Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кортики СССР


Recommended Posts

Фотографии, опубликованые в теме, частично мои, частично - взяты из Сети. Если есть фотографии Ваших кортиков в теме - значит либо Вы, либо предыдущие владельцы выкладывали фотографии в открытый доступ, никак не оговаривая публикацию этих снимков. 

Надеюсь, Вы далеки от мысли, что я тайком фотографировал Вашу коллекцию и теперь использую эти фото в коммерческих целях?

Edited by Григорий Гонта
Исправление ошибок
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 762
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Перестаньте. Я рад если кто то может воспользоваться фотографиями моей коллекции и они послужат делу. Вы посмотрели мою таблицу? Я не могу прикрепить фото коллекции, объём не позволяет, даже если сжать. Напишите в личку, пришлю. Меня на данный момент интересует две вещи: держали ли вы в руках ВМФ ЗИК 1956 года, какой на нём теоретически может быть номер? И второй вопрос, ВМФ 1957 год в лаке с клеймом ЗИК как на 1956 годе, но с нумерацией 1957 - Н02947? В первые месяцы 1957 года они использовались, как и с пробивкой года под номером. Хотелось бы точнее узнать временные рамки. И ещё одно тёмное пятно. Кортик ВМФ 1970 года в лаке с клеймом ЗИК, сквозным номером и перекрестием с обратным хватом. Вы выкладывали его, это кортик моего друга, мы вместе служили в бригаде тральщиков 12 лет, он его по выпуску получил из ВМУРЭ им. Попова.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 11.04.2018 в 19:37, wolfv сказал:

Еще один красивый наградной кортик, выделяется от остальных, формой рукояти.

Sholohov99.thumb.jpg.cf04355962f0cd80b22e22c6b6523813.jpg  Sholohov99_b.thumb.jpg.663343edfb6c5756f67731912fe63c24.jpg 

 

К вопросу о подделках, репликах и пр. - на одном из интернет-аукционов России уже второй раз за месяц проходит редчайший маршальский кортик, народ делает ставки наперегонки, и деньги не сказать чтобы маленькие... 

Выводы сами делайте.

 

000156654.jpg

000156657.jpg

000156658.jpg

000456657.jpg

Link to comment
Share on other sites

"Шолоховский кортик" больше похож на оригинал из книги.

https://disput.azstatic.com/uploads/monthly_2018_04/Sholohov99.jpg.53aa47b4ddd85b35f6cd1b05d8fd9c8c.jpghttps://disput.azstatic.com/uploads/monthly_2018_11/000156654.jpg.1f066adadff143f0d2ee62c429b6d536.jpg

 

У этого кортика  травление узора нечеткое + не доходит до пяты клинка как на оригинале.

 https://disput.azstatic.com/uploads/monthly_2018_11/000156657.jpg.76f4b004b18bac7178794d50c235b45b.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, wolfv сказал:

не доходит до пяты клинка как на оригинале

Здесь лучше видно.

102509251.thumb.jpg.08b1ca5002a0a95c7bb7639de1a3e641.jpg

Коллекционеры, скорее всего, такой экземпляр не купят.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Григорий Гонта сказал:

К вопросу о подделках, репликах и пр. - на одном из интернет-аукционов России уже второй раз за месяц проходит редчайший маршальский кортик, народ делает ставки наперегонки, и деньги не сказать чтобы маленькие... 

Не могу понять, зачем покупать подделку, заведомо зная что это фейк, за эти деньги (600$) можно настоящий советский кортик купить.

Edited by wolfv
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, wolfv сказал:

Не могу понять, зачем покупать подделку, заведомо зная что это фейк, за эти деньги (600$) можно настоящий советский кортик купить.

 

Гм... Знаете, ответ кроется гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Нас всех, особенно молодое поколение, развратило лёгкое знание из доступного Интернета. 

Раньше, чтобы что-то узнать, нужно было читать книги (а перед этим - искать эти книги!), посещать лекции, слушать профессоров, конспекты вести... сейчас - с телефона зашёл в браузер, открыл две-три странички за 10 минут в метро... Всё! я всё знаю! Причём даже не возникает вопрос о достоверности и качестве этой информации, а в большинстве своём она очень адаптирована, учитывая эффект Даннинга-Крюгера. 

Молодая мамочка перед посещением поликлиники почитала 2 сайта и отзывы о прививках - приходит к врачу и априорно считает, что у неё знаний больше, она советы даёт и учит, что и как нужно делать... 

Часть людей купит этот кортик, искренне считая, что ему повезло и удалось за копейки приобрести раритет, а есть люди, которые покупают копии, зная, что оригинал ему никогда не достанется. 

У меня есть знакомый, серьёзный собиратель советских кортиков из Европы, он списывался со Златоустом и ему под заказ делали копии кортиков прокурора, НКПС, так как он понимает, что оригинал ему в руки никогда не попадёт.

Разные у людей могут быть мотивы...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
В 07.05.2018 в 09:18, Григорий Гонта сказал:

Верно. Вот ещё пример новодельного кортика СССР 

 

Чудовищный образец "советского" кортика 

 

958161 .jpg

958162 ..jpg

Link to comment
Share on other sites

В 11.05.2018 в 16:29, Григорий Гонта сказал:

… а через какое-то время на рынке появляется совсем другой кортик (естественно, по другой цене), с предыдущим его мало что объединяет, кроме клинка.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН 

ВОТ ЖИВОЙ ПРИМЕР

 

ayhjkh1.jpg

bfttyju2.jpg

cfgrey3.jpg

dwerg4.jpg

gseter5.jpg

Link to comment
Share on other sites

Таких примеров много. В силу тех или иных причин меняются клинки у кортиков, ручки, ножны, причём совершенно необязательно, что это  - современное творчество, причины самые разные могли быть... В удостоверении личности офицера записан номер кортика, а уж что за изделие на боку висит... Сколько раз такое видел, когда проверяющий на строевом смотре орёт неблагим матом: "Па-а-атчему, бл...ть!..."  Офицер делает квадратные глаза и орёт в ответ: "Такой выдали!" 

...и ничего доказать нельзя, номер совпадает. 

Старый дедушка умер, наследникам всё это глубоко фиолетово, вместе с кителем, медалями и документами продан кортик, который начинает бродить по Интернету. 

Как правило, неофит, соблазнившись ценой на 2-3 тысячи рублей дешевле других предложений, бросив взгляд на общие фотографии, покупает кортик, а затем, поискав информацию в книгах и на форумах, понимает, что у него, к сожалению, сборная солянка, и выставляет его на продажу опять. 

Как пример - кортик на фотографиях, продававшийся в России на одном из аукционов совсем недавно,  снова ищет нового хозяина.

Я веду базу советских кортиков, насколько это возможно, но, увы, возможности одного человека слишком малы. Люди обращаются, наводят справки, чем могу, как говорится...

 

001-1.jpg

001-2.jpg

001-3.jpg

001-4.jpg

001-5.jpg

002-1.jpg

002-2.jpg

002-3.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
23 часа назад, DimActyon сказал:

Подскажите пожалуйста, с кем можно проконсультироваться по цене двух кортиков:

первый NA 2397K

Второй П01154

Покажите, кто-то да ответит.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Доброго дня уважаемые знатоки вопроса! Постарался изучить тему, но подобного не нашёл! В настоящее время в сети размещён кортик ввс 1952 года. Вызывают сомнения стиль даты на кортике (она бита) и сама дата под этот год. Если не затруднит озвучить профессиональное мнение по предмету! Хозяин говорит за оригинальность и не вмешательство в предмет! Заранее благодарен за мнение!

8983814F-CAC1-4D23-A923-407C9CC377F3.png

1853A092-0DCF-44D6-B043-093D6E83FFC2.png

0AF7B010-2789-4C0B-A70A-5098524B0A95.png

ABD6D366-0C11-4680-831F-99742475026F.png

D791BC79-D759-4FE4-9E3D-C513502C70A2.png

9568F15D-6C78-400D-BB5E-CEE21F30F835.png

0D62A570-0026-445A-BC21-DBE646CDCB0F.png

052A5D06-A913-4101-8D5A-A9846E05E775.png

Link to comment
Share on other sites

В 23.02.2019 в 21:29, Dimka_2 сказал:

В настоящее время в сети размещён кортик ввс 1952 года. Вызывают сомнения стиль даты на кортике (она бита) и сама дата под этот год. Если не затруднит озвучить профессиональное мнение по предмету! Хозяин говорит за оригинальность и не вмешательство в предмет! Заранее благодарен за мнение!

 

D791BC79-D759-4FE4-9E3D-C513502C70A2.png

 

Видел этот кортик. Всем хорош, год правильный, но кому-то понадобилось пробить новый номер. 

Причём когда хозяину на Ганзе указали на нестандартный, так скажем, номер и способ его нанесения, торгован заявил, что номер соответствует году и, дескать, не желая выслушивать некомпетентных интернет-экспертов, флудящих в теме, закрыл тему для обсуждения. 

Я бы прошёл мимо такого предмета. 

 

 

Edited by Григорий Гонта
Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2019 в 16:01, DimActyon сказал:

Подскажите пожалуйста, с кем можно проконсультироваться по цене двух кортиков:

первый NA 2397K

Второй П01154

 

Абсолютно правильно Вам ответили! 

По номерам можно сказать только то, что первый - кортик выпуска 1956 года, второй - 1957 года, но и всё.

Остальное - по фотографиям можно будет говорить

Link to comment
Share on other sites

Видел на ганзе этот предмет, задал в личку продавцу вопрос, он ответил что вид и способ нанесения номера в порядке и, что не только мнение «экспертов» по данному вопросу, но и литература, посвящённая ему, это можгут подтвердить!!! Интересовался у нескольких человек понимающих историю вопроса, они как и Вы рекомендовали пройти мимо! Видимо так и сделаю!

Link to comment
Share on other sites

В 10.02.2019 в 16:32, Dmitry сказал:

ЗиК 1940 с "экспертными заключениями"

112388673.jpg

 

 

Грош цена таим "экспертам".

Пройдите по ссылке, сообщения NN 1959 - 1962 в теме, обсуждение сего изделия

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=10714&page=98

 

Edited by Григорий Гонта
Link to comment
Share on other sites

От себя добавлю, экспертное заключение "не аис", в документе фигурирует дата 12 августа 2011 года и печать росохранкультуры хотя эту службу упразднили 8 февраля 2011 года. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...
В 01.04.2018 в 21:37, Григорий Гонта сказал:

 

7.JPG

golikovfi_adittional2.jpg

 

Григорий, на первой фотографии, насколько я понял - Кузнецов, а что за адмирал на втором фото? 

Edited by Gray fox
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Gray fox сказал:

Григорий, на первой фотографии, насколько я понял - Кузнецов, а что за адмирал на втором фото? 

 

Это фотография 1941 года, Лондон, советская военная миссия.

Слева направо: посол СССР в Британии Иван Майский, начальник ГРУ Филипп Голиков, его заместитель Николай Харламов

 

london_july41-300x300.jpg

Link to comment
Share on other sites

Адмирал - заместитель начальника ГРУ?

Вы твёрдо в этом уверены? У нас ведь не Германия, где адмирал Канарис военной разведкой руководил.

Link to comment
Share on other sites

Извините, это я написал так коряво.

Снимок сделан в Великобритании, во время визита советской военной делегации, которой руководил Филипп Голиков, тогдашний руководитель военной разведки. Харламов был заместителем Голикова не в ГРУ, а как руководителя делегации; когда Голиков вскоре отбыл обратно на Родину, Харламов остался в Британии и руководил советской военной миссией. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2019 в 18:10, Gray fox сказал:

Адмирал - заместитель начальника ГРУ?

Вы твёрдо в этом уверены? У нас ведь не Германия, где адмирал Канарис военной разведкой руководил.

На сколько знаю, не было специального регламента из каких родов войск назначать на руководящую должность.

Как пример: Вице-адмирал Ващенко Владимир Никифорович, двенадцать лет был в должности зам. начальника ГРУ.

Кстати, сейчас Российской военной разведкой руководит вице-адмирал Костюков Игорь Олегович.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Господин Гонта, я правильно понимаю, что в нынешних военно-морских силах России стоит на вооружении кортик производства Златоустовской оружейной фабрики? 

 

newru1.jpg

newru2 .jpg

newru3 .jpg

newru4 .jpg

newru5 .jpg

newru6 .jpg

Link to comment
Share on other sites

В 22.07.2019 в 19:09, frau Zaurich сказал:

Господин Гонта, я правильно понимаю, что в нынешних военно-морских силах России стоит на вооружении кортик производства Златоустовской оружейной фабрики? 

 

Нет, дело обстоит не так.

Кортик, показанный Вами, является сувенирной продукцией, выпускаемой Златоустом. 

Не буду повторяться, о современных российских кортиках сказано достаточно подробно в теме "Кортики ВС Азербайджана", страница 3,  публикация от 18.03.2018.

 

 

Link to comment
Share on other sites

В большинстве случаев выпускники получают кортики, выпускаемые фирмой САРО из Ворсмы, но я слышал, что особым шиком среди молодых лейтенантов считается служить со старым кортиком советского выпуска, и руководство учебного заведения не препятствует этому, если к вручению погонов и диплома курсант раздобудет себе по каким-либо каналам советский кортик. 

 

01 ыкп.jpg

02 ыкп.jpg

03 ыкп.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.03.2018 в 16:30, Григорий Гонта сказал:

первые экземпляры лаковых кортиков появились в 1956 году, номера у них были четырёхзначные.

Неясно, что это была за серия, экспериментальная или ещё какая, но факт остаётся фактом, таких кортиков очень мало, но это не сборные кортики, а какая-то опытная партия.

 

1502291.jpg

1502292.jpg

1502293.jpg

 

 

На Саммлере мне встречалась другая версия происхождения этих кортиков и вы с ней согласились, если я правильно понял 

Link to comment
Share on other sites

Да, мне кажется, умение признавать свои ошибки и заблуждения - не самое плохое качество. :closedeyes:

Кортики в лаке и с маркировкой ЗиК без года, как сейчас представляется большинству любителей советских кортиков, это самые ранние кортики выпуска 1970 года, когда после долгого перерыва возобновили выпуск морских кортиков. 

Первые четыре с половиной тысячи кортиков (цифры приблизительные) были выпущены с маркировкой ЗиК без года, а затем начали маркироваться ЗиК 1970.

 

170420.jpg

170459.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Григорий, рассказывая о редких кортиках, вы остановились на прокурорских, НКПС, упомянули о дипломатических, но забыли о кортиках речного флота. По какой причине? 

Link to comment
Share on other sites

В 10.08.2019 в 11:16, Gray fox сказал:

Григорий, рассказывая о редких кортиках, вы остановились на прокурорских, НКПС, упомянули о дипломатических, но забыли о кортиках речного флота. По какой причине? 

 

Если серьёзно - достаточно подробно о кортике речного флота СССР сказано в теме "Кортики вооружённых сил Азербайджана" (так уж получилось :biggrin:), я не знаю, что можно добавить к сказанному. 

Если захотите, можно материал дублировать и в этой теме, но вот стоит ли или нет? 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Григорий Гонта сказал:

достаточно подробно о кортике речного флота СССР сказано в теме "Кортики вооружённых сил Азербайджана"

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 21.04.2018 в 20:57, Григорий Гонта сказал:

… и якобы самодельный кортик военного времени, такие массово делают поляки.


 

s-l1600 (4).jpg

s-l1600 (5).jpg

s-l1600.jpg

s-l1600 (1).jpg

s-l1600 (3).jpg

s-l1600 (2).jpg

 

Доказть подлинность или опровергнуть в этом случае практиески невозможно, как существование Христа.

Тут или "верю", или нет. 

Пример: экспонат в историческом музее Пятигорска. Не думаю, что там будет подделка. 

 

134731.jpg

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 59 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 575 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...