Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

новый расчет пенсий?


Recommended Posts

В 29.11.2018 в 06:21, bulava сказал:

А почему мой трудовой стаж должен сойти на ноль если он начался в 1982 году ?что за идиотизм ?я работал до 2006 года почему мои трудовые года не должны оплатить? Почему не взять какую прогрессивную справедливую систему какой нибудь страны и не внедрить у нас чем придумывать велосипед ?Я с 89 года в морском бурении всё по белому ,как это они до 2006 года сведут всё на 0 -это ,что справедливо?Мне не нужно лишнего или чужого дайте мне то ,что я отработал,посчитайте справедливо.

 

В 29.11.2018 в 14:25, Dak сказал:

Абсолютно с вами согласна, мой стаж до 2006 года составляет 24 года. Что они мне накидывают - 1 год? А заберут 10 лет до 2030 года. Значит, 9 лет коту под хвост. Тогда должны смотреть трудовые книжки при начислении пенсии и отнимать столько лет, сколько не хватает человеку до 25 лет стажа до 2006 года.  

 

 

Уже были разъяснения от министерства, что если фактический стаж больше чем тот который дают всем, то выходящий на пенсию пишет заявление и учтут его фактический стаж.

 

Т.е. е сли у кого то стаж до 2006 года 30 лет, то он пишет заявление и ему засчитают 30 лет.

Или к примеру если в 2031 году будут давать всем по 15 лет стажа, а у кого то до 2006 года 20 лет, то ему возьмут фактический стаж.

 

Т.е. суть реформы в том, что пенсия будет начисляться автоматически, без всяких справок и бумажек.

До 2006 года всем поровну по 25 лет, а после 2006 года вся информация о пенс. отчислениях в базе данных.

Система сама автоматически считает пенсию и посылает СМС об этом.

 

Только в отдельных вышеперечисленных случаях, вручную будут вводить информацию, к приммеру вместо стажа 25 лет, напишут 30 лет и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 30.11.2018 в 20:33, gylya сказал:

Да и мне обьясните нефтяной сектор, что у нас будет меньше зарплата.

Нет знакомых которые получали зарплату 8 тыс.

 

Для нефтяного и гос. сектора никаких изменений, все по старому.

 

Только теперь необлагаемая подоходным налогом часть зарплаты будет не 173, а 200 ман. , т.е. выиграем 3,78 ман. :) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.11.2018 в 14:10, Maks1974 сказал:

http://www.moderator.az/news/249372.html

Приняли.Уважаемый Антихимик обьясните наи простым смертным нашим простым языком)))

Заранее вам огромное спасибо

 

Если коротко, то всем кто выйдет на пенсию в 2019 - 2020 годах посчитают страховой стаж до 2006 года как 25 лет.

Т.е. всем,  кто имеет хоть какие то пенс. накопления полагается хотя бы минимальная пенсия.

Если у кого то стаж больше 25 лет, то по его заявлению ему учтут его фактический стаж.

 

Для тех кто будет выходить на пенсию в 2021 году и позже будут давать уже не 25 лет, а начиная с 2021 года на год меньше , т.е. в 2021 году - 24 года, в 2022 году 23 года  и т.п.   

Если у кого то фактический стаж  до 2006 года больше, чем тот который будут давать всем, то возьмут его фактический стаж.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Антихимик сказал:

 

Если коротко, то всем кто выйдет на пенсию в 2019 - 2020 годах посчитают страховой стаж до 2006 года как 25 лет.

Т.е. всем,  кто имеет хоть какие то пенс. накопления полагается хотя бы минимальная пенсия.

Если у кого то стаж больше 25 лет, то по его заявлению ему учтут его фактический стаж.

 

Для тех кто будет выходить на пенсию в 2021 году и позже будут давать уже не 25 лет, а начиная с 2021 года на год меньше , т.е. в 2021 году - 24 года, в 2022 году 23 года  и т.п.   

Если у кого то фактический стаж  до 2006 года больше, чем тот который будут давать всем, то возьмут его фактический стаж.

возникает вопрос:у мамы стаж 20 лет до 2006.по новому закону автоматом считают 25 лет если выходишь на пенсию в 19-20 годах. а если тебе на пенсию (тоже по новому умному закону)  в 2023 году.то тебе нужно 23 когда стажа.получается опять не светит пенсия даже минимальная?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, poizzon сказал:

возникает вопрос:у мамы стаж 20 лет до 2006.по новому закону автоматом считают 25 лет если выходишь на пенсию в 19-20 годах. а если тебе на пенсию (тоже по новому умному закону)  в 2023 году.то тебе нужно 23 когда стажа.получается опять не светит пенсия даже минимальная?

 

Да, тогда не полагается даже минимальная.

Наверное они считают, что с 2006 года по 2023 год можно было  набрать хотя бы 2 года стажа.

 

Вообще лучше всего был закон до 01,07,2017 года когда минимальный страховой стаж был 12 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Антихимик сказал:

 

Да, тогда не полагается даже минимальная.

Наверное они считают, что с 2006 года по 2023 год можно было  набрать хотя бы 2 года стажа.

 

Вообще лучше всего был закон до 01,07,2017 года когда минимальный страховой стаж был 12 лет.

кто то из верхов меняет законы под себя .

поинтересоваться бы в возрасте 55-60 лет куда можно устроится ?

капец дебилы там сидят.как думаете можно куда жалобу накатать?или бесполезно все?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, poizzon сказал:

возникает вопрос:у мамы стаж 20 лет до 2006.по новому закону автоматом считают 25 лет если выходишь на пенсию в 19-20 годах. а если тебе на пенсию (тоже по новому умному закону)  в 2023 году.то тебе нужно 23 когда стажа.получается опять не светит пенсия даже минимальная?

 

25 минут назад, Антихимик сказал:

 

Да, тогда не полагается даже минимальная.

Наверное они считают, что с 2006 года по 2023 год можно было  набрать хотя бы 2 года стажа.

 

Вообще лучше всего был закон до 01,07,2017 года когда минимальный страховой стаж был 12 лет.

Может я не права,  но мне  кажется в 2023году будут автоматически считать стаж до 2006года как 23 года и значит ваша мама может получить минимальную пенсию.  Т.е. не стаж до 23.года а стаж до 2006 года считается 23 года.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Yadan сказал:

 

Может я не права,  но мне  кажется в 2023году будут автоматически считать стаж до 2006года как 23 года и значит ваша мама может получить минимальную пенсию.  Т.е. не стаж до 23.года а стаж до 2006 года считается 23 года.

 

Да все верно,я написал тоже самое.

У нее в 2023 году будет стаж 23 года до 2006 года, а для минимальной пенсии нужно хотя бы 25 лет.

Так что пенсия не будет полагаться, если после 2006 года она не отработала хотя бы еще 2 года.

 

Ну или 15840 ман. на пенс. счету, тогда вообще неважно сколько лет стажа.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Yadan сказал:

 

Может я не права,  но мне  кажется в 2023году будут автоматически считать стаж до 2006года как 23 года и значит ваша мама может получить минимальную пенсию.  Т.е. не стаж до 23.года а стаж до 2006 года считается 23 года.

 

8 минут назад, Антихимик сказал:

 

Да все верно,я написал тоже самое.

У нее в 2023 году будет стаж 23 года до 2006 года, а для минимальной пенсии нужно хотя бы 25 лет.

Так что пенсия не будет полагаться, если после 2006 года она не отработала хотя бы еще 2 года.

 

Ну или 15840 ман. на пенс. счету, тогда вообще неважно сколько лет стажа.

есть вероятность того  что за эти года,пенсионное обеспечение поменяется несколько раз))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

 

Для нефтяного и гос. сектора никаких изменений, все по старому.

 

Только теперь необлагаемая подоходным налогом часть зарплаты будет не 173, а 200 ман. , т.е. выиграем 3,78 ман. :) 

Ну это же касается и нефтяного сектора? У нас тоже 200 ман не будет облагаться налогом? И получим на  1-2 манатика больше))

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

 

 

Уже были разъяснения от министерства, что если фактический стаж больше чем тот который дают всем, то выходящий на пенсию пишет заявление и учтут его фактический стаж.

 

Т.е. е сли у кого то стаж до 2006 года 30 лет, то он пишет заявление и ему засчитают 30 лет.

Или к примеру если в 2031 году будут давать всем по 15 лет стажа, а у кого то до 2006 года 20 лет, то ему возьмут фактический стаж.

 

Т.е. суть реформы в том, что пенсия будет начисляться автоматически, без всяких справок и бумажек.

До 2006 года всем поровну по 25 лет, а после 2006 года вся информация о пенс. отчислениях в базе данных.

Система сама автоматически считает пенсию и посылает СМС об этом.

 

Только в отдельных вышеперечисленных случаях, вручную будут вводить информацию, к приммеру вместо стажа 25 лет, напишут 30 лет и т.д.

 

 

Тоже придумали…. Иди еще пиши заявление, какой дурак откажется от своего стажа. Ну добавляете до 25 -добавляйте тем у кого нет. Причем тут люди у которых стаж больше. Вроде автоматически начислять будут. Ну теперь же еще надо пойти заявление писать, чтоб твой стаж не уменьшили. Где же автоматически. Глупость  на глупости… Ничего положительного для людей не делают.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, poizzon сказал:

кто то из верхов меняет законы под себя .

поинтересоваться бы в возрасте 55-60 лет куда можно устроится ?

капец дебилы там сидят.как думаете можно куда жалобу накатать?или бесполезно все?

у вас еще по Божески, в прибалтике с развалом союза уже считают стаж 20 лет а теперь 25 и никаких поблажек нет, не набрал- неполучишь пенсию (закон в прибалтике запрешает брать пенсию жены или мужа).При этом служба в арии и учеба в прибалтике не входит в стаж.Так что радуйтесь.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, poizzon сказал:

есть вероятность того  что за эти года,пенсионное обеспечение поменяется несколько раз))

 

Причем очень большая вероятность :)

 

С момента обретения независимости в 1992 году у нас несколько раз меняли сам закон о пенсиях.

А сколько раз меняли какие то отдельные статьи никто уже и не помнит :)

 

Так что все эти изменение должны волновать только тех кто выходит на пенсию в ближайшие несколько лет.

А что будет с пенсиями лет через 10 - 20 вообще никто не сможет предсказать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, gylya сказал:

Ну это же касается и нефтяного сектора? У нас тоже 200 ман не будет облагаться налогом? И получим на  1-2 манатика больше))

 

 

Да, это касается всех. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, alisaskor сказал:

Тоже придумали…. Иди еще пиши заявление, какой дурак откажется от своего стажа. Ну добавляете до 25 -добавляйте тем у кого нет. Причем тут люди у которых стаж больше. Вроде автоматически начислять будут. Ну теперь же еще надо пойти заявление писать, чтоб твой стаж не уменьшили. Где же автоматически. Глупость  на глупости… Ничего положительного для людей не делают.

 

Получится, что автоматически, т.к. у подавляющего большинства стаж до 2006 года меньше 25 лет.

Те у кого до 2006 года было больше 25 лет в основном уже вышли на пенсию.

 

А вот тем у кого стаж до 2006 года все таки больше 25 лет прибавили возни. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, J-Bo сказал:

у вас еще по Божески, в прибалтике с развалом союза уже считают стаж 20 лет а теперь 25 и никаких поблажек нет, не набрал- неполучишь пенсию (закон в прибалтике запрешает брать пенсию жены или мужа).При этом служба в арии и учеба в прибалтике не входит в стаж.Так что радуйтесь.

У нас тоже учёба и служба в армии не считается. Парадокс в том,что до июля 2017 года достаточно было 12 лет страхового стажа и пенсия была . Люди как бы расслабилась и даже если была какая то возможность устроиться хоть куда то ,сидели и ждали возраста выхода на пенсию.  Ну вот и дождались, новый закон как снег на голову упал на людей предпесилнного возраста. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Антихимик сказал:

 

Да, тогда не полагается даже минимальная.

Наверное они считают, что с 2006 года по 2023 год можно было  набрать хотя бы 2 года стажа.

 

Вообще лучше всего был закон до 01,07,2017 года когда минимальный страховой стаж был 12 лет.

Уважаемый Антихимик!  А вот такая ситуация, пожалуйста  поясните. У знакомого в ноябре исполнилось 64 года, то есть как раз момент выхода на пенсию.  С 1 го июля 2018 глда мужчины согласно таблицы выходят на пенсию по достижении возраста 64 глда.  В ноябре ему 64 ;но стажа до 2006 около 15 лет. Попадает ли он под новый закон и может ли обратиться за пенсией прсле января 2019 года.  

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Уважаемый Антихимик!  А вот такая ситуация, пожалуйста  поясните. У знакомого в ноябре исполнилось 64 года, то есть как раз момент выхода на пенсию.  С 1 го июля 2018 глда мужчины согласно таблицы выходят на пенсию по достижении возраста 64 глда.  В ноябре ему 64 ;но стажа до 2006 около 15 лет. Попадает ли он под новый закон и может ли обратиться за пенсией прсле января 2019 года.  

 

Закон не имеет обратную силу, и новые изменения распространяются на тех у кого право на пенсию возникает с 1 января 2019 года. На тех кто уже получил право на пенсию  до 1 января 2019 года эти изменения не распространяются. Также они не распространяются не перерасчеты пенсий и т.п.

 

Т.е если следовать букве закона, те у кого возникло право на пенсию с 1 июля 2017 до 1 января 2019 , но  не было стажа в 25 лет его не получат.

Может быть потом внесут какие нибудь дополнения, т.е. тем кто уже получает пенсию в любом случае не сделают перерасчет, а тем кто достиг пенс. возраста до 1 января 2019 года но не получил право на пенсию  могут дать 25 лет стажа. Но пока об этом ничего не написано ни в самом законе , ни в комментариях экспертов.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Антихимик сказал:

 

Закон не имеет обратную силу, и новые изменения распространяются на тех у кого право на пенсию возникает с 1 января 2019 года. На тех кто уже получил право на пенсию  до 1 января 2019 года эти изменения не распространяются. Также они не распространяются не перерасчеты пенсий и т.п.

 

Т.е если следовать букве закона, те у кого возникло право на пенсию с 1 июля 2017 до 1 января 2019 , но  не было стажа в 25 лет его не получат.

Может быть потом внесут какие нибудь дополнения, т.е. тем кто уже получает пенсию в любом случае не сделают перерасчет, а тем кто достиг пенс. возраста до 1 января 2019 года но не получил право на пенсию  могут дать 25 лет стажа. Но пока об этом ничего не написано ни в самом законе , ни в комментариях экспертов.

 

Спасибо большое! То есть эти люди остаются без пенсии,жаль... Будем надеяться ,что что то поменяется. Но да,если закон не имеет обратной силы, то уже видимо  им ничего  и не светит.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Антихимик сказал:

 

Получится, что автоматически, т.к. у подавляющего большинства стаж до 2006 года меньше 25 лет.

Те у кого до 2006 года было больше 25 лет в основном уже вышли на пенсию.

 

А вот тем у кого стаж до 2006 года все таки больше 25 лет прибавили возни. 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Антихимик сказал:

 

Получится, что автоматически, т.к. у подавляющего большинства стаж до 2006 года меньше 25 лет.

Те у кого до 2006 года было больше 25 лет в основном уже вышли на пенсию.

 

А вот тем у кого стаж до 2006 года все таки больше 25 лет прибавили возни. 

Спасибо за ответ, но это не мой случай. У меня до 2006 года 30 лет  и 10 февраля 2019 исполняется 61 год. Это теперь мне бегом бежать подавать заявление, чтоб автоматически мне не сняли 5 лет..... И заодно поинтересуюсь, если Вы в курсе. Какая будет оплата за эти годы 4,17  или пока не известно?  И будет ли индексация за 2018 год??? Заранее благодарю!!!

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, alisaskor сказал:

Спасибо за ответ, но это не мой случай. У меня до 2006 года 30 лет  и 10 февраля 2019 исполняется 61 год. Это теперь мне бегом бежать подавать заявление, чтоб автоматически мне не сняли 5 лет..... И заодно поинтересуюсь, если Вы в курсе. Какая будет оплата за эти годы 4,17  или пока не известно?  И будет ли индексация за 2018 год??? Заранее благодарю!!!

 

Пока никуда бежать не нужно, когда всем автоматически сядет по 25 лет, тогда уже нужно будет обратится.

Зато когда придет время получать пенсию не нужно будет никуда идти, писать заявление, собирать справки или нести трудовую, все будет автоматизировано.

 

Правда я не особо верю , что не будет никаких сбоев и т.д. По крайней мере в первые годы.

 

Насчет оплаты до 2006, там считают , что за каждый год отчисления всем по 306 ман., затем индексация за все эти годы и т.п. Получается где то в районе 4 ман.  

И соответственно как всегда будет индекчация за 2018 год, в январе 2019 официально объявят какая была инфляция в 2018 году и т.п.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Антихимик сказал:

 

...

И соответственно как всегда будет индекчация за 2018 год, в январе 2019 официально объявят какая была инфляция в 2018 году и т.п.

Сейчас, по моему, индексация не по инфляции, привязали к росту З/П.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, umniy Nxcivanli сказал:

Сейчас, по моему, индексация не по инфляции, привязали к росту З/П.

 

Да рост зарплаты зависит от инфляции, индексация пенсии от роста зарплаты и т.п.

Целая цепочка получается  :)

 

Но суть от этого не меняется, повысят на жалкие 5 - 6 % и все.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Антихимик сказал:

 

Да рост зарплаты зависит от инфляции, индексация пенсии от роста зарплаты и т.п.

Целая цепочка получается  :)

 

Но суть от этого не меняется, повысят на жалкие 5 - 6 % и все.

А кроме всего прочего почему всем считают одинаково?я например в море работал в бурении и кто -то работал скажем в магазине ну к примеру ...Я и отчислял больше пенсионные взносы ,почему всех уровняли?Я понимаю,что любой труд не прост но не сравнить же.Это разве справедливо ?Столько умов и экономистов у нас сидят и академия наук есть а не могут справедливую формулу вычислить и внедрить.Разогнал бы всех будь моя воля.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, bulava сказал:

А кроме всего прочего почему всем считают одинаково?я например в море работал в бурении и кто -то работал скажем в магазине ну к примеру ...Я и отчислял больше пенсионные взносы ,почему всех уровняли?Я понимаю,что любой труд не прост но не сравнить же.Это разве справедливо ?Столько умов и экономистов у нас сидят и академия наук есть а не могут справедливую формулу вычислить и внедрить.Разогнал бы всех будь моя воля.

 

До 2006 года не было персональных пенс. счетов и решили всем засчитывать поровну и давать всем одинковую сумму за каждый год стажа.

А теперь мало того что всем дают обинаковую сумму, так еще и все одинаковый стаж до 2006 года.

 

Хотя в 90- х годах можно было работать дворником или уборщицей с минимальной зарплатой в несколько мамедов, на которую можно было купить максимум неск. буханок хлеба, а можно было работать на хорошей позиции в иностранной фирме с зарплатой в неск.тыс. долларов. 

Когда принимали этот закон в 2006 году вроде говорили о возможности собрать все справки о зарплате  за период до 2006 года и получать пенсию до 2006 года от реальных отчислений, но потом этот вопрос замяли.

 

Больше всех выиграли те кто вышли в переходный период с 2006 до 2010 год, когда временно применяли правило, по которому пенсия рассчитывалась от  зарплаты за последние 2 года или за любые 5 лет.

Были даже пара случаев, когда работники ин. фирм получили пенсию в 1500 - 2000 ман.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Пока никуда бежать не нужно, когда всем автоматически сядет по 25 лет, тогда уже нужно будет обратится.

Зато когда придет время получать пенсию не нужно будет никуда идти, писать заявление, собирать справки или нести трудовую, все будет автоматизировано.

 

Правда я не особо верю , что не будет никаких сбоев и т.д. По крайней мере в первые годы.

 

Насчет оплаты до 2006, там считают , что за каждый год отчисления всем по 306 ман., затем индексация за все эти годы и т.п. Получается где то в районе 4 ман.  

И соответственно как всегда будет индекчация за 2018 год, в январе 2019 официально объявят какая была инфляция в 2018 году и т.п.

По моему сейчас индексируют не на процент инфляции,а на процент роста средней зарплаты . Видимо по инфляции не выгодно считать ,так как она значительно опережает рост щарплаты. Например за 2017 год инфляция была 13% (может немного ошибаюсь),а рост средней зарплаты 5,7%,вот на это нам и проиндексировали пенсию в январе 2018 го. Пока что по статистике я смотрела рост зарплаты составляет за 9 мес текущего года 2,1 %. Вот что то такое нас и ожидает в январе 19 го. Дай то Бог чтоб что то еше добавим. Министр новый ,как говорят очень толковый ,может что то и сделает. Особенно для тех кто 150-170 ман получает. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня сложилась такая ситуация, что мой стаж в 8 лет до 2006 года не отображается на сайте - стаж 0 лет. Дал запрос в DSMF и мне ответили, что этот стаж в систему должна была посадить бухгалтерия из той работы, в которой я работал с 2006 года. Т.е бухгалтерия моей нынешней компании. Но бухгалтер отказывается заносить в систему данные из  моей трудовой книжки, обосновывая это тем что это не ее дело - "Я этого никогда не делала до сих пор и не собираюсь делать". Управы на нее не могу найти. Куда идти жаловаться чтобы  чем то ей насолить и заставить ее внести мой стаж до 2006 г в систему? Кроме того, начиная с 2006 года в системе не отображаются 3 года - 2009, 2012 и 2015. Исправлять и эту ситуацию она отказывается уже не один год - " Мне надо встретиться с куратором и разобраться почему такое произошло, но у меня нет времени идти и разбираться". Руководству на такое положение дел наплевать. Получается если стаж у меня до 2006 г в системе показывает 0 лет, то я не получу 25 лет стажа автоматом до 2006 года? Можно ли будет потом задним числом решить эту проблему?

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Антихимик сказал:

 

Пока никуда бежать не нужно, когда всем автоматически сядет по 25 лет, тогда уже нужно будет обратится.

Зато когда придет время получать пенсию не нужно будет никуда идти, писать заявление, собирать справки или нести трудовую, все будет автоматизировано.

 

Правда я не особо верю , что не будет никаких сбоев и т.д. По крайней мере в первые годы.

 

Насчет оплаты до 2006, там считают , что за каждый год отчисления всем по 306 ман., затем индексация за все эти годы и т.п. Получается где то в районе 4 ман.  

И соответственно как всегда будет индекчация за 2018 год, в январе 2019 официально объявят какая была инфляция в 2018 году и т.п.

Добрый день уважаемый Антихимик! Спасибо Вам за то, что Вы своевременно  и развернуто отвечаете на мои вопросы!Благодарю!!!!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, seldom73 сказал:

У меня сложилась такая ситуация, что мой стаж в 8 лет до 2006 года не отображается на сайте - стаж 0 лет. Дал запрос в DSMF и мне ответили, что этот стаж в систему должна была посадить бухгалтерия из той работы, в которой я работал с 2006 года. Т.е бухгалтерия моей нынешней компании. Но бухгалтер отказывается заносить в систему данные из  моей трудовой книжки, обосновывая это тем что это не ее дело - "Я этого никогда не делала до сих пор и не собираюсь делать". Управы на нее не могу найти. Куда идти жаловаться чтобы  чем то ей насолить и заставить ее внести мой стаж до 2006 г в систему? Кроме того, начиная с 2006 года в системе не отображаются 3 года - 2009, 2012 и 2015. Исправлять и эту ситуацию она отказывается уже не один год - " Мне надо встретиться с куратором и разобраться почему такое произошло, но у меня нет времени идти и разбираться". Руководству на такое положение дел наплевать. Получается если стаж у меня до 2006 г в системе показывает 0 лет, то я не получу 25 лет стажа автоматом до 2006 года? Можно ли будет потом задним числом решить эту проблему?

 

Не только у Вас, у многих на сайте 0 лет, в т.ч. и у меня. 

Уже при начислении пенсии в пенс. фонде на основании трудовой вписывали стаж, хотя конечно правильнее если он уже был в системе заранее.

 

Что касается  3 лет после 2006 года, то исправить это в системе прямая обязанность вашего бухгалтера.

 

Насчет стажа в 25 лет, он автоматически начислится всем у кого есть пенс. накопления, даже тем у кого стаж до 2006 года 0.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Не только у Вас, у многих на сайте 0 лет, в т.ч. и у меня. 

Уже при начислении пенсии в пенс. фонде на основании трудовой вписывали стаж, хотя конечно правильнее если он уже был в системе заранее.

 

 

 

 

а что это за сайт ?? можно ссылку ?!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ренад сказал:

а что это за сайт ?? можно ссылку ?!

 

Нужно зарегистрироваться на сайте https://www.e-gov.az/

 

 Далее     ---->  E-xidmətlər   ------>  ƏMƏK VƏ ƏHALİNİN SOSİAL MÜDAFİƏSİ NAZİRLİYİ ----------->   Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

Там Вы найдете информацию сколько у Вас на пенс. счету.

 

А также на сайте e-gov.az есть пенс. калькулятор, там вводите только годы стажа до 2006 года, а после 2006 данные уже есть в базе и калькулятор считает вам точную пенсию. Но последние дни калькулятор почему то не работает.

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Антихимик said:

 

Нужно зарегистрироваться на сайте https://www.e-gov.az/

 

 Далее     ---->  E-xidmətlər   ------>  ƏMƏK VƏ ƏHALİNİN SOSİAL MÜDAFİƏSİ NAZİRLİYİ ----------->   Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

Там Вы найдете информацию сколько у Вас на пенс. счету.

 

 

 

Почему там данные только до 2016? 2018 уже завершается, а за 2017 инфы нет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Эстер сказал:

Почему там данные только до 2016? 2018 уже завершается, а за 2017 инфы нет.

 

Меня тоже всегда интересовало, почему там нет информации за текущий год, если все перечисления идут автоматически и у них единая база данных.

А сейчас нет данных даже за 2017 год.

 

Наверное причина в обновлении базы данных, сейчас даже пенс. калькулятор не работатет и выдает ошибку

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Антихимик said:

 

Меня тоже всегда интересовало, почему там нет информации за текущий год, если все перечисления идут автоматически и у них единая база данных.

А сейчас нет данных даже за 2017 год.

 

Наверное причина в обновлении базы данных, сейчас даже пенс. калькулятор не работатет и выдает ошибку

 

 

Спасибо. С премий, которые выдаются сотрудникам, компании платят налог в пенсионный фонд?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Эстер сказал:

Спасибо. С премий, которые выдаются сотрудникам, компании платят налог в пенсионный фонд?

 

Да с регулярных премий выплачиваются все налоги.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Антихимик said:

 

Да с регулярных премий выплачиваются все налоги.

 

 

 

Регулярных? Имела ввиду с тех, что могут выдаваться по праздникам.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Эстер сказал:

 

Регулярных? Имела ввиду с тех, что могут выдаваться по праздникам.

Неважно регулярные или разовые - со всех доходов =берётся налог

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Ренад сказал:

Неважно регулярные или разовые - со всех доходов =берётся налог

если он только проходит официально

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 31 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 101 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...