Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мне безумно нравится столярное дело!!!


Recommended Posts

3 минуты назад, yaleninavidel сказал:

Чем покрывали?

Сначала обжигал до черноты, потом брашировал металлической круглой щеткой на лагунде, древесина становится намного темнее, проявляется текстура и впитываемость лучше. Ну и доска становится легче за счет испарения. А потом покрывал цветным лаком или бейзом, как называют, SOBSAN Palisander, 1л стоит 6azn 

 

Забыл указать размеры досок, 180х24х2.8см

WhatsApp Image 2019-04-16 at 21.56.36.jpeg

Edited by CASIOMAN
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только вот проблема, у меня щит есть, проклеенный 2 метра в длину, из 2х 15см досок, 2 метра в длину 30см в ширину, еще не решил что делать, так вот усушились, и уже щели появились. Пусть посушатся еще) тоже обожгу и столешницу сделаю. Еще пару 15 см досок добавлю чтобы ширина была 90см.

Пару мест нашел в Баку где говорят что продают сухую сосну, проверю, если нет, то придется думать о сушилке.

Link to comment
Share on other sites



Только вот проблема, у меня щит есть, проклеенный 2 метра в длину, из 2х 15см досок, 2 метра в длину 30см в ширину, еще не решил что делать, так вот усушились, и уже щели появились. Пусть посушатся еще) тоже обожгу и столешницу сделаю. Еще пару 15 см досок добавлю чтобы ширина была 90см.
Пару мест нашел в Баку где говорят что продают сухую сосну, проверю, если нет, то придется думать о сушилке.


Не представляю ситуацию, в которой я бы стал делать столешницу из сосны, еще и сырой. Даже полки в гараже не стал бы делать.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне иногда для косметики нужно бывает, где то слегка под шаманить заполнить трещины в свободное время реставрирую рухлять, спасибо за инфу
Есть один малоизвестный способ. Если щели не очень большие, скажем щель в ящичном соединении, то можно поступить так. Наносите лак на место щели и немного вокруг и начинаете шлиыовать вручную мелкой шкуркой. Древесная пыль скатывается и проникает в щели. Далее опять жирно наносите лак, можно даже просто налить немного на это место и продолжаете шкурить. Вы сами увидите, как щель или трещина постепенно исчезает. Особенно хорошо работает этот способ в случае, если соединение из двух контрастных пород древесины. В этом случае лак+шкурка лучше любого воска или шпаклевки.
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Klyepa said:


 

 


Не представляю ситуацию, в которой я бы стал делать столешницу из сосны, еще и сырой. Даже полки в гараже не стал бы делать.

 

Люблю извращяться)

Edited by Farid_Ford
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Так она высохнет и угадать какой формы будет + где треснет неизвестно.
Плюс проблемы со смолой, которые невозможно спрогнозировать.
Link to comment
Share on other sites

Согласен с Вами Товарищи. Но тут вариант, или брать за 300-400 манат готовый материал (на мясокомбинате сушат и нарежут как надо), или же вот так вот опыты ставить. Но заготовки что я сделал с лета стоят, почти год, как вернуст попробую доделать.

Еще 2 рабочих стола доделать (под токарный станок и рабочий стол), и по совету Клепы, усовершенствовать циркулярную пилу надо.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Farid_Ford сказал:

Согласен с Вами Товарищи. Но тут вариант, или брать за 300-400 манат готовый материал (на мясокомбинате сушат и нарежут как надо), или же вот так вот опыты ставить. Но заготовки что я сделал с лета стоят, почти год, как вернуст попробую доделать.

Еще 2 рабочих стола доделать (под токарный станок и рабочий стол), и по совету Клепы, усовершенствовать циркулярную пилу надо.

Думаю для сосны мало пару лет + должны стоять в тени + проветривания ))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, fransuz сказал:

К стати поддоны надо кому ?по 1,50 правда там так себе они но есть пару норм ,в помещение на хатаи стоят 

поддоны вы паллеты  имеете ввиду? если да то по чем продаете? 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, minutka858 сказал:

поддоны вы паллеты  имеете ввиду? если да то по чем продаете? 

 

Да палеты по 1,50 

Там ещё есть,просто  не много сотрудник возьмёт себе,по этому когда забирать будут он свои в сторону отложит.

IMG_20190409_180330.jpg

IMG_20190409_180351.jpg

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Klyepa сказал:
43 минуты назад, fransuz сказал:
Так она высохнет и угадать какой формы будет + где треснет неизвестно.

Плюс проблемы со смолой, которые невозможно спрогнозировать.

Да,как про нее забыл,тот раз в Грузии был купил ладан,эти г.....вщчди смолу сосны смешали с ладанлм,дома пахло будто сотни паяльников в пару кг припоя пихнулм))

Link to comment
Share on other sites

Не подскажите какое дерево можно использовать для  пробки. Сломалась на термосе кнопочном крышка.хочу сделать из дерева обмотав фольгой пищевой .какое дерево можно подобрать с учётом,что при высокой температуры не меняла форму .термос стальной.

Link to comment
Share on other sites

В 10.03.2019 в 21:46, Klyepa сказал:

Для стремянки я бы использовал обычную морилку и сверху обычный лак. Никаких масел. Масло хорошо для деликатного использования мебели внутри помещения.

Что будет если после морилки на основе алкидных смол нанести льяное масло? 

С фанерой согласен, там после морилки лучше лак. Тем более, что стремянка хранится будет на балконе.

А на счёт деревянных изделий как ?  

Рукоятку от ножа алкидной морилкой обработать можно? Сильно воняет синтетикой. Если можно расскажите об этой морилке.  

И ещё вопрос. Подарили сухую дубовую доску , как хранить что бы не трескалась ? Маслом льяным на всякий случай обработать можно что бы не трескалась ? 

И ещё есть не совсем высушенный брусок бука (фыстыг) , как его хранить. 

Я на микроволновке высушил ( за несколько раз, обворочивая в салфетку и поверх ещё бумагой ) несколько кусков от него , вроде выскшилась. Вес Куска  210 грамм снизился до 160. 

До этого варил в соляной воде, особого эффекта не заметил.  

 

Link to comment
Share on other sites

В 11.03.2019 в 00:54, Klyepa сказал:

Еще немного о морилке и фанере. Вы столкнетесь с тем, что на торце фанеры морилки впитается больше, чем на пласти, и торец будет темнее, причем грязно-темнее. Это извечная проблема. Есть миллион рецептов и все они неполные. Некоторые предлагают замазывать торцы пва с водой 50/50, потом зашлифовывать. Я против. Но факт, что нельзя одинаково затонировать и пласть и торец, получается некрасиво. Я сам пропитывал эпоксидкой торец и потом шлифовал, оставляя торец незакрашенным, было, вроде, неплохо. Но универсального рецепта нет. Вам надо пробовать на обрезках и выбрать то, что вам понравится. 

Если речь о морилке , то я на торцы морилку наношу марлей. Не сильно намоченной и наношу поверхностно. Если что можно ещё быстро протереть тряпкой.  

Link to comment
Share on other sites



Что будет если после морилки на основе алкидных смол нанести льяное масло? 
С фанерой согласен, там после морилки лучше лак. Тем более, что стремянка хранится будет на балконе.
А на счёт деревянных изделий как ?  
Рукоятку от ножа алкидной морилкой обработать можно? Сильно воняет синтетикой. Если можно расскажите об этой морилке.  
И ещё вопрос. Подарили сухую дубовую доску , как хранить что бы не трескалась ? Маслом льяным на всякий случай обработать можно что бы не трескалась ? 
И ещё есть не совсем высушенный брусок бука (фыстыг) , как его хранить. 
Я на микроволновке высушил ( за несколько раз, обворочивая в салфетку и поверх ещё бумагой ) несколько кусков от него , вроде выскшилась. Вес Куска  210 грамм снизился до 160. 
До этого варил в соляной воде, особого эффекта не заметил.  
 


Столько вопросов, что глаза разбегаются. Я не большой спец по финишу. На днях у нас был столярный слет посвященный финишным покрытиям, так я даже решил не участвовать в мастер-классе, так как не чувствовал себя достаточно подготовленным для правильных вопросов. Поэтому я стараюсь использовать масляную морилку, она прощает многие ошибки. Пусть и дорого, но оно того стоит. Если вас этот вопрос интересует, почитайте в нете, особенно теорию.
На счет сухого дуба. Если он действительно сухой, то вряд ли с ним произойдет что-то плохое. Если вы не будете переносить его из сухого во влажную среду и из холода в тепло.
Бук... бук не так дорог и очень доступен, не понимаю, зачем вам его самому сушить. Вопрос целесообразности. Это же не ценная экзотическая порода древесины, вы всегда можете поехать на мясокомбинат и купить хоть одну сухую доску.
Соленая вода высасывает из древесины влагу и заменяет ее собой. Поэтому сразу вы не почувствуете разницу. Эффект этого способа в том, что после варки дерево теряет влажность в разы быстрее, так как это уже не клеточная жидкость.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.03.2019 в 16:26, DarkKnite сказал:

Всем привет!!

Кто знает где можно приобрести или может у кого есть, Кондуктор.

 

Кондуктор это - приспособление в виде шаблона для сверления точных отверстий в ДСП (примеры ниже)
http://proinstrumentinfo.ru/konduktor-dlya-sverleniya-otverstij-svoimi-rukami-pod-konfirmat-dlya-shkantov-pod-uglom/

Я себе такую сделал )

15558815307561996362931.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Klyepa сказал:

всегда можете поехать на мясокомбинат и купить хоть одну сухую доску.

Я там не был , точного адреса не знаю. Прошёлся по Дернегюлю ничего не нашел. 

ПС: я даже не делитант в этом деле )) мне любой совет не помешает

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Klyepa сказал:

Поэтому сразу вы не почувствуете разницу.

Я по роликам учусь. Там после варки ждут сутки. 

А сколько нужно было ждать ?

Link to comment
Share on other sites

Я там не был , точного адреса не знаю. Прошёлся по Дернегюлю ничего не нашел. 
ПС: я даже не делитант в этом деле )) мне любой совет не помешает
Кешле, территория бывшего мясокомбината. Если из города, сразу после багировского моста, по второстепенной дороге, направо и после перезда слева увидите большие ворота. Трудно там не найти мясокомбинат. Там продают сухой пиломатериал. Более-менее хорошие породы.
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я там не был , точного адреса не знаю. Прошёлся по Дернегюлю ничего не нашел. 
ПС: я даже не делитант в этом деле )) мне любой совет не помешает
Кешле, территория бывшего мясокомбината. Если из города, сразу после багировского моста, по второстепенной дороге, направо и после перезда слева увидите большие ворота. Трудно там не найти мясокомбинат. Там продают сухой пиломатериал. Более-менее хорошие породы.
Link to comment
Share on other sites

Я по роликам учусь. Там после варки ждут сутки. 
А сколько нужно было ждать ?
Не учитесь по роликам, учитесь по книгам. Полно учебников по столярке, хотя бы того же Кулебякина почитайте. Ролики вас до добра не доведут.
Если без варки дерево сохнет, скажем, 3-5 лет, то после варки около полугода. Но все равно не доходит до столярной влажности в 8%. Этого можно добиться только в сушилке.
Link to comment
Share on other sites

Я по роликам учусь. Там после варки ждут сутки. 
А сколько нужно было ждать ?
Не учитесь по роликам, учитесь по книгам. Полно учебников по столярке, хотя бы того же Кулебякина почитайте. Ролики вас до добра не доведут.
Если без варки дерево сохнет, скажем, 3-5 лет, то после варки около полугода. Но все равно не доходит до столярной влажности в 8%. Этого можно добиться только в сушилке.
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Klyepa сказал:

Не учитесь по роликам, учитесь по книгам. Полно учебников по столярке, хотя бы того же Кулебякина почитайте. Ролики вас до добра не доведут.
Если без варки дерево сохнет, скажем, 3-5 лет, то после варки около полугода. Но все равно не доходит до столярной влажности в 8%. Этого можно добиться только в сушилке.

Честно говоря , обучаться столярному делу для меня смысла нет.  Для меня это даже не хобби. Просто мастерю иногда мелкие штуки) , столярное дело пыльное , не для балкона в квартире. Жена ворчит , но на Кешлы как нибудь заеду. 

Edited by AceAz
Link to comment
Share on other sites

Я себе такую сделал )
15558815307561996362931.thumb.jpg.e9e8a23acbe82b22352cc7a17d6d0009.jpg
Это приспособление не гарантирует точной совместимости двух заготовок. Фактически, это центроискатель. Соединить две разные детали, используя это приспособление, например под углом 90 гр, вы не сможете. И таких примеров можно привести множество.
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Klyepa сказал:
21 час назад, AceAz сказал:
Я себе такую сделал )
15558815307561996362931.thumb.jpg.e9e8a23acbe82b22352cc7a17d6d0009.jpg

Показать больше  

Это приспособление не гарантирует точной совместимости двух заготовок. Фактически, это центроискатель. Соединить две разные детали, используя это приспособление, например под углом 90 гр, вы не сможете. И таких примеров можно привести множество.

Это приспособление для забивания шкантов. Для соединения двух деталей с помощью шкантов  и со своей задачей оно прекрасно справляется.

Link to comment
Share on other sites

Это приспособление для забивания шкантов. Для соединения двух деталей с помощью шкантов  и со своей задачей оно прекрасно справляется.
У каждого человека свои требования к качеству. Рад, что вы нашли свой инструмент.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Klyepa said:
8 minutes ago, AceAz said:
Это приспособление для забивания шкантов. Для соединения двух деталей с помощью шкантов  и со своей задачей оно прекрасно справляется.

У каждого человека свои требования к качеству. Рад, что вы нашли свой инструмент.

Я тоже мучался со шкантами, потом увидел это такое в амазоне за 150 долларов, а потом нашел китайский вариант в АлиЭкспресс:

 

https://www.aliexpress.com/item/Woodworking-tool-DIY-Woodworking-Joinery-High-Precision-Dowel-Jigs-Kit-3-in-1-Drilling-locator-08450A/32704392826.html?af=388019&aff_platform=aaf&cpt=1555697237282&afref=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2F&dp=987030c08334d3c1d52f724c8aa12eb8&onelink_item_from=32704392826&spm=a2g0s.9042311.0.0.ttw03b&onelink_thrd=0.0&onelink_page_from=ITEM_DETAIL&cv=47843&onelink_item_to=32704392826&pvid=f67e1f8e-14a2-4549-8a30-787048e06fb6&mall_affr=pr3&onelink_duration=0.909425&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=b7ccbb622fcd42d49ec982e06c06fe3c-1555697237282-08373-VnYZvQVf&onelink_status=noneresult&scm=1007.22893.125778.0&terminal_id=34697627981845898cb624351b2de536&onelink_page_to=ITEM_DETAIL

Link to comment
Share on other sites

Я тоже мучался со шкантами, потом увидел это такое в амазоне за 150 долларов, а потом нашел китайский вариант в АлиЭкспресс:
 
https://www.aliexpress.com/item/Woodworking-tool-DIY-Woodworking-Joinery-High-Precision-Dowel-Jigs-Kit-3-in-1-Drilling-locator-08450A/32704392826.html?af=388019&aff_platform=aaf&cpt=1555697237282&afref=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2F&dp=987030c08334d3c1d52f724c8aa12eb8&onelink_item_from=32704392826&spm=a2g0s.9042311.0.0.ttw03b&onelink_thrd=0.0&onelink_page_from=ITEM_DETAIL&cv=47843&onelink_item_to=32704392826&pvid=f67e1f8e-14a2-4549-8a30-787048e06fb6&mall_affr=pr3&onelink_duration=0.909425&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=b7ccbb622fcd42d49ec982e06c06fe3c-1555697237282-08373-VnYZvQVf&onelink_status=noneresult&scm=1007.22893.125778.0&terminal_id=34697627981845898cb624351b2de536&onelink_page_to=ITEM_DETAIL
Я считаю, что или надо покупать домино, мафель, ламелло или собрать самому шаблон из бросовых материалов. Честно, я бы не отдал за это 50-60$.
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Farid_Ford сказал:

Вы же вроде мастер ) вам нужны заводские приспособления , а я просто люблю самоделки вроде таких , для моих нужд их хватает

15559585577011696479210.jpg

IMG_20190408_173938.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Klyepa said:

Я считаю, что или надо покупать домино, мафель, ламелло или собрать самому шаблон из бросовых материалов. Честно, я бы не отдал за это 50-60$.

Мафель и домино, дорого, это уже для профи. Собирать из материалов шаблон, времени нет. Лучше это купить и смотреть как получается.

П.С.: Шаблон собрать тоже хочу, ибо тогда получается то что ты сам хочешь, но пока я не знаю что именно хочу)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 53 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...