Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Межбанк кинул вкладчиков/депозитников :)или пытается?


МежБанк Доверие  

166 members have voted

  1. 1. МежБанку доверяете?

    • Нет
      94
    • Да
      20
    • Банкам не доверяю
      51
    • Свой вариант
      1
  2. 2. В МежБанк верите?

    • Да, возрадится если возглавят настоящие финансисты
      17
    • Нет, очередная шарашкина контора
      43
    • Да
      11
    • Нет
      55
    • Банковский сектор умер или умирает
      37
    • Свой вариант
      3


Recommended Posts

Я думаю что судя по этому письму межбанку можно доверять так как они не завлекают клиентов завышенными процентами а наоборот снижая поцентные ставки тем самым гарантируют Вам безопасность так как депозит Ваш страхуется при ставке 3 и ниже годовых

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я думаю что судя по этому письму межбанку можно доверять так как они не завлекают клиентов завышенными процентами а наоборот снижая поцентные ставки тем самым гарантируют Вам безопасность так как депозит Ваш страхуется при ставке 3 и ниже годовых

Доверять им нельзя.
Link to comment
Share on other sites

В 30.12.2017 в 22:56, zorge212 сказал:

Я думаю что судя по этому письму межбанку можно доверять так как они не завлекают клиентов завышенными процентами а наоборот снижая поцентные ставки тем самым гарантируют Вам безопасность так как депозит Ваш страхуется при ставке 3 и ниже годовых

Более тупой рекламы банака, в моей теме, я не видел :))) хотя от маркетинга этого банка..я умного ожидать не могу...видимо корпоративы новогодние и премиальные бонусы совсем вскружили голову маркетингу :)) как никак банк практически прибыльный и од закрыл с полмилиардной прибылью :))

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 02.01.2018 at 1:20 AM, JuRnaLuGa said:

Более тупой рекламы банака, в моей теме, я не видел :))) хотя от маркетинга этого банка..я умного ожидать не могу...видимо корпоративы новогодние и премиальные бонусы совсем вскружили голову маркетингу :)) как никак банк практически прибыльный и од закрыл с полмилиардной прибылью :))

))) как вы думаете куда они в Азербайджане могут вложить Ваши валютные депозиты чтобы иметь годовую прибыль 18—20 процентов ? Это для того чтобы как минимум покрыть Расходы и выплатить вам проценты

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, zorge212 сказал:

))) как вы думаете куда они в Азербайджане могут вложить Ваши валютные депозиты чтобы иметь годовую прибыль 18—20 процентов ? Это для того чтобы как минимум покрыть Расходы и выплатить вам проценты

А мне не надо за них думать :)

1 они назгачены га свои должности и долдны стараться думать, если есть чем и придумывать сами

2 помимо назначения, они получают не маленькие деньги, приписывают себе не малые годовые бонусы и должны отрабатывать хлеб :) 

3 при Джанике меня всё устраивало да и сейчас дела идут хорошо и мне должны выплачивать согласно своим обязательствам. 

4 если золотые умы банка поняли что долларовые депозиты абуза для них по 12 процентов годовых, то согласноЗАКОНУ И ЗАКОНАМ НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ ДОГОВОРЯТСЯ С ДЕПОЗИТЧИКАМИ, ВЕРНУТЬ ИМ ИХ ДЕПОЗИТЫ И ПРИЧИТАЮЩИЕСЯ ПРОЦЕНТЫ С МИНИМАЛЬНОЙ УРЕЗКОЙ, ЗАРАНЕЕ ОБСУДИВ ЭТО С ВКЛАДЧИКОМ. 

5 что бы избавится законо от вкладчиков, надо из годовой приьыли в 500 000 милионов меньше сожрать и выплатить честно. 

6 банк не имеет права обманывать вкладчиков, банк не имеет права использовать искожонно слова первых лиц страны и осуществлять махинации финансовые против своео народа :)

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, zorge212 сказал:

))) как вы думаете куда они в Азербайджане могут вложить Ваши валютные депозиты чтобы иметь годовую прибыль 18—20 процентов ? Это для того чтобы как минимум покрыть Расходы и выплатить вам проценты

А вы згаете сколько и какие суммы менеджмент банка приписало себе в конце года? В то время как они этого не заслужили..зачто они это сделали? Банк восстановили? Банк в плюсе? Вкладчикам честно выплатили то что им пологается? Или за умелые махинации против вкладчика Гражданина  Азербайджанской республики?

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да....я лично незгаю какие они бонусы себе приписали....но если надо...то узнаю :)) эта информация на их компах и отчётах бана есть...а значит достать эту инфу не проблема.... :))

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да..не проблема... почему? Потомучто я вкладчик и в банке у меня есть вклад... значит я могу требовать годовой отчёт :) конечно же банк будет оттягивать время и не высылать мне отчёт..иВОТ ТУТ Я ПОДКЛЮЧУ ПРОКУРАТУРУ.. Я ПОПРОШУ ИХ, ЧТО ВВИДУ ТОГО ЧТО БАНК СКРЫВАЕТ ГОДОВОЙ ОТЧЁТ ОТ ВКЛАДЧИКА, ТО ПУСТЬ ПРОВЕРЯТ БАНКОВСКИЕ ОТЧЁТЫ, ЗАРПОАТЫ БОНУСЫ, СОГЛАСНО ТОМУ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЯ, А МОДЕТ И ИНФА ТОЧНАЯ насчёт .....всего.... :))

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

То что При Джанике Вас все устраивало не устроило остальных в итоге и имидж государства и рейтинг страны пошел вниз. Ваши деньги были украдены и не вмешайся бы государство Вы бы сейчас не писали бы о процентах на этой теме а таскались бы по судам требуя свои кровные деньги и были бы согласны подарить ваши проценты взамен на то чтобы получить свой депозит. Деньги выделили диктуют свои условия 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

То что При Джанике Вас все устраивало не устроило остальных в итоге и имидж государства и рейтинг страны пошел вниз. Ваши деньги были украдены и не вмешайся бы государство Вы бы сейчас не писали бы о процентах на этой теме а таскались бы по судам требуя свои кровные деньги и были бы согласны подарить ваши проценты взамен на то чтобы получить свой депозит. Деньги выделили диктуют свои условия 


а кто украл деньги? не люди, поставленные государством (властью)? не олигархи, которые близки к этой власти и без тапша которого и миллион не выдали бы, а не то что сотни миллионов? вы кого пытаетесь тут дурачить словами "государство, государственные деньги"? все прекрасно знают, кто такое государство и чьи государственные деньги.

Это полный беспредел со стороны межбанка - полностью дискредитировал себя. Мусорный банк. Договорился - плати.

Журналюга, а Вам отдельный респект и уважуха - благодаря таким ребятам как вы у этой страны может и есть какое-то будущее в плане борьбы за свои права.
  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 18 ноября 2017 г. в 15:22, matalan сказал:

Вы радуйтесь, что никто не подает в суд, может таких мало, может сумма того не стоит. Здесь кроме баранизма играет важную роль вопрос "гэмийе миниб гэмичи иле дава этмек" . Это прежде всего нам не выгодно. Если все встревожатся и потребуют свои права, банк лопнет.  Ваш депозит не подподает под страховку. Так, что стоит 100 раз подумать. 

Я пока не получила письма, хотя у меня изменен адрес. У меня осталось 7 месяцев. Мне весной предлагали поменять депозит на 2%,  чтобы страховка охватила мой депозит.  Мои потери в случае изменения процента будут около 700 долларов, которые на улице на валяются. Но услуги адвоката и т.д. будет стоить дороже. 

А если собраться неск вкладчикам и взять одного адвоката.? Такое не практикуется? Должна быть скидка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2018 в 01:25, zorge212 сказал:

То что При Джанике Вас все устраивало не устроило остальных в итоге и имидж государства и рейтинг страны пошел вниз. Ваши деньги были украдены и не вмешайся бы государство Вы бы сейчас не писали бы о процентах на этой теме а таскались бы по судам требуя свои кровные деньги и были бы согласны подарить ваши проценты взамен на то чтобы получить свой депозит. Деньги выделили диктуют свои условия 

Давайте без сказок. Кто такой Джаник? Бывший аудитор кредитник бухгалтер. Что он умеет? Считать и вести отчётность. Какие права и возможности были? Выполнять распоряжения. Он же ясно в суде назвал суммы которые были разбазарены по тапшу сверху. Он же требовали вызвать Самира Шарифова в суд чтоб тот дал пояснения куда он и за что переводил бабки? Почему шарифов не пришол в суд и не ответил? Этот банк не джаника, чтоб он распоряжался там. Все прекрасно знают какие силы уводили бабки с этого банка. Так что лапшу вешайте школьникмм. Кризис в экономике надо было списать на что то или кого то. Потомучто все прекрасно знали, что учитывая сколько у нашего государства денег, то мы непопалибы в кризис. Гос деньги разбозаривались и вот итог. Джаник просто кукла. Во что вмешалось государство? Межбанк кинул вкладчиков и опустил незаконно проценты. На многих новостных сайтах были статьи. Кто убрал все новости и статьи о межбанке с сайтов? Межбанк и государство о которм вы говорите? Такчто ненадо тут тему менять. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2018 в 11:37, gulchatai сказал:

А если собраться неск вкладчикам и взять одного адвоката.? Такое не практикуется? Должна быть скидка. 

Новость была же. Акрам Гасанов готов представлять вкладчиков межбанка бусплатно в суде. На этой неделе он и некоторые вклалчики самостоятельно подают в суд на действия межбанка. Посмотрим что будет и кто победит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2017 в 13:43, JuRnaLuGa сказал:

Мои письма конечно были круче :)) но выбирать людям :)

2.jpg

1.jpg

 

В 07.01.2018 в 11:37, gulchatai сказал:

А если собраться неск вкладчикам и взять одного адвоката.? Такое не практикуется? Должна быть скидка. 

Əkrəm Həsənov Beynəlxalq Bankın əmanətçilərinə pulsuz vəkillik edəcəkvəkillik edəcək

 

Hüquqşünas Əkrəm Həsənov “Azərbaycan Beynəlxalq Bankı”nın (ABB) əmanətçilərinə müraciət edib.

FED.az xəbər verir ki, müraciətdə bildirilir:

“ABB qeyri-qanuni olaraq birtərəfli qaydada xarici valyutada olan əmanətlər üzrə illik faiz dərəcəsini 2%-ə endirib. Bununla bağlı Bankdan məktub alan (və yaxud məktub almadan illik faiz dərəcəsinin endirildiyini müəyyən etmiş) əmanətçilərə qarşı tərəfə pretenziya məktubu göndərməyi tövsiyə edirəm. ABB tələbinizi 10 gün ərzində yerinə yetirməsə, məhkəməyə müraciət edin. Müvafiq iddia ərizəsinin formasını yaxın günlərdə dərc edəcəyəm. Bu işi vəkilsiz özünüz də apara biləcəksiniz. Hər bir halda bir vətəndaşın işini mən pulsuz qaydada məhkəmədə aparacağam və işin gedişatı barədə ictimaiyyəti məlumatlandıracağam. Digər əmanətçilər də həmin işin gedişatına uyğun olaraq öz işlərini apara biləcəklər. İrəli!”u www.fed.az/az/news/read/26676

Edited by JuRnaLuGa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, JuRnaLuGa сказал:

Новость была же. Акрам Гасанов готов представлять вкладчиков межбанка бусплатно в суде. На этой неделе он и некоторые вклалчики самостоятельно подают в суд на действия межбанка. Посмотрим что будет и кто победит.

В таком случае удачи им !

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот форма иска. Подставляете свои данные или корректируете как вам удобно и вперёд. Удачи Вам. 

 

Nəsimi Rayon Məhkəməsinə
İddiaçı: ________________ qızı/oqlu
Ünvan: Bakı ş., ________________; telefon: __________
Cavabdeh: “Azərbaycan Beynəlxalq Bankı” ASC
Ünvan: Bakı şəhəri, Nəsimi rayonu, Nizami küç., ev 67


İDDİA ƏRİZƏSİ
(pul tələbinə dair)
 

“Azərbaycan Beynəlxalq Bankı” ASC (“Cavabdeh”) ilə aramda ________ tarixli, _________ №-li “Klassik əmanət (depozit)” hesabı haqqında müqavilə (“Müqavilə”) bağlanmşdır. Müqaviləyə əsasən, əmanət üzrə aylıq faiz dərəcəsi ___% olmuşdur və mən hər ay öz hesabımdan qeyd olunan faizi gəlirini (___ ABŞ dolları) çıxarmışam. Lakin 2017-ci ilin dekabr ayında pulu çıxararkən hər ay hesabıma otuzdurulmalı olan faiz məbləğinin xeyli dərəcədə azalmış olduğunu (___ ABŞ dolları) aşkar etmiş və bu problemlə bağlı Cavabdehə müraciət etmişəm. Cavabdeh tərəfindən mənə bildirilib ki, guya faiz dərəcəsinin azaldılması ilə bağlı mənə məktub göndərilib. Halbuki, mən belə bir məktub almamışam.
Bunu Cavabdehə bildirdikdən sonra Cavabdeh mənə faiz dərəcəsinin azaldılması barədə məktubun surətini təqdim edib. Məktubda Müqavilə şərtlərinin Cavabdeh tərəfindən birtərəfli qaydada dəyişdirildiyi və əmanətin illik faiz dərəcəsinin 2%-ə endirildiyi qeyd olunub. Faiz dərəcəsinin birtərəfli qaydada azaldılmasının qanuniliyinin əsaslandırılması məqsədilə Cavabdeh tərəfindən Azərbaycan Respublikasının Mülki Məcəlləsinin (“MM”) 422-ci maddəsinə, yəni şəraitin əhəmiyyətli dərəcədə dəyişməsinə istinad edilib. Qeyd olunan normanın hazırki münasibətlərə şamil edilməsini aşağıdakılara əsasən qanunsuz hesab edirəm:
 Şəraitin əhəmiyyətli dərəcədə dəyişməsindən və maliyyə vəziyyətinin pisləşməsindən bəhs edərkən Cavabdeh ilk növbədə bütövlükdə ölkə iqtisadiyyatındakı vəziyyətin dəyişmiş olduğunu vurğulayır və məktubdan belə aydın olur ki, ölkə iqtisadiyyatı Cavabdehi müqavilələri birtərəfli qaydada dəyişdirməyə məcbur edəcək qədər çökmüş bir vəziyyətdədir. Halbuki, ölkə rəhbərliyi tərəfindən dəfələrlə vurğulanmışdır ki, müəyyən iqtisadi çətinliklər olsa da, dövlətimiz bu çətinliklərin öhdəsindən uğurla gəlir. Belə olan halda, mən Cavabdeh tərəfindən mənə göndərilmiş məktubu qeyd edilən dövlət səviyyəli bəyanatların təkzibi olaraqmı qəbul etməliyəm?
Üstəlik, Cavabdeh dediklərini, həm də, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin “Azərbaycan Beynəlxalq Bankı” Açıq Səhmdar Cəmiyyətinin dövlətə məxsus səhmlərinin özəlləşdirilməyə hazırlanması ilə bağlı sağlamlaşdırılma tədbirləri haqqında” 15.07.2015-ci il tarixli Fərmanı (“Fərman”) ilə əsaslandırmağa çalışır. Hesab edirəm ki, bu istinad adı çəkilən Fərmandan sui-istifadədir. Belə ki, Fərmanda yalnız problemli kreditlərdən bəhs olunur, Cavabdehə qoyulan əmanətlərlə bağlı isə tək bir söz belə yoxdur.
Hər kəsə məlumdur ki, 2017-ci ildə Cavabdeh tərəfindən öhdəliklərin könüllü restrukturizasiyası həyata keçirilmiş, Azərbaycan dövləti Cavabdehin 3 milyard ABŞ dolları həcmində borcunun ödənilməsini öhdəsinə götürmüş, bununla da, Cavabdehin maliyyə vəziyyəti xeyli yaxşılaşmışdır. Son 9 aylıq nəticələrindən isə Cavabdehin öz fəaliyyətindən mənfəət əldə etdiyi aydın olur.
Ümumiyyətlə, əgər ölkə iqtisadiyyatının vəziyyətinin pisləşməsini şəraitin əhəmiyyətli dərəcədə dəyişməsi kimi qəbul etsək, eyni normanı Cavabdehə borcu olan şəxslərə də şamil etmək lazım olacaq ki, bu da bütövlükdə bank sisteminin məhvində təkanverici qüvvə rolunu oynayacaq.
Qeyd olunanlara əsasən, hesab edirəm ki, Cavabdehlə əlaqədar olaraq, şəraitin əhəmiyyətli dərəcədə dəyişməsindən heç bir söhbət gedə bilməz.
 Lakin hətta qəbul etsək ki, şərait, doğrudan da, əhəmiyyətli dərəcədə dəyişmişdir, yenə də, qeyd edilən əsas Cavabdeh tərəfindən Müqavilə şərtlərinin birtərəfli qaydada dəyişdirilməsinə icazə verə bilməz. Belə ki, Müqavilənin 1.5-ci bəndinə əsasən, Müqavilənin müddəti 60 (altmış) aydır, yəni Müqavilə müddətlidir. MM-in 948.3-cü maddəsinə əsasən, fiziki şəxs əmanəti müəyyən müddət qurtardıqdan sonra və ya müqavilədə nəzərdə tutulan hallar baş verdikdə qaytarılmaq şərtləri ilə qoyduqda əmanət üçün faizlərin Cavabdeh əmanəti müqaviləsində müəyyənləşdirilmiş miqdarı Cavabdeh tərəfindən birtərəfli qaydada azaldıla bilməz.
Göründüyü kimi, qeyd olunan norma imperativ xarakter daşıyır və mövcud qanunvericilik müddətli əmanət müqavilələri üzrə faizlərin miqdarının Cavabdeh tərəfindən azaldılmasını birmənalı şəkildə qadağan edir.
Eyni zamanda, Müqavilənin 3.6-cı bəndində göstərilir ki, əmanətlər üzrə faizlər dəyişdirildikdə, yeni faiz dərəcələri yalnız müqavilə 1.6-cı bəndinə uyğun olaraq yeni müddətə uzadıldıqda və 4.3-cü bəndinə uyğun olaraq depozitin qalığına yeni müqavilə bağlandıqda tətbiq edilir.
Beləliklə, Müqavilənin özündə də yeni faiz dərəcələrinin dəyişdirilməsinə yalnız müqavilə müddəti uzadıldıqda və Müqaviləyə uyğun olaraq depozitin qalığına dair yeni müqavilə bağlandıqda icazə verilir. Hazırki halda isə Müqavilə müddəti hələ bitmiş olmadığından, belə bir dəyişikliyin edilməsi həm qanunvericiliyə, həm də Müqavilə şərtlərinə ziddir.
Azərbaycan Respublikasının “Normativ hüquqi aktlar haqqında” Konstitusiya Qanununun 10.4-cü maddəsinə görə, eyni normativ hüquqi aktda ümumi və xüsusi normalar arasında ziddiyyət mövcud olduqda xüsusi norma tətbiq edilir. Buna görə də, hazırki vəziyyətə münasibətdə MM-in 422-ci maddəsi ümumi, 948-ci maddəsi isə xüsusi norma olduğundan, 948-ci maddə ilə müəyyən edilmiş qayda ilə ziddiyyət təşkil etdiyi təqdirdə, münasibətlərin tənzimlənməsi zamanı 422-ci maddəyə istinad edilməsi yolverilməzdir.
 Mövcud qanunvericiliyə əsasən, Müqaviləyə dəyişikliyin edilməsi yalnız qarşı tərəfə dəyişiklik barədə təklifin göndərilməsi yolu tərəflərin qarşılıqlı razılaşması əsasında, və ya məhkəmə yolu ilə mümkündür. MM-in 423-cü maddəsinə əsasən, Müqavilənin dəyişdirilməsi və ya ləğv edilməsi haqqında razılaşma, əgər bu Məcəllədən, müqavilədən və ya işgüzar adətlərdən ayrı qayda irəli gəlmirsə, müqavilə ilə eyni formada bağlanır. Müqavilənin dəyişdirilməsi və ya ləğv edilməsi tələbini tərəf məhkəməyə yalnız müqaviləni dəyişdirmək və ya ləğv etmək təklifindən digər tərəfin imtinasını aldıqda və ya təklifdə göstərilmiş müddətdə, müddət göstərilmədikdə isə otuz gün müddətində ondan cavab almadıqda irəli sürə bilər.
        Cavabdeh tərəfindən isə qeyd edilən qaydalar kobud şəkildə pozulmuş, məlumat xarakterli bir məktubun göndərilməsi Müqaviləyə dəyişiklik edilməsi üçün yetərli hesab olunmuşdur.
Sadalananlardan əlavə, Məktubda Cavabdehin keçmiş rəhbəri Cahangir Hacıyevin qanunsuz əməllərinə və bu əməllər nəticəsində yaranan problemlərə istinad edilmişdir. Bununla əlaqədar olaraq, bildirmək istəyirəm ki, mənim Müqaviləm Cavabdehlə bağlanmışdır, mövcud münasibətlərdə mən ayrıca hüquqi şəxs olan Cavabdehin kreditoruyam və mənə Cavabdehin rəhbərliyi, daxili problemləri maraqlı deyil.
Əlavə olaraq nəzərinizə çatdırmaq istərdim ki, yuxarıda qeyd olunan mülki iş üzrə 14 dekabr 2017-ci il tarixində tərəfimdən Cavabdehə pretenziya məktubu göndərilərək məktuba 10 gün ərzində cavab verilməsi xahiş edilmişdir. Qeyd olunan pretenziya məktubu və məktubun göndərilməsini təsdiq edən poçt qəbzi hazırki ərizəyə qoşulur. Cavabdeh indiyədək mənə cavab verməmişdir.
Yuxarıda qeyd edilənləri nəzərə alaraq və Azərbaycan Respublikası Mülki Prosessual Məcəlləsinin 149-150-ci maddələrini rəhbər tutaraq,

XAHİŞ EDİRƏM:

_____________ il tarixli, ___ №-li “Klassik əmanət (depozit)” hesabı haqqında müqavilənin faiz dərəcəsi hissəsinə Cavabdeh tərəfindən birtərəfli qaydada edilmiş dəyişiklik qanunsuz hesab edilərək Cavabdeh tərəfindən ödənilməyən faiz məbləğinin (___ ABŞ dolları) və İddiaçı tərəfindən ödənilmiş 30 manat dövlət rüsumunun Cavabdeh “Azərbaycan Beynəlxalq Bankı” ASC-dən __________ qızının xeyrinə tutulmasına dair qətnamə çıxarasınız.

Əlavə olunan sənədlərin siyahısı:
1.    __________ il tarixli, ____ №-li “Klassik əmanət (depozit)” hesabı haqqında müqavilənin surəti – 1 vərəq;
2.    Cavabdeh tərəfindən faiz dərəcəsinin azaldılmasına dair məktubun surəti – 1 vərəq;
3.    Dövlət rüsumunun ödənilməsi haqda qəbzin əsli – 1 vərəq;
4.    Pretenziya məktubunun surəti – 3 vərəq;
5.    Pretenziya məktubunun göndərilməsini təsdiq edən poçt qəbzinin əsli – 1 vərəq;
6.     İddiaçının şəxsiyyət vəsiqəsinin surəti – 1 vərəq;
7.     Cavabdehin ünvanına dair Vergilər Nazirliyinin saytndan çıxarış – 1 vərəq;
8.     İddia ərizəsinin surəti – 4 vərəq.

_____________ qızı/oqlu

10.01.2018-ci il
    

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 1/8/2018 в 14:03, JuRnaLuGa сказал:

Почему Шарифов не пришёл в суд и не ответил?

 

В соответствии с законодательством, над МБА была (и есть) многоступенчатая и перекрёстная система контроля, хотя бы одно из звеньев которой должно было сработать. Но ничего не сработало ...

В первую очередь, это независимый аудитор банка, который проводил ежеквартальный/ежегодный финанасовый аудит банка (одна из фирм Big Four). Отчёты из года в год были в основном гладенькие, обтекаемые, по поводу fraud / embezzlement ни слова ...
Потом, ЦБА как главный надзорный орган в банковской сфере.
Потом, его подразделение - Служба ФинМониторинга.
Потом, МинНалогов (имело полный доступ ко всей финансовой документации банка).
Все эти и другие не перечисленные госорганизации закрывали глаза на масштабное хищение, которое происходило в МБА. Так что, ответственность несёт не один Шарифов.

Link to comment
Share on other sites

On 08.01.2018 at 2:03 PM, JuRnaLuGa said:

Давайте без сказок. Кто такой Джаник? Бывший аудитор кредитник бухгалтер. Что он умеет? Считать и вести отчётность. Какие права и возможности были? Выполнять распоряжения. Он же ясно в суде назвал суммы которые были разбазарены по тапшу сверху. Он же требовали вызвать Самира Шарифова в суд чтоб тот дал пояснения куда он и за что переводил бабки? Почему шарифов не пришол в суд и не ответил? Этот банк не джаника, чтоб он распоряжался там. Все прекрасно знают какие силы уводили бабки с этого банка. Так что лапшу вешайте школьникмм. Кризис в экономике надо было списать на что то или кого то. Потомучто все прекрасно знали, что учитывая сколько у нашего государства денег, то мы непопалибы в кризис. Гос деньги разбозаривались и вот итог. Джаник просто кукла. Во что вмешалось государство? Межбанк кинул вкладчиков и опустил незаконно проценты. На многих новостных сайтах были статьи. Кто убрал все новости и статьи о межбанке с сайтов? Межбанк и государство о которм вы говорите? Такчто ненадо тут тему менять. 

Я тему не менял это Вы напомнили про Джаника и выразили свое восхищение его навыками в управлении банком. Просто я считаю что хоть и закон на стороне вкладчиков но в данной ситуации надо радоватсья что основная сумма депозита в целосности и сохранности и вы можете ее получить при первом же обращении. 

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 11.01.2018 в 01:30, zorge212 сказал:

Я тему не менял это Вы напомнили про Джаника и выразили свое восхищение его навыками в управлении банком. Просто я считаю что хоть и закон на стороне вкладчиков но в данной ситуации надо радоватсья что основная сумма депозита в целосности и сохранности и вы можете ее получить при первом же обращении. 

Это Вы (ты) лично радуйтесь, что каждый ден вас никто не насилует в разные места. Радуйтесь, что живёте в прекрасное стране где король не насилует граждан. Ок? Я вот радуюсь что живу в этой стране, потомучто халид и прочий менеджмент банка сосут у меня... потомучто благодаря И И И  моим бабкам он и менеджмент зарабатывают свой хлеб. Понимаете да? Благодаря И моим бабкам они могут себе позволить что то купить..себе...жене..детям... благодаря заработку И с моего вклада, их дети одеваются кушают... их жёны одеваются кушают.. так что уважаемый мне не надо радоватся что мои деньги в созранности. Такие как вы работники банка пусть радуются что не умея работать, обрекают банк на ужасные тупые поступки. Что банк в таком состочнии, что один человек во всей стране суёт банк в попу и вытаскивает и засовывает в другую попу, и никто из банка квалифицированно не может это пресечь :)))  так что если вас обидел млучайно, то заране извинияюсь, вы наверное понимаете что разговор не о вас, а о баранах которые думают что Им надо радоватся, когда их гасилуют не вводя детородный орган до самой глубины :)

бан

 

Edited by Bercana
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.01.2018 в 13:21, JuRnaLuGa сказал:

Это Вы (ты) лично радуйтесь, что каждый ден вас никто не насилует в разные места...........

 

Очень грубо, но по сути верно.

Какой идиот будет радоваться упущенной выгоде?

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.01.2018 в 11:50, Fikret_Aslanov сказал:

Очень грубо, но по сути верно.

Какой идиот будет радоваться упущенной выгоде?

Да грубо....но..на что провоцировали, то и получили :-) Бан конечно по заслугам, но это ничто перед тем какое лицо и обида у тех кому это относится :-)

На днях начинаются судебные слушания по делу :-) посмотрим на лица представителей в зале суда :-)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.01.2018 в 14:05, JuRnaLuGa сказал:

Новость была же. Акрам Гасанов готов представлять вкладчиков межбанка бусплатно в суде. На этой неделе он и некоторые вклалчики самостоятельно подают в суд на действия межбанка. Посмотрим что будет и кто победит.

 

В 08.01.2018 в 16:46, JuRnaLuGa сказал:

 

Əkrəm Həsənov Beynəlxalq Bankın əmanətçilərinə pulsuz vəkillik edəcəkvəkillik edəcək

 

Hüquqşünas Əkrəm Həsənov “Azərbaycan Beynəlxalq Bankı”nın (ABB) əmanətçilərinə müraciət edib.

FED.az xəbər verir ki, müraciətdə bildirilir:

“ABB qeyri-qanuni olaraq birtərəfli qaydada xarici valyutada olan əmanətlər üzrə illik faiz dərəcəsini 2%-ə endirib. Bununla bağlı Bankdan məktub alan (və yaxud məktub almadan illik faiz dərəcəsinin endirildiyini müəyyən etmiş) əmanətçilərə qarşı tərəfə pretenziya məktubu göndərməyi tövsiyə edirəm. ABB tələbinizi 10 gün ərzində yerinə yetirməsə, məhkəməyə müraciət edin. Müvafiq iddia ərizəsinin formasını yaxın günlərdə dərc edəcəyəm. Bu işi vəkilsiz özünüz də apara biləcəksiniz. Hər bir halda bir vətəndaşın işini mən pulsuz qaydada məhkəmədə aparacağam və işin gedişatı barədə ictimaiyyəti məlumatlandıracağam. Digər əmanətçilər də həmin işin gedişatına uyğun olaraq öz işlərini apara biləcəklər. İrəli!”u www.fed.az/az/news/read/26676

 

В 08.01.2018 в 18:56, gulchatai сказал:

В таком случае удачи им !

 

20 часов назад, Жеглов. сказал:

какой суд? вы же вроде сказали что получили что хотели?

люди подали в суд :-)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

http://www.novoye-vremya.com/w118413/.../#.Wmdy865l_IV

Начнем с того, что причины сокращения долларовых депозитов лежат на поверхности. Тяжелая ситуация в кредитно-финансовой сфере, массовое банкротство финорганизаций и сопряженные с этим риски вынуждают граждан перекладывать долларовые сбережения из банков «под матрасы». А вот вам ситуация: в конце прошлого года Международный банк пересмотрел договоры с инвалютными вкладчиками в одностороннем порядке, самовольно понизив ставки до 2%.

«Если статистика достоверна, объяснение простое: вкладчики в данном случае не простые люди, а мягко говоря, зажиточные, олигархи и т.п. Они полагают, что в выборный год девальвации не будет, вот и вкладывают в манатах под 15% на несколько месяцев. Вкладывают в крупные банки, страхуя свои депозиты. Снижение долларовых вкладов - результат того, что там страховка есть, если ставка не выше 3%. Держать незастрахованные вклады в долларах рискованно на фоне закрытия банков, плюс прецедент Международного банка. Недавно Межбанк фактически заставил долларовых вкладчиков забрать деньги, самовольно понизив ставку по вкладам до 2%», - уверен Гасанов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, JuRnaLuGa said:

http://www.novoye-vremya.com/w118413/.../#.Wmdy865l_IV

Начнем с того, что причины сокращения долларовых депозитов лежат на поверхности. Тяжелая ситуация в кредитно-финансовой сфере, массовое банкротство финорганизаций и сопряженные с этим риски вынуждают граждан перекладывать долларовые сбережения из банков «под матрасы». А вот вам ситуация: в конце прошлого года Международный банк пересмотрел договоры с инвалютными вкладчиками в одностороннем порядке, самовольно понизив ставки до 2%.

«Если статистика достоверна, объяснение простое: вкладчики в данном случае не простые люди, а мягко говоря, зажиточные, олигархи и т.п. Они полагают, что в выборный год девальвации не будет, вот и вкладывают в манатах под 15% на несколько месяцев. Вкладывают в крупные банки, страхуя свои депозиты. Снижение долларовых вкладов - результат того, что там страховка есть, если ставка не выше 3%. Держать незастрахованные вклады в долларах рискованно на фоне закрытия банков, плюс прецедент Международного банка. Недавно Межбанк фактически заставил долларовых вкладчиков забрать деньги, самовольно понизив ставку по вкладам до 2%», - уверен Гасанов.

ну какой олигарх,зажиточный будет держать средства в местных банках?!

нонсенс..

это опасно...во всех отношениях

банки снижают проценты потому что нечем выдавать проценты,а привлекать депозиты хочется

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Sam_Fisher said:

какой олигарх,зажиточный будет держать средства в местных банках?

Тот, который точно узнает о проблемах в банке и вероятном закрытии задолго до такового.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.01.2018 в 09:33, Sam_Fisher сказал:

ну какой олигарх,зажиточный будет держать средства в местных банках?!

нонсенс..

это опасно...во всех отношениях

банки снижают проценты потому что нечем выдавать проценты,а привлекать депозиты хочется

 

Пв стране мноо людей кот занимаются бизнесом и счета фирм в банках и трансакции в банках..неужели вы это не учли? 

Link to comment
Share on other sites

В 24.01.2018 в 09:49, Slider сказал:

Тот, который точно узнает о проблемах в банке и вероятном закрытии задолго до такового.

Ну они не алигархи и не бизнесмены...а определёные люди которые там держат нетрудовые поступления....или обкрадыаают бюджет или банк..

Link to comment
Share on other sites

В Стандарте кидалово наивных вкладчиков было на не хилую сумму в лярд манатов, но все регулирующе-контролирующие органы не несут никакой ответственности:

https://www.trend.az/business/economy/2853770.html

 

Согласно подсчетам аудиторской компании KPMG, процентные доходы по кредитам, выданным Bank Standard до ликвидации, составят около 112 миллионов манатов. Кроме того, от продажи имущества банка планируется получить 42 миллиона манатов.
Обязательства Bank Standard перед ADIF составляют 442,9 миллиона манатов, а требования необеспеченных кредиторов - 581,7 миллиона манатов. В целом, обязательства Bank Standard перед физическими и юридическими лицами составляют около 1,2 миллиарда манатов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Суд над межбанком по искам вкладчиков долларовых , состятся по каждому иску отдельно. 12го, 17го, 21го и 26го февраля будут заседания. Желающие могу присутствовать и посмотреть комедийный сериал в главной роли с Межбанком :))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ввиду неплатежеспособности межбанка, долларовым депозитчикам предусмотрено обьявление его банкротом :)  интересно что предпримет межбанк чтоб не быть банкротом :))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.01.2018 в 19:55, Tehnokrat сказал:

В Стандарте кидалово наивных вкладчиков было на не хилую сумму в лярд манатов, но все регулирующе-контролирующие органы не несут никакой ответственности:

https://www.trend.az/business/economy/2853770.html

 

Согласно подсчетам аудиторской компании KPMG, процентные доходы по кредитам, выданным Bank Standard до ликвидации, составят около 112 миллионов манатов. Кроме того, от продажи имущества банка планируется получить 42 миллиона манатов.
Обязательства Bank Standard перед ADIF составляют 442,9 миллиона манатов, а требования необеспеченных кредиторов - 581,7 миллиона манатов. В целом, обязательства Bank Standard перед физическими и юридическими лицами составляют около 1,2 миллиарда манатов.

 

на месте KPMG я бы спрятался куда подальше. почти во всех закрывшихся банках в том числе Стандартбанк и Демирбанк аудитором был КПМГ. Что говорит о плохой работе и о том что полученные деньги для них стимул для компромисса

а страдает простой потом вкладчик.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 06.02.2018 в 10:05, Красавчик Смит сказал:

 

на месте KPMG я бы спрятался куда подальше. почти во всех закрывшихся банках в том числе Стандартбанк и Демирбанк аудитором был КПМГ. Что говорит о плохой работе и о том что полученные деньги для них стимул для компромисса

а страдает простой потом вкладчик.

А зачем этой конторе прятаться? :)) этой конторе платят чтоб он делал те отчёты которые угодны верхам...вы это не знаете? 

Link to comment
Share on other sites

Представители межбанка не приходят на судебные заседания :)) по ходу вымерли юристы или квалифицированных не осталось, которые попытались бы обосновать односторонее изменение условий контракта и снижение годовых процентов с 12ти до 3 :))

Банк даже не смог представить на основе чего и как и почему и по какому решению правления было это сделано.

 

Видимо свой билдиришь-рассылку, которую рассылали по глупости тупо компромитируя себя,  уже свернули в трубочку и сядрю в одном месте спрятали :)) потомучто остальным клиентам уже эти билдириши не посылают :))

 

Следующие заседания в Марте :)) даты заранее будут тут отмечены :))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, JuRnaLuGa said:

Представители межбанка не приходят на судебные заседания :)) по ходу вымерли юристы или квалифицированных не осталось, которые попытались бы обосновать односторонее изменение условий контракта и снижение годовых процентов с 12ти до 3 :))

Банк даже не смог представить на основе чего и как и почему и по какому решению правления было это сделано.

 

Видимо свой билдиришь-рассылку, которую рассылали по глупости тупо компромитируя себя,  уже свернули в трубочку и сядрю в одном месте спрятали :)) потомучто остальным клиентам уже эти билдириши не посылают :))

 

Следующие заседания в Марте :)) даты заранее будут тут отмечены :))

вам совет - не срывайтесь на такие фразы, это их единственная возможность от вас отделаться, так как правда на вашей стороне.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Жеглов. сказал:

вам совет - не срывайтесь на такие фразы, это их единственная возможность от вас отделаться, так как правда на вашей стороне.

....:)) такие тупые как они, привыкли. Ведь на их уровне они и похлеще слышать в адреса своих близких :)) им не прывыкать :)) во вторых они от меня избавились еле ещё в прокуратуре :) когда выплотили мне компенсацию :) в третьих..учитывая какую скидку сделал от суммы причитающихся процентов, то думаю им стоит терпеть всё :))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 5 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 7 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 40 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 21 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...