Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация.


Recommended Posts

Друзья, нужна ваша помощь. Муж с женой развелись лет 5-6 назад. Жена сказала мужу, что на алименты он подавать не будет, пусть он сам платит на каждого ребёнка по 100 манат. На том и порешили. Потом она несколько раз просила поднять размер выплат, и пару дней назад опять позвонила и потребовала поднять плату с 270 манат(на двоих), до 320 манат, обосновывая это тем что поднялся минимальный прожиточный минимум. На отказ в повышении суммы выплат, женщина сказала что будет подавать в суд. Дело в том что платит эти деньги бабушка, так как отец уже 5 лет живет за пределами Азербайджана и не имеет стабильной зарплаты. Вопрос к адвокатам, как быть бабушке в данной ситуации? Платить больше матери детей она или сын не имеют возможности, так как кроме этого периодически она помогает  внучке, которая живет с другой бабушкой и дедушкой и мама никак не принимает материального участия в ее жизни, и даже в приступе истерики режет ее одежду, которую повторно приходиться покупать моей знакомой. 

 

Предыдущая тема тут

Edited by Bercana
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 часа назад, sweetCherry сказал:

до 320 манат, обосновывая это тем что поднялся минимальный прожиточный минимум

 

на 2018й по республике прожиточный минимум для одного ребенка - 154 манат. Которые, кстати, отцу детей придется выплачивать, если мать последних обратится с иском в суд. Более того... Суд может так де обязать алиментчика погасить алиментный долг за трехлетний срок до обращения истицы в суд (ст.106.1 СК)

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

кстати, сексуальная статья 106.1 очень многих мужчин ставила в невыгодное положение, которые предпочли договариваться на словах, без оформления этого дела (нотариально удостоверенное алиментное соглашение) письменно, на бумаге.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, АDVOKAT сказал:

Алименты должны быть уплачены в любом случае.

 

таки чел платил. Просто, поступил неразумно, что договаривался (типа) полюбовно, только на словах, без должного оформления слов письмом) для сабжа самое то - договориться полюбовно, заключить (нотариально) алиментное соглашение и не сильно злить мать детей в теч 3 лет))

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

кстати бывает, что (лятифяси ТСдян узаг ) постят сами истицы, типа от имени и в интересах знакомого, а знакомый - бывший муж/будущий ответчик))

 

милые мадамы, цель настоящей темы - не бывшим благоверным "торба тикмяк"  , а юридическая консультация/помощь.

 

походу, ЮК донюр Пенелопанын филиалына)

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, QAzAnfar сказал:

кстати бывает, что (лятифяси ТСдян узаг ) постят сами истицы, типа от имени и в интересах знакомого, а знакомый - бывший муж/будущий ответчик))

 

милые мадамы, цель настоящей темы - не бывшим благоверным "торба тикмяк"  , а юридическая консультация/помощь.

 

походу, ЮК донюр Пенелопанын филиалына)

Спасибо за ваш ответ. Они платят ежемесячно 270 манат. Платят на основе договоренности, и как мне ответила знакомая на мой вопрос, никаких документов у них нет, но как она сказала « при всей паскудности ее характера, она не отрицает что мы ей платим». Кроме того периодически она даёт внучке 50-60 манат, так как из выплаченых алиментов мать на девочку ничего не тратит. Теперь в свете написанного вами, боюсь как бы она не напакостила людям, учитывая что ее сожитель является сотрудником полиции. Если муж предоставит справку с места работы, а зарплата его в долларах где-то 120-130$, это может как-то помочь?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, QAzAnfar сказал:

 

на 2018й по республике прожиточный минимум для одного ребенка - 154 манат. Которые, кстати, отцу детей придется выплачивать, если мать последних обратится с иском в суд. Более того... Суд может так де обязать алиментчика погасить алиментный долг за трехлетний срок до обращения истицы в суд (ст.106.1 СК)

 

 

Мне не понятно одно. У нас в стране очень много мужчин  у которых зарплата меньше 300 манат. Исходя из вышеуказанного, они при разводе всю свою зарплату должны отдавать бывшей жене? А как же тогда пункт, о том что алименты в размере одной трети заработка? Две трети от от 250 манат это меньше прожиточного минимума, откуда взять остальное?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне не понятно одно. У нас в стране очень много мужчин  у которых зарплата меньше 300 манат. Исходя из вышеуказанного, они при разводе всю свою зарплату должны отдавать бывшей жене? А как же тогда пункт, о том что алименты в размере одной трети заработка? Две трети от от 250 манат это меньше прожиточного минимума, откуда взять остальное?
Странно читать женщину,которая считает алименты на детей ,подачкой жене.270 м это даже не 50 % содержания 2 детей на сегодня.Единственно кого жалко это родителей нерадивых отцов,которые настругают ,а бабушки последние копейки внукам отдают.
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, scastlivayamama сказал:
27 минут назад, sweetCherry сказал:
Мне не понятно одно. У нас в стране очень много мужчин  у которых зарплата меньше 300 манат. Исходя из вышеуказанного, они при разводе всю свою зарплату должны отдавать бывшей жене? А как же тогда пункт, о том что алименты в размере одной трети заработка? Две трети от от 250 манат это меньше прожиточного минимума, откуда взять остальное?

Странно читать женщину,которая считает алименты на детей ,подачкой жене.270 м это даже не 50 % содержания 2 детей на сегодня.Единственно кого жалко это родителей нерадивых отцов,которые настругают ,а бабушки последние копейки внукам отдают.

Вы сами поняли что написали?  Сколько должен платить человек, если у него зарплата меньше этой суммы?  Там нерадивой была жена. Ни мать мужчины, ни он сам в разводе не были виноваты, это была ее инициатива. От всех скандалов он уехал из страны. Но он платит деньги, ту сумму о которой они договаривались, и именно она ее называла. Есть закон что алименты на двоих детей 1/3 заработка? Он платит больше этой суммы. Где должен взять ещё? Я этим людям не родственница. Просто бывшая коллега. Позвонила сегодня, спросила как быть. Я знаю всю ситуацию, и не могу как вы огульно обвинять людей, которым эта невестка испоганила жизнь. Из-за которой моя коллега ушла из собственной 3 комнатной квартиры, и живет в малюсенькой комнате общежития. От этой невестки к другой бабушке ушла жить ее дочь, которую мать впадая в истерики бьет смертным боем на глазах своих собственных родителей,  и они боятся вмешиваться. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, sweetCherry сказал:

Мне не понятно одно. У нас в стране очень много мужчин  у которых зарплата меньше 300 манат. Исходя из вышеуказанного, они при разводе всю свою зарплату должны отдавать бывшей жене? А как же тогда пункт, о том что алименты в размере одной трети заработка? Две трети от от 250 манат это меньше прожиточного минимума, откуда взять остальное?

Устанавливают минимальную сумму алиментов и независимо от зарплаты должен платить, или будет долг

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, HHA71 сказал:

Устанавливают минимальную сумму алиментов и независимо от зарплаты должен платить, или будет долг

Минимальная сумма больше размера зарплаты?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sweetCherry сказал:

Минимальная сумма больше размера зарплаты?

154 ман минимум

а сколько зарабатывает в данном случае уже не интересует

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Могли бы еще по этому поводу сказать если не сложно?
У моей подруги сложилась очень трудная ситуация и прошу помочь. 
Подруга в браке была с 2005 года и в разводе более 4х лет, от брака есть общих 2 сына, дети маленькие. Бывший муж женат и там тоже есть уже  ребенок. Теперь экс мужу взбрело в голову, что надо всем троим детям сделать гражданство Российское на случай, если вдруг начнется война, кризис в стране или Азербайджан захватят инопланетяне ))))), аргументируя это так. Девушка сама предполагает, что бывший имеет какой-то коварный план и хочет просто вывезти ребенка из страны. У самого парня (бывшего мужа 2 гражданства АР и РФ), как он сам говорил сделали в свое время - подфартило. Теперь и сейчас "фартовое время"  и пока не поздно надо по быстренькому сделать и детям, а то поезд может и уйти. Теперь у нас есть несколько вопросов по этому поводу, прошу помочь разобраться в ситуации:
1) Имеет ли он право вывезти ребенка из страны без согласия мамы? (У него 2 паспорта как я поняла и РФ и АР)

Если он будет вывозить ребенка либо по Загранке РФ и либо по загранке АР.
2) И чего нам следует опасаться с юридической точки зрения и как можно себя обезопасить!?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, By_Flower сказал:

Здравствуйте, хотела бы узнать если есть налог на онлайн покупки? Заранее спасибо!
Сорри за #лаг (выше)

18%

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, By_Flower сказал:

Могли бы еще по этому поводу сказать если не сложно?
У моей подруги сложилась очень трудная ситуация и прошу помочь. 
Подруга в браке была с 2005 года и в разводе более 4х лет, от брака есть общих 2 сына, дети маленькие. Бывший муж женат и там тоже есть уже  ребенок. Теперь экс мужу взбрело в голову, что надо всем троим детям сделать гражданство Российское на случай, если вдруг начнется война, кризис в стране или Азербайджан захватят инопланетяне ))))), аргументируя это так. Девушка сама предполагает, что бывший имеет какой-то коварный план и хочет просто вывезти ребенка из страны. У самого парня (бывшего мужа 2 гражданства АР и РФ), как он сам говорил сделали в свое время - подфартило. Теперь и сейчас "фартовое время"  и пока не поздно надо по быстренькому сделать и детям, а то поезд может и уйти. Теперь у нас есть несколько вопросов по этому поводу, прошу помочь разобраться в ситуации:
1) Имеет ли он право вывезти ребенка из страны без согласия мамы? (У него 2 паспорта как я поняла и РФ и АР)

Если он будет вывозить ребенка либо по Загранке РФ и либо по загранке АР.
2) И чего нам следует опасаться с юридической точки зрения и как можно себя обезопасить!?

без согласия мамы только если нелегально либо по решению суда

Link to comment
Share on other sites

Только что, АDVOKAT сказал:

без согласия мамы только если нелегально либо по решению суда

Нет, нет. Мама детей не в коем случае не согласна с этим и боится, что может детей больше своих не увидеть.

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, АDVOKAT сказал:

без согласия мамы только если нелегально либо по решению суда

Отец детей родился в Питере в 1983 году, потом тут сделали ему гражданство и в школу тут пошел и в институт, потом решил вернуться в Россию, в родной город и опять восстановил там гражданство. И теперь решил что и деткам надо. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Я получаю алименты от первого мужа. Платит на почту, собираю все чеки, и записываю в какой месяц сколько дал. Он их платит через раз. В итоге у него долг где-то 1500. Скажите пожалуйста, мне нужно обращаться в органы каждый месяц в который не оплатил, или можно через несколько лет всю сумму назвать?  Желательно даже по истечении 18 лет ) Мы не общаемся, ребенка он пару раз приходил увидеть, 3 года назад. И впринципе все устраивает, потому что у ребенка новый папа и первого он даже не знал, маленький был. Не хочу щас тему алиментов поднимать, может заявится из принципа. Могу я всю задолженность через 18 лет получить?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, By_Flower said:

Здравствуйте, хотела бы узнать если есть налог на онлайн покупки? Заранее спасибо!
Сорри за #лаг (выше)

 

2 hours ago, By_Flower said:

А можно как то ознакомиться и как вычитают, с карты оплаты или ?

Есть отдельная тема об этом:

https://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=1027907&page=1

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Triksi сказал:

Добрый день. Я получаю алименты от первого мужа. Платит на почту, собираю все чеки, и записываю в какой месяц сколько дал. Он их платит через раз. В итоге у него долг где-то 1500. Скажите пожалуйста, мне нужно обращаться в органы каждый месяц в который не оплатил, или можно через несколько лет всю сумму назвать?  Желательно даже по истечении 18 лет ) Мы не общаемся, ребенка он пару раз приходил увидеть, 3 года назад. И впринципе все устраивает, потому что у ребенка новый папа и первого он даже не знал, маленький был. Не хочу щас тему алиментов поднимать, может заявится из принципа. Могу я всю задолженность через 18 лет получить?

 

доброго времени суток!

 

задолженность по алиментам, не уплаченным по вине ответчика - можно получить в полной мере и в любое время ...

 

Цитата

106.2. Aliment onu icra vərəqəsi və ya aliment ödənilməsi barədə saziş əsasında ödəməli olan şəxsin təqsiri üzündən ödənilmədikdə, əvvəlki dövr üçün aliment bu Məcəllənin 100.3-cü maddəsi ilə müəyyən edilmiş 3 illik müddətdən asılı olmayaraq istənilən müddətdə tutula bilər.

 

 

ст.100.3 для инф...

 

Цитата

100.3. Məhkəmə iddiaçının aliment almaq üçün məhkəməyə müraciət edənədək tədbirlər gördüyünü, lakin aliment ödəməli olan şəxsin onu verməkdən boyun qaçırması nəticəsində alimentin alınmadığını müəyyən edərsə, əvvəlki dövr üçün aliment 3 illik müddət həddində verilə bilər.

 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, QAzAnfar said:

 

доброго времени суток!

 

задолженность по алиментам, не уплаченным по вине ответчика - можно получить в полной мере и в любое время ...

 

 

 

ст.100.3 для инф...

 

 

Спасибо Вам за ответ. 

А достаточно будет в суде показать чеки с его оплатами, или как еще доказать что не платил? Ведь может сказать что платил, а она чек не показывает.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток!

 

задолженность по алиментам, не уплаченным по вине ответчика - можно получить в полной мере и в любое время ...

 

 

 

ст.100.3 для инф...

 

 

Хорошо что платит еще.А вы хотите из него все соки высосать? А если заболеет или его посадят что тогда будите делать? пусть правительство для начала увеличит минимальную заработную плату.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Triksi сказал:

Спасибо Вам за ответ. 

А достаточно будет в суде показать чеки с его оплатами, или как еще доказать что не платил? Ведь может сказать что платил, а она чек не показывает.

 

чеки об оплате должен будет показать ответчик. либо, можно взять выписку из банка/почты. еще, как вариант,  можно запросить справку от суд.исполнителей о сумме задолженности по алиментам.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, _-MAKPOC-_ сказал:

Хорошо что платит еще.А вы хотите из него все соки высосать? А если заболеет или его посадят что тогда будите делать? пусть правительство для начала увеличит минимальную заработную плату.

 

здесь дается юридическая консультация ... моральная сторона и прочие не юридические аспекты каждого  конкретного дела - на совести консультирующихся.

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, QAzAnfar said:

 

чеки об оплате должен будет показать ответчик. либо, можно взять выписку из банка/почты. еще, как вариант,  можно запросить справку от суд.исполнителей о сумме задолженности по алиментам.

Не думаю что он хранит чеки. А я собираю их. А суд исполнители, я так понимаю, тоже с почты будут брать информацию. Тогда все понятно. Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, АDVOKAT said:

12.thumb.jpg.7bfc2a84aa970a46e6bd2c1e4bc123b2.jpg

Не поняла, т.е он не должен платить т.к я вышла замуж? Или не должен платить когда сам женится?

И это касается нетрудоспособного же? Он работает.

Edited by Triksi
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Triksi сказал:

Не поняла, т.е он не должен платить т.к я вышла замуж? Или не должен платить когда сам женится?

И это касается нетрудоспособного же? Он работает.

 

если речь об алиментах на содержания ребенка, то они должны выплачиваться независимо от вашего замужества. в ст.113.2.5 речь об алиментах на содержание бывшей жены/мужа.

Link to comment
Share on other sites

Sahibkarlıq 4 bölgü üzrə olacaq-Sahibkarlıq fəaliyyəti haqqında qanunda dəyişiklik edildi

 “Sahibkarlıq fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununda dəyişiklik edilməsi barədə Azərbaycan Respublikasının Qanunu

Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 94-cü maddəsinin I hissəsinin 10-cu və 26-cı bəndlərini rəhbər tutaraq qərara alır:

“Sahibkarlıq fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa (Azərbaycan Respublikası Ali Sovetinin Məlumatı, 1992, № 23, maddə 1013; Azərbaycan Respublikasının Qanunvericilik Toplusu, 1997, № 1, maddə 6, № 3, maddə 226, № 4, maddə 280; 2000, № 7, maddə 489; 2001, № 11, maddə 686, № 12, maddə 736; 2002, № 5, maddələr 241, 248; 2003, № 1, maddələr 1, 16, № 12, I kitab, maddə 673; 2006, № 8, maddə 657; 2007, № 8, maddə 745, № 10, maddə 938; 2008, № 2, maddə 49, № 5, maddə 348; 2010, № 4, maddə 276; 2013, № 11, maddə 1283; 2014, № 4, maddə 333, № 10, maddə 1156; 2016, № 12, maddə 2014; 2017, № 6, maddə 1057) aşağıdakı məzmunda 4-1-ci maddə əlavə edilsin:

“Maddə 4-1. Sahibkarlıq subyektlərinin meyarlara görə bölgüsü

1. Sahibkarlıq subyektləri bu Qanunun 4-1-ci maddəsinin 2-ci hissəsində nəzərdə tutulmuş meyarlara görə mikro, kiçik, orta və iri sahibkarlıq subyektlərinə bölünür.

2. Mikro, kiçik, orta və iri sahibkarlıq subyektlərinin bölgüsü meyarları müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təsdiq edilir.

3. Sahibkarlığın tənzimlənməsi tədbirləri çərçivəsində mikro, kiçik və orta sahibkarlıq subyektlərinə yönəldilən dövlət dəstəyi və güzəştlər bu Qanunun 4-1-ci maddəsinin 2-ci hissəsində nəzərdə tutulmuş meyarlar əsasında həyata keçirilir.”.

İlham Əliyev

Azərbaycan Respublikasının Prezidenti

Bakı şəhəri, 29 dekabr 2017-ci il.

“Sahibkarlıq fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununda dəyişiklik edilməsi barədə” Azərbaycan Respublikasının 2017-ci il 29 dekabr tarixli 963-VQD nömrəli Qanununun tətbiqi haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanı

Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 109-cu maddəsinin 19-cu və 32-ci bəndlərini rəhbər tutaraq, “Sahibkarlıq fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununda dəyişiklik edilməsi barədə” Azərbaycan Respublikasının 2017-ci il 29 dekabr tarixli 963-VQD nömrəli Qanununun qüvvəyə minməsi ilə əlaqədar həmin Qanunun tətbiqini təmin etmək məqsədi ilə qərara alıram:

1. Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti:

1.1. Azərbaycan Respublikası qanunlarının və Azərbaycan Respublikası Prezidentinin aktlarının “Sahibkarlıq fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununda dəyişiklik edilməsi barədə” Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğunlaşdırılması ilə bağlı təkliflərini üç ay müddətində hazırlayıb Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim etsin;

1.2. “Sahibkarlıq fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 4-1-ci maddəsinin 2-ci hissəsinə uyğun olaraq, mikro, kiçik, orta və iri sahibkarlıq subyektlərinin bölgüsü meyarlarını üç ay müddətində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti ilə razılaşdırmaqla təsdiq etsin;

1.3. Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin normativ hüquqi aktlarının “Sahibkarlıq fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununda dəyişiklik edilməsi barədə” Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğunlaşdırılmasını üç ay müddətində təmin edib Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versin;

1.4. mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının normativ hüquqi aktlarının həmin Qanuna uyğunlaşdırılmasını nəzarətdə saxlasın və bunun icrası barədə beş ay müddətində Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versin;

1.5. həmin Qanundan irəli gələn digər məsələləri həll etsin.

2. Müəyyən edilsin ki:

2.1. “Sahibkarlıq fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun preambulasının birinci hissəsində nəzərdə tutulmuş müvafiq icra hakimiyyəti orqanının səlahiyyətlərini Azərbaycan Respublikasının Prezidenti həyata keçirir;

2.2. həmin Qanunun preambulasının birinci hissəsində “qurumlar” dedikdə, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təsdiq etdiyi nizamnamələrində sahibkarlıq fəaliyyətinə qanunla nəzərdə tutulmuş hallarda və qaydada nəzarəti həyata keçirmək hüququ olan, paylarının (səhmlərinin) nəzarət zərfi dövlətə məxsus hüquqi şəxslər və publik hüquqi şəxslər nəzərdə tutulur;

2.3. həmin Qanunun 4-1-ci maddəsinin 2-ci hissəsində nəzərdə tutulmuş müvafiq icra hakimiyyəti orqanının səlahiyyətlərini Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti həyata keçirir;

2.4. həmin Qanunun 7-ci maddəsinin 1-ci hissəsinin beşinci bəndində nəzərdə tutulmuş müvafiq icra hakimiyyəti orqanının səlahiyyətlərini Azərbaycan Respublikasının Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi yanında Dövlət Sosial Müdafiə Fondu həyata keçirir;

2.5. həmin Qanunun 9-cu maddəsinin 2-ci və 3-cü hissələrində nəzərdə tutulmuş müvafiq icra hakimiyyəti orqanının səlahiyyətlərini Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi həyata keçirir;

2.6. həmin Qanunun 10-cu maddəsinin 1-ci hissəsində nəzərdə tutulmuş müvafiq icra hakimiyyəti orqanının səlahiyyətlərini Azərbaycan Respublikası Vergilər Nazirliyinin müəyyən etdiyi bölgü üzrə bu orqana bilavasitə tabe olan vergi orqanları, habelə Naxçıvan Muxtar Respublikasının Vergilər Nazirliyi həyata keçirirlər.

3. Azərbaycan Respublikasının Ədliyyə Nazirliyi mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının normativ hüquqi aktlarının və normativ xarakterli aktların “Sahibkarlıq fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununda dəyişiklik edilməsi barədə” Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğunlaşdırılmasını təmin edib Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinə məlumat versin.

İlham Əliyev

Azərbaycan Respublikasının Prezidenti

Bakı şəhəri, 5 fevral 2018-ci il.

Mənbə: president.az

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, QAzAnfar said:

 

если речь об алиментах на содержания ребенка, то они должны выплачиваться независимо от вашего замужества. в ст.113.2.5 речь об алиментах на содержание бывшей жены/мужа.

Ясно ) 

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро. Живем в новостройке уже больще 10 лет и никак не можем там прописаться. Газ в квартирах проведен. На руках только договор, справка о том что долга за квартиру нет, все выплаченные коммунальные квитанции, справка о нашем проживании там. Хотели через Асан получить купчую и прописаться, но сказали нашего здания нет в списке. Как я поняла, застройщик не прошел все госпроцедуры и по ходу даже не собирается. Можно ли через суд добиться, чтоб нас все-таки прописали?

 

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ВосточнаяЯ сказал:

Доброе утро. Живем в новостройке уже больще 10 лет и никак не можем там прописаться. Газ в квартирах проведен. На руках только договор, справка о том что долга за квартиру нет, все выплаченные коммунальные квитанции, справка о нашем проживании там. Хотели через Асан получить купчую и прописаться, но сказали нашего здания нет в списке. Как я поняла, застройщик не прошел все госпроцедуры и по ходу даже не собирается. Можно ли через суд добиться, чтоб нас все-таки прописали?

 

Заранее спасибо.

попробуйте но тут 50%*50%

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу вашего совета. Лежачего больного приняли в частную клинику (Баку Сагламлыг Меркези), не заключив договор. Соправождающий родственник ничего не подписывал. Ему сказали оплатить 500 манат и этого хватит на 10 дней. Он оплатил, дали чек. Но не прейскурант, никаких документов о ценах не предоставили. Было устное соглашение: в сумму включается каждодневный осмотр врачей, анализы и прочее.Через 2 дня сообщают, что 500 манат исчерпаны. Что мы можем предпринять против этого беспредела?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Abra Kadabra сказал:

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу вашего совета. Лежачего больного приняли в частную клинику (Баку Сагламлыг Меркези), не заключив договор. Соправождающий родственник ничего не подписывал. Ему сказали оплатить 500 манат и этого хватит на 10 дней. Он оплатил, дали чек. Но не прейскурант, никаких документов о ценах не предоставили. Было устное соглашение: в сумму включается каждодневный осмотр врачей, анализы и прочее.Через 2 дня сообщают, что 500 манат исчерпаны. Что мы можем предпринять против этого беспредела?

попросите чек 

где указаны проделанные процедуры и их стоимость, с печатью разумеется

перевезите в другую клинику, в частных клиниках 500 ман на 10 дней точно не хватит

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

попросите чек 

где указаны проделанные процедуры и их стоимость, с печатью разумеется

перевезите в другую клинику, в частных клиниках 500 ман на 10 дней точно не хватит

Но если отсутствует договор, можно ли с правовой стороны их наказать?Они фактически обманом заманили больного.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Abra Kadabra сказал:

Но если отсутствует договор, можно ли с правовой стороны их наказать?Они фактически обманом заманили больного.

нет

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...