Jump to content
Disput.Az Forum
Надир Ис

Оливковое масло и маслины от Надира Ис.

Recommended Posts

У меня на даче в Бильгя растут оливковые деревья, с которых я каждый  год собираю урожай  оливок, произвожу соответствующую обработку и готовлю солёные маслины. В этом году урожай хороший и моя семья столько съесть не сможет. Тем более, что сыновья разъехались кто куда! По этому решил лишнюю часть продать желающим. Узнав об этом, мой сосед по даче предложил собрать и с его деревьев маслины и прибавить к своим. У него деревьев больше чем у меня и крупные. Вот и решили не дать пропасть такому ценному и полезному продукту.

Наверно многие знают, что масло оливок наименее вреден из растительных жиров. В оливках количества масла больше, чем во всех из известных растений. Зрелые плоды маслин содержат 20-30 масла; наиболее богата им мясистая часть плода, содержащая до 55 % масла, костянка-плод содержит до 6 %; а ядро (семя) содержит до 13 % масла.

Я хочу рассказать, какая у меня технология обработки маслин. Думаю, что это будет интересно для тех, кто захочет их взять у меня.

Как я солю маслины.

Когда они ещё зеленые, их принято называть Оливы, а когда поспеют и становятся полностью чёрными, называют Маслины. В зависимости от погодных условий, маслины начинают поспевать в октябре-ноябре-декабре месяце. В это время цвет его частично  становится фиолетовым, а в дальнейшем чёрным. Я собираю тогда, когда они почти чёрные. Стелю на землю палатку, срываю маслины туда, уже из палатки убираю листья.

Многие считают, что маслины надо выдерживать в поташе. Но это не совсем так.  Поташ, это углекислый калий. И его химическая формула записывается так - K2CO3. Он представляет собой среднюю соль калия и угольной кислоты. Это значит, что раствор поташа не является кислотным или основным, он нейтральный. Он содержится и в древесной золе. Конечно можно  маслины обработать и в поташе, но это достаточно длинный и сложный процесс.

Маслины, сейчас обычно обрабатывают в растворе щёлочи. У меня натриевая щелочь, NaOH. Можно использовать и калийную KOH. Концентрацию делаю 2,5 %, то есть 250 г на 10 литров. Если оливки мелкие, 200 г/10 л. Для приготовления этого раствора использую только городскую воду, так как при использовании колодезной воды, образуется белый, не растворимый осадок, который остаётся на маслинах и даже после промывки не сходит. Это происходит вследствии реакции щёлочи с компонентами солей воды, которые и придают колодезной воде высокую жесткость. Такой осадок от жёсткой воды, потом, пари высыхании,на маслинах образует белый налёт, маслины теряют товарный вид. Как от этого налёта избавиться напишу ниже.

Приготовленным  раствором щёлочи, заливаю маслины  с тем расчётом, что бы жидкость была на 5-7 см выше уровня маслин, так как маслины начинают впитывать в себя щёлочной раствор и разбухают. В таком состоянии, я оставлю маслины на полторы сутки, на 36 часов. Если оливки крупные, можно держать в этом растворе двое суток. Несколько раз стряхиваю, что бы верхние плоды сели в раствор.

По прошествии времени, сливаю щелочь, ополаскиваю маслины и заливаю чистой, опять таки городской водой. Периодически перемешивая, так как вымывающаяся щёлочь, плотнее воды, и по этому опускается на дно, нижние маслины плохо промываются. Во  время промывки, вода становится чёрным. Первые 2 дня, 3-4 раза в сутки меняю воду. Если вам удобно, можете это делать чаще. На 3-й и 4 дни меняю реже. К концу промывки, цвет воды бывает слегка окрашенным. На пятые сутки уже заливаю раствором поваренной соли.

Почему я выделял использование городской воды. Дело в том, что многие готовят маслины на даче и могут пользоваться колодезной водой, которая обычно  бывает жёсткая. Если вы пользовались такой водой, после окончательной промывки, оставьте несколько маслин на воздухе, пусть их поверхность высохнет. Если образовался белый налет, то на 10-15  минут залейте маслины не крепким раствором уксуса или сильно разбавленной уксусной эссенцией, которую можно использовать многократно. Уксус как кислота, входит в реакцию с этим белым налётом и удаляет его с поверхности.

Мякоть спелых черных оливок бывает белым с фиолетовым оттенком. Только лищ кожура спелых маслин бывает чёрным. По технологии щёлочной промывки, маслины чёрными не получаются, щёлочь почти полностью вымывает цвет кожуры.

В продаже бывают консервированные маслины совсем чёрного цвета, это крашенные маслины. Этот цвет придаёт маслинам Глюконат железа - Е579. Это явно видно по чёрному цвету мякоти таких чёрных маслин. После щёлочной обработки, маслины выдерживают в растворе Глюконата железа, после чего вся маслина становится черным. Как я сказал, мякоть не когда чёрным не бывает. Но, Глюконат железа - Е579, разрешен для использования в пищевой промышленности. Выбор за вами.

Раствор соли я делаю концентрированным, так как часть соли впитывается в маслины, и в растворе, и во вкусе он меньше ощущается.  Но в любом случае, для хорошей сохранности, я делаю концентрацию соли выше того, который мы привычно чувствуем, во время употребления маслин в еду. При низкой концентрации соли, маслины плохо сохраняются, портятся, появляется тухлый запах, становятся совсем мягкими. Пред использованием маслин, мы его заранее, не большими партиями заливаем простой водой на сутки или чуть больше. В это время соль выходит из маслин обратно в воду. Учитывая высокую вредность соли для организма, это надо делать обязательно. Ну а солёность, уже на ваш вкус.

Теперь конкретно.

У меня в теме, " Вино от профессионала Надира Ис" я ставил цены на 3-х, 2-х и 1 литровые банки соответственно  9; 5; и 3 маната.

Учитывая  ожидаемое количество маслин для продажи, я решил чуть уменьшить его цену.

Это будет видно на фото.

Но принимая во внимание то, что у меня не будет столько стекляной тары, предлагаю продажу на развес. 1 кг маслин будет стоить 4 манат. Маслины будут расфасовываться в одноразовые пакеты, типа "Пингвин". Вы можете дома переложить в соответствующую емкость и залить солёным рапствором воды. Могу в ПЕТ бутылках дать и солёную воду, в которой маслины хранились.

Я нахожусь на даче в Бильгя. В город еду не часто. В доставке в город мне помогают друзья сына, которые периодически приезжают ко мне. Они же отвозят вина  в город по заказу.

По каждому заказу, конкретно можно договорится .

Мой телефон 455 64 10 и  050 644 15 60, и  Вотсап, он у меня в Компьютере.

5a108603a1fbf_20171109_125845.jpg.87225578c9f65f9c594b0de7a73fa6d4(1).thumb.jpg.cca12eb2f4c12978491cc1f49c686a74.jpg20140101_194738.thumb.jpg.dbb638ef09a2422c91f250ebae5fd974.jpg

Ниже фото маслин, которые я собирал 13 ноября, завтра буду заливать солёной водой.после завтра будут готовы для употребления.

20140104_130759_001.thumb.jpg.598ecbd03146d12f83ca33ebccfa8097.jpg

Сегодня 18 ноября собрал у соседа три таза маслин, завтра начну обработку. Будет готов в через неделю, 25-26 ноября.

20140101_184320.thumb.jpg.6558d1247417c861b5eb0823ce4aced9.jpg

Буду рад увидеться с ВАМИ.

Edited by Bercana
  • Like 5
  • Upvote 4

Приезжайте, за одно и вино купите.

Edited by Надир Ис
  • Upvote 1

Для тех кто приедет ко мне за маслинами, будут скидки на 1 золотой манат.:buba::biggrin:

• Like 2
  • Upvote 2

Салам Надир мелим отправьте мне список вашей продукции с ценами на них . Заранее спасибо

Зеленые в баночках есть или это просто так поставили? Черные в соленой воде потом сколько можно хранить?

27 минут назад, Valdiviya сказал:

Зеленые в баночках есть или это просто так поставили? Черные в соленой воде потом сколько можно хранить?

Вот то, что сейчас есть. Зелёные были собраны почти месяц назад.

20140104_153923_001.thumb.jpg.f0d699bc6f5711f988b9caa0eeebe3cf.jpg

Баллон с права, сделаны из чёрных маслин из того, что на фото ниже

20140104_130759_001.jpg.c74b3b7b533cd12121e8642953fd913f.thumb.jpg.efe202bcdaf9e7099b3abe930e0b296e.jpg

Хранить можно в солёной воде в прохладном месте,  в полно долитой рассолом емкости  около 2-3 месяца

• Like 1

Наверно я завтра поеду в город. я буду ехать по маршруту Кёроглы - Нариманова-Гянджлик, проспект Азадлыг -Вокзал-Лендмарк-,Рабочий проспект- М.Ази Асланова. Могу привести ваши заказы.

Edited by Надир Ис
  • Like 1

Наверно я завтра поеду в город. я буду ехать по маршруту Кёроглы - Нариманова-Гянджлик, проспект Азадлыг -Вокзал-Лендмарк-,Рабочий проспект- М.Ази Асланова. Могу привести ваши заказы.

Если будете ехать через гагаринский мост я бы взяла

1 минуту назад, Valdiviya сказал:

Если будете ехать через гагаринский мост я бы взяла

Я могу проехать от Гагаринского моста в сторону  Верховного суда, дальше в Ахмедлы.

20140104_163933.thumb.jpg.539f5215f9776c07a1be71fe02dfd84c.jpg

Вот маслины которые уже готовы, приготовленные из чёрных, зрелых.  фото ниже

20140104_130759_001.jpg.c74b3b7b533cd12121e8642953fd913f.thumb.jpg.f830c25ff0f5e8359959a543fc396c9a.jpg 

цена та же  4 ман за кг.

Edited by Надир Ис

Есть возможность отправить в город маслины завтра. пишите или звоните до полудня. Минимальный заказ 2 кг.

455 64 10       050 644 15 60

Уважаемый Надир бей. А где Вы приобретаете натриевую щелочь для обработки маслин?

Здравствуйте. Маслины такие же красивые, как на фото? Доставка на Нефтчиляр есть? Я бы хотела по одному кг зеленых и черных.

1 час назад, lika166 сказал:

Здравствуйте. Маслины такие же красивые, как на фото? Доставка на Нефтчиляр есть? Я бы хотела по одному кг зеленых и черных.

Я же выставил фото не магазинных маслин.

Заказ принят, при  первой же возможности отправлю ваш заказ. будут по килограмму в пакетах. могу и рассол отправить в ПЕТ бутылке. Или сами сделаете соответствующий на ваш вкус рассол. 

Пожалуйста ваш телефон в ЛС.

• Like 1

Вечер добрый Надир бей ,хотел бы заказать трехлитровый баллон черных ,если конечно же они как на фото ,забрать могу только в районе ЭЛЬМЛЯР ,если получаеться то 055(070)6869101,Жжелательно в воскресенье желательно в рассел,баллон верну

Edited by осень 2013

3 минуты назад, осень 2013 сказал:

Вечер добрый Надир бей ,хотел бы заказать трехлитровый баллон черных ,если конечно же они как на фото ,забрать могу только в районе ЭЛЬМЛЯР ,если получаеться то 055(070)6869101,Жжелательно в воскресенье желательно в рассел,баллон верну

Добрый вечер. Надеюсь, что в эти выходные ко мне приедут ребята, которые мне помогают с доставкой. Я тогда отправлю ваш заказ как вы хотите.

Спасибо.

• Like 1

19 минут назад, Надир Ис сказал:

Добрый вечер. Надеюсь, что в эти выходные ко мне приедут ребята, которые мне помогают с доставкой. Я тогда отправлю ваш заказ как вы хотите.

Спасибо.

Спасибо заранее,цена 8манат? И пожалуйста именно те-черные,мясистые,и обязательно в рассоле что на фото в готовом виде 

Edited by осень 2013

2 часа назад, осень 2013 сказал:

Спасибо заранее,цена 8манат? И пожалуйста именно те-черные,мясистые,и обязательно в рассоле что на фото в готовом виде 

Да, 8 ман. и именно эти!

20140104_153923_001.jpg.285c9c7dc2c130d9bcfe763c9c79a466.thumb.jpg.d7251241a22d14fca18ea1837f342c39.jpg

17 часов назад, осень 2013 сказал:

Я отправил ваш заказ в город.

1 час назад, Надир Ис сказал:

Я отправил ваш заказ в город.

Я уже его получил) спасибо огромное Анару за доставку, и огромное спасибо Вам за этот щедевр, это нечто вкусное и бесподобное, всем рекомендую 

1 час назад, осень 2013 сказал:

Я уже его получил) спасибо огромное Анару за доставку, и огромное спасибо Вам за этот щедевр, это нечто вкусное и бесподобное, всем рекомендую 

Приятно слышать ваш отзыв.

На здоровье.

34 минуты назад, Надир Ис сказал:

На здоровье.

Кстати Вы ошиблись в цене, 2 литровый балон должен стоить дороже, то есть не 4 а 5манат, иначе купив 2 двухлитровый получим 4 литра за 8...а за 8 у вас трехлитровый, исправьте))) 

21 минуту назад, осень 2013 сказал:

Кстати Вы ошиблись в цене, 2 литровый балон должен стоить дороже, то есть не 4 а 5манат, иначе купив 2 двухлитровый получим 4 литра за 8...а за 8 у вас трехлитровый, исправьте))) 

Да я видел некоторое несоответствие . думал так и оставить, менять было не удобно.

Но после вашего замечания решил откорректировать. если 1 кг 4 манат, то 2-х литровый баллон  с весом маслин 1230 г будет стоить 5 манат.

5a108603a1fbf_20171109_125845.jpg.87225578c9f65f9c594b0de7a73fa6d4(1).thumb.jpg.cca12eb2f4c12978491cc1f49c686a74.thumb.jpg.1e18bd5c8da7f58a3d50048bfd7fb4d0.jpg20140101_194738.thumb.jpg.da749fef8f573be5be13d93f86e76cfb.jpg

• Like 1

3 часа назад, Надир Ис сказал:

На здоровье.

Фотоотчет, съели за вечер скажу так-много...это все что осталось от баллона) 

DSC_0008.JPG

DSC_0007.JPG

14 минуты назад, осень 2013 сказал:

Фотоотчет, съели за вечер скажу так-много...это все что осталось от баллона) 

DSC_0008.JPG

DSC_0007.JPG

Ну  у вас аппетит!!!!

Следующий раз надо 5-и кг баллон вам отправлять.

• Like 1

Надир бей, при солении маслин, сколько граммов (столовых ложек) соли Вы расходуете на 10л воды? На Вашем сайте я не нашел подобной информации. 

8 минут назад, Ravil Abdullayev сказал:

Надир бей, при солении маслин, сколько граммов (столовых ложек) соли Вы расходуете на 10л воды? На Вашем сайте я не нашел подобной информации. 

В ложках не смогу сказать. но на 30 воды кладу пачку 1 кг соли. Следующий раз подсчитаю, сколько это будет ложек. Обычно пробую на вкус, вода должна быть достаточно солёная, потому. что часть соли впитается в маслины, и вода почти на половину потеряет солёность.

Завтра буду закладывать в солевой раствор следующую партию маслин из спелых чёрных маслин, из тех, что на фото.

20140101_184320.jpg.75cad099e1801152f71d5c89aaaac086.thumb.jpg.b8eee15f11459e33f648e18892ed716f.jpg

Из этой партии сделаю по два баллона экспериментальных. Попробую немного сделать маслины с семенами кинзы и часть с гвоздикой. Обычно гвоздика напоминает вкус грибов. Сделаю по одному баллону. Посмотрим что получится. Из прошлой партии зелёных оливок, я в раствор клал Фенхель (Разяна). Некоторым понравилось (и мне то же)

Здравствуйте. Маслины получили, очень вкусно. Спасибо!

Здравствуйте, у вас я надеюсь тридиционный бакинский засол, а не кислятина, как в 90% случаев иностранного производства. Интересно а черные (спелые) маслины по вкусу чем отличаются от зеленых ?

• Upvote 1

37 минут назад, Absheron сказал:

Здравствуйте, у вас я надеюсь тридиционный бакинский засол, а не кислятина, как в 90% случаев иностранного производства. Интересно а черные (спелые) маслины по вкусу чем отличаются от зеленых ?

Здравствуйте.

Да, у меня в растворе только соль. Традиционная Absheron-ская  засолка!

Приготовленные маслины из спелых чёрных оливок, бывают немного мягче по консистенции, на много вкуснее сделанных из зелёных не спелых оливок. Они более жирные и мягкие по вкусу. Мякоть легко отделяется от косточек.  Они ЗРЕЛЫЕ! Не надо зубами соскабливать мякоть от косточек, как на зелёных. 

Пример: на рынок летом привозят абрикосы, которые собирают полу спелыми, иногда и зелёненькими. Что бы они не помялись во время перевозки. И они часто дозревают на прилавке. Но какая огромная разница во вкусе между тем, что созрело на дереве и тем, что созрела на прилавке. Любой фрукт или плод,  должен созреть, и созреть на дереве.  Он бывает вкуснее. Это относится и к Оливкам. 

Edited by Надир Ис

7 minutes ago, Надир Ис said:

Здравствуйте.

Да, у меня в растворе только соль. Традиционная Absheron-ская  засолка!

Приготовленные маслины из спелых чёрных оливок, бывают немного мягче по консистенции, на много вкуснее сделанных из зелёных не спелых оливок. Они более жирные и мягкие по вкусу. Мякоть легко отделяется от косточек.  Они ЗРЕЛЫЕ! Не надо зубами соскабливать мякоть от косточек, как на зелёных. 

Пример: на рынок летом привозят абрикосы, которые собирают полу спелыми, иногда и зелёненькими. Что бы они не помялись во время перевозки. И они часто дозревают на прилавке. Но какая огромная разница во вкусе между тем, что созрело на дереве и тем, что созрела на прилавке. Любой фрукт или плод,  должен созреть, и созреть на дереве.  Он бывает вкуснее. Это относится и к Оливкам. 

Отлично, тогда бы я взял у вас по кг каждого вида

1 час назад, Absheron сказал:

Отлично, тогда бы я взял у вас по кг каждого вида

1 кг из зелёных и 1 кг из черных маслин?

Ваш телефон в ЛС пожалуйста.

А как данная продукция доставляется? Где можно взять?

23 минуты назад, Ravil Abdullayev сказал:

Я также хотел бы взять маслин. Когда можно приехать к Вам на дачу?

Пожалуйста, хоть завтра. Может поможете и верхнему соседу по теме,  отвести!

Уже готова новая партия маслин из партии, что на фото ниже в трёх тазиках

5a1eca2342592_20140101_184320.jpg.75cad099e1801152f71d5c89aaaac086-.thumb.jpg.f2984571baf943ea0104104f0b618178.jpg

Новая партия маслин уже в рассоле.

20140101_173614.thumb.jpg.4e0821200cd611be00d7eb2c58c595cd.jpg20140101_175354.thumb.jpg.66260c6bcad5b7de08f16c5f657d0465.jpg

Я в обед съел все маслины, которые в вазе!

Edited by Надир Ис

1 час назад, fountik сказал:

А как данная продукция доставляется? Где можно взять?

Я нахожусь в Бильгя.

Вы закажите, а я подумаю, как вам доставить. 

Edited by Надир Ис
  • Like 1

On 11/24/2017 at 4:24 PM, Ravil Abdullayev said:

Уважаемый Надир бей. А где Вы приобретаете натриевую щелочь для обработки маслин?

присоединяюсь к вопросу

7 часов назад, Libra272 сказал:

присоединяюсь к вопросу

Работая в виноделии, я приобрёл 25 кг и теперь  пока хватает. Но знаю, что на базаре 8 км и Тяза базаре бывают.

• Like 1

Надир муаллим, огромное спасибо Вам и Анару за маслины и вино.

Маслины очень-очень вкусные, нежные. Едим всем офисом.

Есть возможность отправить в город заказы завтра. пишите. Минимальный заказ 2 кг.

Надир м.,добрый день. Хотел бы взять маслин черных и зеленых по 1 кг. тлф 0506420037  Нахожусь у  м.А.Асланов

2 часа назад, rovshan 22 сказал:

Надир м.,добрый день. Хотел бы взять маслин черных и зеленых по 1 кг. тлф 0506420037  Нахожусь у  м.А.Асланов

Ровшан, добрый вечер.Я могу туда отправить только с понедельника.

Добрый день Надир бей. Возьму 1 кг чёрных и 1 кг зелёных . Напишите пожалуйста телефон для связи.

Здравствуйте.Я бы хотела по банке черных и зелёных оливок,которые за 2 маната.Спасибо!Телефон отправлю в лс

Вчера был в Супермаркете "Фаворит", в Загульба. Увидел маслины на развес по вид у как у меня, а на вкус, хуже моих. Но цена 1 кг 16 манат.

Даже обидно стало за мои 4 манат/кг !

В том году Надир мюэл.угостил нас оливками)))мы с дочкой с Бильгя до Азизбекова все съели)). Вкуснятища была не описуема. У него золотые руки.

38 минут назад, ахмедова 87 сказал:

В том году Надир мюэл.угостил нас оливками)))мы с дочкой с Бильгя до Азизбекова все съели)). Вкуснятища была не описуема. У него золотые руки.

Наза Ханум, рад вам. В этом году маслины вкуснее. приезжайте ещё раз.

• Like 1

Отличные маслины Надир муаллим.

К сожалению пустой баллон не смог передать, так как когда привезли, я был на работе и соответственно без баллона. ИншаАллах в следующий раз верну баллон.

Edited by fountik

Я бы хотел купить у вас один баллон маслин по 8 ман.Тел и вот сап 055 609 27 50.В будние дни могу только вечером 19:30 около метро Эльмляр.

Завтра или после завтра возможно поеду в Ахмедлы, А.Асланова. Кому, что?

В 26.11.2017 в 19:29, Надир Ис сказал:

В ложках не смогу сказать. но на 30 воды кладу пачку 1 кг соли. Следующий раз подсчитаю, сколько это будет ложек. Обычно пробую на вкус, вода должна быть достаточно солёная, потому. что часть соли впитается в маслины, и вода почти на половину потеряет солёность.

посмею добавить) надо так солить чтобы сырое яйцо оставалось на плаву. этим летом с помощью паташа сам 3 4 баллона закрыл. долго но вкусно) Надир муэллим я может пропустил а где щелочь натрия брать?

1 час назад, Boss_799 сказал:

посмею добавить) надо так солить чтобы сырое яйцо оставалось на плаву. этим летом с помощью паташа сам 3 4 баллона закрыл. долго но вкусно) Надир муэллим я может пропустил а где щелочь натрия брать?

Рад вам.

Для сохранения можно соль чуточку сверх нормы, но перед употреблением, небольшое количество лучше отмочить в простой воде. Не увлекайтесь солью.

А щёлочь на восьмом базаре бывает. Просто надо поспрашать.

• Upvote 1

Я тоже хотела бы 1 кг маслин на пробу . Где могу взять?

45 минут назад, xuna777 сказал:

Я тоже хотела бы 1 кг маслин на пробу . Где могу взять?

У метро А.Асланова. Я возьму больше, попробуете и возьмёте сколько захотите. 

Ребята, у меня есть тема винная, с домашним вином, которое я делаю сам. с маслинами хорошо идёт. И об этом подумайте. И мне будет смысл ездить в город с 1 кг маслин.

Edited by Надир Ис