить жилищные учловия и в то же время не зависящие от трат госбюджета.

поэтому недвига как долговременные инвестиции бесперспективны.

 

Очень точное определение. Аплодирую стоя. 

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Namula said:

Приятно когда в теме идёт живое обсуждение проблем. Но букв очень много. Вы все приводите реально очевидные пропорционально составляющие параллели. Нет ответа на один лишь вопрос.

Что делать народу?

чтение большого количества букв дает народу идею о том, что делать.

в наше неспокойное время надо много анализировать чтобы принять правильное решение - как показывает практика, грамотный анализ всегда приносит большую прибыль. 

универсального ответа нет и быть не может, все пытаются угадать, кому-то удается сделать это на 90 %, кому-то на 50%.

кто-то теряет на ошибочных решения а кто-то выигрывает на верных. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Namula said:

Приятно когда в теме идёт живое обсуждение проблем. Но букв очень много. Вы все приводите реально очевидные пропорционально составляющие параллели. Нет ответа на один лишь вопрос.

Что делать народу?

а что делать? Нужна квартира и есть финансы-берем, не нужна и нет финансов, не берем.Ничего сложного 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы еще добавить,что платить большие зарплаты у нас в стране не любят... тогда откуда взяться "новой прослойке"? в сегменте бизнеса усиливается конкуренция,потому что "куски пирога"с каждым днем все меньше,а желающих откусить все больше)))Это по соседней теме про таксистов хорошо видно...Одно время была надежда на то,что вдруг явятся то ли наши соотечественники из России и накупят кучу квартир,но после кризиса приток денег оттуда сократился) Потом пошли разговоры про кучу иранцев скупающих не двигу...Хотя это были наверно просто разговоры,потом начали говорить о толпе арабских шейхов загоревшихся нашей недвигой)))Думаю,что все это не те факторы ,которые могут серьезно "вытянуть " цены наверх...

Да и еще ,я думал ,что с ростом рынка и развитием товарно-денежных отношений у нас в стране люди перестанут продавать что-то по взятой из его личных мечтаний цене)))

Но как вижу даже по продаже авто и золотых украшений люди все еще думают,что живут в условиях тотального дефицита....

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, nat-07 said:

а что делать? Нужна квартира и есть финансы-берем, не нужна и нет финансов, не берем.Ничего сложного 

дорогой мой, как говорил классик "не все так просто в этой жизни".

те кто думали как вы, сильно прогорели, купив квартиру перед девальвацией, те кто умудрились продать сильно выиграли.

я оказался в основной массе тех кто ничего не сделал - ни купил, ни продал, а в результате тоже проиграл, так как моя недвижимость сильно упала в долларах. 

хотя мог бы и купить и сильно потерять, но принял решение отложить покупку на несколько лет. двушка, которую я планировал покупать, в 2014-м стоила 180 тысяч долларов, а теперь на том же месте 3-шка стоит 220 тысяч манат, что делает около 130 тысяч долларов. 

 

мой коллега кстати говоря купил двушку за 180 К долларов чтобы сдавать в аренду и получать прибыль, в результате потерял около 70 тысяч долларов.

вот теперь думайте, стоит ли все упрощать или нет. 

Edited by Жеглов.
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Жеглов. said:

дорогой мой, как говорил классик "не все так просто в этой жизни".

е кто думали как вы, сильно прогорели, купив квартиру перед девальвациетй, те кто умудрились продать сильно выиграли.

я оказался в основной массе тех кто ничего не сделал - ни купил, ни продал, а в результате тоже проиграл, так как моя недвижимость сильно упала в долларах. 

хотя мог бы и купить и сильно потерять, но принял решение отложить покупку на несколько лет. двушка, которую я планировал покупать, в 2014-м стоила 180 тысяч долларов, а теперь на том же месте 3-шка стоит 220 тысяч манат, что делает около 130 тысяч долларов. 

 

мой коллега кстати говоря купил двушку за 180 К долларов чтобы сдавать в аренду и получать прибыль, в результате потерял около 70 тысяч долларов.

вот теперь думайте, стоит ли все упрощать или нет. 

ну да,я проиграл,купив на Нариманова за 320 за квадрат)Я не стараюсь заработать на недвижимости.. Есть необходимость и финансы,приобретаю..Нету не вмешиваюсь.За падением и взлетами и не слежу.. Иногда соседи приходят и говорят-твоя квартира стоит уже 200 000.. А мне пофигу, я ведь ее продавать не собираюсь.. Так же будет и станет стоить 20 000K Я не алверчи чтобы переживать

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nat-07 said:

ну да,я проиграл,купив на Нариманова за 320 за квадрат)Я не стараюсь заработать на недвижимости.. Есть необходимость и финансы,приобретаю..Нету не вмешиваюсь.За падением и взлетами и не слежу.. Иногда соседи приходят и говорят-твоя квартира стоит уже 200 000.. А мне пофигу, я ведь ее продавать не собираюсь.. Так же будет и станет стоить 20 000K Я не алверчи чтобы переживать

вы купили в конце 2014-го в начале 2015-го? неужели тогда были такие цены на Нариманово? даже в Ясамале таких цен тогда не было.   

причем здесь вы алверчи или нет - я привожу вам пример, что из-за того что я стал ждать падения цены на квартиры, вместо 2-х комнат теперь могу купить 3, плюс сэкономил 50 тысяч долларов. я тоже не алверчи, собираюсь покупать квартиру для себя, а не для перепродажи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Жеглов. said:

вы купили в конце 2014-го в начале 2015-го? неужели тогда были такие цены на Нариманово? даже в Ясамале таких цен тогда не было.   

причем здесь вы алверчи или нет - я привожу вам пример, что из-за того что я стал ждать падения цены на квартиры, вместо 2-х комнат теперь могу купить 3, плюс сэкономил 50 тысяч долларов. я тоже не алверчи, собираюсь покупать квартиру для себя, а не для перепродажи.

дело было в конце 2004... Цена скакала ежедневно..Не купили за 280,через 2 неделе там же взяли за 340..В Ясамале было почти так же 300-310..Ваш пример понятен.. Просто повторюсь, я не жду повышения или понижения, надо-беру..УДАЧИ в покупке...На Нариманова немало неплохих проектов строится если что..Впрочим остаюсь при своем мнении,Баку не город для комфортабельного проживания.. Более или менее существовать, подстраиваться ,не более..Если есть возможность берите загородом частный дом...

Edited by nat-07
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nat-07 сказал:

да дело было в конце 2014... Цена скакала ежедневно..Не купили за 280,через 2 неделе там же взяли за 340..В Ясамале было почти так же 300-310..Ваш пример понятен.. Просто повторюсь, я не жду повышения или понижения, надо-беру..

У вас дом с красными балконами? Изначально там было дёшево. А щас сколько там стоит ? А самый дешевый на Нариманова это дом от  Аккорда за Космосом- там даже за 200 м за кВ было неск лет назад  

Зато дом , что строят рядом с вашим - Паркнариманов резиденс щас стоит от 1500 , не пойму за что ??? Комплекс огромный , в двух блоках по 7-8 кВартир на этаже  , застройщики отказались от наружного утепления здания , от первоначально задуманной дорогой облицовки и японских лифтов , а цены зашкаливают

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Ясе мин said:

У вас дом с красными балконами? Изначально там было дёшево. А щас сколько там стоит ? А самый дешевый на Нариманова это дом от  Аккорда за Космосом- там даже за 200 м за кВ было неск лет назад  

Зато дом , что строят рядом с вашим - Паркнариманов резиденс щас стоит от 1500 , не пойму за что ??? Комплекс огромный , в двух блоках по 7-8 кВартир на этаже  , застройщики отказались от наружного утепления здания , от первоначально задуманной дорогой облицовки и японских лифтов , а цены зашкаливают

да он самый)ну у нас нет практически пустых квартир Если кто и продает уже с ремонтом..

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, nat-07 said:

дело было в конце 2004... Цена скакала ежедневно..Не купили за 280,через 2 неделе там же взяли за 340..В Ясамале было почти так же 300-310..Ваш пример понятен.. Просто повторюсь, я не жду повышения или понижения, надо-беру..УДАЧИ в покупке...На Нариманова немало неплохих проектов строится если что..Впрочим остаюсь при своем мнении,Баку не город для комфортабельного проживания.. Более или менее существовать, подстраиваться ,не более..Если есть возможность берите загородом частный дом...

я покупал квартиру в конце 2003-го в начале 2004-го. помню тот кошмар, сегодня договорились о цене, завтра продавец звонит что цена поднялась. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 15 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 66 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 65 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Milli
        • Like
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Upvote
        • Like
      • 122 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Haha
        • Red Heart
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 343 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...