Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кортики СССР


Recommended Posts

В 22.04.2018 в 16:54, Латыш из деревни сказал:

Гарда не узкая, это мода была в те года, закручивали гарды самостоятельно молодые офицеры, шик такой был.

Иногда встречаются с гнутым только верхним "рогом" гарды, для удобства ношения, скорее всего.

 

ввс1.jpg

ввс2 .jpg

ввс3 .jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 762
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 04.11.2019 в 21:33, frau Zaurich сказал:

 

Доказть подлинность или опровергнуть в этом случае практиески невозможно, как существование Христа.

Тут или "верю", или нет. 

Пример: экспонат в историческом музее Пятигорска. Не думаю, что там будет подделка. 

 

134731.jpg

 

В музее - не будет, а вот на рынке подделок сколько угодно встретить можно, именно под музейные образцы мастерят.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 21.11.2019 в 13:53, Gray fox сказал:

Иногда встречаются с гнутым только верхним "рогом" гарды, для удобства ношения, скорее всего.

 

 

ввс2 .jpg

ввс3 .jpg

 

Тогда уж с нижним, если судить по кольцам.

Кольца ведь вверху должны быть, n'est pas ? 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Григорий Гонта пожалуйста подскажите каким видится Вам, по данным фотографиям, генеральский кортик? Оригинал или нет? К сожалению других фотографий нет.

1C70AE30-4C56-4CE6-8D2C-54AD1D2A15EC.jpeg

2E056CF9-DCEF-48A8-AF77-C67923150623.jpeg

A72A506A-8097-4E36-B804-CD91A53381B5.jpeg

250CA8A7-9073-4F1B-B07A-6E398482AB04.jpeg

55C56FA2-0025-4E29-8936-49C4EF2D10FF.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что сейчас одним из предприятий в Златоусте налажен выпуск современных копий генеральского кортика СССР. 

Приложив руки и терпение, можно постараться из копии сделать предмет, очень похожий на оригинал... Вот и говорю, что руками щупать нужно, смотреть с оптикой :blink:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  Уважаемый Григорий Гонта, у вас обширные знания о кортиках, встречалось ли вам документальная информация о применении кортика по своему прямому назначению в рукопашном бою во время Второй мировой войны.

 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, клинок генеральских кортиков затачивался или нет, должен ли он быть острым и на сколько или заточки вообще не должно быть? Если можно фотопример по остроте лезвия в основном ближе к хвостовику.

Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2019 в 19:40, wolfv сказал:

   документальная информация о применении кортика по своему прямому назначению в рукопашном бою во время Второй мировой войны.

 

 

Нет, не встречал. 

Не думаю, что вообще такое было в жизни. Кортик ХХ века - элемент парадной формы одежды, у него парадно-церемониальные функции, офицер его в наряд и на парад надевает. Где мог морской офицер в рукопашную ходить? Давно прошла пора абордажей и подавления бунтов на корабле холодным оружием. Да и неудобно, кортиком-то...

Если у Вас, уважаемый wolfv, есть другая информация - поделитесь, думаю, всем будет крайне интересно.

Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2019 в 13:17, YuriG сказал:

Подскажите пожалуйста, клинок генеральских кортиков затачивался или нет, должен ли он быть острым и на сколько или заточки вообще не должно быть? Если можно фотопример по остроте лезвия в основном ближе к хвостовику.

 

Именно по генеральскому - не знаю, в руках его не держал, не нравится он мне.

Вообще по кортикам советским... Заточены они были, в прикреплённом файле - лист из техусловий на изготовление и приёмку кортиков, посмотрите пункт 19. 

Но это не заточка кухонного или, тем более, боевого ножа! Им нельзя случайно порезаться или лист бумаги располовинить. 

 

№ 3..JPG

Link to comment
Share on other sites

На днях смотрел генеральский кортик. Очень смутил клинок, толщина кромки лезвия ближе к хвостовику составляла более 1,5 мм (как у деревянной линейки), создалось  ощущение что это не просто не заточенный клинок, а Калун какой-то, им не то что порезаться или бумагу рассечь им можно только перелом нанести. При этом все остальное (нужный элементы рукояти) нареканий и сомнений в подлинности не вызывают. Вот и хотелось бы узнать какая острота лезвия должна быть у генеральских кортиков, может так и должно быть (чисто парадный вид)?

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Григорий Гонта сказал:

 

Нет, не встречал. 

Не думаю, что вообще такое было в жизни. Кортик ХХ века - элемент парадной формы одежды, у него парадно-церемониальные функции, офицер его в наряд и на парад надевает. Где мог морской офицер в рукопашную ходить? Давно прошла пора абордажей и подавления бунтов на корабле холодным оружием. Да и неудобно, кортиком-то...

Если у Вас, уважаемый wolfv, есть другая информация - поделитесь, думаю, всем будет крайне интересно.

К сожалению документальной информации у меня тоже нет, но кортики применялись во время боев, попалась фотография освобождения Севастополя на ней видно у морского офицера и у матроса (это морпехи) трофейные кортики, моряки участвовали во время той войны во многих десантных операциях.

134.thumb.jpg.2010ad690d6b27401d876a1022b3db22.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 28.12.2019 в 20:16, wolfv сказал:

... кортики применялись во время боев, попалась фотография освобождения Севастополя на ней видно у морского офицера и у матроса (это морпехи) трофейные кортики, моряки участвовали во время той войны во многих десантных операциях.

134.thumb.jpg.2010ad690d6b27401d876a1022b3db22.jpg

 

Подождите, значит, я Вас не так понял. Вы спрашивали о «…применении кортика по своему прямому назначению в рукопашном бою во время Второй мировой войны.» (Выделение моё. Г.Г.) Под этой формулировкой я понимаю применение штатного холодного оружия в том виде, котором оно было выдано военнослужащему. 

Естественно, многие образцы холодного оружия III рейха в 1943-45 г.г. попадали в руки бойцов и командиров Красной (Советской) армии (в теме по ХО нацистской Германии много фотодокументов по этому поводу), перетачивались, использовались как хозяйственно-бытовое и холодное оружие, но... как бы это объяснить... они уже не являлись штатными образцами, это, с моей точки зрения, были уже неуставные окопные ножи, а что было исходниками для них - дело десятое... 

Я понял так, что Вам интересно, применялись ли офицерами в рукопашном бою кортики, положенные им по форме, т.е. морские кортики СССР образца 1940 года.

Edited by Григорий Гонта
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Григорий Гонта сказал:

Я понял так, что Вам интересно, применялись ли офицерами в рукопашном бою кортики, положенные им по форме, т.е. морские кортики СССР образца 1940 года.

Совершено верно.

Link to comment
Share on other sites

В 15.12.2019 в 21:58, Григорий Гонта сказал:

Дело в том, что сейчас одним из предприятий в Златоусте налажен выпуск современных копий генеральского кортика СССР. 

Приложив руки и терпение, можно постараться из копии сделать предмет, очень похожий на оригинал... Вот и говорю, что руками щупать нужно, смотреть с оптикой :blink:

 

Как будто попёрло, ещё один. Что характерно, из Ижевска.

https://meshok.net/item/156049014_Кортик_ГЕНЕРАЛЬСКИЙ_обр_1940г

 

 

56758679.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Gray fox сказал:

 

Как будто попёрло, ещё один. Что характерно, из Ижевска.

https://meshok.net/item/156049014_Кортик_ГЕНЕРАЛЬСКИЙ_обр_1940г

 

 

56758679.jpg

Похоже на подделку, геометрия клинка не та, оригинальный клинок клинообразный а у этого сужение только ближе к острию, по гарде тоже неточности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2019 в 22:56, Григорий Гонта сказал:

Вы спрашивали о «…применении кортика по своему прямому назначению в рукопашном бою во время Второй мировой войны.» (Выделение моё. Г.Г.) Под этой формулировкой я понимаю применение штатного холодного оружия в том виде, котором оно было выдано военнослужащему. 

Я понял так, что Вам интересно, применялись ли офицерами в рукопашном бою кортики, положенные им по форме, т.е. морские кортики СССР образца 1940 года.

Не думаю, что у строевых обер-офицеров (да и штаб- тоже) во время войны были кортики, которые им положены с формой.

На форуме guns.ru приходилось встречать воспоминания, что "Мой отец, прослужив всю войну, кортик получил только в 52-м в Академии (морской, слава Богу). А некоторые его сослуживцы дождались своей очереди лишь в начале 60-х."

Link to comment
Share on other sites

В 28.12.2019 в 20:16, wolfv сказал:

К сожалению документальной информации у меня тоже нет, но кортики применялись во время боев, попалась фотография освобождения Севастополя на ней видно у морского офицера и у матроса (это морпехи) трофейные кортики, моряки участвовали во время той войны во многих десантных операциях.

134.thumb.jpg.2010ad690d6b27401d876a1022b3db22.jpg

 

Военный историк и эксперт в области истории холодного оружия Роман Янкович рассказал любопытный факт из истории применения кортика во время Великой Отечественной войне.

 

«В битве за Сталинград например, когда дрались за каждый дом и улицу, не редкими бывали случаи, когда советские бойцы, у которых заканчивались патроны, доставали пару-тройку гранат, брали кортик (чаще всего трофейный)... и начинали свой последний бой. Обычно вперед в дверной проем или в окно сначала шла граната, а затем красноармеец заходил в помещение, и что называется «работал фрицев рукам». В Волгограде, насколько я помню, живет и поныне один ветеран. Ему было лет 17, когда он сумел четверых фрицев свалить в таком маневре. Четверых голыми руками! Из снаряжения у него была граната и морской кортик образца 1937, который ранее принадлежал летчику Люфтваффе. Каким образом он к советскому солдату попал - история темная, но факт в том, что советский солдат, вооруженный такой штукой, мог работать «по живому». Как настоящий мужчина. Знаю и еще один случай, который произошел уже с моряком ТОФ во время обороны Севастополя. Наткнулись наши солдаты на немецкую то ли разведку, то ли патруль. Шум поднимать было нельзя, поэтому моряки, не долго думая, расчехлили подаренные им стилеты и без шума и пыли убрали дозор немцев с глаз долой, из Крыма прочь. В этом смысле - кортик на войне, особенно на такой как Великая Отечественная, был незаменим…», - рассказал эксперт.

 

Ветеран ВОВ Дмитрий Вонлярский:

 

«Мы высаживались на мыс Тархан со стороны Азовского моря. Отчаянная и кровавая высадка была. Наша «Черная смерть» в лице 71-й бригады морской пехоты и так наводила на фрицев ужас, а в этот раз высаживались мы так, что дело вообще дошло до рукопашной драки, с одной стороны которой дрались матросы, а с другой немцы. Бойня была страшная. Когда закончились боеприпасы, и расстояние сократилось, пошел рукопашный бой, этим кортиком немец хотел меня заколоть. Но я сумел увернуться, пристрелил его, забрал кортик и так всю войну сохранил его. На кортике красиво написано «кровь и честь». Ну, крови было много у эсесовцев, а честь... мы с честью задачу свою выполняли. Ненависть, которую они проявляли к нам, она обернулась против них же. И их же оружие против них в конце концов и обращали».

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2020 в 22:17, Григорий Гонта сказал:

 

Военный историк и эксперт в области истории холодного оружия Роман Янкович рассказал любопытный факт из истории применения кортика во время Великой Отечественной войне.

 

«В битве за Сталинград например, когда дрались за каждый дом и улицу, не редкими бывали случаи, когда советские бойцы, у которых заканчивались патроны, доставали пару-тройку гранат, брали кортик (чаще всего трофейный)... и начинали свой последний бой. Обычно вперед в дверной проем или в окно сначала шла граната, а затем красноармеец заходил в помещение, и что называется «работал фрицев рукам». В Волгограде, насколько я помню, живет и поныне один ветеран. Ему было лет 17, когда он сумел четверых фрицев свалить в таком маневре. Четверых голыми руками! Из снаряжения у него была граната и морской кортик образца 1937, который ранее принадлежал летчику Люфтваффе. Каким образом он к советскому солдату попал - история темная, но факт в том, что советский солдат, вооруженный такой штукой, мог работать «по живому». Как настоящий мужчина. Знаю и еще один случай, который произошел уже с моряком ТОФ во время обороны Севастополя. Наткнулись наши солдаты на немецкую то ли разведку, то ли патруль. Шум поднимать было нельзя, поэтому моряки, не долго думая, расчехлили подаренные им стилеты и без шума и пыли убрали дозор немцев с глаз долой, из Крыма прочь. В этом смысле - кортик на войне, особенно на такой как Великая Отечественная, был незаменим…», - рассказал эксперт.

 

Ветеран ВОВ Дмитрий Вонлярский:

 

«Мы высаживались на мыс Тархан со стороны Азовского моря. Отчаянная и кровавая высадка была. Наша «Черная смерть» в лице 71-й бригады морской пехоты и так наводила на фрицев ужас, а в этот раз высаживались мы так, что дело вообще дошло до рукопашной драки, с одной стороны которой дрались матросы, а с другой немцы. Бойня была страшная. Когда закончились боеприпасы, и расстояние сократилось, пошел рукопашный бой, этим кортиком немец хотел меня заколоть. Но я сумел увернуться, пристрелил его, забрал кортик и так всю войну сохранил его. На кортике красиво написано «кровь и честь». Ну, крови было много у эсесовцев, а честь... мы с честью задачу свою выполняли. Ненависть, которую они проявляли к нам, она обернулась против них же. И их же оружие против них в конце концов и обращали».

 

К воспоминаниям и мемуарам всегда нужно относиться с изрядной долей критики, не зря же говорят: "врёт, как очевидец!"

Чего стоит один только "морской кортик образца 1937, который ранее принадлежал летчику Люфтваффе".

Ну а по поводу эсэсовских кортиков, с которыми немцы в атаку ходили, было уже сказано в самом начале темы по 3 рейху.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Gray fox сказал:

 

Обратите внимание на перекрестье кортика у левого моряка.

Да, гарда перегнута, считал (до этой фотографии) что этим баловались молодые офицеры в послевоенное время.

Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2020 в 22:32, Gray fox сказал:

Обратите внимание на перекрестье кортика у левого моряка.

 

Просто кортик образца 1940 года можно вложить в ножны любой стороной.  Ошибся паренёк. 

Фотографии в качестве иллюстрации.

204653.jpg

204729.jpg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.01.2020 в 06:01, wolfv сказал:

Да, гарда перегнута, считал (до этой фотографии) что этим баловались молодые офицеры в послевоенное время.

 

Ещё как гнули! Но не в обратную сторону, это уж слишком. 

Пример гнутого кортика - на фотографиях.

 

188 ВВС ЗиК 1954 - 1-1.jpg

188 ВВС ЗиК 1954 - 5-1 .jpg

188 ВВС ЗиК 1954 - 5-2 .jpg

188 ВВС ЗиК 1954 - 6-3 .jpg

188 ВВС ЗиК 1954 - 6-4 .jpg

188 ВВС ЗиК 1954 - 6-5 .jpg

188 ВВС ЗиК 1954 - 6-6 .jpg

188 ВВС ЗиК 1954 - 6-7 .jpg

 

Edited by Григорий Гонта
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.01.2020 в 06:01, wolfv сказал:

Да, гарда перегнута, считал (до этой фотографии) что этим баловались молодые офицеры в послевоенное время.

 

Ещё один пример гнутой донельзя гарды 

 

210933.jpg

210953.jpg

Edited by Григорий Гонта
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.07.2018 в 13:43, Dmitry сказал:

Григорий, расскажите, пожалуйста, про клейма на хвоставиках, какие бывают и их значение.

Может быть, вернёмся к старому вопросу, Григорий? :cool:

Link to comment
Share on other sites

В 25.08.2018 в 23:06, Den Shvedko сказал:

Хотелось бы узнать о пробирных клеймах кортиков(ромбы, кружочки с единичкой(?), кружок с буквой В), а также мне интересно послушать о разном времени и почему именно ЭТО время на Спасской башне на ножнах.

На одном из российских форумов мне объяснили по поводу клейм на хвостовике кортика, что это 53-55 годы, значит, какие-то знания есть по этому поводу? Неужели это мимо вас поршло? Не вы ли ответили мне? :cool:

 

26533869_2723.jpg

Link to comment
Share on other sites

Клейма... Попробовать можно, но, информации о них чрезвычайно мало, можно строить догадки и предположения, а вот уверенности всё равно нет.

Ладно, давайте попытаемся, может быть, что-то вместе и получится. 

Edited by Григорий Гонта
Link to comment
Share on other sites

В 10.01.2020 в 18:49, frau Zaurich сказал:

На одном из российских форумов мне объяснили по поводу клейм на хвостовике кортика, что это 53-55 годы

 

26533869_2723.jpg

 

Правильно Вам ответили, вот пример клейма 1955 года 

 

212521.jpg

Link to comment
Share on other sites

Итак, поговорим подробно о клеймах…

Единственная достоверная информация, которой мы обладаем – это статья Ю.П. Окунцова по оружейным клеймам (выложена постом от 25.07.2018 на стр.6 данной темы), но всё равно остаётся много неясностей. К примеру, Окунцов пишет:

« 44. На всех годных, принятых клинках должны быть выбиты клейма: на стебле клинка номер плавки, а также клеймо ОТК, удостоверяющее годность клинка (ставится буква «Г»). У пятки клинка наносится порядковый номер кортика № 000 001 и так далее, на внутренней стороне, в поперечном направлении.

45. На всех кортиках, прошедших проверку военпреда, на гарде, снизу под флястом, ставится личное клеймо или условный знак военпреда», видимо, опираясь на «Технические условия на изготовление и приёмку военно-морских кортиков» (вот страница из оригинального документа с параграфом о маркировке изделий)

 

№ 5-1..jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

…но, во-первых, документ датируется 1945 годом, т.е. кортики, выпущенные до этой даты, формально не попадают под действие этого документа, во-вторых, сравнивая маркировку на кортиках, которые выпущены с завода после 1945 года, вопросы всё равно остаются. Поэтому предлагаю по годам подробно рассмотреть имеющиеся клейма, по ходу рассуждая, что бы это могло означать.

В книге Ильясова и Болдырева говорится о том, что в I квартале 1941 года выпускались кортики с клеймом инспекторской проверки «Г» и клеймом производителя ЗиК 1941, набитом пуансоном, причём первые номера были нанесены штихелем, как поперёк, так и вдоль пяты клинка.

Сказать что-то определённое о маркировке самых первых кортиков не могу, данные Ильясова и Болдырева ни подтвердить, ни опровергнуть пока никто не смог.

 

001.jpg

002.jpg

003.jpg

004.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 2 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 34 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 8 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Like
      • 177 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...