Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
sweetCherry

Юридическая консультация.

Recommended Posts

7 минут назад, Slider сказал:

Это то что бялядиййя раз в год приходит собирать?

оно самое)

• Upvote 1

9 минут назад, Тиимуур сказал:

15манат за квадрат жилой или общей площади ?

вся площадь кв..

1 minute ago, QAzAnfar said:

оно самое)

Кстати, тут возникает вопрос - если у прежнего владельца квартиры осталась задолженность по этому налогу - они могут в будущем задолженность прежнего владельца навесить на меня? Или я отвечаю только за долг с даты, когда квартира стала моей?

11 час назад, Slider сказал:

Кстати, тут возникает вопрос - если у прежнего владельца квартиры осталась задолженность по этому налогу - они могут в будущем задолженность прежнего владельца навесить на меня? Или я отвечаю только за долг с даты, когда квартира стала моей?

ему не дадут продать хату пока не оплатит долг ! перед продажей собираешь все справки от коммунальных служб что задолжности нет !!

4 hours ago, Тиимуур said:

ему не дадут продать хату пока не оплатит долг ! перед продажей собираешь все справки от коммунальных служб что задолжности нет !!

Нотариус на эти справки не смотрит. Они для спокойствия покупателя. И муниципалитет не коммунальная служба. От него справку продавец не получал например в моем случае.

Edited by Slider

18 часов назад, Slider сказал:

Покупая квартиру вы покупаете и её долги

придется платить все что задолжали з года до покупки

30 minutes ago, HHA71 said:

Покупая квартиру вы покупаете и её долги

придется платить все что задолжали з года до покупки

Налог за квартиру - это долг квартиры или долг гражданина-налогоплательщика? Я стал собственником с даты N и налог за свою собственность должен платить. Зачем я должен платить налоги другого налогоплательщика за его собственность, коей квартира являлась до даты N?

• Like 1

Только что, Slider сказал:

Налог за квартиру - это долг квартиры или долг гражданина-налогоплательщика? Я стал собственником с даты N и налог за свою собственность должен платить. Зачем я должен платить налоги другого налогоплательщика за его собственность, коей квартира являлась до даты N?

Нет это долг конкретной квартиры, и кто владелец не имеет значения

вы можете в судебном порядке требовать эти деньги у бывшего владельца, но с квартиры его никто не спишет

• Like 1

1 minute ago, HHA71 said:

Нет это долг конкретной квартиры, и кто владелец не имеет значения

вы можете в судебном порядке требовать эти деньги у бывшего владельца, но с квартиры его никто не спишет

Если бизнесмен уклонялся от уплаты подоходного налога, а потом продал бизнес - государство будет его разыскивать за неуплату налогов или пойдет требовать их с нового бизнесмена? По закону, естественно, а не по их желанию упростить процесс.

Только что, Slider сказал:

Если бизнесмен уклонялся от уплаты подоходного налога, а потом продал бизнес - государство будет его разыскивать за неуплату налогов или пойдет требовать их с нового бизнесмена? По закону, естественно, а не по их желанию упростить процесс.

Так этот долг числится за бизнесменом

А если бизнесмен продал фирму имеющую долг перед государством то этот долг садится на плечи нового владельца этой фирмы

а долг по квартире за квартирой

1 hour ago, HHA71 said:

Так этот долг числится за бизнесменом

А если бизнесмен продал фирму имеющую долг перед государством то этот долг садится на плечи нового владельца этой фирмы

а долг по квартире за квартирой

Ну вот я и спрашиваю - налог на имущество это налог с собственника. С гражданина. Налог, а не плата за услуги привязанные к точке ее предоставления. И долг по логике это его долг. От продажи квартиры ЕГО долг на нового собственника не должен переходить.

41 минуту назад, Slider сказал:

Ну вот я и спрашиваю - налог на имущество это налог с собственника. С гражданина. Налог, а не плата за услуги привязанные к точке ее предоставления. И долг по логике это его долг. От продажи квартиры ЕГО долг на нового собственника не должен переходить.

раз такой щепетильный -надо было перед покупкой по всем службам походить и проверить долги !....и с судами не связываться ....одна растрата !

• Haha 1

46 minutes ago, Тиимуур said:

раз такой щепетильный -надо было перед покупкой по всем службам походить и проверить долги !....и с судами не связываться ....одна растрата !

Так по всем продавец прошел и собрал, кроме муниципалитета. Про него и он и я забыли потому что они напоминают о своем существовании раз в год только, если не реже.

Добрый день.Помогите мне разобраться пожалуйста,я спрашиваю на счёт пенсии отца.он 1955 года 8 февраля.выходит ли он на пенсию в этом году.если нет то когда.буду благодарна Вам.заранее спасибо.

4 часа назад, Slider сказал:

Нет он числятся за квартирой

• Like 1

В 05.02.2018 в 20:43, QAzAnfar сказал:

Hörmətli kolleqalar,

Mənə şirkət daxilində olan nəqliyyat departamentinin əsasnaməsi lazımdır. Kimdə varsa zəhmət olmasa mənə göndərin.

Əvvəlcədən təşəkkür edirəm!

Уважаемый коллеги .Если у кого есть документ nəqliyyat departamentinin əsasnaməsi ,не моггли бы Вы отправить его мне в ЛС. Очень нужна помощь. Заранее благодарю. 

Представитель муниципалитета сказал, что задолженность по имущественному налогу прикреплена к собственности, а не к собственнику. Сослался на налоговое законодательство. Действительно ли в налоговом кодексе есть такое? Что при смене собственника квартиры/дома/объекта задолженность по выплате налога на имущество переходит новому собственнику, если старый ее не оплатил до продажи собственности?

• Like 1

Вопрос снимается - знакомый юрист подтвердил, что по закону этот налог, в отличие от других налогов, закреплен за имуществом, а не за налогоплательщиком.

• Like 1

48 минут назад, Slider сказал:

Вопрос снимается - знакомый юрист подтвердил, что по закону этот налог, в отличие от других налогов, закреплен за имуществом, а не за налогоплательщиком.

да, задолженность по имущественному налогу прежнего собственника  придется платить нынешнему собственнику...

Цитата

200.5. Cari il üçün verginin məbləği bərabər hissələrlə - həmin il avqustun 15-dək və noyabrın 15-dək ödənilir. Əmlak vergisi əmlakın əvvəlki sahibi tərəfindən ödənilmədiyi hallarda, vergi bu maddə ilə müəyyən edilmiş ödəmə vaxtında həmin əmlakın sahibi tərəfindən ödənilir.

• Like 1
  • Upvote 1

а такой вопрос - в доме централизованное отопление (дом не высотка ) вот не вкурсе это гос. структура или частным образом .....могу ли я отказаться от уплаты ссылаясь на то что у меня все батарее сняты и проходит только труба сверху вниз !!?

33 minutes ago, Тиимуур said:

а такой вопрос - в доме централизованное отопление (дом не высотка ) вот не вкурсе это гос. структура или частным образом .....могу ли я отказаться от уплаты ссылаясь на то что у меня все батарее сняты и проходит только труба сверху вниз !!?

Дом советских времен?

Насчет прямой трубы не уверен, а вот если комби установлен - можно написать отказ.

11 минуту назад, Slider сказал:

Дом советских времен?

Насчет прямой трубы не уверен, а вот если комби установлен - можно написать отказ.

да ссср ! ....только и хочу комби сделать , только как бы под двойную оплату не попасть )

31 minutes ago, Тиимуур said:

да ссср ! ....только и хочу комби сделать , только как бы под двойную оплату не попасть )

Они при отказе требуют акт об установке и сдаче в эксплуатацию комби. Потом приходят, проверяют, берут копию купчей и этой гарантийки сервиса о том что они установили и сдали Вам комби и всё. Но щас сезон, надо как то состыковать чтоб лишний счет не выставили. Я это всё сделал до сезона. Требуют они это чтоб понарошку Вы не написали отказ, затем восстановив свои радиаторы.

• Upvote 1

Заяву об отказе надо писать в ваш райотдел теплоснабжения. 

• Upvote 1

И еще важный момент - установив комби надо сохранить замкнутую старую линию. Не отрезать ее, оставив всех соседей по вашей стороне без отопления.

• Upvote 1

10 минут назад, Slider сказал:

Заяву об отказе надо писать в ваш райотдел теплоснабжения. 

да! .....подожду до окончания сезона ...чтоб меньше проблем .

11 hours ago, Тиимуур said:

У нас была похожая ситуация.

В пятиэтажке была старая система отопления,которая не работала.

Потом пришла новая компания,провела новые пластиковые трубы и стала подключать радиаторы.

Мы просто не подключили и все,они провели свои трубы насквозь,отметили у себя,что мы не будем пользоваться и ушли.

Теперь просто раз в году,когда приходит пора платить за отопление ходят их контролеры и просят посмотреть не пользуемся ли мы их системой.Иногда все ограничивается просто словами,иногда и в самом деле смотрят.

19 minutes ago, Medvejonok said:

Потом пришла новая компания

А разве у нас есть частные поставщики отопления в старых советских домах? Я думал они все на "Азеристиликтаджхизате".

21 minutes ago, Slider said:

А разве у нас есть частные поставщики отопления в старых советских домах? Я думал они все на "Азеристиликтаджхизате".

По поводу частной не знаю.

Может они и есть Азеристилик.

В 10.02.2018 в 15:56, "ZAIRA" сказал:

Добрый день.Помогите мне разобраться пожалуйста,я спрашиваю на счёт пенсии отца.он 1955 года 8 февраля.выходит ли он на пенсию в этом году.если нет то когда.буду благодарна Вам.заранее спасибо.

доброго времени суток! считайте...

Цитата

M a d d ə 7. Yaşa görə əmək pensiyasının təyin edilməsi şərtləri

63 yaşına çatmış kişilərin və 60 yaşına çatmış qadınların fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınmış pensiya kapitalı əmək pensiyasının minimum məbləğindən az olmayan pensiya təminatına imkan verdikdə sığorta stajından asılı olmayaraq, bu pensiya təminatına imkan vermədikdə isə azı 25 il sığorta stajı olduqda (2017-ci il iyulun 1-dək yaşa görə əmək pensiyası təyin edilmiş şəxslər istisna olmaqla) yaşa görə əmək pensiyası hüququ vardır. 

Qeyd. Bu Qanunun 7-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş kişilərin yaş həddi 2017-ci il iyulun 1-dən başlayaraq 2021-ci il iyulun 1-dək, qadınların yaş həddi 2017-ci il iyulun 1-dən başlayaraq 2027-ci il iyulun 1-dək hər il 6 ay artırılır.

... получается 63+6 месяцев

Скажите,пожалуйста, в случае сноса жилья,оплачивается ли земля на которой стоит дом,купчая на дом есть.

Дорогие юристы, помогите в следующем вопросе. Можно ли местным компаниям, но с учредителями из России составлять договор только на русском языке? Если нет, то на какую букву закона ссылаться. 

18 минут назад, Меломан сказал:

Дорогие юристы, помогите в следующем вопросе. Можно ли местным компаниям, но с учредителями из России составлять договор только на русском языке? Если нет, то на какую букву закона ссылаться. 

внутренний договор может быть на любом языке

но то что будете представлять в гос органы должно быть на азербайджанском языке

государственный язык по конституции азербайджанский

3 minutes ago, HHA71 said:

А в случае возникновения спорных вопросов и их рассмотрения в суде - такой договор примут там? Если допустим его нотариально перевести на азербайджанский. Или нужен будет договор изначально двуязычный?

1 минуту назад, Slider сказал:

А в случае возникновения спорных вопросов и их рассмотрения в суде - такой договор примут там? Если допустим его нотариально перевести на азербайджанский. Или нужен будет договор изначально двуязычный?

должен быть двухязычным и основным считается на азербайджанском языке

5 minutes ago, HHA71 said:

должен быть двухязычным и основным считается на азербайджанском языке

То есть, нотариально заверенный перевод на азербайджанский в таком случае не примут, да?

7 минут назад, Slider сказал:

То есть, нотариально заверенный перевод на азербайджанский в таком случае не примут, да?

налоговая не примет скорее всего, а если и примет то будет руководствоваться этим переводом

1 minute ago, HHA71 said:

налоговая не примет скорее всего, а если и примет то будет руководствоваться этим переводом

43 minutes ago, Меломан said:

Как видите - возможны проблемы в будущем. Если есть возможность - лучше изначально делать двуязычный. Чтоб и той стороне было спокойно, и Вам. Ну и конечно перевод должен полностью соответствовать оригиналу. Так как в случае судебных тяжб у нас будет браться за основу азербайджанский вариант контракта, а в РФ - русский.

• Like 1

24 минуты назад, HHA71 сказал:

Получается такой договор только на русском не имеет юридической силы у нас? Я верно поняла?

2 минуты назад, Slider сказал:

Как видите - возможны проблемы в будущем. Если есть возможность - лучше изначально делать двуязычный. Чтоб и той стороне было спокойно, и Вам. Ну и конечно перевод должен полностью соответствовать оригиналу. Так как в случае судебных тяжб у нас будет браться за основу азербайджанский вариант контракта, а в РФ - русский.

Спасибо за разъяснение

1 минуту назад, Меломан сказал:

Получается такой договор только на русском не имеет юридической силы у нас? Я верно поняла?

его просто не примут в налоговой

1 минуту назад, HHA71 сказал:

его просто не примут в налоговой

А на что мне ссылаться? Я тоже самое говорю, а они просят у меня ссылку на закон.

3 минуты назад, Меломан сказал:

А на что мне ссылаться? Я тоже самое говорю, а они просят у меня ссылку на закон.

на конституцию, государственный язык у нас в стране азербайджанский

их налоговая на азербайджанском документы примет?

• Like 1
  • Upvote 1

2 minutes ago, Меломан said:

Покажите конституцию где говорится о гос. языке))) хотя не знаю, будет ли это доводом.

Кстати, а в РФ налоговая примет договор на азербайджанском?

• Upvote 1

49 минут назад, Меломан сказал:

мои три копейки...

"Dövlət dili haqqında" Qanun 

Цитата

1.4. Azərbaycan Respublikasında dövlət hakimiyyəti və yerli özünüidarəetmə orqanlarında, dövlət qurumlarında, siyasi partiyalarda, qeyri-hökumət təşkilatlarında (ictimai birlik və fondlarda), həmkarlar təşkilatlarında, digər hüquqi şəxslərdə, onların nümayəndəliklərində və filiallarında, idarələrdə dövlət dilinin tətbiqi ilə bağlı fəaliyyət bu Qanuna uyğun olaraq həyata keçirilir, o cümlədən kargüzarlıq işləri dövlət dilində aparılır.

• Like 1
  • Upvote 1

21 час назад, Sarmat-baku сказал:

Скажите,пожалуйста, в случае сноса жилья,оплачивается ли земля на которой стоит дом,купчая на дом есть.

какой юридический статус земельного участка? что написано в купчей по-поводу земли? имеется ввиду земля под домом или двор?

7 минут назад, Меломан сказал:

Вот то что мне нужно. Спасибо за три копейки.

в том законе еще есть ст.12... правда, там речь о международных договорах.

Цитата

Maddə 12. Dövlət dilinin beynəlxalq yazışmalarda işlənməsi

12.1. Azərbaycan Respublikasının beynəlxalq yazışmaları dövlət dilində aparılır. Belə yazışmalar zəruri hallarda dövlət dili ilə yanaşı, müvafiq xarici dillərdən birində də aparıla bilər.

12.2. Azərbaycan Respublikasının ikitərəfli beynəlxalq müqavilələri dövlət dilində də, çoxtərəfli beynəlxalq müqavilələr isə müqavilə bağlayan tərəflərin razılığı ilə müəyyən edilən dildə (dillərdə) tərtib olunmalıdır.

12.3. Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələr (sazişlər və s.) və qoşulduğu beynəlxalq konvensiyalar (protokollar və s.) dövlət dilində nəşr edilməlidir.

пожалуйста)

• Like 1
  • Upvote 1

20 часов назад, QAzAnfar сказал:

мои три копейки...

"Dövlət dili haqqında" Qanun 

это уже целый рубль

• Like 1

8 часов назад, QAzAnfar сказал:

какой юридический статус земельного участка? что написано в купчей по-поводу земли? имеется ввиду земля под домом или двор?

Яшаиш торпаг,как то так,купчая одна и на дом, и на участок на котором он стоит

Добрый день.Я живу в 9-ти этадном здание,на 5ом этаже.мы платим каждый год в жек деньги.а теперь с 2011 года мы еще стали платить налог в Бялядия.правильно ли мы это делаем?законо ли это?

12 минуты назад, "ZAIRA" сказал:

Добрый день.Я живу в 9-ти этадном здание,на 5ом этаже.мы платим каждый год в жек деньги.а теперь с 2011 года мы еще стали платить налог в Бялядия.правильно ли мы это делаем?законо ли это?

правильно делаете. это законно... налог, который вы платите - имущественный налог. на предыдущей странице мы обсуждали это...

36 минут назад, QAzAnfar сказал:

правильно делаете. это законно... налог, который вы платите - имущественный налог. на предыдущей странице мы обсуждали это...

это понятно )) ...не понятно зачем мы платим в жэк за квартиру тогда ????? (за мусор я не говорю ) ...хотя хаты у все приватизированные !!

46 минут назад, Тиимуур сказал:

это понятно )) ...не понятно зачем мы платим в жэк за квартиру тогда ????? (за мусор я не говорю ) ...хотя хаты у все приватизированные !!

в ЖЭК платятся коммунальные платежи... за содержание дома, за лифт и т.п. 

http://e-qanun.az/framework/875

20 минут назад, QAzAnfar сказал:

в ЖЭК платятся коммунальные платежи... за содержание дома, за лифт и т.п. 

http://e-qanun.az/framework/875

мне в жеке дают две квитанции -одна за мусор (эт понятно ) .....и за квартиру !! квартплату !??????? ...приватизированную квартиру !! ....я об этом ......и это практически у всех кто живёт не в новостройке!

1 hour ago, Тиимуур said:

мне в жеке дают две квитанции -одна за мусор (эт понятно ) .....и за квартиру !! квартплату !??????? ...приватизированную квартиру !! ....я об этом ......и это практически у всех кто живёт не в новостройке!

А у них спросить не пробовали, когда платили?

12 минуты назад, Slider сказал:

А у них спросить не пробовали, когда платили?

вы бакинец ?? ..неужеле про это не знаете ?)....так все платят !! ....ладно там гроши ..потому и в бутылку не лезем ! но в натуре за что плата то ??)) ..это типа как на улице подаёшь нищим ...так у нас чинуши в жеках с протянутой рукой и стоят !!

6 minutes ago, Тиимуур said:

вы бакинец ?? ..неужеле про это не знаете ?)....так все платят !! ....ладно там гроши ..потому и в бутылку не лезем ! но в натуре за что плата то ??)) ..это типа как на улице подаёшь нищим ...так у нас чинуши в жеках с протянутой рукой и стоят !!

Бакинец, но какое это имеет отношение к делу? Если так отвечают - можно спросить: "Ну ок, платят. А за что? И на основании чего?" Если действительно интересно. Не спорить, не базарить, не разборки устраивать, а культурно спросить. А то платите годами, а потом тут у юристов задаетесь вопросом, за что платите, так и не выяснив это для начала у самого ЖЭКа. Что же до последующего сравнения - Вы тоже у юристов выясняете, за что Вы платите милостыню нищим с протянутой рукой?)

Edited by Slider

Ну а вообще - как минимум, это за уборку территории. Уборщицы то жэковские.

И сантехник жэковский. Да, за такие гроши он не будет бесплатно чинить что то, как и крышу толем покрывать, будут намекать на отдельную оплату труда, но вроде как квартплата вот на такие услуги ежемесячно и платится. У них в штате есть и рабочие, и сантехник, и уборщицы, и кого еще только нет.

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...