Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Подписи в поддержку водителей, совершивших ДТП по вине пешеходов


Recommended Posts

32 минуты назад, SSSR сказал:

Ничего не изменить.

Бараны-пешеходы, бараны-водители, бараны-законодатели. Их слишком много, чтобы изменить ситуацию.

Бееееее... да!

А вы сами не из числа разве?

Link to comment
Share on other sites

Пусть запись видеорегистраторов сделают легитимными и играющими решающее значение в суде.Тогда никаких сборов подписей и не понадобится.Помимо этого пусть все время работают камеры тшк,а не тогда когда это выгодно полиции.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы не подписала такую петицию.

Я за рулем  14 лет, то есть с 20 лет вожу машину, первые два года механику,последние 12 автомат.

Причем очень часто езжу в район,это скорость 120 км в час...

Кому пишем петиции? госрганам? а кто виноват в том что человек не знает правил дорожного движения??

Какое-либо внимание уделяются тому чтоб этим несчастным людям объяснить что такое тормозной путь? все это пробелы образования районских людей,они этого не знают вообще!! Вы себе просто не представялете насколько безмозглыми могут быть люди и если им не объяснять что переходить нужно только по зебре,только по переходам они так и будут бегать по таким трассам. что касется водителя-многие вообще не понимают что сесть за руль это означает взять в руки АК-47..очень рискованное дело,ежесекундное внимание,думать за себя,того кто едет сзади,того кто едет спереди,сбоку, и за тех кто может вот так выбежать..и если все это делать можно избежать вот таких несчастий.

Нужно вводить уроки по пдд в школах специально для пешеходов, и это не должен быть один урок -стишок-красный цвет дороги нет,желтый будь готов к пути а зеленый цвет кати..и штрафами выбивать из населения желание перебежать дорогу.... особенно злят  мамаши которые подвергают своих детей риску да еще на меня смотрят взглядом кобры а в глазах прям читается все презрение ко мне))) ну что таким скажешь...пару недель назад еду в набрань на скорости 120 км в час ,трасса.впереди метров на 100 никого нет, я на секунду опустила взгляд чтоб взять бутылку с кофе поднимаю глаза а передо мной корова,хорошо что я вовремя посмотрела на дорогу а то сейчас не писала бы эти строки...так вот корова виновата что она вышла на дорогу? нет. у нее нет инстинкта самосохранения и писать петиции против коров тоже нет смысла. а вот если государство выделит деньги чтоб скоростные трассы с двух сторон будут закрыты сеткой решило бы многие проблемы.в общем я как-то жестко сравнила людей и коров но мне кажется все от необразованности людей. А образование зависит от государства.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

44 minutes ago, Piramida2014 said:

Немного не согласна с Вашей мыслью. Недавно был случай: в темное время суток был сбит насмерть пешеход на пр. Г.Алиева в 5 м. от подземного пешеходного перехода около башни с часами.  Вы скажите тут виноват водитель? Я думаю, в данном случае, вина полностью на пешеходе! Во-первых, этот отрезок трассы сконструирован так, что переход дороги пешеходу по трассе не предусмотрен, есть подземный пешеходный переход. И потом, почему в темное время суток тем более, человек не воспользовался переходом? Подставляет водителя. Это конечно ужас. Наш народ не перевоспитаешь! Тратят время на переход по трассе, пробегая через машины, рискуя своей жизнью. А воспользоваться переходом не хотят. Логика у людей порой отсутствует.

 

 

я согласна, бывают разные случаи... но в Баку водители елементарных правил не соблюдают. Если не будет никакой ответственности, то повально будут сбивать людей... Надо начинать с водителей, причем с 15 летних. Чтобы они ценили жизнь и понимали ответственность. 
Не отрицаю что и пешеходам надо научиться переходить дорогу правильно. 
 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Zayka83 said:

так вот корова виновата что она вышла на дорогу? нет.

За убитую таким образом корову водителя посадят в тюрьму?)

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, sunnyflower said:

в Баку водители елементарных правил не соблюдают. Если не будет никакой ответственности, то повально будут сбивать людей... 
 

 

3 hours ago, $nake said:

Водитель при совершении ДТП может быть признан виновным, только в том случае, если он нарушил ПДД и правила эксплуатации транспортного средства (ТС). Водитель, не нарушивший этих правил, прибегший к замедлению или же к полной остановке ТС и не имевший никаких возможностей предотвратить наезд на внезапно выбежавшего пешехода, не может считаться виновным в ДТП и привлекаться к ответственности.

Вот суть их прошения. А не то, о чем говорите Вы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Slider said:

За убитую таким образом корову водителя посадят в тюрьму?)

 

вы себе не представляете что со мной сделал бы хозяин коровы если бы я ее убила)))))представялете да прибегает хозяин коровы и видит - иномарка,музыка звучит, блондинка, пьет кофе и говорит сори я нечаянно прибила вашу кормилицу)) для районского жителя корова имеет огромную ценность))))ну и менты набежали бы )) я оочень хорошо знаю мышление районских людей)) Я бы сама предпочла бы в тюрьму)) 

 

Шутки шутками,а Вы считаете что водитель не должен думать и за себя и за того парня? ведь если рядом притормаживаем машина то автоматом тоже притомаживаешь разве нет? Сегодня утром ехала на работу,спереди зебра,сзади летит машина, перед зеброй припарковался джип но я заранее посмотрела  собирается ли ктолибо перейти дорогу,вижу женщину,она выбежала перед припаркованным джипом,я включила аварийки и она перебежала дорогу. и это нормально.если бы я заранее не посмотрела бы то учитыая что я еду на скорости 60 км а она бежала я ее запросто могла бы сбить,ну и тот что сзади ехал тоже врезался бы в мою машину. и так каждый день.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, sunnyflower сказал:

 

 

 

я согласна, бывают разные случаи... но в Баку водители елементарных правил не соблюдают. Если не будет никакой ответственности, то повально будут сбивать людей... Надо начинать с водителей, причем с 15 летних. Чтобы они ценили жизнь и понимали ответственность. 
Не отрицаю что и пешеходам надо научиться переходить дорогу правильно. 
 

Правил элементарных не знают это одно, а когда правилами пренебрегают пешеходы! Каждый должен отвечать за свои ошибки сам! Если нарушает водитель, то отвечать водитель, нарушает пешеход  - отвечать пешеход!  Несомненно, огромная вина на водителях, но частенько пешеходы пренебрегают правилами. Вот итог такой, как на видео. 

Кстати, припомню случай, когда на скоростной трассе 100-120 км/ч сбили пешехода насмерть недалеко от надземного пешеходного перехода. Водитель от страха пытался сбежать. Но естественно, он виноват, что сбежал с места происшествия. Но согласитесь, в данном случае, если бы был закон, защищающий водителей (по праву), то вряд ли водитель сбегал с места происшествия, а вина полностью на пешеходе в данном случае: 1) скоростная трасса - 100-120 км/ч. 2) надземный пешеходный переход, 3) ограничители для пешеходов на трассе, т.е люди буквально перепрыгивают их).  

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sunnyflower said:

 

 

Если за смертность в ДТП водителей будут сажать на срок от 20 лет, то все очень осторожно будут водить, скорость не превышать, смс и по телефону не говорить и пьяными за руль не садиться
 

Если бы вы знали,сколько невинно осужденных по ДТП по сфабрикованным экспертизам у нас сидит,вы бы так не говорили.Вы прямо подносите тортик с ягодкой продажной полиции.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Zayka83 сказал:

 а вот если государство выделит деньги чтоб скоростные трассы с двух сторон будут закрыты сеткой решило бы многие проблемы.

 

Один момент: достаточно сделать сетку, решетку, забор один и повыше  посередине (для экономии)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подпишусь ! 

Помню до сих пор как один аферист "хороший" , то ли специально , то ли реально увлекся беседой по телефону... в прямом смысле слова бросится мне под машину. Не будь я бдителен и не счастливый случай... был бы я в крестах... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Fakhraddin1970 сказал:

Не подписываюсь. Водитель всегда должен быть начеку, кроме случаев явного самоубийства. 

Вы правы. Таким образом они нас всех истребят. И будут всегда оправданы. 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не подписываюсь. Водитель всегда должен быть начеку, кроме случаев явного самоубийства. 

Подписываюсь!Знаете не у всех срабатывает тормозная реакция сразу,а как быть с теми ,кто выбегает на дорогу спереди автобуса,да еще с такой склростью выбегают,будто прыгают на машину
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Evol said:

Я пешеход но тоже подписываюсь. 

 

Перед министерством транспорта есть зебра. Каждый раз когда перехожу эту дорогу келмейи шехадет, крестюсь, стойка будды все делаю лишь бы меня не сбила машина. Водители тоже должны быть внимательными. 

Каждый водитель является также и пешеходом . Вот в соседнейтеме предлагала пешеходам также обратиться в Минтранс, чтобы пешеходные переходы и знаки установили где надо

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SSSR said:

Ничего не изменить.

Бараны-пешеходы, бараны-водители, бараны-законодатели. Их слишком много, чтобы изменить ситуацию.

Бееееее... да!

Вот если каждый так будет думать, то точно не изменить ничего 

Link to comment
Share on other sites

Надо чтоб пешеходов везде штрафовали а не только на нескольких точках в городе! Вот такие огромные проспекты. Кто там следить за пешеходами? У нас следят за пешеходами только в тех случаях когда они сильно мешают водителям!!! То есть как всегда всё только для машин! Пешеходы то есть люди - ноль!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Некоторые юзеры, даже не поняв суть темы, настрочили тут целые статьи... Потрудитесь еще раз перечитать и понять о чем собственно идет речь... 

Однозначно, если водитель ничего не нарушает, а ему под авто бросается человек, в этом нет вины водителя...  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Письмо составили, а куда направили?

Наврядли слелают такую поправку. Серф елемир.Кого тогда обвинять, мертвого?? Неее, с него денег несодрать.  

Не сравнивайте нас с цивильными странами, у наших наверху логика другая(понятно какая).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Доктор Грант сказал:

Все верно сказали.В этот момент я мечтаю быть за рулем старого,укрепленного швеллерами пикапа.Протараню(не смертально конечно)  чтоб уроком было следующий раз.

поэтому нужно сигналить, по другому никак, ибо они не будут ждать. 

или можно не сигналить и пропускать их, но тогда будут вам сзади сигналить...)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, fuad74 сказал:

А вы сами не из числа разве?

Ну так я последнюю строчку поста для кого писал?) Для таких, как Вы любителей стандартных оборотов)

Она как бы подразумевает, что и я вхожу в число блеящих)

1 час назад, Urban Principessa сказал:

Вот если каждый так будет думать, то точно не изменить ничего 

От того что каждый будет думать так или этак мало что изменится. Потому-что просителей не любят нигде.

Вот почему у пешеходов преимущество в Азербайджане? Потому-что когда человека сбивают по его вине, тем более насмерть, его родственники и друзья рвут и мечут. И их поддерживают тысячи любящих поорать морализаторов, которые в 99% случаев даже не знают ничего о конкретной ситуации.

А когда судят невинного водителя, его родственники только всех упрашивают, пытаются замаслить и т.д. А общество тупых и крикливых (обычно это синонимы), требует распятия водителя.

Поэтому у нас будет всегда, как всегда (сорри за каламбур)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Когда этот закон примут будут давить даже там где могли притормозить так как не будет ответсвтенности и если в сбитых будет родня тех кто подписывал петицию вот будет не до смеха... а такая вероятность ЕСТЬ!

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Это все конечно хорошо но учитываю как у нас водят надо не либерадизировать законы а еще более ужесточать, вот раньше 40% забивали на зебру, после изменения законов стало нарушать 60%

Легче специально перейти там где зебры нет, там хотя бы ты перебегаешь дорогу по неписанным правилам а на зебре рулетка затормозит водитель или нет или попытается тебя объехать сверху-снизу.

Вот после того как решим культуру вождения, когда прекратим продавать права тогда и можно задуматься а пешеходах а пока рано.

Так вообще давить начну всех подряд.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как хорошо,что я не за рулем!! Но муж за рулем, и я постоянно нервничаю от того, как по центральным улицам , где в принципе скорость невысокая, резко откуда не возмись в темноте, появляется человек) он как призрак. Каждый раз сердце проваливается. Спрашивается, зачем я должнанервничать и получать этот негатив? И зачем изза таких негативов мы должны ехать как черепахи, тратя в 3-4 раза больше время на дорогу !!и так торчишь в пробках, чаще созданных неадекватными водилами. Еще жта принципиальность , если кто-то сыхди или обогнал, бесит прям. Я за такой закон, я не хочу, чтоб мой муж /сын был подвержен такой несправедливости. Но... я так же как пешеход часто сталкиваюсь со случаем,что красный горит , а автобус прет... или такси.. а это я еще с коляской. Палка с двух концов. Но эти  водители и так будут наказаны. А чтоб невиновный был наказан-это неправильно. Ну конечно, если виноват водитель, то будучи в мире ином мне будет по барабану как его наказали) но я знаю, что он как минимум обеднеет. А зачем должна обеднеть семья человека, который ехал своей дорогой и нарвался на анормального пешехода-до меня не доходит.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Bercana сказал:

тут с разделом покончили?

 

4 часа назад, xrundel сказал:

 

Это не к вам относиться, но я скажу, какие странные люди! Была тема, сказали что когда письмо будет готово-дадут объявление на ДИСПУТЕ и мы соберемся подпишем. Объявление на дали, а письмо оказывается уже составлено и отправлено.

Ведь чем больше народу подпишет тем лучше. 

У меня нет фэисбука, ждал на диспуте.

Вообщем.

 

Честно говоря я даже не знал, что на диспуте эта тема обсуждалась и было принято такое решение. Увидел на Фб, решил что инициатива правильная и нужная, встретился с Фуадом и подписал. Письмо, точнее 3 письма в разные инстанции пока не отправлены. На данном этапе идёт сбор подписей. Если есть желание поддержать инициативу то думаю, не так важно где прошла информация...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, stronger10 сказал:

Почему то нашли один случай и сразу автолюбители сбежались петиции строчить. Всё происходит по вине водителей. А сколько на зебре элементарно сами нарушают, это конечно не видно. Останавливаются на светофоре прям на зебре и срать они хотели, что их машину приходится обходить. Пора уже с гвоздями ходить, чесслово. После пары глубоких царапин отпадёт охота нарушать. Хотите уважения к себе, проявляйте его к другим. Но куда там, у нас страна двойных стандартов, как известно.

Неск лет назад моя соседка ,молодая девушка  погибла под колесами , когда переходила пр ГАлиева , рядом с башней с часами , где есть подземный переход. При чем , машина сбила ее на автобане ( средние части дороги ). Посадили водителя. Девушку безумно жалко , но она же сама виновата ... Иногда я вижу на этом проспекте таких же камикадзе , а надо бы и их обязать не нарушать пдд 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Fakhraddin1970 сказал:

 

Во первых тема более обобщенная а не кокретно об этом случае. Другой вопрос хоть вина пешехода есть но это был переход дороги. Т.е. цель пешехода была перейти дорогу, иначе он бросился бы под машину в первом ряду. Машина двигающаяся по правой полосе должна была быть внимательной и обратить внимание на снижение скорости со стороны других авто в частности Паджеро. Думаю что водитель Тофаша превышал скорость и отвлекался. 

 

Пешеход должен переходитьб по правилам и там где ему разрешает закон. если он выходит на проезжую часть где попало, то водитель за это отвечать не должен. Это абсурд. Ни в одной нормальной стране никогда не привлекут водителя к отвественности если пешеход переходил в неположенном месте.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Странная логика у людей, может все таки стоит переходить дорогу по правилам а не прикрываться тем что водителя все равно посадят? От того что его хоть даже расстреляют мертвому пешеходу и его семье легче не станет.

 

Но учитывая что сейчас даже когда виноват пешеход все равно сажают водителя, из=за одного идиота пешехода рушатся две семьи и пешехода и вожителя. А так при справедливом законе, хотя бы пусть стралдает тот кто реально виноват.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

миллион  петиций подписала...даже такую простую с простбой о том чтобы школьные занятия как у всех нормальных людей заканчивались в мае...и что толку...

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, sunnyflower сказал:

Когда пешеход переходит дорогу, он не думает о том какое наказание будет водителю если его собьют насмерть. Он просто переходит дорогу ... Как бы пешеход не переходил дорогу он не может убить водителя машины. А водитель за рулем , может убить пешехода поэтому ответственность полностью должна быть на водителе! так как любой человек за рулем представляет угрозу окружающим... 

 

Если за смертность в ДТП водителей будут сажать на срок от 20 лет, то все очень осторожно будут водить, скорость не превышать, смс и по телефону не говорить и пьяными за руль не садиться
 

к Вашему сведению..наличие зебры не повод перебегать или переходить дорогу..

ПДД говорит о том,что пешеход должен убедиться в том,что водитель заметил его ..а не бежать под машину!!!!

  пишу Вам как водитель и пешеход..

а про отвественность и несение   наказания.. в той же Москве не по пешеходу если перейдешь ,водитель сам наезжает на человека.. т.к ему ничего не будит и если пешеход  выживит,то еще за порчу авто платить будит.. а если на зебре пешехода сбил водитель,то наказывают строго при выяснении ситуации!!!!

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

+1 к подписи под петицию.

Пешеход тоже участник движения, и он обязан соблюдать ПДД, знать и главное отвечать за свои действия, являясь участником дорожного движения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Goresen aranizda ozu imtahan verib suruculuk vesigesi alan var? Burda surucunun sehvi yoxdur.

1) Pesexod ancag zebra olan yerden kecmelidir.

2) Surucu pesexod olan yere yaxinlasarken sureti azaltmalidir.

Burda surucunun sehvi yoxdur o yolun 1 ci zolagi ile hereket edir,ona gorede pesexod ozunu masinin altina atir.

Surucu ne bilsin ki indi ordan pesexod cixacag?

Sualim pesexodun terefini saxlayanlaradir...

Siz yolda hereket ederken hansisa agacin masinin ustune dusmeyini bilirsiz? Elbette ki yox

Bes onda bele bir suala cavan verin

Yol ile hereket edirsiz bu zaman neheng agac yere dusmeye baslayir ve yolun solunda ve saginda adamlar durur amma gabag hissede ise yeke bir masin durub ve getmir o zaman ne ederdiz? 

Adamlari vurub agacdan caninizi gurtarmag yoxsa masini saxlayib ozunuzu oldurmek.

Hec kim bilmir ki basina ne gelecek.

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Zayka83 сказал:

кто виноват в том что человек не знает правил дорожного движения??

 

Вопрос прямо "с языка сняли". Хотела написать, когда наконец введут В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ в школьную программу ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ?!?!?! 

Почему в советской школе при гораздо  меньшем количестве машин, этому обучали с 1-го класса?! ПОЧЕМУ сейчас наше государство думает о том, чтобы провести Формулу-1, Евровидение и прочую биллибурду, вместо того, чтобы заботится о повышении образованности и культуры граждан?! Почему люди сами должны составлять и подписывать петиции, чтобы обезопасить себя хоть как-то?!

Ну естественно, если министр образования- бывший министр налогов, а ректором в  ВУЗе назначают бывшего начальника колонии, то о каком образовании вообще может идти речь,!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Подписываюсь под каждым словом. 

А в данном случае (на видео) родственники пешехода должны оплатить ремонт машины и компенсацию за моральный ущерб

водителю. 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Согласен...

...но давайте также доведем до сведения водителей, что нужно ездить по правилам, не превышать скоростной лимит и самое главное: пешеход имеет право переходить на перекрестках даже если там нет зебры - это знает не каждый водитель. 

Link to comment
Share on other sites

Проблем (помимо рассматриваемой в этой теме) много:

- лимит скорости в городе должен быть меньше (как в Европе - 30-50)

- там где скорость высокая, должны быть ограждения.

- и вообще должны быть отбойники по краям дороги, особенно если тротуары узкие (такой отбойник возможно спас бы жизнь нашему форумчанину, погибшему на тротуаре)

- зебры должны быть видны хорошо, как и знаки, предупреждающие о них (знаки должны быть и на регулируемых перекрестках!).

- нужны нормальные тротуары везде и наличие пешеходных переходов согласно нормам для городов, на дорогах более чем двухполосных - светофор по требованию. Чтобы пешеход мог пройти от одного конца города до другого, не рискуя жизнью и по более-менее прямому маршруту

- важно хорошее освещение и светоотражающие элементы одежды

- требуется массовое принудительное обучение пешеходов - взрослых и детей

- строго карать и за парковку перед наземным пешеходным переходом, и за переход дороги перед автобусом!

- ....

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Lada Brando сказал:

 

Ну естественно, если министр образования- бывший министр налогов, а ректором в  ВУЗе назначают бывшего начальника колонии, то о каком образовании вообще может идти речь,!

Что-то я не понял где в этой фразе должен быть дефис :) 

А по теме...  ДА! и врачом работает физик... Это реально есть такое...  Но неужели пешеходу это все мешает запомнить пару простых правил. Ну нельзя переходить дорогу даже по зебре, если машинам зеленый свет... Ну нельзя переходить дорогу перед автобусом. Меня лично, как водителя, эти два момента больше всего напрягают.

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Zayka83 said:

Я бы не подписала такую петицию.

Я за рулем  14 лет, то есть с 20 лет вожу машину, первые два года механику,последние 12 автомат.

Причем очень часто езжу в район,это скорость 120 км в час...

Кому пишем петиции? госрганам? а кто виноват в том что человек не знает правил дорожного движения??

 

 

 

То есть вы сторонник того, чтобы жить озираясь, в постоянно стрессовом состоянии за рулем, создавать аварийные ситуации нежели придерживаться правила и требовать чтобы все его придерживались?

з.ы. Согласно закону, незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Незнание правил перехода дороги не является проблемой водителя

з.з.ы Я -пешеход, если что.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, vektor_13 сказал:

 

 

 

 

 

 

 

Двумя постами выше я выложил ссылку на группу в ФБ, где есть график встреч для подписания данного обращения.

https://www.facebook.com/groups/azeritrafficnews/

 

а что делать и как быть тем, кто не зарегистрирован в фейсбуке?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...