Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация.


Recommended Posts

Добрый день. Ситуация такая: умер пожилой человек, женатый второй раз. От первого брака 2 взрослых детей (под 50 обоим). От второго брака детей нет. Квартира юыла на его имя, прописаны в ней дочь,внучка и жена. Квартиру сносят,но пока неизвестно ,построят ли на этом же месте дом и туда всех заселят,либо будут деньгами давать. Вопрос,в обоих случаях какой расклад у жены и у детей, кто на что имеет право претендовать? Укажу что сын живет не здесь, возможно ли для него как для наследника долю добиться? И еще. Как можно узнать,были ли у умершего банковские счета? Если дома нет документов. В тактх случаях если есть свет с дкпозитом, банк оставляет их себе?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемые юристы, подскажите пжл, в каком архиве хранятся паспортные данные умершего человека? Моя мать родилась в Украине. Ее свидетельство о рождении не найдено (я делала запрос через наш Мин.юст, на дядю копия пришла, на маму не нашли). После смерти (в 2004 году) как известно, паспорт забирают. Но только там было написано, где она родилась. Спасибо. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

Пожалуйста ответьте, правда ли ,что есть статья в трудовом кодексе Азербайджана, позволяющая расторгать контракт с работодателем в тот же день, если на руках имеется новый контракт, заключенный с другой фирмой?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ekasafronova сказал:

Здравствуйте

Пожалуйста ответьте, правда ли ,что есть статья в трудовом кодексе Азербайджана, позволяющая расторгать контракт с работодателем в тот же день, если на руках имеется новый контракт, заключенный с другой фирмой?

Да , есть такое :

 

Статья 69. Порядок расторжения трудового договора работником

1. Работник может расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменным заявлением за один календарный месяц.

2. После истечения одного календарного месяца со дня подачи заявления работник имеет право не выходить на работу и потребовать проведения окончательного расчета. В этом случае работодатель обязан выполнить требования работника.

3. В случае выхода на пенсию по возрасту, по инвалидности, при поступлении в соответствующее учебное заведение для продолжения образования, при переезде на новое место жительства, заключении трудового договора с другим работодателем, в случае сексуального притеснения и в других предусмотренных законодательством случаях работник может расторгнуть трудовой договор в день, указанный им в заявлении.

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 6 сентября 2018 г. в 21:11, raifa сказал:

Уважаемые юристы, подскажите пжл, в каком архиве хранятся паспортные данные умершего человека? Моя мать родилась в Украине. Ее свидетельство о рождении не найдено (я делала запрос через наш Мин.юст, на дядю копия пришла, на маму не нашли). После смерти (в 2004 году) как известно, паспорт забирают. Но только там было написано, где она родилась. Спасибо. 

Старые паспорта не хранят

есть просто база данных где есть такая информация, но вам её просто так не дадут без запроса

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, HHA71 сказал:

Старые паспорта не хранят

есть просто база данных где есть такая информация, но вам её просто так не дадут без запроса

Вот эти данные мне и нужны. Не подскажите куда обращаться? Запрос не проблема. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, raifa сказал:

Вот эти данные мне и нужны. Не подскажите куда обращаться? Запрос не проблема. 

Центральный архив? Данных о рождении в ЗАГСе на маму не оказалось, так как по истечение определённого времени документы передают в архив. В центральном архиве выдали справку о рождении. Но это у нас, в Баку. Думаю, на Украине порядок действий аналогичный.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2018 в 12:35, mahsey сказал:

Уважаемые знатоки, купчая квартиры на мое имя, требуется ли при продаже согласие прописанных в квартире совершеннолетних членов семьи.
Спасибо .

Обязательно. Без их согласия нотариус сделку не оформит

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2018 в 15:28, mmm7 сказал:

Добрый день. Ситуация такая: умер пожилой человек, женатый второй раз. От первого брака 2 взрослых детей (под 50 обоим). От второго брака детей нет. Квартира юыла на его имя, прописаны в ней дочь,внучка и жена. Квартиру сносят,но пока неизвестно ,построят ли на этом же месте дом и туда всех заселят,либо будут деньгами давать. Вопрос,в обоих случаях какой расклад у жены и у детей, кто на что имеет право претендовать? Укажу что сын живет не здесь, возможно ли для него как для наследника долю добиться? И еще. Как можно узнать,были ли у умершего банковские счета? Если дома нет документов. В тактх случаях если есть свет с дкпозитом, банк оставляет их себе?

Насчёт известного имущества будет делится так: половина всего нажитого в браке принадлежит жене, другая половина будет делится между наследниками первой очереди (жена, дети, родители). То есть от второй половины опять же жена будет иметь долю. Банк депозит себе не оставит, он будет автоматически пролонгироваться каждый раз когда будет заканчиваться. Пропадет только если банк обанкротиться и сумма депозита окажется нестрахуемой. Вообще то после оканчания срока депозита из банка звонят и напоминают об этом, так что если у покойного был телефон, то его найдут. Вопрос что если телефон у жены, то она может никому и не сказать об этом звонке, пойти в банк и самой снять деньги предоставив нужные документы.  

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, гюнель2011 said:

Насчёт известного имущества будет делится так: половина всего нажитого в браке принадлежит жене, другая половина будет делится между наследниками первой очереди (жена, дети, родители). То есть от второй половины опять же жена будет иметь долю. Банк депозит себе не оставит, он будет автоматически пролонгироваться каждый раз когда будет заканчиваться. Пропадет только если банк обанкротиться и сумма депозита окажется нестрахуемой. Вообще то после оканчания срока депозита из банка звонят и напоминают об этом, так что если у покойного был телефон, то его найдут. Вопрос что если телефон у жены, то она может никому и не сказать об этом звонке, пойти в банк и самой снять деньги предоставив нужные документы.  

Спасибо. Имущество,т.е. квартира не была нажита в браке, в этом случае какой расклад?

Link to comment
Share on other sites

Только что, mmm7 сказал:

Спасибо. Имущество,т.е. квартира не была нажита в браке, в этом случае какой расклад?

Этот момент тогда наши уважаемые адвокаты форума должны осветить, потому что я сталкивалась со случаем когда имущество было нажито в браке (я не адвокат, просто была свидетелем случая). У вас как я поняла родственник женился уже имея квартиру. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, гюнель2011 said:

Этот момент тогда наши уважаемые адвокаты форума должны осветить, потому что я сталкивалась со случаем когда имущество было нажито в браке (я не адвокат, просто была свидетелем случая). У вас как я поняла родственник женился уже имея квартиру. 

Да,спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы. Хотела бы узнать у Вас кое что. Значит хочу дать в долг близкому человеку определенную сумму и составить долговую расписку без вмешательства нотариуса так сказать. С копиями паспорта, с подписями и с малейшими деталями, что взяла например "00000 азн", но определенного срока возврата нет. т.е это может быть и 3 месяца и 6 и 12. По возврату по частям этого долга буду расписываться о том, что получила от не ее например 200 азн (число, время, подпись). Имеет ли такая расписка юр. силу?

ПС могу я ее если уж так пойдет заверить в нотариусе? 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. В огороде сделали навес (дом, дворовая система). Сегодня пришли с ЖЕКа и сказали, что мы должны были у них получить разрешение на навес. Чтоб взяли документы на землю и подошли с документами в ЖЭК. Скажите пожалуйста
1) Необходимо ли получать разрешение на навес? (Никакой постройки, трубы и шифер)
2) Если необходимо получить, кто должен выдать это разрешение?
Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

надеюсь кто нибудь откликнется из юристов


 родственники живут в деревне. у них конфликт с соседом который на своем  участке  строит ферму для куров и уток...не одна- две коровы а целое стадо, и гусей - уток множество... вонь, комары, шум и много других неудобств... собираются обратиться в органы  с жалобой, просто не  знают если есть конкретная статья зарешающая строить такие объекты прямо в жилой местности  - в данном случае прям в центре деревни? 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос.Два месяца назад я развелась с мужем.У нас ребенок инвалид.В суде я настаивала на том, чтобы муж  выплачивал  алименты  не менее 250 Ман.Но суд не учел мою просьбу,в итоге  назначена сумма 160 Ман.Неужели то что у меня больной ребенок, лечение  которого требует больших затрат,не имеет никакого значения.Могу ли я заново обратиться в суд?

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, F.H.Y сказал:

Добрый вечер.Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос.Два месяца назад я развелась с мужем.У нас ребенок инвалид.В суде я настаивала на том, чтобы муж  выплачивал  алименты  не менее 250 Ман.Но суд не учел мою просьбу,в итоге  назначена сумма 160 Ман.Неужели то что у меня больной ребенок, лечение  которого требует больших затрат,не имеет никакого значения.Могу ли я заново обратиться в суд?

 

Зависит от того, когда Вы получили решение на руки. Есть сроки подачи апелляционной жалобы. 

Но есть и варианты восстановления сроков.

Link to comment
Share on other sites

В 21.09.2018 в 15:23, Garatel сказал:

надеюсь кто нибудь откликнется из юристов


 родственники живут в деревне. у них конфликт с соседом который на своем  участке  строит ферму для куров и уток...не одна- две коровы а целое стадо, и гусей - уток множество... вонь, комары, шум и много других неудобств... собираются обратиться в органы  с жалобой, просто не  знают если есть конкретная статья зарешающая строить такие объекты прямо в жилой местности  - в данном случае прям в центре деревни? 

 

Есть несколько статей в Кодексе об Административных правонарушениях. Необходима конкретика.

Обращайтесь в полицию.

Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2018 в 13:31, Матильда Моня сказал:

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. В огороде сделали навес (дом, дворовая система). Сегодня пришли с ЖЕКа и сказали, что мы должны были у них получить разрешение на навес. Чтоб взяли документы на землю и подошли с документами в ЖЭК. Скажите пожалуйста
1) Необходимо ли получать разрешение на навес? (Никакой постройки, трубы и шифер)
2) Если необходимо получить, кто должен выдать это разрешение?
Заранее благодарю

 

Зависит от того, что Вы называете навесом. Это тент натянутый на время или постройка ?

Если постройка, то необходимо разрешение.

Ст. 395 Кодекса об Административных правонарушениях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.09.2018 в 22:43, By_Flower сказал:

Здравствуйте уважаемые юристы. Хотела бы узнать у Вас кое что. Значит хочу дать в долг близкому человеку определенную сумму и составить долговую расписку без вмешательства нотариуса так сказать. С копиями паспорта, с подписями и с малейшими деталями, что взяла например "00000 азн", но определенного срока возврата нет. т.е это может быть и 3 месяца и 6 и 12. По возврату по частям этого долга буду расписываться о том, что получила от не ее например 200 азн (число, время, подпись). Имеет ли такая расписка юр. силу?

ПС могу я ее если уж так пойдет заверить в нотариусе? 

 

Да, Вы сможете на основе этой расписки подать в Суд на гражданина.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2018 в 23:27, Seamaid сказал:

Нужна консультация юриста. Пожалуйста отпишитесь,к кому можно обратиться

 

Юристов много, обратитесь в ближайшую консультацию.

 

В 14.09.2018 в 15:16, navigator76 сказал:

день добрый! посоветуйте юриста по бракоразводным процессам.

заранее благодарю.

 

Юристов много, обратитесь в ближайшую консультацию :)

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Bacho сказал:

 

Зависит от того, когда Вы получили решение на руки. Есть сроки подачи апелляционной жалобы. 

Но есть и варианты восстановления сроков.

Здравствуйте.Решение суда я получила 24  августа. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить.

Link to comment
Share on other sites

И ещё на один вопрос ответьте мне пожалуйста.С момента подачи заявления до решения суда  прошло 6 месяцев.За это период мой муж должен выплатить 960 Ман.Могу  ли я потребовать чтобы он выплатил все сумму сразу?Он отказывается это делать,решив что каждый месяц он будет к основной сумме 160ман  докладывать 40 Ман и так выплачивать свой долг.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, F.H.Y сказал:

И ещё на один вопрос ответьте мне пожалуйста.С момента подачи заявления до решения суда  прошло 6 месяцев.За это период мой муж должен выплатить 960 Ман.Могу  ли я потребовать чтобы он выплатил все сумму сразу?Он отказывается это делать,решив что каждый месяц он будет к основной сумме 160ман  докладывать 40 Ман и так выплачивать свой долг.

Срочно подавайте аппеляцию, срок 1 месяц. 

Потребовать можете, после вступления решения в силу этим займутся суд. исполнители.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Меня попросили узнать, есть ли в Баку "дочерний филиал" Евросуда? По слухам, есть что-то наподобие. Насколько мне известно, дело автоматически перенаправляется в Евросуд, после того, как пройдёт все судебные инстанции здесь, у нас.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Есть такой вопрос. Очень прошу ответить знатоков. Заранее спасибо!

 

Трудовой контракт у меня годичный - с 6 июня 2017 года. Вышла в декрет 5 апреля 2018 года. 5 июня поступил телефонный звонок от HR, с уведомлением о том, что мой контракт продлевается на новых условиях - на 6 месяцев (до декабря 2018 года) с урезанием зарплаты более чем на 10%, без каких-либо на то оснований. Следует учесть, что внутри компании существует механизм ежегодной оценки эффективности работы сотрудников, но со мной эту процедуру не провели, несмотря на мое многократное обращение к своему руководству. По телефону я, естественно, не согласилась с условиями, и остановились на том, что все обсудим после моего возвращения на работу после декрета. По истечению декрета официально запросила отпуск и получила добро от руководства. Вышла на работу 18 сентября (декрет + накопившийся отпуск). В тот же день уведомила имейлом HR, что вышла на работу, и попросила организовать митинг, чтобы обсудить условия контракта. Встреча не была организована. Прошло 7 календарных дней до сегодняшнего дня, и никакого контракта на подпись я не получала. Но, несмотря на это, в пейрол системе компании отображена моя уже новая, урезанная зарплата, примененная от 23 августа 2018 года.
 
То есть, без моего согласия и подписи, без моего ведома мне уже поменяли трудовой договор и урезали зарплату. Ничего не изменилось в плане характера и объема работы, позиция та же самая. Вопросы:
 
1. Имеет ли работодатель право на все вышеизложенное?
2. Имеют ли они право дать мне обновленный контракт на подпись, датированный задним числом? Не обязаны ли они были добиться моего согласия (подпись в контракте), прежде чем применять новый контракт и новую зарплату?
3. Уже сейчас, по истечении 7-и календарных дней после моего выхода на работу (статья 73, 2-й пункт трудового кодекса АР), имеют ли они право расторгнуть со мной контракт окончательно (и на каких основаниях), если я не согласна на условия нового контракта?
4. Можно ли добиться восстановления условий моего предыдущего контракта (продление от 6 июня 2018 года до 6 июня 2019 года) с сохранением моей первоначальной зарплаты?
 
Посоветуйте, пожалуйста, как можно отстоять свои права на законных основаниях, и в какие органы можно обратиться для защиты своих прав.
 
Заранее благодарю.
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2018 в 09:48, mmm7 сказал:

Спасибо. Имущество,т.е. квартира не была нажита в браке, в этом случае какой расклад?

 

мои три копейки...

 

Цитата

225.4. Ər-arvaddan hər birinin əmlakı o halda onların birgə mülkiyyəti sayıla bilər ki, nikah dövründə ərlə arvadın ümumi əmlakı və ya ərin (arvadın) şəxsi əmlakı hesabına həmin əmlakın dəyərini əhəmiyyətli dərəcədə artıran vəsait qoyulduğu (əsaslı təmir, yenidənqurma, yeni avadanlıqla təchizetmə və i.a.) müəyyənləşdirilsin. ...

 

Link to comment
Share on other sites

В 13.09.2018 в 22:43, By_Flower сказал:

Здравствуйте уважаемые юристы. Хотела бы узнать у Вас кое что. Значит хочу дать в долг близкому человеку определенную сумму и составить долговую расписку без вмешательства нотариуса так сказать. С копиями паспорта, с подписями и с малейшими деталями, что взяла например "00000 азн", но определенного срока возврата нет. т.е это может быть и 3 месяца и 6 и 12. По возврату по частям этого долга буду расписываться о том, что получила от не ее например 200 азн (число, время, подпись). Имеет ли такая расписка юр. силу?

ПС могу я ее если уж так пойдет заверить в нотариусе? 

 

доброго времени суток! долговая расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу. нотариально заверять такую расписку необходимости нет.

 

другой вопрос, смысл долговой расписки без оговоренных конкретных сроков возвращения долга?

Edited by QAzAnfar
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.09.2018 в 15:23, Garatel сказал:

надеюсь кто нибудь откликнется из юристов


 родственники живут в деревне. у них конфликт с соседом который на своем  участке  строит ферму для куров и уток...не одна- две коровы а целое стадо, и гусей - уток множество... вонь, комары, шум и много других неудобств... собираются обратиться в органы  с жалобой, просто не  знают если есть конкретная статья зарешающая строить такие объекты прямо в жилой местности  - в данном случае прям в центре деревни? 

 

мои три копейки:

 

Цитата

Maddə 171. Qonşu təsirinə dözmək vəzifəsi

 

171.1. Torpaq sahəsinin və ya digər daşınmaz əmlakın mülkiyyətçisi, əgər öz sahəsindən istifadə etməkdə ona maneçilik yaranmırsa və ya hüququ əhəmiyyətsiz dərəcədə pozulursa, qonşu sahədən qazın, buxarın, qoxunun, hisin, tüstünün, səs-küyün, istiliyin, titrəyişlərin və ya digər oxşar amillərin öz sahəsinə təsirini qadağan edə bilməz.
171.2. Təsirin əhəmiyyətli olduğu, lakin digər torpaq sahəsindən və ya başqa daşınmaz əmlakdan adi istifadədən törəndiyi və istifadəçilərin həmin növü üçün normal təsərrüfat fəaliyyəti sayılan tədbirlərlə qarşısı alına bilmədiyi hallarda da eyni qayda qüvvədə olur.
171.3. Əgər mülkiyyətçi bu cür təsirə dözməyə borcludursa, o, təsiri əmələ gətirən torpaq sahəsinin və ya digər daşınmaz əmlakın mülkiyyətçisindən, təsirin həmin ərazi üçün təsdiq edilən adi istifadədən və iqtisadi cəhətdən yol verilən hədlərdən yüksək olduğu hallarda pul formasında müvafiq kompensasiya tələb edə bilər.

 

Link to comment
Share on other sites

 

14 часа назад, forward сказал:

Здравствуйте! Есть такой вопрос. Очень прошу ответить знатоков. Заранее спасибо!

 

...

 

доброго времени суток!

 

если контракт не был расторгнут в течении недели со дня возвращения из отпуска (день выхода работника на работу) - трудовой контракт считается автоматически продленным на прежний срок (ст.73.2ТК). конечно, у работодателя в лице HR нет права подсовывать работнику на подпись датированный задним числом контракт.

 

другое дело изменение размера зарплаты, что относится к условиям труда (ст.54ТК) , которые могут меняться работодателем в одностороннем порядке, с условием письменного уведомления работника за месяц до этих изменений (ст.56ТК). если работник не согласен работать  на новых условиях труда (например, при урезанной зарплате), то работодатель имеет право расторгнуть трудовой контракт по ст 68.2"С" (из той же статьи).

 

отстоять свои права можно в судебном порядке. так же можно пожаловаться на работодателя в инспекцию труда.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток! долговая расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу. нотариально заверять такую расписку необходимости нет.

 

другой вопрос, смысл долговой расписки без оговоренных конкретных сроков возвращения долга?

Благодарю за ответ!

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток! долговая расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу. нотариально заверять такую расписку необходимости нет.

 

другой вопрос, смысл долговой расписки без оговоренных конкретных сроков возвращения долга?

 

Edited by rafat
Link to comment
Share on other sites

On 9/24/2018 at 1:07 PM, F.H.Y said:

Здравствуйте.Решение суда я получила 24  августа. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить.

У него есть какой то официальный доход? На основании чего суд присудил 160 манат, а не 165 к примеру?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...