Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Инсулиновый завод в АР: быть ли не быть?


Recommended Posts

«Нельзя допустить строительства инсулинового завода в Азербайджане»

insulin.jpg

insulin.jpgС.АЛИЕВА

Сахарный диабет за последние годы распространился в мире с такой скоростью, что его по праву именуют настоящей эпидемией нынешнего века. Причины подобного положения дел кроются во многом и главным образом связаны с неправильным питанием современных людей, малоподвижным образом жизни.

Азербайджан, увы, также в числе стран, в которых за последние несколько лет резко возросло число людей, страдающих от данного заболевания. В стране осуществляется бесплатное лечение больных сахарным диабетом, то есть инсулин и прочие необходимые больным медикаменты выделяются за счет государства.

 

Некоторое время тому назад в местных СМИ появилось сообщение о том, что ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» и ЧАО «Индар» (Украина) подписали меморандум о взаимопонимании по строительству инсулинового завода в Азербайджане.

Но диабетическое сообщество страны очень обеспокоено данным сообщением. Казалось бы, какие причины для беспокойства? Однако, как оказывается, причины имеются, причем, достаточно веские. Об этом и о других проблемах, связанных с диабетом, Echo.az рассказала в интервью президент Азербайджанского диабетического общества (АДО) Моминат Омарова.

 

ИНТЕРВЬЮ

— Расскажите о том, почему в Азербайджане не должен строиться инсулиновый завод?

— Начну с того, что АДО является членом Международной диабетической федерации, в которую входят 160 стран, и они в свою очередь делятся по регионам. Азербайджан относится к Восточной Европе, и мы ежегодно проводим саммиты с участием представителей диабетических организаций из стран СНГ. Дважды саммиты были проведены в Азербайджане. На данных мероприятиях мы обсуждаем проблемы больных диабетом — как общие, так и имеющиеся в каждой отдельной стране. Так вот со стороны представителей диабетических организаций Украины были неоднократные жалобы на качество инсулина, производимого «Индар».

Как мне удалось узнать, инсулин «Индар» успешно прошел инспектирование на соответствие условий производства лекарственных средств требованиям GMP республики Кот д’Ивуар. Но как-то вообще не верится их сертификатам. Так, согласно информации, инсулин «Индар» получил признание в России, Казахстане, Молдове, Йемене, Сирии и т.д. Я связалась по этому поводу с коллегами из Молдовы, и мне рассказали, что этот инсулин прошел там сертификацию и имеется в аптеках, однако врачи его не выписывают, а выписывают инсулин трех ведущих мировых производителей — Novo Nordisk, Eli-Lilly и Sanofi.

 

Из Казахстана мне пришел ответ, что «Индар» рвался на их рынок, но его туда не пустили. В этой стране 90% больных получают аналоги инсулина, произведенные вышеназванными компаниями. Представители диабетических организаций в России ответили мне, что в их стране такого инсулина нет. Из Кыргызстана написали, что и к ним на рынок пыталась прорваться компания «Индар», но и там ей это не удалось.

Так вот, насколько мне известно, завод будет построен на территории Пираллахинского промышленного парка, инвестиции в строительство завода оцениваются в 17 млн долларов. Согласно информации Министерства экономики, производимый инсулин будет реализовываться в соседних странах. Но вопрос, в каких, если везде отрицательные отзывы об этом инсулине? Строительство завода и производство инсулина не окупятся. В этом году прибыль компании «Индар» в Украине сократилась в 7 раз. Судите сами, какая прибыль может быть от этого инсулина в Азербайджане?

В том случае, если отечественных диабетиков собираются переводить на инсулин, который будут производить в Азербайджане, то это не может не сказаться негативным образом на их здоровье. Подобные действия способны нанести ущерб имиджу страны, которая благодаря дальновидной политике уважаемого президента Ильхама Алиева является самой развитой в экономическом плане страной на Кавказе.

 

— А что вы планируете предпринять для того, чтобы не допустить начала строительства инсулинового завода?

— АДО отправит письма в Инвестиционный фонд, Министерство экономики, Кабинет министров Азербайджана. Мы понимаем, что строительство данного завода может привести к уходу с нашего рынка ведущих компаний, занимающихся производством инсулина. Отмечу, что в 2007 году инвестиционная компания уже поднимала вопрос о строительстве завода по производству инсулина с участием одной из английских компаний. Но тогда мы вместе с ведущими эндокринологами страны выступили против, и завод не был построен.

Что касается инсулина «Индар», то хочется задать вопросы тем, кто хочет построить завод по его производству в Азербайджане. Имеется ли у них доказательная база, подтверждающая качество этого инсулина? Должны пройти годы, чтобы выявить влияние этого инсулина на здоровье больных. Здоровье населения — важная составляющая благополучия государства, и нельзя руководствоваться только экономической выгодой. Экономическая выгода сегодня может обернуться больными проблемами завтра. Переход с одного инсулина на другой иногда приводит к отрицательным реакциям в организме.

К тому же, у больных должен быть выбор, иначе это нарушение их прав. В стране еще не принято обязательное медицинское страхование, и пока неизвестно, не приведет ли оно к тому, что у больных не будет выбора, какой инсулин использовать. Отмечу, что некачественный инсулин может привести к возникновению у больных очень серьезных осложнений, в частности, почечной недостаточности. Гемодиализ и пересадка почки обходятся дорого, и осложнения проще и дешевле предотвратить, чем бороться с их последствиями.

 

— Недавно мир отмечал Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, какой теме посвящен этот день в этом году?

— В этом году борьба с диабетом проходит под лозунгом «Женщина и диабет». Актуальность этой темы трудно переоценить. Несмотря на то, что в современном мире женщины в большинстве стран имеют те же права, что и мужчины, по-прежнему на Земле немало мест, где мужчины доминируют, а женщины ущемлены в правах. В слабо развитых странах, женщины, страдающие от сахарного диабета, часто не имеют доступа к лечению, они более уязвимы, и об этом нужно говорить, эту проблему нужно решать.

Вообще, роль женщины в семье огромна, и ее права не должны попираться. Например, у женщины маленький ребенок с диабетом 1 типа. Она не имеет возможности работать, так как все время надо быть рядом с ним. Выходит, что она пожертвовала своей карьерой, работой, а что ее ждет в будущем? Она может рассчитывать только на минимальную пенсию, если вообще ей будет полагаться какая-то пенсия. Нередко в подобных ситуациях муж уходит из семьи, и женщине приходится со всем справляться самостоятельно. Социальные проблемы требуют решения, их нельзя игнорировать.

Отмечу также, что именно женщина контролирует питание членов семьи. Мы проводили совместно с Министерством образования проект в 15 школах Баку на предмет выявления у школьников эндокринологических заболеваний, в частности сахарного диабета. В ходе проекта выяснилось, что у 35% школьников имеется избыточный вес, который может в будущем привести к возникновению диабета. Важно просвещать матерей, чтобы они не «пичкали» своих чад фаст-фудом, не кормили жирной едой в большом количестве. Причем просветительской работой нужно заниматься постоянно, а не от случая к случаю.

Сегодня в Азербайджане более 240 тысяч больных диабетом, из них 1500 — дети и подростки. Отмечу, что за этот год количество больных в Азербайджане выросло на 12%. Увеличение числа людей с диабетом наблюдается во всем мире, рост составляет от 10 до 15%. В этом виноваты такие факторы как избыточный вес, малоподвижный образ жизни, плохая экология, стрессы.

 

— А какова социальная политика государства в отношении детей, страдающих от диабета, выплачиваются ли им пособия?

— Да, дети получают пособия в размере 74 манатов, они получают их до 18 лет. Но, на наш взгляд, это неправильно, ведь и после достижения 18-летнего возраста, молодые люди нуждаются в постоянном контроле уровня сахара в крови, на что и уходят все выделяемые деньги. Постоянный контроль позволяет предотвратить осложнения, и это выгодно для государства, ведь на борьбу с осложнениями впоследствии придется тратить куда большие деньги. Мы подняли вопрос, чтобы пособия продолжали выплачивать молодым людям на время учебы, то есть, допустим, если парень или девушка с диабетом учатся в вузе, то они должны получать пособие 4 года, если учатся на бакалавра, и еще 2 года, если решат продолжить обучение и стать магистрами. После окончания учебы, они смогут сами зарабатывать деньги и покупать то, что им нужно для поддержания здоровья.

— Возвращаясь к вопросу инсулина, хотелось бы узнать, сегодня в Азербайджане больные обеспечиваются качественным инсулином?

— Безусловно, сегодня граждане с сахарным диабетом получают качественный инсулин от ведущих производителей. Аналогами инсулина обеспечиваются только дети и подростки. Те взрослые, кто могут себе позволить, приобретают аналоги за свой счет. Хотелось бы рассказать о том, что в 2004 году Фонд Гейдара Алиева осуществил великолепный проект «Лучшая забота о детях с сахарным диабетом».

 

В рамках этого проекта Фонд Гейдара Алиева совместно с компанией Novo Nordisk и Азербайджанским обществом диабета в течение нескольких лет снабжал детей с диабетом аналогами инсулина. Сегодня это осуществляет Министерство здравоохранения страны. То, что все дети с диабетом обеспечиваются аналогами инсулина — очень важный момент. Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда подчеркивал, что самое важное — это здоровье граждан, и президент страны Ильхам Алиев и первая леди страны Мехрибан Алиева продолжают эту грамотную политику.

— Хотелось бы коснуться проблемы нехватки эндокринологов в регионах страны, как сейчас обстоят дела с этим вопросом?

— Увы, проблема существует по сей день. Еще одним важным вопросом является обучение врачей первичного звена здравоохранения. В 2011-2013 гг. мы совместно с Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения при поддержке Международного диабетического фонда осуществили проект по открытию школ диабета. Всего было открыто 7 таких школ, напечатаны тренинговые материалы для врачей, медсестер, пациентов.

Врачи, прошедшие тренинги, возвращались в регионы и сами проводили тренинги среди врачей первого звена. Часто диабет обнаруживается на уровне осложнений, и важно выявлять диабет как можно раньше на уровне преддиабета, работать с группами риска. Данные меры не требуют больших затрат, но способны сэкономить государству немало средств в будущем.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

Дяйшятди эээээ. Завод йохдур - все жалуются на отсутствие фабрик и заводов. Вот хотят завод открыть - опять жалуются.

По теме индийских препаратов. Не скажу за индийский инсулин. Но знаю несколько человек прошедших успешное лечение от гепатита С индийскими и египетскими дженериками современных препаратов. Почему было отдано предпочтение индийским и египетским препаратам? Ответ прост - доступность в цене. Если стоимость разового лечения гепатита С к примеру индийским препаратом обходится в пару-тройку тысяч манат, то лечение оригиналом обходится порой в десятки раз дороже. Состав идентичный, цены разные и если конечный результат достигается - по какой причине переплачивать? Только за то, что оригинал мейд ин ЮЭсЭЙ?

Мое мнение - налицо антипиар и есть цель антипиара. Какая? А шут его знает.

Заводу быть. Обязательно быть. Причем продукция планируемого построить фармацевтического завода не будет ограничиваться одним инсулином. В перечне выпускаемых препаратов есть и другие названия.

Другое дело контроль качества. Это архиважно и архинужно - завод просто обязан выпускать конкурентноспособную продукцию как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Не будет качества - об экспорте продукции завода за рубеж можно забыть. 

  • Like 6
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В этом году тендер частично выиграла компания Eli-Lilly, дали шапку, Novo Nordisk подобными махинациями не занимается, и то пациенты со стажем, которым мы предлагали перейти с Новорапида на Хумалог, например, выражали недовольство и были правы, в принципе. Представляю, а точнее даже представлять не хочу, что за Г инсулины Индар. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, porridge сказал:

 

Дяйшятди эээээ. Завод йохдур - все жалуются на отсутствие фабрик и заводов. Вот хотят завод открыть - опять жалуются.

По теме индийских препаратов. Не скажу за индийский инсулин. Но знаю несколько человек прошедших успешное лечение от гепатита С индийскими и египетскими дженериками современных препаратов. Почему было отдано предпочтение индийским и египетским препаратам? Ответ прост - доступность в цене. Если стоимость разового лечения гепатита С к примеру индийским препаратом обходится в пару-тройку тысяч манат, то лечение оригиналом обходится порой в десятки раз дороже. Состав идентичный, цены разные и если конечный результат достигается - по какой причине переплачивать? Только за то, что оригинал мейд ин ЮЭсЭЙ?

Мое мнение - налицо антипиар и есть цель антипиара. Какая? А шут его знает.

Заводу быть. Обязательно быть. Причем продукция планируемого построить фармацевтического завода не будет ограничиваться одним инсулином. В перечне выпускаемых препаратов есть и другие названия.

Другое дело контроль качества. Это архиважно и архинужно - завод просто обязан выпускать конкурентноспособную продукцию как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Не будет качества - об экспорте продукции завода за рубеж можно забыть. 

Ничего не имею против производства других препаратов, но в случае с инсулином специфика другая, я работаю непосредственно именно с ним, как и интерьювируемая, поэтому все же нам судить легче.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, haEmatoLogist сказал:

Ничего не имею против производства других препаратов, но в случае с инсулином специфика другая, я работаю непосредственно именно с ним, как и интерьювируемая, поэтому все же нам судить легче.

 

Так я поэтому в первую очередь и уточнил:

 

13 минуты назад, porridge сказал:

По теме индийских препаратов. Не скажу за индийский инсулин.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Какое отношение строительство завода имеет к качеству инсулина? Технология ведь одна и та же.

Просто надо заключать договор на строительство без последующего обслуживания украинскими специалистами и свободой выбора сырья.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, porridge сказал:

Но знаю несколько человек прошедших успешное лечение от гепатита С индийскими и египетскими дженериками современных препаратов. Почему было отдано предпочтение индийским и египетским препаратам? Ответ прост - доступность в цене. Если стоимость разового лечения гепатита С к примеру индийским препаратом обходится в пару-тройку тысяч манат, то лечение оригиналом обходится порой в десятки раз дороже. Состав идентичный, цены разные и если конечный результат достигается - по какой причине переплачивать? Только за то, что оригинал мейд ин ЮЭсЭЙ?

 

у индусов действительно более бюджетные цены,а качество зачастую не хуже чем у западных аналогов
Главное знать какой фирмы препараты можно брать 

Не знаю что выпускает Индар,но насколько я слышу с телека регулярно бывают проблемы с поставками импортного инсулина из за того,что депутаты не вовремя  проголосовали или кто то с опозданием перевел инофирме средства

Если бы этот индар выиграл бы тендер на поставку инсулина в украинские аптеки,то проблем в наших аптеках с инсулином не было бы 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Zaman. сказал:

Я связалась по этому поводу с коллегами из Молдовы, и мне рассказали, что этот инсулин прошел там сертификацию и имеется в аптеках, однако врачи его не выписывают, а выписывают инсулин трех ведущих мировых производителей — Novo Nordisk, Eli-Lilly и Sanofi.

 

12 минуты назад, kiev сказал:

у индусов действительно более бюджетные цены,а качество зачастую не хуже чем у западных аналогов
Главное знать какой фирмы препараты можно брать 

Не знаю что выпускает Индар,но насколько я слышу с телека регулярно бывают проблемы с поставками импортного инсулина из за того,что депутаты не вовремя  проголосовали или кто то с опозданием перевел инофирме средства

Если бы этот индар выиграл бы тендер на поставку инсулина в украинские аптеки,то проблем в наших аптеках с инсулином не было бы 

 

Обратил внимание на эту высказку. Насколько я знаю зачастую врачи в Азербайджане выписывают тот или иной препарат по причине получения процентов от выписывания этих лекарств - то бишь чем больше выпишут тем больше заработок. Сам лично и неоднократно сталкивался с врачами выписывающими для моих детей огроменные рецепты в которых фигурировали исключительно препараты фирмы HEEL. На вполне уместный вопрос: неужели среди большого перечня выписанных препаратов не нашлось места обычному анальгину или колдрексу" Ответ: "препараты HEEL лучшее что есть на данный момент в Азербайджане"

Поэтому хочешь-не хочешь да закрадывается в душе искорка недоверия к словам президента Антидиабетического общества. Мне кажется идет банальное лоббирование интересов... К тому же она назвала фирмы - лидеры по выпуску инсулинов: Нордиск, Лилли, Санофи...

А цены на инсулин от этих гигантов каковы интересно? Учитывая то, что Азербайджан собирается внедрять обязательное медицинское страхование - может инсулина и не будет в списке бесплатных препаратов... Придется покупать.

Edited by porridge
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, porridge сказал:

 

 

 Сам лично и неоднократно сталкивался с врачами выписывающими для моих детей огроменные рецепты в которых фигурировали исключительно препараты фирмы HEEL. На вполне уместный вопрос: неужели среди большого перечня выписанных препаратов не нашлось места обычному анальгину или колдрексу" Ответ: "препараты HEEL лучшее что есть на данный момент в Азербайджане"

 

и это правда

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

Мне кажется идет банальное лоббирование интересов... К тому же она назвала фирмы - лидеры по выпуску инсулинов: Нордиск, Лилли, Санофи... А цены на инсулин от этих гигантов каковы интересно?

да, и я это тоже заметил........

но насколько я знаю, инсулин Novo Nordisk диабетикам выдаётся бесплатно, и закупается  по линии Минздрава....

------------------------------------

мой знакомый таксист получает каждый месяц два таких флакона

Картинки по запросу инсулатард

 

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaman. сказал:

да, и я это тоже заметил........

но насколько я знаю, инсулин Novo Nordisk диабетикам выдаётся бесплатно, и закупается  по линии Минздрава....

выдаётся то он бесплатно,но зачастую в аптеках говорят "вашего инсулина нет в наличии,но вот есть другой и он платный.Брать будете?" 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, типутик сказал:

и это правда

 

Правда? Пик ажиотажа HEEL пришелся на 2012-2014-е года. Почему же сейчас практически никто не выписывает Хил?

 

2 минуты назад, Zaman. сказал:

но насколько я знаю, инсулин Novo Nordisk диабетикам выдаётся бесплатно, и закупается  по линии Минздрава....

 

Да, Заманыч, инсулин бесплатный препарат. А вдруг завтра при внедрении ОМС инсулин станет платным? Как в таком случае пенсионерам и инвалидам покупать зарубежные препараты? Может именно для этого планируется выпускать инсулин в Азербайджане?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, porridge сказал:

 

 

Обратил внимание на эту высказку. Насколько я знаю зачастую врачи в Азербайджане выписывают тот или иной препарат по причине получения процентов от выписывания этих лекарств - то бишь чем больше выпишут тем больше заработок. Сам лично и неоднократно сталкивался с врачами выписывающими для моих детей огроменные рецепты в которых фигурировали исключительно препараты фирмы HEEL. На вполне уместный вопрос: неужели среди большого перечня выписанных препаратов не нашлось места обычному анальгину или колдрексу" Ответ: "препараты HEEL лучшее что есть на данный момент в Азербайджане"

Поэтому хочешь-не хочешь да закрадывается в душе искорка недоверия к словам президента Антидиабетического общества. Мне кажется идет банальное лоббирование интересов... К тому же она назвала фирмы - лидеры по выпуску инсулинов: Нордиск, Лилли, Санофи...

А цены на инсулин от этих гигантов каковы интересно? Учитывая то, что Азербайджан собирается внедрять обязательное медицинское страхование - может инсулина и не будет в списке бесплатных препаратов... Придется покупать.

Такие гиганты, как Servier, Novo Nordisk, Eli-Lilly не выплачивают врачам проценты, тем более две последние фирмы в который год выигрывают тендер. Инсулины и так закупаются государством, бесплатно у нас выдают препараты только диабетикам и онкобольным, не думаю, что что-то изменится при обязательном страховании.

А Heel - это гомеопатическая фигня, пардоньте мой французский, им ничего не остаётся кроме того как выплачивать проценты...

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, kiev сказал:

выдаётся то он бесплатно,но зачастую в аптеках говорят "вашего инсулина нет в наличии,но вот есть другой и он платный.Брать будете?" 

 

это другой разговор.........

но все мои знакомые диабетики стоят на учёте в районной клинике (по месту жительства) и препараты им выдают там же. Никаких походов по аптекам.

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, типутик сказал:

и это правда

 

1 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

А Heel - это гомеопатическая фигня, пардоньте мой французский, им ничего не остаётся кроме того как выплачивать проценты...

 

А мнения то разделились господа эскулапы))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, porridge сказал:

Правда? Пик ажиотажа HEEL пришелся на 2012-2014-е года. Почему же сейчас практически никто не выписывает Хил?

 

возможно новая фирма отстегивает рвачам больше или HEEL заняв нишу прекратила кормить их 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, kiev сказал:

выдаётся то он бесплатно,но зачастую в аптеках говорят "вашего инсулина нет в наличии,но вот есть другой и он платный.Брать будете?" 

 

Возможно, в Киеве и говорят такое, у нас препараты выдаются а поликлинике и горе тому, кто срезает чей-то инсулин, с этим у нас все довольно-таки строго. Но вот люди очень неохотно становятся на учёт, не хотят светиться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, kiev сказал:

возможно новая фирма отстегивает рвачам больше 

 

Я не подумал об этом... Эта теория имеет право на жизнь.

Edited by porridge
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, haEmatoLogist сказал:

Возможно, в Киеве и говорят такое, у нас препараты выдаются а поликлинике и горе тому, кто срезает чей-то инсулин, с этим у нас все довольно-таки строго. Но вот люди очень неохотно становятся на учёт, не хотят светиться.

 

Почему только в Киеве? Соседка по даче жаловалась этим летом что 2 месаца не может получить бесплатный инсулин, приходилось покупать.. Наверное были перебои с поставками?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

 

 

А мнения то разделились господа эскулапы))

Я не использую гомеопатию в своей практике и работаю исключительно по гайдлайну.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porridge сказал:

А вдруг завтра при внедрении ОМС инсулин станет платным? Как в таком случае пенсионерам и инвалидам покупать зарубежные препараты? Может именно для этого планируется выпускать инсулин в Азербайджане?

возможно это и есть причина......

Закупка инсулина Минздравом обходится в хорошую копеечку в валюте США, и казна уже не осиливает эти расходы, ибо кол-во диабетиков в стране растёт ежегодно. Диабет заметно помолодел, и мне доводилось видеть немало детей-диабетиков в  сёлах Абшерона. Был шокирован.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

возможно это и есть причина......

Закупка инсулина Минздравом обходится в хорошую копеечку в валюте США, и казна уже не осиливает эти расходы, ибо кол-во диабетиков в стране растёт ежегодно. Диабет заметно помолодел, и мне доводилось видеть немало детей-диабетиков в  сёлах Абшерона. Был шокирован.

 

Вот и я об этом. Можно ведь выпускать местный инсулин того же качества что и импортируемый но по цене в разы меньше? Главное и ключевое слово "того же качества".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, porridge сказал:

 

Почему только в Киеве? Соседка по даче жаловалась этим летом что 2 месаца не может получить бесплатный инсулин, приходилось покупать.. Наверное были перебои с поставками?

Где она состоит на учете? Надо идти в начале месяца и услышав подобное заявление пригрозить старшей, раздачей препаратов занимаются они. Да, есть указ Минздрава о том, что количество выдаваемых препаратов надобно сокращать, но данное указание в первую очередь связано с тем, что очень многие мошенники дабы получить инвалидность заявляют, что сидят на инсулине, а получаемый инсулин сдают в аптеку, или продают знакомым, на какие только народ ухищрения не идёт, дабы урвать хоть что-то от государства. В итоге порядочные люди, которым действительно нужен инсулин остаются без него.

Edited by haEmatoLogist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

Можно ведь выпускать местный инсулин того же качества что и импортируемый но по цене в разы меньше? Главное и ключевое слово "того же качества".

Можно и нужно.......

но для этого надо быть немножко человеком и немножко гуманистом.

а всё остальное прирастётся по ходу

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

Где она состоит на учете? Надо идти в начале месяца и услышав подобное заявление пригрозить старшей, раздачей препаратов занимаются они. Да, есть указ с Минздрава о том, что количество выдаваемых препаратов надобно сокращать, но данное указание в первую очередь связано с тем, что очень многие мошенники дабы получить инвалидность заявляют, что сидят на инсулине, а получаемый инсулин сдают в аптеку, или продают знакомым, на какие только народ ухищрения не идёт, дабы урвать хоть что-то от государства. В итоге порядочные люди, которым действительно нужен инсулин остаются без него.

 

Ужас. Йатмышам фил гулагында, джамаат гер ня хоггалардан чыхыр ки??

Ясамальский район у нее. То что причиталось получить к началу июля смогла получить к середине, почти к концу августа.

А что означает уменьшать количество выдаваемых препаратов? Выходит до последнего времени инсулин выдавали больше требуемого? Или что другое? И не вредит ли уменьшение инсулинозависимым?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zaman. сказал:

Можно и нужно.......

но для этого надо быть немножко человеком и немножко гуманистом.

а всё остальное прирастётся по ходу

 

Посмотрим Заманыч, посмотрим.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, I'm gonna hell сказал:

 

Прямое. То что будет сделано в Азербайджане будет отрава.

А сделанное в России будет отравой? А в Турции?

А хлеб в Азербайджане тоже отрава?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, haEmatoLogist сказал:

данное указание в первую очередь связано с тем, что очень многие мошенники дабы получить инвалидность заявляют, что сидят на инсулине, а получаемый инсулин сдают в аптеку, или продают знакомым, на какие только народ ухищрения не идёт, дабы урвать хоть что-то от государства.

Вы не туда зрите

Мошенники это те рвачи которые которые за мзду оформляют инвалидность тому кто не является ( в данном случае ) диабетиком ...то бишь выкормыши самого минздрава 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porridge сказал:

 

Ужас. Йатмышам фил гулагында, джамаат гер ня хоггалардан чыхыр ки??

Ясамальский район у нее. То что причиталось получить к началу июля смогла получить к середине, почти к концу августа.

А что означает уменьшать количество выдаваемых препаратов? Выходит до последнего времени инсулин выдавали больше требуемого? Или что другое? И не вредит ли уменьшение инсулинозависимым?

Минздрав ведёт учёт больных и количество требуемого инсулина, на основе этих данных делается закупка. Инсулинозависимые диабетики имеют право на инвалидность второй группы, ушлые пациенты пользуются этим моментом и заявляют, что им нужен инсулин, сахара высокие, таблетки не компенсируют и так далее, получают инвалидность и инсулин каждый месяц, инсулин за ненадобностью продают, а сами принимают таблетки, вот так вот. Конечно же, сокращение количества и качества выдаваемого инсулина может серьезно отразиться на здоровье пациентов, как отметила интерьювируемая, гемодиализ и ампутация конечностей обходится государству намного дороже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, kiev сказал:

Вы не туда зрите

Мошенники это те рвачи которые которые за мзду оформляют инвалидность тому кто не является ( в данном случае ) диабетиком ...то бишь выкормыши самого минздрава 
 

И те, и другие хороши, не понимаю, как можно идти на подобную сделку с совестью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Какой то замкнутый круг получается: инвалидность оформляется МинЗдравом, инсулин выдается Минздравом, выдача инсулина уменьшается МинЗдравом. Хястяляр ня етсин?

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, типутик сказал:

Выписывают , и ещё как ....

 

Ня билим.... В последние 2-3 года ни разу не сталкивался. Может оттого что поликлинику поменяли: в Ясамале педиатр только Хил и выписывала. В поликлинике возле метро Хатаи на удивление очень грамотный, толковый педиатр - лишнего не напишет и склонностью к одной фирме не грешит. Во всяком поначалу в силу недоверия все выписанные ею препараты я перепроверял у знакомого врача - каждый раз слышал: все выписано четко и по делу. Были еще пару случаев после чего я ей доверяю намного больше чем "светилам" из частных клиник.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Zaman. сказал:

возможно это и есть причина......

Закупка инсулина Минздравом обходится в хорошую копеечку в валюте США, и казна уже не осиливает эти расходы, ибо кол-во диабетиков в стране растёт ежегодно. Диабет заметно помолодел, и мне доводилось видеть немало детей-диабетиков в  сёлах Абшерона. Был шокирован.

в стране есть такое количество диабетиков чтобы строить свой завод? 
Кучу средств вбухали в постройку заводов которые фактически ничего не выпускают или покрывают нужды страны за пару недель работы,а дальше простой оборудования

деньги выброшенные на ветер ..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, porridge сказал:

 

Какой то замкнутый круг получается: инвалидность оформляется МинЗдравом, инсулин выдается Минздравом, выдача инсулина уменьшается МинЗдравом. Хястяляр ня етсин?

Ложись и умирай или плати.... Инсулин и выдается бесплатно, но вот стрипы для измерения уровня сахара уже приходится  за деньги в аптеке покупать... при минимальной стоимости 10 манат за 25 штук , а нормальные стоят уже 28...это мне мой товарищ рассказывал...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, kiev сказал:

в стране есть такое количество диабетиков чтобы строить свой завод? 

нет такого кол-ва, но экспорт  качественного препарата совсем не будет лишним для заметно прохудившейся казны

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, haEmatoLogist сказал:

 

А Heel - это гомеопатическая фигня, пардоньте мой французский, им ничего не остаётся кроме того как выплачивать проценты...

эта фигня подняла на ноги отца моего друга когда классическая медицина сказала что она не в силах ему помочь и он обречен -дело времени

мой друг сам врач-кардиолог

и вот тогда ему предложили лечение хелль препаратами- старик выздоровел и до сих пор нормально себя чувствует

могу дать кординаты старика отца моего друга-кто не верит

друг сам опешил от этого и стал фанатам этих препаратов

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 54 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 398 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...