Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азбука автомобилиста


Recommended Posts

Лето, жаркое солнце. Если Вы не остановитесь под тенью и Вам придёться оставить автомобиль под солнцем он скорее всего нагрееться, и закрытый салон превратиться в парную. Чтобы этого не произошло советую приокрыть люк и приспустить стекла на один сантиметр. Этого достаточно для того чтобы в автомобиле циркулировал воздух. Ведь известно что теплый воздух стремиться вверх. Таким образом нагретый воздух будт выходть из автомобиля, а более холодный воздух будет поступать из многочисленных щелей и системы вентиляции. Едиственное но, автомобиль с приспущенными стеклами и приокрытым люком легче взломать, поэтому лучше не оставлять автомобиль без присмотра, либо оставте автомобиль на охраняемой стоянке.


[quote name='Dinar' date='14 June 2010 - 04:40' timestamp='1276472407' post='6858956']
[url="http://www.goblinov.net/news/2009-03-25-611"]10 способов скрыть свой номер от камер-радаров[/url]
[/quote]
И ни один из этих способов ни к черту не годяться.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 243
  • Created
  • Last Reply

[b][color="#483d8b"]А нужен ли нам,  люк на крыше?[/color][/b]


Как Вы думаете, нужен ли нам, водителям, люк на крыше ? 


Сорри!  Придется уточнить вопрос! Нужен ли люк на крыше, именно в условиях и реалиях  Баку?

Уже догадываюсь! Ответы будут самые противоречивые!
Да! - ответят одни, - Люк хорошо выветривает сигаретный дым! То есть, с ним вентиляция в салоне отличная!
Нет! - ответят другие - У нас и так есть кондиционер! Для чего нам еще и люк?
Но самое интересное то, что люк, я считаю, все-таки очень нужен нам! И не всегда только для вентиляции салона!
Он здорово пригодиться нам, чтобы сэкономить на штрафах за  проезд на красный свет! 
Это когда, пытаешься...стараешься..мучаешься...в надежде увидеть значения светофора, все-таки через лобовое стекло...а можешь гарантированно лицезреть его, к сожалению, только через..люк!
Смотрите:


[attachment=694216:lyuk.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' date='02 July 2010 - 03:34' timestamp='1278023689' post='6959371']
[b][color="#483d8b"]А нужен ли нам,  льюк на крыше?[/color][/b]


[color="#000000"]Как Вы думаете, нужен ли нам, водителям, льюк на крыше ? [/color]


[color="#000000"]Сорри!  Придется уточнить вопрос! Нужен ли льюк на крыше, именно в условиях и реалиях  Баку?[/color][b] [/b]

[color="#000000"]Уже догадываюсь! Ответы будут самые противоречивые!
[/color]
[color="#000000"]Да! - ответят одни, - Льюк хорошо выветривает сигаретный дым! То есть, с ним вентиляция в салоне отличная!
[/color]
[color="#000000"]Нет! - ответят другие - У нас и так есть кондиционер! Для чего нам еще и льюк?
[/color]
[color="#000000"]Но самое интересное то, что льюк, я считаю, все-таки очень нужен нам! И не всегда только для вентиляции салона!
[/color]
[color="#000000"]Он здорово пригодиться нам, чтобы сэкономить на штрафах за  проезд на красный свет! [/color]

[color="#000000"]Это когда, пытаешься...стараешься..мучаешься...в надежде увидеть значения светофора, все-таки через лобовое стекло...а можешь гарантированно лицезреть его, к сожалению, только через..льюк!
[/color]
[color="#000000"]Смотрите:
[/color]

[attachment=694216:lyuk.jpg]
[/quote]


Для этого, просто не надо заезжать за стоп линию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DroN_N' date='02 July 2010 - 09:33' timestamp='1278045238' post='6959677']
Для этого, просто не надо заезжать за стоп линию.
[/quote]

А разве по фотке не видно, что машина стоит до столба светофора? Кстати, стоп-линии у этого светофора вообще нет!  :(


ПС. Я бы сказал по-другому! Просто надо вернуть светофоры по левой стороне дорог, на свои места!  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[url="http://www.uzmantv.com/topuklu-ayakkabi-ile-araba-kullanmak-tehlikeli-mi"]Для девушек. Видео о вождении в обуви на каблуках (на турецком)[/url]

Link to comment
Share on other sites

Канал учителя на узман.тв (на турецком, видео)
[url="http://www.uzmantv.com/uzman/guvenli-surus-egitmeni-ozkan-basaran"]Güvenli Sürüş Eğitmeni Özkan Başaran[/url]

Link to comment
Share on other sites

Руслан! Пожалуйста, убери пост номер 167! (Он почему-то "пошел" глюками)

Сорри! Повторяю этот пост в нормальном режиме! Итак!

[b][color="#000080"]Разговор о творческом контраварийном воображении![/color][/b]
[b][color="#000080"]И еще  кое-что о ловушке для новичка! [/color][/b]

Уважаемый новичок! Как ты думаешь, что нужно для безаварийного вождения?

Знания пунктов ПДД! - наверняка ответишь ты.

Правильно! - отвечу я - а еще что?

Умение технически грамотно управлять автомобилем! - добавишь ты.

То есть, правильные навыки вождения! - поддержу тебя я 

Как ты думаешь, а еще что? - спрошу я. И не мучая далее тебя, сам же отвечу:

[i][color="#483d8b"]Для безопасного управления автомобилем, кроме вышеперечисленного любому водителю необходимо иметь богатое творческое контраварийное воображение! Чтобы представить, как, возможно, будут развиваться события перед, сзади  и сбоку его автомобиля заранее![/color][/i]

Чтобы не попасть после, в безвыходные ситуации! В том числе в ловушки!

Инфа! [i]Ловушка - это такое расположение Вашего транспортного средства, когда при обострении ситуации с одной стороны Вашего автомобиля, Вам некуда "убежать" в другую сторону (или вперед!)[/i]

Давайте посмотрим на классическую ловушку на нашем пути:

[attachment=703481:lov.jpg]

Данную ситуацию я снял на мобильный телефон где-то на 20-том участке. Впереди Т образный перекресток. То есть поворот налево и поворот направо! Это регулируемый перекресток..но в левых рядах, светофора - "партизана", как и всегда и не видно!


Так вот, подьезжаю я к этому перекрестку по левой полосе (мне же поворачивать налево, в сторону центра!) ...и на автопилоте останавливаю машину, не влезая между припаркованным джипом  слева и грузовиком справа! Хотя между ними есть, вроде-бы пространство! В точке [b]А[/b] на фотке!

Жаль, что фотография не может отражать и звуки! Не то, Вы  бы услышали недовольные "вопли"- сигналы позади моего автомобиля. Суть этих сигналов была такова: "Нийе дайандын? Йер вар да! Нийе машыныны джипле прицепин арасына сохмурсан? Сюр габага! Биз де светофора бир-ики метр йахын олаг!"

Откровенно говоря, я никогда не обращаю на такие "йерсиз" сигналы! В эти секунду я просто включил свое контраварийное воображение и рассуждал так:

 Точка А - это ловушка!

 Если я подам автомобиль вперед, меня, возможно ждут следующие неприятности:

1. Боковой зазор (интервал) от джипа и от прицепа будет составлять не более 20-25 сантиметров. 

В момент проезда между ними, пассажир джипа может внезапно открыть правую дверь.("наши" ой как это дело любят!) Так как ширина двери джипа минимум метр с хвостиком..а мне некуда от этой двери будет убежать...

..возможно,  я "унесу" эту дверь с собой! А мне что, эта дверь нужна? Ведь она на мой Гетц все-равно не подойдет?

2. У прицепа не горят задние поворотники. Но это не значит, что его водитель не будет поворачивать, как загориться зеленый светофора. Перекресток-то Т образный! И возможно, он будет поварачивать налево! И где гарантия, что он будет поварачивать "ювелирно"..то есть аккуратно, чтобы не зацепить мою машину?

Очень это ему надо! Думать об окружающих!

3. Возможный суперплачевный, хуже некуда, кошмарный вариант!

В момент проезда между ними, джип начнет движение, то есть подаст направо и вперед...а прицеп начнет движение налево!

В этом случае, мой Гетц уж точно превратиться в консервную банку, раздавленную как бы асфальтовым катком!

Вот поэтому, я встал как вкопанный...и именно в этой безопасной точке терпиливо ждал зеленый свет светофора. А сзади так и сигналили те, кто были недовольны! Озлери билерлер! То есть, гезлерим айдын!  :)

Никогда не влезаю в такие потенциальные ловушки! И тебе не советую, уважаемый новичок! Если тебе дорога твоя машина, а самое главное, здоровье за рулем!

Спасибо за внимание!

Link to comment
Share on other sites

Как джип начнет движение на право,А прицеп на лева если по середине Вы? всмысле не будут смотреть в зеркала? И джип,вроде,припаркован (зеркала свернуты)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mysterio' date='14 July 2010 - 01:42' timestamp='1279053738' post='7026922']
[b]Как джип начнет движение на право,А прицеп на лева если по середине Вы? всмысле не будут смотреть в зеркала? [/b]И джип,вроде,припаркован (зеркала свернуты)
[/quote]

Вы из нашего города? И разве редки варианты, когда водители смотрят в зеркала всего раз в неделю, и то когда они бреются?  :( И так уж редки случаи, когда водитель смотря налево, поворачивает направо или наоборот?!


Да, зеркала свернуты. Но пассажир все-равно может открыть двери. А прицеп при повороте вообще может "уничтожить" малолитражку!

И еще есть вариант, когда система открытия зеркал при заводке машине не работают! Ну сломались, вообщем!

Мы же прогнозируем возможные  самые неудачные стечение обстоятельств!

Чтобы в реале, избежать их!  :)

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#000080"] Как оперативно избавиться от своей машины?![/color][/b]

Допустим, Вам надоело быть автомобилистом. И Вы хотите избавиться от своего авто!

Как быть?

Можно ее попытаться продать! Но сколько при этом мороки и проблем!

Я Вам подскажу более легкий путь! Чтобы побыстрее избавиться от своего железного коня, достаточно его парковать где попало! Под новостройкой, где наверху кипит работа...под спутниковыми антеннами...и под деревьями!

Но деревья придеться как следует выбирать! Тут не каждое пригодиться! 

Например, водитель автомобиля на снимках, на верном пути. Вполне вероятно, к его приходу, он достигнет того, чего и хотел. То есть, избавиться навсегда от своего авто.

Смотрите:

[attachment=708686:ug5.jpg]

[attachment=708687:ug6.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#000080"]Про синдром "Слепца"![/color][/b]

Уважаемый новичок! Вы передачи про ДТП по телевизору смотрите?

Да? Или нет?

А вот я всегда смотрю! И часто следя за ДТП наших водителей, не перестаю удивляться...Ведь часто, если  водитель был бы способен пошевелить мозгами вовремя ..ДТП с его участием могло и не быть...

Например. Вчера вечером. По одному из каналов. Про очередное ДТП.

В тоннеле. В кратце. Водитель Ваз 2106 на большой скорости заехал в тоннель. "Внезапно" на его пути "появился" человек с тележкой пустых ящиков! Водитель не ожидал такого!!! Тележка! Человек! Посередине тоннеля! Навстречу движения!!!!

Он не смог среагировать! Снес тележку с ящиками и человека! Живой ли теперь этот человек ( большой глупец, однако  :blink: ...Аллах мени багышласын!) или нет, я не знаю! Я успел только к концу сюжета!

Но то что у водителя теперь будут большие неприятности, это уж точно! Онун да Аллах комейи олсун! Ехтийатсызлыгдан ише дюшмек эле будур ки, вар!  :(

Но дело не в этом! В интервью водитель сказал: "Мен гезлемирдим ки, о ордан чыхар! Хер шей гефлетен олду! О йолун отрасы иле гелирди! Хер шей бир анда олду!"

Я полностью согласен с ним! Так не должно быть! Человек с тележкой не должен двигаться навстречу потоку по темному тоннелю! Если он не самоубийца!

Не должен! Но ведь двигаються! Вопреки разуму и логике! У многих пропало элементарное чувство самосохранения! К сожалению!

Я не согласен только с одним! Насчет "гефлетен ве бир анда олду"!

Ничто в этой жизни "гефлетен олмур"! В том числе на дорогах!

И вполне вероятно, просто этот водитель и не слышал о синдроме "Слепца"!

А что это за синдром? 

Уважаемый новичок! Человеческий глаз так уж устроен, что не может моментально привыкнуть перепаду света! То есть, при въезде из светлого участка в темное, человек на секунду (секунды!) слепнет! А что такое секунда или секунды за рулем?

Это десятки метров! Вслепую! А что там на его пути? А вот и не видно! Зато, сюжет в телеканале про ДТП с его участием, вполне вероятно, эти метры вполне обеспечат!

Так что же делать? Чтобы избежать синдрома "Слепца" заезжая в темный тоннель? Включить ближние фары, если есть встречные! И все-равно, надо быть осторожнее! Снизить скорость до безопасной! Разница в зрении (в зрячести!) все-равно будет! И не сомневайтесь!

Смотрите! Что нас там впереди ждет?! Никто из нас пока не знает! Так давайте станем чуточку осторожнее! Чтобы избежать синдрома "Слепца" :

[attachment=708758:sc.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Агиль м-м, даже при включении фар, глаза адаптируются через 15 секунд. Посему, скорость, скорость и еще раз скорость

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qaremmm' timestamp='1280221912' post='7095974']
Респект Агиль. Все 4 страницы прочитал с интересом  :aappll:
[/quote]

Спасибо!  :) Значит, не зря пишу!


[b][color="#000080"]Нужно ли новичку обучаться парковке?![/color][/b]  :unsure:

Мнение некоторых:Не обязательно! [i] [/i]:(

А как Вы думаете?!


Из серии "Чудеса парковки"  :blink: :

[attachment=718879:par.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[b]Будьте предельно осторожны в дворах и жилых зонах![/b]

Может об этом уже писали здесь, но я хочу поделиться с происшествием случившимся со мной. В прошлой недели подъезжая к дому я чуть не сбил ребенка соседа. Из открытой вороты он вышел как пуля и пробежал перед моим автомобилем. Я поздно реагировал и только успел вывернуть руль. Ему и мне явно повезло, потому, что если бы я ехал быстрее, то сбил бы его и в лучшем случае исколечил, а в худшем случае убил бы. Последние 2 недели я так и был нервным, моя машина не выходила из автомастерской, то не завелся, то дважды заглох в городе, то зацепил буфер, а в день происшествия потерял передний номер, правда потом нашелся. Может хорошо что так случилось, потому что я был в ожидании еще-нибудь похуже.
Поэтому, мой совет: Будьте предельно осторожны в дворах и жилых зонах. Это может случиться с каждым.

P.S. Хочу поблагодарить Агиль муаллима, Руслана и всех других, отписавщихся здесь, ибо вы даете ценные советы, которые очень полезны для езды в этом сумаcшедшем городе.

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#000080"] О нюансах  "распальцовки" вне правил![/color][/b]

Уважаемый новичок!

Допустим ты уже изучил все пункты ПДД, успешно сдал экзамены...и сел за руль своей машины.  :rolleyes:

Вообщем, едешь ты едешь по улицам счастливый пока и вдруг на своем пути встречаешь машину, водитель которого высунов свою руку через окно, показывает тебе (и не только тебе, но и всем остальным участникам дорожного движения)[i] некий жест [/i]!

Ты молнионосно начинаешь вспоминать все пункты ПДД , в надежде вспомнить, что же это такое!  :unsure:

Этот жест очень похож на один другой, указывающий на намерение повернуть налево или развернуться, при неисправных поворотниках!

Но все-таки, не тот! Этот намного "мощнее" жест!

Обычно после него, водитель того автомобиля сразу же творит "чудеса"!

Разворот -  "выстрел"  с левого ряда через двойную осевую! Езда против движения и потока! Проезд на красный! Грубый подрез всех остальных через три-четыре полосы!  Что угодно можно ожидать от водителя, предварительно показавший именно такой жест!

И у водителя данного автомобиля есть "очень весомый" аргумент: "Бармагымы сизе гестердим де!"  :angry:

Берегите себя! И запомните этот "всемогущий" отсутствующий в ПДД опаснейший  жест:

[attachment=725107:pal.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#000080"]Цените ли Вы свой автомобиль?! А самое главное, свою безопасность за рулем?![/color][/b]

Тогда держитесь подальше от автомобилей, нелепый груз которых, закреплен, буквально, на нитках..

[attachment=725118:12.jpg]

[attachment=725120:13.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#000080"]Как из нас делают нарушителей поневоле?![/color][/b]

Очень просто! По цепочке![b] [/b]

[attachment=725133:14.jpg]

Авто на фотке стоит на неположенном месте! Интервал между его левым краем и между сплошной линией не более метра-полтора!

А не три, как того требует  ПДД!

Но водитель этого авто то ли не знает правил...то ли ему наплевать  на них! 

Но суть поста не в этом!

Подъезжает к этому участку, допустим,  законопослушный новичок! В попутном направлении! Видит, нарушение правил!

Но ему же надо как-то проехать этот участок?! Получается, так же нарушив правила! Или ждать нарушителя ПДД до вечера!

Что скрывать, многие из нас выбирают при этом первый вариант! А что делать-то?!

Это я называю нарушениями поневоле! Не хочется нарушать...но иногда, и другого варианта нет!  :unsure:

ПС. Я к тому, что невозможно в одиночку соблюдать все пункты ПДД! То есть, все мы автомобилисты зависим от остальных вокруг!

Так давайте уважать ПДД! А заодно друг-друга! Никогда не нарушать правила!  И не толкать на это других!

Разве это так уж и невозможно?!  :)

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#000080"]Поговорим о мойке![/color][/b]

Ну что ж! Давайте поговорим!

Итак! Вы, уважаемый новичок, уже купили машину...у Вас есть права...Вы ездите 7 дней в неделю...

...и Ваша машина, естественно, периодически загрязняется! То есть, рано или поздно, Вам приходиться посещать мойку!

Собственно говоря, разговор именно об этом! Как выбрать качественную и надежную мойку?!

Давайте определимся, уважаемый новичок, что же мы ожидаем от мойки?!

 Нашу машину должны качественно помыть! - вот наверное, Ваш ответ. - и желательно недорого!

Все правильно - отвечу я - но только этого недостаточно!

[b]Вот неполный список того, что не должны делать с Вашей машиной[/b]:

1. Мойщики не должны включать музыку в Вашей стереосистеме так, чтобы порвались даже мощные колонки!

2. Они не должны случайно "уронить" вашу машину в яму!

3. Они не должны проверять мощность Вашей машины, до конца нажимая педаль газа,  прокручивать колеса и  устраивать "родео" перед моечной площадкой!

4. У них не должно быть соблазна "чуток покататься" после процесса мойки!

5. Они не должны ударить Вашу машину об ближайший столб в округе...задавить случайного прохожего...перевернуть Вашу машину!

И самое главное! Мойщики должны вернуть к концу мойки Ваш уже чистый автомобиль  в целости-сохранности!

Для достижения вышеперечисленных пунктов, уважаемый новичок, вам нужно,  всего-то наблюдать за процессом! От начала и до  конца! Не оставлять свою машину , а так же ключи от машины первому встречному-поперечному!

Но это же утомительно, стоят под палящим солнцем?! - вот примерное Ваше возражение.

Не обязательно! Выбирайте мойку с чайханой поблизости. Пейте чай в тени...и не теряйте бдительность. Например такую:

[attachment=725591:moy1.jpg] [attachment=725592:moy2.jpg]

А как нам сидеть в чайхане среди мужчин?! - спросят новички женского пола.

А Вы не сидите! Тем более, что это у нас не принято! Но у Вас же есть братья, мужья, взрослые сыновья, наконец, хорошие друзья?! Бес эр, гардаш, огул, дост инсана хансы гюнде лазымдыр?!

Смело обращайтесь к ним! Поверьте, [i]антиплачевный[/i] результат  стоит того!

ПС. И еще! Старайтесь выбирать мойки с хозяином на рабочем месте! Это обычно взрослые люди, руководящие группой мойщиков! Они обычно ответственные! Следят за качеством мойки и не допускают всяких оплошностей в работе.

Вот мои советы насчет мойки! Спасибо за внимание!

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#000080"]Про Утопический Социализм...про отрезвление новичка за рулем ...или  про  "Дай Дорогу Дураку!"[/color][/b]

[color="#000080"]( Почти стенографический отчет с уроков контраварийного вождения! )[/color]

Час назад! Пробный практический  урок для новичка моих курсов. Получены за первые полчаса первоначальные технические навыки управления автомобилем на стадионе...и мы выезжаем на дорогу.

Отмечу, претендент на вождение  очень грамотный...отлично знает ПДД, вдоль и поперек изучил шаблоны Талыбова..успешно сдал экзамены после этого и имеет права.

Вообщем, едем. Впереди перекресток. С нашего направления стоит знак Главная Дорога.

- Агиль мюеллим, дорога моя?! - студент спрашивает меня.

- По идее, да! - отвечаю я.

- Как это? - спрашивает сдудент, приближаясь к перекрестку и тут вылетает крутая тачка черного цвета наперерез. Мы одновременно тормозим со студентом вместе, пропуская нарушителя и я продолжаю разговор:

- Ты слышал когда нибудь об Утопическом Социализме? Какая была идея! Справедливость для всех! Равенство! Уважение каждого каждым!

Так вот - это была шикарная Идея! Но Увы! Так же на дорогах! Знак Главная Дорога часто конкретно для тебя не будет означать, что тебя обязательно пропусят!

- Ясно! - говорит студент разочарованным голосом и мы едем дальше.

Новый перекресток. Студент спрашивает:

- Это регулируемый перекресток?

- Да! - отвечаю.

- А где наш светофор?

- Он "спрятался" за автобусом, который его загородил.

- А что там горит?

- Смотри через окна автобуса.

- Не видно, там пассажиры.

- Тогда смотри на встречные машины. Они стоят или едут к нам?

- Стоят.

- А поперечные?

- Они едут.

- Как ты думаешь, тогда что нам горит?

- Красный? - студент потихоньку начинает понимать правила "игры".

- Верно - отвечаю. Ты на правильном пути.

- А почему сигналят задние?

- Они проверяют выносливость твоих нервов.

- А когда будет зеленый?!

- Ровно через две секунды, как позади будут раздаваться уже не сигналы...а  форменные "вопли"!

Раздаются "оркестр из вопей" сзади...и мы трогаемся ровно через две секунды.

Еще один перекресток. Студент начинает тормозить.

Для чего? - спрашиваю.

Выпусник разноцветных шаблонов отвечает сходу:

- У нас равнозначный перекресток. Знаков приоритета нет, и я хочу пропустить тех, кто с правой руки.

- Не надо! - говорю - получишь нехилую порцию удара сзади. Лучше обрати внимание на  ржавый треугольник с поперечного направления. Это знак Уступи поперечному направлению, но тыльной стороной к тебе. Просто с нашей стороны забыли поставить знак Главная дорога. Езжай и не останавливайся!

- Аааа... - начинает понимать студент и едет дальше.

Подъезжаем кругу без знаков приоритета около памятника Азизбекову со стороны Политехнического. Студент притормаживает, стараясь пропустит тех кто на кругу. Ведь в ПДД именно так.

- Не останавливайся! Забыл про возможный удар сзади? - говорю

Студент молча и с недоумением смотрит на меня: "А какже новые изменения насчет кругов?"

- Понимаешь, говорю. Я все знаю. О том, что надо пропускать тех, кто на кругу, если на нашем пути нет знака Главная Дорога. Но! Этот круг живет по стариньке! Тут так принято проезжать! Ты не можешь проезжать этот круг по ПДД, когда все его проезжают не по ПДД! То есть, можешь...но у тебя будут неприятности, в ввиде ДТП! Тебе это надо?

Нет! - говорит отличник по ПДД и проезжает круг первым. И что интересное, поперечные мирно ждут нас, когда должны были бы проехать.

Ведь они не читали про новые изменения!

Въезжаем в какой-то двор. Петляя внутри двора  с левой руки видим летящий на нас Джип!

- Чья дорога? - спрашиваю.

- По идее, моя! - неуверенно отвечает сдудент.

Вот именно! - говорю - именно, только по идее. Как ты думаешь, сколько стоит эта летящая мимо нас машина?

- Около ста тысяч - предполагает студент.

- Верно! А наша примерно?

- Ну...около десяти тысяч...

Так вот, студент! Шансы что стотысячная машина пропустит по ПДД десятитысячную...именно один к десяти!

Да! - говорит студент, смотря вслед "улетевшему" без остановки джипу.

Едем дальше! Урок продолжается! Урок вступительный! Урок отрезвляющий!

Ты не передумал стать автомобилистом? - спрашиваю

Студент молчит! Он же водит по нелегким дорогам города! Но улыбается! Видимо, не передумал! И самое главное, видимо,  уже понял разницу между цветными картинками шаблона и "черно-белой" реальностью дорог, где ему придеться "выживать"!

[i]Уважаемый новичок! Это статья для тебя! Ты его прочитал уже..и теперь задумайся! Тебя за рулем ждут трудности! Тебя за рулем ждут несуразности! Тебя ждет обилие нарушений со всех четырех сторон твоего автомобиля! Но игра все-равно стоит свеч! Я верю в тебя! Ты сможешь! И ты все преодолеешь![/i]

Для этого тебе придеться кроме соблюдения всех правил, выполнить еще одну:

[i][color="#000080"]" Если преимущество по ПДД у тебя, это преимущество только по Идее у тебя! Убедись в начале, готовы ли   окружающие тебя водители, отдать тебе это твое  преимущество?! Если нет...Дай Дорогу Дураку!"[/color][/i]

И все будет ОК!  :)

Link to comment
Share on other sites

Насчет проезда круговых перекрестков. Каждому водителю, выезжаещему в районы Азербайджана!!!
В райцентрах, как и в Баку, есть свои "неписаные" законы. Желательно пропускать тех, кто въезжает в круг, а затем, после того как вы уже в кругу, пропускать тех, кто справа.
Коротко говоря, как при въезде, так и выезжая из кругового перекрестка, считайте себя без приоритета.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mysterio' timestamp='1281468351' post='7170519']
[b]ужас просто какой-то[/b])
[/quote]

Да! [b]Ужас[/b]! Но не просто какой-то, а [b]конкретный[/b]!  Но мы к этому привыкши...Если двумя словами (предложениями) охарактеризовать "стиль" езды большого процента наших водителей на дорогах, то получится:[i] истерическое бессмысленное шараханье из полосы в полосу  до перекрестков и периодическое "джигальство" на самих этих перекрестках насчет приоритета проезда![/i]  :blink:


Увы! Но это так...  bawl:

Link to comment
Share on other sites

[img]http://talks.mark-itt.ru/forums/icons/forum_pictures/000935/935789.jpg[/img]

Если вы никак не можете запомнить, каким боком подъезжать к колонке, чтобы лючок бензобака оказался с нужной стороны, прошу обратить внимание на одну малюсенькую деталь: на панели приборов, возле руля, рядом с датчиком, показывающим уровень бензина, есть значок в виде колонки заправки. У этой колонки сбоку пририсован заливной шланг с пистолетом (впрочем, это может быть и просто треугольничек). Так вот. С какой стороны на рисунке расположен шланг, с той же стороны у вас и люк бензобака (c)

Правда чтоли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' timestamp='1268315890' post='6343155']
[img]http://www.profi-s.com/ls.jpg[/img][b] [/b]

[b][color="#000080"]Лосиный тест! Или как объехать препрятствие?![/color][/b]

[youtube]zhot0vDNNIA[/youtube]
[/quote]

давно не заглядывал в ПДД, но вроде в там написано что при появлении внезапного препятствия водитель должен снижать скорость а не пытаться объехать. попытка объехать ой как чревато и не только для вас но и для других участников движения :( такчто ребят, при всем уважении к Агиль муеллиму, не пытайтесь объезжать лосей)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veter_777' timestamp='1281812313' post='7192466']
давно не заглядывал в ПДД, но вроде в там написано что при появлении внезапного препятствия водитель должен снижать скорость а не пытаться объехать. попытка объехать ой как чревато и не только для вас но и для других участников движения :( [b] такчто ребят, при всем уважении к Агиль муеллиму, не пытайтесь объезжать лосей)))[/b]
[/quote]

Согласен с Вами именно насчет лосей и остальных животных. Их объезжать вроде бы и не надо..тем более они ( лоси и джейраны!) числятся у нас только в красной книге. А "ишшаков", которые летят на нас по встречке, то есть по нашей полосе, все-таки придется. 


Но тут так же есть секрет. Если "ишшак" упрямый донельзя и не думает возращаться к себе на полосу, лучше уйти на свою правую обочину...а не на встречку...так как "терс ешшек" в последний момент все-таки может свернуть на свою полосу!  :blink:

Пс2. Но уйти так же надо уметь. Позавчера показывали сюжет, как "семерка" увернулась от автошей на встречке, вправо и вписалась в столб. Последствия катастрофичны. Водитель жив, пассажир нет!

ПС2. Но  никто не может с уверенностью сказать, было бы лучше или еще хуже, если водитель просто снизил бы скорость и принял бы "в лоб" удар летящего на него автомобиля (на скорости более 100!)

Ону бир Аллах билир. Каждый принимает решение сам при назревании аварийной ситуации. 

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#000080"] Про самые лучшие, а так же про самые  худшие  ряды на нашем пути![/color][/b]

На самом деле, есть ли разница, по какому ряду (полосе) ездить?!

Есть! Особенно для новичка.

Самый опасный в плане безопасности ряд, все таки, крайний левый нашего направления! Особенно, если он разделен от встречки не бордюром..а двойной разметкой!

Ведь на самом деле, что такое "двойная разделительная" разметка для неграмотного (читай: наглого...безалаберного!) водителя?! А ничего!

Тьфу на нее..и проехал! Через нее! На встречку! А далее вернулся! Если повезет...в том числе нам...которые на его "пути" !

А для новичка левый ряд опасен вдвойне. Если бывалый при летящей на него автомобиле еще кое-как может увернуться, у новичка часто только один выход. То что написано в ПДД. Снизить скорость и...молиться! 

А там как повезет!

Я все еще остаюсь при своем мнении, что "левый ряд гораздо ближе к тому свету!" Чем остальные полосы справа нее.

Алгоритм выбора полос, которые я советую для новичка и не только, а так же себе:

1. Если едем прямо...а дорога трехполосная, безопаснее средний ряд.

2. Если едем прямо...а дорога двухполосная и полосы достаточно широкие...берем правый ряд, но держимся левым зеркалом (и колесами) ближе прервистой разметке слева...но не наступая на нее. Такое расположение даст нам возможность "не унести с собой" пешехода, который может выскочить из-за деревьев...из-за высоких машин итд. Далее при таком расположении, снижается шанс "унести собой" внезапно открываемые двери вроде бы припаркованных машин. И наконец, если "эти припаркованные" машины внезапно начнуть движение с уклоном влево, то есть к нам...есть шанс не столкнуться с ними и при этом не применить экстренний тормоз!

[b]При приближении к перекрестку:[/b]

1. Если едем прямо...держим средний ряд.

2. Если заворачиваем направо - строго правый ряд.

3. При повороте налево - строго левый ряд нашего направления.

Хотя. в ПДД есть оговорки. Что при соотвествующей разметке, можно заварачивать налево и направо не строго с левых и правых рядов!

Ах! Наивные ПДД! Ну почему они (ПДД) не учитывают специфику нашего города? Что при повороте направо с среднего ряда мы можем столкнуться с машиной едущей с правой полосы прямо?! А  при повороте налево с средней полосы с машиной едущей с левой полосы прямо?

Хотя на этих их полосах обычно обязательно начерчена разметка о том, что ехать прямо им нельзя? (с их полос!)

Сен нийе беле саделовсен, ай ПДД?![i] Йердеки разметкая бахан беле чохдуму? Умумиййетле, сенин вереглерини ачанлар хамыдырмы?[/i]  :blink:

Вот поэтому, я сторонник умолчаний при поворотах на перекресках! Слева налево, справа направо...с середины прямо! То есть, меньше проблем!

А насчет близости левого ряда к тому свету...

Не верите? Тогда смотрите:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=dgQNa__um-c[/media]

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#483d8b"]Надо ли уворачиваться от встречного удара [/color][/b](или хотя бы попытаться?!) [b][color="#483d8b"]или нет?![/color][/b]


[media]http://www.youtube.com/watch?v=pQ9ffOe25DE[/media][b] [/b]

ПС. Кстати, тут на ролике не левый а именно крайний правый ряд был близок к смерти! Держи водитель, левый близкий к обочине ряд, все могло бы обернуться иначе!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' timestamp='1282298508' post='7225650']
[b][color="#483d8b"]Надо ли уворачиваться от встречного удара [/color][/b](или хотя бы попытаться?!) [b][color="#483d8b"]или нет?![/color][/b]


[media]http://www.youtube.com/watch?v=pQ9ffOe25DE[/media][b] [/b]

ПС. Кстати, тут на ролике не левый а именно крайний правый ряд был близок к смерти! Держи водитель, левый близкий к обочине ряд, все могло бы обернуться иначе!
[/quote]

а разве левый ряд тут спас бы? та машина со встречки перекрывала оба ряда,и удара избежать было бы невозможно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mysterio' timestamp='1282299445' post='7225804']
а разве левый ряд тут спас бы? [b]та машина со встречки перекрывала оба ряда,и удара избежать было бы невозможно[/b]
[/quote]

Возможно Вы правы! Но внимательно посмотрите ролик!

Если водитель ехал бы в левом ряду, и с самого начала заметил бы начало заноса встречного автомобиля...и прибавил бы газ , возможно он проскочил бы тот участок, где через секунду оказалась встречная и перекрыла обе полосы!

Но это все версии! Как Ваша, так и моя!

А так, есть еще один очень важный момент в жизни водителя! Это водительское Везение!

Я знаю точно одно:[i] У этих водителей Всевышний отобрал это Везение именно к моменту ДТП! [/i] :unsure:

Link to comment
Share on other sites

эта тема на мой взгляд одна из полезнейших и интересных тем на автофоруме . Большое спасибо Агил муеллиму за эту тему . Хотя уверен найдутся и такие кто прочитав некоторые посты скажут " Eshshi , bu uje ag oldu.Это уже слишком. " Но когда речь идет о безопасности хеч не аг олмур.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Агиль муеллим.у меня такой вам вопрос,как к профессиональному учителю вождения.извиняюсь,если не совсем по теме.как вы думаете,через какой срок можно выпускать новичка на дорогу без присмотра?я знаю, что у всех по разному,кто то быстро учится кто то чуть медленнее.но если скажем так,новичок быстро схватывает,права получал сам,т.е. ПДД знает на отлично,проходил уроки теллима.больше месяца водит только под присмотром опытного водителя.опираясь на свой опыт,вы могли бы сказать приблизительный срок,когда можно отпустить его на дорогу,учитывая наше движение,чтоб он не представлял опасности ни себе,ни окружающим?заранее спасибо.
p.s. жду с нетерпением продолжения темы)

Link to comment
Share on other sites

Если в течение последних нескольких уроков инструктор не вмешивается в управление автомобиля (во всех режимах: город, движение на высоких скоростях за городом, парковка), то можно выпускать в свободное плавание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' timestamp='1282298508' post='7225650']
[b][color="#483d8b"]Надо ли уворачиваться от встречного удара [/color][/b](или хотя бы попытаться?!) [b][color="#483d8b"]или нет?![/color][/b]




ПС. Кстати, тут на ролике не левый а именно крайний правый ряд был близок к смерти! Держи водитель, левый близкий к обочине ряд, все могло бы обернуться иначе!
[/quote]
"после 120 водитель доверяет себя своей судьбе"
и как всегда середина дороги самое безопасное место , хоть и не поправилам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1282737511' post='7254821']
Если в течение последних нескольких уроков инструктор не вмешивается в управление автомобиля (во всех режимах: город, движение на высоких скоростях за городом, парковка), то можно выпускать в свободное плавание.
[/quote]
[b]Ромбаль Коше[/b],спасибо большое за ответ.но а если учесть,что сидящий рядом опытный водитель,но не учитель,до последнего не позволяет самостоятельно водить,т.е. вмешивается в процесс вождения,насколько это правильно?не отразится ли это на вождении новичка,если учитывать то что в скором времени предстоит вынужденная самостоятельная поездка?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1282746603' post='7255981']
Как он может вмешиваться? у него есть дублирующие педали и лицензия?
[/quote]
вмешивается в плане того что часто поправляет руль,и постоянно дает указания,как на теллиме.т.е. не чувствую что машина полностью в моем распоряжении.хотелось бы знать,не сильно ли это скажется ,если я выеду одна на дорогу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='msUnique' timestamp='1282748719' post='7256127']
вмешивается в плане того что часто поправляет руль,и постоянно дает указания,как на теллиме.т.е. не чувствую что машина полностью в моем распоряжении.хотелось бы знать,не сильно ли это скажется ,если я выеду одна на дорогу?
[/quote]

возьмите один урок у инструктора, если он скажет, что все в порядке, то ездите сами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1282752024' post='7256305']
[b]возьмите один урок у инструктора, если он скажет, что все в порядке, то ездите сами.[/b]
[/quote]
Устами Ромбаля глаголет истина!  :)


Но Вам нужен объективный и "небезработный" на сегоднящний день, инструктор. Необъективный, из-за личного финансового кризиса, может сказать: "Не готова...Совсем не готова! Вам нужен я! Минимум на 100 часов!!! " ...только ради того, чтобы Вы далее занимались с ним...естественно не за  бесплатно!

То есть, найдите порядочного инструктора для окончательного "диагоноза"!  :unsure:  

Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 16 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...