Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

новый расчет пенсий?


Recommended Posts

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Проверил на сайте e-gov.az  по пенсионному калькулятору, там с 2006 года уже новые данные, базовая пенсия = 0,  страховую прибавили 80 % умножив старую сумму  на 1,8, т.е. подсчитали из расчета 90 %. 

 @Sylph , была права  :) 

 

А вот когда вводите стаж до 2006 года, считает пока по старому, видимо еще не настроили пенс. калькулятор на сумму до 2006 года. 

 

И в Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  тоже старые данные, пока по новому не пересчитали.

Edited by Антихимик
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Антихимик!

Только что проверила и что!!!

По старому их расчету пенсия была 220 с копейками  а сейчас по новому !!!! Пишет 198!!!! Это как понимать???? И куда обрашаться. Ведь если допущена ошибка её надо решать сейчас,а потом будет поздно. Что делать. Подскажите,если можно. Заранее благодарна.

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Lenusik Iz Baku сказал:

Уважаемый Антихимик!

Только что проверила и что!!!

По старому их расчету пенсия была 220 с копейками  а сейчас по новому !!!! Пишет 198!!!! Это как понимать???? И куда обрашаться. Ведь если допущена ошибка её надо решать сейчас,а потом будет поздно. Что делать. Подскажите,если можно. Заранее благодарна.

 

Скорее всего это не ошибка.

У Вас скорее всего по старому закону была бы пенсия 220 ман. , из них 110 ман. - базовая, и 110 ман. страховая часть.

По новому закону убрали базовую часть в 110 ман., а вашу страховую пересчитали из расчета 90 %, т.е.

110 / 50 * 90 = 198 ман. 

 

Я уже писал, что у кого была бы маленькая пенсия, по новому закону проиграют и получат еще меньше.

Богатые станут еще богаче, бедные еще беднее :( 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подтверждаю что пенсионный калькулятор считает по новым правилам

У меня было 110+73 а сейчас просто 132. Так что новая страховая у меня стала почти в два раза выше, а базовую убрали. В целом для меня позитивные изменения. Половина пенсионных отчисленний не улетает в трубу.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lenusik Iz Baku сказал:

Уважаемый Антихимик!

Только что проверила и что!!!

По старому их расчету пенсия была 220 с копейками  а сейчас по новому !!!! Пишет 198!!!! Это как понимать???? И куда обрашаться. Ведь если допущена ошибка её надо решать сейчас,а потом будет поздно. Что делать. Подскажите,если можно. Заранее благодарна.

 

 

 

Самое интересное, в собесе ни в этот калькулятор, ни на сайт е-гов никто не заглядывает. Они говорят,что там все неправильно. И в  городском департаменте пенсионного фонда (тот, что в Дарнагюле) тоже сказали, что там все неправильно. Собесовцы  по-старому делают запрос в пенсионный фонд, им оттуда присылают  данные  и уже на  их основании  делают расчет или перерасчет пенсии.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Sylph сказал:

 

 

Самое интересное, в собесе ни в этот калькулятор, ни на сайт е-гов никто не заглядывает. Они говорят,что там все неправильно. И в  городском департаменте пенсионного фонда (тот, что в Дарнагюле) тоже сказали, что там все неправильно. Собесовцы  по-старому делают запрос в пенсионный фонд, им оттуда присылают  данные  и уже на  их основании  делают расчет или перерасчет пенсии.

Планируют в этом году сделать систему автоматизированной, тоесть никаких запросов, все онлайн будет. По крайней мере так говорят)))

Link to comment
Share on other sites

В 24.01.2018 в 10:06, Lenusik Iz Baku сказал:

Уважаемый Антихимик!

Только что проверила и что!!!

По старому их расчету пенсия была 220 с копейками  а сейчас по новому !!!! Пишет 198!!!! Это как понимать???? И куда обрашаться. Ведь если допущена ошибка её надо решать сейчас,а потом будет поздно. Что делать. Подскажите,если можно. Заранее благодарна.

 

У меня тоже самое. Раньше была 215 манат, а сейчас 188 манат показывает. Это из-за того что базовую часть убрали. Ой заживу на эти деньги!!!! Черной икрой день и ночь питаться буду)))

Link to comment
Share on other sites

Хочу посчитать на сколько после принятия нового закона будет расти пенсия за год. Правильно ли я считаю?

Например зп 500 манат. 500х12=6000 зп за год. Из них 25% отчисления соц фонда. 6000х25%=1500. Из этих 1500 90% идут на страховой капитал 1500х90%==1350. И собственно 1350 капитала делим на 72? Тоесть 1350/72=18,75 

Следует что имея зп в 500 манат условная пенсия будет расти в год на 18,75 манат?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Парадокс9966 сказал:

Хочу посчитать на сколько после принятия нового закона будет расти пенсия за год. Правильно ли я считаю?

Например зп 500 манат. 500х12=6000 зп за год. Из них 25% отчисления соц фонда. 6000х25%=1500. Из этих 1500 90% идут на страховой капитал 1500х90%==1350. И собственно 1350 капитала делим на 72? Тоесть 1350/72=18,75 

Следует что имея зп в 500 манат условная пенсия будет расти в год на 18,75 манат?

 

 

Да, этот расчет верен, но только  через 6 лет работы после выхода на пенсию.

А сначала,при первичном  оформлении пенсии  накопленный капитал делится на 144, т.е.  1350/144 =9,37

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Sylph сказал:

 

 

Да, этот расчет верен, но только  через 6 лет работы после выхода на пенсию.

А сначала,при первичном  оформлении пенсии  накопленный капитал делится на 144, т.е.  1350/144 =9,37

Это при условии,что после выхода на пенсию Вы будете ещё работать 6 лет. Ну и наверное пенсионные отчисления ещё будут индексироваться на рост средней зарплаты.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Парадокс9966 сказал:

Хочу посчитать на сколько после принятия нового закона будет расти пенсия за год. Правильно ли я считаю?

Например зп 500 манат. 500х12=6000 зп за год. Из них 25% отчисления соц фонда. 6000х25%=1500. Из этих 1500 90% идут на страховой капитал 1500х90%==1350. И собственно 1350 капитала делим на 72? Тоесть 1350/72=18,75 

Следует что имея зп в 500 манат условная пенсия будет расти в год на 18,75 манат?

 

11 час назад, Sylph сказал:

Да, этот расчет верен, но только  через 6 лет работы после выхода на пенсию.

А сначала,при первичном  оформлении пенсии  накопленный капитал делится на 144, т.е.  1350/144 =9,37

 

48 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Это при условии,что после выхода на пенсию Вы будете ещё работать 6 лет. Ну и наверное пенсионные отчисления ещё будут индексироваться на рост средней зарплаты.

 

Да, расчет верный, плюс конечно ежегодная индексация.

 

Причем хочу уточнить, что не обязательно работать  все эти 6 лет подряд, можно к примеру год поработать потом 2 года не работать потом еще поработать и т.п.

Т.е после выхода на пенсию, через 6 лет можно потребовать перерасчет, даже если в течении этих 6 лет какое то время Вы не работали. 

Теоретически можно в течении 6 лет проработать всего 1 месяц на зарплате 500 ман., получить отчисление 

500* 0,25 * 0,9 = 112,5 и поделив на 72 получить 1,56 ман прибавки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Да, расчет верный, плюс конечно ежегодная индексация.
 
Причем хочу уточнить, что не обязательно работать  все эти 6 лет подряд, можно к примеру год поработать потом 2 года не работать потом еще поработать и т.п.
Т.е после выхода на пенсию, через 6 лет можно потребовать перерасчет, даже если в течении этих 6 лет какое то время Вы не работали. 
Теоретически можно в течении 6 лет проработать всего 1 месяц на зарплате 500 ман., получить отчисление 
500* 0,25 * 0,9 = 112,5 и поделив на 72 получить 1,56 ман прибавки.
А разве у пенсонеров по возрасту перерасчет не происходит если они уходят с работы? Тоесть вышел на пенсию, продолжил работать например два года, после ушел с работы. Уйдя разве нельзя потребовать перерасчет? У пенсионеров по инвалидности знаю что так, тоесть при переходе в группу не работающий пенсионер человек вправе потребовать перерасчет, а по возрасту пенсионер обязан разве ждать именно 6 лет? Даже если он не работает уже?
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Парадокс9966 сказал:
11 час назад, Антихимик сказал:

 

А разве у пенсонеров по возрасту перерасчет не происходит если они уходят с работы? Тоесть вышел на пенсию, продолжил работать например два года, после ушел с работы. Уйдя разве нельзя потребовать перерасчет? У пенсионеров по инвалидности знаю что так, тоесть при переходе в группу не работающий пенсионер человек вправе потребовать перерасчет, а по возрасту пенсионер обязан разве ждать именно 6 лет? Даже если он не работает уже?

 

  Ждут  6  лет до перерасчета только работающие пенсионеры, а при увольнении, как и прежде, делается окончательный перерасчет.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Sylph сказал:

 

  Ждут  6  лет до перерасчета только работающие пенсионеры, а при увольнении, как и прежде, делается окончательный перерасчет.

Как понять окончательный ? То есть проработал 3 года,ушел с работы, сделал перерасчет.Потом опять устроился и работает.И при этом все время на пенсии) Хотя конечно кто в 68 лет человека на работу возьмет)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Парадокс9966 сказал:

Как понять окончательный ? То есть проработал 3 года,ушел с работы, сделал перерасчет.Потом опять устроился и работает.И при этом все время на пенсии) Хотя конечно кто в 68 лет человека на работу возьмет)

 

Да, все верно. Если устроился и работает, то получает и пенсию и зарплату.От зарплаты делают отчисления в пенсионный капитал Если не будет увольняться, через 6 лет опять сделают перерасчет, а если уволится, то перерасчет сделают сразу после увольнения.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Sylph сказал:

 

Да, все верно. Если устроился и работает, то получает и пенсию и зарплату.От зарплаты делают отчисления в пенсионный капитал Если не будет увольняться, через 6 лет опять сделают перерасчет, а если уволится, то перерасчет сделают сразу после увольнения.

Но если уволитс, то кадется опять на 144 будут делить накопления. В моем случае так ьыло. А если обратиться по прошествии 6 лет,то на 72. Думаю это будет касаться немногих,так как это  нереально: выйти на пенсию в 65 лет и ещё 6 отработать и потом получить добавку к пенсии.  И звучит смешно ,что каждые 6 лет работающим будет производся перерасчет . Кто это будет держат пенсионера на работе до 80 лет,40 летние не могут найти работу.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Алтайка1951 сказал:

Но если уволитс, то кадется опять на 144 будут делить накопления. В моем случае так ьыло. А если обратиться по прошествии 6 лет,то на 72. Думаю это будет касаться немногих,так как это  нереально: выйти на пенсию в 65 лет и ещё 6 отработать и потом получить добавку к пенсии.  И звучит смешно ,что каждые 6 лет работающим будет производся перерасчет . Кто это будет держат пенсионера на работе до 80 лет,40 летние не могут найти работу.

 

Если уволиться сразу, то да, будут делить на 144. Если через 2 или 3 года, то будут делить  накопленную сумму за эти 2 или 3 года уже на 120 или на 108 соответственно.То есть за каждый год уменьшают на 12 месяцев, и так до 6 лет =72.    А потом уже, сколько ни проработаете, все равно делят на 72.   Я уже проработала 7,5 лет, но выходила на пенсию раньше, чем теперь.По новому закону я сейчас только впервые оформляла бы пенсию. Чем дальше, тем хуже. А должно было быть наоборот.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sylph сказал:

 

Если уволиться сразу, то да, будут делить на 144. Если через 2 или 3 года, то будут делить  накопленную сумму за эти 2 или 3 года уже на 120 или на 108 соответственно.То есть за каждый год уменьшают на 12 месяцев, и так до 6 лет =72.    А потом уже, сколько ни проработаете, все равно делят на 72.   Я уже проработала 7,5 лет, но выходила на пенсию раньше, чем теперь.По новому закону я сейчас только впервые оформляла бы пенсию. Чем дальше, тем хуже. А должно было быть наоборот.

Точно,чем дальше,тем хуже. ..  Особенно у нас в районах,у кого не спросишь (возраст от 45 до 55) стаж максимум 8-10 лет. И шансов найти работу нет. Это как раз то поколение, которые до 92 го года (то есть когда реально если ты не тунеядец можно было найти работу), школьники были или начали работать,а заводы закрылись. То есть им вообще ничего положено не будет,если закон не поменяется. Будем надеяться на благоразумие наших чиновников. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Алтайка1951 сказал:

Точно,чем дальше,тем хуже. ..  Особенно у нас в районах,у кого не спросишь (возраст от 45 до 55) стаж максимум 8-10 лет. И шансов найти работу нет. Это как раз то поколение, которые до 92 го года (то есть когда реально если ты не тунеядец можно было найти работу), школьники были или начали работать,а заводы закрылись. То есть им вообще ничего положено не будет,если закон не поменяется. Будем надеяться на благоразумие наших чиновников. 

закон не поменяется, в европе тоже самое 65 лет и стаж 20 - 25 лет обязателен, если нет то около 70 ле только можно рассчитывать на пособие в 70 евро в месяц. Потом в Европе платятся кварплата за всю площадь квартиры, а не только за жилую и токой закон тоже скоро прийдет в Азербайджан.

Edited by J-Bo
Link to comment
Share on other sites

On 1/9/2018 at 11:27 AM, Автопилот said:

Тем,кто вышел на пенсию не достигнув пенсионного возраста, к цифре 144 добавляют количество месяцев до 63,5 ( сегодняшний пенсионный возраст ) и делят пенсионный капитал на суммированную цифру.:faceoff:

Ответьте пожалуйста, а в этом случае на ( 144+Х )делят весь пенсионный капитал, или только ту его часть которая накопилась после 1июля 2017года? Ведь то что до этого срока вроде уже зафиксирована условно как базовая часть и была разделена на 144. Будет ли эта часть перерасчитана заново? 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, sts said:

Ответьте пожалуйста, а в этом случае на ( 144+Х )делят весь пенсионный капитал, или только ту его часть которая накопилась после 1июля 2017года? Ведь то что до этого срока вроде уже зафиксирована условно как базовая часть и была разделена на 144. Будет ли эта часть перерасчитана заново? 

И второй вопрос. Если льготный пенсионный возраст наступил до принятия нового закона и оформляется пенсия по старому закону это правило тоже действует( имею ввиду 144+Х или по старому просто144)? Заранее спасибо!

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sts сказал:

Ответьте пожалуйста, а в этом случае на ( 144+Х )делят весь пенсионный капитал, или только ту его часть которая накопилась после 1июля 2017года? Ведь то что до этого срока вроде уже зафиксирована условно как базовая часть и была разделена на 144. Будет ли эта часть перерасчитана заново? 

 

Весь пенсионный капитал, но подсчитанная и уже выплачиваемая часть  повторно не пересчитывается.

2 часа назад, sts сказал:

И второй вопрос. Если льготный пенсионный возраст наступил до принятия нового закона и оформляется пенсия по старому закону это правило тоже действует( имею ввиду 144+Х или по старому просто144)? Заранее спасибо!

 

Льготная пенсия оформленная до нового закона,считается  по старому 

Т.е. если Вы оформляете пенсию до июля 2017 г.,то страховую часть(25% накопления) посчитают 50% с учётом индексации за каждый год и поделят на 144.

Если,после июля 2017 года

, то не выплаченную часть пенсионного капитала подсчитают 90% (50%+80%) с учётом индексации и возраста (144+Х)

Link to comment
Share on other sites

уважаемый Антихимик, пожалуйста подскажите. Моей маме в прошлом году посчитали пенсию по инвалидности. Она с 2006 по 2012 работала в иностранной компании и получала белыми около 3000 ман. Пенсия около 600 ман, учитывая сколько идет на лекарство, это маловато. Можно ли обратится и пересчитать по новой схеме? через 5 лет пересмотр группы. Можно это сделать через 5 лет или уже нет?

Edited by ATA1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ATA1 сказал:

уважаемый Антихимик, пожалуйста подскажите. Моей маме в прошлом году посчитали пенсию по инвалидности. Она с 2006 по 2012 работала в иностранной компании и получала белыми около 3000 ман. Пенсия около 600 ман, учитывая сколько идет на лекарство, это маловато. Можно ли обратится и пересчитать по новой схеме? через 5 лет пересмотр группы. Можно это сделать через 5 лет или уже нет?

 

Нет, к сожалению уже начисленные пенсии по новому не пересчитываются, т.к. закон не имеет обратной силы. 

 

Перерасчет производят, только на неиспользованную часть пенс. капитала, т.е если после выхода на пенсию пенсионер продолжал работать, то сделают перерасчет той суммы, которая накопилась на пенс. счету после выхода на пенсию.

Edited by Антихимик
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Автопилот said:

 

Весь пенсионный капитал, но подсчитанная и уже выплачиваемая часть  повторно не пересчитывается.

Льготная пенсия оформленная до нового закона,считается  по старому 

Т.е. если Вы оформляете пенсию до июля 2017 г.,то страховую часть(25% накопления) посчитают 50% с учётом индексации за каждый год и поделят на 144.

Если,после июля 2017 года

, то не выплаченную часть пенсионного капитала подсчитают 90% (50%+80%) с учётом индексации и возраста (144+Х)

Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Антихимик сказал:

 

Нет, к сожалению уже начисленные пенсии по новому не пересчитываются, т.к. закон не имеет обратной силы. 

 

Перерасчет производят, только на неиспользованную часть пенс. капитала, т.е если после выхода на пенсию пенсионер продолжал работать, то сделают перерасчет той суммы, которая накопилась на пенс. счету после выхода на пенсию.

Уважаемый Антихимик,
Не могли бы Вы разяснить мне нижеследующую ситуцию:
Право на получение пенсии получил в июне 2017 г. Заявку на оформление не подавал и продолжаю работать.
Как Вы считаете: страховая часть за период  моей работы с 01.01.2006  по  01.07.2017 повысится  на 80% ? . Вы пишите:
"Перерасчет производят, только на неиспользованную часть пенс. капитала, т.е если после выхода на пенсию пенсионер продолжал работать, то сделают перерасчет той суммы, которая накопилась на пенс. счету после выхода на пенсию." 
Я,  как сказал выше работаю и на пенсию пока не вышел. Также, в статье 27.1 ЗАКОНА говорится: “Sığortaolunanların, o cümlədən işləyən əmək pensiyaçılarının 2006-cı il 1 yanvar tarixindən 2017-ci il 1 iyul tarixinədək olan dövr üzrə fərdi hesabının sığorta hissəsində toplanan və istifadə olunmamış (əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanmasında nəzərə alınmamış) pensiya kapitalı 80% artırılmaqla, 2017-ci il 1 iyul tarixinə fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınır.”;
Буду признетелен Вам за ответ.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Al.Dihaz сказал:

Уважаемый Антихимик,
Не могли бы Вы разяснить мне нижеследующую ситуцию:
Право на получение пенсии получил в июне 2017 г. Заявку на оформление не подавал и продолжаю работать.
Как Вы считаете: страховая часть за период  моей работы с 01.01.2006  по  01.07.2017 повысится  на 80% ? . Вы пишите:
"Перерасчет производят, только на неиспользованную часть пенс. капитала, т.е если после выхода на пенсию пенсионер продолжал работать, то сделают перерасчет той суммы, которая накопилась на пенс. счету после выхода на пенсию." 
Я,  как сказал выше работаю и на пенсию пока не вышел. Также, в статье 27.1 ЗАКОНА говорится: “Sığortaolunanların, o cümlədən işləyən əmək pensiyaçılarının 2006-cı il 1 yanvar tarixindən 2017-ci il 1 iyul tarixinədək olan dövr üzrə fərdi hesabının sığorta hissəsində toplanan və istifadə olunmamış (əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanmasında nəzərə alınmamış) pensiya kapitalı 80% artırılmaqla, 2017-ci il 1 iyul tarixinə fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınır.”;
Буду признетелен Вам за ответ.

 

 

Добрый день.

Кажется подобная ситуация уже обсуждалась на форуме ранее.

 

Ситуация такая, пенсия рассчитывается по закону, который действовал на момент возникновения права на пенсию, а не на момент подачи заявления.

Когда Вы подали или подадите заявление не имеет никакого значения.

 

Если бы брали в расчет дату подачи заявления, то те кто получил право на пенсию до 01,01,2017 года специально тянули бы время, что бы им подсчитали по новому закону, и получилось бы что у двоих пенсионеров  достигших пенс. возраста в июне был бы разный расчет по разным законам, т.к. один подал заявление сразу в июне, а другой тянул время до января, к примеру.

 

В вашем случае, если Вы достигли пенс. возраста и получили право на пенсию в июне 2017 года, то весь расчет будет вестись по закону который был до 01,01,2017, т.е. с одной стороны  страх. часть с 01,01,2006 по 01,07,2017 будет из расчета 50 %,  с другой стороны Вам прибавят базовую пенсию 110 ман.

Независимо от даты подачи заявления, Вам учтут только накопления до июня 2017 года, и они будут считаться уже использованной частью пенс. капитала.

То же что Вы продолжаете накоплять с 01,01,2017 уже будет накапливаться не по 50%,  а по 90 %.

И соответственно в июле 2023 года Вам сделают перерасчет с учетом неиспользованной части пенс. капитала за 6 лет, т.е. с 01,07,2017 по 01,07,2023.

 

Т.о. процитированный Вами пункт из закона к Вам отношение не имеет, т.к. когда Вы подадите заявление на пенсию, то что Вы накопили до июня 2017 года будет считаться использованной частью пенс. капитала.

 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Антихимик сказал:

 

 

Добрый день.

Кажется подобная ситуация уже обсуждалась на форуме ранее.

 

Ситуация такая, пенсия рассчитывается по закону, который действовал на момент возникновения права на пенсию, а не на момент подачи заявления.

Когда Вы подали или подадите заявление не имеет никакого значения.

 

Если бы брали в расчет дату подачи заявления, то те кто получил право на пенсию до 01,01,2017 года специально тянули бы время, что бы им подсчитали по новому закону, и получилось бы что у двоих пенсионеров  достигших пенс. возраста в июне был бы разный расчет по разным законам, т.к. один подал заявление сразу в июне, а другой тянул время до января, к примеру.

 

В вашем случае, если Вы достигли пенс. возраста и получили право на пенсию в июне 2017 года, то весь расчет будет вестись по закону который был до 01,01,2017, т.е. с одной стороны  страх. часть с 01,01,2006 по 01,07,2017 будет из расчета 50 %,  с другой стороны Вам прибавят базовую пенсию 110 ман.

Независимо от даты подачи заявления, Вам учтут только накопления до июня 2017 года, и они будут считаться уже использованной частью пенс. капитала.

То же что Вы продолжаете накоплять с 01,01,2017 уже будет накапливаться не по 50%,  а по 90 %.

И соответственно в июле 2023 года Вам сделают перерасчет с учетом неиспользованной части пенс. капитала за 6 лет, т.е. с 01,07,2017 по 01,07,2023.

 

Т.о. процитированный Вами пункт из закона к Вам отношение не имеет, т.к. когда Вы подадите заявление на пенсию, то что Вы накопили до июня 2017 года будет считаться использованной частью пенс. капитала.

 

 

 

Расскажу про конкретный свой случай. На пенсию я должна была выйти в 2008 году Еще действовал совсем старый закон, по нему надо было дать справку о зарплате именно за 2004-2005 год, определялась среднемесячная зарплата и от нее выплачивалось 80% (максимально, в зависимости от стажа). А у меня, увы в 2004 году совсем не было зарплаты, фирма приостановила деятельность, а в 2005 году уже на новом месте тоже была минималка. Мне по моим подсчетам грозила минимальная пенсия, в то время 65 или 75 манат. Т.к. эта сумма моему бюджету не грозила, я оформлять пенсию не стала.  Я за оформлением пенсии обратилась в июле 2011 года, уже когда ввели новый закон. Т.к. в 2011 году уже выходили на пенсию те, кому исполнилось 58 лет, я один год потеряла.  Но в деньгах я выиграла.  Мне назначили пенсию  задним числом но уже  с 2009 года, по новому закону и из пенсионного капитала, накопленного до 2009 года, вышло по 172 маната.  А с 1 июля 11 года сделали перерасчет  с учетом капитала  с 2009 по 1.01.11 года. Если бы я офомила сразу, в 2008 году, то  до 1.07.11 года за 32 месяца я получила бы 75*32=2400 манат. А фактически я получила 172*20=3440 ман. Мне в течение 20 месяцев выплачивали двойную пенсию, пропущеннуя с 2009 года и текущую с 1.07.11 года

Так что я думаю, если  гражданин обратится сейчас за назначением пенсии,то ему будут считать по новому закону с момента наступления пенсионного возраста

Link to comment
Share on other sites

Да ещё ему надо проследить,  в момент обращения за пенсией, с какого возраста наступает пенсионный возраст, а то будет по полгода терять.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sylph сказал:

Расскажу про конкретный свой случай. На пенсию я должна была выйти в 2008 году Еще действовал совсем старый закон, по нему надо было дать справку о зарплате именно за 2004-2005 год, определялась среднемесячная зарплата и от нее выплачивалось 80% (максимально, в зависимости от стажа). А у меня, увы в 2004 году совсем не было зарплаты, фирма приостановила деятельность, а в 2005 году уже на новом месте тоже была минималка. Мне по моим подсчетам грозила минимальная пенсия, в то время 65 или 75 манат. Т.к. эта сумма моему бюджету не грозила, я оформлять пенсию не стала.  Я за оформлением пенсии обратилась в июле 2011 года, уже когда ввели новый закон. Т.к. в 2011 году уже выходили на пенсию те, кому исполнилось 58 лет, я один год потеряла.  Но в деньгах я выиграла.  Мне назначили пенсию  задним числом но уже  с 2009 года, по новому закону и из пенсионного капитала, накопленного до 2009 года, вышло по 172 маната.  А с 1 июля 11 года сделали перерасчет  с учетом капитала  с 2009 по 1.01.11 года. Если бы я офомила сразу, в 2008 году, то  до 1.07.11 года за 32 месяца я получила бы 75*32=2400 манат. А фактически я получила 172*20=3440 ман. Мне в течение 20 месяцев выплачивали двойную пенсию, пропущеннуя с 2009 года и текущую с 1.07.11 года

Так что я думаю, если  гражданин обратится сейчас за назначением пенсии,то ему будут считать по новому закону с момента наступления пенсионного возраста

 

Вполне возможно, что тогда действовало правило, по которому пенсия назначалась с момента подачи заявления.

Сейчас же даже если Вы подали заявление позже, все равно пенсия назначается с момента наступления пенс. возраста, т.е. с момента получения права на пенсию.

 

 

Насчет вашего случая, закон о пенсиях был принят в 2006 году, но т.к. накопления на пенс. счету начали собираться только с 2006 года, то первое время в самом деле  считали по старому закону, т.е. 80 % от зарплаты за последние 2 года.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

Насчет вашего случая, закон о пенсиях был принят в 2006 году, но т.к. накопления на пенс. счету начали собираться только с 2006 года, то первое время в самом деле  считали по старому закону, т.е. 80 % от зарплаты за последние 2 года.

Если учесть что в среднем зарплата нефтяников в инокомпаниях в 2006 годах была 3000 AZN,  то выйдя на пенсию по тому закону (80% от зарплаты) можно было получать по сей день по 2400 AZN. Хороший был закон...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

“Əmək pensiyaları haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununa əsasən əmək pensiyalarının təyin edilməsi, yenidən hesablanması, bir növündən başqa növünə keçirilməsi və ödənilməsi
Q A Y D A L A R I  

подробное разъяснение с примерами

 

http://www.sspf.gov.az//view.php?lang=az&menu=81&id=337

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sylph сказал:

“Əmək pensiyaları haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununa əsasən əmək pensiyalarının təyin edilməsi, yenidən hesablanması, bir növündən başqa növünə keçirilməsi və ödənilməsi
Q A Y D A L A R I  

подробное разъяснение с примерами

 

http://www.sspf.gov.az//view.php?lang=az&menu=81&id=337

Ссылка не открывается у меня. Не могли бы объяснить, что там интересного и что касается нас. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Ссылка не открывается у меня. Не могли бы объяснить, что там интересного и что касается нас. 

5.2. Sığortaolunanların, o cümlədən işləyən əmək pensiyaçılarının 2006-cı il 1 yanvar tarixindən 2017-ci il 1 iyul tarixinədək olan dövr üzrə fərdi hesabının sığorta hissəsində qeydə alınan və istifadə olunmamış (əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanmasında nəzərə alınmamış) pensiya kapitalı 80 faiz artırılmaqla, 2017-ci il 1 iyul tarixinə fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınır.

Misal 47. 01 mart 2006-cı il tarixdən yaşa görə əmək pensiyası təyin edilmiş sığortaolunanın 01 iyul 2017-ci il tarixdən pensiyasının məbləğinin şərti çevrilməsi aparıldıqdan sonra onun pensiyası yalnız sığorta hissəsindən ibarət olmaqla 250 manat təşkil edir. Vətəndaş pensiya təyin edildikdən sonra hazıradək işləməkdə davam edir. Sığortaolunan pensiyasının fərdi hesabının sığorta hissəsində qeydə alınan pensiya kapitalına əsasən əmək pensiyasının yenidən hesablanması məqsədilə 15 avqust 2017-ci il tarixdə müraciət etmişdir. Onun 01 mart 2006-cı il tarixdən 15 avqust 2017-ci il tarixədək fərdi hesabının sığorta hissəsində toplanan pensiya kapitalı 10000 manat təşkil edir. Bu zaman onun əmək pensiyası 01 mart 2006-cı il tarixdən 15 avqust 2017-ci il tarixədək fərdi hesabının sığorta hissəsində toplanan pensiya kapitalı 72-yə bölünməklə yenidən hesablanır və növbəti ayın 1-dən ödənilir. Beləliklə, onun əmək pensiyasının sığorta hissəsinin məbləği 01 sentyabr 2017-ci il tarixdən 388,89 manat (250 manat + 138,89 manat (10000/72 = 138,89) təşkil edəcəkdir.

 

  Вот примерно так по всем случаям, с конкретными примерами на 36 страницах

Link to comment
Share on other sites

Здесь все случаи и первичное оформление пенсии и перерасчет, и льготники и инвалиды с конкретными примерами.  

Попробуйте так:

http://www.sspf.gov.az//view.php?lang=az&menu=0

  Жмите слева наQANUNVERİCİLİK

 

Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun normativ hüquqi aktları

и самая верхняя строчка , вордовский файл.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Sylph сказал:

Здесь все случаи и первичное оформление пенсии и перерасчет, и льготники и инвалиды с конкретными примерами.  

Попробуйте так:

http://www.sspf.gov.az//view.php?lang=az&menu=0

  Жмите слева наQANUNVERİCİLİK

 

Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun normativ hüquqi aktları

и самая верхняя строчка , вордовский файл.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

В 31.01.2018 в 19:04, Антихимик сказал:

 

...Вполне возможно, что тогда действовало правило, по которому пенсия назначалась с момента подачи заявления.

Сейчас же даже если Вы подали заявление позже, все равно пенсия назначается с момента наступления пенс. возраста, т.е. с момента получения права на пенсию....

Что тогда,что сейчас первоначальное оформление трудовой пенсии назначается с момента наступления,независимо от даты заявления.

Другое дело - перерасчёт страховой части пенсии. Перерасчёт производят со следующего месяца после подачи заявления.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.01.2018 в 17:21, Sylph сказал:

...Расскажу про конкретный свой случай...

По всей видимости,Вам просто посчитали по новому закону. Старый закон о пенсии,если не ошибаюсь, был с 2006 по 2010 год.

Сейчас, собес тоже практикуется подсчётом пенсии для граждан,пользуясь частыми изменениями закона.

Допустим, некоторым льготникам ( молодым) считают по формуле до июля 2017 года,в виду того,что там не надо было учитывать возраст и 50% страховой части пенсионного капитала старого закона превышало 90% нынешнего закона.

Многим льготникам ( и мне также :faceoff: ) после июля 2017 г. пересчитали страховую часть без учёта возраста и уже успели заплатить несколько месяцев, но  сейчас начали высчитывать излишне выданную сумму без согласия пенсионера, но быть ДонКихотами никто не желает.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 710 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...