Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эльшад Мири: В Коране нигде не написано, что эта книга священная


Gabrielle

Recommended Posts

2 минуты назад, Солоу сказал:

Гипотетически, если небеса в состоянии низвергнуть на нас метеориты и град, что мешает допускать вероятность того, что оно же может сниспослать что-то побольше и ощутимее?

Небеса не в состоянии низвеогнуть ничего, ни град ни метеорит. Космический обьект может столкнуться с нами, но я не понимаю к чему ваш пост?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ontolog сказал:

 

Вера это инам.

Иман это верность.

 

 ИНАМ - это "Вера", по-азербайджански (по-тюркски), а не по-арабски.

 

А Иман - это верность, да. Но и вера тоже. По - арабски. Основы исламской информации стоят на этом языке.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Ontolog сказал:

Заставляете повторяться:

А вы не повторяйтесь, а ответьте на вопрос наконец)) ну или дайте ссылку на то, что вы считаете правильным тафсиром. Я с удовольствием почитаю, может дельное что написано)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, abu Usman said:

А Иман - это верность, да.

Верно, на этом вся философия Судного Дня построена.

Остальные лингвистические изыски обсуждать нет времени.

 

5 minutes ago, ImpendingDoom said:

...Я с удовольствием почитаю, может дельное что написано)

Читайте не ваххабитские тафсиры, правда, возможно, уже поздно, ваххабитские сформировали Ваше мировоззрение, целенаправленно приведя к богохульству и исламофобии.

Edited by Ontolog
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ontolog сказал:

Верно, на этом вся философия Судного Дня построена.

 

Да, без полного осознания понятия Иман можно заблудиться. Но это заявление относится и к вам, как отделившему понятие веры от верности. Неарабоязычная спекуляция с "Инам" была лишней ).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, SosoDef said:

Небеса не в состоянии низвеогнуть ничего, ни град ни метеорит. Космический обьект может столкнуться с нами, но я не понимаю к чему ваш пост?

А к тому, что скептическое мышление не отрицает механизма "наказание за грех", основы причино-следственной связи,

хотя, это глубже дилеммы "падения небес".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Солоу сказал:

А к тому, что скептическое мышление не отрицает механизма "наказание за грех", основы причино-следственной связи,

хотя, это глубже дилеммы "падения небес".

Спасибо за пояснение вашего поста!

 

!Почему вы пришли к выводу ,что та позиция которую я высказал отрицает "наказание за грех" и вообще какой- либо другой концепт?

 

Я же наоборот высказался что нужно воспринимать все со скептитизмом, не оставлять чему- либо святость а еще важнее Неприкасаемость. Все должно быть подверженно критичности, как факты в пользу святости книги так и против.

 

По поводу "падения небес". Это поверхностное высказывание, не несущее в себе ничего глубокого, и не достойное повторного обсуждения. Не заостряйте на нем свое внимание. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, abu Usman said:

Да, без полного осознания понятия Иман можно заблудиться. Но это заявление относится и к вам, как отделившему понятие веры от верности. Неарабоязычная спекуляция с "Инам" была лишней ).

За веру или отсутствие не наказывают, это чисто христианская вера в Воскресение Христа.

Наказывают на Судном Дне за нарушение Завета, неверность.

Иман - верность.

В арабском языке полно прототюркизмов.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ontolog сказал:

Верно, на этом вся философия Судного Дня построена.

Остальные лингвистические изыски обсуждать нет времени.

 

Читайте не ваххабитские тафсиры, правда, возможно, уже поздно, ваххабитские сформировали Ваше мировоззрение, целенаправленно приведя к богохульству и исламофобии.

Слушайте, я не знаю что для вас значит ваххабитский тафсир))) по-моему все тафсиры в инете ваххабистские. Теперь я у вас прошу, дайте тафсир мне НЕ ваххабитский)) Разве это сложно? не ходите вокруг да около.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ontolog сказал:

Xristianlara görə - hə.

 

Ərəblər iman dedikdə bu sözü ancaq Allaha,dinə aid edirlər və yaxud adi həyatda bu söz (iman)  işlənmir?

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ontolog сказал:

Ərəblərdə N-qədər xristian var.

Düzünü deyim,sözdən söz çıxartmaq bizim bir firqənin adətidir. )) Hər nə isə.

На этом построена вера миллионов людей, к сожалению.

Edited by ceko
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, ceko said:

На этом построена вера миллионов людей, к сожалению.

Стройте своё мировоззрение на аутентичном Коране, а не на христианизированных переводах.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

Стройте своё мировоззрение на аутентичном Коране, а не на христианизированных переводах.

إليزابيت طوروس سركسيان (1 يناير 1945 -)، ممثلة لبنانية، من أصل ارميني.[1] عُرفت باسم ليز سركسيان ومن ثم إيمان

На арабском даже присутствуеть такое имя  иман (вера) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

Мдэ.. короче я понял, вы не знаете не ваххабитских тафсиров и не собираетесь называть мне имена тафсирщиков ни давать ссылки на них)) все с вами ясно)

 

Как то раз я общался с "мусульманином" который мне заявил, что у Аллаха нет руки. Я его предостерег, что он впадает в неверие, но он сказал - что рука аллаха это метафора означающее могущество - а я невежественный материалист..
Но есть аяты где он про ОБЕ руки говорит. Если 1 рука = могущество. то 2 руки это что? 2 могущества?)) на что он затруднился ответить. Вы мне немного его напомнили)) Я не мало начитан философией. Но в Исламе она не применима, потому что для мусульман это слово божье. Неужели вы думаете, что Аллах игрался с людьми в поэтическом духе, прятал смыслы за метафорами?))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, ceko said:

إليزابيت طوروس سركسيان (1 يناير 1945 -)، ممثلة لبنانية، من أصل ارميني.[1] عُرفت باسم ليز سركسيان ومن ثم إيمان

На арабском даже присутствуеть такое имя  иман (вера) 

Армяне это верх верности, конечно.

Link to comment
Share on other sites

По понятиям некоторых в мире только два течения, первые ОНИ ,а остальные если зададут вопрос противоречивающий  ихнему восприятии веры, значить вахабиты, не зависимо от того что он атеист,деист,индус,буддист и тп. ))

Ущел.............................

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

Больше так не шутите, пожалуйста.

ХАХА

Вы просто не то читали, вы читали разного рода метафизиков и идеалистов. Тогда когда надо вам было читать позитивистов, эмпиристов, венский кружок, аналитических философов. Вот где настоящая философия, а не словоблудие без конечного смысла. Мною перечисленные направления философии создали мышление современной науки. А балаболы-метафизики ничего и никогда не создавали кроме разрушительных культов вроде религий и учений.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, ImpendingDoom said:

ХАХА
Вы просто не то читали, вы читали разного рода метафизиков и идеалистов. Тогда когда надо вам было читать позитивистов, эмпиристов, венский кружок, аналитических философов. Вот где настоящая философия, а не словоблудие без конечного смысла. Мною перечисленные направления философии создали мышление современной науки. А балаболы-метафизики ничего и никогда не создавали кроме разрушительных культов вроде религий и учений.

Ну-ну. Расскажите это профессиональному философу.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, ImpendingDoom said:

То есть вы профессиональный философ?) не из НАНА случайно?

В НАНА есть философы? Может, один-два, остальные не с профильным образованием, защитившиеся волею судеб инженеры, строители, физики, технологи и т.п., без базового философского образования.

Теолог, кстати, тоже должен иметь базовое теологическое образование, ну какоq, к примеру, теолог из стоматолога по образованию Эльмира Кулиева? Но ваххабитские гранты осваивал неплохо, разбавляя переводные тексты салафитских алимов досужими "размышлениями", варганя так книги и статьи.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ontolog сказал:

В НАНА есть философы? Может, один-два, остальные не с профильным образованием, защитившиеся волею судеб инженеры, строители, физики, технологи и т.п., без базового философского образования.

Теолог, кстати, тоже должен иметь базовое теологическое образование, ну какоq, к примеру, теолог из стоматолога по образованию Эльмира Кулиева? Но ваххабитские гранты осваивал неплохо, разбавляя переводные тексты салафитских алимов досужими "размышлениями", варганя так книги и статьи.

Не согласен. Я могу быть художником, если я без денег без ничего сам смог поступить в аспирантуру и сдать все необходимое и защититься, я ничем не хуже того кто защитился имея профильное образование. Какая разница кто что заканчивал, если он знает все что необходимо для степени. А если доктор - то вообще)) вы же знаете что нужно что бы защитить докторскую.

 

Эльмир лучше всех перевел Коран по смыслу. Если вы знаете иных, кто как вы считаете перевел и "оттафсировал" правильно - напишите Имя фамилию. А то я назвал 3-х, но вы их объявили ваххабиами. Кстати работы этого вахабчика я читал. Клянусь, я ничего противного исламу там не заметил, я не понимаю эту истерию вокруг его личности - он фундаменталист и букварист. В отличии к примеру о Суфий, типа Мовланы Руми - где в каждом предложении куфр))) Начиная от фразы "Аллах везде"(хотя Аллах на небе), заканчивая "Бог в нас".

 

Но а вообще человек знающий глубоко философию обычно отказывается от религий. Ну по крайней мере у меня было именно так.. дело хозяйское конечно же)

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, ImpendingDoom said:

...Эльмир лучше всех перевел Коран по смыслу...

Перевод ваххабитский, распиарен ваххабитскими монархиями, более того, искажённый, отвечать придётся.

Деньги, дешёвая популярность сегодня есть, завтра - нет, а Аллах есть всегда.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, SteepZero said:

Самый страшный враг знания -не его отсутствие , а иллюзия его наличия . ( Ц )

Джахиль - это тот, который не знает, полбеды.

Джахли-мураккаб же не знает, что не знает.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ImpendingDoom сказал:

В отличии к примеру о Суфий, типа Мовланы Руми - где в каждом предложении куфр))) Начиная от фразы "Аллах везде"(хотя Аллах на небе), заканчивая "Бог в нас".

Вы и вправду вахабайт - такфирист. , этакая гремучая смесь .

- Он и вправду оказался подлецом !! - негодовала Анна . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, SteepZero сказал:

Вы и вправду вахабайт - такфирист. , этакая гремучая смесь .

- Он и вправду оказался подлецом !! - негодовала Анна . 

Как я могу быть такфиристом если я вне ислама? думайте хотя бы))) Да и вообще такфир желательно выносить не людям простым, а ученым.
И моя богоравная персона тут не причем. Что за привычка с дискуссии соскакивать на личность? 

 

Это не мои слова. Много авторов которые говорили подобное и ДО самого Ваххабчика - к примерк Абу Ханифа, ученый. Он тоже Ваххабит?)))

 

Абу Ханифа сказал: «У Него есть Рука (йад), Лик (уаджх) и Сущность (нафс), о чем Всевышний Аллах упомянул в Коране. Упомянутые Всевышним Аллахом в Коране Лик, Рука и Сущность относятся к Его качествам, в отношении которых нельзя задавать вопрос «каковы (они)». Кроме того, нельзя говорить, что Его Рука  –  это Его могущество (кудра) или Его милость (ни’ма), поскольку в подобных высказываниях содержится отрицание (ибталь) качеств Аллаха, что является воззрениями кадаритов и мутазилитов» («аль-Фикх аль-Акбар», стр. 302).

 

Далее

 

"Сказал Абу Ханифа: "Тот, кто говорит: "Я не знаю, мой Господь над небесами или на земле – тот кафир, потому что Аллах говорит: "Милостивый утвердился над Троном", а Его Трон – над семью небесами".

"Если он отрицает, что Он над небесами – он кафир"

 

В Коране черным по белому написано, что Аллах на небесах. Отрицание сего это отрицание аята. А отрицание аята это... ну вы понимаете)))

 

2 часа назад, Ontolog сказал:

Перевод ваххабитский, распиарен ваххабитскими монархиями, более того, искажённый, отвечать придётся.

Деньги, дешёвая популярность сегодня есть, завтра - нет, а Аллах есть всегда.

Я понял вас) любой букваризм = ваххабизм))) Вопросов не осталось.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ontolog said:

Перевод ваххабитский, распиарен ваххабитскими монархиями, более того, искажённый, отвечать придётся.

Деньги, дешёвая популярность сегодня есть, завтра - нет, а Аллах есть всегда.

 

Чувствуется, что пишет человек, который не боится Аллаха (так как охотно клевещет на всех). 

Какие монархии конкретно пиарили Кулиева? Доказательства? Где искажения? Чей перевод лучше и почему?

Какие деньги и популярность?  Что за бред? 

 

PS Лично знаком с Эльмиром Кулиевым, прекрасным человеком, истинным мусульманином, настоящим патриотом Азербайджана. Поэтому так омерзительно читать всякий бред и клевету от случайных людей, которые еще называют себя последователями Ахли Бейта. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ImpendingDoom сказал:

. Что за привычка с дискуссии соскакивать на личность? 

Я помню ,, как вы в темах переходили - соскакивала на личность , не вам об этом писать  .

Подлецу все к лицу - Русская поговорка .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, FreeStyler said:

... Где искажения?..

Грубейшие ошибки "арабиста" Эльмира Кулиева в переводе Священного Корана.
У нас нету намерения, критиковать Эльмира К. как востоковеда - арабиста. Так как Коран, это слова Всевышнего Аллаhа, искажения, дополнения, и т.п. недопустимы, мы намерены указать на эти ошибки в переводе Э. Кулиева. 
Незная самые обычные грамматические законы, нельзя браться за перевод и тем более перевод Корана! Начинаешь сомневаться, намеренно это было сделано или непреднамеренно?
Это же Коран! Не обычную книгу переводишь же! Удивляет то, как его перевод приняли компетентные органы, которые пустили огромнейшим тиражом. 
Когда готовили эту статью увидели ещё одну ошибку Эльмира в грамматическом законе, которую преподают в младших классах. 

Начнем по порядку.
1. Коран 78:40
Э. Кулиев перевёл последний 40 айат из суры "Ан-Наба". В Коране Всевышний Аллаh сказал:
Мы предостерегли вас от наказания близкого. В тот день человек увидит, что уготовили его руки, а неверующий скажет: "Эх, если бы я был землей (прахом)!"
На арабском этот айат выглядеть так:
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
إِنَّا أَنْذَرْنَاكُمْ عَذَابًا قَرِيبًا يَوْمَ يَنْظُرُ الْمَرْءُ مَا قَدَّمَتْ يَدَاهُ وَيَقُولُ الْكَافِرُ يَا لَيْتَنِي كُنْتُ تُرَابًا
Он перевёл "согласную словосочинение"  - عذابا قريبا [азабан гарибан] как несогласное словосочинение -عذاب قريب [азаба гарибин] и в итоге значение поменялось как "наказания близкого" . Как будто люди предостерегались от наказания кого то близкого (родственника, друга и ..)
А перевод должен был быть таким:
Мы предостерегли вас от близкого (приближавшегося) наказания.
الحمد لله.

2. Коран 5:55
Эльмир перевел 55-й айат из суры "аль-Маида (Трапеза)":
Вашим Покровителем является только Аллаh, Его Посланник и верующие, которые совершают намаз, выплачивают закят и преклоняются. 
На арабском этот айат выглядит так:
   أعوذ بالله من الشيطان الرجيم
بسم الله الرحمن الرحيم
إنما وليكم الله ورسوله والذين آمنوا الذين يقيمون الصلوه ويؤتون الزكوة وهم راكعون
Его ошибка в том, что он не знает (прям смешно) что:
وهم راكعون
в грамматике арабского языка является "существительным предложением" и  выясняет положение действующего лица. И на арабском называется 
جملة الحال.
Если Аллаh в этом аяте хотел бы считать части намаза (молитвы), то Он не должен был упомянуть только преклонение, но и "гийам (стоять в ногах)", и "саджду (положить лоб на землю)" и ташаххуд и.д.
Правильно "Вашим покровитель является только Аллаh, Его Посланник, и верующие которые совершают намаз, вносят закят во время поясного поклона".
Из истории и книги толкований Корана свидетельствуют, что во время молитвы в положение преклонения совершил закат только один человек. И этим был – Али ибн Абу Талиб (а).

3. Коран 27:38-40
Сура «Муравьи»
38. Он сказал: «О знать! Кто из вас принесет мне ее трон до того, как они предстанут предо мною покорными?» 
39. Силач из числа джиннов сказал: «Я принесу его тебе прежде, чем ты встанешь со своего места (до окончания собрания). Я достаточно силен и заслуживаю доверия для этого». 
40. А тот, который обладал знанием из Писания, сказал: «Я принесу его тебе во мгновение ока». Увидев установленный перед ним трон, он сказал: «Мой Господь оказал мне эту милость для того, чтобы испытать меня, буду ли я благодарен или же буду непризнателен. Кто благодарен, тот благодарен во благо себе. А если кто непризнателен, то ведь мой Господь – Богатый, Великодушный». 
В хадисах говорится о том что тот который принёс трон Билгейса - савской царицы был визир Сулеймана Асиф ибн Бархайа. Он в мгновение ока принес тот огромный, золотистый трон Билгейса из Хабашистана - Эфиопии в Хадрамаут - Йемен.
Аллаh выражает о нем "Обладал знанием ИЗ Книги (Писания)", т.е. он не обладал целым знанием книги, а частью. Может быть 1/4, или половиной, или больше или меньше. Самое главное то, что не целой книгой обладал, а в мгновение ока совершил это.
"Достаточно свидетельства Аллаhа (в том что ты посланник) и того кто обладает ЗНАНИЕМ КНИГИ (ПИСАНИЯ). Здесь не говорится "обладающий знанием ИЗ книги (так как в "Муравей"е, а говорится "ОБЛАДАЮШИЙ ЗНАНИЕМ КНИГИ" 
Если Асиф ибн Бархайа обладая знанием из книги смог принести трон Билгейса в мгновение ока, то на чего был способен тот который в суре "Гром" Сам Аллаh выразил о нем "ОБЛАДАТЕЛЬ ЗНАНИЕМ КНИГИ (Писаний)?
А кто он был, этот «обладатель знанием книги»?
Спросили Пророка Мухаммада (с.а.а.с): "О Посланник Аллаhа! Кто тот который обладал знанием Книги?"
Ответил (с.а.а.с): "Тот Мой брат – Али ибн Абу Талиб" 
Салаби "Тафсир ас-Са'лаби" т.5 стр. 302;
 Гундузи Ханафи "Йанаби' аль-Мавадда" т.1 стр. 305)

4. Коран 13:43
Эльмир Кулиев последний айат от суры "Гром" (13/43)
43. Неверующие говорят: «Ты не являешься посланником». Скажи: «Достаточно того, что Свидетелем между мною и вами являются Аллаh и обладающИЕ знанием о Писании».
Но ведь на арабском не так сказано, т.е. Аллаh так не сказал.
Эльмир К. не знает или умышленно неправильно перевел этот айат. Там он пропустил малейшую грамматическую, но в значение очень большую ошибку. 
Аллаh говорит:
أعوذ بالله من الشيطان الرجيم
  بسم الله الرحمن الرحيم
ويقول الذين كفروا لست مرسلا قل كفى بالله شهيدا بيني وبينكم ومن عنده (عند+ه) علم الكتاب.
صدق الله العلي العظيم

(عند+ه) 
Это обозначает единственное число. А он перевёл как на множественном, т.е.     (عند+هم)
Перевод должен был быть таким:
43. Неверующие говорят: «Ты не являешься посланником». Скажи: «Достаточно того, что Свидетелем между мною и вами являются Аллаh и обладаюЩИЙ (в единственном числе) знанием о Писании».
Суть в значение айата. В айате имеется ввиду: пусть тебя не примут за посланника, и не горюй. Достаточно то что Я свидетельствую что ты посланник и тот который у него знание книги (писаний) а все остальные которые над землёй, пусть пропадут пропадом.
А кем был тот который знал писаний и Аллаh его так оценил?
Спросили Пророка Муhаммада (с.а.а.с): "О Посланник Аллаhа! Кто тот который обладал знанием Книги?"
Ответил (с.а.а.с): "Тот мой брат – Али ибн Абу Талиб."
Источники:
Салаби "Тафсир ас-Са'лаби" т.5 стр. 302;
Гундузи Ханафи "Йанаби' аль-Мавадда" т.1 стр. 305

Такие, маленькие грамматическая ошибка?
Даже ученик 5-ого класса знает это.

Допустим, что Э. Кулиев ввиду своей неграмотности ошибся, а что вы скажете про это:
5. Коран  24:11
Кулиев вписывает в свой "перевод" Корана целые фразы, которых там вообще нет!!!
Смотрите, как лицемер переводит аят 11 суры "Свет":
"Те, которые возвели навет на мать правоверных Аишу, являются группой из вас самих".
Посмотрим теперь на арабский аят:
إِنَّ الَّذِينَ جَاؤُوا بِالْإِفْكِ عُصْبَةٌ مِّنكُمْ
Переведем каждое слово: инна - "воистину", аллазина - "те, которые", джау - "пришли", биль ифки - "с ложью", усбатун - "группа", минкум - "из вас". То есть: "те, которые пришли с ложью - группа из вас".
Где в этом аяте встречается выражение, "мать правоверных Айша"?!
Такой фразы вообще нигде нет в Коране!
Кулиев просто вписал целое выражение в Коран от себя, безо всяких скобок и кавычек, как будто это слова Аллаха! Вот такой "манхадж саляфов", братья и сестры! Что говорить о толковании, если эти люди сочиняют целые аяты Корана от себя!
"Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: «Это – от Аллаха», – чтобы купить за это ничтожную плату. Горе им за то, что их руки написали ! Горе им за то, что они приобретают!" (2: 79).
Перевод Крачковского : «Те, которые пришли к тебе с ложью — группа из вас»
Это тоже ошибка? Такой ошибки не может быть, это
ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СМЫСЛОВ КОРАНА
Edited by Ontolog
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, SteepZero сказал:

Я помню ,, как вы в темах переходили - соскакивала на личность , не вам об этом писать  .

Подлецу все к лицу - Русская поговорка .

Первый не соскакиваю. 

 

3 минуты назад, SteepZero сказал:

Подлецу все к лицу - Русская поговорка .

Я рад вашей самокритичности)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Ontolog said:

 

Вера это инам.

Иман это верность.

Про мусульман не говорят верующие, а говорят правоверные.

Про кафиров не говорят неверующие, а говорят неверные.

Христинские переводчики внесли в Коран (в переводы) свои понятия, что неаутентично.

 

И если вера может быть во что угодно то иман может быть только в Бога на сколько я понимаю. Это понятие появилось именно из ислама.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 2 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 26 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 20 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...