Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сколько недель в детстве


Recommended Posts

On 17/02/2018 at 6:12 PM, Mr. TANNER said:

 

 

http://turbina.ru/guide/Surakhany-Azerbaydzhan-133356/Zametki/Rodina-sovetskoy-elektritchki-40876/     

 

Как ни странно, произошло это в СССР не в Москве и даже не в Питере, а... в Азербайджане, на Апшеронском полуострове. 6 июля 1926 году, когда на железных дорогах еще безраздельно царила паровая тяга, первая электричка побежала по линии Баку - Сабунчи - Сураханы, мимо бесконечных нефтяных вышек Апшерона...

 

Так выглядели вагоны первых бакинских и советских электричек. Вероятно, это вокзал Баку

 

 

 

 

Это вообще супер фотка, очень хочу что бы именно это место восстановили и сделали там что то вроде ЖД музея со старым составом 26 года

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

помню, был подростком каждое воскресение ехали на электричке на дачу с папой, если не ошибаюсь 14 остановка от Азизбекова, романтика... уже всех соседей дачников знали обсуждали дачные темы, а кого не знали просто здоровались хотя бы при выходе...

 

сейчас на авто проезжаю эту зону, по асфальту и соседей толком не знаю 

истилий вар иди о вахтлар

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! Может быть есть здесь кто-нибудь, у кого есть фото "горки", которая была на месте нынешних тикматовских и аккордовских новостроек около м.А.Асланова?

Наше детство прошло на этой горке.. До сих пор во сне вижу ее.. Помню каждый валун на горке и под'емы на нее.. Стоянка, два гаража, потом еще и огороды появились.. Жалею, что не сохранилось ни одной фотографии.. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mr. TANNER сказал:

 

Да, он самый, поворот в сторону Советской со стороны улицы Гасана Сеидбейли...

крутой  поворот - подьем был , когда на механике советской  ездил ))  с таким кайфом входил в правый поворот, переключая скорость и выкручивая резко руль........... , что  формула -1 гелет елиир))) 

а теперь на комфортном  автомате проезжать этот поворот  .......   кайф не тот) 

и еще, помните , подьем светофор на Мусабекова около ювелирки?  после красного света, надо было тронуться без отката назад.))))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Love formula сказал:

Всматриваюсь в лица людей на фото, из тех прошлых лет... как мне кажется, даже лица другие, добрее, интеллигентнее что-ли.  

ключевое слово

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Mr. TANNER сказал:

Понимаете, новые скамейки, дорожки, аккуратность и чистота - это всё хорошо.  Но деревья-то заем уродовать?

Деревья периодически необходимо обстригать. Это не прихоть. Если их долго не "обчикрыживать" они быстро стареют и теряют пышность и красоту. Когда их обстригают они как бы обновляются, и уже через 2-3 года опять пышное ветвистое дерево.

http://www.aif.ru/dontknows/1234853

7 часов назад, Mr. TANNER сказал:

Картинки по запросу qubernator bağı

 

Хде деревья-то?

То место которое показано на фото, как будто специально так сняли где нет деревьев. На самом деле там много зелени. У меня есть фото как раз с того места но под другим ракурсом, где все утопает в зелени. Просто там на фото дети поэтому не буду выставлять сюда.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сева ИМ сказал:

Деревья периодически необходимо обстригать. Это не прихоть. Если их долго не "обчикрыживать" они быстро стареют и теряют пышность и красоту. Когда их обстригают они как бы обновляются, и уже через 2-3 года опять пышное ветвистое дерево.

http://www.aif.ru/dontknows/1234853

То место которое показано на фото, как будто специально так сняли где нет деревьев. На самом деле там много зелени. У меня есть фото как раз с того места но под другим ракурсом, где все утопает в зелени. Просто там на фото дети поэтому не буду выставлять сюда.

 

Уважаемая Сева-ханум,

Я в курсе того, что деревья надо подстригать. Вопрос в том, как это делается.  А делается БЕЗДАРНО.  Как будто специально делается так, чтобы верхняя оставленная часть зелени давила и наконец  надломило бы дерево. 

Деревья надо подстригать равномерно, А НЕ ВЫСТРИГАТЬ ПОЛНОСТЬЮ нижнюю часть листвы.  Кроме того, нельзя полностью ликвидировать рукава деревьев, что мы и видим.  

 

Что касается "много зелени",  то ракурс не выбирали.  По фото видно, что ради того, чтобы можно было видеть стену, ПОЛНОСТЬЮ убрали деревья.  Повторяю.   Речь не о  "ах как стало красиво" и "какой мрамор".  Речь всё же о деревьях.

 

  Всё мое детство прошло в этом садике (это было место, где наш детский садик ходил на прогулку).  Позже, уже в школьные и студенческие лета, это было моей дорогой. И т.д. и т.п.

Так что, садик мне это  знаком не понаслышке...

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Thierry Henry сказал:

крутой  поворот - подьем был , когда на механике советской  ездил ))  с таким кайфом входил в правый поворот, переключая скорость и выкручивая резко руль........... , что  формула -1 гелет елиир))) 

а теперь на комфортном  автомате проезжать этот поворот  .......   кайф не тот) 

и еще, помните , подьем светофор на Мусабекова около ювелирки?  после красного света, надо было тронуться без отката назад.))))

 

 

Помню.  Такой же крутой подъем со светофора был и на ул. Г.Гаджиева около ЦУМа.  И тоже без отката назад...

А еще подъем был, со стороны подножия памятника Нариманова, когда, чтобы проехать наверх, надо было тронутся с крутым подъемом, выкрутив руль влево...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Love formula сказал:

Всматриваюсь в лица людей на фото, из тех прошлых лет... как мне кажется, даже лица другие, добрее, интеллигентнее что-ли.  

 

Потому что люди тогда не понаслышке знали, что такое доброта, культура и взаимоуважение.

И не знали, что можно делать гадости под выражение "баджарана джан гурбан"...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

(Кто-то)

Бакинское землетрясение 2000-го года

-Что-то мы сегодня перебрали, не надо было ещё за одной в магазин ходить -недовольным голосом, взглянув на «красную шапочку», сказал Ровшан

-Зато как посидееееели! Мубарек, Пивная. Но лучше всего тут в огороде. Хотя ты прав под ногами земля едет - ответил я, довольной и наглой улыбкой

- Кстати, а где Бахруз? – удивленно посмотрев пьяным взглядом на звезды, снова спросил он.

Первое, что я услышал после Рошкиных слов - был скрежет растягивающейся арматуры в здании, перед которым находился Балаша огород (частое место наших посиделок). Далее я увидел бегущего к середине двора Бахруза, которой буквально секунду назад стоял с нами, расчищая своими большими руками, купленный нами гранат.

-Чыхын, чыхын джамаат!!! Зяльзяля, Зяльзяляди!!! - кричал он во всю глотку. 
(Выходите Люди!!! Землетрясение!!!)

Секундально, оказавшись рядом с Бахрузом около пожарного бассейна посреди двора, перед глазами открылась смешная, но пугающая картина. Соседи один за другим выбегали как муравьи из подъездов. Как перед глазами сейчас я помню, что первым выбежал Вадик в трусах из своего подъезда, потом потихоньку все остальные соседи, но уже в домашнем одеянии. Запрыгнув в свой красный запорожец, я как сумасшедший поехал к Черногородскому мосту, чтобы проверить всё ли в порядке в семье моей невесты Камиллы. Позже, возвратившись к себе во двор и немного попивая с дворовыми ребятами, мы наблюдали, как соседи стали выезжать за город к родственникам. Кто на Абшеронские дачи… Кто в районы Республики. Потрясывать продолжало ещё несколько дней.

«Бакинское Землетрясение» 2000-го года оставило след у многих бакинцев. Кто-то бежал со свадьбы, оставив свою невесту одну, кто-то сидел дома и продолжал смотреть телевизор. Но одно я понял точно… Как будто Бог собрал нас вместе, всех рядом, всех соседей… Будьте сплоченнее! Будьте добрее друг к другу! Забудьте все обиды! Начните свои отношения с белого листа! Помогайте друг другу! Вот что ОН хотел сказать нам в тот далёкий день 25 ноября. Кто-то то прочёл между строк. Кто-то ушёл навсегда. Кто-то…

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Love formula сказал:

Всматриваюсь в лица людей на фото, из тех прошлых лет... как мне кажется, даже лица другие, добрее, интеллигентнее что-ли.  

 

 

IMG-20180126-WA0036.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пансионат (Год 1988-ой)

Присев за деревянный стол в беседке Мясомолочного Пансионата, я взялся руками за голову и начал вглядываться в голубое небо. Ласковое летнее солнце нежно светило за окном, пение птиц и редкие кучевые облака. Самая что ни на есть идиллия. Не знаю, сколько времени я мог бы так просидеть, но в мгновение ока вдруг стало холодно и кожа покрылась мурашками. Холодные руки Инны, только что прибежавшей с пляжа прикоснулись к моей шее. 
-Ты разве не знаешь, что сегодня в пансионат приедет Сархан Сарханов – Возмущенным голосом спросила она у меня. Секундально, присущее мне чувство вины перешло в краску на лице, хотя не думаю, что это было видно явно из-за моей загорелой кожей. 
-Сегодня я пойду смотреть «Новые Амазонки» в кинотеатре Машиностроительного пансионата - Ответил я, не желая выдавать себя, а скорее всего свою короткую память.
-Ну как знаешь, твоё дело. Я обратно на пляж. Вечером же ХОЛОДИЛЬНЕЧАЕМ – Как будто обрадовавшись, быстро пролепетала она, дожёвывая своё яблоко, и скрылась из вида. 
Надо заметить, что под словом ХОЛОДИЛНИЧАТЬ трое гагаринских детей подразумевали вынос и пожирание фруктов и сладостей из единственного холодильника, которой стоял на каждом этаже пансионата и в котором все отдыхающие 2-го этажа держали свои продукты и фрукты. Холодильник был один, отдыхающих было много. Было очень смешно видеть лица отдыхающих, когда они находили откусанный арбуз или косточки от фруктов в том самом холодильнике. Простая детская забава.
Конечно же, немного мучает ностальгия о теплых летних днях 88-го года. Там моё детство и теплые воспоминания о всех тех, кого нет сейчас рядом. Часто бывает, что и сердце щемит, и душа ноет и рвётся туда, в то, Неповторимое Светлое Прошлое, когда мы были маленькими и счастливыми. Когда часто с умилением смотрел на отдыхающих пожилых людей, в беседках пансионата, которые глубоко вдыхали лечебный морской воздух, а лица вытягивали к солнцу... На скамейках яростно сражались в нарды мужчины... А я был ребёнком, глядя на стареющих людей, радуясь, что моя вся жизнь впереди... Прошёл какой - то миг, кажется, но все приятные воспоминания лечат ДУШУ. Спасибо, мне это удалось!

20150505_134325.jpg

20150507_163553.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

"5 минут" нашего детства

Пенка на молоке была страшным кошмаром моего детства, поэтому быстро вылив теплый стакан в раковину и захлопнув входную дверь, я побежал во двор. В метрах 50-ти от блока я увидел дворовых ребят, собравшихся на не асфальтированной части двора. Там под маслиновыми деревьями, где остался прошлогодний песок, после ремонта квартиры тети Лизы, они только начинали игру. Было понятно сразу «Втыкалки»!

На земле рисовался круг, а напильник, нож или отвертку втыкали с размаху в землю. С переворотом, с плеча, с носа или с головы потом делились отметины. Игроки "отрезали" друг у друга кусочки. Нужно было одной ногой устоять на своей территории для того чтобы определить проиграл или выиграл игрок. Соответственно, кто не мог устоять на оставшейся территории - тот проигрывал. Это была игра для мальчиков. Девочки в основном наблюдали, но не играли. Наш вариант компьютерных игр, простой, но не менее азартный. Опять же при проигрыше можно было возразить оппоненту кулаком, как это часто у нас и практиковалось. Зачастую азарт достигал такой степени, что мы уже не замечали как начинался дождь и как все были почти полностью промокшие.

Самое главное во всём этом были те самые «5 МИНУТ», которые мы, выкрикивая, вымаливали у родителей, когда они звали нас домой! Волшебные 5 минут детства…

28660600_1932304080115730_696569624256078475_n.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ссылка на группу в Фейсе:

 

https://www.facebook.com/groups/1519483994739832/

 

Видеосалоны нашего детства

 

Где-то в середине 80-х на футбольную площадку Хлебного двора, что на Гагарина приехал жёлтый «Икарус» со встроенным видео салоном внутри.
-Мамед! В хлебный двор приехал автобус и там видео показывают… За рубль!
-Олег, а давай сдадим бутылки в подвале аптечного, наберем немного денег, а остальное попросим у Эльмана, если не хватит?
-Тогда ты стучаться будешь к нему сам
-Давай подбросим пятак 
-Давай!
Сдав бутылки, нам с Олегом Ячменихиным не хватило всего 40 копеек. Естественно, будучи человеком добрым, Эльман (хотя кто на Гагарина не знает «Кинг Конга») дал нам эти деньги. Проигравши Олегу, стучаться, пришлось мне
-А Мамедик? Что хотел?
-Эльман у тебя есть 40 копеек?
-На вот держи Мамедик 50 копеек
-Спасибо Эльман

В тот день мы посмотрели фильм «Голубой гром» в автобусе. Позже мы начнём ходить в ДК Бакпорта, проходя химчистку «Новость» и маслиновые деревья, профилакторий под Гагаринским мостом, перебегая через рельсы, где будем восхищаться такими фильмами как: «Короткое замыкание», «Зловещие мертвецы», «Нечто», «Полёт Навигатора», «Золотой ребенок», «Муха», «Изо всех сил» и многими другими фильмами, ставшими хитами видеосалонов 80-х.
Каждый раз перед началом сеанса, Амир (директор ДК Бакпорта) любил расхваливать свои фильмы перед сидящими в красных креслах зрителями, рассказывая о том, что в предлагаемом фильме есть все виды жанров. «Всё есть в этом фильме и драка, и боевик, и фантастика и эротика!». Позже мы купим наш первый «видяшник» и будем клянчить видеокассеты у Эльмана и у Наташи Лихачёвой, а в некоторых случаях, просто брать фильмы из видеопрокатов у того же Амира в Бакпорте, у Сейрана в ДК Машиностроительного завода на улице Баринова. 
Вначале 90-х прокаты видеокассет были на каждом шагу и уже не являлись большим дефицитом. Особенно они были актуальны 20-го января, когда страна находилась в трауре по погибшим. В этот день, многие брали минимум по 6 кассет у Юсифа в магазинчике или же около заправки в видеопрокате, которые просматривали в течение всего дня, вплоть до поздней ночи. 
Важным моментом при возврате кассет было то, что они должны были быть перемотанными на начало, ведь в противном случае возвращавшего клиента ждал штраф. Часто, в те годы, будучи подростками, мы зарабатывали на перезаписи фильмов, после чего аккуратно чистили головки наших «видяшников» спиртом или духами...

_upload_files_images_doska_32_11478_9cf50e28802e31f0427dc25b3773a1f2.jpg

4f0ff5199a166.jpg

1456153_800.jpg

cheh 8.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ссылка на группу в Фейсе:

 

https://www.facebook.com/groups/1519483994739832/

 

 

ТАЧКИ:

 

-Дядя Балаш у вас подшипники есть на машиностроительном заводе?
-Мамедик, купи один АГДАМ, орда Витя вар, не доходя до входа в ДК, второе окно. Дашь ему и скажешь, что дядя Балаш послал. 
-Дядь Балаш мне надо 3 штуки,чтобы тачку сделать
-Гет Балам, Гет… Дядя Балаш всегда во дворе.

 

Наипростейшая до безобразия конструкция передвижного средства нашего детства. Самая популярная модификация 3-х точечная схема - один подшипник спереди на широкой оси, два сзади (при этом не всегда одинакового размера, и тогда либо задран нос, либо корма). Постоянно ободранные пальцы на руках, при резком крутом повороте (в случае если не успел разжать пальцы или передний подшипник налетал на камень). Нужен был "второй номер" чтобы в спину толкал, или же горка. Да-да, мы делали обязательно с поворотной осью, рулили ногами, для катания подбиралась асфальтированная площадка с уклоном. Грохот был невероятный, когда десятка два тачек в нашем и в соседних дворах после 6-ти вечера выкатывали во двор мы, местные пацаны. Многие жильцы “были в восторге”. Потому что грохотали они несусветно! Подшипники часто забивались песком и стопорились, иногда приводя к "авариям". Да, техника безопасности отсутствовала, бывало и похуже содранных коленок. Да, всё это было небезопасно. Синяки на заднице, но радости от самодельной авто на котором можно было прокатиться хоть отбавляй. 

 

Вот уже как минимум лет 30 не слышен лязг шариков из подшипников. Впрочем, столько же сколько и не бросаются в глаза следы от подшипников, оставленных на асфальте и самих тачек нашего детства.

33902959_2028268020519335_6277853963127619584_n.jpg

34010364_2028270433852427_3678375765147123712_n.jpg

34066808_2028268067185997_7029472544142917632_n.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • 5 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 42 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Sad
        • Confused
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 7 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 21 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 125 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 36 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...