Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

новый расчет пенсий?


Recommended Posts

В 14.01.2018 в 19:47, Антихимик сказал:

 

Начиная с 01,01,2006  пенсия уже не зависит от стажа, а только зависит от зарплаты и пенс. отчислений.

Вам нужно зарегистрироваться на сайте  e-gov.az и узнать величину пенс. капитала с 01,01,2006.

 

На сайте пока сумма по старому закону из расчета 50 % от отчислений. Ее нужно пересчитать по новому закону из расчета 80 % от отчислений.

Т.е. если на сайте сумма вашего пенс. капитала с 01,01,2006  Х манат,

то  Х/50*80= Пенс. капитал.

 

Далее получ. пенс. капитал делите на 144 и прибавляете по 4,16 ман за каждый год стажа до 01,01,2006 и получаете размер вашей пенсии. 

Добрый день, 
Не могли бы Вы помочь мне в одном вопросе: 

Право на получение пенсии образовалось у меня в мае 2017 г.(по исполнении 63 лет)
На сегодняшний день работаю и на получение пенсии заявку не подавал.
Собираюсь на днях подать заявку.
Как будет рассчитана  моя пенсия, если :

     стаж работы до 01.01.2006 г.    - 28 лет

     пенс.капитал с 01.01.2006 г       -  Х манат

 

Нижеследующий пункт "Правил" вводит меня в ступор. Выходит все, что написано в правилах ко мне не относятся?  т.е. ни 80%, ни 90%  - ни что.  Все по старым нормативам?     

 

"1.3. 2017-ci ilin iyulun 1-dək pensiya hüququ əldə etmiş, lakin pensiya təyinatı
üçün 2017-ci ilin 1 iyulundan sonra müraciət etmiş şəxslərə pensiya Qanunun həmin
tarixədək qüvvədə olmuş normaları əsasında təyin edilir."

 

Заранее Вам благодарен!
 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

9 часов назад, Al.Dihaz сказал:

Добрый день, 
Не могли бы Вы помочь мне в одном вопросе: 

Право на получение пенсии образовалось у меня в мае 2017 г.(по исполнении 63 лет)
На сегодняшний день работаю и на получение пенсии заявку не подавал.
Собираюсь на днях подать заявку.
Как будет рассчитана  моя пенсия, если :

     стаж работы до 01.01.2006 г.    - 28 лет

     пенс.капитал с 01.01.2006 г       -  Х манат

 

Нижеследующий пункт "Правил" вводит меня в ступор. Выходит все, что написано в правилах ко мне не относятся?  т.е. ни 80%, ни 90%  - ни что.  Все по старым нормативам?     

 

"1.3. 2017-ci ilin iyulun 1-dək pensiya hüququ əldə etmiş, lakin pensiya təyinatı
üçün 2017-ci ilin 1 iyulundan sonra müraciət etmiş şəxslərə pensiya Qanunun həmin
tarixədək qüvvədə olmuş normaları əsasında təyin edilir."

 

Заранее Вам благодарен!
 

 

Да , для тех кто вышел на пенсию до 01,07,2017 или те кто получил право на выход на пенсию до 01,07,2017 но подал заявку позже , новые правила не распространяются. 

Новый закон вступает в силу с 01,07,2017.

Пенсия рассчитывается не по закону который сущетсвует на момент расчета, а по закону который был на момент получения права на пенсию.

 

Т.о. у Вас не отнимут базовую пенсию в 110 ман., но ваш. пенс. капитал не будут умножать на 80 % или 90 %.

Расчет будет вестись по закону, который действовал до 01,07,2017.

 

Насчет расчета пенсии по старому закону : Вы получите базовую пенсию в размере 110 ман. + какую то сумму за каждый год стажа до 01,01,2006 ( кажется она была примерно 2,30 - 2,40 ман. )  + то что Вы накопили с 01,01,2006 на пенс. счету поделенное на 144.

 

Даже если Вы обратились сейчас, Вам все равно будет начислена вся сумма пенсии с мая 2017 года.

 

Если хотите совсем точно подсчитать,   то можете зарегистрировться на сайте e-gov.az,

далее     ---->  E-xidmətlər   ------>  ƏMƏK VƏ ƏHALİNİN SOSİAL MÜDAFİƏSİ NAZİRLİYİ ----------->   Pensiya kalkulyatoru . 

Tам вводите только годы стажа до 2006 года, а после 2006 данные уже есть в базе и калькулятор считает вам точную пенсию.  Там   данные по старому закону, так  что даже не нужно будет ничего перерасчитывать.

 

 

Что касается пенс. капитала, который Вы будете накапливать после выхода на пенсию, то он уже будет по новому закону, т.е. на ваш пенс. счет будет переводиться уже не 50 %, а 90 % от пенс. отчислений.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

+ какую то сумму за каждый год стажа до 01,01,2006 ( кажется она была примерно 2,30 - 2,40 ман. )  

извините, так на какую сумму все-таки умножался каждый год стажа: на 1,74, 1,94 или как вы пишите? 

 

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос мне задали: 

- Если было упушение время на выход пенсии более на 4 года (из за потери документов) будет ли пересчитана все 4 года или какие то года не будут учитываться?

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Yves-Rocher сказал:

извините, так на какую сумму все-таки умножался каждый год стажа: на 1,74, 1,94 или как вы пишите? 

 

Каждый год проводилась индексация пенс. капитала и естественно, что для тех кто выходил на пенсию в каждом последующем году эта сумма увеличивалась.

Т.е. брался расчет по 170 ман. пенс. отчислений всем независимо от зарплаты за каждый год стажа до 2006 года.

170 / 144 = 1,18 ман.

Затем каждый год проводилась индексация с учетом инфляции всего пенс. капитала, в т.ч. и той его части которая до 01,01,2006.  И получалось, что в 2017 году, к примеру, пенс. капитал за каждый год стажа до 01,01,2006 с учетом ежегодной индексации возрос с 170 ман. до примерно 330 ман., которые при делении на 144 и давали уже примерно 2,30. Точную цифру не помню.

 

Сейчас же по новому закону сделали перерасчет для пенс. капитала из расчета 90 %, т.е. 170 / 50 * 90 = 306 ман.

С учетом индексации за все эти годы  получается 599,04 , которые при делении на 144 дают по 4,16 ман. за каждый год стажа.

Естетственно, что при каждой последующей индексации цифра в 4,16 ман. будет также увеличиваться.

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Антихимик сказал:

 

Да , для тех кто вышел на пенсию до 01,07,2017 или те кто получил право на выход на пенсию до 01,07,2017 но подал заявку позже , новые правила не распространяются. 

Новый закон вступает в силу с 01,07,2017.

Пенсия рассчитывается не по закону который сущетсвует на момент расчета, а по закону который был на момент получения права на пенсию.

 

Т.о. у Вас не отнимут базовую пенсию в 110 ман., но ваш. пенс. капитал не будут умножать на 80 % или 90 %.

Расчет будет вестись по закону, который действовал до 01,07,2017.

 

Насчет расчета пенсии по старому закону : Вы получите базовую пенсию в размере 110 ман. + какую то сумму за каждый год стажа до 01,01,2006 ( кажется она была примерно 2,30 - 2,40 ман. )  + то что Вы накопили с 01,01,2006 на пенс. счету поделенное на 144.

 

Даже если Вы обратились сейчас, Вам все равно будет начислена вся сумма пенсии с мая 2017 года.

 

Если хотите совсем точно подсчитать,   то можете зарегистрировться на сайте e-gov.az,

далее     ---->  E-xidmətlər   ------>  ƏMƏK VƏ ƏHALİNİN SOSİAL MÜDAFİƏSİ NAZİRLİYİ ----------->   Pensiya kalkulyatoru . 

Tам вводите только годы стажа до 2006 года, а после 2006 данные уже есть в базе и калькулятор считает вам точную пенсию.  Там   данные по старому закону, так  что даже не нужно будет ничего перерасчитывать.

 

 

Что касается пенс. капитала, который Вы будете накапливать после выхода на пенсию, то он уже будет по новому закону, т.е. на ваш пенс. счет будет переводиться уже не 50 %, а 90 % от пенс. отчислений.

А по моему пенсия будет начислена не с мая ,а с момента подачи заявления.  Во всяком случае когда я выходила мне так сказали в собесе,я тоже позже подала заявление . Правда это был 2008 год и может что то изменилось, но вот мне тогда начислили с момента подачи заявления. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, umniy Nxcivanli сказал:

Такой вопрос мне задали: 

- Если было упушение время на выход пенсии более на 4 года (из за потери документов) будет ли пересчитана все 4 года или какие то года не будут учитываться?

 

В законе о пенсиях нет никакого срока давности, и по идее должны выплатить за все годы.

Может не сразу , а разделят на какой то срок по частям.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Алтайка1951 сказал:

А по моему пенсия будет начислена не с мая ,а с момента подачи заявления.  Во всяком случае когда я выходила мне так сказали в собесе,я тоже позже подала заявление . Правда это был 2008 год и может что то изменилось, но вот мне тогда начислили с момента подачи заявления. 

 

Пенсия начисляется с момента возникновения права на пенсию ( наступления пенс. возраста) независимо от даты подачи заявления.

 

А вот перерасчет каждые 6 лет как раз с момента подачи заявления.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Антихимик сказал:

 

В законе о пенсиях нет никакого срока давности, и по идее должны выплатить за все годы.

Может не сразу , а разделят на какой то срок по частям.

Благодарю. Передам.

Так и поступает - у меня так было: в течения 2016-го года меня за 2016 полностью рассчитали.

Link to comment
Share on other sites

Печально...(
Как не справедливо !!! Людям,  с разницей в несколько дней в возрасте, работащим рядом долгие годы (с 2006 по сей день) за один и тот же период рассчитываются  пенсии по разному: одному 50%, второму 80%. Похоже на то, что родившиеся, например после 2017 г. грждане  республики будут иметь больше льгот и прав перед гражданами уже родившимися  ранее к их несчастью. 

Словом, страна парадоксов

Edited by Al.Dihaz
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Пенсия начисляется с момента возникновения права на пенсию ( наступления пенс. возраста) независимо от даты подачи заявления.

 

А вот перерасчет каждые 6 лет как раз с момента подачи заявления.

 

 

1.93. 31.1-ci maddədən “heç bir müddət məhdudiyyəti olmadan” sözləri çıxarılsın;

 

А как же тогда эти изменения понимать?  Я так понимаю, пенсия теперь назначается со дня подачи заявления.

 

Link to comment
Share on other sites

И еще, если можно, хотел бы уточнить:

90% процентов будут накапливаться с момента подачи заявки на получение пенсии или же с даты вступления закона-01.7.2017? 
Спасибо Вам. Премного благодарен

Edited by Al.Dihaz
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Al.Dihaz сказал:

И еще, если можно, хотел бы уточнить:

90% процентов будут накапливаться с момента подачи заявки на получение пенсии или же с даты вступления закона-01.7.2017? 
Спасибо Вам. Премного благодарен

Ну я так поняла ,что те кто выйдет на пенсию после июля 2017 года,им будет всё, что накоплено на лицевом счёте с 2006 года пересчитают по 90%. 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Sylph сказал:

1.93. 31.1-ci maddədən “heç bir müddət məhdudiyyəti olmadan” sözləri çıxarılsın;

А как же тогда эти изменения понимать?  Я так понимаю, пенсия теперь назначается со дня подачи заявления.

 

Полностью статья теперь звучит так :

 

31.1. Əmək pensiyası hüququ olan şəxslər əmək pensiyası hüququnun yarandığı gündən heç bir müddət məhdudiyyəti olmadan istənilən vaxt əmək pensiyasının təyin olunması üçün müraciət edə bilərlər.

 

31.1. Лица, имеющие право на трудовую пенсию, могут обратиться за назначением трудовой пенсии в любое время со дня возникновения права на трудовую пенсию

 

Т.е. из статьи убрали слова "без какого-либо ограничения в сроках" .

Но убрав эти слова, не написали что есть какие то ограничения в сроках, т.е. фактически от этого смысл статьи не изменился.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, umniy Nxcivanli сказал:

Такой вопрос мне задали: 

- Если было упушение время на выход пенсии более на 4 года (из за потери документов) будет ли пересчитана все 4 года или какие то года не будут учитываться?

 

 

1 час назад, umniy Nxcivanli сказал:

Благодарю. Передам.

Так и поступает - у меня так было: в течения 2016-го года меня за 2016 полностью рассчитали.

 

Кроме того об этом говорится в статье :

 

37.7. Сумма трудовой пенсии, не полученной за прошедший период, выплачивается независимо от срока.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А как, в таком случае, Вы прокомментируте нижеследующие 2 пункта новых правил?

Не знаю, может я не прав, но мне кажется эти 2 пункта правил противоречат друг-другу.


 

1.3. 2017-ci ilin iyulun 1-dək pensiya hüququ əldə etmiş, lakin pensiya təyinatı üçün 2017-ci ilin 1 iyulundan sonra müraciət etmiş şəxslərə pensiya Qanunun həmin tarixədək qüvvədə olmuş normaları əsasında təyin edilir.

 

5.2. Sığortaolunanların, o cümlədən işləyən əmək pensiyaçılarının 2006-cı il 1 yanvar tarixindən 2017-ci il 1 iyul tarixinədək olan dövr üzrə fərdi hesabının sığorta hissəsində qeydə alınan və istifadə olunmamış (əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanmasında nəzərə alınmamış) pensiya kapitalı 80 faiz artırılmaqla, 2017-ci il 1 iyul tarixinə fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınır.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Al.Dihaz сказал:

Печально...(
Как не справедливо !!! Людям,  с разницей в несколько дней в возрасте, работащим рядом долгие годы (с 2006 по сей день) за один и тот же период рассчитываются  пенсии по разному: одному 50%, второму 80%. Похоже на то, что родившиеся, например после 2017 г. грждане  республики будут иметь больше льгот и прав перед гражданами уже родившимися  ранее к их несчастью. 

Словом, страна парадоксов

 

Для кого то наоборот выгоднее расчет по старому.

 

К примеру если по старому закону у человека пенсия  150 ман., из них 110 - базовая и  40 - страховая части, 

то по новому закону у него отнимут базовую 110 ман., а страховая в 40 ман. даже если ее пересчитают по новому закону : 40 / 50 * 80 = 64 ман., т.е. меньше минимальной, т.о. он вообще не получит пенсию если у него стаж меньше 25 лет, и получит 110 ман. если у него стаж 25 лет и выше.

 

В любом случае он проиграет и ему выгоднее было бы по старому закону.

 

Так что для тех у кого небольшая пенсия, выгоднее было бы по старому закону, чтобы страховая была по 50 %, но зато прибавили бы базовую 110 ман.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, Антихимик!
А как, в таком случае, Вы прокомментируте нижеследующие 2 пункта новых правил?

Не знаю, может я не прав, но мне кажется эти 2 пункта правил противоречат друг-другу.


 

1.3. 2017-ci ilin iyulun 1-dək pensiya hüququ əldə etmiş, lakin pensiya təyinatı üçün 2017-ci ilin 1 iyulundan sonra müraciət etmiş şəxslərə pensiya Qanunun həmin tarixədək qüvvədə olmuş normaları əsasında təyin edilir.

 

5.2. Sığortaolunanların, o cümlədən işləyən əmək pensiyaçılarının 2006-cı il 1 yanvar tarixindən 2017-ci il 1 iyul tarixinədək olan dövr üzrə fərdi hesabının sığorta hissəsində qeydə alınan və istifadə olunmamış (əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanmasında nəzərə alınmamış) pensiya kapitalı 80 faiz artırılmaqla, 2017-ci il 1 iyul tarixinə fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınır.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Антихимик сказал:

 

 

Кроме того об этом говорится в статье :

 

37.7. Сумма трудовой пенсии, не полученной за прошедший период, выплачивается независимо от срока.

 

1.103. 37.7-ci maddədə “müddətindən asılı olmayaraq” sözləri “bu Qanunun 32.1-1-ci maddəsində göstərilən şərt nəzərə alınmaqla” sözləri ilə əvəz edilsin;

“32.1-1. Əmək pensiyaları onu almaq hüququ yarandığı gündən, lakin bu Qanunun qüvvəyə mindiyi gündən tez olmamaqla və müraciət edilən tarixdən əvvəlki ən çoxu üç il üçün ödənilməklə, bu maddədə müəyyən edilmiş müddətlərə təyin edilir.”;

 

Вот,нашла. Помню где-то был ограничитель в 3 года. Т.е. пенсию оплатят за пропущенный срок, но не более, чем за 3 года. Так?

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Al.Dihaz сказал:

И еще, если можно, хотел бы уточнить:

90% процентов будут накапливаться с момента подачи заявки на получение пенсии или же с даты вступления закона-01.7.2017? 
Спасибо Вам. Премного благодарен

 

90 % накапливаются у всех, кто делает пенс. отчисления с 01,07,2017 года, в т.ч. и у работающих пенсионеров, независимо от даты подачи заявки. 

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Алтайка1951 сказал:

Ну я так поняла ,что те кто выйдет на пенсию после июля 2017 года,им будет всё, что накоплено на лицевом счёте с 2006 года пересчитают по 90%. 

 

Если быть точнее :

все то что было на счету до 01,01,2006 - по 90 %,

все то что было на счету с 01,01,2006 по 01,07,2017 - по 80 %, 

все то что продолджало накапливаться с 01,07,2017 - по 90 %.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

 

Если быть точнее :

все то что было на счету до 01,01,2006 - по 90 %,

все то что было на счету с 01,01,2006 по 01,07,2017 - по 80 %, 

все то что продолджало накапливаться с 01,07,2017 - по 90 %.

 

1.90. 27.1-ci maddənin birinci cümləsində “Bu Qanunun qüvvəyə mindiyi günədək sığortaolunanların” sözləri “Sığortaolunanların (əmək pensiyası təyin olunmuş şəxslər istisna olmaqla) 2006-cı il yanvarın 1-dək” sözləri ilə, ikinci cümləsində “170” rəqəmi “306” rəqəmi ilə əvəz edilsin və həmin maddəyə aşağıdakı məzmunda üçüncü cümlə əlavə edilsin:

“Sığortaolunanların, o cümlədən işləyən əmək pensiyaçılarının 2006-cı il 1 iyul tarixindən 2017-ci il 1 iyul tarixinədək olan dövr üzrə fərdi hesabının sığorta hissəsində toplanan və istifadə olunmamış (əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanmasında nəzərə alınmamış) pensiya kapitalı 80% artırılmaqla, 2017-ci il 1 iyul tarixinə fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınır.”;

 

 Как я понимаю, увеличивается на 80%  ( пенс.капитал /50% * 90%), а не по 80%. 

То есть можно упрощенно  весь накопленный капитал до 1 июля 2017 года умножить на 1,8  (т.к. и до 2006 г. 306/170= 1,8)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Al.Dihaz сказал:

Уважаемый, Антихимик!
А как, в таком случае, Вы прокомментируте нижеследующие 2 пункта новых правил?

Не знаю, может я не прав, но мне кажется эти 2 пункта правил противоречат друг-другу.


 

1.3. 2017-ci ilin iyulun 1-dək pensiya hüququ əldə etmiş, lakin pensiya təyinatı üçün 2017-ci ilin 1 iyulundan sonra müraciət etmiş şəxslərə pensiya Qanunun həmin tarixədək qüvvədə olmuş normaları əsasında təyin edilir.

 

5.2. Sığortaolunanların, o cümlədən işləyən əmək pensiyaçılarının 2006-cı il 1 yanvar tarixindən 2017-ci il 1 iyul tarixinədək olan dövr üzrə fərdi hesabının sığorta hissəsində qeydə alınan və istifadə olunmamış (əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanmasında nəzərə alınmamış) pensiya kapitalı 80 faiz artırılmaqla, 2017-ci il 1 iyul tarixinə fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınır.

 

В пункте 1,3 говорится о том, что для тех у кого право на пенсию возникло до 01,01,2017 даже если они подали заявление после 01,01,2017 все равно расчет будет вестись по нормам на дату наступления права на пенсию.

 

Т.е. если у 2 человек право на пенсию возникло в мае 2017 , и один из них подал заявление сразу в мае,  а другой ждал до августа, все равно у обоих пенсия будет расчитана по одним правилам, т.к. у обоих право на пенсию возникло до 01,07,2017, т.е. по старому закону, и если второй пенсионер специально не подавал заявление и подал его после 01,07,2017 думая получить пенсию по новому закону, он ничего не выиграл.

 

 

 

А в пункте 5,2 говорится, что у всех выплачивающих пенс. отчисления, в т.ч. и у работающих пенсионеров, их неиспользованная часть пенс. капитала  будет перерасчитана из расчета 80 %  и новая сумма будет зафиксирована на пенс. счету, т.е. будет перерасчет неиспользованной части. 

 

Т.е. те кто уже вышел на пенсию до 01,07,2017 и не работает никакого перерасчета не получат.

Те кто еще не вышел на пенсию получат перерасчет пенс. капитала.

Те кто вышел на пенсию и продолжает работать получат перерасчет только неиспользованной части пенс. капитала, т.е. той части которая накапливалась после выхода на пенсию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Антихимик сказал:

 

В пункте 1,3 говорится о том, что для тех у кого право на пенсию возникло до 01,01,2017 даже если они подали заявление после 01,01,2017 все равно расчет будет вестись по нормам на дату наступления права на пенсию.

 

Т.е. если у 2 человек право на пенсию возникло в мае 2017 , и один из них подал заявление сразу в мае,  а другой ждал до августа, все равно у обоих пенсия будет расчитана по одним правилам, т.к. у обоих право на пенсию возникло до 01,07,2017, т.е. по старому закону, и если второй пенсионер специально не подавал заявление и подал его после 01,07,2017 думая получить пенсию по новому закону, он ничего не выиграл.

 

 

 

А в пункте 5,2 говорится, что у всех выплачивающих пенс. отчисления, в т.ч. и у работающих пенсионеров, их неиспользованная часть пенс. капитала  будет перерасчитана из расчета 80 %  и новая сумма будет зафиксирована на пенс. счету, т.е. будет перерасчет неиспользованной части. 

 

Т.е. те кто уже вышел на пенсию до 01,07,2017 и не работает никакого перерасчета не получат.

Те кто еще не вышел на пенсию получат перерасчет пенс. капитала.

Те кто вышел на пенсию и продолжает работать получат перерасчет только неиспользованной части пенс. капитала, т.е. той части которая накапливалась после выхода на пенсию.

 

 Так все-таки  перерасчитана из расчета 80 %   или увеличена на 80% ?

 

У меня "шкурный" интерес, я сейчас иду в пенсионный воевать,они мне неправильный перерасчет сделали. Из неиспользованной части пенсионного капитала  (без учета 2017 г.) в сумме 5665 манат мне прибавку сделали  18, 4 манат. А по моим расчетам должно быть так  5665 *18/72 =  141 манат , а если еще и 2017 год добавить....

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Sylph сказал:

 

 Так все-таки  перерасчитана из расчета 80 %   или увеличена на 80% ?

 

У меня "шкурный" интерес, я сейчас иду в пенсионный воевать,они мне неправильный перерасчет сделали. Из неиспользованной части пенсионного капитала  (без учета 2017 г.) в сумме 5665 манат мне прибавку сделали  18, 4 манат. А по моим расчетам должно быть так  5665 *18/72 =  141 манат , а если еще и 2017 год добавить....

Вы проверяли свой лицевой счёт, там точно сумма 5665 ман? Ну тогда конечно Вам неправильно перерасчет сделали.  Напишите потом нам,что   могли добиться.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Алтайка1951 сказал:

Вы проверяли свой лицевой счёт, там точно сумма 5665 ман? Ну тогда конечно Вам неправильно перерасчет сделали.  Напишите потом нам,что   могли добиться.

 

Эту сумму я взяла с лицевого счета, опубликованного на сайте e-gov. И для чего там публикуют, если работники пенсионного  туда не заглядывают, делают запрос в министерство а оттуда им   не известно что прислали. 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Sylph сказал:

 

Эту сумму я взяла с лицевого счета, опубликованного на сайте e-gov. И для чего там публикуют, если работники пенсионного  туда не заглядывают, делают запрос в министерство а оттуда им   не известно что прислали. 

Вы пишите,что это без 2017 года. А потом как Вам добавят сумму за 2017год? Обычно эти суммы за предыдущий год садятся на счёт после 1 го квартала.  Вы это тоже обсудите там в пенсионном. Это же тоже значительная прибавка, тем более что делят на 72.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sylph сказал:

 

1.90. 27.1-ci maddənin birinci cümləsində “Bu Qanunun qüvvəyə mindiyi günədək sığortaolunanların” sözləri “Sığortaolunanların (əmək pensiyası təyin olunmuş şəxslər istisna olmaqla) 2006-cı il yanvarın 1-dək” sözləri ilə, ikinci cümləsində “170” rəqəmi “306” rəqəmi ilə əvəz edilsin və həmin maddəyə aşağıdakı məzmunda üçüncü cümlə əlavə edilsin:

“Sığortaolunanların, o cümlədən işləyən əmək pensiyaçılarının 2006-cı il 1 iyul tarixindən 2017-ci il 1 iyul tarixinədək olan dövr üzrə fərdi hesabının sığorta hissəsində toplanan və istifadə olunmamış (əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanmasında nəzərə alınmamış) pensiya kapitalı 80% artırılmaqla, 2017-ci il 1 iyul tarixinə fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınır.”;

 

 Как я понимаю, увеличивается на 80%  ( пенс.капитал /50% * 90%), а не по 80%. 

То есть можно упрощенно  весь накопленный капитал до 1 июля 2017 года умножить на 1,8  (т.к. и до 2006 г. 306/170= 1,8)

 

47 минут назад, Sylph сказал:

 Так все-таки  перерасчитана из расчета 80 %   или увеличена на 80% ?

 

У меня "шкурный" интерес, я сейчас иду в пенсионный воевать,они мне неправильный перерасчет сделали. Из неиспользованной части пенсионного капитала  (без учета 2017 г.) в сумме 5665 манат мне прибавку сделали  18, 4 манат. А по моим расчетам должно быть так  5665 *18/72 =  141 манат , а если еще и 2017 год добавить....

 

Насчет 80 %, об этом писал представитель министерства. Было написано, что неиспользовнный пенс. капитал с 01,1,2006 до 01,07,2017 пересчитают из расчета не 50 %, 80 %.

Может журналисты как всегда его неправильно поняли.

Если прочитать процитированный вами пункт, то более правильнее его перевод звучит как "увеличена на 80 %", а не " из расчета 80 %" 

Самое интересное, что и работники пенс. фонда, тоже сказали , что из расчета 80 %. МОжет быть они сами не разобрались :)

 

 

А насчет вашего перерасчета, с какой даты у Вас перерасчет ? Т.е. когда Вы вышли на пенсию ?

 

Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2018 в 08:31, Антихимик сказал:

 

В статье написано четко :  " в прошлом году средняя заработная плата в Азербайджане выросла на 6,2 %

 

Другое дело, если экономический эксперт Вугар Байрамов написавший это ошибся, за его слова  я не отвечаю :) 

Лучше ссылаться на официальное должностное лицо, а именно министра Салима Муслимова, тогда риск ошибки резко снизиться до погрешности.

В данном конкретном случае, предположу, что журналист, бравший интервью у фрилансера экономиста, неправильно записал преподнесенную ему информацию. Подпись Буквоед :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2018 в 17:02, Алтайка1951 сказал:

А разве в январе уже индексируют,? Пишут, что в феврале за 2 месяца будет ,ну как обычно они делают. 

Должно быть распоряжение президента об индексации. Кстати, насколько выросла средняя заработная плата за 2017 год, как в целом, так и по отраслям, пока еще ничего не опубликовано. А вот индекс потребительских цен, инфляция годовая, показатель уже известен и за 2017 год составил 12,9%, а продовольственных товаров и того больше 16,4%. Большая инфляция для индексации :))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Антихимик сказал:

 

 

Насчет 80 %, об этом писал представитель министерства. Было написано, что неиспользовнный пенс. капитал с 01,1,2006 до 01,07,2017 пересчитают из расчета не 50 %, 80 %.

Может журналисты как всегда его неправильно поняли.

Если прочитать процитированный вами пункт, то более правильнее его перевод звучит как "увеличена на 80 %", а не " из расчета 80 %" 

Самое интересное, что и работники пенс. фонда, тоже сказали , что из расчета 80 %. МОжет быть они сами не разобрались :)

 

 

А насчет вашего перерасчета, с какой даты у Вас перерасчет ? Т.е. когда Вы вышли на пенсию ?

 

 

    Была сегодня в Собесе, как раз у тех. кто начисляет и перерасчет пенсии             делает. Они мне тоже сказали  что пенсионный капитал, в том числе и неиспользованный берется из расчета 90%.   

В моем случае накосячили работники Бакинского городского Департамента Пенсионного Фонда (тот, что в  Дарнагюле).

Они на запрос Собеса  о начислениях з/платы и перечислениях в пенсионный фонд  дали неправильную справку. Завтра поеду к ним выяснять.

Мой перерасчет должны сделать с 1января 2011 года по 1 января 2017 (2017 год они пока в расчет не берут. Предыдущий перерасчет мне делали 1 июля 2011 года и тогда зарплату учитывали до 1 января 2011г.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Sylph сказал:

 

    Была сегодня в Собесе, как раз у тех. кто начисляет и перерасчет пенсии             делает. Они мне тоже сказали  что пенсионный капитал, в том числе и неиспользованный берется из расчета 90%.   

В моем случае накосячили работники Бакинского городского Департамента Пенсионного Фонда (тот, что в  Дарнагюле).

Они на запрос Собеса  о начислениях з/платы и перечислениях в пенсионный фонд  дали неправильную справку. Завтра поеду к ним выяснять.

Мой перерасчет должны сделать с 1января 2011 года по 1 января 2017 (2017 год они пока в расчет не берут. Предыдущий перерасчет мне делали 1 июля 2011 года и тогда зарплату учитывали до 1 января 2011г.

Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.
Уважаемый Антихимик, если есть возможность, разъясните, пожалуйста.
Я вышел на пенсию в 2000 году по льготному списку в 52 года. После чего продолжал работать. До 2011 года работал на двух работах. С марта 2011 года работаю уже вне нефтяной отрасли.
При расчете моей страховой накопленной части говорят, что накопленная сумма будет делится не на 72, а на большее число, для меня мало подтвержденное логикой.   Хотелось бы знать будет ли учитываться при этом, что я какое-то продолжительное время, думаю до 2006 года, получал лишь половину пенсии по тогдашнему законодательству.
И еще один вопрос: при индексировании страховой части по годам складываются  и индексируются ли накопления прошедших лет.
Очень буду признателен за ответ. Большое спасибо, что многое разъясняете.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Ibr@him сказал:

Добрый день.
Уважаемый Антихимик, если есть возможность, разъясните, пожалуйста.
Я вышел на пенсию в 2000 году по льготному списку в 52 года. После чего продолжал работать. До 2011 года работал на двух работах. С марта 2011 года работаю уже вне нефтяной отрасли.
При расчете моей страховой накопленной части говорят, что накопленная сумма будет делится не на 72, а на большее число, для меня мало подтвержденное логикой.   Хотелось бы знать будет ли учитываться при этом, что я какое-то продолжительное время, думаю до 2006 года, получал лишь половину пенсии по тогдашнему законодательству.
И еще один вопрос: при индексировании страховой части по годам складываются  и индексируются ли накопления прошедших лет.
Очень буду признателен за ответ. Большое спасибо, что многое разъясняете.

 

Добрый день.

 

Вы выходили на пенсию по старам правилам, которые действовали на момент вышего выхода на пенсию в 2000 году. Сейчас льготный пенс. возраст с 01,07,2017 для мужчин повысили до 60 лет, для женщин до 55 лет.

Сейчас при вашем перерасчете, будут учитываться все ваши пенс. накопления сделанные после вашего выхода на пенсию, т.е. с 2000 года, если конечно Вам после 2000 года не делали какой то перерасчет. Если делали, то будут учитываться пенс. накопления с даты последнего перерасчета.

 

Когда Вам сказали, что будут делить не на 72, а на большее число месяцев, видимо имелось в виду, что поскольку с момента выхода на пенсию, вы делаете перерасчет не через 6 лет, а больше , то накопленный пенс. капитал поделят не на 72 мес ( 6 лет), а на кол-во месяцев прошедших с момента выхода на пенсию или же имели в виду что при льготной пенсии , если пенсионер выходит раньше обычного пенс. срока, то его пенс. капитал делят не на 144, а на 144 + кол-во месяцев оставшихся до пенс. возраста. К примеру если сейчас пенс. возраст для мужчин 63,5 года, а для льготников 60 лет, то если льготник выходит на пенсию в 60 лет, его пенс. капитал делится не на 144, а на 144 + 42 мес ( 3,5 года) = 186.

Более точно на сколько мес. будут делить ваш накопленный капитал, Вы сможете узнать в пенс. фонде.

 

То, что Вы до 2006 года получали пенсию в размере половины полагающейся пенсии, было в соответствии с законом " о пенсионном обеспечении", который был в силе до того как приняли закон " о трудовых пенсиях".

Соответственно каждый новый заокн не имеет обратной силы, и то что Вы до 2006 года получали половину пенсии как работающий пенсионер никак не учитывается.

 

При индексировании страховой части учитывается вся сумма накопленная на пенс. счету, т.е. и накопления прошлых лет.

 

Edited by Антихимик
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Capitan сказал:

Кто знает, перерасчёт уже был в этом году?

Вы что имеете ввиду,индексацию или перерасчет работающим? Индексация на процент роста средней зарплаты будет выплачено вместе с февральском пенсией (включая январь),пока указа президента не было,но ориентировочно это 6,2 процента.  А работающим пенсионерам(свыше 6 лет после выхода на пенсию) надо обратиться в собес,автоматом не пересчитают. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 3 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 30 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Sad
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...