Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему люди покупают праворульные машины


Recommended Posts

Почему люди покупают праворульные машины, когда у нас в Азербайджане все ездят по другой стороне?

Почему привозят праворульные машины из Европы и Японии?
Во-первых, невиданной надежностью и качеством сборки. Они не "сыпались", не требовали переборки и без проблем жили у своих новых хозяев годами. Спокойно "кушая" при этом наше сомнительное топливо и разъезжая по ужасным дальневосточным дорогам.
Во-вторых, всех поражала комплектация этих "японок": на каждой - кондиционер и гидроусилитель руля, на двух из трех - автоматическая коробка передач, полный электропакет, да плюс десятки полезных мелочей, о существовании которых российские автолюбители и не подозревали.
Впрочем, логично - чего, как не такого "полного фарша", можно было ожидать от Японии - технологического рая на Земле?

В-третьих, стоили эти машины тоже не как все иномарки. Иногда за цену новых "Жигулей" можно было купить две, а то и три свежеприбывших японских машины, каждая из которых по своему техническому уровню, качеству и оснащению и рядом не стоит с недалекими потомками "Фиата" 60-х годов.

В итоге очень скоро "япономарки" заполонии Россию целиком. Число их в умножалось с каждым годом, и вот уже Владивосток из закрытого портового города на окраине Империи становится одной из автомобильных столиц России, по числу машин на 1000 человек догоняя Москву и Тольятти.Интересно а что будет у нас в БАку?

Символом же всей этой авто-экспансии стал "правый руль". Да, именно эта отличительная особенность японских машин надолго стала предметом споров, гордости и презрения среди автомобилистов России.

Те из них, для кого расположение "баранки" (всего лишь меньше метра в ту или другую сторону!) не является главным в машине, просто не принимают всерьез "проблему правого руля". Сотни тысяч людей на просторах нашей Отчизны уже давно полюбили недорогие, практичные и выносливые японские авто.
Недаром красноречиво говорят, что тот, кто поездил на "японке" с "правым рулём", налево уже не пересядет никогда.

Для тех же, кто пока мало знает о "японском автомобильном чуде" в его применении к отечественным реалиям, но просчитывает все возможные варианты - как раз и составлен этот список популярных вопросов и ответов о таинственно манящих "праворульках".


Ну а тот, кто упрямо твердит о невозможности водить машину "справа" - пусть знает, что проблема-то не в руле. Дело, как говорится, в "прокладке" между самим рулем и сиденьем.

Link to comment
Share on other sites

Би-би-би-и-и - ровно в полдень Белый дом вздрогнул: прямо под его окнами одновременно заревела сотня машин. На Краснопресненской набережной остановилось движение - "праворуких" товарищей тем же пронзительным сигналом поддержали и "леворукие" автовладельцы. Таков был сценарий митинга против запрета "правого руля". Вместо этого любителей "азиаток" милиция окатила ледяным душем

Докатились - теперь хотят запретить в России "правый руль" и еще больше поднять пошлины на ввоз иномарок. Вот и вся госполитика по поддержке отечественного автопрома. С фантазией у чиновников, как всегда, большая беда. Которая в итоге обернется настоящим горем для одного миллиона ста сорока тысяч автовладельцев - столько, по данным ГИБДД, в России автомобилей с правым рулем.

- Езжу на "Жигулях", - сказал "леворукий" Сергей, узнавший о "правой" сходке из Интернета. - Замучился ремонтировать. Только собрался пересесть на иномарку, как подняли пошлины. Остался без машины. Они только и могут всякие "осаги" придумывать да цены на бензин поднимать. Лучше б машины нормальные научились делать и дороги ремонтировали.

Протестанты с оранжевыми ленточками на авто ("оранжевый - цвет протеста", - сказали "МК" пикетчики) собирались в 7 утра в Крылатском. Чтобы прямо к 10-часовому заседанию правительства с ревом сделать пару кругов у Белого дома. Но на Кутузовском их встретила милиция. "Руль-контроль" был жестким: правый руль и тех, кто с плакатами на стекле, тут же заворачивали назад. Из трехсот машин к набережной успели лишь самые находчивые - те, кто снял всю агитацию. Власти митинг тут же окрестили несанкционированным, подогнали эвакуаторы и попросили в мегафон всех разойтись.

Тех, кто прорвался через все кордоны, "братья по рулю" встречали криками радости. Под шумок двоих самых активных плакатчиков забрали под белы ручки. У кого-то - отобрали права. Никто из слуг народа к протестующему народу так и не вышел...

Акция протеста прокатилась по всей России. В Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Магадане и Владивостоке больше половины машин выехали на улицы с зажженными фарами.

На сегодняшний день "японки" составляют 90% тамошнего автопарка. И запрет "праворуких" машин здесь означает запрет автомобилей вообще. С утра 19 мая автомобили передвигались с включенными фарами, на многих развевались оранжевые, красные или черные ленточки. После полудня в центре Владивостока на Корабельной набережной стали собираться самые активные с лозунгами: "ВАЗ не для нас!", "Я патриот, но не спонсор "Жигулей", "Министров на "ВАЗы"!" Экипажи ДПС (кстати, тоже с правым рулем) вели себя смирно и проявляли солидарность с протестующими...

МИХАИЛ ФРАДКОВ: "НИКАКИХ РУЛЕЙ ОТМЕНЯТЬ НЕ БУДЕМ"

Пока милиция разгоняла митингующих, кабинет министров обсуждал, как бороться с засильем иномарок.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко начал за здравие: "Думаю, что после победы нашей футбольной команды не за горами и победа автопромышленного комплекса". И тут же огорчил коллег тем, что растущие продажи на авторынке обеспечиваются в основном за счет иномарок. И если ничего не делать - к 2010 году импорт автомобилей достигнет 1-1,1 млн. штук в год. Выход для российского автопрома - добиваться сборки "их" авто у нас. А для этого снижать пошлины на импорт автодеталей - кое-где до нуля процентов.

Вице-премьер Жуков не выдержал:

- Вы обошли в своем выступлении тему... Народ на Дальнем Востоке волнуется все-таки. Что будет с импортом автомобилей с правым рулем и подержанными иномарками?

В ответ Христенко зарылся в бумажках:

- Сейчас найду этот пункт, который вызвал такую бурную реакцию... Позиция в Минпромэнерго достаточно простая: я был бы счастлив и рад, если бы наш автопром производил автомобили с правым рулем для того, чтобы успешно конкурировать на японском авторынке и на рынке стран ее величества. В этом смысле такие перспективы у нас есть, но очень небольшие. Меня же волнует одна сторона: не правый, левый или отсутствие руля - может быть, там джойстик появится, - а одинаковые требования, которые должны предъявляться к технике.

При этом Христенко пояснил, что помимо "не того руля" такие иномарки не соответствуют требованиям по освещению дороги и российским климатическим условиям. И вообще, Христенко сообщил, что подробно вопрос будет прорабатываться в третьем квартале 2005 года.

Но Жуков все-таки настаивал на своем:

- То есть пока оснований для волнений...

- ...Никаких нет, - закончил Христенко.

А премьер Михаил Фрадков резюмировал:

- Все, исчерпывающий ответ? Полагаю, никаких экстремальных мер не будет, никаких рулей отменять не будем.

Но глава МЧС Шойгу не удержался:

- Из трех голов в Португалии два привезли на иномарках. Забивали и справа, и слева!

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

КАК БОРОЛИСЬ С "ПРАВЫМ РУЛЕМ"?

На днях в Госдуму был внесен законопроект вице-спикера Олега Морозова ("ЕР"). Он предлагает не запрещать ввоз машин с правым рулем, а не выпускать их на дорогу без переоборудования. Из-за "ненашей" регулировки фар снижается видимость правой обочины, встречные машины ослепляются, при обгоне не обеспечивается безопасность. "Осталось три страны в мире, где можно ввозить импортные автомобили без ограничений, рассчитанных под противоположную сторону движения: Камбоджа, Мьянма и Россия", - говорится в пояснительной записке.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 18 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Haha
      • 23 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 11 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 693 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...