Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку после "хрущевок" взялись за "сталинки"


ilgarus

Recommended Posts

5 часов назад, shopogolik33 сказал:

Напротив Элимляр снесли сталинки и жителям пообещали обратно их вселить. 

Построили большой такой красивый многоэтажный дом с 4800азн за квадрат. 

И площадь в квартирах такая хорошая, большая, что бывшим жителям с их маленькой квадратурой просто не хватило денег доложить, чтоб вселиться в этот прекрасный дом.

И где они сейчас, эти бывшие жители снесенных сталинок, моя знакомая и их соседка - не знает

Двое моих одноклассников из этого дома. Нормально вселились, нормально живут.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Orion68 сказал:

Я даже слышал, что после того как они очнулись и стали вызывать и пытались возвращать деньги тем, кто купил квадраты в  самом начале когда продавали по низкой еще цене.Типа вы нам рылом не подходите..bura sizdik deyil.!!.Как в фильме "Красотка" когда ее отказываются обслуживать из-за ее внешнего вида.

Не собирайте сплетни. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ATV. сказал:

Почему это пилотное д. не строят на окраинах, на пустой земле? Баку и так перенаселен, город пробок, дорог и уродливых высоток. Когда эти застройщики успокоятся и найдется ли кто нибуть кто их успокоит?

Они не успокоятся пока Баку не превратят в Ильхамобад.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ASN сказал:

Они под секретом.С подписью и печатью нам их не предоставляют.Ни на адвокатский запрос,ни на наш нет ответов.Экономич.суд к след.слушанию потребовал от застройщика все сопровождающие документы,посмотрим предоставит? Это самое прямое доказательство,что сярянджамы ИВ липовые.

Я то думаю чего это этот артист Луи де Фюнес ушел в подполье? Видимо чувствует... пахнет жареным.

 

Link to comment
Share on other sites

Сталинки - часть уникальной архитектуры советского периода, и сносить их - кощунственное преступление. Потерявшим реальность владельцам стройкомпаний наплевать на историю Баку, все они пришлые из регионов и соседних республик к западу от Азербайджана. Пора вмешаться гаранту конституции, если, конечно, он что-то в состоянии решить в подобных делах...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, operator82 сказал:

Я то думаю чего это этот артист Луи де Фюнес ушел в подполье? Видимо чувствует... пахнет жареным.

 

Баксовет вообще в стороне. И кстати на запрос о законности сноса из Баксовета пришел ответ,что по нашему адресу документы на снос не подготавливались. Всё на уровне районных ИВ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Снос старых домов это хорошо..

Но и минусов хватает:

1. Население увеличивается в разы.. а парки, дет сады, школы те же самые.. в классах по 40 учеников) почему вместо одного квартала не делают парк для жителей? Комуникациии (особенно канализация в наримановском районе не выдержит такого обьёма ....=).. 

 

 

и ещё я не знаю они предлогают ту же сумму за квадратный метр?:

1) 3 комн. квартира в хрущёвке на 5-ом этаже с нулевым ремонтом без всех удобств стоит 90.000 

2)  3 комн. квартира с евроремонтом в отопляемой сталинке, в среднем этаже предлагается в 2 раза дороже..

В квадратуре разница  20-30% а в цене 100%.. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ASN сказал:

Баксовет вообще в стороне. И кстати на запрос о законности сноса из Баксовета пришел ответ,что по нашему адресу документы на снос не подготавливались. Всё на уровне районных ИВ.

в пресловутом 86 гяраре про Баксовет ни единого слова) словно речь о другом городе)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ASN сказал:

Баксовет вообще в стороне. И кстати на запрос о законности сноса из Баксовета пришел ответ,что по нашему адресу документы на снос не подготавливались. Всё на уровне районных ИВ.

 

Они от завести к районным ив так отвечают.. а кто давал в своё время 'разрешения' на артырма в 6-7 метров?) На трубах в последних этажах ) 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ASN сказал:

Баксовет вообще в стороне. И кстати на запрос о законности сноса из Баксовета пришел ответ,что по нашему адресу документы на снос не подготавливались. Всё на уровне районных ИВ.

Ни одна стройка без ведома и разрешения городской мэрии невозможна. Так как и дома потом берутся на баланс города. Удивлен.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, elik_best сказал:

в пресловутом 86 гяраре про Баксовет ни единого слова) словно речь о другом городе)

Тем не менее документы подготавливает шехерсалма и утверждает Баксовет.И тот наст.реальный список домов состоит действительно из ветхого жилья.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, elik_best сказал:

в пресловутом 86 гяраре про Баксовет ни единого слова) словно речь о другом городе)

собственно прув

http://www.e-qanun.az/framework/32192

 

17 минут назад, ASN сказал:

Баксовет вообще в стороне. И кстати на запрос о законности сноса из Баксовета пришел ответ,что по нашему адресу документы на снос не подготавливались. Всё на уровне районных ИВ.

Уважаемый ASN, если у вас или у кого то еще уже сложился алгоритм противодействия подобным попыткам выселения и сноса, поделитесь пжл. я имею ввиду порядок составления жалоб, в какие адреса, тексты обращений в судебные инстанции, контакты поднаторевших в этих вопросах адвокатов итд. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, operator82 сказал:

Ни одна стройка без ведома и разрешения городской мэрии невозможна. Так как и дома потом берутся на баланс города. Удивлен.

Ну так действительно по нашим домам не подготавливались документы.Вместо 4-х домов 12 сносят.И ничего не возможно доказать.Никто не слышит и не видит.А дома уже полуразрушены.И люди не выносят,съезжают.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Assembler сказал:

Не знаю уж выполнят или нет, дом пока не снесли, пока в округе все рушат..., морально подготавливают.


Потом поздно будет) В принципе, и сейчас поздно), Просто сделают так, что за квадратуру по любому платить придется

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, elik_best сказал:

собственно прув

http://www.e-qanun.az/framework/32192

 

Уважаемый ASN, если у вас или у кого то еще уже сложился алгоритм противодействия подобным попыткам выселения и сноса, поделитесь пжл. я имею ввиду порядок составления жалоб, в какие адреса, тексты обращений в судебные инстанции, контакты поднаторевших в этих вопросах адвокатов итд. 

Ну какой алгоритм.Мы подавали 2 иска в Сабаил суд.Оба иска отклонены.В свою очередь,застройщик в отместку так сказать,подал в Сабаилский суд иск на нас о лишении нас права пользования имуществом и принудительному выселению.Сабаил суд принял их иск.Но этим они нам открыли дорогу опротестовать их иск.Спасибо им. Экономический суд иск принял, потребовал на прошлом слушании соответствующие документы.Пишем мы постоянно и регуоярно везде куда можно.Были и в каб.министров и у А.Шарифова и в през аппарате.Запросы куда только можно и ИВ и Баксовет и Шехерсалма.Тем не менее дом почти разрушен.в 2-х блоках сняли крышу,людей залило дождем и они пошли на договор.У нашего активиста устроили на сильно погром.Взломали дверь,вошли вывезли имущество ,сняли окна ,двери.Нас не оч.слышат.Если не сказать,что вообще не слышат.Боремся пока как можем.Не знаем,на сколько хватит сил. Адвокат Фуад Агаев очень грамотный.

Edited by ASN
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Zaman. сказал:

Но к 2050 году в Баку не останется ни одного дома старого образца.

Только бы нефти хватило. (с

Вы сами в это верите ? Это как концептуальный план развития метро до 2032 года и строительство 50 станций , который уже провалился . Им выгодней каждый год формулу 1 проводить и т.д. ...............

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ASN сказал:

Ну какой алгоритм.Мы подавали 2 иска в Сабаил суд.Оба иска отклонены.В свою очередь,застройщик в отместку так сказать,подал в Сабаилский суд иск на нас о лишении нас права пользования имуществом и принудительному выселению.Сабаил суд принял их иск.Но этим они нам открыли дорогу опротестовать их иск.Спасибо им. Экономический суд иск принял, потребовал на прошлом слушании соответствующие документы.Пишем мы постоянно и регуоярно везде куда можно.Были и в каб.министров и у А.Шарифова и в през аппарате.Запросы куда только можно и ИВ и Баксовет и Шехерсалма.Тем не менее дом почти разрушен.в 2-х блоках сняли крышу,людей залило дождем и они пошли на договор.У нашего активиста устроили на сильно погром.Взломали дверь,вошли вывезли имущество ,сняли окна ,двери.Нас не оч.слышат.Если не сказать,что вообще не слышат.Боремся пока как можем.Не знаем,на сколько хватит сил.

просто интересно, на каком основании суд принимает иск на принудительное выселение - какая то бумажка должна быть, кроме денег

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Santa Lucia сказал:

На НЗСе дома камышовые, они в  худшем состоянии чем сталинки и хрущевки. почему их не сносят? 

На НЗС многие постройки соседствуют или даже находятся на нефтетрубах и путипроводах, так что там снос и строительство, под большим вопросом.....

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ASN сказал:

Ну какой алгоритм.Мы подавали 2 иска в Сабаил суд.Оба иска отклонены.В свою очередь,застройщик в отместку так сказать,подал в Сабаилский суд иск на нас о лишении нас права пользования имуществом и принудительному выселению.Сабаил суд принял их иск.Но этим они нам открыли дорогу опротестовать их иск.Спасибо им. Экономический суд иск принял, потребовал на прошлом слушании соответствующие документы.Пишем мы постоянно и регуоярно везде куда можно.Были и в каб.министров и у А.Шарифова и в през аппарате.Запросы куда только можно и ИВ и Баксовет и Шехерсалма.Тем не менее дом почти разрушен.в 2-х блоках сняли крышу,людей залило дождем и они пошли на договор.У нашего активиста устроили на сильно погром.Взломали дверь,вошли вывезли имущество ,сняли окна ,двери.Нас не оч.слышат.Если не сказать,что вообще не слышат.Боремся пока как можем.Не знаем,на сколько хватит сил. Адвокат Фуад Агаев очень грамотный.

спасибо за подробный ответ. Сожалею, так как у меня сложилось ощущение, что вы продвинулись дальше, чем оказалось по факту( То что происходит конечно ужасно. Подобное попрание первоочередных прав граждан это плевок прежде всего на государственную систему.

получается, что вы собственными силами определили, что ваш дом не подпал под действие 86, и у застройщика нет никаких законных оснований действовать так, как он действует. но по факту они зашли слишком далеко и у них обратной дороги точно нет. я от всей души желаю вам и вашим соседям доказать свою правду, привлечь к ответственности этих бандитов и создать прецедент.  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вся беда еще и в том, что на месте снесенных зданий нужно строить соответствующие как по архитектуре, так и по этажности, чтобы не нарушать архитектурной гармонии того или иного района столицы. Но жадные до денег стройкомпании естесственно будут строить уродливые муравейники в 16-18 этажей на узких улицах, грубо нарушающих всю сложившуюся гармонию, будут присоединять свои вонючие высотки к старой канализации и прочей инфраструктуре, не считаясь с элементарными санитарными и прочими нормами.:mad:

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Холгер сказал:

вся беда еще и в том, что на месте снесенных зданий нужно строить соответствующие как по архитектуре, так и по этажности, чтобы не нарушать архитектурной гармонии того или иного района столицы. Но жадные до денег стройкомпании естесственно будут строить уродливые муравейники в 16-18 этажей на узких улицах, грубо нарушающих всю сложившуюся гармонию, будут присоединять свои вонючие высотки к старой канализации и прочей инфраструктуре, не считаясь с элементарными санитарными и прочими нормами.:mad:

по Тебризу бывш Чапаева ломают в нескольких местах, в основном одно-двухэтажные, построют не знаю сколько этажей. Дорога, как была так и осталась с советских времен 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Emil33 сказал:

по Тебризу бывш Чапаева ломают в нескольких местах, в основном одно-двухэтажные, построют не знаю сколько этажей. Дорога, как была так и осталась с советских времен 

увы, так по всему городу. но хуже всего, что вышестоящие органы не предпринимают никаких мер,

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Namula сказал:

 

Кроме как размерами кухни и прихожей новостройки мало отличаются от квартир "хрущевки". А высота потолка, может оказать медвежью услугу. Объем квартиры больше и для обогрева квартиры нужно больше энергии затратить. К тому же нет централизованного отопления, нет дымохода. Если устанавливать "комби", то по расходам электроэнергии и газа вы будете превышать "лимиты". К тому же расположение квартир очень плохое. Нет 2-х комнатных квартир со сквозняком, все квартиры "глухие" и т.д.

В целом верно, и дело даже не в двухкомнатных квартирах. Большинство наших новостроек "толстые", там априори невозможно проветрить квартиру по типу "север-юг". Бывал я и в 3-х, 4-х, 5-ти комнатных квартирах, почти нигде нет циркуляции. Часто сталкивался с ситуацией, когда жильцы открывают входную дверь для циркуляции воздуха, ведь не всем кондиционер подходит. Единственный выход — это стараться покупать угловые квартиры, где худо-бедно можно проветрить квартиру естессвенным путем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, mr.elman сказал:

пусть не говорят , что дом аварийный , а просто скажут , что нам это место приглянулось и все тут.

В любом случае..

Все юридические основания должны быть в наличии, грамотно оформленны и законность соблюдена или ее видимость)))

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Thierry Henry сказал:

На НЗС многие постройки соседствуют или даже находятся на нефтетрубах и путипроводах, так что там снос и строительство, под большим вопросом.....

Там где камишовые 2х этажки  трубы не проходят. Вы наверное НЗС не видели.

 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, NetSky said:

 

Где основания?  Где экспертиза?  Где доказательства ?  Хороший адвокат в пух и прах разнесет исполнительную власть района.

хороший адвокат сделает свое дело, а нехороший судья свое))))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, zamanar сказал:

Да эээ,с каждым членом семьи даже надо советоватся.Люди не понимают что поезд уже ушёл и своё бакинское мнение о сносе коренных домов,надо было говорить на площади Ленина в 90-ом,когда там приседая и вставая, создавался план раздела и обустройства города

В советское время наш дом на Советской пошел под снос. Мы жили втроем в двух комнатах общей площадью 60 кв м. Вот нам и хотели дать две комнаты в 30 кв м. Пришлось дать взятку и нам за это дали  три комнаты в 38,6 кв м. Я не приседал на площади, но рад что те времена ушли на всегда.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sfinks сказал:

В любом случае..

Все юридические основания должны быть в наличии, грамотно оформленны и законность соблюдена или ее видимость)))

Вы бы видели наш аварийный акт.Там написано,что здание портит вид города,хотя наш дом стоит не на Центр.улице.Что лестницы в подъездах в нек.местах отколоты.и что известь,которой покрыты стены в руках осыпается. В центре Амираджан где бывший универмаг стоит наш дом близнец.Просто покрашены и отремонтированы балконы и всё здание побелено.Стоит как куколка и никакой вид не портит.Бумага всё стерпит.Нормативы,по которым должен быть списан дом совсем другие.Там целая азбука и масса анализов должны быть произведены. Только кто это контролировать будет?

Link to comment
Share on other sites

Я тоже удивляюсь, почему у нас не не любят обращаться к адвокатам. Да, адвокату нужно будет платить, но и он же  поможет выбить и отстоять наши же права. И не проиграть

А что адвокаты ,им лишь деньги содрать с клиента.Как дело завершится им до лампочки,не факт что сам окажется родсвенником родственника застройщика.Имела дело с адвокатами,некоторые из них даже не могут правильно иск составить.Надо сразу на их счет деньги перевести,а там уже по кругу.Большинство из них маклера,и аферисты
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Saadat74 сказал:


А что адвокаты ,им лишь деньги содрать с клиента.Как дело завершится им до лампочки,не факт что сам окажется родсвенником родственника застройщика.Имела дело с адвокатами,некоторые из них даже не могут правильно иск составить.Надо сразу на их счет деньги перевести,а там уже по кругу.Большинство из них маклера,и аферисты

Согласна. Но есть в городе хорошие адвокаты.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Zaman. сказал:

никогда.......

хрущёвки - это вчерашний день.

да, в них уютно, тепло, надёжно, привычно.

Но к 2050 году в Баку не останется ни одного дома старого образца.

Только бы нефти хватило. (с)

даже архитектурные дома снесут?? не верю

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, черно-синий сказал:

Вы всегда пишете миллион + буков...у многих сталинки 90 квадратов с хорошим ремонтом, паркуют машину под деревом, которое ещё их дед сажал и не платят непонятную мзду за каждый квадрат в новостройке комменданту, который из крыжопля приехал и жирует на эти деньги, за что его в кругу таких же дармоедов мялимом называют. Смотреть нужно через разные призмы.

мне моя удобная просторная 2х комнатная квартира на Баксовете с ремонтом, системой отопления Комби, с теплым полом  дороже, чем Кутузовский проспект в Москве. мне он на фиг не нужен.

и лично я ни что не перееду даже на Эльмляр в 4х комнатную квартиру, не то чтобы в Масазор не дай Бог!!! я даже в страшном сне такое представить не могу!!

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Шапкокидательство, гадания и все традиции Новруза
      Всем привет  с Праздником!
       
      Делимся любимыми и раздражающими традициями на Новруз, обсуждаем, как отмечаем, что соблюдаем годами :)
       
      Кого-то раздражает когда шапки кидают к двери, а кто-то с удовольствием кладет туда вкусняшки 
      (кстати в этом году молодежь нашего офиса начала шапки кидать к двери каждого отдела))))
       
      Многие 20го числа идут на кладбище посетить могилы родных. Кто-то считает что праздник нельзя этого делать, лучше до или после, в этот день нужно веселиться.
       
      Кто гадает еще?
       

       
       
      • 9 replies
    • Недалеко от Баку будет построен новый аэропорт - ВИДЕО
      Недалеко от столицы Азербайджана будет построен новый аэропорт.
      Согласно информации, он будет расположен в Алятской свободной экономической зоне.
      В настоящее время на вышеуказанной территории, наряду с производственными предприятиями, строятся логистический центр и воздушная гавань.
      Отмечается, что речь идет о международном грузовом аэропорте, отвечающем современным требованиям. Ожидается, что он начнет функционировать к первому кварталу 2026 года. 
      Подробнее - в сюжете AzTV:
       
      https://media.az/society/1067953660/nedaleko-ot-baku-budet-postroen-novyy-aeroport-video/
      • 28 replies
    • До самого любимого азербайджанского праздника остаются считанные дни. Большинство людей заранее продумывают все блюда и угощения праздничного стола.
      • 50 replies
    • Король Карл скончался?
      Букингемский дворец сообщил о смерти короля Великобритании Карла III. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает Telegram-канал Mash.
       
      Британский король скончался на 75 году жизни. Престол он занимал менее года, передает Mash.
       
        • Haha
      • 69 replies
    • Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме
      20 и 21 марта, в дни праздника Новруз, в режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения.
      Как сообщает пресс-служба ЗАО «Бакинский метрополитен», в течение двух дней с 07:00 до 21:00 движение поездов на линии «Ази Асланов - 28 мая» будет регулироваться с интервалом в 2,5 минуты. С 22 по 26 марта интервал на этом участке составит 3 минуты.
      Пассажиров, движущихся в направлении «Бакмил», 20-21 марта просят следовать расписанию движения на субботу, 22-26 марта - воскресному расписанию.
      Media.az
      • 5 replies
    • Александр Ширвиндт
      Сегодня стало известно о смерти президента Театра Сатиры Александра Ширвиндта, которого не стало в больнице.
       
       
      Предварительной причиной смерти 89-летнего Александра Анатольевича стали проблемы с сердцем, которые он испытывал уже много лет.
       
      В 2019 году Ширвиндт перенес операцию — ему установили кардиостимулятор. В 2020 он перенес пневмонию на фоне ковида, а летом 2022 года Александру Анатольевичу диагностировали стенокардию», — сообщает Mash.
       
      Земля  пухом. Умер. Такой хороший актер и человек был. До последнего был в здравом уме и памяти. Жаль. 
        • Like
      • 51 replies
    • Вице-президент «Лукойла» покончил с собой в рабочем кабинете
      Вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл» Виталий Робертус наложил на себя руки в собственном кабинете.

      Об этом в четверг, 14 марта, сообщает Telegram-канал Baza.
       
      По данным канала, его тело обнаружили в кабинете офиса на Сретенском бульваре. Незадолго до этого Робертус жаловался на головную боль, затем он закрылся в своем кабинете, не выходил оттуда несколько часов и не отвечал на звонки.
       
      Сотрудники компании решили зайти в кабинет и нашли его бездыханное тело, передает Baza.
       
      О смерти Робертуса впервые сообщили накануне, однако причины не уточнялись. Компания в свою очередь выразила соболезнование его родным и близким.
       
      Робертус проработал в «Лукойле» порядка 30 лет, за время которых смог заручиться уважением не только среди коллег, но и других представителей отрасли. За свои личные успехи Виталий Робертус был удостоен наград ведомственных и государственных премий.
       
      Media.az
       
       
      • 40 replies
    • Азербайджан готовится перейти на "зеленую" экономику с помощью умного подхода
      Власти Азербайджана подготовили ряд мер, по которым республика будет переходить на "зеленую" экономику. В программу войдут также территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      Меры по развитию "зеленой" экономики подготовили в Азербайджане. Планируется, что республика будет реализовывать их по принципу умного подхода. Такую информацию озвучил глава министерства экономики страны Сахиб Мамедов в ходе своего выступления на форуме, который посвящен переходу к "зеленой" экономике.
      Он отметил, что власти в первую очередь будут учитывать развитие этой программы на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      – Сахиб Мамедов
       
      По словам министра, в рамках программы планируется увеличить переработку мусора на 20% за счет улучшения системы утилизации.
      Мамедов рассказал, что власти планируют развивать среду для цифровизации, чтобы привлечь больше инвестиционных вложений.
      Кроме этого, правительство будет сотрудничать с компаниями в сфере IT.
      https://vestikavkaza.ru/news/azerbajdzan-gotovitsa-perejti-na-zelenuu-ekonomiku-s-pomosu-umnogo-podhoda.html
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...