Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ранние браки в исламе


Recommended Posts

1 hour ago, гасанов салех said:

я знал это шаблонный ответ заранее .

теперь вам задам один вопрос . 

если человек долек от ислама . долек от религии вообще .

но он за свои же деньги поехал в сомали . своими деньгами лечит больных детей . своими деньгами покупает им лекарства . кормит гшолодных детей . свою жизнь он посвятил детям голодным и больным . не кого не обижал и даже у него нет времени на это . внимание вопрос - после смерти он по вашему в ад попадет да ? 

 у вас еврейский подход. вы ушли от темы и начали искать какие-то каверзные вопросы, только чтобы доказать свою правоту или как ты улизнуть от темы. 

мой ответ нешаблонный ответ. если вы верующий, то знаете, что есть столпы ислама и веры во всевышнего. если вы не принимаете что-либо, то не считаетесь верующим, а конкретно речь об исламе (и  только ислам и есть истиная религия, признанная всевышнем, как указано в священном коране). т.е. если для вас естественное это шаблонный вариант, то разберитесь со своей акъыдой.

что касается рая и ада для какого-то человека, это дело всевышнего, ибо никто не знает кто, где и при каких обстоятельствах умрет и куда попадет. 

чем задавать такие вопросы и пытаться сеять фитну, лучше займитесь чтением о религии, а не предположениями и догадками о религии

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, art&design сказал:

что касается рая и ада для какого-то человека, это дело всевышнего, ибо никто не знает кто, где и при каких обстоятельствах умрет и куда попадет. 

вот ответ истенного муслима .

а то что вы лично написали наверху - это и есть фитне .

вы осуждаете группу лиц которые празднуют новруз.

кто вы такой что бы от имено аллаха говорит ? 

вы сначало разберитесь проблемами между шиитами и сунитами а потом уже вмешивайтесь в дела светских людей .

вы тот кто считает кафирами мусульман которые не по его агиде намаз делают.

вы тот кто считают мусулман еафирами которые с утра до вечера подтвеждают ла илахе иллаллах - только за то что при намазе палец двигает . 

это вы меня называете фитна - когда вы сунниты и шииты с утра до вечера только и делаете друг друга ямы копаете ? 

а я шиит - не бью себя в дни мухаррам . я шиит имама али и не признаю флаг имама хусейна и школу имама хусейна . в дни мухаррам я просто держу траур и все . я шиит но не хожу пир очаг и все такое . я шиит и для меня есть только куран и пророк и аллах. больше не кто . 

теперь смотри на меня - я нашел золотую середину . а ты искал золотую середину в исламе *? нет .- ты не искал . потому что кто не стобой - тот против тебя .

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, гасанов салех said:

вот ответ истенного муслима .

а то что вы лично написали наверху - это и есть фитне .

вы осуждаете группу лиц которые празднуют новруз.

кто вы такой что бы от имено аллаха говорит ? 

вы сначало разберитесь проблемами между шиитами и сунитами а потом уже вмешивайтесь в дела светских людей .

вы тот кто считает кафирами мусульман которые не по его агиде намаз делают.

вы тот кто считают мусулман еафирами которые с утра до вечера подтвеждают ла илахе иллаллах - только за то что при намазе палец двигает . 

это вы меня называете фитна - когда вы сунниты и шииты с утра до вечера только и делаете друг друга ямы копаете ? 

а я шиит - не бью себя в дни мухаррам . я шиит имама али и не признаю флаг имама хусейна и школу имама хусейна . в дни мухаррам я просто держу траур и все . я шиит но не хожу пир очаг и все такое . я шиит и для меня есть только куран и пророк и аллах. больше не кто . 

теперь смотри на меня - я нашел золотую середину . а ты искал золотую середину в исламе *? нет .- ты не искал . потому что кто не стобой - тот против тебя .

у вас явно проблема: ищите причину сорры и кучи обвинений. спорить в исламе запрещено. поэтому оставляю вас с вашими пустыми обвинениями и пустой болтовней. приятных выходных

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, art&design сказал:

устыми обвинениями и пустой болтовней

разве я спорил с вами ? ))) вы опять все путаете )))

я писал претензии всем вам . и сунитам и шиитам которые портят лицо ислама .

а вы все на себя взяли ))

еще под конец меня обзывали не красивыми словами )) 

учитесь принимать правду ! 

не прячьте голову в кусты . я живой человек . пишу вам ваши ошибки . ошибки мусульман . плохие поведение мусульман . плохие указы алимов . плохие поведение шиитов и сунитов .

а вы убегаете от разговора и при этом под конец хотели меня обижать не красивыми словами )))

аллах вам судья ! 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Adina сказал:

Этого коня зовут Аль Бурак

Там ведь не было сказано, что это написано в Коране

У мусульманина просто спросили верит ли он в подобного коня, и тот ответил, что верит..

А уж где это написано не суть важно

этот мусульманин в видео - врун и лицемер .

для мусульманина нет главной книги чем куран .

а в куране про конь ничего нет .

я думаю этот муслим подставной человек что бы портит репутацию ислама .

так о чем я ... мало ли в мире муслимов которые портят имя и лицо ислама ? больше половину мусульман ...

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, гасанов салех сказал:

этот мусульманин в видео - врун и лицемер .

для мусульманина нет главной книги чем куран .

а в куране про конь ничего нет .

я думаю этот муслим подставной человек что бы портит репутацию ислама .

так о чем я ... мало ли в мире муслимов которые портят имя и лицо ислама ? больше половину мусульман ...

 

да при чем тут есть это в Коране или нет? ))

мусульманин в это верит и он не один такой.. ссылку же Вам дали.. просто пройдитесь и посмотрите на все эти миниатюры и описания в различных источниках.. неужели все это рисовали и описывали подставные мусульмане?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

неужели все это рисовали и описывали подставные мусульмане?

нет конечно . я же в конце комента исправил сам себя )) половина мусульман не могут быть же подставными )) 

я вот что думаю - не знаю других религий - в исламе кроме пророка мухаммеда нет и не был людей которые не использовали бы ислам в целях политики .

религию исползуют как одурачение народа . что бы народ был тупым и не грамотным . грамотный народ будет требовать свои права . будет устраивать революции . а тупой народ будет сидеть и ждать когда же придет имам мехти ас заман .  или же тупой народ будет жить в по законам арабов которые жили 1500 лет назад . почему то все говорят - надо одеваться как пророк - надо держать бороду как проррок - надо молиться как пророк . а жить как пропрок не кто не хочет . у пророка была 2 комнатная хижина без пола . пол заменял глина . не кто так не хочеть жить почему то . вы не знаете почему ? )))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, гасанов салех сказал:

нет конечно . я же в конце комента исправил сам себя )) половина мусульман не могут быть же подставными )) 

я вот что думаю - не знаю других религий - в исламе кроме пророка мухаммеда нет и не был людей которые не использовали бы ислам в целях политики .

религию исползуют как одурачение народа . что бы народ был тупым и не грамотным . грамотный народ будет требовать свои права . будет устраивать революции . а тупой народ будет сидеть и ждать когда же придет имам мехти ас заман .  или же тупой народ будет жить в по законам арабов которые жили 1500 лет назад . почему то все говорят - надо одеваться как пророк - надо держать бороду как проррок - надо молиться как пророк . а жить как пропрок не кто не хочет . у пророка была 2 комнатная хижина без пола . пол заменял глина . не кто так не хочеть жить почему то . вы не знаете почему ? )))

 

 

Если внимательно прочтете ранние истории жизнеописания Мухаммеда, то найдете там много политических ходов. Одно то, что имя Бога - Аллах, уже политический ход. Отца Мухаммеда звали Абдаллах - слуга Аллаха. Того самого Аллаха, который был одним из главных божеств Каабы, о котором в Коране говорится, как об отце трех дочерей.

 

Мухаммед по началу и не называл Бога Аллахом. Он использовал Рахман, Рахим, Малик и все такое, но не Аллах. Аллах было использовано с целью привлечь на свою сторону мекканцев. Мол, "я говорю о том же самом боге, в которого верите вы, даже зовут его так же, просто других богов нет". И это далеко не единственный подобный ход

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Adina сказал:

Одно то, что имя Бога - Аллах, уже политический ход. Отца Мухаммеда звали Абдаллах -

ниче себе . я прочитал только что про его деда  . как он перед богом дал обет что принесет пождертвование сына если у него родится 10 сыновей . о каком боге идет речь ? и почему отца пророка зовут абдуллах ? 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, гасанов салех сказал:

ниче себе . я прочитал только что про его деда  . как он перед богом дал обет что принесет пождертвование сына если у него родится 10 сыновей . о каком боге идет речь ? и почему отца пророка зовут абдуллах ? 

 

В смысле почему его так зовут? Потому что так назвали родители ))

Аллах был одним из божеств Каабы. Это имя не Мухаммед придумал и оно не с Кораном пришло.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Adina сказал:

В смысле почему его так зовут? Потому что так назвали родители ))

Аллах был одним из божеств Каабы. Это имя не Мухаммед придумал и оно не с Кораном пришло.

спасибо за инфо. будет мне что изучать и расспрашивать .более понятливую версию вам потом напишу .

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2018 в 03:39, art&design сказал:

меня удивляет, как несведующие и далекие от религии люди, сидят на диспуте рассуждают и критикуют религию, не имея понятия о ней и не имея никаких религиозных знаний, а исходят только из примеров в бытовой жизни.

это все равно, что спорить и критиковать инженера-электрика, при этом имея знания об электричестве на уровне только вкручивания и выкручивания лампочки из патрона

Полностью согласен с Вами. В рассуждениях этих лиц нет ничего, кроме воплей дилетантов. Лично я уверен, что при первых же встречных вопросах они обложатся и начнут мямлить непонятно что.

Те, кто видит проблему в предустановлениях Творца должен искать проблему в своих мозгах, которые стали набекрень. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2018 в 14:27, Adina сказал:

Если внимательно прочтете ранние истории жизнеописания Мухаммеда, то найдете там много политических ходов. Одно то, что имя Бога - Аллах, уже политический ход. Отца Мухаммеда звали Абдаллах - слуга Аллаха. Того самого Аллаха, который был одним из главных божеств Каабы, о котором в Коране говорится, как об отце трех дочерей.

 

Мухаммед по началу и не называл Бога Аллахом. Он использовал Рахман, Рахим, Малик и все такое, но не Аллах. Аллах было использовано с целью привлечь на свою сторону мекканцев. Мол, "я говорю о том же самом боге, в которого верите вы, даже зовут его так же, просто других богов нет"

Опять вопли дилетанта.

Идите и учите сперва историю и тогда будет Вам счастье не выставлять свой дилетантизм на посмешище, учите историю и всё станет на свои места.

пнл, балл

Edited by Assembler
  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Закир Набиевич сказал:

Опять вопли дилетанта.

Идите и учите сперва историю и тогда будет Вам счастье не выставлять свой дилетантизм на посмешище, учите историю и всё станет на свои места.

 

Ответ настоящего мусульманина )) Ни слова о сути. Попытка оскорбить оппонента и заявить о себе, как о знатоке

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Adina сказал:

 

Ответ настоящего мусульманина )) Ни слова о сути. Попытка оскорбить оппонента и заявить о себе, как о знатоке

Да мне просто надоело заниматься ликбезом (заметьте, я не сказал "пробивать брони дилетантам", так что нет уменя цели оскорблять тех, кто сам себя выставляет на посмешище рассуждая о том, о чём имеет поверхностные знания!), но так и быть, давайте просвещу и Вас:

Цитата

Одно то, что имя Бога - Аллах, уже политический ход. Отца Мухаммеда звали Абдаллах - слуга Аллаха. Того самого Аллаха, который был одним из главных божеств Каабы, о котором в Коране говорится, как об отце трех дочерей

Аллаха арабы знали ещё со времён Ибрахима, точнее от его сына Исмаила (мир обоим). И вся Мекка была оплотом единобожия, где кроме Аллаха никого не признавали. Но через столетия один из влиятельных людей Мекки по имени Амр Ибн Люхай оказавшись в Шаме у амаликитян, в городе Мааб (не секрет, что мекканцы занимались торговлей), удивился идолу. Но они ему пояснили, что да, есть Аллах, но есть ещё и Его помощники, которые отвечают за разные вещи, и мол, этот идол помогает с дождём. Амр потребовал у них доказательства и те, поклонившись идолу, начали просить у него дождь. Неизвестно через сколько времени (час, день или два) был дождь и они это отнесли к своим мольбам.

Амр поверил им и попросил такого же идола и для своего народа, и те предоставили ему одного истукана. Имея влияние он смог убедить невежественных мекканцев и так был установлен первый идол. Затем с разных мест начали приносить разных идолов, "отвечающих" за разные явления. Так мекканцы и стали многобожниками и пророку Мухаммаду был показан этот Амр ибн Лухай, которого в Аду волокли на животе.

Со временем люди подумали, что не правильно это, когда есть разные идолы, но нет главному из Богов - Аллаху. Так был выдуман и идол для Аллаха. На протяжении  веков идолов стало 360.

Вам прояснить вопрос почему имя "Абдуллах" означающее "раб Аллаха" было известно мекканцам до пророческой миссии пророка Мухаммада или надеюсь достаточно выложенного материала, чтоб сделать выводы?

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2018 в 16:47, гасанов салех сказал:

спасибо за инфо. будет мне что изучать и расспрашивать .более понятливую версию вам потом напишу .

 

Не стоит зря тратить своё время, лучше прочтите то, что я написал перед этим и не надо будет идти изучать изначально ложные тезисы.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Закир Набиевич сказал:

Да мне просто надоело заниматься ликбезом (заметьте, я не сказал "пробивать брони дилетантам", так что нет уменя цели оскорблять тех, кто сам себя выставляет на посмешище рассуждая о том, о чём имеет поверхностные знания!), но так и быть, давайте просвещу и Вас:

 

Надоело - не занимайтесь ))

 

И это Вы историей называете? ))) "Аллаха арабы знали", "Мекка была оплотом единобожия".. это не история, это полнейший бред. Так что последуйте-ка своим же советам, ликвидатор безграмотности

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Adina сказал:

 

Надоело - не занимайтесь ))

 

И это Вы историей называете? ))) "Аллаха арабы знали", "Мекка была оплотом единобожия".. это не история, это полнейший бред. Так что последуйте-ка своим же советам, ликвидатор безграмотности

 

Вы ведёте себя как мещанин низкого уровня, когда возражать нечем, но и признать свои ошибки не хочется и потому начинали цепляться за третьестепенные вещи, упустив главное.

Впрочем моё дело было привести Вам доводы, показать всем, что Вы "сварщик, рассуждающий о кибернетике", которого не стоит даже слушать, а не пробивать Вашу броню.

Удачи Вам в Вашем невежестве.

пнл, балл

Edited by Assembler
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Закир Набиевич сказал:

Вы ведёте себя как мещанин низкого уровня, когда возражать нечем, но и признать свои ошибки не хочется и потому начинали цепляться за третьестепенные вещи, упустив главное.

Впрочем моё дело было привести Вам доводы, показать всем, что Вы "сварщик, рассуждающий о кибернетике", которого не стоит даже слушать, а не пробивать Вашу броню.

Удачи Вам в Вашем невежестве.

 

А Вы ведете себя как истинный мусульманин и пример Мухаммеда ))

 

Всего доброго, жундуллах

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2018 в 16:33, гасанов салех сказал:

ниче себе . я прочитал только что про его деда  . как он перед богом дал обет что принесет пождертвование сына если у него родится 10 сыновей . о каком боге идет речь ? и почему отца пророка зовут абдуллах ? 

Выше я читал Ваши слова о том, какой Вы шиит. Честно скажу при всём негативном настрое к Вам за данную статью я проникся с уважением к тем словам ибо сам я, номинально отнесясь к суннитскому течению, являюсь истинным шиитом Али, практически таким же, как и Вы, у которого шиизм не имеет никакой религиозной подоплёки. И потому я отвечу на данный коммент, но очень надеюсь Вы не поступите, как поступают нормальные и порядочные люди, а не быдлы. Я имею в виду Вы либо признаете мои доводы, либо будете их опровергать, либо же честно скажете, что не готовы пока сказать что-либо, а не писать пустословия, как сделал мой предыдущий оппонент.

Итак, я излагал выше, как мекканцы стали многобожниками. Сюда добавлю, что ханифов среди них были единицы, индивидуумы, которые не признавали никого, кроме  Аллаха. Но ни дед пророка, не его отец, ни его дядя Абу Толиб не относятся к ним, все они были кяфирами и умерли, как кяфиры. Только заблудшие шииты выдумали об отце и матери Али, (да будет доволен им Аллах), а также и наши и  тупист ... суфисты считают, что они были ханифами начиная от Исмаила. Нет, это не так. Разве ханиф пошёл бы к гадалке, а потом и принёс бы в жертву какому-то лунному божку хотя бы одну курицу?! А дед пророка, с.а.с., принёс ему в жертву аж 100 верблюдов.

 

P.S.Если желаете могу Вам показать Ваши ошибки в рассуждениях, которые и привели Вас к тому, что Вы написали данную публикацию. Уверен, имей Вы среднего уровня теологические знания, то ни за что не написали бы данную статью.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Adina сказал:

А Вы ведете себя как истинный мусульманин и пример Мухаммеда ))

Всего доброго, жундуллах

Пророк Мухаммад, вёл себя самым лучшим благонравием, а я не смог удержаться и не сказать быдлу, что оно было быдлячее. Так что запишите на свой актив ещё одно необоснованное пустословие.

P.S. Знаете, мой учитель по исламу что говорит? "Разница между интеллектуалом и не интеллектуалом это быдлячество".

Он, как видите сами, прав.

10 дней бан

Edited by Assembler
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Закир Набиевич сказал:

Пророк Мухаммад, вёл себя самым лучшим благонравием, а я не смог удержаться и не сказать быдлу, что оно было быдлячее. Так что запишите на свой актив ещё одно необоснованное пустословие.

P.S. Знаете, мой учитель по исламу что говорит? "Разница между интеллектуалом и не интеллектуалом это быдлячество".

Он, как видите сами, прав.

 

Вы прекрасно демонстрируете то, что так не усвоили уроки своего учителя. ))

Впрочем, учитель оперирующий такими терминами вызывает у меня сомнения касательно его полномочий.

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2018 в 14:41, Adina сказал:

 

В смысле почему его так зовут? Потому что так назвали родители ))

Аллах был одним из божеств Каабы. Это имя не Мухаммед придумал и оно не с Кораном пришло.

Аллах был до пророка Адама а.с., и будет после нас тоже, без коньца. если нада было пророку Ибрагим е.с. то Он смог бы паставит а Каабе идолов без труда. вед у дяди были наверняка много идолов которых не покупали.

Адина лучше ты занималься бы с другими религиями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, hesen+++ сказал:

Аллах был до пророка Адама а.с., и будет после нас тоже, без коньца. если нада было пророку Ибрагим е.с. то Он смог бы паставит а Каабе идолов без труда. вед у дяди были наверняка много идолов которых не покупали.

 

В сказки не верю. Самые ранние упоминания о боге по имени "Аллах" есть у язычников Мекки. Больше ни у кого. Остальное - выдумки. У вашего Бога есть имя - этого хватит, чтобы считать его выдумкой. И кто его, интересно так назвал? Зачем вообще имя Богу?

 

Цитата

Адина лучше ты занималься бы с другими религиями.

 

Чем мне заниматься - я сам решу

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Adina сказал:

 

В сказки не верю. Самые ранние упоминания о боге по имени "Аллах" есть у язычников Мекки. Больше ни у кого. Остальное - выдумки. У вашего Бога есть имя - этого хватит, чтобы считать его выдумкой. И кто его, интересно так назвал? Зачем вообще имя Богу?

 

 

Чем мне заниматься - я сам решу

любое свабода тоже ограничиваеться при моего свободе.ты ограничиваеш мою свабоду. раз это у вас спесиально значит ты получаеш денги у врагов.😒

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, hesen+++ сказал:

любое свабода тоже ограничиваеться при моего свободе.ты ограничиваеш мою свабоду. раз это у вас спесиально значит ты получаеш денги у врагов.1f612.png

 

каким образом я ограничиваю твою свободу? )))) и какое это имеет отношение к тому, что я написал? )))

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Adina сказал:

В сказки не верю. Самые ранние упоминания о боге по имени "Аллах" есть у язычников Мекки. Больше ни у кого. Остальное - выдумки. У вашего Бога есть имя - этого хватит, чтобы считать его выдумкой. И кто его, интересно так назвал? Зачем вообще имя Богу?

ай хияр - я же не предлагаю верит моему аллаху .

вера добровольная .

можешь верит или нет .

в этом нет ничего необычного .

для тебя какая та история выдумка а для другого реальная тема .

пусть все останутся в своих мнениях. и это правильно 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, гасанов салех сказал:

пусть все останутся в своих мнениях. и это правильно 

 

правильно.. вот я и остаюсь при своем мнении.. ))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

 

каким образом я ограничиваю твою свободу? )))) и какое это имеет отношение к тому, что я написал? )))

твои сознателныеложные предложении не дает мне захадит на диспут и ушимляет мой прав.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, hesen+++ сказал:

твои сознателныеложные предложении не дает мне захадит на диспут и ушимляет мой прав.

 

поставь меня в черный список и не будешь видеть мои посты.. это же так просто ))

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Adina сказал:

 

поставь меня в черный список и не будешь видеть мои посты.. это же так просто ))

 

если ты так думаеш как я нарисавал тебя, то лучше исправься чем писат чуш, беспокоив людей, в том числе и меня.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, hesen+++ сказал:

если ты так думаеш как я нарисавал тебя, то лучше исправься чем писат чуш, беспокоив людей, в том числе и меня.

 

я буду писать в рамках правил форума то, что думаю, а не то, что нравится беспокойным людям.. 

 

читать мои посты или нет каждый решает сам.. никто никого не заставляет..

 

или прими так.. я ваше наказание от Аллаха.. справьтесь или смиритесь..

 

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

ай хияр - я же не предлагаю верит моему аллаху .
вера добровольная .
можешь верит или нет .
в этом нет ничего необычного .
для тебя какая та история выдумка а для другого реальная тема .
пусть все останутся в своих мнениях. и это правильно 


Здесь будет оффтопом, но ту тему закрыли.

С первых ваших постов я написал что вы не разбираетесь даже в том что такое религия. Но так как вы писали приятные для кафиров посты, они вас приняли и даже поддерживали. Не знаю где вы так сцепились, но это было предсказуемо. Вам стоит многому учиться прежде чем вступить с кем либо в спор о религии. Ибо за каждую ошибку, где вы не потрудились даже уточнять, просто пишите то что вам нравится, вам придётся ответить перед Аллахом.

Я горжусь тем что меня называют «джундуллахом», ибо каждый мусульманин является солдатом Аллаха, каждый мусульманин делает джихад. В противном случае я сомневаюсь что он вообще мусульманин. На счет вас у меня никаких сомнений нет.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Adina сказал:

 

я буду писать в рамках правил форума то, что думаю, а не то, что нравится беспокойным людям.. 

 

читать мои посты или нет каждый решает сам.. никто никого не заставляет..

 

или прими так.. я ваше наказание от Аллаха.. справьтесь или смиритесь..

 

 

 

вас читат нада. но по правилом много чего можьна говарит, или делат.например, можьно убит человека и даказат, что было самазашита. 

а в исламе ты, и твои руковадители не найдут противоречии. если ты хочеш найти истину , то любое полемика дазволена.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, hesen+++ сказал:

вас читат нада. но по правилом много чего можьна говарит, или делат.например, можьно убит человека и даказат, что было самазашита. 

а в исламе ты, и твои руковадители не найдут противоречии. если ты хочеш найти истину , то любое полемика дазволена.

 

если правила не нарушаются, то и претензии беспочвенны..

а можно найти противоречия или нет - не вопрос данной темы..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Adina сказал:

 

если правила не нарушаются, то и претензии беспочвенны..

а можно найти противоречия или нет - не вопрос данной темы..

я давьно тебя понел еее. но ты меня не понел, или вам безразличьно стродания опонента. это говарит, что кто то вами упровляет, и плотит.я где то видел ролик, как нибуд найду и вставлю сюда для тебя.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Adina сказал:

 

если правила не нарушаются, то и претензии беспочвенны..

а можно найти противоречия или нет - не вопрос данной темы..

изле

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, hesen+++ сказал:

я давьно тебя понел еее. но ты меня не понел, или вам безразличьно стродания опонента. это говарит, что кто то вами упровляет, и плотит.я где то видел ролик, как нибуд найду и вставлю сюда для тебя.

 

ты страдаешь? ))

так это целиком в твоих руках.. будь сильнее

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 51 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...